Connect with us

Noticias Bicicross

JJOO Londres 2012: Carlos Mario Oquendo medalla de bronce en BMX. Andrés Jiménez fue sexto (FOTOS)

Carlos Mario Oquendo cerró de manera inolvidable la participación de Colombia en el BMX de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 al colgarse la medalla de bronce. El antioqueño se hizo con el tercer cajón del podio tras el letón Maris Strombergs, que repitió el primer lugar de Beijing, y el australiano Sam Willoughby que consiguió la plata. El cundinamarqués Andrés Jiménez se ubicó en la sexta casilla de la final en día historico para el deporte colombiano tras la medalla de oro de Mariana Pajón.

Publicado

el

Oquendo y su bronce en la final del BMX

Oquendo le da otra alegría al BMX colombino con un bronce en la final

Carlos Mario Oquendo cerró de manera inolvidable la participación de Colombia en el BMX de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 al colgarse la medalla de bronce. El antioqueño se hizo con el tercer cajón del podio tras el letón Maris Strombergs, que repitió el primer lugar de Beiging, y el australiano Sam Willoughby que consiguió la plata. El cundinamarqués Andrés Jiménez se ubicó en la sexta casilla de la final en día historico para el deporte colombiano tras la medalla de oro de Mariana Pajón.    

Oquendo apareció como una luz en una disputada final donde desde la partida se vio una intensa lucha por el oro entre el letón Strombergs y el australiano Willoughby. El antioqueño quedó entonces en la pelea por el bronce y superando al holandés Raymon Van der Biezen entró en la meta celebrando una merecida medalla para Colombia que fue el único país en poner dos de sus representantes en la final.

“Esta medalla es el resultado de todos los sacrificios y de un proceso largo que aún no termina aquí. Me caí demasiadas veces y la final no fue fácil pero el BMX colombiano vino a dar lo mejor y la gente tiene que seguir creyendo en él. Esta medalla va dedicada para mi familia y para mi país” indicó Oquendo.

Carlos Mario Oquendo convirtió las medallas olímpicas en una materia de familia tras la medalla de oro cosechada por su hermano menor David en los pasados Juegos Olímpicos de la Juventud en Singapur. Por su parte el cundinamarqués Andrés Jiménez terminó en la sexta casilla de la final sin poder superar el cuarto lugar de Beijing pero demostrando que su calidad lo sigue poniendo en las finales olímpicas y mundiales.

Oquendo sumó la octava medalla para Colombia en los Juegos Olímpicos de Londres, tercera entregada por los ciclistas nacionales, tras la de Rigoberto Urán en la Ruta y la dorada de Mariana Pajón que confirma por diezmillonésima vez que Colombia es una potencia universal del deporte de los pedales en todas su modalidades.  

Galería Fotográfica

{gallery}Fotos12/Galerias/Londres2012/oquendoBronce{/gallery}

Resultados

Heat 1

Run 1       
Run 2    
Run 3    
Total     
1 United States of America FIELDS Connor 4 1 1 6

Q
2 Netherlands van der BIEZEN Raymon 1 2 5 8

Q
3 Great Britain PHILLIPS Liam 2 3 4 9

Q
4   Colombia JIMENEZ CAICEDO Andres Eduardo       3 6 3 12

Q
5 Latvia TREIMANIS Edzus 5 7 2 14

6 France CALEYRON Quentin 8

DNF
4 6 18

7 Latvia VEIDE Rihards 6 5 7 18

8       * Australia YOUNG Khalen 7 8 10

DNS
25

Heat 2

Run 1      
Run 2       
Run 3       
Total       
1 * Australia WILLOUGHBY Sam 1 1 3 5

Q
2 Netherlands van GENDT Twan 5 2 1 8

Q
3 Latvia STROMBERGS Maris 4 4 2 10

Q
4   Colombia OQUENDO ZABALA Carlos Mario          2 5 4 11

Q
5 United States of America HERMAN David 3 6 6 15

6 France DAUDET Joris 6 3 7 16

7 Switzerland RINDERKNECHT Roger 7 7 5 19

8 New Zealand WILLERS Marc 8 8 10

DNS
26

Final

Time         Diff
1 Latvia STROMBERGS Maris 37.576

2 * Australia WILLOUGHBY Sam 37.929

+0.353
3   Colombia OQUENDO ZABALA Carlos Mario 38.251

+0.675
4 Netherlands van der BIEZEN Raymon 38.492

+0.916
5 Netherlands van GENDT Twan 44.744

+7.168
6   Colombia JIMENEZ CAICEDO Andres Eduardo           53.377

+15.801
7 United States of America FIELDS Connor 1:03.033

+25.457
8        Great Britain PHILLIPS Liam 2:11.918

+1:34.342

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio