Connect with us

BMX

Sharid Fayad arrasa en la cuarta válida de la Copa GW Shimano de BMX

Publicado

el

Podio final femenino IV Válida Copa Nacional BMX 2023. (Foto © Fedeciclismo)

La bicicrocista atlanticense Sharid Fayad estuvo brillante en la cuarta válida de la Copa GW Shimano de BMX en Ubaté. La barranquillera ganó las tres mangas de clasificación, además de ser primera en la semifinal con un rendimiento perfecto que no le dio opción a sus rivales.

Fayad, que venía de ser segunda el día anterior, superó a las pedalistas antioqueñas Manuela Martínez (Antioquia) e Isabela Carranza (Antioquia), quienes completaron el podio en las competencias realizadas este domingo.

La próxima cita del BMX se celebrará en la capital del país del 28 al 30 de abril, cuando se lleven a cabo la V y VI Válida de la Copa Nacional GW Shimano, que se disputarán en la pista ‘Carlos Ramírez’ del Parque el Salitre de Bogotá.

Resultados completos Championship IV Válida Copa Nacional BMX

Anuncio

BMX

Copa Latina de BMX: la Selección Colombia conquistó tres medallas de oro en la ronda 4 de la categoría Championship

Publicado

el

Mariana Agudelo, Nicole Foronda y Sara Isabel García, en el podio final de la categoría junior. (Foto @duveralexperez © Fedeciclismo)

En una brillante presentación este domingo la Selección Colombia de BMX dominó la cuarta ronda de la Copa Latina 2024. La delegación colombiana se adjudicó diez medallas, tras sumar tres oros, cuatro platas y tres bronces en la categoría Championship.

Las preseas doradas fueron conseguidas por la antioqueña Nicole Foronda en la categoría junior, por la barranquillera Sharid Fayad, en Sub-23 y por el paisa Mateo Carmona en los élite.

Las platas llegaron de la mano de Juan Esteban Naranjo en la categoría élite, Mariana Agudelo en junior, Manuela Martínez y Santiago Santa en sub-23, mientras que los bronces fueron alcanzados por Sara Isabel García y Tomas Palmezano, en junior y Santiago Linares, en Sub-23.

Damas Junior
🏆 Nicole Foronda (Colombia)
🥈 Mariana Agudelo (Colombia)
🥉 Sara García (Colombia)

Junior Varones
🏆 Thomas Maturano (Argentina)
🥈 Lucas Zimmerman (Brasil)
🥉 Tomas Palmezano (Colombia)

Sub-23 Damas
🏆 Sharid Fayad (Colombia)
🥈 Manuela Martínez (Colombia)
🥉 Doménica Mora (Ecuador)

Sub-23 Varones
🏆 Pedro Benalcázar (Ecuador)
🥈 Santiago Santa (Colombia)
🥉 Santiago Linares (Colombia)

Élite Damas
🏆 Agustina Cavalli (Argentina)
🥈 Doménica Azuero (Ecuador)
🥉 Priscilla Stevaux (Brasil)

Élite Varones
🏆 Mateo Carmona (Colombia)
🥈 Juan Esteban Naranjo (Colombia)
🥉Gonzalo Molina (Argentina)

Resultados completos categoría Championship Ronda 4 Copa Latina de BMX

Seguir leyendo

BMX

Sharid Fayad, ganadora en Bogotá de la cuarta válida de la Copa Latinoamericana de BMX

Publicado

el

Sharid Fayad, en los más alto del podio de la cuarta ronda de la Copa Latina de BMX entre las sub-23. (Foto @duveralexperez © Fedeciclismo)

La bicicrosista barranquillera Sharid Fayad salió victoriosa en la cuarta ronda de la Copa Latinoamericana de BMX en la categoría sub-23, que se disputó en la pista de BMX Carlos Ramírez ubicada en el Parque Recreo Deportivo El Salitre, en Bogotá.

Los puestos de honor los completaron la colombiana Manuela Martínez, quien se quedó con el segundo y el tercer cajón del podio lo ocupó la ecuatoriana Doménica Mora.

La delegación colombiana tuvo una destacada actuación, ganando en total diez medallas, tras sumar tres oros, cuatro platas y tres bronces en la categoría Championship. Además de Fayad, Nicole Foronda ganó en la categoría junior y Mateo Carmona entre los élite.

PODIO SUB-23 DAMAS

🏆 Sharid Fayad (Colombia)
🥈 Manuela Martínez (Colombia)
🥉 Doménica Mora (Ecuador)

Resultados completos categoría Championship Ronda 4 Copa Latina de BMX

Seguir leyendo

BMX

Mateo Carmona, vencedor en la cuarta ronda de la Copa Latina de BMX Bogotá 2024

Publicado

el

El antioqueño Mateo Carmona, en los más alto del podio de la cuarta ronda de la Copa Latina de BMX. (Foto @duveralexperez © Fedeciclismo)

El bicicrocista antioqueño Mateo Carmona se quedó con el primer puesto en la cuarta ronda de la Copa Latinoamericana de BMX, que se disputó en la pista de BMX Carlos Ramírez ubicada en el Parque Recreo Deportivo El Salitre, en Bogotá.

En las tres primeras mangas, Carmona siempre se ubicó en el podio. En la semifinal se clasificó tercero y ya en la final superó al caldense Juan Esteban Naranjo y al argentino Gonzalo Molina, quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente.

Los bogotanos Santiago Suárez y Miguel Calixto también hicieron parte de las competencias en la categoría élite y se ubicaron en el cuarto y quinto puesto, respectivamente.

PODIO ÉLITES VARONES

🏆 Mateo Carmona (Colombia)
🥈 Juan Esteban Naranjo (Colombia)
🥉 Gonzalo Molina (Argentina)

Resultados completos categoría Championship Ronda 4 Copa Latina de BMX

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio