Noticias
Fechas y horarios del Ciclismo en los Juegos Olímpicos de Londres
Las siguientes son las fechas y los horarios en la programación de los Juegos Olímpicos de Londres que inician este viernes en el Reino Unido. Nuestro país competirá en las cuatro modalidades que tiene el deporte del ciclismo: Ruta, Pista, Ciclomontañismo y Bicicross.
Las siguientes son las fechas y los horarios en la programación de los Juegos Olímpicos de Londres que inician este viernes en el Reino Unido. Nuestro país competirá en las cuatro modalidades que tiene el deporte del ciclismo: Ruta, Pista, Ciclomontañismo y Bicicross.
La primera modalidad en disputa será la prueba de gran fondo de ruta, que se realizará el próximo sábado 28 de julio, iniciando a las 10 de la mañana hora colombiana, tres colombianos inscritos: Fabio Duarte, Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao. Luego el día 1 de agosto se tiene programada la prueba de la contrarreloj individual donde tenemos un representante, Fabio Duarte.
Del 2 al 7 de agosto, el ciclismo se traslada al velódromo Olímpico para las pruebas de la pista. La tercera modalidad en aparecer en la Olimpiada será el bicicross, las competencias se realizarán del 8 al 10 de agosto. La última modalidad en disputa será el ciclomontañismo, el día 11 de agosto en la prueba femenina del Cross Country con Laura Abril y el día 12 de agosto, el turno será para Leonardo Páez en la rama masculina.
Fechas y horarios del Ciclismo en Olímpicos:
Jul-28 10:00 4:00 Ciclismo Ruta ind. Varones Fabio Duarte, Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao Final The Mall
ago-01 14:15 8:15 Ciclismo Contrarreloj Fabio Duarte Final The Mall
ago-02 16:00 10:00 Ciclismo pista Velocidad equipos Diana García y Juliana Gaviria Clasificación Velódromo
ago-02 16:45 10:45 Ciclismo pista Velocidad equipos Diana García y Juliana Gaviria Primera ronda Velódromo
ago-02 17:50 11:50 Ciclismo pista Velocidad equipos Diana García y Juliana Gaviria Bronce Velódromo
ago-02 17:50 11:50 Ciclismo pista Velocidad equipos Diana García y Juliana Gaviria Final Velódromo
ago-02 16:50 10:50 Ciclismo pista Persecución por equipos Kevin Ríos, Arles Castro, Weimar Roldán, Edwin Ávila Clasificación Velódromo
ago-03 16:15 10:15 Ciclismo Persecución por equipos Kevin Ríos, Arles Castro, Weimar Roldán, Edwin Ávila Primera ronda Velódromo
ago-03 17:55 11:55 Ciclismo Persecución por equipos Kevin Ríos, Arles Castro, Weimar Roldán, Edwin Ávila 7-8 y 5-6 Velódromo
ago-03 17:55 11:55 Ciclismo Persecución por equipos Kevin Ríos, Arles Castro, Weimar Roldán, Edwin Ávila Bronce Velódromo
ago-03 17:55 11:55 Ciclismo Persecución por equipos Kevin Ríos, Arles Castro, Weimar Roldán, Edwin Ávila Final Velódromo
ago-04 10:25 4:25 Ciclismo pista Ómnium Vuelta lanzada (250 m) Juan Esteban Arango Clasificación Velódromo
ago-04 17:00 11:00 Ciclismo pista Ómnium Puntos (30 km) Juan Esteban Arango Sumatoria Velódromo
ago-04 18:25 12:25 Ciclismo pista Ómnium eliminación Juan Esteban Arango Sumatoria Velódromo
ago-05 10:00 4:00 Ciclismo pista Ómnium (Persecución Ind.) Juan Esteban Arango Sumatoria Velódromo
ago-05 17:00 11:00 Ciclismo pista Ómnium (Scratch, 15 km) Juan Esteban Arango Sumatoria Velódromo
ago-05 18:10 12:10 Ciclismo pista Ómnium (km contrarreloj) Juan Esteban Arango Sumatoria y final Velódromo
ago-06 16:10 10:10 Ciclismo pista Ómnium Vuelta lanzada (250 m) María Luisa Calle Clasificación Velódromo
ago-06 17:05 11:05 Ciclismo pista Ómnium (puntos 20 km) María Luisa Calle Sumatoria Velódromo
ago-06 18:20 12:20 Ciclismo pista Ómnium (eliminación) María Luisa Calle Sumatoria Velódromo
ago-07 10:00 4:00 Ciclismo pista Kerin Fabián Puerta Primera ronda Velódromo
ago-07 11:15 5:15 Ciclismo pista Keirin Fabián Puerta Ronda repechaje Velódromo
ago-07 16:35 10:35 Ciclismo pista Keirin Fabián Puerta Segunda ronda Velódromo
ago-07 17:55 11:55 Ciclismo pista Keirin Fabián Puerta Puestos 7-12 Velódromo
ago-07 18:00 12:00 Ciclismo pista Keirin Fabián Puerta Final 1-6 Velódromo
ago-07 10:15 4:15 Ciclismo pista Ómnium (Persecución Ind.) María Luisa Calle Sumatoria Velódromo
ago-07 16:10 10:10 Ciclismo pista Ómnium (Scratch, 10 km) María Luisa Calle Sumatoria Velódromo
ago-07 16:50 10:50 Ciclismo pista Ómnium (500 m contrarreloj) María Luisa Calle Sumatoria y final Velódromo
ago-08 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Andrés Jiménez Siembra BMX Track
ago-08 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Carlos Oquendo Siembra BMX Track
ago-08 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Mariana Pajón Siembra BMX Track
ago-09 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Andrés Jiménez Cuartos final BMX Track
ago-09 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Carlos Oquendo Cuartos final BMX Track
ago-10 15:00 9:00 Ciclismo BMX Individual Mariana Pajón Semifinal BMX Track
ago-10 16:30 10:30 Ciclismo BMX Individual Mariana Pajón Final BMX Track
ago-10 15:08 9:08 Ciclismo BMX Individual Andrés Jiménez Semifinal BMX Track
ago-10 15:08 9:08 Ciclismo BMX Individual Carlos Oquendo Semifinal BMX Track
ago-10 16:40 10:40 Ciclismo BMX Individual Andrés Jiménez Final BMX Track
ago-10 16:40 10:40 Ciclismo BMX Individual Carlos Oquendo Final BMX Track
ago-11 12:30 6:30 Ciclomontañismo Individual Laura Abril Final Hadleigh Farm
ago-12 13:30 7:30 Ciclomontañismo Individual Leonardo Páez Final Hadleigh Farm
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login