Connect with us

Ruta

Quinn Simmons se impone con clase en un intenso sprint; Fernando Gaviria sigue tercero en la Vuelta a San Juan

Publicado

el

Quinn Simmons ganó la tercera etapa de la Vuelta a San Juan 2023. (Foto © Trek-Segafredo)

En un intenso sprint, Quinn Simmons (Trek – Segafredo) se llevó una espectacular victoria en la tercera etapa de la Vuelta a San Juan, luego de recorrer 170 kilómetros con llegada al Autodrómo de Villicum, intensa jornada en la que el estadounidense supo correr con maestría y alcanzó su primer triunfo de la temporada. El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) conservó el liderato de la carrera.

La acción victoriosa del clasicómano norteamericano se dio en los últimos 500 metros, cuando en una excepcional aceleración sorprendió a sus rivales y resultó suficiente para llegar a la meta primero por delante del pelotón.

En una gran acción de resistencia, Maximiliano Richeze (Selección de Argentina) fue segundo y Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) cerró en la tercera posición. Mientras que, el sprinter colombiano Fernando Gaviria (Movistar) se tuvo que conformar con el cuarto puesto.


Quinn Simmons, ganador de la tercera etapa de la Vuelta a San Juan 2023. (Foto © Trek-Segafredo)

En el cierre, Simone Bevilacqua (EOLO-Kometa) intentó sorprender a los equipos de los velocistas, sin embargo el Bora-Hansgrohe y el Soudal Quick-Step sacaron sus trenes de velocidad para preparar el embalaje en el que se vieron sorprendidos por Quinn Simmons, que alcanzó la tercera victoria de su carrera.

Este miércoles se disputará la tercera etapa de la ronda sanjuanina, que llevará a los pedalistas San de Juan Villicum a Barreal a lo largo de 196,5 kilómetros, con tres premios de montaña, dos de tercera y uno de primera categoría, además de 2 sprints intermedios.

Vuelta a San Juan Internacional 2023 (2.Pro)
Resultados etapa 3 | Autodrómo de Villicum – Autodrómo de Villicum (170,9 km)

1 Quinn SimmonsTrek – Segafredo3:49:30
2 Maximiliano RichezeArgentina,,
3 Sam BennettBORA – hansgrohe,,
4 Fernando GaviriaMovistar Team,,
5 Giacomo NizzoloIsrael – Premier Tech,,
6 Peter SaganTotalEnergies,,
7 German Nicolás TivaniTeam Corratec,,
8 Yves LampaertSoudal – Quick Step,,
9 Daniel OssTotalEnergies,,
10 Juan Pablo DottiSindicato de Empleados Públicos of San Juan,,

Podio de la tercera etapa de la Vuelta a San Juan 2023. (Foto © Vuelta a San Juan)

Resultados ColombianosEtapa 3

13 Egan BernalIneos Grenadiers0:02
17 Miguel Ángel LópezTeam Medellín – EPM,,
18Brandon Smith RiveraIneos Grenadiers,,
22 Brayan SánchezTeam Medellín – EPM,,
25 Sergio HiguitaBora – Hansgrohe,,
30 Einer RubioMovistar Team,,
33 César Nicolás ParedesSEP de San Juan,,
39Harold TejadaAstana Qazaqstan Team,,
41Fabio DuarteTeam Medelíin – EPM,,
45Daniel Felipe MartínezIneos Grenadiers,,
58Alexander GilaAgrupación Virgen de Fátima0:11
67Carlos Alberto GutiérrezTeam Banco Guayaquil 0:22
82Javier Ernesto JamaicaTeam Medellín – EPM0:59
94Víctor OcampoTeam Medellín – EPM1:22
95Cristhian MontoyaTeam Banco Guayaquil,,

Sam Bennet sigue líder de la Vuelta a San Juan 2023. (Foto © Vuelta a San Juan)

Clasificación General

1 Sam BennettBora – Hansgrohe11:30:54
2 Fabio JakobsenSoudal – Quick Step0:06
3 Fernando GaviriaMovistar Team0:08
4 Giacomo NizzoloIsrael – Premier Tech0:10
5 Peter SaganTotalEnergies0:14
6 Danny van PoppelBora – Hansgrohe,,
7 Tobias Lund AndresenTeam DSM,,
8 German Nicolás TivaniTeam Corratec,,
9 Daniel OssTotalEnergies,,
10 Yves LampaertSoudal – Quick Step,

Fernando Gaviria se mantiene en el podio de la Vuelta a San Juan 2023. (Foto © Movistar)

Clasificación General Colombianos

RnkRiderTeamTime
3Fernando GaviriaMovistar Team0:08
17Egan BernalIneos Grenadiers0:16
18Miguel Ángel LópezTeam Medellín – EPM,,
25Harold TejadaAstana Qazaqstan ,,
26Brandon Smith RiveraIneos Grenadiers,,
28Sergio HiguitaBora – Hansgrohe,,
29Daniel MartínezIneos Grenadiers,,
36César ParedesSEP de San Juan,,
38Einer RubioMovistar Team,,
40Brayan SánchezTeam Medellín – EPM,,
43Fabio DuarteTeam Medellin – EPM,,
54Alexander Gil Agrupación Virgen de Fátima0:25
63Carlos GutiérrezTeam Banco Guayaquil 0:36
74Javier JamaicaTeam Medellín – EPM1:13
85Cristhian MontoyaTeam Banco Guayaquil 3:07
88Víctor OcampoTeam Medellín – EPM3:27
Anuncio

Ruta

Tom Pidcock se toma revancha y conquista la Amstel Gold Race 2024

Publicado

el

El británico Thomas Pidcock ganó la Amstel Gold Race 2024. (Foto © CPA Cycling)

La 58ª edición de la Amstel Gold Race terminó en manos de Tom Pidcock. El británico del Ineos Grenadiers se tomó revancha y tras dos podios en ediciones anteriores, esta vez salió victorioso, luego de recorrer 253,6 kilómetros entre Maastricht y Berg en Terblijt.

Los puestos de honor de la clásica neerlandesa los completaron el suizo Marc Hirschi (UAE Team Emirates) y el belga Tiesj Benoot (Team Visma | Lease a Bike) después de una emocionante final. El máximo favorito, Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck), no pudo ser protagonista y concluyó en el puesto 22°.

El único colombiano en competencia, Brandon Rivera (Ineos Granadiers) terminó en posiciones intermedias, llegando en la casilla 83° a más de seis minutos de su compañero de equipo. Mientras que el ecuatoriano Richard Carapaz (EF Education-EasyPost) se reportó en el puesto 51° a 1:56 del ganador.

La fuga del día la animaron Tosh Van der Sande (Visma | Lease a Bike), Enzo Leijnse (dsm-firmenich PostNL), Alexander Hajek (BORA-Hansgrohe) y Zeb Kyffin (Tour de Tietema-Unibet), pero el cuarteto fue atrapado justo después del Geulhemmerberg, a más de setenta kilómetros de la llegada.

Amstel Gold Race 2024 (1.UWT)
Resultado Final (253,6 km)

1 Thomas PidcockINEOS Grenadiers5:58:17
2 Marc HirschiUAE Team Emirates,,
3 Tiesj BenootTeam Visma | Lease a Bike,,
4 Mauri VansevenantSoudal Quick-Step,,
5 Paul LapeiraDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
6 Valentin MadouasGroupama – FDJ,,
7 Bauke MollemaLidl – Trek,,
8 Quentin PacherGroupama – FDJ,,
9 Pello BilbaoBahrain – Victorious,,
10 Michael MatthewsTeam Jayco AlUla0:11
83Brandon RiveraINEOS Grenadiers6:49

Seguir leyendo

Ruta

Florian Kajamini sale victorioso en el Trofeo San Vendemiano con José Ramón Muñiz 6° y Mauricio Zapata 9°

Publicado

el

El italiano Florian Kajamini ganó el Trofeo San Vendemiano 2024. (Foto © Team MBH Bank Colpack Ballan)

La edición 17 del Trofeo San Vendemiano quedó en manos del italiano Florian Kajamini (Team MBH Bank Colpack Ballan), luego de recorrer 171,6 kilómetros. Al final solo terminaron 37 corredores de los 168 pedalistas que tomaron la salida.

El podio netamente italiano lo completaron Nicolò Arrighetti (Biesse – Carrera) y Ludovico Crecioli (Team Technipes #inEmiliaRomagna), quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente. Mientras que el mexicano José Ramón Muñiz (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) concluyó en la 6° posición.

Mauricio Zapata (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) terminó como el mejor de los ‘escarabajos’ presentes en la carrera italiana de un día, para corredores sub-23, en la que Germán Darío Gómez fue tercero en 2022, corriendo con el Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano.

Zapata cruzó la meta en la novena posición a 22 segundos del ganador. En lo que se refiere a los demás colombianos, los otros siete, no concluyeron la prueba que el año pasado fue ganada por el danés Anders Foldager.

Tr. Città di S.Vendemiano – 64° GP Industria & Commercio (1.2U)
Resultados San Vendemiano – San Vendemiano (171,6 km)

1Florian KajaminiTeam MBH Bank Colpack Ballan3:58:25
2Nicolò ArrighettiBiesse – Carrera0:15
3Ludovico CrecioliTeam Technipes #inEmiliaRomagna,,
4Paul BuschekTirol KTM Cycling Team,,
5George WoodZappi Racing Team,,
6José Ramón Muñiz *MéxicoForte Petrolike – Androni Giocattoli,,
7Pavel NovákTeam MBH Bank Colpack Ballan,,
8Gal GlivarUAE Team Emirates,,
9Mauricio ZapataForte Petrolike – Androni Giocattoli0:22
10Manuel OioliQ36.5 Continental Team0:30
24Juan Carlos Orozco *MéxicoForte Petrolike – Androni Giocattoli0:30
DNFJonathan GuatibonzaUAE Team Emirates
DNFJuan Guillermo MartínezQ36.5 Continental Team
DNFJuan Esteban BallenBialini Team Global
DNFNicolás HernándezBialini Team Global
DNFEmanuel PenagosBialini Team Global
DNFKevin VelásquezUC Mónaco
DNFLukas BlancoZappi Racing Team
Seguir leyendo

Ruta

Lenny Martínez conquista el Tour du Doubs con tres suramericanos en el top 15

Publicado

el

El francés Lenny Martínez conquista el Tour du Doubs 2024. (Foto Archivo © Groupama - FDJ)

En un final montañoso, Lenny Martínez cumplió con los pronósticos y conquistó el Tour du Doubs 2024, una carrera francesa de un día de categoría 1.1, que este año no contó con participación colombiana. El joven pedalista del Groupama-FDJ fue el más fuerte tras recorrer 200,9 kilómetros entre Morteau y Pontarlier – Le Larmont.

El corredor galo, que cruzó primero la meta luego de imponer sus condiciones como escalador, logrando levantar los brazos en Pontarlier – Le Larmont, dio sus impresiones. “¡Tercera victoria en 3 días! Hicimos un gran trabajo, estoy muy orgulloso del equipo”, dijo Martinez, en declaraciones recogidas por su equipo.

El podio final lo completaron el también francés Clément Berthet (Decathlon AG2R La Mondiale Team) y el español José Manuel Díaz (Burgos – BH). Mientras que el uruguayo Eric Antonio Fagúndez (Burgos – BH) terminó 4°, el argentino Eduardo Sepúlveda (Lotto Dstny) concluyó 9° y el ecuatoriano Jefferson Cepeda (Caja Rural – Seguros RGA) finalizó en el top 15.

Los protagonistas de la fuga fueron Federico Biagini (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè), Samuel Leroux (Van Rysel – Roubaix), Johannes Kulset (Uno-X Mobility), Alexis Guerin (Philippe Wagner/Bazin) y Vinzent Dorn (BIKE AID), pero todos terminaron siendo neutralizados por el pelotón en el tramo final.

Al final, un grupo reducido se peleó el triunfo en el ascenso a Pontarlier – Le Larmont, donde el francés Lenny Martínez fue el que tuvo las mejores piernas en los últimos metros para ganarle el duelo a su compatriota Clément Berthet.

https://twitter.com/GroupamaFDJ/status/1779516313653637280

Tour du Doubs (1.1)
Resultados Morteau – Pontarlier – Le Larmont (200,9 km)

1Lenny MartínezGroupama – FDJ4:56:32
2Clément BerthetDecathlon AG2R La Mondiale Team0:03
3José Manuel DíazBurgos – BH0:08
4Eric Antonio Fagúndez *UruguayBurgos – BH0:10
5Guillaume MartinCofidis,,
6Nicolas ProdhommeDecathlon AG2R La Mondiale Team,,
7Jesús HerradaCofidis,,
8Clément BrazCIC U Nantes Atlantique,,
9Eduardo Sepúlveda *ArgentinaLotto Dstny,,
10Raúl García PiernaArkéa – B&B Hotels,,
11Sylvain MoniquetLotto Dstny,,
12Harm VanhouckeLotto Dstny,,
13Fernando BarcelóCaja Rural – Seguros RGA,,
14Nicolas BreuillardSt Michel – Mavic – Auber93,,
15Jefferson Cepeda *EcuadorCaja Rural – Seguros RGA0:13
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio