Connect with us

Ruta

Liliana Moreno CAMPEONA de la Vuelta a Guatemala Femenina

Publicado

el

Moreno levantó el trofeo de campeona tras una gran presentación en la Vuelta a Guatemala Femenina (Foto@FGC)

La Campeona Nacional de Ruta, Liliana Moreno (Astana Womens Team), se alzó este domingo con el título de la Vuelta a Guatemala Femenina tras la disputa de la quinta y última etapa, un circuito en la Ciudad de Guatemala de 60 kilómetros que dejó la victoria de la cubana Arlenis Sierra, compañera de Moreno en el equipo kazajo.

Blanca Liliana volvió a exhibir su inmenso talento y sumó el título de la ronda guatemalteca a los grandes resultados que viene obteniendo el ciclismo femenino colombiano en los últimos años producto de una gran generación de corredoras que al igual que sus pares masculinos integran las nóminas de los mas grandes equipos del Womens UCI World Tour.

El podio final fue monopolizado igualmente por Colombia con Estefanía Herrera (Liga de Antioquia) en la tercera plaza. El Top 10 final tuvo igualmente a Erika Botero (Antioquia) y Camila Valbuena (Proyecta Cundinamarca) en los puestos nueve y diez más Katherine Montoya (Liga de Antioquia) campeona de las Metas Volantes con 23 puntos cerrando una gran barrida del ciclismo femenino nacional en la prueba centroamericana.

Arlenis Sierra ganó la la última etapa de la Vuelta a Guatemala Femenina 2019

Resultados

Etapa 5 (Top 10)

1 15 SIERRA,Arlenis ELITE ASTANA WOMENS TEAM 01:24:05 

2 31 AHUMADA,Denisse ELITE SELECCIÓN NAL DE CHILE 01:24:05 mt. 

3 25 GARCIA,Iraida ELITE SELECCION NAL DE CUBA 01:24:05 mt. 

4 103 COSTA,Alexi ELITE SELECCIÓN DEL CARIBE 01:24:05 mt. 

5 12 PRADERA,Jeydy SUB23 ASTANA WOMENS TEAM 01:24:05 mt. 

6 61 GRANIZAL,Fabiana ELITE SELECCION DE SURAMERICA 01:24:05 mt. 

7 73 MARTINEZ,Vanesa ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 01:24:05 mt. 

8 23 GONZALEZ,Yumari ELITE SELECCION NAL DE CUBA 01:24:05 mt. 

9 26 CERVANTES,Idarys SUB23 SELECCION NAL DE CUBA 01:24:05 mt. 

10 81 GONZALEZ,Yaneth ELITE SAN MATEO PRO CYCLING 01:24:05 mt. 

Clasificación General Individual Final (Top 10)

1.- 11 MORENO,Blanca ELITE ASTANA WOMENS TEAM 12:39:16-000 

2.- 2 RAMÍREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 12:40:54-000 a 1:38 

3.- 75 HERRERA,Estafania ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 12:40:54-000 a 1:38 

4.- 6 SOTO,Jasmin ELITE SWAPIT AGOLICO 12:40:54-000 a 1:38 

5.- 66 NUNEZ,Miryan ELITE SELECCION DE SURAMERICA 12:42:03-000 a 2:47 

6.- 15 SIERRA,Arlenis ELITE ASTANA WOMENS TEAM 12:42:25-000 a 3:09 

7.- 31 AHUMADA,Denisse ELITE SELECCIÓN NAL DE CHILE 12:44:03-000 a 4:47 

8.- 36 VILLALON,Aranza ELITE SELECCIÓN NAL DE CHILE 12:44:03-000 a 4:47 

9.- 76 BOTERO,Erika SUB23 LIGA DE ANTIOQUIA 12:44:03-000 a 4:47 

10.- 41 VALBUENA,Camila SUB23 PROYECTA-L.CUNDINAMARCA 12:44:03-000 a 4:47 

BMX

Tour de Guangxi: Daniel Martínez segundo en la etapa reina y la CG. Enric Mas nuevo líder

Publicado

el

Enric Mas le ganó a Daniel Martínez el pulso por la etapa y la general en la 4ta etapa del Tour de Guangxi (Dario Belingheri/BettiniPhoto©2019)

El bogotano Daniel Martínez (EF Education First) estuvo muy cerca de la victoria de etapa y el liderato del Tour de Guangxi, tras disputarse este domingo la jornada reina de 164 kilómetros entre Nanning y Nonga Scenic Area. Martínez se vio doblegado sobre la línea de meta por el español Enric Mas (Deceuninck-QuickStep) que se puso al frente de la ronda china a dos días del final.

El escarabajo de Soacha fue el dueño de las acciones en la trepada final al mirador de Nonga donde tras un poderoso ataque se encontró solo en un espectacular mano a mano frente a Mas. El catalán que el próximo año será una de las grandes cartas del Movistar Team, superó a Martínez en el envión final y se vistió de líder con cinco segundos de ventaja sobre el colombiano. 

«Dani» Martínez abrió fuegos en la trepada al mirador de Nonga en un espectacular duelo frente al catalán Enric Mas (Dario Belingheri/BettiniPhoto©2019)

Los también nacionales Rodrigo Contreras (Astana), Fernando Gaviria y Sebastián Molano (UAE Team Emirates) se mantuvieron igualmente en competencia en la ronda china que este lunes tiene su penúltima jornada entre Liuzhou y Guilin sobre 212.2 kilómetros con dos puertos de montaña de segunda y primera categoría. 

Resultados

Etapa 4 (Top 10)

1 Enric Mas Nicolau (Spa) Deceuninck – Quick – Step 3:52:53

2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Ef Education First 0:00:01

3 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:00:08

4 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:12

5 Felix Grossschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:19

6 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team           

7 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal       

8 David De la Cruz Melgarejo (Spa) Team Ineos       

9 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:28

10 Davide Villella (Ita) Astana pro Team

Clasificación General Individual (Top 10)

1 Enric Mas Nicolau (Spa) Deceuninck – Quick – Step 13:50:50

2 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Ef Education First 0:00:05

3 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 0:00:14

4 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:22

5 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 

6 Felix Grossschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:29

7 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 

8 David De la Cruz Melgarejo (Spa) Team Ineos 

9 Davide Villella (Ita) Astana pro Team 0:00:37

10 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:38

Enric Mas ganó la 4a Etapa y es nuevo líder del Tour de Guangxi (Dario Belingheri/BettiniPhoto©2019)
Seguir leyendo

Ruta

Pascal Ackermann triunfa en la tercera etapa y lidera la CG del Tour de Guangxi. Daniel Martínez el colombiano mejor ubicado

Publicado

el

Pascal Ackermann sigue liderando el Tour de Guangxi, tras su victoria en la tercera etapa (Photo © BettiniPhoto2019)

Pascal Ackermann (BORA Hansgrohe) se consolidó en el liderato del Tour de Guangxi, con su victoria este sábado en la tercera etapa de esta competencia que se desarrolló en Nanning, sobre una distancia de 143 kilómetros.

En los metros finales el alemán superó con gran solvencia en el sprint, al bielorruso Alexandr Riabushenko (UAE Team Emirates) y al italiano Matteo Trentin (Mitchelton Scott) que ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Daniel Martínez (EF Education First) fue el único pedalista colombiano que ingresó en el grupo de punta con el mismo tiempo del vencedor. El corredor de Cundinamarca ingresó en la posición 32 y en la clasificación general se ubica en la casilla 28 a 22 segundos.

Con llegada en alto de primera categoría en Nongla Scenic Area, se cumplirá este domingo la cuarta jornada de esta prueba. Fracción que partirá de Nanning y recorrerá una distancia de 161 kilómetros. Escalada final con 2.5 kilómetros al 7.2 por ciento de dificultad.

Resultados

Etapa 3

1 ACKERMANN Pascal BORA Hansgrohe 3:19:21

2 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t

3 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott m.t

4 ARNDT Nikias Team Sunweb m.t

5 VAKOČ Petr Deceuninck Quick Step m.t

6 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie m.t

7 VANMARCKE Sep EF Education First m.t

8 REIJNEN Kiel Trek Segafredo m.t

9 MARTINELLI Davide Deceuninck Quick Step m.t

10 KUDUS Merhawi Astana Pro Team m.t

32 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First m.t

67 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3:31

88 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 4:08

89 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 4:08

Clasificación General Individual

1 ACKERMANN Pascal BORA Hansgrohe 9:57:45

2 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:07

3 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 0:16

4 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck Quick Step 0:18

5 VANMARCKE Sep EF Education First 0:19

6 MOSCA Jacopo Trek Segafredo 0:19

7 VILLELLA Davide Astana Pro Team 0:21

8 MARTINELLI Davide Deceuninck Quick Step 0:22

9 KANTER Max Team Sunweb 0:22

10 EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 0:22

28 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 0:22

66 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3:43

85 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 4:30

88 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 4:30

Seguir leyendo

Ruta

José Serpa ganó la primera etapa de la Clásica Raúl Saavedra

Publicado

el

GW Shimano dominó la primera jornada de la Clásica Raúl Saavedra con José Serpa, Héiner Parra y Felipe Laverde que hicieron el 1-2-3 (Foto © Equipo GW Shimano)

El sucreño José Serpa (GW Shimano) ganó este sábado la primera etapa de la Clásica Raúl Saavedra que se cumple en Norte de Santander. El espigado corredor asumió el liderato en una jornada que fue plenamente dominada por el equipo Continental GW Shimano.

El conjunto dirigido por Andrés Torres hizo el 1-2-3 con Serpa que impuso el mejor registro con 16 minutos 47 segundos para los 9.2 kilómetros que comprendía esta jornada inicial. Héiner Parra que fue segundo y Felipe Laverde que culminó en la tercera posición.

Con un circuito en Cúcuta culminará este domingo la décima edición de esta competencia, en la que igualmente participan las categorías; Damas, Juvenil, Pre juvenil y Máster.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.