Connect with us

Paracycling

Copa Colombia de Paracycling 2022: conozca a los campeones de la pruebas de fondo

Publicado

el

El municipio de Granada fue sede de la Copa Colombia de Paracycling 2022. (Foto © Fedeciclismo)

Este sábado se disputó la segunda jornada de la Copa Colombia de Paracycling, con las pruebas de ruta en las 19 categorías convocadas en el evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Comisión Nacional de esta modalidad, con el apoyo del Ministerio del Deporte, las alcaldías municipales de Granada y Lejanías; la Secretaría de Educación, Cultura y Recreación de Granada, Unillanos e Idermeta.

Dentro de los campeones, que realizaron recorridos de 33 y 52 kilómetros entre los municipios de Granada y Lejanías, en el Meta, se destacan los títulos de Carolina Munévar (Boyacá), en la categoría C2; Gisell Hernández (Santander) en C20; Leonardo Varón (Risaralda), en H5; José Alejandro Parra (Cundinamarca) en H3; José Guillermo González (Boyacá) en C20; Juan José Betancourt (Cundinamarca) en T2; José Fernando Hernández (Cauca) en T1; Carlos Vargas (Antioquia) en C5; Juan Gómez (Bogotá) en C4; Javier Serna (Antioquia); Ángel Yesid Fonseca (Boyacá) en C15; David Romero (Bogotá) en C3 y Eulises León (Bogotá), en C2, deportistas que habían conseguido el oro en la contrarreloj individual disputada en la jornada del viernes.


La liga de Bogotá se destacó en la Copa Colombia de Paracycling 2022. (Foto © Fedeciclismo)

En el inicio de la Copa Colombia de Paracycling participaron 109 deportistas, de los cuales 15 fueron damas y 94 varones. pertenecientes a las ligas de Antioquia, Caldas, Cundinamarca, Boyacá, Risaralda, Bogotá, Meta, Atlántico, Santander, Fuerzas Armadas, Nariño, Cauca, Tolima, Casanare, Huila, el Proyecto Avanzado de Desarrollo (PAD) y la Liga de Discapacidad Mental de Antioquia (LIDIMANT).

https://twitter.com/ParacyclingCol/status/1604189201624244224

Resultados segundo día de pruebas de ruta

Fondo H5 Hombres
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Leonardo Varón (Risaralda) – 1:42:50
2⃣ Orlando Cortés (Cundinamarca) – 1:44:17
3⃣ Francisco Pedraza (Fuerzas Armadas) – 3:01:29

Fondo H4 Hombres
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Andrés Camilo Castellanos (Fuerzas Armadas) – 1:45:45
2⃣ Fredy Perdomo (Bogotá) – 1:49:00
3⃣ John Fernando Sánchez (Risaralda) – 1:56:01

Fondo H3 Hombres
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ José Alejandro Parra (Cundinamarca) – 1:52:46
2⃣ Juan Humberto Forero (Caldas) – 1:57:28
3⃣ John Fredy Romero (Cundinamarca) – 2:19:13

Fondo C20 Damas
🏁33 kms – Trocha 4 – Lejanías, Meta

1⃣ Gisell Hernández (Santander) – 1:01:18
2⃣ Mariana Cruz (Meta) – 1:11:45
3⃣ Idielmar Alvarado (Boyacá) – 1:18:47

Fondo C20 Hombres
🏁33 kms – Trocha 4 – Lejanías, Meta

1⃣ José Guillermo González (Boyacá) – 54:03
2⃣ Daniel Sarmiento (PAD) – 1:00:23
3⃣ José Galindo (Meta) – 1:00:37

Fondo T2 Hombres
🏁33 kms – Trocha 4 – Lejanías, Meta

1⃣ Juan José Betancourt (Cundinamarca) – 1:13:25
2⃣ Heriberto Gutiérrez (Cauca) – 1:13:26
3⃣ José Alejandro Zapata (PAD) – 2:18:47

Fondo T1 Hombres
🏁33 kms – Trocha 4 – Lejanías, Meta

1⃣ José Fernando Hernández (Cauca) – 1:30:34
2⃣ Julián Eduardo Sarria (Cauca) – 1:38:45
3⃣ Luis Hernán Medina (Cauca) – 1:40:25

Fondo B Hombres
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Javier Serna (Antioquia) – 1:25:26
2⃣ Mauro Rojas (PAD) – 1:25:30
3⃣ Miguel Bolívar (PAD) – 1:49:41

Fondo B Damas
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Johana Alexandra Gaitán (PAD) – 1:39:07

Fondo C15 Hombres
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Ángel Yesid Fonseca (Boyacá) – 1:19:17
2⃣ Yilber Fabián Bernal (Casanare) – 1:21:31
3⃣ Andrés Cárdenas (Boyacá) – 1:21:31

Fondo B Damas
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Julieth Dayana Gómez (Casanare) – 1:42:18

Fondo C5 Damas
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Paula Ossa Veloza (Bogotá) – 1:42:18

Fondo C3 Damas
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Paula Daniela Caballero (PAD) – 1:42:18

Fondo C2 Damas
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Daniela Carolina Munévar (Boyacá) – 1:42:18
2⃣ Leidi Yolani Ramírez (Cundinamarca) – 1:45:37
3⃣ Joanis Castillo (PAD) – 2:10:09

Fondo C5 Hombres
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Carlos Vargas (Antioquia) – 1:19:05
2⃣ Wilmer Fernández (Bogotá) – 1:21:34
3⃣ Iván Darío Osorio (Nariño) – 1:22:18

Fondo C4 Hombres
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Juan Gómez (Bogotá) – 1:23:18
2⃣ John Esteban Medina (Bogotá) – 1:23:53
3⃣ William Yordan Bastidas (Nariño) – 1:24:33

Fondo C3 Hombres
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ David Romero (Bogotá) – 1:23:18
2⃣ Giovanny Montoya (PAD) – 1:25:13
3⃣ Héctor Cárdenas (PAD) – 1:25:58

Fondo C2 Hombres
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Eulises León (Bogotá) – 1:26:20
2⃣ Miguel Ángel Martínez (PAD) – 1:30:27
3⃣ Jhonny Zapata (Risaralda) – 1:30:28

Fondo C1 Hombres
🏁52 kms – Granada – Lejanías, Meta

1⃣ Camilo Andrés Arias (Huila) – 1:13:03

*Con Información de Fedeciclismo

Anuncio

Paracycling

La Selección Colombia de Paracycling lista para competir en la Copa Mundo UCI de Ruta en Bélgica

Publicado

el

La Selección Colombia de Paracycling que competirá en la Copa Mundo UCI de Ruta en Bélgica. (Foto © FCC)

Ya se encuentra en Ostende, Bélgica, la Selección Colombia de Paracycling, que disputará la Copa Mundo UCI de Ruta del 2 al 5 de mayo, con una delegación de diez deportistas que competirán en territorio europeo gracias al apoyo de la Federación Colombiana de Ciclismo, el Ministerio del Deporte y el Comité Paralímpico Colombiano.

El equipo que estará dirigido en Bélgica por los seleccionadores nacionales Jaime Ramírez y Diana García, contará con dos ciclistas en la categoría C3: Paula Caballero y Esneider Muñoz Marín; tres en C4: Juan Andrés Gómez, Diego Germán Dueñas y John Esteban Medina; cuatro en C5: Paula Ossa, Carlos Vargas, Edwin Matiz y Edwin Sandoval, y un T2, Juan José Betancourt.

En Bélgica competirán además con el aval de la federación y el apoyo de la Embajada de los Estados Unidos, los deportistas de la categoría handcycle John Sánchez (H4) y Favio Varón (H5), así como el T1, Camilo Arias, que competirá con apoyo de Inder Huila.

Los ciclistas colombianos estarán compitiendo en las pruebas contrarreloj y de fondo en sus respectivas categorías, en las que buscarán sumar puntos de cara a la clasificación para los Juegos Paralímpicos París 2024.

Programación Copa Mundo UCI de Ruta de Paracycling Ostende 2024

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

Paracycling

Mundial de Pista Paracycling Río 2024: Carolina Munévar ganó su segundo bronce y Colombia completó tres medallas

Publicado

el

La boyacense Carolina Munevar se colgó dos medallas de bronce en el Mundial de Pista Paracycling Río 2024. (Foto © FCCi)

En la última jornada del Campeonato Mundial de Pista Paracycling Río 2024, Carolina Munévar ocupó el tercer lugar en la prueba del Ómnium en la categoría C2 Damas y de esta manera consiguió su segunda medalla de bronce en el evento.

La boyacense, que en el primer día de competencias logró la medalla de bronce en la persecución individual de la categoría C2, también llegó a la final de los 500 metros contrarreloj, donde ocupó el quinto puesto.

La delegación colombiana ganó tres medallas, una de plata y dos de bronce en este certamen orbital de la UCI que se llevó a cabo en la Velódromo Olímpico de Río de Janeiro, Brasil, desde el 22 de marzo.

La Selección Colombia ‘Colombiana’, que estuvo compitiendo con diez deportistas en total, cerró su participación en territorio carioca en el Mundial de Paracycling de Pista, participando en las pruebas de eliminación.

Las tres medallas colombianas en el Mundial de Pista Paracycling Río 2024

La boyacense Carolina Munévar bronce en la persecución individual 3.000 metros, C2 el primer día.
La antioqueña Paula Caballero obtuvo la medalla de plata en el scratch femenino.
La boyacense Carolina Munévar ocupó el tercer lugar en la prueba del Ómnium en la categoría C2.

https://twitter.com/COLParalimpico/status/1772011082095165886
Seguir leyendo

Paracycling

Paula Caballero brilla en el Velódromo Olímpico de Río y consigue la plata en el scratch del Mundial de Paracycling de Pista

Publicado

el

La antioqueña Paula Caballero ganó la medalla de plata en scratch femenino C3. (Foto © UCI Paracycling)

La Selección Colombia de Paracycling que dirige Diana García tuvo un buen día en la cuarta jornada del Mundial de Paracycling en la pista del Velódromo Olímpico de Río, consiguiendo la segunda medalla en el certamen.

Luego del bronce conseguido por la boyacense Carolina Munévar en la persecución individual 3.000metro, C2 Damas el primer día, la antioqueña Paula Caballero obtuvo la medalla de plata en el scratch femenino.

La deportista paisa se ubicó en el segundo lugar del scratch detrás de la paraciclista china Wang Xiaomei, quien se quedó con la presea dorada en la categoría C3.

Este domingo finalizarán en territorio carioca las competencias en el Mundial de Paracycling de Pista, con las pruebas de eliminación. La Selección Colombia ‘Colombiana’ estuvo compitiendo con 10 deportistas.

Otros resultados de los colombianos en la jornada

Kilómetro C4
Puesto 11 – Guido Cardona
Puesto 21 – Andrés Gómez

Kilómetro C3
Puesto 13 – Esneider Muñoz

Kilómetro C5
Puesto 10 – Carlos Vargas
Puesto 29 – Edwin Sandoval

Persecución individual C5
Puesto 7 – Paula Ossa

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio