Connect with us

Archivo

La Vuelta a Colombia 2011 ya tiene listo su recorrido

{mosimage}
 
17.05.11/ 2:55 PM
 
La Comisión técnica de la Federación Colombiana de Ciclismo, ha definido el recorrido oficial de la edición número sesenta y uno de la Vuelta a Colombia que se realizará del 12 al 26 de junio por las carreteras de nuestro país.

Publicado

el

{mosimage}
 
17.05.11/ 2:55 PM
 
La Comisión técnica de la Federación Colombiana de Ciclismo, ha definido el recorrido oficial de la edición número sesenta y uno de la Vuelta a Colombia que se realizará del 12 al 26 de junio por las carreteras de nuestro país.

La competencia recorrerá 2106 kilómetros distribuidos en: un prólogo, una contra reloj individual, una contra reloj por equipos y 12 etapas, iniciando en el municipio de la Ceja con un prólogo de 5 kilómetros y ochocientos metros de distancia y finalizando con una contra reloj individual entre Medellín y el alto de Santa Helena.

La caravana de la Vuelta recorrerá los departamentos de: Antioquia, Caldas, Risaralda, Quindío, Tolima, Cundinamarca, Boyacá y Santander.

Recorrido:

PROLOGO: 12 DE JUNIO- DOMINGO– CONTRARRELOJ INDIVIDUAL 5,8KM
RECORRIDO: LA CEJA-CALLES DEL MUNICIPIO

Hora de salida: 11:00 AM
Hora de llegada: 3:00 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE LA CEJA
Sitio de llegada: PARQUE PRNCIPAL DE LA CEJA

1 ETAPA: 13 DE JUNIO– LUNES- 205 KMS
RECORRIDO: LA ESTRELLA-PINTADA-PEREIRA.

Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE LA ESTRELLA
Sitio de llegada: PLAZA DE BOLIVAR-PEREIRA

2 ETAPA: 14 DE JUNIO-MARTES- CRXE- 25 KM- 1 SEMIETAPA
RECORRIDO: CARTAGO-OBANDO.

Hora De salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 11:30 AM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE CARTAGO
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE OBANDO

1 HORA DESPUES DE TERMINADA LA CRXE SALE LA SEGUNDA SEMIETAPA
14 DE JUNIO- MARTES- 117 KMS RECORRIDO: ZARZAL-ROLDANILLO-YOTOCO-VIJES-YUMBO
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE ZARZAL
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE YUMBO

3 ETAPA: 15 DE JUNIO- MIERCOLES-147 KMS RECORRIDO: YUMBO-YOTOCO-BUGA-LA URIBE-SEVILLA-CAICEDONIA.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE YUMBO
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE CAICEDONIA

4 ETAPA: 16 DE JUNIO- JUEVES-117 KMS RECORRIDO: CAICEDONIA-BARRAGAN-CALARCA-CAJAMARCA-IBAGUE
Hora de salida: 9:30 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE CAICEDONIA
Sitio de llegada: FRENTE GOBERNACION DEL TOLIMA-IBAGUE

5 ETAPA: 17 DE JUNIO- VIERNES-221 KMS RECORRIDO: IBAGUE-ESPINAL-GIRARDOT-LA MESA-MOSQUERA-FONTIBON- CALLE 13 –KRA 68 OREJA KRA 68 HASTA LA CALLE 63-PARQUE SIMON BOLIVAR BOGOTA
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 2:30 PM
Sitio de salida: PARQUE MURILLO TORO-IBAGUE
Sitio de llegada: CALLE 63 ENTRADA PARQUE SIMON BOLIVAR-BOGOTA

6 ETAPA: 18 DE JUNIO-SABADO-232 KMS RECORRIDO: CHIA-UBATE-CHIQUINQUIRA-TUNJA-PAIPA.
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 2:30 PM
Sitio de salida: INSTITUTO DEPORTES DE CHIA
Sitio de llegada: HARILLONES-PAIPA

7 ETAPA: 19 DE JUNIO-DOMINGO-96 KMS RECORRIDO: CIRCUITO MUNDIALISTA- DUITAMA.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: PLAZA LIBERTADORES- DUITAMA
Sitio de llegada: PLAZA LIBERTADORES-DUITAMA
NOTA: 20 DE JUNIO-LUNES- DESCANSO- DUITAMA

8 ETAPA: 21 DE JUNIO- MARTES-199 KMS RECORRIDO: DUITAMA-COMBITA-BARBOSA-OIBA-SOCORRO
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 2:00 PM
Sitio de salida: PLAZA LOS LIBERTADORES-DUITAMA
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DEL SOCORRO

9 ETAPA: 22 DE JUNIO-MIERCOLES-130 KMS RECORRIDO: SOCORRO-SAN GIL-PESCADERO-PIEDECUESTA-BUCARAMANGA
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DEL SOCORRO
Sitio de llegada: GOBERNACION DE SANTANDER- BUCARAMANGA

10 ETAPA: 23 DE JUNIO – JUEVES-205 KMS RECORRRIDO: BUCARAMANGA-RIONEGRO-EL PLAYON- SAN ALBERTO-DAKOTA-BARRANCABERMEJA
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 2:00 PM
Sitio de salida: INDERSANTANDER-BUCARAMANGA
Sitio de llegada: PLAZOLETA ALCALDIA- BARRANCABERMEJA

11 ETAPA: 24 DE JUNIO- VIERNES-189 KMS RECORRIDO: BARRANCABERMEJA-PUERTO ARAUJO-SAN PEDRO DE LA PAZ-VASCONIA-PUERTO BOYACA
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 2:00 PM
Sitio de salida: PLAZOLETA DE LA ALCALDIA-BARRANCABERMEJA Sitio de llegada: KRA 5 N° 14ª-35- PUERTO BOYACA

12 ETAPA: 25 DE JUNIO-SABADO-200 KMS RECORRIDO: PUERTO BOYACA-DORADAL-SANTUARIO-RIONEGRO-SAN ANTONIO DE PEREIRA –LA CEJA- LA UNION.
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 2:00 PM
Sitio de salida: KRA 4 CALLE 12 Y 11-PUERTO BOYACA.
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE LA UNION

13 ETAPA: 26 DE JUNIO- DOMINGO-CRI-18 KMS RECORRIDO: MEDELLIN- SANTA ELENA.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: GOBERNACION DE ANTIOQUIA- MEDELLIN
Sitio de llegada: ALTO SILLETERO-SANTA ELENA.

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Archivo

Gianni Savio condecorado en el Tour de San Luis

La Organización del Tour de San Luis entregó a Gianni Savio un premio especial por haber participado como Team Manager en todas las ediciones de esta prestigiosa carrera de la Argentina, considerado en este momento el evento ciclístico más importante de todo el Continente Americano.

Publicado

el

Gianni Savio condecorado en Tour de San Luis

Gianni Savio condecorado en Tour de San Luis

La Organización del Tour de San Luis entregó a Gianni Savio un premio especial por haber participado como Team Manager en todas las ediciones de esta prestigiosa carrera de la Argentina, considerado en este momento el evento ciclístico más importante de todo el Continente Americano.

 Los equipos dirigidos por Gianni Savio , antes con el nombre Serramenti  Diquigiovanni y después Androni- Sidermec,  han obtenidos buenos resultados, conquistando varias etapas, como título de  la montaña, clasificación por equipos y también el podio final con el colombiano José Serpa, dos veces segundo y una tercero en la clasificación general. Se puede considerar bueno también el balance en este último Tour de San Luis, donde el Androni – SIDERMEC obtuvo buenos lugares en las etapas y el sexto puesto con boyacense Rodolfo Torres en la Clasificación Final donde se impuso Dayer Quintana.

Seguir leyendo

Archivo

Vuelta a Portugal: Jornada para Fernández. Veloso, el nuevo líder

Delio Fernández (W52-Quinta da Lixa) se impuso este viernes en la segunda etapa de la Vuelta a Portugal, mientras su compañero de divisa Gustavo Veloso se convirtió en el líder de competencia que se transitó entre Macedo de Cavaleiros y Montalegre (Serra do Larouco) sobre un trayecto de 175, 6 kilómetros. El colombiano Heiner Parra (Caja Rural) fue 34 en la jornada.

Publicado

el

Delio Fernández vencedor de la segunda etapa de Vuelta a Portugal

Delio Fernández vencedor de la segunda etapa de Vuelta a Portugal

Delio Fernández (W52-Quinta da Lixa) se impuso este viernes en la segunda etapa de la Vuelta a Portugal, mientras su compañero de divisa Gustavo Veloso se convirtió en el líder de competencia que se transitó entre Macedo de Cavaleiros y Montalegre (Serra do Larouco) sobre un trayecto de 175, 6 kilómetros. El colombiano Heiner Parra (Caja Rural) fue 34 en la jornada.

Parra arribó a la línea de meta a 1 minuto y 31 segundos del vencedor y en la clasificación general ocupa la casilla 37 a 2 minutos y 17 segundos. Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción entre las localidades de Boticas y  Fafe  sobre 172.2 kilómetros.

Resultados

2ª etapa:

1    FERNANDEZ Delio    QUINTA DA LIXA (POR)    5:00:10

2    GONÇALVES José    SEGUROS RGA (ESP)    a 1

3    VELOSO Gustavo    QUINTA DA LIXA (POR)    a 6

4    BRANDÃO Jóni    EFAPEL (POR)    m.t.

5    ANTUNES Amaro    ANTARTE (POR)    a 8

6    MARQUE Alejandro    EFAPEL (POR)    m.t.

7    MESTRE Ricardo    TEAM TAVIRA (POR)    a 13

8    SOUSA Sergio    ANTARTE (POR)    a 14

9    BROCO Hernani    ANTARTE (POR)    m.t.

10    VILELA Ricardo    SEGUROS RGA (ESP)    a 15

11    GARCIA Marcos    RAY JUST ENERGY (POR)    a 18

12    BENTA João    RAY JUST ENERGY (POR)    a 23

13    FONTE César    BOAVISTA (POR)    a 25

14    SOUSA Rui    BOAVISTA (POR)    m.t.

15    CASIMIRO Henrique    TEAM TAVIRA (POR)    a 28

16    PINTO Sandro    RAY JUST ENERGY (POR)    m.t.

17    CARVALHO António    QUINTA DA LIXA (POR)    m.t.

18    FIGUEIREDO Federico    BOAVISTA (POR)    m.t.

19    DUENAS Moises    RAY JUST ENERGY (POR)    m.t.

20    DOMINGUEZ Daniel    TEAM ECUADOR (ECU)    a 31

21    GARCIA DE MATEOS Vicente    RAY JUST ENERGY (POR)    a 33

22    SILVA Daniel    BOAVISTA (POR)    a 35

23    OCKELOEN Jasper    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

24    SANCHO Hugo    ANTARTE (POR)    m.t.

25    RYBALKIN Aleksey    LOKOSPHINKX (RUS)    a 1:02

26    SIMON Jordi    TEAM ECUADOR (ECU)    a 1:04

27    GALLEGO Alberto    BOAVISTA (POR)    m.t.

28    ISIDORO Micael    RAY JUST ENERGY (POR)    m.t.

29    RODRIGUES David    BOAVISTA (POR)    m.t.

30    SANTOS Virgilio    BOAVISTA (POR)    m.t.

31    SOUSA Celio    BOAVISTA (POR)    m.t.

32    CAPELLI Luca    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 1:09

33    MOLINA Antonio    SEGUROS RGA (ESP)    a 1:31

34    PARRA Heiner    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.

35    VAN ZANDBEEK Ronan    DE RIJKE (NED)    a 1:37

36    SABIDO Hugo    RAY JUST ENERGY (POR)    a 1:40

37    SILVA Joaquim    QUINTA DA LIXA (POR)    a 1:46

38    FERNANDEZ Higinio    TEAM ECUADOR (ECU)    a 1:51

39    ALARCON Raul    QUINTA DA LIXA (POR)    a 1:53

40    LIVRAMENTO David    TEAM TAVIRA (POR)    a 2:08

41    GUAMA Bayron    TEAM ECUADOR (ECU)    a 2:17

42    MEISEN Marcel    LOTTO (GER)    m.t.

43    MESTRE Daniel    TEAM TAVIRA (POR)    m.t.

44    BILLE Gaetan    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

45    PRADES Eduard    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.

46    VINHAS Rui    QUINTA DA LIXA (POR)    a 2:26

47    BUDYAK Anatoliy    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 2:39

48    DOMBROWSKI Frederik    LOTTO (GER)    a 3:10

49    KNAUP Tobias    LOTTO (GER)    m.t.

50    NEUSTROEV Vasily    LOKOSPHINKX (RUS)    m.t.

51    OLIVEIRA Helder    QUINTA DA LIXA (POR)    m.t.

52    DE LA FUENTE David    EFAPEL (POR)    a 3:29

53    VAN GUCHT Sten    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 3:55

54    PRÉMONT Christoph    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 4:36

55    HATZ Christopher    LOTTO (GER)    m.t.

56    PEREIRA Valter    TEAM TAVIRA (POR)    a 5:36

57    REIS Rafael    TEAM TAVIRA (POR)    m.t.

58    SHALUNOV Evgeny    LOKOSPHINKX (RUS)    m.t.

59    GREEF Robbert    DE RIJKE (NED)    m.t.

60    VAN DEN BERG Jim    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

61    FERRARI Fabricio    SEGUROS RGA (ESP)    a 5:47

62    RUBIO Diego    EFAPEL (POR)    m.t.

63    VDOVIN Sergey    LOKOSPHINKX (RUS)    a 6:10

64    DROBISCH Til    TEAM STUTTGART (GER)    a 6:43

65    FERNANDES Luis    QUINTA DA LIXA (POR)    m.t.

66    AFONSO Luis    ANTARTE (POR)    m.t.

67    CALDEIRA Samuel    QUINTA DA LIXA (POR)    a 8:04

68    CARDOSO Filipe    EFAPEL (POR)    m.t.

69    SPREAFICO Matteo    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 10:39

70    CARDOSO Manuel    TEAM TAVIRA (POR)    m.t.

71    NAVARRETE Segundo    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

72    WEBER Johannes    TEAM STUTTGART (GER)    m.t.

73    VELASCO Henry    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

74    NOWAK Florian    TEAM STUTTGART (GER)    m.t.

75    SCHULZE Julian    TEAM STUTTGART (GER)    m.t.

76    KARPENKOV Pavel    LOKOSPHINKX (RUS)    m.t.

77    MEIRELES Nuno    ANTARTE (POR)    m.t.

78    ROVIRA Jaume    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

79    FERREIRA Hélder    EFAPEL (POR)    m.t.

80    GONÇALVES Domingos    EFAPEL (POR)    m.t.

81    MEIJERS Daan    DE RIJKE (NED)    m.t.

82    MOL Wouter    DE RIJKE (NED)    m.t.

83    REUS Kai    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

84    CLAEYS Dimitri    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

85    CARTHY HUGH    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.

86    VAN BEUSICHEM Thijs    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

87    PAKHTUSOV Anatoliy    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    m.t.

88    VDOVIN Alexander    LOKOSPHINKX (RUS)    a 10:49

89    VIGANO Davide    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 11:40

90    COUTINHO Leonel    ANTARTE (POR)    a 12:54

91    WESTMATTELMANN Daniel    LOTTO (GER)    m.t.

92    CALLEEUW Joeri    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

93    FLIESSGARTEN Andreas    LOTTO (GER)    m.t.

94    BENITO Hector    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.

95    RODRIGUES João    TEAM TAVIRA (POR)    m.t.

96    WALSCHEID Max    LOTTO (GER)    m.t.

97    BICO Nuno    BOAVISTA (POR)    m.t.

98    EVERSDIJK Matthijs    DE RIJKE (NED)    m.t.

99    KRIVTSOV Dmytro    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    m.t.

100    HEREIJGERS Kobus    DE RIJKE (NED)    m.t.

101    PETTITI Alessandro    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    m.t.

102    JUDD James    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

103    MALEEV Timur    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    m.t.

104    VAN DER HOORN Taco    DE RIJKE (NED)    m.t.

105    GRAZIATO Massimo    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

106    NUNES Diogo    TEAM TAVIRA (POR)    m.t.

107    SILVA Rafael    EFAPEL (POR)    a 15:21

108    GRIJALBA Fernando    SEGUROS RGA (ESP)    m.t.

109    VERSTRAETEN Jari    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 16:36

110    BREA Oscar    EFAPEL (POR)    m.t.

111    TORTA Mirko    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    m.t.

112    VAN ZUMMEREN Stef    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

113    TIZZA Marco    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    m.t.

114    DAMIANO Maurizio    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    m.t.

115    RAGONESSI Jose    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

116    BOL Jetse    DE RIJKE (NED)    m.t.

117    UDOD Rinat    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    m.t.

118    BAKKER Dennis    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

119    SCHOONBROODT Bob    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    m.t.

120    TORRES Albert    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

121    SILVA Bruno    ANTARTE (POR)    a 16:43

122    MALUCCELLI Matteo    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 16:49

123    ZANOTTI Marco    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 16:52

124    RODRIGUES Rui    RAY JUST ENERGY (POR)    a 17:22

125    VERMELTFOORT Coen    DE RIJKE (NED)    a 17:25

126    PAULINHO Pedro    ANTARTE (POR)    a 23:51

127    FIEK Arnold    TEAM STUTTGART (GER)    a 24:04

128    BOCHKOV Kirill    LOKOSPHINKX (RUS)    a 24:19

129    VALINHO Victor    RAY JUST ENERGY (POR)    a 24:37

130    KLEPIKOV Ilya    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 24:39

131    LOEF Georg    TEAM STUTTGART (GER)    a 25:25

132    RAPPS Dario    LOTTO (GER)    a 28:00

133    WALSLEBEN Max    TEAM STUTTGART (GER)    a 39:00

Clasificación General Individual

1    VELOSO Gustavo    QUINTA DA LIXA (POR)    10:17:41

2    FERNANDEZ Delio    QUINTA DA LIXA (POR)    a 3

3    GONÇALVES José    SEGUROS RGA (ESP)    a 6

4    VILELA Ricardo    SEGUROS RGA (ESP)    a 28

5    ANTUNES Amaro    ANTARTE (POR)    a 31

6    BRANDÃO Jóni    EFAPEL (POR)    m.t.

7    SOUSA Sergio    ANTARTE (POR)    a 32

8    BROCO Hernani    ANTARTE (POR)    a 34

9    MESTRE Ricardo    TEAM TAVIRA (POR)    a 35

10    MARQUE Alejandro    EFAPEL (POR)    a 37

11    GARCIA Marcos    RAY JUST ENERGY (POR)    a 46

12    GARCIA DE MATEOS Vicente    RAY JUST ENERGY (POR)    a 49

13    CARVALHO António    QUINTA DA LIXA (POR)    a 51

14    SOUSA Rui    BOAVISTA (POR)    a 54

15    FONTE César    BOAVISTA (POR)    m.t.

16    SILVA Daniel    BOAVISTA (POR)    a 55

17    BENTA João    RAY JUST ENERGY (POR)    a 58

18    DOMINGUEZ Daniel    TEAM ECUADOR (ECU)    a 59

19    CASIMIRO Henrique    TEAM TAVIRA (POR)    a 1:05

20    FIGUEIREDO Federico    BOAVISTA (POR)    a 1:07

21    OCKELOEN Jasper    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 1:17

22    DUENAS Moises    RAY JUST ENERGY (POR)    a 1:21

23    SANCHO Hugo    ANTARTE (POR)    a 1:22

24    PINTO Sandro    RAY JUST ENERGY (POR)    a 1:26

25    SIMON Jordi    TEAM ECUADOR (ECU)    a 1:27

26    RODRIGUES David    BOAVISTA (POR)    a 1:41

27    CAPELLI Luca    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 1:45

28    SOUSA Celio    BOAVISTA (POR)    a 1:55

29    SABIDO Hugo    RAY JUST ENERGY (POR)    m.t.

30    ISIDORO Micael    RAY JUST ENERGY (POR)    a 1:56

31    SANTOS Virgilio    BOAVISTA (POR)    a 2:01

32    MOLINA Antonio    SEGUROS RGA (ESP)    a 2:02

33    RYBALKIN Aleksey    LOKOSPHINKX (RUS)    a 2:06

34    VAN ZANDBEEK Ronan    DE RIJKE (NED)    a 2:07

35    SILVA Joaquim    QUINTA DA LIXA (POR)    a 2:12

36    BILLE Gaetan    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    m.t.

37    PARRA Heiner    SEGUROS RGA (ESP)    a 2:17

38    ALARCON Raul    QUINTA DA LIXA (POR)    a 2:24

39    PRADES Eduard    SEGUROS RGA (ESP)    a 2:31

40    MESTRE Daniel    TEAM TAVIRA (POR)    a 2:37

41    LIVRAMENTO David    TEAM TAVIRA (POR)    a 3:14

42    VINHAS Rui    QUINTA DA LIXA (POR)    a 3:25

43    GUAMA Bayron    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

44    NEUSTROEV Vasily    LOKOSPHINKX (RUS)    a 3:53

45    OLIVEIRA Helder    QUINTA DA LIXA (POR)    a 3:56

46    KNAUP Tobias    LOTTO (GER)    a 3:57

47    BUDYAK Anatoliy    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 4:10

48    DE LA FUENTE David    EFAPEL (POR)    a 4:37

49    RUBIO Diego    EFAPEL (POR)    a 6:10

50    GALLEGO Alberto    BOAVISTA (POR)    a 6:16

51    GREEF Robbert    DE RIJKE (NED)    a 6:20

52    VAN DEN BERG Jim    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 6:23

53    MEISEN Marcel    LOTTO (GER)    a 6:25

54    REIS Rafael    TEAM TAVIRA (POR)    a 7:06

55    FERRARI Fabricio    SEGUROS RGA (ESP)    a 7:19

56    SHALUNOV Evgeny    LOKOSPHINKX (RUS)    a 7:25

57    FERNANDEZ Higinio    TEAM ECUADOR (ECU)    a 7:31

58    DOMBROWSKI Frederik    LOTTO (GER)    a 7:42

59    FERNANDES Luis    QUINTA DA LIXA (POR)    a 7:57

60    CALDEIRA Samuel    QUINTA DA LIXA (POR)    a 8:14

61    PRÉMONT Christoph    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 8:23

62    CARDOSO Filipe    EFAPEL (POR)    a 8:24

63    VAN GUCHT Sten    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 9:38

64    VDOVIN Sergey    LOKOSPHINKX (RUS)    a 10:16

65    GONÇALVES Domingos    EFAPEL (POR)    a 10:59

66    MEIJERS Daan    DE RIJKE (NED)    a 11:03

67    DROBISCH Til    TEAM STUTTGART (GER)    a 11:09

68    MOL Wouter    DE RIJKE (NED)    a 11:23

69    WEBER Johannes    TEAM STUTTGART (GER)    a 11:25

70    FERREIRA Hélder    EFAPEL (POR)    a 11:56

71    CARDOSO Manuel    TEAM TAVIRA (POR)    a 12:01

72    VIGANO Davide    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 12:03

73    VDOVIN Alexander    LOKOSPHINKX (RUS)    a 12:14

74    AFONSO Luis    ANTARTE (POR)    a 12:30

75    PEREIRA Valter    TEAM TAVIRA (POR)    a 12:44

76    HATZ Christopher    LOTTO (GER)    a 13:07

77    BENITO Hector    SEGUROS RGA (ESP)    a 13:11

78    COUTINHO Leonel    ANTARTE (POR)    a 13:34

79    CALLEEUW Joeri    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 13:37

80    CLAEYS Dimitri    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 13:49

81    KARPENKOV Pavel    LOKOSPHINKX (RUS)    a 15:07

82    NAVARRETE Segundo    TEAM ECUADOR (ECU)    a 15:14

83    VELASCO Henry    TEAM ECUADOR (ECU)    a 15:34

84    GRIJALBA Fernando    SEGUROS RGA (ESP)    a 15:44

85    VAN BEUSICHEM Thijs    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 16:02

86    ROVIRA Jaume    TEAM ECUADOR (ECU)    m.t.

87    PAKHTUSOV Anatoliy    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 16:17

88    CARTHY HUGH    SEGUROS RGA (ESP)    a 16:26

89    MEIRELES Nuno    ANTARTE (POR)    a 16:38

90    WESTMATTELMANN Daniel    LOTTO (GER)    a 16:40

91    TORRES Albert    TEAM ECUADOR (ECU)    a 16:59

92    REUS Kai    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 17:13

93    WALSCHEID Max    LOTTO (GER)    a 17:15

94    KRIVTSOV Dmytro    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 17:23

95    SPREAFICO Matteo    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 17:36

96    TIZZA Marco    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 18:04

97    RODRIGUES João    TEAM TAVIRA (POR)    a 18:21

98    EVERSDIJK Matthijs    DE RIJKE (NED)    m.t.

99    BICO Nuno    BOAVISTA (POR)    a 18:24

100    FLIESSGARTEN Andreas    LOTTO (GER)    a 19:05

101    SILVA Rafael    EFAPEL (POR)    a 19:17

102    VAN DER HOORN Taco    DE RIJKE (NED)    a 19:34

103    NOWAK Florian    TEAM STUTTGART (GER)    a 19:41

104    PETTITI Alessandro    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 19:54

105    NUNES Diogo    TEAM TAVIRA (POR)    a 19:57

106    GRAZIATO Massimo    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 20:13

107    VAN ZUMMEREN Stef    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 20:28

108    BREA Oscar    EFAPEL (POR)    a 20:42

109    RAGONESSI Jose    TEAM ECUADOR (ECU)    a 20:53

110    JUDD James    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 21:25

111    SCHULZE Julian    TEAM STUTTGART (GER)    a 21:38

112    HEREIJGERS Kobus    DE RIJKE (NED)    a 21:42

113    BOL Jetse    DE RIJKE (NED)    a 21:45

114    SILVA Bruno    ANTARTE (POR)    m.t.

115    VERMELTFOORT Coen    DE RIJKE (NED)    a 22:55

116    SCHOONBROODT Bob    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 23:22

117    RODRIGUES Rui    RAY JUST ENERGY (POR)    m.t.

118    DAMIANO Maurizio    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 23:39

119    TORTA Mirko    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 23:45

120    MALUCCELLI Matteo    TEAM IDEA 2010 ASD (ITA)    a 23:48

121    VERSTRAETEN Jari    VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)    a 23:59

122    ZANOTTI Marco    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 25:37

123    BAKKER Dennis    PARKHOTEL VALKENBURG (NED)    a 26:06

124    PAULINHO Pedro    ANTARTE (POR)    a 29:06

125    FIEK Arnold    TEAM STUTTGART (GER)    a 31:28

126    LOEF Georg    TEAM STUTTGART (GER)    a 32:29

127    KLEPIKOV Ilya    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 33:33

128    MALEEV Timur    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 42:02

129    VALINHO Victor    RAY JUST ENERGY (POR)    a 42:55

130    UDOD Rinat    ISD CONTINENTAL TEAM (UKR)    a 46:06

131    RAPPS Dario    LOTTO (GER)    a 50:51

132    BOCHKOV Kirill    LOKOSPHINKX (RUS)    a 53:44

133    WALSLEBEN Max    TEAM STUTTGART (GER)    a 1:08:33

 

Seguir leyendo

Archivo

A Nairo Quintana, lo espera la Vuelta a España 2015

La escuadra Movistar enfrentará la nueva versión de la Vuelta a España 2015, con una nómina de lujo encabezada por Nairo Quintana y Alejandro Valverde de acuerdo a lo manifestado por el técnico Eusebio Unzué.

Publicado

el

Nairo Quintana estaría en la Vuelta a España 2015

Nairo Quintana estaría en la Vuelta a España 2015

La escuadra Movistar enfrentará la nueva versión de la Vuelta a España 2015, con una nómina de lujo encabezada por Nairo Quintana y Alejandro Valverde de acuerdo a lo manifestado por el técnico Eusebio Unzué.

La dupla en este momento es protagonista del Tour de Francia, en su edición 102, competencia en la que Nairo Quintana se mantiene en la segunda casilla de la general a 3 minutos y 10 segundos y Valverde se ubica en la cuarta casilla a 4 minutos y 2 segundos del líder Chris Froome.

La nueva ronda ibérica se disputará del 22 de agosto al 13 de septiembre. “Están previstos los dos; Alejandro es seguro y Nairo vamos a ver un poco cómo termina el Tour. En función de ello tomaremos la decisión de qué  hacer, pero en principio no están descartados que hagan los dos la Vuelta”, manifestó el técnico.

“Con los dos el equipo mejora mucho, separarlos nos debilita. Y, aunque a veces puedan pelear por objetivos comunes, cada uno está dispuesto a apoyar al que esté mejor; suman y están a disposición el uno del otro en todo momento. Esa es nuestra fuerza y parte del éxito de este equipo por fortuna”, comentó Unzué.

Valverde la ganó en el 2009, fue segundo en 2006 y 2012, tercero en 2013, 2013 y 2014, cuarto en 2004 y quinto en 2008, además de ganar ocho etapas. Quintana, por su lado debutó en la Vuelta en el  2012 y fue sexto en Cuitu Negru y 12º en Fuente Dé, para terminar 36º.

La temporada anterior sufrió una caída en la contrarreloj individual cuando era el líder y abandonó al día siguiente por una nueva caída, que le provocó una lesión en el hombro derecho. El técnico después de este domingo que termina el Tour de Francia, en París tendrá el tiempo suficiente para escoger los corredores que acompañarán a Quintana y Valverde y estarán en la línea de partida de la Vuelta a España 2015 en Benalmádena. 

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.