Notícias
Copa Mundo Nissan UCI XCO mirando Juegos Olímpicos 2008
{mosimage}
Los corredores fondistas colombianos Leonardo Páez y Julio Caro del Full Dynamix y John J. Botero del Macosta- Lee Cougan ya están ubicados en Houffalize, Bélgica para participar mañana domingo de la primera válida de la Copa Mundo Nissan UCI XCO puntuable a Juegos Olímpicos de China 2008.
El actual campeón Julien Absalon de Orbea- Francia saldrá con el dorsal 1 mientras que los nacionales Páez, Botero y Caro integrarán el lote de 245 corredores con las placas 35, 75 y 171. La prueba, arrancará a las 7:00 a.m. hora nacional.
{mosimage}
Los corredores fondistas colombianos Leonardo Páez y Julio Caro del Full Dynamix y John J. Botero del Macosta- Lee Cougan ya están ubicados en Houffalize, Bélgica para participar mañana domingo de la primera válida de la Copa Mundo Nissan UCI XCO puntuable a Juegos Olímpicos de China 2008.
El actual campeón Julien Absalon de Orbea- Francia saldrá con el dorsal 1 mientras que los nacionales Páez, Botero y Caro integrarán el lote de 245 corredores con las placas 35, 75 y 171. La prueba, arrancará a las 7:00 a.m. hora nacional.
Listado Oficial
1 1 FRA19800816 ABSALON Julien No ORBEA
2 2 SUI19760413 SAUSER Christoph No
3 3 ESP19780824 HERMIDA RAMOS José Antonio No MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
4 4 NED19681010 BRENTJENS Bart No DOLPHIN BIKE TEAM
5 5 SUI19820218 VOGEL Florian No SWISSPOWER MTB TEAM
6 6 GBR19820412 KILLEEN Liam No
7 7 BEL19760427 PAULISSEN Roel No CANNONDALE-VREDESTEIN
8 8 SUI19800510 NAEF Ralph No MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
9 9 SUI19860513 SCHURTER Nino * No SWISSPOWER MTB TEAM
10 10 AUT19810117 WEISS Michael No BIKIN'CYPRUS INT'L MTB TEAM
11 11 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik No CANNONDALE-VREDESTEIN
12 12 USA19780811 HORGAN-KOBELSKI Jeremy No SUBARU-GARY FISHER
13 13 USA19810815 CRAIG Adam No GIANT MOUNTAIN BIKE TEAM
14 14 GER19820624 MILATZ Moritz No MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
15 15 AUT19750731 KRALER Martin No GEWISS BIANCHI
16 16 FRA19731117 DUBAU Ludovic No TEAM NEW CYCLING
17 17 CAN19760503 MCGRATH Seamus No ROCKY MOUNTAIN HAYWOOD
18 18 SUI19810120 WEBER Balz No BIKEPARK.CH TUI
19 19 FRA19781126 RAVANEL Cédric No TEAM LAPIERRE INTERNATIONAL
20 20 GER19760520 FUMIC Lado No FUMIC.BROTHERS.INTERNATIONAL
21 21 GBR19760607 BECKINGSALE Oliver No
22 22 ESP19781023 GISPERT LABARTA Marti No SPIUK-TAU CERAMICA
23 23 BEL19710305 MEIRHAEGHE Filip No VERSLUYS-LANDBOUWKREDIET MTB TEAM
24 24 ITA19751001 ZOLI Jader No ASD KTM INTERNATIONAL TEAM
25 25 ESP19810928 COLOMA NICOLAS Carlos No SPIUK-TAU CERAMICA
26 26 NZL19780630 LEUCHS Kashi No CANNONDALE-VREDESTEIN
27 27 SUI19820416 GUJAN Martin No
28 28 DEN19800725 ANDERSEN Peter Riis No TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE
29 29 ITA19740429 PIRAZZOLI Mirko Yes
30 30 AUT19790625 LAKATA Alban No TREK-VW
31 31 AUT19801011 SOUKUP Christoph No
32 32 GER19780314 PLATT Karl No TEAM BULLS
33 33 DEN19850322 FUGLSANG Jakob * No CANNONDALE-VREDESTEIN
34 34 SUI19700217 FRISCHKNECHT Thomas No SWISSPOWER MTB TEAM
35 35 COL19820710 PAEZ LEON Hector Leonardo No FULL-DYNAMIX-R.S.M.
36 36 NED19760514 PETERS Bas No
37 37 RUS19840126 TROFIMOV Yury Yes
38 38 AUT19800308 MARKT Karl No
39 39 GER19760824 SAHM Stefan No TEAM BULLS
40 40 ITA19841012 FONTANA Marco Aurelio Yes
41 41 FRA19860305 Stéphane * No GEWISS BIANCHI
42 42 USA19760309 BISHOP Jeremiah No TREK-VW
43 43 ESP19840909 RUZAFA CUETO Ruben No ORBEA
44 44 POL19740801 GALINSKI Marek Yes
45 45 FRA19811021 FILIPPI Nicolas No SCOTT VALLOIRE GALIBIER
46 46 NOR19780305 AUSTAD Hakon No TEAM ETTO HOYDAHL
47 47 ITA19840911 LONGO Tony Yes
48 48 GER19810505 KASS Jochen No TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE
49 49 SUI19840917 MANETSCH Gion No
50 50 SUI19840131 FLÜCKIGER Lukas No
51 51 ESP19811218 ALVAREZ GUTIERREZ Ivan No
52 52 SUI19780731 BISCHOF Christof No BIKIN'CYPRUS INT'L MTB TEAM
53 53 FRA19781206 LEBRETON Pierre No BH-SR. SUNTOUR
54 54 USA19731223 BRODERICK Michael No
55 55 SUI19790806 KUGLER Andreas No FISCHER-BMC
56 56 CAN19770414 KABUSH Geoff No
57 57 NED19840116 VAN HOUTS Rudi No DOLPHIN BIKE TEAM
58 58 FRA19740928 CHEVALLIER Jérome No
59 59 NED19820515 PIETERSMA Jelmer Yes
60 60 GER19820702 BOHME Tim No TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE
61 1 AUS19790718 JONGEWAARD Chris No DOLPHIN BIKE TEAM
62 4 USA19751225 WELLS Todd No
63 5 NZL19871203 AVERY Clinton Robert * No
64 6 AUS19790630 COOPER Dylan No
65 9 RSA19870916 STANDER Burry * No
66 11 AUS19800122 TABERLAY Sid No DOLPHIN BIKE TEAM
67 13 AUS19860814 LEWIS Shaun (1986) * No
68 17 AUS19870121 NORRIS Lachlan * No
69 21 CAN19850529 PLAXTON Max * No ROCKY MOUNTAIN HAYWOOD
70 22 CZE19850108 KULHAVY Jaroslav * No
71 25 UKR19810313 BOGDAN Igor No
72 26 AUS19850809 MCCONNELL Daniel * No
73 29 USA19851211 SCHULTZ Samuel * No SUBARU-GARY FISHER
74 30 UKR19800315 RYSENKO Sergiy Yes
75 35 COL19780316 BOTERO SALAZAR John Jairo No MACOSTA – LEECOUGAN
76 39 GRE19860626 ILIAS Periklis * No
77 42 ESP19830901 LEJARRETA ERRASTI Inaki No ORBEA
78 43 USA19860216 JUREKOVIC Sam * Yes
79 47 GER19750517 KURSCHAT Wolfram No
80 49 RSA19840409 PEARTON John Paul No
81 63 UKR19850828 YAKYMENKO Oleksandr * Yes
82 67 SWE19850504 LINDGREN Emil * No GEWISS BIANCHI
83 71 ITA19851115 TIBERI Andrea * No ASD KTM INTERNATIONAL TEAM
84 72 CRC19850615 MONTOYA Paolo * No MACOSTA – LEECOUGAN
85 76 ITA19740206 PALLHUBER Johann Yes
86 83 TUR19821013 AKGUL Bilal No
87 85 USA19870803 CARES Colin * Yes
88 86 NOR19870911 HOVDENES Anders * No TEAM ETTO HOYDAHL
89 87 FRA19770522 PERAUD Jean-Christophe No ORBEA
90 90 RUS19811026 GOGOLEV Maxim Yes
91 91 NOR19830225 FAGERLI Ole Christian No TEAM ETTO HOYDAHL
92 94 AUS19880410 BRAUNSTEINS Daniel * No
93 98 POL19860427 BATEK Dariusz * No HALLS PROFESSIONAL MTB TEAM
94 109 ISR19810515 PEKATCH Dror No SUBARU-GARY FISHER
95 112 GBR19861220 BIBBY Ian * Yes
96 124 ESP19790531 NUNEZ BATICON Israel No MASSI
97 127 ESP19780301 TRAYTER ALEMANY Marc No SPIUK-TAU CERAMICA
98 128 FRA19830609 BAZIN Nicolas No BH-SR. SUNTOUR
99 137 CZE19851204 HLAVAC Vaclav * No
100 139 CZE19770322 SPESNY Milan No MERIDA BIKING TEAM
101 140 ESP19840925 MANTECON GUTIERREZ Sergio No MASSI
102 145 GER19760625 MARX Torsten No TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE
103 153 ITA19770721 FRUET Martino Yes
104 155 RUS19840414 PETCHENINE Evguen No FORMAT-UDMURTIA
105 164 RUS19850503 KRYLOV Evgeny * Yes
106 170 POL19780706 KARCZYNSKI Marcin No HALLS PROFESSIONAL MTB TEAM
107 176 GRE19780619 GALIOURIS Dimitris No
108 180 ARG19870120 GASCO Dario Alejandro * No MASSI
109 181 CYP19861031 ATHANASIADES Marios * No BIKIN'CYPRUS INT'L MTB TEAM
110 189 SWE19870122 OSTE MACDONALD Max * Yes
111 207 TUR19850416 ALEV Kamil * No GOLDCITY ALANYA
112 214 FRA19761203 MAIGNAN Olivier No BH-SR. SUNTOUR
113 221 SWE19820602 DARVELL Magnus No
114 222 CZE19860711 SKARNITZL Jan * No
115 223 CZE19821114 EBERL Filip No
116 228 BEL19850808 MOTTET Ludovic * No
117 231 ISR19860907 ISHAI Rotem * No
118 240 FRA19860606 COLOM Marc * No
119 241 CZE19851220 FRIEDL Jiri * No MERIDA BIKING TEAM
120 243 TUR19781215 KURT Mehmet No
121 256 FRA19870705 No SCOTT VALLOIRE GALIBIER
122 259 GER19820330 FUMIC Manuel No FUMIC.BROTHERS.INTERNATIONAL
123 260 AUT19770520 METZLER Hannes No
124 263 NED19811023 BULT Axel No
125 265 GRE19860512 PATTES-TOUMANIS Georgios * No
126 266 SUI19830911 GRAF Jürg Yes
127 267 GBR19840730 WILLIAMS Lee No
128 269 CZE19800705 VLACH Lukas No MERIDA BIKING TEAM
129 277 ITA19841205 LAMASTRA Giuseppe No
130 290 NED19800616 AL Thijs No BEONE MOUNTAINBIKETEAM
131 294 SVK19840815 PLESNIK Michal Yes
132 305 CZE19821101 ZELENY Ondrej No
133 313 CAN19820319 SNEDDON Kris No KONA BIKES
134 333 BEL19870824 WIJNANTS Tim * No DOLPHIN BIKE TEAM
135 346 NED19860319 BECKING Hans * No BEONE MOUNTAINBIKETEAM
136 348 FRA19870314 LEJEUNE Romain * No TEAM NEW CYCLING
137 359 GER19811116 GENZE Hannes No TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE
138 366 FRA19851019 BAILLY MAITRE François * No SCOTT VALLOIRE GALIBIER
139 373 TUR19840804 KORKMAZ Halil No GOLDCITY ALANYA
140 374 NED19830624 SCHOTMAN Frank No
141 375 GBR19770905 OLDHAM Paul No
142 385 AUT19761214 RAMETSTEINER Roman No
143 386 BEL19860212 BREMS Bjorn * No DOLPHIN BIKE TEAM
144 391 FRA19861206 MAROTTE Maxime * No
145 399 SLO19860116 KODRA Luka * Yes
146 401 GBR19830719 SPENCER Philip No SUBARU-GARY FISHER
147 415 CZE19810426 VOKROUHLIK Tomas No CESKA SPORITELNA MTB
148 420 BEL19800402 COENEN Davy No 2MEGA-SAECO
149 – FRA19880229 CHABANON Jules * No TEAM NEW CYCLING
150 – GER19840713 THUM Steffen No TEAM MAYER STEVENS
151 – AUT19811116 FROHLICH Peter No TEAM HOTEC / RSP
152 – NOR19780521 HAUGSETH Truls No TEAM ETTO HOYDAHL
153 – DEN19800108 NIELSEN Klaus No TEAM ALB-GOLD MOUNTAINBIKE
154 – SUI19880401 GALLATI Patrik * No SWISSPOWER MTB TEAM
155 – SUI19840623 MARX Till No SWISSPOWER MTB TEAM
156 – ESP19880823 AVILES GILABERT Oliver * No SPIUK-TAU CERAMICA
157 – FRA19880601 VUILLERMOZ Alexis * No SCOTT VALLOIRE GALIBIER
158 – AUT19870717 GEHBAUER Robert * No MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM
159 – CZE19810901 HAKL Oldrich No MERIDA BIKING TEAM
160 – CZE19761030 MLYNAR Zdenek No MAX CURSOR
161 – BEL19850717 No LINGIER-VERSLUYS TEAM
162 – BEL19760723 RONDELEZ Bjorn No LINGIER-VERSLUYS TEAM
163 – BEL19770727 CODDENS Peter No LINGIER-VERSLUYS TEAM
164 – BEL19840413 VERMEULEN Nicolas No LINGIER-VERSLUYS TEAM
165 – BEL19710722 WERCKX Gerry No LINGIER-VERSLUYS TEAM
166 – FRA19841023 PLANTET Pierre Geoffroy No TEAM LAPIERRE INTERNATIONAL
167 – FRA19870212 LEGASTELOIS Vivien * No TEAM LAPIERRE INTERNATIONAL
168 – ITA19880621 RAGNOLI Juri * No MACOSTA – LEECOUGAN
169 – TUR19810824 TOSUN Ugur Hakki No GOLDCITY ALANYA
170 – SUI19860224 WILLI Christian * No FISCHER-BMC
171 – COL19840827 CARO SILVA Julio Humberto No FULL-DYNAMIX-R.S.M.
172 – ITA19750428 DE BERTOLIS Massimo No FULL-DYNAMIX-R.S.M.
173 – GER19840804 COCONCELLI Jochen No FUMIC.BROTHERS.INTERNATIONAL
174 – NED19870930 BEEMER Frank * No DOLPHIN BIKE TEAM
175 – NED19861006 KROMMENDIJK Maarten * No DOLPHIN BIKE TEAM
176 – CZE19800519 HYNEK Kristian No CESKA SPORITELNA MTB
177 – NED19880704 JUBBEGA Jelmer * No CANNONDALE-VREDESTEIN
178 – FRA19860215 MATRAT Martin * No BH-SR. SUNTOUR
179 – NED19850705 OTTENS Tim * No BEONE MOUNTAINBIKETEAM
180 – NED19820409 EVERS Rick No BEONE MOUNTAINBIKETEAM
181 – BEL19791223 TIELENS Jimmy No 2MEGA-SAECO
182 – BEL19880919 VANGENECHTEN Rob * No 2MEGA-SAECO
183 – BEL19860731 HOLLANDERS Dries * No 2MEGA-SAECO
184 – BEL19860311 VAN BOXSTAEL Stijn * No 2MEGA-SAECO
185 – SWE19880202 WENGELIN Mattias * Yes
186 – CZE19870103 SABLIK Lukas * Yes
187 – SUI19880226 MEYER Pascal * Yes
188 – SUI19870703 KAUFMANN Lukas * Yes
189 – SLO19820315 SOLAR Miha Yes
190 – SUI19880927 FLÜCKIGER Matthias * Yes
191 – FRA19880102 BETREMIAUX Freddy * Yes
192 – LUX19751127 JUNKER Jérôme Yes
193 – RUS19840808 GOGOLEV Anton Yes
194 – GER19860822 GIESE Marcus * Yes
195 – RUS19830521 MEDVEDEV Alexey Yes
196 – GBR19880708 CREBER Ian * Yes
197 – RUS19860524 VORONTSOV Denis * Yes
198 – POL19830924 MRONCZ Damian Yes
199 – POL19750615 CZARNOTA Bogdan Yes
200 – RUS19830105 SELEDKOV Ivan Yes
201 – NED19820911 WAGENAAR Mathijs Yes
202 – SWE19860412 WETTERHALL Alexander * Yes
203 – NED19880220 WUBBEN Niels * Yes
204 – SUI19830123 BOILLAT Joris Yes
205 – NED19870930 NELLEN Erik * Yes
206 – SUI19880205 DISCH Severin * Yes
207 – NED19850907 LUISMAN Jordy * Yes
208 – NED19870730 BUSSER Nieck * Yes
209 – SUI19880328 FANGER Martin * Yes
210 – POL19850104 PYRGIES Kryspin * Yes
211 – CZE19860519 HUDECEK Jiri * Yes
212 – SWE19860808 BLECKUR Lars * Yes
213 – GBR19830621 RICHARDSON Simon Yes
214 – GBR19881222 LAST Tom * Yes
215 – BEL19800425 JACOBS Gody No
216 – USA19760705 HALL Jeff No
217 – GBR19781204 BJERGFELT William No
218 – SUI19810316 SCHALBETTER Ivan No
219 – SWE19850423 BENGTSSON Hjalmar * No
220 – AUT19770630 KIRCHER Robert No
221 – SUI19840122 MOSER Andreas No
222 – GER19770330 FRIEDRICH Max No
223 – BEL19820315 MASSAER Joris No
224 – NED19760114 HEEMSKERK Tim No
225 – BEL19770309 GAUDY Patrick No
226 – BEL19860429 VENS Quincy * No
227 – SUI19860219 LUGINBUEHL Michel * No
228 – AUT19861124 HOCHENWARTER Uwe * No
229 – SUI19841003 ODINK Robert No
230 – SUI19801221 PLANZER Ivan No
231 – GER19850405 MENNEN Robert * No
232 – SWE19810409 FRIBERG Calle No
233 – GER19801104 WITZAK Tobias No
234 – NED19840220 RENTMEESTER Ruud No
235 – TUR19811023 YILDIZ Muammer No
236 – CZE19850321 NOVAK Jiri * No
237 – BEL19830703 BOMANS Kristof No
238 – AUT19780621 PLANK Roland No
239 – CZE19731201 KORINEK Radim No
240 – SUI19820925 SUTER Daniel No
Notícias
El Kross Team Colombia debuta en la escena del MTB nacional 2019
El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano.
El inicio de la temporada nacional de Ciclomontañismo tendrá un nuevo equipo nacional en competencia. El Kross Team Colombia abrirá su participación buscando posicionarse como uno de los más fuertes equipos en la escena el MTB colombiano.
“Hemos logrado reunir a este grupo de jóvenes y talentosos atletas, algunos de ellos con una gran experiencia a tan corta edad. ANGIE, LUCHO, JONHY, PAULA Y DANIEL conformarán el equipo Kross Team Colombia y consolidan la marca Kross Bikes en nuestro país” afirmó el representante de la marca, Manuel Peña.
“Pero más importante aún es poder abrir nuevas oportunidades profesionales a jóvenes talentos del deporte de bajos recursos económicos, apoyando el deporte Colombiano. Queremos no solo ofrecer un producto, queremos apoyar los sueños de cada uno de ellos y de los que vienen, apoyar el esfuerzo de sus familias, pero sobre todo queremos contribuir y seguir creciendo como sociedad” puntualizó Peña.
Notícias
“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”: Leonardo Páez
“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.
“Siempre buscamos mejorar. Cada año tiene que ser mejor”, dice Leonardo Paéz (Team Giant Liv Polimedical), quien viene preparando la temporada 2019 desde hace rato con el objetivo de darle buenos resultados al país como lo ha hecho en varias oportunidades.
El ciclomontañista de 36 años, oriundo de Ciénega, Boyacá, habló para www.revistamundociclistico.com donde hizo un balance de lo que fue el 2018 y lo que proyecta para este año.
“Estamos muy motivados, tuvimos unos días de descanso y comenzamos con la preparación física en lo que tiene que ver gimnasio, bicicleta y otros deportes para mantener la condición y seguir en competencia”, expresó Leonardo Páez.
Sobre lo que fue su actuación durante el 2018 manifestó: «A la hora de hacer un balance estoy satisfecho, considero que las cosas se han hecho bien. Algunas veces no se logran los objetivos, pero creo que estuvimos muy cerca. La idea es seguir trabajando. A pesar de todo, este año me fue muy bien, se hizo un buen mundial en el Marathon donde se obtuvo el bronce en Auronzo (ITA), en septiembre, así como sucedió en Austria 2013 y en Italia 2015. Estuvimos en la Copa Mundo donde se hizo un buen desempeño y en otra carreras en Italia”.
“Lo que se ha hecho es bueno para el patrocinador y para uno como atleta. Seguramente que lo que viene es bueno. Hemos trazado objetivos para el 2019 que prácticamente son los mismos de cada año. Hay cosas importantes como el Mundial e igualmente en las Copa Mundo dar lo mejor y darle alegrías al patrocinador. A final de año están los Juegos Nacionales, quiero hacer una buena temporada y trabajar bien para representar lo mejor posible a Boyacá en los Juegos Nacionales”, añadió.
Aprovechó para opinar sobre cómo ve el ciclomontañismo nacional actualmente: “Con los años han salido futuros campeones, hemos visto a muchos. Sin embargo el ciclomontañismo de nuestro país se ha estancado un poco, esperamos que el próximo año las cosas sean mejores para todos, sobre todo para el ciclismo de montaña. Hay mucho por hacer todavía y se requiere de más apoyo”.
Notícias
La Copa Mezuena MTB confirmó su calendario 2019
El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.
El comité organizador de la Copa Familiar Mezuena dio a conocer oficialmente su calendario para la temporada 2019, con un total de cuatro válidas de las cuales dos serán internacionales.
Por primera vez en Colombia habrá dos válidas UCI World Junior Series, gracias a la iniciativa y gestión de Pablo Mazuera, director general de la Fundación Mezuena.
Estas competencias internacionales que se realizarán en Catedral de sal de Zipaquirá y Peñamonte Ubaté entregarán el valor máximo de puntos que otorga un evento internacional UCI a los corredores de las categorías Junior, dándole así la oportunidad a los corredores latinoamericanos de ocupar mejores lugares en el ranking de la Unión Ciclística Internacional.
Esta iniciativa ha sido posible gracias al apoyo económico del Club de Fans Egan Bernal Italia y a su director Vladimir Chiuminato, quienes realizaron una donación que será invertida en los costos de registro de los eventos pertenecientes al calendario UCI.
La Copa Mezuena tendrá renovación de categorías y cambios en su reglamento para 2019. Esta información se dará a conocer con antelación a través de un comunicado oficial de la organización
You must be logged in to post a comment Login