Noticias
Colombianos en el Exterior (27.08.07) : Destacada victoria de Diego Tamayo en carreteras vascas
{mosimage}
No pasa un fin de semana sin que con alegría podamos registrar la victoria de un “escarabajo” colombiano en alguna ruta por el mundo, en esta ocasión ha sido el caldense Diego Tamayo del Azpiru-Ugarte el que ha logrado otro éxito, al imponerse en la 76ª edición del Gran Premio San Bartolomé, disputado en la localidad guipuzcoana de Zegama sobre 117 kilómetros y valedero para el Torneo Euskaldun.
{mosimage}
No pasa un fin de semana sin que con alegría podamos registrar la victoria de un “escarabajo” colombiano en alguna ruta por el mundo, en esta ocasión ha sido el caldense Diego Tamayo del Azpiru-Ugarte el que ha logrado otro éxito, al imponerse en la 76ª edición del Gran Premio San Bartolomé, disputado en la localidad guipuzcoana de Zegama sobre 117 kilómetros y valedero para el Torneo Euskaldun.
La prueba que incluía tres ascensiones al alto de Liernia y una final a Zerain, ha comenzado a decidirse en la parte inicial de la misma, cuando se ha destacado un grupo de 25 corredores, entre los que el Azpiru-Ugarte era mayoría con Tamayo. Ugaitz Artola, Julen González, Josean Larrea y Josu González. Tras la segunda subida a Liernia, se marchaban Tamayo y Aitor Olano (Bidelan), a los que poco después se les unía Artola para conformar el trío que ha protagonizado la parte final de la carrera.
En la última ascensión, los dos hombres del Azpiru-Ugarte han intentado abandonar la compañía de un Olano que se ha mostrado fortísimo y que finalmente se ha marchado junto a Tamayo. El colombiano ha aprovechado la situación estratégica de la carrera para ahorrar fuerzas en los últimos kilómetros y batir al ciclista del Bidelan en el sprint definitivo.
La gran actuación global de los pupilos de Ketxus SanEmeterio se ha completado con el triunfo en la clasificación por escuadras, mientras Tamayo –que se ha impuesto también en la clasificación de la Montaña- logra así su segundo triunfo del año y demuestra su ascendente estado de forma tras la lesión en la espalda que le mantuvo varias semanas inactivo en vísperas de la Vuelta a Vizcaya. Diego viajará mañana hasta tierras canarias, donde a partir del miércoles disputará la Vuelta a Tenerife cedido en las filas del conjunto local Sagrera.
Victoria numero 16 para su equipo el guipuzcoano Azpiru – Ugarte en su mas destacada y sensacional temporada la 2007 y a su vez tercer triunfo de Tamayo en su periplo de cinco años en carreteras ibéricas pero si duda el mas destacado (anteriormente fueron los campeonatos de ruta de Aragón en el 2005 y este año) ya que esta clásica en territorio Vasco goza de mucha tradición y muestra entre su lista de ganadores a varias estrellas de la actualidad del ciclismo español como Francisco Mancebo (1996), Carlos Sastre (1997), Eladio Jiménez (1998), Samuel Sanchez (1999) o Aitor Perez en 2002.
LXXVI Gran Premio San Bartolomé, Guipuzcoa (Cat. 1.12.2 Nal)
Clasificación Final 117 kms Cat. Elite y Sub23
1. Diego Tamayo COL Azpiru-Ugarte 03:04:10”
2. Aitor Olano ESP Bidelan a 00.05”
3. Ugaitz Artola ESP Azpiru-Ugarte a 00.58”
4. Dani Sesma ESP Caja Rural a 02:20”
5. Jon Mariñelarena ESP Bidelan m. t.
6. Eugeni Zhadkevich RUS Telco a 03:40”
7. Luis Moyano ARG Azysa a 04:53”
8. Miguel Bergua ESP Renault Auto-4 a 04:55”
9. Adrián Sáez ESP Caja Rural a 05:44”
10. Gorka Bertiz ESP Bidelan m. t.
LVII Vuelta Ciclista a La Laguna “Gran Carrera del Centenario de Torreón, Coahuila – MEXICO, Agosto 25 y 26
La primera y segunda etapa de la Vuelta Ciclista a La Laguna, que será también la séptima valida de la Copa Federacion, se corrieron el sábado, la primera de Torreón a San Pedro de las Colonias, y la segunda de San Pedro a Torreón.
Héctor Hugo Rangel, del equipo Tecos Trek de Guadalajara, fue el ganador absoluto de las dos primeras jornadas, habiendo participado en las dos etapas de ayer 83 corredores de la categoría Elite.
Se dirigieron en primer término a Matamoros de La Laguna, enseguida al Ejido Emiliano Zapata y a La Cuchilla, para finalizar el recorrido de la primera etapa en San Pedro, Coahuila.
Esta primera etapa fue controlada por los equipos Tecos Trek de Guadalajara, Orven de Monterrey, Mole Juquilita de Chihuahua y el Rica Burger de Chihuahua.
La llegada a la meta de San Pedro fue muy cerrada, y en el sprint final el tapatío Héctor Hugo Rangel, del equipo Tecos Trek, le ganó a Luis Alfredo Gutiérrez, de Mole Juquilita, Oaxaca, en tercer lugar quedó el colombiano Gregorio Ladino, del equipo Tecos Trek, con 2 horas, tres minutos y 41 segundos.
Después de una hora de descanso dio inicio la segunda etapa, la cual partió de San Pedro con destino a Francisco I. Madero, Coahuila, de donde el contingente se trasladó a Gómez Palacio, Durango, en el trayecto a esta ciudad, a la altura del poblado Gregorio García, un perro derribó al ciclista John Fredy Parra, del equipo Tecos Trek, el cual abandonó la competencia debido al fuerte golpe que recibió.
El paso por Gómez Palacio y Ciudad Lerdo del contingente ciclista fue aplaudido por la gente que se dio cita en las calles del recorrido de la segunda etapa, la cual concluyó en el crucero de calle Juan Antonio de la Fuente y bulevar Revolución de Torreón.
El primero en llegar a la meta fue nuevamente Héctor Hugo Rangel, del equipo Tecos Trek, con un tiempo de una hora, 48 minutos y 23 segundos, habiéndole ganado en el sprint final a Domingo González, del equipo Orven de Monterrey, quien quedó en segundo lugar. En la tercera posición arribó Misael Ramírez, del equipo de la Universidad Autónoma de Chihuahua, el cuarto lugar fue para el colombiano Gregorio Ladino, del equipo Tecos Trek, en quinto llegó Luis Alfredo Gutiérrez, del equipo Mole Juquilita.
La tercera etapa el domingo en el Circuito del Bulevar Independencia, que este año llevará el nombre de “Circuito Eliseo Siller Dávila”, con meta y salida en calle Javier Mina y bulevar Independencia fue ganada ayer por el lagunero Édgar Barragán Rodríguez, integrante del equipo Rica Burger de Chihuahua, en segundo lugar llegó Fausto Esparza, de Tecos Trek, en tercero arribó el colombiano Gregorio Ladino, del mismo equipo,
Clasificación General Final
1o. Héctor Hugo Rangel MEX Tecos Trek 05:58’11”
2o. Gregorio Ladino COL Tecos Trek a 00.01
3o. Luis Alfredo Gutiérrez MEX Mole Juquilita a 00.02
4o. Domingo González MEX Elite Orven a 00.07
5o. Édgar Barragán Rodríguez MEX Rica Burger a 00.16
XXIII Tofeo Filtri MP – Galvanica Ivo, Pessano Bornago / Roncola, (Cat. 1.12.2 Nal) Milan – ITALIA, Agosto 26
Clasificación Final 143 kms Media: 40.282
1. Marco Cattaneo ITA Pagnoncelli Ngc Perrel 03:33:03”
2. Luca Gasparini ITA Pagnoncelli Ngc Perrel m. t.
3. Bruno Rizzi ITA Pagnoncelli Ngc Perre m. t.
4. Sergey Rudaskov RUS Gavardo Tecmor a 00:15”
5. Fabio Negri ITA Tad Pharma Named m. t.
6. Alessandro Bisolti ITA Saclà SestoautoveicoliPalazzago m. t.
7. Alex Ardila Cano COL Unidelta Bottoli Arvedi a 00:25”
XVI Trofeo Melinda (Cat. 1.1/Cont. Europa) ITALIA, Agosto 25
Clasificación Final 143 kms Clasificados: 47 Media: 38.2 km/h
1 Santo Anza ITA Serramenti PVC – Selle Italia 05.04.40
2 Luca Mazzanti ITA Ceramica Panaria – Navigare
3 Volodymyr Zagorodny UKR OTC Doors – Lauretana a 00.03
4 Pasquale Muto ITA Miche a 00.05
5 Paolo Bailetti ITA Team L.P.R. a 00.05
6 Gilberto Simon ITA Saunier Duval – Prodir a 00.05
7 Fortunato Baliani ITA Ceramica Panaria – Navigare a 00.05
8 Félix R.Cardenas COL Barloworld a 00.05
32 Luis Felipe Laverde COL Ceramica Panaria – Navigare
X Ramiro Rincon COL Barloworld RETIRO
XXXV Gran Premio Guillermo Tell (Cat. 2.2 Ncup) SUIZA, Agosto 22 al 26
4* y ultima etapa, Domingo Agost0 25 137.9 kms Chur – Arosa
1 Mathias Frank SUI Suiza National Team 03.41.57
2 Christopher Froome KEN Mixto Team UCI a 01.39
3 Jakob Fuglsang DIN Dinamarca National Team a 02.05
4 Anton Reshetnikov RUS Rusia National Team a 02.08
5 Pawel Cieslik POL Polonia National Team a 02.08
26 Dalivier Ospina COL Mixto Team UCI a 03.49
97
Clasificación General
1 Anton Reshetnikov RUS Rusia National Team 14.12.44
2 Gatis Smukulis LET Letonia National Team a 01.09
3 Jakob Fuglsang DIN Dinamarca National Team a 01.41
4 Jérôme Coppel FRA Francia National Team a 01.52
5 Alberto Contoli ITA Italia National Team a 02.49
23 Dalivier Ospina COL Mixto Team UCI a 06.41
II Campeonato Mundial de Ciclismo para Discapacitados, Bordeaux – FRANCIA, Agosto 19 al 26
Stage 6 – August 25: Road time trials, Men B V1 (29.7 km)
1 Venge / Llaurado (Spain) 36.21.8
2 Blanco / Morales (Spain) 0.59.6
3 Modra / Lawrwence (Australia) 1.32.2
25 Orjuela / Lozano (Colombia) 4.55.2
43 Clasificados
Stage 5 – August 24: Road time trials, Men – 9.9 km
HC C
1 Ernst Van Dyk (South Africa) 15.21
2 Alejandro Albor (USA) 0.30
3 Vicente Diago (Spain) 0.46
29 Mario Farfan Mondigana (Colombia) 4.06
33 Clasificados
Men – 19.8 km
LC 1
1 Wolfgang Eibeck (Austria) 26.24
2 Wolfgang Sacher (Germany) 0.32
3 Fabio Triboli (Italy) 0.43
17 Kennedy Alfsonso Jacome Manosalva (Colombia) 3.03
32 Clasificados
LC 2
1 Jan Boyen (Belgium) 27.23
2 Jiri Jezek (Czech Republic) 0.06
3 Roberto Alcaide (Spain) 0.19
9 Luis Evelio Chacon Gaona (Colombia) 1.49
23 Clasificados
IV Grand Prix de Bayamon – Memorial Ángel "Chago" Santiago (Cat. Nacional) Puerto Rico, Agosto 26
El dominicano Wendy Cruz y el colombiano Alexander González, medallistas en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro, encabezan a los atletas internacionales que participarán este domingo 26 en el Bayamón Grand Prix, prueba que repartirá 5,000 dólares en premios.
Cruz, ganador de medalla de oro en el evento de ruta, y González, plata en el velódromo de Río, estarán participando junto a más de 200 ciclistas en este circuito organizado por el Bayamón Cycling Team y la ciudad de Bayamón.
Fue confirmada la participación de ciclistas de Estados Unidos, el equipo CAICO de Colombia, República Dominicana y ciclistas elite puertorriqueños, dijo en un comunicado el alcalde de Bayamón, Ramón Luis Rivera.
El circuito será a tres kilómetros por vuelta, con un total de 20 vueltas en la categoría elite. Se correrá en un tramo de la carretera PR-2, con la salida y llegada frente al coliseo Rubén Rodríguez. Además de la categoría principal, también habrá ciclistas infantiles, juveniles, féminas, Sub-23 y masters.
Recopilación:
John Fredy Valencia V.
Comisario Nacional Federación Colombiana
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login