Connect with us

Noticias

Colombia-Coldeportes a la Flecha Valona. Nóminas Oficiales. Pantano regresó a Colombia

En la mañana de este martes 17 de Abril el Colombia-Coldeportes dirigida por el manager Claudio Corti y el DT Valerio Tebaldi, voló a Bélgica para el segundo desafío en las Ardenas en los últimos 7 días.

Publicado

el

Duarte, Chaves, Laverde y Pantano

 Fabio Duarte y Esteban Chaves a la Flecha Valona, Luis Felipe Laverde se encuentra en le Trentino mientras que Pantano ya está en Colombia en pleno periodo de recuperación

En la mañana de este martes 17 de Abril el Colombia-Coldeportes dirigida por el manager Claudio Corti y el DT Valerio Tebaldi, voló a Bélgica para el segundo desafío en las Ardenas en los últimos 7 días.

Es una gran cita la que espera a los escarabajos: La Flecha Valona, prueba en la mitad del tríptico de las grandes Clásicas Ardenas, los llama a confirmar las señales de crecimiento mostradas en las últimas pruebas encaradas, especialmente por parte del corredor Fabio Duarte.

El propio campeón del mundo Sub-23 de Varese 2008 será una vez más el hombre de referencia el miércoles 18 en una carrera que verá un grupo de participantes aguerridos en un desafío para conquistar la meta colocada en la cima del mítico Muro de Huy.

Acercándose a Huy, Duarte podrá contar con el precioso apoyo de escaladores como Esteban Chaves, frenado por una caída en el Giro de los Apeninos pero decidido a crecer en condición y Wilson Marentes también protagonista de una prueba convincente en su primera salida en territorio de las Ardenas.

Completan la formación para este tercer empeño World Tour del equipo, Robinson Chalapud, Víctor Hugo Peña, Jeffrey Romero y Juan Pablo Suárez.

“La primera salida en tierras de Bélgica ha sido positiva y ha confirmado un crecimiento que habíamos notado durante el entrenamiento desarrollado a principios de Abril- confirma el DT Valerio Tebaldi. Esperamos poder confirmarnos sobre el buen nivel también en la Flecha Valona, sabiendo que no será simple. Confiamos igualmente en el buen trabajo desarrollado y en la buena condición mostrada en las últimas carreras”.

Flecha Valona: Duarte y Colombia-Coldeportes otra vez con los grandes del mundo

La Flecha Valona, prestigiosa clásica de las Ardenas tendrá lugar este miércoles en Bélgica. Llega a su edición número 76 y en su álbum de oro figuran campeones de gran prestigio, sobre todo el grandísimo Eddy Merckx pero también el legendario Fausto Coppi, Davide Rebellin, hasta llegar al vencedor de la última edición, el belga Philippe Gilbert.

194 kilómetros con partida en Charleroi y llegada en el mítico muro de Huy. La carrera se desarrolla muy tranquilamente en los primeros 70 kilómetros y luego se enerva con continuos columpios, las célebres colinas. Difícilmente el grupo se mantendrá compacto teniendo en cuenta los continuos cambios de ritmo impuestos por el recorrido. Será la carretera la que haga la selección y llevará a los más fuertes al pie de la última dificultad, el muro de Huy sugestivo trayecto que sirve de trampolín para el vencedor.

Jarlinson Pantano volvió a Colombia

Mientras tanto, el médico del equipo Doctor Massimiliano Mantovani ha entregado informaciones sobre la salud de Jarlinson Pantano luego de profundos análisis del malestar que lo ha acompañado en los últimos días: “Hemos encontrado un estado de fatiga con una disfunción hepática todavía en fase de recuperación. El muchacho deberá someterse a un período de reposo y ha regresado a Colombia el domingo pasado 15 de Abril”.

Nóminas Oficiales:

BMC RACING TEAM

1 Philippe GILBERT
2 Brent BOOKWALTER
4 Martin KOHLER
5 Klaas LODEWYCK
6 Mauro SANTAMBROGIO
7 Greg VAN AVERMAET
8 Tejay VAN GARDEREN
10 Michael SCHÄR

KATUSHA TEAM

11 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER
12 Xavier FLORENCIO CABRE
13 Oscar FREIRE
14 Alberto LOSADA ALGUACIL
15 Daniel MORENO FERNANDEZ
16 Yury TROFIMOV
17 Angel VICIOSO
18 Eduard VORGANOV

EUSKALTEL – EUSKADI

21 Igor ANTON
22 Jorge AZANZA
23 Peio BILBAO
24 Ricardo GARCIA AMBROA
25 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI
26 Egoi MARTINEZ
27 Ruben PEREZ MORENO
28 Romain SICARD

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

31 Martin VELITS
32 Marco BANDIERA
33 Kevin DE WEERT
34 Dries DEVENYNS
35 Michal GOLAS
36 Michal KWIATKOWSKI
37 Jérôme PINEAU
38 Julien VERMOTE

LIQUIGAS-CANNONDALE

41 Vincenzo NIBALI
42 Stefano AGOSTINI
43 Federico CANUTI
44 Damiano CARUSO
45 Moreno MOSER
46 Dominik NERZ
47 Maciej PATERSKI
48 Daniele RATTO

SKY PROCYCLING

51 Rigoberto URAN URAN
52 Davide APPOLLONIO
53 Sergio Luis HENAO MONTOYA
54 Thomas LOFKVIST
55 Lars-Peter NORDHAUG
56 Salvatore PUCCIO
57 Luke ROWE
58 Xabier ZANDIO

GREENEDGE CYCLING TEAM

61 Michael ALBASINI
62 Fumiyuki BEPPU
63 Simon CLARKE
64 Daryl IMPEY
66 Christian MEIER
67 Travis MEYER
68 Wesley SULZBERGER

RADIOSHACK-NISSAN

71 Frank SCHLECK
72 Jan BAKELANTS
73 Laurent DIDIER
74 Ben HERMANS
75 Christopher HORNER
76 Maxime MONFORT
77 Andy SCHLECK

78 Jens VOIGT

MOVISTAR TEAM

81 Alejandro VALVERDE
82 Rui Alberto COSTA
83 Imanol ERVITI
84 Vasil KIRYIENKA
85 Pablo LASTRAS
86 Angel MADRAZO
87 Jose Joaquin ROJAS
88 Giovanni VISCONTI

VACANSOLEIL-DCM

92 Stephan DENIFL
93 Martijn KEIZER
94 Sergey LAGUTIN
95 Bert-Jan LINDEMAN
96 Tomasz MARCZYNSKI
97 Wouter POELS
98 Rob RUIJGH
100 Frederik VEUCHELEN

RABOBANK CYCLING TEAM

101 Robert GESINK
102 Wilco KELDERMAN
103 Steven KRUIJSWIJK
104 Paul MARTENS
105 Bauke MOLLEMA
106 Tom Jelte SLAGTER
107 Bram TANKINK
108 Laurens TEN DAM

SAUR-SOJASUN

111 Julien SIMON
112 Jérôme COPPEL
113 Anthony DELAPLACE
114 Brice FEILLU
115 Jeremie GALLAND
116 Jonathan HIVERT
117 David LE LAY
118 Guillaume LEVARLET

LAMPRE – ISD

121 Leonardo BERTAGNOLLI
122 Yuriy KRIVTSOV
123 Oleksandr KVACHUK
124 Manuele MORI
125 Daniele PIETROPOLLI
126 Alessandro SPEZIALETTI
127 Simone STORTONI
128 Diego ULISSI

TEAM TYPE 1-SANOFI

131 Julien EL FARES
132 Rubens BERTOGLIATI
133 Daniele COLLI
134 Alexander EFIMKIN
135 Jure KOCJAN
136 Vegard Stake LAENGEN
137 Javier MEGIAS LEAL
138 Georg PREIDLER

ASTANA PRO TEAM

141 Enrico GASPAROTTO
142 Dmitriy FOFONOV
143 Francesco GAVAZZI
144 Andriy GRIVKO
145 Maxim IGLINSKIY
146 Robert KISERLOVSKI
147 Evgeni PETROV
148 Simone PONZI

AG2R LA MONDIALE

151 Rinaldo NOCENTINI
152 Romain BARDET
153 Maxime BOUET
154 Mikael CHEREL
155 Ben GASTAUER
156 Sébastien MINARD
157 Jean-Christophe PERAUD
158 Christophe RIBLON

TEAM ARGOS-SHIMANO

161 Alexandre GENIEZ
162 Yukihiro DOI
163 Johannes FRÖHLINGER
164 Simon GESCHKE
165 Thierry HUPOND
166 Tobias LUDVIGSSON
167 Matthieu SPRICK
168 Albert TIMMER

GARMIN – BARRACUDA

171 Ryder HESJEDAL
172 Thomas DEKKER
173 Alex HOWES
174 Michel KREDER
175 Christophe LE MEVEL
176 Daniel MARTIN
177 Christian VANDE VELDE
178 Fabian WEGMANN

TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR

181 Sander ARMEE
182 Tim DECLERCQ
183 Pieter JACOBS
185 Pieter SERRY
186 Preben VAN HECKE
187 Arthur VAN OVERBERGHE
189 Laurens DE VREESE
190 Jelle WALLAYS

LOTTO-BELISOL TEAM

191 Jelle VANENDERT
192 Brian BULGAC
193 Bart DE CLERCQ
194 Francis DE GREEF
196 Jurgen VAN DE WALLE
197 Jurgen VAN DEN BROECK
198 Dennis VANENDERT
199 Gaëtan BILLE

FDJ-BIGMAT

201 Pierrick FEDRIGO
202 Sandy CASAR

203 Steve CHAINEL
204 Kenny ELISSONDE
205 Cedric PINEAU
206 Anthony ROUX
207 Benoît VAUGRENARD
208 Arthur VICHOT

LANDBOUWKREDIET-EUPHONY

211 Dirk BELLEMAKERS
213 Davy COMMEYNE
214 Bert DE WAELE
215 Sebastien DELFOSSE
216 Gilles DEVILLIERS
217 Reinier HONIG
218 Kurt HOVELYNCK
220 Egidijus JUODVALKIS

ACCENT JOBS-VERANDA’S WILLEMS

221 Staf SCHEIRLINCKX
222 Steven CAETHOVEN
223 Oleg CHUZHDA
224 Sjef DE WILDE
225 Gregory HABEAUX
226 Kevin ISTA
227 Jurgen VAN GOOLEN
228 Arnoud VAN GROEN

TEAM SAXO BANK

231 Chris Anker SORENSEN
232 Mads CHRISTENSEN
233 Karsten KROON
234 Sergio PAULINHO
235 Bruno PIRES
236 Nicki SORENSEN
237 David TANNER
238 Troels Ronning VINTHER

COLOMBIA-COLDEPORTES

241 Johan Esteban CHAVES
242 Robinson Eduardo CHALAPUD
243 Fabio Andres DUARTE
244 Wilson MARENTES
245 Victor Hugo PENA
246 Jeffry ROMERO
247 Juan Pablo SUAREZ

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo