Connect with us

Noticias Pista

Juegos Deportivos Paranacionales: Bogotá empieza pegando duro en la pista (FOTOS)

Cumplida la primera jornada, la liga de ciclismo de Bogotá, comanda los III Juegos Deportivos Paranacionales que se han celebrado este miércoles en la tarde en el Velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali.

Publicado

el

Bogotá al frente del medallero en los Paranacionales

Nelson Serna y Sebastián Durango le brindaron el oro en el Tándem a la delegación antioqueña

Cumplida la primera jornada, la liga de ciclismo de Bogotá, comanda los III Juegos Deportivos Paranacionales que se han celebrado este miércoles en la tarde en el Velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali.

La delegación de Bogotá  con ocho preseas, de las cuales cuatro son de oro está al tope de la tabla de medallería al disputarse siete finales de las pruebas del ciclismo en pista.

El mundialista Diego Dueñas de Bogotá, Edwin Matiz de la misma delegación, el Tándem de Nelson Serna de Antioquia y el llanero Ángel Fonseca superaron los tiempos que ahora los señala como poseedores de las nuevas marcas a batir en los próximos eventos.

El paracycling, tendrá este jueves en la tarde las finales del kilometro contrarreloj partida detenida y de las cuales también se esperan nuevas marcas señalo Héctor Gutiérrez, director de la comisión nacional del Paracycling.

El ciclismo para personas con alguna discapacidad se ha impulsado en Colombia desde hace algo más de 20 años pero esencialmente después de los Campeonatos Parapanamericanos realizados en Cali 2008 han elevado esta disciplina en el país en el aspecto deportivo y dirigencial.

Colombia ha logrado medallas mundiales y a nivel paralímpico recientemente se consiguieron varios diplomas en Londres

Resultados:

Categorías Paracycling (Prueba Persecución Individual)

Categoría Visuales (Tándem)

Nelson Serna- Sebastián Durango

Antioquia

4:33” (438)

Oro

Pedro Noguera – Carlos Gutiérrez

Boyacá

Plata

Edgar M. Carillo- Javier Anaya

Santander

Bronce

Diego Mendoza- Carlos Valcárcel

Bogotá

Categoría C 5

Edwin Matiz

Bogotá

4´:56”:404

Oro  NMN

Robinson Jaramillo

Bogotá

Plata

Kennedy Jácome

Cundinamarca

5´:05”:796

Bronce

Carlos Arcila

Antioquia

5´:09”:971

Categoría C 4

Diego Dueñas

Bogotá

4´:49”:510

Oro   NMN

Luis Chacón

Bogotá

Plata

Sibares Moreno

Santander

Bronce

Erick Jiménez

Fuerzas Armadas

Categoría C 3

Esneider Muñoz

Bogotá

3´:58”:127

Oro

Carmelo Sánchez

Bogotá

4´:08”

Plata

Leopoldo Mahecha

Bogotá

4´:37”:678

Bronce

Cristian Londoño

Valle

4´:39”130

Categoría C 2

Pedro Fonseca

Bogotá

4´:22”:688

Oro

Vladimir Niño

Boyacá

Plata

Cat. Cognitivos C20 Varones

Ángel Fonseca

Meta

3´:47”:901

Oro  NMN

Cristian Quintero

Valle

3´:54”:379

Plata

Edwin Avellaneda

Cundinamarca

4´:06”:554

Bronce

Luis Pedraza

Bogotá

4´:07”:530

Cristian Prieto

Bogotá

Jeison Rodríguez

Boyacá

Cat. Cognitivos C20 Damas

Madelen Chicó

Valle

3´:12” (304)

Oro  NMN

Gleibys González

Boyacá

3´:21” (780)

Plata

Leidy Becerra

Valle

3´:36” (215)

Bronce

Loraine Linares

Atlántico

3´:39” (199)

Tabla de Medallas:

Bogotá: 4 oros, 3 platas, 1 bronce   Total: 8

Valle: 1 oro, 1 plata, 1 bronce   Total: 3

Antioquia:   1 oro

Meta: 1 oro

Boyacá:   2 platas

Cundinamarca: 2 bronces

Santander:   2 bronces

Galería Fotográfica:

Esneider Muñoz se impuso en la Categoría C-3

Bogotá al frente del Paracycling en los Paranacionales que se celebran actualmente en Cali

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias Pista

Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial

Publicado

el

Pista Cali
Juan Esteban Arango y Brayan Gómez, las cartas de Colombia en las pruebas de medio fondo. (Foto Prensa Copa de Naciones)

En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.

El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).

«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.

Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.

“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.

El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».

La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.

Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.

Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)

9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.

10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.

12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.

2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.

4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio