Connect with us

Noticias y resultados

Vuelta a Colombia: Freddy González regresa al triunfo en Puerto Boyacá. Sergio Henao sigue de líder

{YouTubeVideo id=yj0uFPH2Lo4}
 
24.06.11/ 2:21 PM  / Galería fotográfica  Video HD Image/ RESULTADOS COMPLETOS
 
(Avance) Freddy González (Movistar Team) con un tiempo de 4:15:02 segundos se ha impuesto en la etapa número once de la Vuelta a Colombia que unía a los municipios de Barrancabermeja con Puerto Boyacá en un distancia de 189.6 kilómetros. El tolimense alzó vuelo a falta de 300 metros, dejando totalmente sembrado sobre su bicicleta a Luis Martínez (EBSA) que entró a 2 segundos, tercero fue Jorge “El Piyuyo” Martínez con el mismo tiempo, cuarto lugar para Jhon Martínez (Colombia es Pasión 4-72) y en la quinta plaza llegó Ignacio "Nacho" Sarabia (Movistar Team) a 8 segundos de González. En la clasificación general individual, todo sigue como arrancó el día de hoy, y con un tiempo de 43:28:16 segundos, el antioqueño Sergio Luis Henao (Gobernación Indeportes de Antioquia) continúa de líder de la competencia, aventajando a Walter Pedraza (Epm-Une) por un solo segundo y por 9 a Félix “El Gato” Cárdenas (Gw-Shimano).

Publicado

el

Image
{YouTubeVideo id=yj0uFPH2Lo4}
 
24.06.11/ 2:21 PM  / Galería fotográfica  Video HD Image/ RESULTADOS COMPLETOS
 
(Avance) Freddy González (Movistar Team) con un tiempo de 4:15:02 segundos se ha impuesto en la etapa número once de la Vuelta a Colombia que unía a los municipios de Barrancabermeja con Puerto Boyacá en un distancia de 189.6 kilómetros. El tolimense alzó vuelo a falta de 300 metros, dejando totalmente sembrado sobre su bicicleta a Luis Martínez (EBSA) que entró a 2 segundos, tercero fue Jorge “El Piyuyo” Martínez con el mismo tiempo, cuarto lugar para Jhon Martínez (Colombia es Pasión 4-72) y en la quinta plaza llegó Ignacio "Nacho" Sarabia (Movistar Team) a 8 segundos de González. En la clasificación general individual, todo sigue como arrancó el día de hoy, y con un tiempo de 43:28:16 segundos, el antioqueño Sergio Luis Henao (Gobernación Indeportes de Antioquia) continúa de líder de la competencia, aventajando a Walter Pedraza (Epm-Une) por un solo segundo y por 9 a Félix “El Gato” Cárdenas (Gw-Shimano).

"Esta es una etapa que la había buscado todos los días, al final se nos dio acá en Puerto Boyacá, esta es la tercera fracción que gana el equipo y eso me pone muy feliz. Venía andando muy mal en la Vuelta a Colombia, pero mi técnico me dijo que no me desesperara, que las cosas iban a salir tarde que temprano, yo soy un corredor que no necesito estar en forma para ganar y quiero dedicarle esta etapa a mi esposa, a mi familia, a la gente en el Líbano y al mejor grupo de ciclismo en el que he estado en toda mi carrera”. Estas fueron las palabras del tolimense, Freddy González al término de la jornada.

La organización de la Vuelta a Colombia-Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia decidió que el inicio de la fracción, repetiría en parte la mecánica empleada el día de ayer debido a la fuerte ola invernal que ha tocado a esta parte de la geografía nacional.

La etapa de este viernes, la cual estaba prevista sobre 189.6 kilómetros entre Barrancabermeja y Puerto Boyacá fue recortada en sus primeros 30 kilómetros. De esta manera entonces, en la capital petrolera del país, se dio una salida simbólica frente a la plazoleta de la Alcaldía. Luego los corredores abordaron los vehículos y se desplazaron hasta la Lizama donde se dio la partida oficial para un tramo final de 148 kilómetros.

En los primeros kilómetros de la carrera, tuvo problemas el líder Sergio Luis Henao, que quedó rezagado del grupo principal por un simple descuido suyo, los hombres del Boyacá Orgullo de América aceleraron el paso y tuvieron una ventaja de 30 segundos sobre el antioqueño, pero Henao volvió rápidamente al grupo principal debido a la ayuda de sus compañeros de equipo.

Para la primera Meta Volante del día, Hotel Opon (Kilómetro 53.2) pasó primero Remberto Jaramillo (Formesan Panachi-Indersantander), seguido por Mauricio Neisa (Boyacá Orgullo de América), tercer lugar para Stiver Ortiz (Epm-Une), cuarto fue para Camilo Castiblanco (EBSA) y el quinto lugar para Juan Alejandro García (Gw-Shimano).

La temperatura de la carrera (35 grados centígrados), subía a medida que pasaban los kilómetros, ya que el paquete principal se encontraba cada vez más cerca de la línea de meta en Puerto Boyacá municipio boyacense situado a 145 metros sobre el nivel del mar empezaba a mostrar sus primeros ataques.

Unos kilómetros más adelante se produce la fuga del día. Remberto Jaramillo y Aristóbulo Cala del Formesan-Panachi-Indersantander; Freddy González e Ignacio “Nacho” Sarabia del Movistar Team; Jorge Humberto “El Piyuyo” Martínez del Redetrans-Supergiros-Indervalle; John Martínez del Colombia es Pasión 4-72, y Luis Martínez de la Empresa de Energía de Boyacá son los escapados.

Ya para la segunda emoción del día, la Meta Volante en el kilómetro 89, en Puerto Araujo, presentó primero a Remberto Jaramillo (Formesan-Pancahi Indersantander), seguido por Jorge “El Piyuyo” Martínez, tercero pasó Luis Martínez ( EBSA), y el cuarto lugar lo ocupó Jhon Martínez (Colombia es Pasión 4-72).

Ya en este punto de la competencia, las noticias no podían ser más positivas para Jefferson Vargas, (líder de las volantes), quien fue el más beneficiado de la fuga, pues anticipadamente se coronó campeón en esta modalidad, entregándole a su equipo vallecaucano del Redetrans-Indervalle, la satisfacción de alzar dos etapas antes de la culminación de la vuelta el trofeo al primer lugar de los embaladores.

Al paso por la tercera y última Meta Volante del día, San Pedro La Paz (Kilómetro 136.5) entró primero Jorge “El Piyuyo” Martínez, (Redetrans-Indervalle), segundo Remberto Jaramillo (Formesan-Panachi Indersantander), tercero fue Luis Martínez (EBSA), cuarto lugar para Jhon Martínez (Colombia es Pasión 4-72), quinto pasó Aristóbulo Cala (Formesan-Panachi Indersantander), sexto Ignacio "Nacho" Sarabia (Movistar Team) y séptimo Freddy González (Movistar Team).

Los siete de punta, al paso por la Meta Volante ya le llevaban 7 minutos 20 segundos al grupo del líder Sergio Luis Henao del equipo Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia. Máxima diferencia adquirida por una fuga en esta edición de la ronda colombiana.

A pesar de esta diferencia, el primer puesto del antioqueño no corría peligro, porque el mejor ubicado de la fuga era John Martínez a más de 18 minutos en la general. En los últimos kilómetros de la fracción, el equipo Boyacá Orgullo de América puso el paso en el grupo, porque estaba peligrando con los hombres del Colombia es Pasión 4-72, la clasificación general por equipos.

En la entrada a Puerto Boyacá, fluvial de Boyacá, en la margen derecha del río Magdalena, una enorme calle de banderas flameaba saludando la llegada de la Vuelta a Colombia. Bajo una temperatura de casi 40 grados, los corredores de punta lanzan el embalaje. Freddy González levanta los brazos como ganador, entregándole la tercera victoria parcial a su equipo y ajustando la sexta en la cuenta personal en Vueltas a Colombia.

La penúltima etapa de la Vuelta a Colombia-Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia se correrá mañana sábado sobre 202.6 kilómetros, entre Puerto Boyacá, Boyacá, y La Unión, en el departamento de Antioquia. En el kilómetro 49.9 habrá una meta volante en Los Colores. Luego vendrán dos puertos de montaña de tercera categoría en Pavas y Monteloro, kilómetros 64 y 71. Se tomará un corto descenso y se volverá a empinar la cuesta hacia el alto de la Antena, kilómetro 100.  
 
17 kilómetros más adelante estará la segunda meta volante en La Mañosa. La escalada no se hace esperar para llegar al Alto Bonito, kilómetro 148.5, de primera categoría. Vendrá una porción de terreno plano. En el kilómetro 178, cerca a Rionegro, se disputará la última meta volante de la Vuelta a Colombia. En el Alto de la Unión, kilómetro 197, estará la última cumbre montañosa de la jornada. De allí al parque principal de La Unión serán 5.6 kilómetros en descenso.
 

RESULTADOS:

CLASIFICACION UNDECIMA ETAPA

BARRANCA-PUERTO BOYACA 

  •  1 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM 04:15:02 -10
  •  2 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2 -08
  •  3 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2 -09
  •  4 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2
  •  5 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM 8
  •  6 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 10 -08
  •  7 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS 16
  •  8 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  9 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 2:20
  •  10 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  11 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  12 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  13 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  14 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  15 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  16 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  17 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  18 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricar ELITE MINERALEX 2:20
  •  19 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  20 20 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  21 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  22 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  23 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  24 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 POLICIA NACIONAL 2:20
  •  25 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pabl ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  26 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  27 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 2:20
  •  28 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  29 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  30 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  31 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  32 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  33 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  34 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  35 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  36 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Car ELITE POLICIA NACIONAL 2:20
  •  37 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  38 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  39 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  40 69 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 2:20
  •  41 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  42 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfons ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  43 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patrici ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  44 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  45 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  46 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 2:20
  •  47 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE 2:20
  •  48 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  49 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  50 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  51 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 2:20
  •  52 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andre ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  53 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  54 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 2:20
  •  55 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  56 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL 2:20
  •  57 24 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  58 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  59 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  60 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  61 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enriq ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  62 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  63 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  64 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  65 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  66 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  67 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20 -02
  •  68 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE 2:20
  •  69 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  70 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodri ELITE POLICIA NACIONAL 2:20
  •  71 106 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  72 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  73 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  74 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM 2:20
  •  75 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  76 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  77 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  78 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  79 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  80 81 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  81 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  82 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  83 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  84 63 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE 2:20
  •  85 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  86 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20 -01
  •  87 126 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  88 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE 2:20
  •  89 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  90 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  91 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  92 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  93 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  94 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL 2:20
  •  95 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  96 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 2:20
  •  97 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  98 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  99 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  100 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  101 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  102 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:20
  •  103 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:20
  •  104 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  105 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  106 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:20
  •  107 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  108 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:20
  •  109 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  110 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  111 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 2:20
  •  112 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:20
  •  113 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:20
  •  114 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  115 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:20
  •  116 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 2:20
  •  117 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  118 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:20
  •  119 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:43
  •  120 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2:46
  •  Corredores clasificados : 120

 
CLASIFICACION GENERAL

  •  1.- 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 43:28:26
  •  2.- 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1
  •  3.- 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 9
  •  4.- 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE a 16
  •  5.- 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 53
  •  6.- 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY a 56
  •  7.- 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:27
  •  8.- 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:44
  •  9.- 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:50
  •  10.- 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 2:05
  •  11.- 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:38
  •  12.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:41
  •  13.- 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 3:51
  •  14.- 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 4:14
  •  15.- 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 7:02
  •  16.- 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 7:14
  •  17.- 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 8:02
  •  18.- 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patricio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 11:04
  •  19.- 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 11:10
  •  20.- 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 12:16
  •  21.- 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE a 13:43
  •  22.- 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 13:43
  •  23.- 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 14:45
  •  24.- 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 14:49
  •  25.- 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 16:03
  •  26.- 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 17:59
  •  27.- 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 21:57
  •  28.- 81 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 22:07
  •  29.- 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 24:53
  •  30.- 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 25:37
  •  31.- 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 27:26
  •  32.- 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 27:51
  •  33.- 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 30:04
  •  34.- 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 30:09
  •  35.- 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 30:19
  •  36.- 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 30:29
  •  37.- 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 30:53
  •  38.- 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 32:48
  •  39.- 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andres ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 34:42
  •  40.- 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 35:49
  •  41.- 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 40:59
  •  42.- 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 44:21
  •  43.- 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 45:42
  •  44.- 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 47:54
  •  45.- 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 53:24
  •  46.- 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 54:30
  •  47.- 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 POLICIA NACIONAL a 55:02
  •  48.- 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:05:01
  •  49.- 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:05:44
  •  50.- 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:06:10
  •  51.- 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:08:54
  •  52.- 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:09:02
  •  53.- 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:09:34
  •  54.- 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:14:44
  •  55.- 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:16:39
  •  56.- 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:20:22
  •  57.- 63 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 1:20:23
  •  58.- 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:20:26
  •  59.- 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:23:24
  •  60.- 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 1:23:37
  •  61.- 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 1:24:03
  •  62.- 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:27:48
  •  63.- 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:29:55
  •  64.- 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 1:33:10
  •  65.- 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:34:44
  •  66.- 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:35:24
  •  67.- 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 1:35:48
  •  68.- 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:36:46
  •  69.- 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:37:30
  •  70.- 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:38:52
  •  71.- 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:39:38
  •  72.- 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:40:44
  •  73.- 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:41:47
  •  74.- 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 1:45:54
  •  75.- 69 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:46:07
  •  76.- 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:46:56
  •  77.- 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:47:27
  •  78.- 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:51:21
  •  79.- 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:53:28
  •  80.- 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 1:54:09
  •  81.- 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:57:00
  •  82.- 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE POLICIA NACIONAL a 1:58:33
  •  83.- 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:59:29
  •  84.- 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 2:01:13
  •  85.- 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricardo ELITE MINERALEX a 2:01:56
  •  86.- 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 2:01:58
  •  87.- 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:04:21
  •  88.- 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:06:32
  •  89.- 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:10:58
  •  90.- 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL a 2:14:57
  •  91.- 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:15:26
  •  92.- 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:18:04
  •  93.- 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:19:14
  •  94.- 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:20:43
  •  95.- 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:21:24
  •  96.- 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:22:28
  •  97.- 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:24:51
  •  98.- 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:25:38
  •  99.- 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:26:53
  •  100.- 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Carlos ELITE POLICIA NACIONAL a 2:38:08
  •  101.- 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 2:38:32
  •  102.- 126 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:39:01
  •  103.- 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:47:21
  •  104.- 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:53:30
  •  105.- 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 2:56:09
  •  106.- 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:00:28
  •  107.- 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:02:18
  •  108.- 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL a 3:04:57
  •  109.- 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:05:24
  •  110.- 24 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 3:05:49
  •  111.- 106 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:15:22
  •  112.- 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 3:19:09
  •  113.- 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:19:32
  •  114.- 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 3:19:46
  •  115.- 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:20:08
  •  116.- 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 3:22:20
  •  117.- 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:22:34
  •  118.- 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:37:36
  •  119.- 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:50:52
  •  120.- 20 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:52:35

 
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

  • 1 BOY ORG DE AMERICA LOT BOY 129:09:00
  • 2 EPM-UNE 129:09:27 a 0:00:27
  • 3 CEP COLOMBIA ES PASION 129:14:11 a 0:05:11
  • 4 GOB DE ANTIOQUIA INDEPORTES 129:14:50 a 0:05:50
  • 5 GW SHIMANO CHEC EDEQ ENVIA 129:18:00 a 0:09:00
  • 6 MOT MOVISTAR 129:26:02 a 0:17:02
  • 7 EMP ENERGIA DE BOY EBSA 129:41:12 a 0:32:12
  • 8 IDRD-FORMESAN-LIGA DE BOGOTA 130:04:44 a 0:55:44
  • 9 FORMESAN PANACHI-INDER SANTANDER-ESSA 130:51:26 a 1:42:26
  • 10 REDETRNAS-SUPERGIROS-INDERVALLE 131:05:24 a 1:56:24
  • 11 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITORES 133:04:44 a 3:55:44
  • 12 IND CUNDINAMARCA-CHIA-COTA 133:54:19 a 4:45:19
  • 13 POLICIA NACIONAL 133:58:06 a 4:49:06
  • 14 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO NACIONAL 133:58:53 a 4:49:53

 
CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

  •  1 66 PEDRAZA,Walter ELITE 116 Pts
  •  2 2 SEVILLA,Oscar ELITE 96 Pts
  •  3 77 ROMERO,Jefrey SUB23 80 Pts
  •  4 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 79 Pts
  •  5 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 73 Pts
  •  6 89 PANTANO,Jarlinson ELITE 65 Pts
  •  7 22 MARENTES,Wilson ELITE 62 Pts
  •  8 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 60 Pts
  •  9 62 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 54 Pts
  •  10 72 PARRA,Edwin ELITE 47 Pts
  •  11 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 38 Pts
  •  12 114 WILCHES,Juan Pablo ELITE 36 Pts
  •  13 42 PEREZ,Marlon ELITE 35 Pts
  •  14 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 35 Pts
  •  15 129 ATEHORTUA,Julian ELITE 33 Pts
  •  16 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 32 Pts
  •  17 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 30 Pts
  •  18 69 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 29 Pts
  •  19 94 BRENES,Gregory Joel ELITE 28 Pts
  •  20 51 NIÑO,Victor ELITE 28 Pts
  •  21 100 GONZALEZ,Fredy ELITE 26 Pts
  •  22 48 SALAS,Jairo Alonso ELITE 25 Pts
  •  23 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 23 Pts
  •  24 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 23 Pts
  •  25 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 22 Pts
  •  26 3 ACEVEDO,Janier ELITE 21 Pts
  •  27 56 MARTINEZ,Luis ELITE 20 Pts
  •  28 71 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE 18 Pts
  •  29 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 18 Pts
  •  30 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 16 Pts
  •  31 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 16 Pts
  •  32 19 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 16 Pts
  •  33 8 OSPINA,Carlos ELITE 14 Pts
  •  34 87 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 14 Pts
  •  35 75 NEIZA,Mauricio ELITE 14 Pts
  •  36 6 RODAS,Julian ELITE 14 Pts
  •  37 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE 14 Pts
  •  38 16 CALDERON,Edson ELITE 13 Pts
  •  39 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 13 Pts
  •  40 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 12 Pts
  •  41 38 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE 12 Pts
  •  42 97 SARABIA,Ignacio ELITE 12 Pts
  •  43 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 12 Pts
  •  44 27 JARAMILLO,Remberto ELITE 10 Pts
  •  45 81 CANO,Alex Norberto ELITE 9 Pts
  •  46 15 MONTOYA,Alvaro ELITE 9 Pts
  •  47 29 CALA,Aristobulo SUB23 9 Pts
  •  48 11 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 9 Pts
  •  49 55 JIMENEZ,Jose SUB23 8 Pts
  •  50 86 PEÑA,Victor Hugo ELITE 8 Pts
  •  51 88 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 8 Pts
  •  52 28 OSORIO,Danny ELITE 8 Pts
  •  53 59 TALERO,Cristian SUB23 8 Pts
  •  54 99 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts
  •  55 60 ROJAS,Mario ELITE 5 Pts
  •  56 112 CEPEDA,Wilson ELITE 4 Pts
  •  57 82 ATAPUMA,John Darwin ELITE 3 Pts
  •  58 84 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 3 Pts
  •  59 101 BALSERO,Daniel ELITE 3 Pts
  •  60 119 MENDOZA,Omar SUB23 2 Pts
  •  61 65 GONZALEZ,Javier ELITE 1 Pts
  •  62 64 COLORADO,Francisco ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

  •  1 66 PEDRAZA,Walter ELITE 58 Pts
  •  2 74 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 46 Pts
  •  3 79 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE 45 Pts
  •  4 71 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE 34 Pts
  •  5 99 SOLIZ,Oscar ELITE 32 Pts
  •  6 51 NIÑO,Victor ELITE 30 Pts
  •  7 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 26 Pts
  •  8 53 NIÑO,Miguel ELITE 25 Pts
  •  9 75 NEIZA,Mauricio ELITE 25 Pts
  •  10 72 PARRA,Edwin ELITE 23 Pts
  •  11 10 MONTIEL,Rafael ELITE 19 Pts
  •  12 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 18 Pts
  •  13 55 JIMENEZ,Jose SUB23 18 Pts
  •  14 2 SEVILLA,Oscar ELITE 17 Pts
  •  15 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 17 Pts
  •  16 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 16 Pts
  •  17 77 ROMERO,Jefrey SUB23 16 Pts
  •  18 93 CABRERA,Ramiro ELITE 16 Pts
  •  19 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 15 Pts
  •  20 31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 14 Pts
  •  21 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 14 Pts
  •  22 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts
  •  23 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 12 Pts
  •  24 81 CANO,Alex Norberto ELITE 11 Pts
  •  25 63 INFANTINO,Rafael ELITE 11 Pts
  •  26 6 RODAS,Julian ELITE 10 Pts
  •  27 114 WILCHES,Juan Pablo ELITE 10 Pts
  •  28 19 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 10 Pts
  •  29 86 PEÑA,Victor Hugo ELITE 9 Pts
  •  30 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE 8 Pts
  •  31 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 8 Pts
  •  32 94 BRENES,Gregory Joel ELITE 7 Pts
  •  33 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 7 Pts
  •  34 14 CALDERON,Diego Maurici ELITE 6 Pts
  •  35 78 RINCON,Jose Daniel ELITE 6 Pts
  •  36 43 BUENAHORA,Hernan ELITE 6 Pts
  •  37 17 VARGAS,Jefferson ELITE 6 Pts
  •  38 24 GONZALEZ,Alexander ELITE 6 Pts
  •  39 112 CEPEDA,Wilson ELITE 5 Pts
  •  40 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 5 Pts
  •  41 42 PEREZ,Marlon ELITE 5 Pts
  •  42 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 4 Pts
  •  43 89 PANTANO,Jarlinson ELITE 4 Pts
  •  44 84 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4 Pts
  •  45 38 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE 4 Pts
  •  46 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 4 Pts
  •  47 21 MONTENEGRO,Fabio ELITE 3 Pts
  •  48 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 1 Pts
  •  49 54 PEREZ,Jairo ELITE 1 Pts 

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

  •  1 17 VARGAS,Jefferson ELITE 50 Pts
  •  2 19 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 29 Pts
  •  3 27 JARAMILLO,Remberto ELITE 27 Pts
  •  4 6 RODAS,Julian ELITE 25 Pts
  •  5 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 18 Pts
  •  6 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 18 Pts
  •  7 24 GONZALEZ,Alexander ELITE 13 Pts
  •  8 56 MARTINEZ,Luis ELITE 13 Pts
  •  9 2 SEVILLA,Oscar ELITE 10 Pts
  •  10 8 OSPINA,Carlos ELITE 10 Pts
  •  11 75 NEIZA,Mauricio ELITE 8 Pts
  •  12 87 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 7 Pts
  •  13 57 PAREDES,Jonathan SUB23 7 Pts
  •  14 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 6 Pts
  •  15 10 MONTIEL,Rafael ELITE 6 Pts
  •  16 15 MONTOYA,Alvaro ELITE 6 Pts
  •  17 66 PEDRAZA,Walter ELITE 6 Pts
  •  18 54 PEREZ,Jairo ELITE 6 Pts
  •  19 74 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 5 Pts
  •  20 48 SALAS,Jairo Alonso ELITE 5 Pts
  •  21 49 OSORIO,Frank ELITE 5 Pts
  •  22 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 5 Pts
  •  23 31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 5 Pts
  •  24 21 MONTENEGRO,Fabio ELITE 4 Pts
  •  25 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 4 Pts
  •  26 102 CABRERA,Samuel ELITE 4 Pts
  •  27 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 3 Pts
  •  28 78 RINCON,Jose Daniel ELITE 3 Pts
  •  29 42 PEREZ,Marlon ELITE 3 Pts
  •  30 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 3 Pts
  •  31 72 PARRA,Edwin ELITE 3 Pts
  •  32 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 2 Pts
  •  33 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 2 Pts
  •  34 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 2 Pts
  •  35 77 ROMERO,Jefrey SUB23 2 Pts
  •  36 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 2 Pts
  •  37 97 SARABIA,Ignacio ELITE 2 Pts
  •  38 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 2 Pts
  •  39 53 NIÑO,Miguel ELITE 1 Pts
  •  40 50 CHAPARRO,Didier ELITE 1 Pts
  •  41 28 OSORIO,Danny ELITE 1 Pts
  •  42 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 1 Pts
  •  43 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 1 Pts
  •  44 88 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts
  •  45 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 1 Pts
  •  46 143 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE 1 Pts

Galería Fotográfica:

{gallery}FOTOS 11/GALERIAS/VCOL11/ET11 BarranPTOBOYACA{/gallery}

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Noticias y resultados

Vuelta a Colombia: Félix “El Gato” Cárdenas saco las uñas y es nuevo campeón de la Vuelta a Colombia

{YouTubeVideo id=PbpNYCxfOsU}

26.06.11/ 12:59 PM  / Galería fotográfica  Video HD Image/ RESULTADOS COMPLETOS

Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) con un tiempo de 41:42 segundos se ha impuesto en la última etapa de la Vuelta a Colombia, una contrarreloj individual de 18 kilómetros que unía a Medellín, capital del departamento de Antioquia con el gran mítico Alto de Santa Elena. El boyacense voló el día de hoy y con ese guarismo le alcanzó para meterse en el pódium final de la prueba. Segundo entró Giovanny Báez (Epm-Une) a 16 segundos y al final no le alcanzó para ganar la ronda nacional, pues perdió por solo 2 segundos frente a Félix “El Gato” Cárdenas la posibilidad de anotarse su segunda vuelta. Tercero fue Víctor Niño (EBSA) a 20 segundos, Cuarto entró el nuevo campeón de la carrera, el santandereano Cárdenas, a 25 segundos y la quinta plaza la ocupó Juan Pablo Wilches (Formesan IDRD-Liga de Bogotá) a 31 segundos de Montaña.

Publicado

el

Image

{YouTubeVideo id=PbpNYCxfOsU}

26.06.11/ 12:59 PM  / Galería fotográfica  Video HD Image/ RESULTADOS COMPLETOS

Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) con un tiempo de 41:42 segundos se ha impuesto en la última etapa de la Vuelta a Colombia, una contrarreloj individual de 18 kilómetros que unía a Medellín, capital del departamento de Antioquia con el gran mítico Alto de Santa Elena. El boyacense voló el día de hoy y con ese guarismo le alcanzó para meterse en el pódium final de la prueba. Segundo entró Giovanny Báez (Epm-Une) a 16 segundos y al final no le alcanzó para ganar la ronda nacional, pues perdió por solo 2 segundos frente a Félix “El Gato” Cárdenas la posibilidad de anotarse su segunda vuelta. Tercero fue Víctor Niño (EBSA) a 20 segundos, Cuarto entró el nuevo campeón de la carrera, el santandereano Cárdenas, a 25 segundos y la quinta plaza la ocupó Juan Pablo Wilches (Formesan IDRD-Liga de Bogotá) a 31 segundos de Montaña.

“Me siento muy Feliz, este era un titulo que estábamos buscando con mi entrenador, con mi equipo y con mis patrocinadores, en poco tiempo gané las dos grandes pruebas ciclísticas del país: -Clásico RCN y Vuelta a Colombia-, le gané por dos segundos a un gran campeón como lo es Giovanny Báez, esta era una gran ilusión que tenia, me vine de Europa mentalizado a ganar una grande y ya llevo 2, esperamos a ver qué pasa para lo que resta de temporada, por ahora a celebrar como se debe”: Fueron las palabras del nuevo campeón al finalizar la crono en el Alto de Santa Elena.

Luis Alfonso Cely, entrenador del (Gw Shimano-Chec-Edeq-Envia) expresó su alegría por el titulo final de su pupilo: “A disfrutar este título como debe ser, lo buscamos durante toda la carrera y al final se nos ha dado, quería que el año en el que naciera mi hijo, pudiera ganar mi primera Vuelta a Colombia, al final así ha sucedido y estoy muy feliz por ello. Hay mucha gente a la cual quiero dedicarle este espectacular triunfo, (Familia, Patrocinadores, a la gente de Antioquia), ahora a celebrar y de verdad que no quepo de la felicidad en estos momentos”.

“Yo remate muy duro, al final no alcanzamos a ganar la vuelta, es una verdadera lástima, pero pienso y sé que el resultado ha sido más que bueno, lástima que no hayamos conseguimos el triunfo final, pero bueno, así es esto del ciclismo, lo intentamos, pero me siento tranquilo porque “El Gato” Félix Cárdenas es una gran campeón y ha demostrado ser el mejor”. Sentencio Giovanny Báez (Epm-Une), segundo en la clasificación general individual.

Arrastrando todo el peso de su pasado, cargando con su larga historia en el ciclismo, así llegó Félix Cárdenas al alto de Santa Elena, cansado, pero feliz. Cruzó la raya y sintió que se le iba el alma. Y entonces vino el llanto. El gran hombre de 38 años de edad por fin vio retribuidos sus esfuerzos. Se ganó la Vuelta a Colombia, y de qué manera. “El Gato” había sido subcampeón, tercero, y campeón de la montaña, pero jamás había acariciado el título, hasta hoy, cuando ya ve el fin de su carrera en el horizonte. “Le agradezco a mi equipo del alma, el GW Shimano-Chec-Edeq, e invito a todas las empresas a que se unan a esta causa, porque seguiremos batallando para conseguir más títulos”, dijo Félix entre lágrimas, mientras a su alrededor, decenas de aficionados paisas coreaban: “¡Ese gato si sirvió, ese gato si sirvió!”.

En la joven historia del equipo de Gabriel Aristizábal, Jorge Aristizábal, Luz Adriana Rodríguez, William Galvis y Luis Alfonso Cely, Félix Cárdenas es el mejor ciclista de todos los que han pasado, gracias a sus dos títulos en menos de un año, el Clásico RCN 2010, y la Vuelta a Colombia 2011.

Y vaya que la vida es curiosa, el GW Shimano, un equipo hecho por antioqueños, pensado para sacar nuevas figuras antioqueñas y para dejar muy en alto los colores del departamento, tiene en sus dos máximas insignias a un boyacenses: Luis Alfonso Cely (entrenador), y a Félix Cárdenas, Santandereano.  “No importa donde uno nace sino donde triunfa”, señaló acertadamente Félix, quien de paso aprovechó para cobrar: “Vi encuestas en varios medios antes del final de la Vuelta, y estaban 20 a 1 en mi contra. Pero hoy demostré que no es como se empiece sino como se termine”, expresó el Flamante campeón.

Ya lo había dicho Marlon Pérez, otro héroe del GW Shimano-Chec-Edeq-Envía, “nosotros somos La Equidad y el Gobernación Indeportes de Antioquia es el Nacional. Ellos son más poderosos, pero nosotros venimos del barro, tenemos más sacrificio y más ganas de triunfo”. Marlon tuvo razón. El David venció al Goliat en esta oportunidad.

Pero no sólo Félix Cárdenas tuvo una gran Vuelta a Colombia. También hay que mencionar a los demás ciclistas del equipo GW. Lo de Frank Osorio y Camilo Gómez, es para aplaudir. Osorio, de apenas 22 años de edad, es el futuro “capo” del equipo, y Camilo, ya es toda una realidad del pedalismo criollo. Jairo Salas, Juan Alejandro García, Jaime Suaza, Marlon Pérez, Hernán Buenahora, Didier Chaparro, Diego Quintero, fueron gregarios de lujo durante todas las 13 etapas y el prólogo de la competencia, que este año cumplió 61 versiones.

También hay que destacar lo hecho por Hombres como Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América), que ya había tenido la posibilidad de estar en el pódium final, (2009) en esa oportunidad lo hizo quedando en la segunda posición de la carrera que ganó a la postre, el venezolano José Rujano.

Giovanny Báez (Epm-Une) quien ganó la Vuelta en el 2008 y que hasta el último momento de la prueba estuvo imprimiéndolo suspenso a la clasificación general individual.

Sergio Luis Henao y Oscar Sevilla, Los Hombres del Orgullo Paisa, que nunca se dieron por vencidos y que hasta en la etapa de la Unión prácticamente tenían la carrera jugada a su favor y poder revalidar de esta manera lo hecho el año anterior.

Y por último, Víctor Niño (EBSA) que terminó tercero en la crono y en un honroso sexto lugar de la general individual a 2:31 segundos del “Gato” Cárdenas.

Antioquia se quedó al final fuera del pódium.

El “ramalazo” del “Gato” en la cronoescalada al alto mítico de Santa Elena no fue el único que recibió el joven antioqueño Sergio Luis Henao. Giovanni Báez y Freddy Montaña también le propinaron sendos golpes, hasta dejarlo al final sin la camiseta amarilla, sino también fuera del pódium final. Henao, sin duda uno de los mayores prospectos del ciclismo mundial, pasó del primero al cuarto puesto de la general, cuyo pódium quedó poblado por tres boyacenses.

Los 18 kilómetros que comenzaron con fiesta en La Alpujarra, y terminó de igual modo en la tierra de los silleteros fue el escenario perfecto para que los hombres del Gw-Shimano-Chec-Edeq-Envia, hicieran el espectáculo final en la edición número 61 de la ronda cafetera. En las primeras de cambio ya se veía por dónde iba la cosa. Báez, Montaña y Félix ponían los mejores tiempos en los kilómetros 3 y 10, mientras que Sevilla y Henao, el “dúo dinamita”, de Carlos Mario Jaramillo explotaban en cada pedalazo, como si se los tragara el pavimento.

Los aficionados medellinenses poblaron cada acera, cada balcón y cada calle para vivir la tremenda batalla, la cual finalizó con Freddy Montaña venciendo en la dura etapa, y con Félix Cárdenas adueñándose, como buen “gato ladrón”, de la camiseta de líder. Arañó la montaña y se quedó con el título.

Henao cayó, pero con sus 24 abriles tiene años por delante para volver a levantarse. La segunda parte de la temporada es al revés. Félix y el GW tendrán que defender el título del Clásico RCN, mientras que todos los demás equipos intentarán arrebatárselos.

El balance de la carrera fue más que satisfactorio en lo organizativo, en lo técnico y en lo deportivo, llevando la fiesta del deporte del ciclismo a diferentes regiones de nuestro país. Terminó la Vuelta a Colombia y tres grandes corredores adornan el nuevo podio. Eso sí, algo quedó muy claro, la nueva generación viene pidiendo pista, y muy en serio. Jefrry Romero, Járlinson Pantano y Frank Osorio, por sólo nombrar tres, serán las nuevas figuras del ciclismo en los próximos años, desplazando a las estrellas veteranas, como Hernán Buenahora, Libardo Niño y un “Gato” Cárdenas a las que, de todos modos, habrá que darles muchos agradecimientos por tantas alegrías dadas al pueblo nacional.

Hoja de vida de Félix Cárdenas Ravelo

Nació el 24 de noviembre de 1973,  en ciudad de Encino, en el departamento colombiano de Santander.  Es un escalador clásico y ha conseguido victorias en dos de las Grandes Vueltas del mundo, como son la del Tour de Francia 2001 (Perpiñan- Ax 3 Domaines) y sus tres etapas en la Vuelta a España en 2000 (Sabadeli-La Molina), 2003(Jaén-Sierra Nevada) y 2004 (Plasencia-La Covatilla).

Triunfos:

2000:

1 etapa de la Vuelta a España
1 etapa del Tour de Limousin

2001:

1 etapa del Tour de Francia

2002:

2 etapas de la Vuelta a Colombia
1 etapa del Giro del Trentino

2003:

1 etapa Vuelta a España, más clasificación de la montaña
2 etapas Vuelta a Colombia
1 etapa Vuelta a Castilla y León
Vuelta a La Rioja, más 1 etapa
1 etapa del Clásico RCN

2004:

1 etapa de la Vuelta a España, más clasificación de la montaña

2005:

Vuelta a Japón, más 2 etapas

2006:

1 etapa del Brixia Tour
Clásica de Ordizia
Gran Premio Industria y Comercio Artigianato

2007:

1 etapa Giro del Capo

2010:

Campeón Clásico RCN
Campeonato de Colombia en Ruta  2

2011:

Campeón de la Vuelta a Colombia, más una etapa

Equipos:

Kelme-Costa Blanca (2000-2001)
Cage Maglierie-Olmo (2002)
05 Orbitel (2003)
Cafés Baque (2003 -2004)
Barloworld (2005-2009)
GW Shimano-Chec-Edeq-Envia (2010-2011)

Clasificaciones:

CLASIFICACION CRI MEDELLIN SANTA HELENA:

 1 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 00:41:42

 2 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE 16

 3 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 20

 4 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 25

 5 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 31

 6 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 33

 7 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 53

 8 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 1:24

 9 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:34

 10 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 1:39

 11 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:48

 12 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:08

 13 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:09

 14 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enriq ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:15

 15 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:16

 16 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 2:25

 17 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:27

 18 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:35

 19 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE 3:03

 20 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM 3:08

 21 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 3:16

 22 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 3:17

 23 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 3:24

 24 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 3:26

 25 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patrici ELITE MOT MOVISTAR TEAM 3:26

 26 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM 3:27

 27 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 3:28

 28 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 3:43

 29 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 3:53

 30 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 4:04

 31 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:07

 32 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 4:18

 33 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 4:24

 34 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 4:29

 35 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 4:31

 36 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 4:32

 37 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 4:35

 38 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 4:38

 39 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:49

 40 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 5:01

 41 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 5:03

 42 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 5:09

 43 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andre ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 5:11

 44 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 5:18

 45 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 5:22

 46 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE 5:23

 47 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 5:34

 48 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 5:35

 49 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 5:37

 50 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY 5:44

 51 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 5:47

 52 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE CEP COL ES PASION 4-72 5:50

 53 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 5:56

 54 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM 5:59

 55 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 5:59

 56 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodri ELITE POLICIA NACIONAL 5:59

 57 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 6:05

 58 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 6:06

 59 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Car ELITE POLICIA NACIONAL 6:07

 60 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 6:09

 61 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 POLICIA NACIONAL 6:10

 62 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 6:16

 63 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 6:19

 64 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 6:23

 65 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 6:27

 66 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 6:31

 67 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 6:39

 68 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM 6:40

 69 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM 6:43

 70 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 6:49

 71 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 6:53

 72 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL 7:07

 73 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 7:13

 74 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS 7:15

 75 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 7:27

 76 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 7:38

 77 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 7:39

 78 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 7:42

 79 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM 7:43

 80 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 7:44

 81 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 7:45

 82 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 7:47

 83 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 7:47

 84 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 8:00

 85 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 8:03

 86 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 8:08

 87 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfons ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 8:12

 88 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 8:26

 89 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 8:31

 90 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 8:32

 91 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricar ELITE MINERALEX 8:37

 92 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 8:43

 93 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 8:50

 94 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 8:55

 95 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 8:59

 96 126 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 9:10

 97 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 9:15

 98 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE CEP COL ES PASION 4-72 9:18

 99 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 9:26

 100 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL 9:37

 101 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pabl ELITE MOT MOVISTAR TEAM 9:53

 102 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 9:57

 103 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 10:10

 104 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM 11:44

 105 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 11:59

 106 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 12:10

 107 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM 12:14

 108 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 12:30

 109 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 12:46

 110 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 13:51

 111 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 14:50

 112 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 14:57

 113 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 15:42

 114 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 24:21

Corredores clasificados : 114

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

 1.- 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 49:36:49

 2.- 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE a 2

 3.- 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 36

 4.- 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:32

 5.- 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:50

 6.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:31

 7.- 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 2:40

 8.- 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 4:41

 9.- 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 5:48

 10.- 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 7:03

 11.- 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 7:09

 12.- 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY a 7:24

 13.- 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 7:35

 14.- 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 7:55

 15.- 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 8:06

 16.- 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 9:55

 17.- 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patricio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 13:53

 18.- 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 17:53

 19.- 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 19:34

 20.- 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE a 21:00

 21.- 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 21:21

 22.- 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 21:40

 23.- 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 23:35

 24.- 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 23:47

 25.- 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 24:22

 26.- 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 30:10

 27.- 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 31:47

 28.- 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 35:45

 29.- 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 35:45

 30.- 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 37:28

 31.- 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 38:51

 32.- 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 38:54

 33.- 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 40:32

 34.- 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andres ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 41:47

 35.- 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 46:59

 36.- 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 48:20

 37.- 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 49:55

 38.- 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 50:23

 39.- 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 50:54

 40.- 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 56:39

 41.- 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 58:06

 42.- 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:02:03

 43.- 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:05:04

 44.- 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:07:25

 45.- 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:07:49

 46.- 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:14:12

 47.- 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:20:33

 48.- 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:21:34

 49.- 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:23:55

 50.- 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:24:20

 51.- 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:31:08

 52.- 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 1:31:27

 53.- 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 1:33:34

 54.- 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 POLICIA NACIONAL a 1:34:07

 55.- 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:37:37

 56.- 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:42:48

 57.- 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:44:20

 58.- 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:48:00

 59.- 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:48:25

 60.- 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:54:08

 61.- 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:54:18

 62.- 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:54:29

 63.- 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:56:00

 64.- 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:59:18

 65.- 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:59:59

 66.- 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 2:01:29

 67.- 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:10:36

 68.- 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:12:06

 69.- 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:12:21

 70.- 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:12:58

 71.- 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 2:16:28

 72.- 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:20:25

 73.- 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:21:13

 74.- 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:23:43

 75.- 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:25:43

 76.- 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 2:28:57

 77.- 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:31:58

 78.- 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 2:33:46

 79.- 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 2:35:28

 80.- 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE POLICIA NACIONAL a 2:35:31

 81.- 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:36:16

 82.- 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 2:40:31

 83.- 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 2:42:02

 84.- 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricardo ELITE MINERALEX a 2:43:28

 85.- 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:45:09

 86.- 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:49:00

 87.- 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL a 2:53:03

 88.- 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:55:14

 89.- 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:58:22

 90.- 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 3:00:35

 91.- 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 3:00:58

 92.- 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:00:59

 93.- 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 3:06:20

 94.- 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:07:56

 95.- 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 3:13:39

 96.- 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Carlos ELITE POLICIA NACIONAL a 3:17:10

 97.- 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:18:03

 98.- 126 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 3:21:06

 99.- 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:28:52

 100.- 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 3:29:11

 101.- 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:34:33

 102.- 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:51:13

 103.- 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 4:03:02

 104.- 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:04:33

 105.- 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 4:06:10

 106.- 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 4:07:28

 107.- 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL a 4:09:40

 108.- 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 4:10:08

 109.- 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 4:11:51

 110.- 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:22:58

 111.- 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:23:01

 112.- 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 4:24:43

 113.- 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 4:27:18

 114.- 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:31:47

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:

1 BOY ORG DE AMERICA LOT BOY 147:38:12
2 EPM-UNE 147:41:52 a 0:03:40
3 GW SHIMANO CHEC EDEQ ENVIA 147:45:32 a 0:07:20
4 CEP COLOMBIA ES PASION 147:46:40 a 0:08:28
5 GOB DE ANTIOQUIA INDEPORTES 147:47:33 a 0:09:21
6 MOT MOVISTAR 147:59:35 a 0:21:23
7 EMP ENERGIA DE BOY EBSA 148:19:30 a 0:41:18
8 IDRD-FORMESAN-LIGA DE BOGOTA 148:39:49 a 1:01:37
9 REDETRNAS-SUPERGIROS-INDERVALLE 149:46:43 a 2:08:31
10 FORMESAN PANACHI-INDER SANTANDER-ESSA 149:48:40 a 2:10:28
11 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITORES 152:58:46 a 5:20:34
12 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO NACIONAL 153:48:49 a 6:10:37
13 POLICIA NACIONAL 154:16:24 a 6:38:12
14 IND CUNDINAMARCA-CHIA-COTA 154:20:20 a 6:42:08

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD:

 1 66 PEDRAZA,Walter ELITE 126 Pts

 2 2 SEVILLA,Oscar ELITE 110 Pts

 3 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 93 Pts

 4 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 82 Pts

 5 77 ROMERO,Jefrey SUB23 80 Pts

 6 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 74 Pts

 7 89 PANTANO,Jarlinson ELITE 73 Pts

 8 22 MARENTES,Wilson ELITE 62 Pts

 9 62 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 54 Pts

 10 72 PARRA,Edwin ELITE 47 Pts

 11 71 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE 44 Pts

 12 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 43 Pts

 13 114 WILCHES,Juan Pablo ELITE 42 Pts

 14 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 38 Pts

 15 51 NIÑO,Victor ELITE 36 Pts

 16 42 PEREZ,Marlon ELITE 35 Pts

 17 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 35 Pts

 18 129 ATEHORTUA,Julian ELITE 33 Pts

 19 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 32 Pts

 20 94 BRENES,Gregory Joel ELITE 30 Pts

 21 100 GONZALEZ,Fredy ELITE 26 Pts

 22 49 OSORIO,Frank ELITE 25 Pts

 23 48 SALAS,Jairo Alonso ELITE 25 Pts

 24 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 24 Pts

 25 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 23 Pts

 26 82 ATAPUMA,John Darwin ELITE 23 Pts

 27 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 23 Pts

 28 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 22 Pts

 29 3 ACEVEDO,Janier ELITE 21 Pts

 30 56 MARTINEZ,Luis ELITE 20 Pts

 31 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 16 Pts

 32 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 16 Pts

 33 19 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 16 Pts

 34 8 OSPINA,Carlos ELITE 14 Pts

 35 87 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 14 Pts

 36 75 NEIZA,Mauricio ELITE 14 Pts

 37 16 CALDERON,Edson ELITE 14 Pts

 38 6 RODAS,Julian ELITE 14 Pts

 39 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE 14 Pts

 40 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 13 Pts

 41 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 12 Pts

 42 97 SARABIA,Ignacio ELITE 12 Pts

 43 38 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE 12 Pts

 44 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 12 Pts

 45 55 JIMENEZ,Jose SUB23 11 Pts

 46 27 JARAMILLO,Remberto ELITE 10 Pts

 47 15 MONTOYA,Alvaro ELITE 9 Pts

 48 29 CALA,Aristobulo SUB23 9 Pts

 49 11 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 9 Pts

 50 14 CALDERON,Diego Maurici ELITE 8 Pts

 51 86 PEÑA,Victor Hugo ELITE 8 Pts

 52 28 OSORIO,Danny ELITE 8 Pts

 53 59 TALERO,Cristian SUB23 8 Pts

 54 88 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 8 Pts

 55 99 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts

 56 60 ROJAS,Mario ELITE 6 Pts

 57 112 CEPEDA,Wilson ELITE 4 Pts

 58 74 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 4 Pts

 59 84 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 60 101 BALSERO,Daniel ELITE 3 Pts

 61 119 MENDOZA,Omar SUB23 2 Pts

 62 65 GONZALEZ,Javier ELITE 1 Pts

 63 64 COLORADO,Francisco ELITE 1 Pts

 
CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA:

 1 66 PEDRAZA,Walter ELITE 58 Pts

 2 74 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 55 Pts

 3 71 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE 53 Pts

 4 79 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE 45 Pts

 5 51 NIÑO,Victor ELITE 40 Pts

 6 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 38 Pts

 7 99 SOLIZ,Oscar ELITE 33 Pts

 8 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 27 Pts

 9 53 NIÑO,Miguel ELITE 25 Pts

 10 75 NEIZA,Mauricio ELITE 25 Pts

 11 72 PARRA,Edwin ELITE 23 Pts

 12 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 22 Pts

 13 55 JIMENEZ,Jose SUB23 21 Pts

 14 10 MONTIEL,Rafael ELITE 19 Pts

 15 2 SEVILLA,Oscar ELITE 19 Pts

 16 82 ATAPUMA,John Darwin ELITE 17 Pts

 17 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 16 Pts

 18 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 16 Pts

 19 114 WILCHES,Juan Pablo ELITE 16 Pts

 20 6 RODAS,Julian ELITE 16 Pts

 21 77 ROMERO,Jefrey SUB23 16 Pts

 22 93 CABRERA,Ramiro ELITE 16 Pts

 23 64 COLORADO,Francisco ELITE 15 Pts

 24 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 15 Pts

 25 31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 14 Pts

 26 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 14 Pts

 27 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts

 28 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 12 Pts

 29 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE 12 Pts

 30 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 12 Pts

 31 14 CALDERON,Diego Maurici ELITE 11 Pts

 32 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 11 Pts

 33 15 MONTOYA,Alvaro ELITE 10 Pts

 34 19 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 10 Pts

 35 86 PEÑA,Victor Hugo ELITE 9 Pts

 36 42 PEREZ,Marlon ELITE 9 Pts

 37 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 38 49 OSORIO,Frank ELITE 7 Pts

 39 7 ALVAREZ,Oscar ELITE 7 Pts

 40 94 BRENES,Gregory Joel ELITE 7 Pts

 41 78 RINCON,Jose Daniel ELITE 6 Pts

 42 16 CALDERON,Edson ELITE 6 Pts

 43 43 BUENAHORA,Hernan ELITE 6 Pts

 44 17 VARGAS,Jefferson ELITE 6 Pts

 45 112 CEPEDA,Wilson ELITE 5 Pts

 46 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 5 Pts

 47 89 PANTANO,Jarlinson ELITE 4 Pts

 48 84 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 49 38 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE 4 Pts

 50 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 4 Pts

 51 65 GONZALEZ,Javier ELITE 3 Pts

 52 21 MONTENEGRO,Fabio ELITE 3 Pts

 53 62 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 54 60 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

 55 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 1 Pts

 56 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 1 Pts

 57 54 PEREZ,Jairo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

1 17 VARGAS,Jefferson ELITE 50 Pts

 2 19 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 29 Pts

 3 27 JARAMILLO,Remberto ELITE 27 Pts

 4 6 RODAS,Julian ELITE 25 Pts

 5 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 18 Pts

 6 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 18 Pts

 7 56 MARTINEZ,Luis ELITE 13 Pts

 8 15 MONTOYA,Alvaro ELITE 11 Pts

 9 74 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 10 Pts

 10 2 SEVILLA,Oscar ELITE 10 Pts

 11 49 OSORIO,Frank ELITE 10 Pts

 12 8 OSPINA,Carlos ELITE 10 Pts

 13 75 NEIZA,Mauricio ELITE 8 Pts

 14 87 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 7 Pts

 15 57 PAREDES,Jonathan SUB23 7 Pts

 16 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 7 Pts

 17 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 6 Pts

 18 10 MONTIEL,Rafael ELITE 6 Pts

 19 66 PEDRAZA,Walter ELITE 6 Pts

 20 54 PEREZ,Jairo ELITE 6 Pts

 21 48 SALAS,Jairo Alonso ELITE 5 Pts

 22 31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 5 Pts

 23 21 MONTENEGRO,Fabio ELITE 4 Pts

 24 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 4 Pts

 25 102 CABRERA,Samuel ELITE 4 Pts

 26 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 3 Pts

 27 82 ATAPUMA,John Darwin ELITE 3 Pts

 28 30 ZAMBRANO,Wilson ELITE 3 Pts

 29 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 30 78 RINCON,Jose Daniel ELITE 3 Pts

 31 42 PEREZ,Marlon ELITE 3 Pts

 32 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 3 Pts

 33 72 PARRA,Edwin ELITE 3 Pts

 34 64 COLORADO,Francisco ELITE 2 Pts

 35 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE 2 Pts

 36 65 GONZALEZ,Javier ELITE 2 Pts

 37 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 2 Pts

 38 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 2 Pts

 39 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 2 Pts

 40 77 ROMERO,Jefrey SUB23 2 Pts

 41 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 2 Pts

 42 97 SARABIA,Ignacio ELITE 2 Pts

 43 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 2 Pts

 44 53 NIÑO,Miguel ELITE 1 Pts

 45 50 CHAPARRO,Didier ELITE 1 Pts

 46 28 OSORIO,Danny ELITE 1 Pts

 47 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 1 Pts

 48 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 1 Pts

 49 88 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 50 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 1 Pts

 51 143 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE 1 Pts

Galería Fotográfica:

 

{gallery}FOTOS 11/GALERIAS/VCOL11/ET13 CRI MedSTAHELENA{/gallery}

 

Seguir leyendo

Noticias y resultados

Vuelta a Colombia: Frank Osorio gana en la Unión. Sergio Luis Henao líder a un día del final

{YouTubeVideo id=EWJf8VLW7s8}
 
25.06.11/ 3:21 PM  / Galería fotográfica  Video HD Image/ RESULTADOS COMPLETOS
 
Frank Osorio un tiempo de 5:25:25 segundos se ha impuesto en la etapa número doce de la Vuelta a Colombia que unía a los municipios de Puerto Boyacá con la Unión en un distancia de 202.6 kilómetros. El hombre del Gw-Shimano llegó en solitario a línea de meta, aventajando por 32 segundos a Darwin Atapuma (Colombia es Pasión 4-72), tercero fue el boyacense Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) a 33 segundos, cuarto lugar para Sergio Henao (Gobernación Indeportes Antioquia), y en la quinta plaza llegó su compañero de equipo, el español Oscar Sevilla a 45 segundos. En la clasificación general individual, y con un tiempo de 48:54:01 segundos, el antioqueño Sergio Luis Henao (Gobernación Indeportes de Antioquia) continúa de líder de la competencia, aventajando a Walter Pedraza (Epm-Une) por un solo segundo y por 12 a Félix “El Gato” Cárdenas (Gw-Shimano).

Publicado

el

Image
{YouTubeVideo id=EWJf8VLW7s8}
 
25.06.11/ 3:21 PM  / Galería fotográfica  Video HD Image/ RESULTADOS COMPLETOS
 
Frank Osorio un tiempo de 5:25:25 segundos se ha impuesto en la etapa número doce de la Vuelta a Colombia que unía a los municipios de Puerto Boyacá con la Unión en un distancia de 202.6 kilómetros. El hombre del Gw-Shimano llegó en solitario a línea de meta, aventajando por 32 segundos a Darwin Atapuma (Colombia es Pasión 4-72), tercero fue el boyacense Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) a 33 segundos, cuarto lugar para Sergio Henao (Gobernación Indeportes Antioquia), y en la quinta plaza llegó su compañero de equipo, el español Oscar Sevilla a 45 segundos. En la clasificación general individual, y con un tiempo de 48:54:01 segundos, el antioqueño Sergio Luis Henao (Gobernación Indeportes de Antioquia) continúa de líder de la competencia, aventajando a Walter Pedraza (Epm-Une) por un solo segundo y por 12 a Félix “El Gato” Cárdenas (Gw-Shimano).

“Esperamos que mañana podamos responder y mantener la camiseta. Esto está entre cinco corredores o tal vez entre los 10. Esperar que las cosas nos salgan mañana bien en la contrarreloj y estar tranquilos” concluyó diciendo el líder de la prueba, quien tiene el objetivo de vestirse mañana como campeón de la Vuelta, tal como lo hizo el 15 de agosto del año pasado.
 
“Creo que será un final emocionante el de mañana. Hoy tenemos que ver como recuperamos porque fue un día muy duro de 200 kilómetros, prácticamente todo para arriba. Va a ser fundamental la recuperación. Vamos a ver si podemos ganar esta carrera. Creo que debemos mucho a todo el equipo, que han trabajado mucho y por ellos vamos a luchar al ciento por ciento” expresó Óscar Sevilla del Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia, quien marcha en el quinto puesto de la general a solo 53 segundos de su compañero Sergio Luis Henao.

La fracción empezaba con 120 ciclistas que tomaron la partida en Puerto Boyacá para recorrer los 202 kilómetros hasta La Unión en Antioquia. Fue una etapa dura, larga, de intenso calor y con muchos ataques de corredores que querían luchar tanto por la general individual como por la etapa.
 
En el ascenso, a partir del kilómetro 50 los ciclistas del Epm-Une lanzaron un feroz ataque con cinco corredores, incluyendo a Juan Pablo Suárez. Sin embargo, el trabajo mancomunado y sin desesperos del equipo Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia permitió la captura de estos hombres al pasar el tiempo.
 
Luego se presentó un ataque con el antioqueño Marlon Pérez del GW Shimano-Chec-Edeq envía. Este ciclista partió con otros 13 corredores entre los que estaban tres ciclistas del Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia: Julián Rodas, Óscar Álvarez y Carlos Ospina. Marlon logró tomar una diferencia que estuvo cerca a los 3 minutos y 30 segundos, pero luego se quedó del grupito escapado ante la partida del grupo líder de su compañero Camilo Gómez. Este deportista enlazó con los punteros.
 
A falta de 7 kilómetros para terminar los casi de 80 kilómetros de escalada del día y llegar a Alto Bonito, partió del grupo Frank Osorio, compañero de equipo de Camilo Gómez. Este hombre también llega a la punta. El binomio Osorio-Gómez inicia una gran labor para descontarles tiempo en la general a los ciclistas del Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia. Del grupo puntero se quedan Rodas, Ospina y Álvarez para ayudarle a su compañero Henao en la contención. Los compañeros del líder no se desesperaron y mantuvieron la fuga a 2 minutos.
 
A falta de 10 kilómetros para llegar a La Unión, Francisco Colorado (Epm-Une); Darwin Atapuma (Colombia es Pasión 4-72), Iván Casas (Boyacá Orgullo de América), Edson Calderón (Redetrans-Supergiros-Autolarte) de Rionegro; Frank Osorio y Camilo Gómez del GW Shimano-Chec-Edeq-Envía y Hernán Darío “el flaco “Muñoz (Movistar Team), permanecieron en punta y decidieron entrar a definir la etapa. La general, se jugará en el grupo de atrás.
 
Cuando quedaba siete kilómetros de escalada, Frank Osorio, deportista nacido en El Carmen de Viboral el 28 de agosto de 1988 dejó a sus compañeros atrás y se dirigió a La Unión por su primera victoria de etapa en Vuelta a Colombia. El Nariñense Darwin Atapuma, quien también venía en la fuga, entra a 31 segundos, mientras que Freddy Montaña, escapado del grupo líder pasa a 33. Sergio Luis Henao del Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia, llegó a La Unión en la cuarta plaza, justo para recibir su cuarta camiseta  de líder y la felicitación del gobernador de Antioquia, doctor Luis Alfredo Ramos Botero, y del gerente de Indeportes Antioquia, doctor Julio Roberto Gómez Gaitán.

Mañana se cierra la Vuelta a Colombia con una contrarreloj individual de 18 kilómetros que va desde la capital del departamento de Antioquia hasta el alto de Santa Elena. 

RESULTADOS

CLASIFICACION DECIMA SEGUNDA ETAPA

  •  1 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 05:25:21 -13
  •  2 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 31 -08
  •  3 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 33 -04
  •  4 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 43
  •  5 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 43
  •  6 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 43
  •  7 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patrici ELITE MOT MOVISTAR TEAM 43
  •  8 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 43
  •  9 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 46
  •  10 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 48 -02
  •  11 81 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 48
  •  12 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE 50
  •  13 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 50
  •  14 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM 50
  •  15 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 50
  •  16 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 50 -01
  •  17 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 50
  •  18 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 50
  •  19 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 50
  •  20 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM 50
  •  21 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 57
  •  22 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM 57
  •  23 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:04
  •  24 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY 2:04
  •  25 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE 2:39 -01
  •  26 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 2:39
  •  27 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:39
  •  28 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:39
  •  29 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:39
  •  30 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 3:14
  •  31 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 3:14
  •  32 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andre ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 3:14
  •  33 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE 3:14
  •  34 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 3:14
  •  35 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE CEP COL ES PASION 4-72 3:14
  •  36 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 3:14
  •  37 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 4:34
  •  38 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:34
  •  39 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 4:34 -01
  •  40 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 4:37
  •  41 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 4:37
  •  42 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE CEP COL ES PASION 4-72 4:37
  •  43 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 6:48
  •  44 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 8:22
  •  45 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 8:22
  •  46 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 8:22
  •  47 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 8:22 -03
  •  48 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 8:22
  •  49 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 8:22
  •  50 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM 8:22
  •  51 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM 8:22
  •  52 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 8:22
  •  53 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 8:27
  •  54 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS 8:30
  •  55 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 8:32
  •  56 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 8:32 -03
  •  57 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 12:58
  •  58 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 13:55
  •  59 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 13:55
  •  60 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 22:13
  •  61 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 22:13
  •  62 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 22:13
  •  63 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 32:16
  •  64 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 32:16
  •  65 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 32:16
  •  66 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 32:19
  •  67 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL 32:19
  •  68 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 32:19
  •  69 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 32:19
  •  70 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodri ELITE POLICIA NACIONAL 32:19
  •  71 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 32:19
  •  72 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 32:19
  •  73 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 32:19
  •  74 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 32:19
  •  75 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 32:19
  •  76 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 32:54
  •  77 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM 34:15
  •  78 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricar ELITE MINERALEX 34:15
  •  79 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 34:15
  •  80 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pabl ELITE MOT MOVISTAR TEAM 34:15
  •  81 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 34:15
  •  82 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 34:15
  •  83 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM 34:15
  •  84 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enriq ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 34:15
  •  85 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 34:15
  •  86 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 34:15
  •  87 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Car ELITE POLICIA NACIONAL 34:15
  •  88 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 POLICIA NACIONAL 34:15
  •  89 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 34:15
  •  90 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 34:15
  •  91 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 34:15
  •  92 126 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 34:15
  •  93 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 34:15
  •  94 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 34:15
  •  95 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 34:15
  •  96 63 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE 34:15
  •  97 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 34:15
  •  98 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 34:15
  •  99 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 34:15
  •  100 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 34:15
  •  101 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 34:15
  •  102 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 34:15
  •  103 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 34:15
  •  104 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 35:50
  •  105 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 35:50
  •  106 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 47:57
  •  107 69 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 51:22
  •  108 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 56:20
  •  109 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 56:20
  •  110 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfons ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 56:20
  •  111 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 56:20
  •  112 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 56:24
  •  113 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 56:24
  •  114 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 56:26
  •  115 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL 56:26
  •  116 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 56:26
  •  117 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM 56:26
  •  Corredores clasificados : 117

 
CLASIFICACION GENERAL

  •  1.- 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 48:54:30
  •  2.- 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1
  •  3.- 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 12
  •  4.- 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE a 23
  •  5.- 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 53
  •  6.- 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:13
  •  7.- 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:51
  •  8.- 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:17
  •  9.- 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:38
  •  10.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:48
  •  11.- 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 3:11
  •  12.- 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 4:01
  •  13.- 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 4:17
  •  14.- 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 6:18
  •  15.- 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 7:09
  •  16.- 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 8:16
  •  17.- 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patricio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 11:04
  •  18.- 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 14:12
  •  19.- 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 15:04
  •  20.- 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE a 16:14
  •  21.- 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 16:45
  •  22.- 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 17:34
  •  23.- 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 18:34
  •  24.- 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 20:30
  •  25.- 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 21:37
  •  26.- 81 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 22:12
  •  27.- 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 25:44
  •  28.- 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 28:47
  •  29.- 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 29:21
  •  30.- 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 30:23
  •  31.- 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 32:54
  •  32.- 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 35:24
  •  33.- 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andres ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 37:13
  •  34.- 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 37:43
  •  35.- 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 38:42
  •  36.- 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 43:41
  •  37.- 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 44:28
  •  38.- 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 44:50
  •  39.- 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 47:38
  •  40.- 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 48:01
  •  41.- 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 48:17
  •  42.- 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 49:21
  •  43.- 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 57:18
  •  44.- 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 57:19
  •  45.- 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:01:55
  •  46.- 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:05:08
  •  47.- 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:13:28
  •  48.- 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:13:56
  •  49.- 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:16:38
  •  50.- 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:17:13
  •  51.- 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:20:49
  •  52.- 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:24:18
  •  53.- 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 1:26:08
  •  54.- 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 1:28:02
  •  55.- 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 POLICIA NACIONAL a 1:28:34
  •  56.- 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:32:37
  •  57.- 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:37:42
  •  58.- 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:40:01
  •  59.- 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:42:23
  •  60.- 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:43:28
  •  61.- 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 1:48:23
  •  62.- 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:48:36
  •  63.- 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:49:27
  •  64.- 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:51:59
  •  65.- 63 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 1:53:55
  •  66.- 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:55:06
  •  67.- 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:55:35
  •  68.- 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 1:55:39
  •  69.- 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:01:20
  •  70.- 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:04:31
  •  71.- 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:06:42
  •  72.- 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 2:09:20
  •  73.- 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:10:18
  •  74.- 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:12:24
  •  75.- 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:13:23
  •  76.- 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:17:27
  •  77.- 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:18:37
  •  78.- 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 2:23:28
  •  79.- 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:24:53
  •  80.- 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:28:22
  •  81.- 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 2:28:36
  •  82.- 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 2:29:16
  •  83.- 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE POLICIA NACIONAL a 2:30:09
  •  84.- 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 2:34:36
  •  85.- 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 2:34:45
  •  86.- 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricardo ELITE MINERALEX a 2:35:28
  •  87.- 69 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 2:36:46
  •  88.- 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:37:53
  •  89.- 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:38:08
  •  90.- 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL a 2:46:33
  •  91.- 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:48:58
  •  92.- 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR TEAM a 2:49:11
  •  93.- 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:52:46
  •  94.- 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:53:00
  •  95.- 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:56:00
  •  96.- 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:58:23
  •  97.- 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:59:10
  •  98.- 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 3:00:25
  •  99.- 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:10:08
  •  100.- 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Carlos ELITE POLICIA NACIONAL a 3:11:40
  •  101.- 126 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 3:12:33
  •  102.- 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:13:47
  •  103.- 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 3:20:53
  •  104.- 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:27:02
  •  105.- 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:37:00
  •  106.- 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:51:50
  •  107.- 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 3:55:52
  •  108.- 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:56:06
  •  109.- 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:56:11
  •  110.- 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:57:59
  •  111.- 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL a 4:00:40
  •  112.- 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 4:06:23
  •  113.- 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:11:08
  •  114.- 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:15:09
  •  115.- 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 4:15:23
  •  116.- 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 4:15:45
  •  117.- 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 4:24:24

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

  • 1 BOY ORG DE AMERICA LOT BOY 145:28:30
  • 2 EPM-UNE 145:30:11 a 0:01:41
  • 3 CEP COLOMBIA ES PASION 145:32:16 a 0:03:46
  • 4 GW SHIMANO CHEC EDEQ ENVIA 145:35:37 a 0:07:07
  • 5 GOB DE ANTIOQUIA INDEPORTES 145:36:56 a 0:08:26
  • 6 MOT MOVISTAR 145:44:28 a 0:15:58
  • 7 EMP ENERGIA DE BOY EBSA 146:11:01 a 0:42:31
  • 8 IDRD-FORMESAN-LIGA DE BOGOTA 146:26:55 a 0:58:25
  • 9 FORMESAN PANACHI-INDER SANTANDER-ESSA 147:28:55 a 2:00:25
  • 10 REDETRNAS-SUPERGIROS-INDERVALLE 147:31:29 a 2:02:59
  • 11 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITORES 150:35:40 a 5:07:10
  • 12 FUERZAS ARMADAS-EJERCITO NACIONAL 151:22:48 a 5:54:18
  • 13 POLICIA NACIONAL 151:53:02 a 6:24:32
  • 14 IND CUNDINAMARCA-CHIA-COTA 151:53:06 a 6:24:36

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

  •  1 66 PEDRAZA,Walter ELITE 126 Pts
  •  2 2 SEVILLA,Oscar ELITE 108 Pts
  •  3 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 86 Pts
  •  4 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 82 Pts
  •  5 77 ROMERO,Jefrey SUB23 80 Pts
  •  6 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 74 Pts
  •  7 89 PANTANO,Jarlinson ELITE 73 Pts
  •  8 22 MARENTES,Wilson ELITE 62 Pts
  •  9 62 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 54 Pts
  •  10 72 PARRA,Edwin ELITE 47 Pts
  •  11 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 38 Pts
  •  12 114 WILCHES,Juan Pablo ELITE 36 Pts
  •  13 42 PEREZ,Marlon ELITE 35 Pts
  •  14 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 35 Pts
  •  15 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 34 Pts
  •  16 71 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE 34 Pts
  •  17 129 ATEHORTUA,Julian ELITE 33 Pts
  •  18 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 32 Pts
  •  19 94 BRENES,Gregory Joel ELITE 30 Pts
  •  20 69 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 29 Pts
  •  21 51 NIÑO,Victor ELITE 28 Pts
  •  22 100 GONZALEZ,Fredy ELITE 26 Pts
  •  23 49 OSORIO,Frank ELITE 25 Pts
  •  24 48 SALAS,Jairo Alonso ELITE 25 Pts
  •  25 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 24 Pts
  •  26 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 23 Pts
  •  27 82 ATAPUMA,John Darwin ELITE 23 Pts
  •  28 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 23 Pts
  •  29 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 22 Pts
  •  30 3 ACEVEDO,Janier ELITE 21 Pts
  •  31 56 MARTINEZ,Luis ELITE 20 Pts
  •  32 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 16 Pts
  •  33 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 16 Pts
  •  34 19 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 16 Pts
  •  35 8 OSPINA,Carlos ELITE 14 Pts
  •  36 87 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 14 Pts
  •  37 75 NEIZA,Mauricio ELITE 14 Pts
  •  38 81 CANO,Alex Norberto ELITE 14 Pts
  •  39 16 CALDERON,Edson ELITE 14 Pts
  •  40 6 RODAS,Julian ELITE 14 Pts
  •  41 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE 14 Pts
  •  42 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 13 Pts
  •  43 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 12 Pts
  •  44 97 SARABIA,Ignacio ELITE 12 Pts
  •  45 38 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE 12 Pts
  •  46 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 12 Pts
  •  47 27 JARAMILLO,Remberto ELITE 10 Pts
  •  48 15 MONTOYA,Alvaro ELITE 9 Pts
  •  49 29 CALA,Aristobulo SUB23 9 Pts
  •  50 11 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 9 Pts
  •  51 55 JIMENEZ,Jose SUB23 8 Pts
  •  52 86 PEÑA,Victor Hugo ELITE 8 Pts
  •  53 28 OSORIO,Danny ELITE 8 Pts
  •  54 59 TALERO,Cristian SUB23 8 Pts
  •  55 88 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 8 Pts
  •  56 99 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts
  •  57 60 ROJAS,Mario ELITE 5 Pts
  •  58 112 CEPEDA,Wilson ELITE 4 Pts
  •  59 14 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts
  •  60 84 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 3 Pts
  •  61 101 BALSERO,Daniel ELITE 3 Pts
  •  62 119 MENDOZA,Omar SUB23 2 Pts
  •  63 65 GONZALEZ,Javier ELITE 1 Pts
  •  64 64 COLORADO,Francisco ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

  •  1 66 PEDRAZA,Walter ELITE 58 Pts
  •  2 74 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 51 Pts
  •  3 79 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE 45 Pts
  •  4 71 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE 38 Pts
  •  5 99 SOLIZ,Oscar ELITE 33 Pts
  •  6 51 NIÑO,Victor ELITE 30 Pts
  •  7 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 26 Pts
  •  8 53 NIÑO,Miguel ELITE 25 Pts
  •  9 75 NEIZA,Mauricio ELITE 25 Pts
  •  10 72 PARRA,Edwin ELITE 23 Pts
  •  11 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 22 Pts
  •  12 10 MONTIEL,Rafael ELITE 19 Pts
  •  13 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 19 Pts
  •  14 55 JIMENEZ,Jose SUB23 18 Pts
  •  15 2 SEVILLA,Oscar ELITE 17 Pts
  •  16 82 ATAPUMA,John Darwin ELITE 17 Pts
  •  17 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 16 Pts
  •  18 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 16 Pts
  •  19 6 RODAS,Julian ELITE 16 Pts
  •  20 77 ROMERO,Jefrey SUB23 16 Pts
  •  21 93 CABRERA,Ramiro ELITE 16 Pts
  •  22 64 COLORADO,Francisco ELITE 15 Pts
  •  23 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 15 Pts
  •  24 31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 14 Pts
  •  25 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 14 Pts
  •  26 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts
  •  27 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 12 Pts
  •  28 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE 12 Pts
  •  29 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 12 Pts
  •  30 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 11 Pts
  •  31 81 CANO,Alex Norberto ELITE 11 Pts
  •  32 63 INFANTINO,Rafael ELITE 11 Pts
  •  33 15 MONTOYA,Alvaro ELITE 10 Pts
  •  34 114 WILCHES,Juan Pablo ELITE 10 Pts
  •  35 19 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 10 Pts
  •  36 86 PEÑA,Victor Hugo ELITE 9 Pts
  •  37 42 PEREZ,Marlon ELITE 9 Pts
  •  38 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 8 Pts
  •  39 49 OSORIO,Frank ELITE 7 Pts
  •  40 7 ALVAREZ,Oscar ELITE 7 Pts
  •  41 94 BRENES,Gregory Joel ELITE 7 Pts
  •  42 14 CALDERON,Diego Maurici ELITE 6 Pts
  •  43 78 RINCON,Jose Daniel ELITE 6 Pts
  •  44 16 CALDERON,Edson ELITE 6 Pts
  •  45 43 BUENAHORA,Hernan ELITE 6 Pts
  •  46 17 VARGAS,Jefferson ELITE 6 Pts
  •  47 112 CEPEDA,Wilson ELITE 5 Pts
  •  48 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 5 Pts
  •  49 89 PANTANO,Jarlinson ELITE 4 Pts
  •  50 84 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4 Pts
  •  51 38 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE 4 Pts
  •  52 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 4 Pts
  •  53 65 GONZALEZ,Javier ELITE 3 Pts
  •  54 21 MONTENEGRO,Fabio ELITE 3 Pts
  •  55 62 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 2 Pts
  •  56 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 1 Pts
  •  57 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 1 Pts
  •  58 54 PEREZ,Jairo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

  •  1 17 VARGAS,Jefferson ELITE 50 Pts
  •  2 19 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 29 Pts
  •  3 27 JARAMILLO,Remberto ELITE 27 Pts
  •  4 6 RODAS,Julian ELITE 25 Pts
  •  5 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 18 Pts
  •  6 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 18 Pts
  •  7 56 MARTINEZ,Luis ELITE 13 Pts
  •  8 15 MONTOYA,Alvaro ELITE 11 Pts
  •  9 74 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 10 Pts
  •  10 2 SEVILLA,Oscar ELITE 10 Pts
  •  11 49 OSORIO,Frank ELITE 10 Pts
  •  12 8 OSPINA,Carlos ELITE 10 Pts
  •  13 75 NEIZA,Mauricio ELITE 8 Pts
  •  14 87 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 7 Pts
  •  15 57 PAREDES,Jonathan SUB23 7 Pts
  •  16 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 7 Pts
  •  17 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 6 Pts
  •  18 10 MONTIEL,Rafael ELITE 6 Pts
  •  19 66 PEDRAZA,Walter ELITE 6 Pts
  •  20 54 PEREZ,Jairo ELITE 6 Pts
  •  21 48 SALAS,Jairo Alonso ELITE 5 Pts
  •  22 31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 5 Pts
  •  23 21 MONTENEGRO,Fabio ELITE 4 Pts
  •  24 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 4 Pts
  •  25 102 CABRERA,Samuel ELITE 4 Pts
  •  26 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 3 Pts
  •  27 82 ATAPUMA,John Darwin ELITE 3 Pts
  •  28 30 ZAMBRANO,Wilson ELITE 3 Pts
  •  29 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 3 Pts
  •  30 78 RINCON,Jose Daniel ELITE 3 Pts
  •  31 42 PEREZ,Marlon ELITE 3 Pts
  •  32 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 3 Pts
  •  33 72 PARRA,Edwin ELITE 3 Pts
  •  34 64 COLORADO,Francisco ELITE 2 Pts
  •  35 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE 2 Pts
  •  36 65 GONZALEZ,Javier ELITE 2 Pts
  •  37 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 2 Pts
  •  38 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 2 Pts
  •  39 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 2 Pts
  •  40 77 ROMERO,Jefrey SUB23 2 Pts
  •  41 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 2 Pts
  •  42 97 SARABIA,Ignacio ELITE 2 Pts
  •  43 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 2 Pts
  •  44 63 INFANTINO,Rafael ELITE 1 Pts
  •  45 53 NIÑO,Miguel ELITE 1 Pts
  •  46 50 CHAPARRO,Didier ELITE 1 Pts
  •  47 28 OSORIO,Danny ELITE 1 Pts
  •  48 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 1 Pts
  •  49 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 1 Pts
  •  50 88 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts
  •  51 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 1 Pts
  •  52 143 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE 1 Pts

 

Galería Fotográfica:

 

 {gallery}FOTOS 11/GALERIAS/VCOL11/ET12 PtoLAUNION{/gallery}

Seguir leyendo

Noticias y resultados

Vuelta a Colombia: Jairo Salas gana a golpe de riñón en Barrancabermeja. Sergio Henao sigue de líder

{YouTubeVideo id=i6ofsCrt7bY}
 
23.06.11/ 2:49 PM/ / Galería fotográfica  Video HD Image/ RESULTADOS COMPLETOS
 
Jairo Salas (Gw-Shimano) con un tiempo de 4:05:57 segundos le arrebató por milésimas de segundos la etapa a Jaime Castañeda (EPM-UNE). El hombre de Amagá, arrancó del lote principal en los últimos 200 metros y una vez más demostró que es uno de los mejores embaladores que tiene el país. Tercero entró el antioqueño Marlon Pérez (Gw-Shimano), el cuarto lugar fue para Wilson Marentes (Formesan-Panachi-Indersantander) y cerrando los primeros cinco puestos, llegó Jeffry Romero (Boyacá Orgullo de América). En la general individual no se presentó ningún cambio significativo, y con un tiempo de 39:10:07 segundos, Sergio Luis Henao (Gobernación Indeportes de Antioquia) continúa de líder de la prueba, aventajando a Walter Pedraza (Epm-Une) por un solo segundo y por 9 al “Gato” Félix Cárdenas (Gw-Shimano).

Publicado

el

Image
{YouTubeVideo id=i6ofsCrt7bY}
 
23.06.11/ 2:49 PM/ / Galería fotográfica  Video HD Image/ RESULTADOS COMPLETOS
 
Jairo Salas (Gw-Shimano) con un tiempo de 4:05:57 segundos le arrebató por milésimas de segundos la etapa a Jaime Castañeda (EPM-UNE). El hombre de Amagá, arrancó del lote principal en los últimos 200 metros y una vez más demostró que es uno de los mejores embaladores que tiene el país. Tercero entró el antioqueño Marlon Pérez (Gw-Shimano), el cuarto lugar fue para Wilson Marentes (Formesan-Panachi-Indersantander) y cerrando los primeros cinco puestos, llegó Jeffry Romero (Boyacá Orgullo de América). En la general individual no se presentó ningún cambio significativo, y con un tiempo de 39:10:07 segundos, Sergio Luis Henao (Gobernación Indeportes de Antioquia) continúa de líder de la prueba, aventajando a Walter Pedraza (Epm-Une) por un solo segundo y por 9 al “Gato” Félix Cárdenas (Gw-Shimano).

“Me sentía muy cansado el día de ayer, el esfuerzo en esta vuelta ha sido mucho, pero me siento muy feliz por ganar la etapa acá en Barrancabermeja. Salí muy bien a la búsqueda de la misma, ataqué cuando era y gracias a dios le pude ganar el embalaje a Castañeda. La vuelta termina acá para mí, pero seguiremos dándole todo el apoyo a nuestro líder, “El Gato” Cárdenas para que pueda coronarse campeón de esta importante carrera”. Dijo al término de la etapa, Jairo Salas.

Salas se acomodó su cuarta victoria parcial del año. Ya había conseguido dos triunfos en la Vuelta al Tolima y otra en la Clásica de Anapoima. La de hoy es la primera victoria del antioqueño en la Vuelta a Colombia, pues en 2007, había sido segundo en la etapa que llegó a Aracataca, Bolívar.

La organización de la Vuelta a Colombia-Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia que decidió desde ayer que la etapa de este jueves, la cual estaba prevista sobre 221 kilómetros entre Bucaramanga y Barrancabermeja, se recortara en sus primeros 46 kilómetros, pues el río Playonero se llevó carretera en esta parte de la geografía nacional.
 
En Bucaramanga entonces se dio una salida simbólica frente al Indersantander. Luego los corredores abordaron los vehículos y se desplazaron hasta El Playón, donde se dio la partida oficial para un tramo final de 175 kilómetros.

En el kilómetro 76 de la salida oficial los corredores disputaron el único puerto de montaña del día en el Alto de Contadero de tercera categoría. Allí el ganador fue Edgar Fonseca (Boyacá Orgullo de América). En este punto de la competencia, el grupo permanecía compacto y bajo el comando de los hombres de la Gobernación Inceptores de Antioquia.

La temperatura de la carrera que subía a medida que pasaban los kilómetros, ya que el grueso del pelotón se acercaba lentamente a Barrancabermeja, municipio santandereano situado a 75 metros sobre el nivel del mar empezaba a mostrar sus primeros ataques.
 
10 kilómetros más adelante se produjo la fuga del día, 7 ciclistas quienes permanecerían en punta de carrera por 128 kilómetros y que no presentaban ningún peligro para el líder Henao se fueron en busca de la hazaña. Julián Rodas (Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia), Jefferson Vargas (Redetrans-Indervalle-Autolarte Rionegro), Fabio Montenegro (Formesan-Panachi-Indersantanter) Robinson Chalapud (Colombia es Pasión 4-72) Juan Pablo Magallanes, mexicano del Movistar Team; Miguel Niño (EBSA) y Frank Osorio del Gw Shimano-Chec-Edeq-Envía, quien además era el mejor ubicado de la fuga en el puesto 16 a 7 minutos y 16 segundos de Henao.

Jefferson Vargas, líder de las volantes, fue el más beneficiado en la fuga, pues ganó las tres metas volantes que estaban programadas en el día. Así este deportista del Valle del Cauca es el virtual campeón de la modalidad con 50 puntos, a falta de dos etapas en línea.

Al paso de la primera Meta Volante del día, San Alberto (Kilómetro 96.9), primero fue Jefferson Vargas (Redetrans-Indervalle, seguido por Fabio Montenegro (Formesan-Panachi Indersantander), tercer lugar para Frank Osorio (Gw-Shimano), cuarto Julián Rodas (Gobernación Indeportes de Antioquia) y quinto lugar para el nariñense Robinson Chalapud (Colombia es Pasión).

Para la penúltima Meta Volante de la fracción, en Sabana de Torres (Kilómetro 151.7) pasó primero de nuevo el hombre de Redetrans-Indervalle, Jefferson Vargas, seguido por Julián Rodas (Gobernación Indeportes Antioquia), tercero pasó Juan Pablo Magallanes (Movistar Team), cuarto lugar para Miguel Niño (EBSA), quinto Fabio Montenegro (Formesan-Panachi Indersantander), sexto lugar para Frank Osorio (Gw-Shimano) y séptimo Robinson Chalapud (Colombia es Pasión 4-72) y ya le tomaban al lote de Henao, 4:24 segundos, la mayor diferencia del día.

Ya para la ultima emoción del día, la Meta Volante de Lizama (Kilómetro 188) entró primero Jefferson Vargas (Redetrans-Indervalle, seguido por Julián Rodas (Gobernación Indeportes Antioquia), tercero pasó Frank Osorio (Gw-Shimano), cuarto fue para Fabio Montenegro (Formesan-Panachi Indersantander), quinto Juan Pablo Magallanes (Movistar Team), sexto Miguel Niño (EBSA), y séptimo Robinson Chalapud (Colombia es Pasión 4-72).

Los siete corredores de punta lograron tener una diferencia máxima de 4 minutos y 10 segundos. Sin embargo, un poco de desorden y el trabajo del grupo principal acabaron con las ilusiones de estos aventureros del camino.  A 7 kilómetros de la meta, estos hombres son neutralizados. En el embalaje final en la plazoleta de la Alcaldía de Barrancabermeja Jairo Alonso Salas gana su primera etapa en Vuelta a Colombia, doblegando por escasos milímetros a Jaime Castañeda del EPM-UNE y a Marlon Pérez del Gw Shimano.

La undécima etapa de la Vuelta a Colombia Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia se disputará mañana viernes entre Barrancabermeja, Santander, y Puerto Boyacá, en el departamento de Boyacá, sobre 189.6 kilómetros. Tendrá tres metas volantes. La primera en el kilómetro 53.2 en el Hotel Opón. La segunda en el kilómetro 89, en Puerto Araujo, y la última en el kilómetro 136.5, en San Pedro La Paz.

Reacciones:

Oscar Sevilla: “Supimos manejar muy bien el día de hoy, la etapa fue bastante dura, en el inicio dejamos salir una fuga de 7 hombres y aunque estuvieron escapados gran parte de la etapa, al final no se les dieron las cosas, aceleramos el paso, cazamos a la fuga y a la postre lo que toda la gente quería ver, un embalaje muy bonito, ahí estaban dos embaladores de los mejores que tiene Colombia y felicito a Salas por el triunfo de hoy.  Respecto a la llegada de los primeros hombres de la general, cuidamos muy bien a Félix para que no se nos vaya por la bonificación y bueno, esperemos a ver qué pasa en estas últimas 3 jornadas que faltan donde intentaremos por todos los medios posibles conseguir el triunfo final.

CLASIFICACIONES

CLASIFICACION DECIMA ETAPA

  •  1 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 04:05:57 -10
  •  2 69 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE mt. -06
  •  3 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt. -04
  •  4 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS mt.
  •  5 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY mt.
  •  6 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 mt.
  •  7 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE mt.
  •  8 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 mt.
  •  9 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR mt.
  •  10 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT mt.
  •  11 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE mt.
  •  12 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patrici ELITE MOT MOVISTAR mt.
  •  13 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES mt.
  •  14 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA mt.
  •  15 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA mt.
  •  16 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES mt.
  •  17 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS mt.
  •  18 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  19 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS mt.
  •  20 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL mt.
  •  21 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS mt.
  •  22 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR mt.
  •  23 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Car ELITE POLICIA NACIONAL mt.
  •  24 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA mt.
  •  25 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA mt.
  •  26 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfons ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY mt.
  •  27 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR mt.
  •  28 126 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT mt.
  •  29 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY mt.
  •  30 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE mt.
  •  31 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA mt.
  •  32 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricar ELITE MINERALEX mt.
  •  33 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA mt.
  •  34 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL mt.
  •  35 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA mt.
  •  36 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT mt.
  •  37 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 mt.
  •  38 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL mt.
  •  39 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY mt.
  •  40 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodri ELITE POLICIA NACIONAL mt.
  •  41 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 mt.
  •  42 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andre ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY mt.
  •  43 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 POLICIA NACIONAL mt.
  •  44 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pabl ELITE MOT MOVISTAR mt. -01
  •  45 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL mt.
  •  46 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA mt.
  •  47 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 mt.
  •  48 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  49 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE mt.
  •  50 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL mt.
  •  51 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enriq ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES mt.
  •  52 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE CEP COL ES PASION 4-72 mt.
  •  53 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA mt.
  •  54 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR mt.
  •  55 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA mt.
  •  56 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY mt.
  •  57 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA mt.
  •  58 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR mt.
  •  59 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS mt.
  •  60 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL mt.
  •  61 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT mt.
  •  62 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR mt.
  •  63 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 mt.
  •  64 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS mt.
  •  65 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR mt.
  •  66 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES mt.
  •  67 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE mt.
  •  68 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE mt.
  •  69 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE mt.
  •  70 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA mt.
  •  71 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR mt.
  •  72 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL mt.
  •  73 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES mt.
  •  74 109 COL19850417 SAIZ,Raul ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA mt.
  •  75 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES mt.
  •  76 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  77 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA mt.
  •  78 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE mt.
  •  79 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT mt.
  •  80 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES mt.
  •  81 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES mt.
  •  82 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL mt.
  •  83 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT mt.
  •  84 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY mt.
  •  85 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES mt.
  •  86 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE mt.
  •  87 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  88 81 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 mt.
  •  89 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  90 24 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS mt.
  •  91 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT mt.
  •  92 106 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA mt.
  •  93 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA mt.
  •  94 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA mt.
  •  95 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA mt.
  •  96 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt. -02
  •  97 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE mt.
  •  98 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA mt.
  •  99 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE CEP COL ES PASION 4-72 mt.
  •  100 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA mt.
  •  101 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA mt.
  •  102 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL mt.
  •  103 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS mt.
  •  104 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY mt.
  •  105 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY mt.
  •  106 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY mt.
  •  107 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA mt.
  •  108 20 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE mt.
  •  109 63 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE mt.
  •  110 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA mt.
  •  111 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA mt.
  •  112 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE mt.
  •  113 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE mt.
  •  114 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE mt.
  •  115 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES mt. -04
  •  116 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI mt.
  •  117 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE mt. -09
  •  118 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 1:06
  •  119 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 1:18
  •  120 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:36-02
  •  121 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:32
  •  Corredores clasificados : 121

 
CLASIFICACION GENERAL

  •  1.- 1 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 39:11:04
  •  2.- 66 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1
  •  3.- 41 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 9
  •  4.- 61 COL19810409 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE a 16
  •  5.- 2 ESP19771207 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 53
  •  6.- 77 COL19891009 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY a 56
  •  7.- 71 COL19821123 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:27
  •  8.- 94 CRC19880421 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR a 1:44
  •  9.- 72 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:50
  •  10.- 62 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 2:05
  •  11.- 89 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:38
  •  12.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:41
  •  13.- 42 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 3:51
  •  14.- 44 COL19860308 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 4:14
  •  15.- 114 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 7:02
  •  16.- 49 COL19880828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 7:14
  •  17.- 43 COL19670318 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 8:02
  •  18.- 98 ECU19850614 GUAMA,Bayron Patricio ELITE MOT MOVISTAR a 11:04
  •  19.- 4 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 11:10
  •  20.- 115 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 12:16
  •  21.- 67 COL19820604 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE a 13:43
  •  22.- 22 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 13:43
  •  23.- 5 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 14:45
  •  24.- 85 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 14:49
  •  25.- 75 COL19810309 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 18:01
  •  26.- 87 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 18:21
  •  27.- 82 COL19880115 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 21:57
  •  28.- 81 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 22:07
  •  29.- 90 COL19830308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 24:53
  •  30.- 16 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 25:37
  •  31.- 65 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 27:26
  •  32.- 60 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 27:51
  •  33.- 10 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 30:04
  •  34.- 91 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR a 30:09
  •  35.- 70 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 30:19
  •  36.- 6 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 30:29
  •  37.- 3 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 30:53
  •  38.- 64 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 32:48
  •  39.- 76 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andres ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 34:42
  •  40.- 55 COL19890422 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 35:49
  •  41.- 53 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 40:59
  •  42.- 99 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR a 44:21
  •  43.- 112 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 45:42
  •  44.- 73 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 47:54
  •  45.- 45 COL19851019 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 53:24
  •  46.- 128 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 54:30
  •  47.- 146 COL19911108 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 POLICIA NACIONAL a 55:02
  •  48.- 14 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:05:01
  •  49.- 50 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:05:44
  •  50.- 74 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:06:10
  •  51.- 79 COL19810306 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:08:54
  •  52.- 15 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:09:02
  •  53.- 86 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:09:34
  •  54.- 78 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:14:44
  •  55.- 57 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:16:39
  •  56.- 21 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:20:22
  •  57.- 63 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 1:20:23
  •  58.- 23 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:20:26
  •  59.- 88 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:23:24
  •  60.- 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 1:23:37
  •  61.- 38 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 1:24:03
  •  62.- 109 COL19850417 SAIZ,Raul ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 1:24:20
  •  63.- 96 MEX19820206 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE MOT MOVISTAR a 1:27:48
  •  64.- 29 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:31:59
  •  65.- 129 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 1:33:10
  •  66.- 28 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:34:44
  •  67.- 7 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:35:24
  •  68.- 102 COL19820427 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 1:35:48
  •  69.- 84 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 1:36:46
  •  70.- 111 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:37:30
  •  71.- 47 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:38:53
  •  72.- 113 COL19810424 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:39:38
  •  73.- 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:41:47
  •  74.- 97 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR a 1:42:56
  •  75.- 123 COL19860702 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 1:45:54
  •  76.- 69 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:46:07
  •  77.- 119 COL19891125 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:46:56
  •  78.- 59 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:47:27
  •  79.- 92 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR a 1:53:28
  •  80.- 56 COL19880308 MARTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 1:53:47
  •  81.- 68 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 1:54:09
  •  82.- 116 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 1:57:00
  •  83.- 143 COL19871204 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE POLICIA NACIONAL a 1:58:33
  •  84.- 30 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 1:59:29
  •  85.- 105 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 2:01:13
  •  86.- 139 COL19870902 VELANDIA,Edwin Ricardo ELITE MINERALEX a 2:01:56
  •  87.- 8 COL19820910 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 2:01:58
  •  88.- 80 COL19820120 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:06:32
  •  89.- 100 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR a 2:06:51
  •  90.- 93 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR a 2:10:58
  •  91.- 142 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL a 2:14:57
  •  92.- 95 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR a 2:15:26
  •  93.- 17 COL19841206 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:19:14
  •  94.- 127 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:20:17
  •  95.- 19 COL19751205 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:20:31
  •  96.- 48 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:21:24
  •  97.- 121 COL19840608 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:22:28
  •  98.- 12 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:24:51
  •  99.- 122 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:25:38
  •  100.- 54 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:26:53
  •  101.- 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Carlos ELITE POLICIA NACIONAL a 2:38:08
  •  102.- 33 COL19801022 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 2:38:32
  •  103.- 126 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 2:39:01
  •  104.- 58 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 2:47:21
  •  105.- 11 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:53:30
  •  106.- 32 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 2:56:09
  •  107.- 110 COL19851213 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:00:28
  •  108.- 36 COL19841118 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:02:18
  •  109.- 150 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL a 3:04:57
  •  110.- 39 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:05:24
  •  111.- 24 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 3:05:49
  •  112.- 106 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:15:22
  •  113.- 101 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:19:32
  •  114.- 26 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 3:19:46
  •  115.- 13 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:20:08
  •  116.- 27 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 3:21:27
  •  117.- 9 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 3:21:57
  •  118.- 35 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 3:22:34
  •  119.- 107 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:37:36
  •  120.- 103 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 3:50:52
  •  121.- 20 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 3:52:35

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

  •  1 66 PEDRAZA,Walter ELITE 109 Pts
  •  2 2 SEVILLA,Oscar ELITE 90 Pts
  •  3 77 ROMERO,Jefrey SUB23 80 Pts
  •  4 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 79 Pts
  •  5 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 73 Pts
  •  6 89 PANTANO,Jarlinson ELITE 65 Pts
  •  7 22 MARENTES,Wilson ELITE 62 Pts
  •  8 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 60 Pts
  •  9 62 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 54 Pts
  •  10 72 PARRA,Edwin ELITE 47 Pts
  •  11 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 38 Pts
  •  12 114 WILCHES,Juan Pablo ELITE 36 Pts
  •  13 42 PEREZ,Marlon ELITE 35 Pts
  •  14 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 35 Pts
  •  15 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 32 Pts
  •  16 129 ATEHORTUA,Julian ELITE 32 Pts
  •  17 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 30 Pts
  •  18 69 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 29 Pts
  •  19 94 BRENES,Gregory Joel ELITE 28 Pts
  •  20 51 NIÑO,Victor ELITE 28 Pts
  •  21 48 SALAS,Jairo Alonso ELITE 25 Pts
  •  22 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 23 Pts
  •  23 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 23 Pts
  •  24 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 22 Pts
  •  25 3 ACEVEDO,Janier ELITE 21 Pts
  •  26 71 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE 18 Pts
  •  27 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 18 Pts
  •  28 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 16 Pts
  •  29 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 16 Pts
  •  30 8 OSPINA,Carlos ELITE 14 Pts
  •  31 75 NEIZA,Mauricio ELITE 14 Pts
  •  32 6 RODAS,Julian ELITE 14 Pts
  •  33 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE 14 Pts
  •  34 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 13 Pts
  •  35 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 12 Pts
  •  36 38 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE 12 Pts
  •  37 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 12 Pts
  •  38 81 CANO,Alex Norberto ELITE 9 Pts
  •  39 16 CALDERON,Edson ELITE 9 Pts
  •  40 15 MONTOYA,Alvaro ELITE 9 Pts
  •  41 55 JIMENEZ,Jose SUB23 8 Pts
  •  42 88 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 8 Pts
  •  43 28 OSORIO,Danny ELITE 8 Pts
  •  44 59 TALERO,Cristian SUB23 8 Pts
  •  45 99 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts
  •  46 60 ROJAS,Mario ELITE 5 Pts
  •  47 112 CEPEDA,Wilson ELITE 4 Pts
  •  48 82 ATAPUMA,John Darwin ELITE 3 Pts
  •  49 86 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts
  •  50 84 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 3 Pts
  •  51 65 GONZALEZ,Javier ELITE 1 Pts
  •  52 64 COLORADO,Francisco ELITE 1 Pts
  •  53 100 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts
  •  54 11 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

  •  1 66 PEDRAZA,Walter ELITE 58 Pts
  •  2 74 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 46 Pts
  •  3 79 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE 45 Pts
  •  4 71 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE 34 Pts
  •  5 99 SOLIZ,Oscar ELITE 32 Pts
  •  6 51 NIÑO,Victor ELITE 30 Pts
  •  7 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 26 Pts
  •  8 53 NIÑO,Miguel ELITE 25 Pts
  •  9 75 NEIZA,Mauricio ELITE 25 Pts
  •  10 72 PARRA,Edwin ELITE 23 Pts
  •  11 10 MONTIEL,Rafael ELITE 19 Pts
  •  12 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 18 Pts
  •  13 55 JIMENEZ,Jose SUB23 18 Pts
  •  14 2 SEVILLA,Oscar ELITE 17 Pts
  •  15 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 17 Pts
  •  16 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 16 Pts
  •  17 77 ROMERO,Jefrey SUB23 16 Pts
  •  18 93 CABRERA,Ramiro ELITE 16 Pts
  •  19 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 15 Pts
  •  20 31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 14 Pts
  •  21 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 14 Pts
  •  22 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts
  •  23 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 12 Pts
  •  24 81 CANO,Alex Norberto ELITE 11 Pts
  •  25 63 INFANTINO,Rafael ELITE 11 Pts
  •  26 6 RODAS,Julian ELITE 10 Pts
  •  27 114 WILCHES,Juan Pablo ELITE 10 Pts
  •  28 19 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 10 Pts
  •  29 86 PEÑA,Victor Hugo ELITE 9 Pts
  •  30 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE 8 Pts
  •  31 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 8 Pts
  •  32 94 BRENES,Gregory Joel ELITE 7 Pts
  •  33 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 7 Pts
  •  34 14 CALDERON,Diego Maurici ELITE 6 Pts
  •  35 78 RINCON,Jose Daniel ELITE 6 Pts
  •  36 43 BUENAHORA,Hernan ELITE 6 Pts
  •  37 17 VARGAS,Jefferson ELITE 6 Pts
  •  38 24 GONZALEZ,Alexander ELITE 6 Pts
  •  39 112 CEPEDA,Wilson ELITE 5 Pts
  •  40 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 5 Pts
  •  41 42 PEREZ,Marlon ELITE 5 Pts
  •  42 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 4 Pts
  •  43 89 PANTANO,Jarlinson ELITE 4 Pts
  •  44 84 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4 Pts
  •  45 38 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE 4 Pts
  •  46 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 4 Pts
  •  47 21 MONTENEGRO,Fabio ELITE 3 Pts
  •  48 109 SAIZ,Raul ELITE 2 Pts
  •  49 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 1 Pts
  •  50 54 PEREZ,Jairo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

  •  1 17 VARGAS,Jefferson ELITE 50 Pts
  •  2 6 RODAS,Julian ELITE 25 Pts
  •  3 19 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 21 Pts
  •  4 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE 18 Pts
  •  5 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 16 Pts
  •  6 27 JARAMILLO,Remberto ELITE 14 Pts
  •  7 24 GONZALEZ,Alexander ELITE 13 Pts
  •  8 2 SEVILLA,Oscar ELITE 10 Pts
  •  9 8 OSPINA,Carlos ELITE 10 Pts
  •  10 56 MARTINEZ,Luis ELITE 9 Pts
  •  11 57 PAREDES,Jonathan SUB23 7 Pts
  •  12 10 MONTIEL,Rafael ELITE 6 Pts
  •  13 15 MONTOYA,Alvaro ELITE 6 Pts
  •  14 66 PEDRAZA,Walter ELITE 6 Pts
  •  15 54 PEREZ,Jairo ELITE 6 Pts
  •  16 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 5 Pts
  •  17 87 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 5 Pts
  •  18 75 NEIZA,Mauricio ELITE 5 Pts
  •  19 74 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 5 Pts
  •  20 48 SALAS,Jairo Alonso ELITE 5 Pts
  •  21 49 OSORIO,Frank ELITE 5 Pts
  •  22 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 5 Pts
  •  23 31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 5 Pts
  •  24 21 MONTENEGRO,Fabio ELITE 4 Pts
  •  25 90 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 4 Pts
  •  26 102 CABRERA,Samuel ELITE 4 Pts
  •  27 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE 3 Pts
  •  28 78 RINCON,Jose Daniel ELITE 3 Pts
  •  29 42 PEREZ,Marlon ELITE 3 Pts
  •  30 5 GUTIERREZ,Jose Enrique ELITE 3 Pts
  •  31 72 PARRA,Edwin ELITE 3 Pts
  •  32 1 HENAO,Sergio Luis ELITE 2 Pts
  •  33 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 2 Pts
  •  34 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE 2 Pts
  •  35 77 ROMERO,Jefrey SUB23 2 Pts
  •  36 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE 2 Pts
  •  37 97 SARABIA,Ignacio ELITE 2 Pts
  •  38 67 PIAMONTE,Freddy ELITE 2 Pts
  •  39 53 NIÑO,Miguel ELITE 1 Pts
  •  40 50 CHAPARRO,Didier ELITE 1 Pts
  •  41 28 OSORIO,Danny ELITE 1 Pts
  •  42 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 1 Pts
  •  43 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE 1 Pts
  •  44 88 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts
  •  45 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE 1 Pts
  •  46 143 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE 1 Pts

Galería Fotográfica:

{gallery}FOTOS 11/GALERIAS/VCOL11/ET10 BucaBARRANCA{/gallery}

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.