Connect with us

Ruta

Cifra récord de participantes en la Vuelta a Colombia Femenina 2020

Publicado

el

Podio de la Vuelta a Colombia Femenina 2019 (AlbertoUrrego/Foto©MundoCiclístico2020)

Con la inclusión del equipo femenino de las Fuerzas Armadas, la Vuelta a Colombia Femenina, en su quinta versión, contará con la participación de 134 ciclistas pertenecientes a 24 equipos de todo el país, que competirán por el título de la prestigiosa competencia para damas del 7 al 11 de noviembre por los departamentos de Boyacá y Santander.

El lote presentará un amplio y selecto grupo de corredoras entre las que se destacan la chilena Aranza Villalón, vigente campeona que comandará la formación de Avinal GW Sistecrédito, que también presentará como una de las incorporaciones más atractivas, a la mexicana Brenda Santoyo, ganadora de etapa en la edición 2018 vistiendo los colores del Swapit Agólico.

La mexicana Brenda Santoyo ganó primera etapa y es líder de la Vuelta a Costa Rica

Una de las notas destacadas de la carrera será el regreso de María Luisa Calle a las carreras por etapas del ciclismo colombiano. Lo hará como una de las bazas del equipo JB Flowerpack Pedalea, dirigido por Antonio Ravelo.

La subcampeona Camila Valbuena (Colombia Tierra de Atletas); la risaraldense Natalia Muñoz, podio y ganadora de dos etapas; las campeonas nacionales Lina Marcela Hernández y Catalina Gómez (Colnago CM Team); la campeona de los Juegos Nacionales, Katherin Montoya (Colnago CM Team); la venezolana Lilibeth Chacón (Merquimia Proyecta Team); las boyacenses Lorena Colmenares y Serika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones).

La vigente campeona de la Vuelta al Tolima, Yenifer Ducuara (Merquimia Proyecta Team), la grata revelación del evento, Andrea Alzate (Colnago CM Team); y la tricampeona de la Vuelta a Colombia Femenina, Ana Cristina Sanabria, conforman un listado de gran calidad para la competencia que empezará su curso en Cómbita con un parcial de 51.2 kilómetros con final en Tibasosa.

Ana Cristina Sanabria, bicampeona del Tour Femenino

Es la cifra más alta desde la creación del evento, pero no la primera vez que habrá más de 100 corredoras en la línea de partida. En 2016 fueron inscritas 105 ciclistas; en 2017 y 2018, 98; y en 2019, 82.

La presentación de equipos, confirmación de corredoras y congreso técnico se llevarán a cabo el viernes 6 de noviembre con horarios establecidos por la organización del evento.

Los medios de comunicación interesados en cubrir el evento podrán acercarse durante la jornada del congresillo cumpliendo con los protocolos de bioseguridad establecidos y presentando la prueba negativa de Covid-19 con un lapso no superior a 48 horas después de realizada.

Con Prensa FCC

Anuncio

Ruta

Jhonatan ‘Pácora’ Restrepo cumple otra gran actuación en Italia; Battistella gana la Veneto Classic

Publicado

el

Marc Hirschi, Samuele Battistella y Jhonatan Restrepo, en el podio de la Veneto Classic 2021. (Photo Roberto Bettini/BettiniPhoto©2021)

Samuele Battistella (Astana-Premier Tech) ganó la primera edición de la Veneto Classic disputada sobre un trayecto de 206,5 kilómetros que conectó las localidades italianas de Venecia y Bassano del Grappa. Jhonatan ‘El Pacora’ Restrepo se subió al tercer cajón del podio.

El ciclista colombiano del Androni Giocatolli mostró una gran regularidad en la últimas carreras y completó otro top 3 en las clásicas italianas de otoño.

En la prueba 1.1 de la Copa de Italia, el corredor italiano del Astana se impuso en solitario por delante del suizo Marc Hirschi (UAE Emirates) y del colombiano Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec), segundo y tercero, respectivamente.

Battistella consiguió coronar la última ascensión de la jornada, cuya cima estaba situada a 6 kilómetros del final, con un grupo de siete de corredores intentándolo capturar, sin embargo, el italiano logró hacer una contrarreloj en los últimos kilómetros manteniendo la ventaja con sus perseguidores para lograr el triunfo.

Clasificación de la Veneto Classic 2021:

  1. Samuele Battistella (ITA/Astana-Premier Tech) – 5:10:50
  2. Marc Hirschi (SUI/UAE Emirates) a 0:05
  3. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) a 0:05
  4. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana-Premier Tech) a 0:5
  5. Rémy Rochas (FRA/Cofidis) a 0:10
  6. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 0:27
  7. Lorenzo Rota (ITA/Intermarché-Wanty-Gobert) a 0:27
  8. Guillaume Martin (FRA/Cofidis) a 0:28
  9. Andrea Piccolo (ITA/Sel. de Italia) a 0:54
  10. Cristian Scaroni (ITA/Gazprom-RusVelo) a 0:54
Seguir leyendo

Ruta

Nicolás Paredes conquista el Alto de la Cuchilla y asume liderato en la Clásica de Aguazul

Publicado

el

César Nicolás Paredes, uno de los colombianos en Vuelta a Chile
Nicolás Paredes ganó la la primera etapa de la Clásica de Aguazul. (Foto Archivo © RMC)

En gran actuación Nicolás Paredes (JB Ropa Deportiva) se impuso en la primera etapa de la Clásica de Aguazul, disputada sobre 121 kilómetros con final en el Alto de la Cuchilla.

El experimentado corredor venció la fracción luego de 3 horas, 3 minutos y 29 segundos por delante de Jhon Soraca (Construcciones Zea El Faro Eléctrico IRDS) y de Ricardo Alfonso Rivera (Team Siachoque Droguería Alfa Sora).

El exlíder Camilo Torres (Cartel de la Bici) arribó en la casilla 40 y cedió la camisa de líder. Ahora la clasificación general la comanda Nicolás Paredes, que se adueño de la primera posición.

La ultima fracción de la Clásica de la Ciudad de Aguazul se disputará este lunes con un circuito, dentro de la capital Mundial del Arroz.

Clásica Nacional de Ciclismo Ciudad de Aguazul 2021
Resultados – 1 Etapa (121 km)

1 Nicolás ParedesJB Ropa Deportiva3:03:29
2 Jhon Soraca Construcciones Zea El Faro Eléctrico IRDS 0:08
3Ricardo Alfonso RiveraTeam Siachoque Droguería Alfa Sora 0:13
4Heiner ParraConstrucciones Zea El Faro Eléctrico IRDS 1:06
5Heimarhanz Ariza JaramilloTeam Recapi Llaneros 1:19
6José Elias TobaciaAlcaldía de Cerinza1:24
7Johan Fernando PorrasTeam Leistung Sciencefit Nutrici1:31
8Fabián Arciniegas GonzálezEl Cartel de la Bicia1:48
9Segundo Omar PiraIndeterminado1:53
10Wilmer RodríguezConstrucciones Zea El Faro Eléctrico IRDS 2:03
Seguir leyendo

Ruta

Yuli Ramírez gana en Apía y se ratifica en el liderato de la Clásica Rubén Darío Gómez

Publicado

el

Yuli Ramírez ganó la segunda etapa de la Clásica Rubén Darío Gómez 2021. (Foto © Strong Cycling del Valle)

Ratificando el poderío del Strong Cycling del Valle en la edición 11 de la Clásica Rubén Darío Gómez, Yuli Marcela Ramírez ganó la segunda etapa disputada sobre un trazado de 75 kilómetros que enlazó a la Virginia con Apía.

Con un tiempo de 2 horas, 5 minutos y 24 segundos, la pedalista vallecaucana se impuso en solitario en la llegada a Apía, en Risaralda, por delante de Natalia Muñoz (Jeronimus Liga de Risaralda) y de Valery Londoño (Equipo PAD), segunda y tercera cerrando el podio de la etapa.

Al final de la fracción, la ganadora manifestó su satisfacción por la victoria. “Muy agradecida con el equipo. Un gran trabajo de principio a fin. La idea era llegar al premio de montaña con un paso bastante fuerte y pues se dieron las cosas, no dejamos nada al azar”, dijo Ramírez.

La tercera y última etapa se disputará este lunes en las calles de Pereira, en un circuito en la Avenida Belalcázar.

Clásica Rubén Darío Gómez 2021
Resultados – 1 Etapa La Virginia – Apía (75 km)

1 Yuli Marcela RamírezStrong Cycling del Valle2:05:24
2 Natalia Muñoz Jeronimus Liga de Risaralda 0:37
3 Valery Londoño Equipo PAD 0:42
4 Kimberly Escobar Team Polibikes Gaxo 0:42
5 Catalina Gómez Strong Cycling del Valle 1:09
6 María Andrea Serna Liga de Ciclismo de Risaralda 1:32
7 Manuela Cardona Liga de Ciclismo de Risaralda 1:32
8 Mariana Herrera  Equipo PAD 2:15
9 Isabel GutiérrezClub Hebert Gutiérrez 2:45
10 María Camila ArenasIndependiente2:57

Clasificación General – Etapa 1

1 Yuli Marcela RamírezStrong Cycling del Valle2:27:37
2 Kimberly Escobar Natalia Muñoz Team Polibikes Gaxo 2:02
3 Natalia Muñoz Valery Londoño Jeronimus Liga de Risaralda 2:05
4 Valery Londoño Equipo PAD 2:06
5 Manuela Cardona Liga de Ciclismo de Risaralda 2:35
6 Mariana Herrera   Equipo PAD 3:35
7 Catalina Gómez Strong Cycling del Valle 3:40
8 María Andrea Serna Liga de Ciclismo de Risaralda 3:55
9 Isabel GutiérrezClub Hebert Gutiérrez 4:50
10 Natalia CastroTeam Kafitt6:26
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio