Connect with us

Ruta

Tamara Dronova gana la tercera etapa del Tour El Salvador con Andrea Alzate 2° y Aranza Villalón 3°

Publicado

el

Tamara Dronova ganó la tercera etapa del Tour El Salvador 2024. (Foto © MITUR ElSalvador)

Sigue el dominio del equipo World Tour suizo Roland en el Tour El Salvador 2024. La rusa Tamara Dronova salió victoriosa en la tercera etapa de la ronda salvadoreña disputada sobre 102 kilómetros, con salida en Ilopango y final en San Luis Talpa.

Un grupo de ocho escapadas controló la carrera en el tramo final, dejando todo a un reducido embalaje, en el que Dronova fue la más rápida por delante de la colombiana Andrea Alzate (Eneicat CM Team) y de la chilena Aranza Villalón (Soltec Iberoamérica), quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente.

En cuanto a la clasificación general, las tes primera posiciones son para el equipo helvético Roland con la pedalista suiza Elena Hartmann al comanda las posiciones seguida de la rusa Tamara Dronova y la chipriota Antri Christoforou.

La competencia centroamericana vivirá su jornada final en Santa Ana, un circuito fracción de 99 kilómetros sobre terreno ondulado, que incluye tres sprint especiales.


Podio de la tercera etapa del Tour El Salvador 2024. (Foto © SPP EL Salvador)

Tour El Salvador (2.1)
Resultados Etapa 3 | Ilopango – San Luis Talpa (102 km)

1Tamara DronovaRoland2:32:42
2Andrea Alzate *ColombiaEneicat – CM Team,,
3Aranza VillalónSoltec Iberoamérica,,
4Andrea RamírezBoneshaker Project presented by ROXO,,
5Marcela PrietoPato Bike BMC Team,,
6Antri ChristoforouRoland,,
7Ángela OroBepink – Bongioanni0:03
8Kira PayerBoneshaker Project presented by ROXO0:05
9Daniela CamposEneicat – CM Team0:32
10Sylvie SwinkelsRoland,,

Posiciones Resto de Colombianas

11Karen GonzálezTeam Sistecrédito0:32
15Lina María RojasPato Bike BMC Team,,
16Karen VillamizarBoneshaker Project presented by ROXO,,
23Nicoll GarcíaPato Bike BMC Team,,
25Natalia GarzónSistecredito – GW,,
27Anette SaavedraPato Bike BMC Team,,
29Carolina VargasEneicat – CM Team,,
31Natalia FrancoEneicat – CM Team,,
32Lina Mabel RojasSistecredito – GW,,
37Erika Milena BoteroSistecredito – GW,,
39Luisa MoralesSistecredito – GW,,
40Andrea RosasBioracer CR – Zepol Muscular,,
43Luisa HernándezPato Bike BMC Team,,
45María AgudeloMacizo Cordelsa,,
48Laura VelásquezEJ Dental1:15

Elena Hartmann, líder sólida del Tour El Salvador 2024. (Foto © SPP EL Salvador)

Clasificación General Individual

1Elena HartmannRoland7:09:41
2Tamara DronovaRoland0:38
3Antri ChristoforouRoland0:47
4Marcela PrietoPato Bike BMC Team0:51
5Aranza VillalónSoltec Iberoamérica0:52

Clasificación General de las Colombianas

710▲3Andrea AlzateEneicat – CMTeam1:02
85▼3Karen VillamizarBoneshaker Project presented by ROXO1:18
1112▲1Natalia FrancoEneicat – CM Team1:49
1615▼1Natalia GarzónTeam Sistecrédito2:23
1819▲1Lina María RojasPato Bike BMC Team2:33
1920▲1Carolina VargasEneicat – CM Team,,
2021▲1Lina Mabel RojasTeam Sistecrédito2:34
2122▲1Nicoll GarcíaPato Bike BMC Team2:35
2324▲1Andrea RosasBioracer CR – Zepol Muscular3:15
2829▲1Luisa HernándezPato Bike BMC Team3:54
2930▲1María AgudeloMacizo Cordelsa4:16
3335▲2Karen GonzálezTeam Sistecrédito5:04
3436▲2Anette SaavedraPato Bike BMC Team5:07
3638▲2Erika Milena BoteroTeam Sistecrédito5:25
4044▲4Luisa MoralesTeam Sistecrédito7:11
5970▲11Laura VelásquezEJ Dental46:45
Anuncio

Ruta

Vuelta de la Juventud 2024: los cinco favoritos a ganar el prólogo en Yopal

Publicado

el

Freddy Ávila, en acción en la contrarreloj del campeonato nacional de ruta 2024. (Foto © RMC).

Los especialistas al cronómetro del ciclismo colombiano masculino en la categoría sub-23 aparecerán en Yopal el lunes 22 de abril para afrontar la contrarreloj individual, que abrirá la edición 57 de la Vuelta de la Juventud.

La carrera de siete jornadas, que buscará al sucesor del bicampeón santandereano Germán Darío Gómez, inicia con un prólogo en la capital del Casanare, de 7 kilómetros de recorrido.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a los grandes favoritos para llevarse la victoria en la jornada inicial de la prestigiosa carrera colombiana. Partirán un total de 187 corredores de 33 equipos.

Freddy Ávila (COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA-STRONGMAN)


Freddy Ávila, campeón nacional sub-23 de la contrarreloj. (Foto © RMC)

Brandon Vega (GW ERCO SHIMANO)


Brandon Vega, uno de los favoritos a ganar el prólogo en Yopal. (Foto © RMC)

Héctor Ferney Molina (TEAM SISTECRÉDITO)


Héctor Ferney Molina se destacó en la Clásica de Anapoima. (Foto © Team Sistecrédito)

Víctor Manuel Contreras (NU COLOMBIA)


Víctor Manuel Contreras, en acción. (Foto © Nu Colombia)

Jaider Muñoz (TEAM SISTECREDITO)


Jaider Muñoz en la crono de la Clásica de Anapoima 2022. (Foto © RMC)

LISTA DE INSCRITOS PARA LA VUELTA DE LA JUVENTUD 2024

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal y Brandon Rivera refuerzan el bloque del Ineos para Lieja-Bastoña-Lieja; Tom Pidcock la carta principal

Publicado

el

Los zipaquireños Brandon Rivera y Egan-Bernal afrontarán la Lieja-Bastoña-Lieja 2024. (Foto © Ineos Grenadiers)

Tras el gran triunfo de Tom Pidcock en la Amstel Gold Race, el corredor británico será la carta principal del Ineos Grenadiers para afrontar la Lieja-Bastoña-Lieja. Los colombianos Egan Bernal y Brandon Rivera entre los ‘7’ elegidos.

Los dos zipaquireños regresan a la competición, en el caso de Bernal vuelve a la acción tras su podio en la Volta a Catalunya, mientras que Rivera viene de correr la Flecha Valona y la Amstel Gold Race.

Además de los colombianos y de Pidcock, la escuadra de Jim Ratcliffe contará con el polaco Michał Kwiatkowski, el belga Laurens De Plus, el español Omar Fraile y el británico Ethan Hayter.

La ‘Decana’ como se le conoce en el mundo del ciclismo contará con la participación del esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) y del neerlandés Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck), quienes parten como grandes favoritos a ganar el cuarto monumento del año. Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) y Rigoberto Urán (EF Education – EasyPost) también hacen parte de la delegación colombiana que correrá este domingo la prestigiosa clásica belga.

Seguir leyendo

Ruta

Iván Ramiro Sosa el mejor colombiano en el Tour de los Alpes; así quedaron los cuatro escarabajos en la general

Publicado

el

Iván Ramiro Sosa terminó en el top 10 del Tour de los Alpes 2024. (Foto Movistar Team © Getty Sport)

La edición 47° del Tour de los Alpes 2024, en la que participaron 4 colombianos, llegó a su fin con una jornada montañosa de 120 kilómetros en Lovico Terme, donde el francés Aurélien Paret-Peintre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) salió victorioso.

Luego de cinco exigentes días de competencia en la carrera italiana, el pedalista cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Movistar Team), terminó como el mejor escarabajo en el noveno puesto a 2:55 del gran campeón, el español Juanpe López (Lidl-Trek).

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general final y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en el Tour de los Alpes, en la que tomaron parte cuatro corredores nacionales.

Clasificación General Final de los Colombianos en el Tour de los Alpes 2024

99Iván Ramiro SosaMovistar Team2:55
1623▲7Esteban ChavesEF Education – EasyPost12:08
1814▼4Sergio HiguitaBORA – hansgrohe13:17
8591▲6Germán Darío GómezTeam Polti Kometa1:10:26
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio