Connect with us

Ruta

Julian Alaphilippe ganó en Gorraiz. Daniel Martínez es cuarto en la CG de la Vuelta al País Vasco

Publicado

el

Julian Alaphilipe sumo este martes una nueva victoria en la segunda etapa de la Vuelta al País Vasco (©BettiniPhoto2019)

Julian Alaphilippe (Deceuninck) ganó este martes la segunda etapa de la Vuelta al País Vasco, disputada entre Zumárraga y Gorraiz, sobre149,5 kilómetros con tramos de “sterrato” y varios “muros” en los últimos 60 kilómetros. El alemán Maximilian Schachmann (Bora) mantuvo el liderato de la general con el colombiano Daniel Martínez (EF Education First) ahora en la cuarta casilla a 18 segundos.

El nariñense Darwin Atapuma (Cofidis) encabezó la escapada del día junto a Julien Bernard (TFS) y Garikoitz Bravo (EUS) mas tarde se unió Julen Amézqueta (Caja Rural) para formar cuatro en cabeza de carrera que pese a su buen trabajo siempre estuvieron en la mira del pelotón que los cazó cuando restaba 50K para la meta y la etapa ingresaba en la parte mas difícil del trazado. 

https://twitter.com/mundociclistico/status/1115636937904349185

El Astana tomó el mando en los primeros sectores de “sterrato” y provocó la partición del grupo principal mientras que Schachmann pescó en rio revuelo y se embolsilló tres segundos de bonificación en el sprint especial de Ibiriku ya a menos de 40K de la meta. Movistar pasó entonces al frente mientras los pinchazos afectaban a hombres como el gran favorito del día, Julian Alaphilippe que lograba reintegrarse rápidamente.

La jornada también comprendía tramos de hormigón donde era Castroviejo y el Team Sky los que mandaban la parada ya con la meta cerca. El Astana se unía a los británicos y tiraban con fuerza en los últimos destapados, mas cuando de atrás llegaba la noticia de que Adam Yates (Mitchelton) venía cortado por un pinchazo.

El británico perseguía furiosamente junto a todo su escuadrón del Mitchelton-Scott pero ya no iba a lograr entrar al grupo principal. El corto muro en los últimos 600 metros vio intentos tempraneros del propio líder Schachmann, replicado por Lambrecht (Lotto-Soudal), pero por detrás como un rayo de luz venía el siempre brillante Julian Alaphilippe, haciendo buenos los pronósticos y sumándole un éxito mas a su ya sensacional temporada donde hace menos de un mes firmó las victorias de Strade-Bianche y Milano-San Remo.

Daniel Martínez se mantuvo en el Top 10 de la Vuelta al País Vasco tras una jornada de muros y «sterrato» (Luis Angel Gomez/BettiniPhoto©2019)

Yates cedió 1:10 ante toda la parte alta de la general que entró a espalada de «Loulou» Alaphilippe, incluído el líder Schachmann. El cundinamarqués Daniel Martínez, de genial presentación ayer en la CRI, entró con seis segundos de retraso frente al francés y bajó al cuarto puesto de una general que todavía espera sus días y batallas definitivas.

Este miércoles tercera etapa con recorrido de 191.4 kilómetros entre Sarriguren y Estibaliz con un final casi calcado del de hoy en un “muro” de 1.4K al 4.2%.  

Resultados

Etapa 2 (Top 10)

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 3:29:37  

2 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:01  

3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky    

4 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team    

5 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ    

6 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe    

7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe    

8 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team    

9 Tadej Pogaar (Slo) UAE Team Emirates    

10 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep    

18 Daniel Martínez (Col) EF Education First 0:00:06  

26 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:00:09  

27 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:09      

36 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:09      

39 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobon 0:00:16  

62 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:01:31  

64 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:01:43  

104 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Manzana Postobon 0:12:53     

123 Jhonjan Orlando García (Col) Manzana Postobon 0:12:53         

125 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon 0:12:53       

Clasificación General Individual (Top 10)

1 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:46:48  

2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:10  

3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:11  

4 Daniel Martínez (Col) EF Education First 0:00:14  

5 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:19  

6 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:22  

7 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:24  

8 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:32  

9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:35  

10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:37  

20 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:58  

28 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:01:08  

41 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobon 0:01:35  

42 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:47  

58 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:02:55  

70 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:03:36  

95 Jhonjan Orlando García (Col) Manzana Postobon 0:14:09  

124 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon 0:15:06  

135 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) Manzana Postobon 0:15:29  

Ruta

Exequias de Raymond Poulidor este martes con impresionante homenaje póstumo

Publicado

el

Este miércoles en Saint Leonard-de-Noblat será sepultado el gran referente del ciclismo francés Raymond Poulidor (Photo©BettiniPhoto2019)

Las exequias de Raymond Poulidor tendrán lugar este martes 19 de Noviembre en Saint Leonard-de-Noblat con la presencia de numerosas personalidades que le rendirán un último homenaje a la gran figura del ciclismo francés.

Poulidor, el ciclista mas popular de todos los tiempos en Francia recibirá el homenaje póstumo en ésta pequeña población de la comuna de Limousin que cuenta con un poco menos de 5.000 habitantes y de la cual Raymond era su mejor embajador.

Personalidades como Bernard Hinault, Bernard Thevenet, Lucien Aimar (Campeones del Tour aún vigentes), al igual que André Darrigade quien cuenta con 90 años ,estarán entre los presentes en representación de los ciclistas.

Por su parte, el propio Director del Tour de Francia Cristian Prudhomme y el ex director Jean Marie Leblanc estarán entre los asistentes, al igual que la ministra del deporte francés Roxana Maracineaunu en tanto que está por confirmarse la presencia de dos expresidentes de la república francesa, Françoise Hollande y Nicolás Sarkozy.

En vista de la impresionante cantidad de asistentes a la ceremonia fúnebre, los organizadores han previsto la instalación de una pantalla gigante en el exterior de la iglesia, lo que permitirá seguir todos los actos que terminaran con la cremación de los restos mortales del gran campeón.

Seguir leyendo

Ruta

La UCI ratificó los cupos que tendrá Colombia en la ruta de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Publicado

el

Colombia tendrá acceso a 5 cupos en la ruta y 1 en la contrarreloj individual de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 (Foto©EderGarcés/FCC2019)

La UCI entregó el listado oficial con los países y el respectivo número de cupos con los que tendrán acceso a participar en la prueba de fondo en ruta y contrarreloj individual de los Juegos Olímpicos en Tokio el próximo año. Serán 130 corredores para el gran fondo en ruta y 40 para la contrarreloj individual los que estarán en competencia.

El quinto lugar en el ranking de naciones, le permite a Colombia acceder con un corredor a la prueba de contrarreloj individual
y 5 hombres para la prueba de ruta. Mientras que en la rama femenina, habrá lugar para una dama en la prueba de fondo en ruta.

Cabe resaltar que en la prueba de fondo en ruta de la olimpiada, a diferencia de los campeonatos mundiales de la modalidad, donde los equipos completos están integrados por 8 corredores, estarán conformados por un máximo de 5 corredores de acuerdo a los puntos obtenidos en el ranking.

Los 6 seleccionados que tienen acceso a los 5 cupos que conforman el equipo completo son; Bélgica, Italia, Holanda, Francia, Colombia y España, mismo orden en el que se ubican en el ranking de naciones.

Seguir leyendo

Ruta

Carlos Julián Quintero se mantiene en el Top 5 en la CG del Tour de Fuzhou

Publicado

el

Carlos Julián Quintero y Brayan Chaves ingresaron en el grupo principal en la segunda etapa del Tour de Fuzhou (Photo © BettiniPhoto2019)

Con victoria para el irlandés Rory Townsend (Canyon dhb p/b Bloor Homes) se cumplió este lunes la segunda etapa del Tour de Fuzhou, que recorrió 118 kilómetros con partilla y llegada en Langqi Hongguang Lake Park. El liderato continúa en manos de Ilya Davidenok (Shenzhen Xidesheng Cycling).

En una definición al sprint muy ajustada, Townsend se impuso con categoría sobre Blake Quick (St George Continental Cycling Team) que fue segundo y Charles Page (Canyon dhb p/b Bloor Homes) que ocupó la tercera posición.

En las posiciones 43 y 68 con el mismo tiempo del vencedor ingresaron los corredores colombianos Carlos Julián Quintero (Ningxia Sports Lottery) que además es cuarto en la clasificación general y Brayan Chaves (Mitchelton BikeExchange).

La tercera jornada de esta prueba recorrerá 113 kilómetros entre las localidades de Binjiang Binhai Road y Qinjiang Manchu. Etapa en la que por su altimetría llana, podría representar una nueva opción para los velocistas.

Resultados

Etapa 2

1 TOWNSEND Rory Canyon dhb p/b Bloor Homes 2:42:08

2 QUICK Blake St George Continental Cycling Team m.t

3 PAGE Charles Canyon dhb p/b Bloor Homes m.t

4 SMIRNOV Aleksandr Russia m.t

5 KONONENKO Mykhaylo Shenzhen Xidesheng m.t

6 LOOIJ André Taiyuan Miogee Cycling Team m.t

7 PENG Yuan Tang Taiwan m.t

8 FENG Chun Kai Taiwan m.t

9 ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team m.t

10 IDERBOLD Bold Ferei Pro Cycling Team m.t

43 QUINTERO Carlos Ningxia Sports Lottery m.t

68 CHAVES Brayan Mitchelton BikeExchange m.t

Clasificación General Individual

1 DAVIDENOK Ilya Shenzhen Xidesheng Cycling Team 5:17:50

2 FEDOSSEYEV Artur Shenzhen Xidesheng Cycling Team 0:04

3 LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team 0:51

4 QUINTERO Carlos Ningxia Sports Lottery 0:55

5 VINK Michael St George Continental Cycling Team 1:00

6 OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team 1:05

7 JEANNES Matthieu Team Illuminate 1:06

8 GONOV Lev Russia 1:15

9 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 1:18

10 BIALIAUSKI Vasili Minsk Cycling Club 1:18

80 CHAVES Brayan Mitchelton BikeExchange 8:23

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.