Connect with us

MountainBike

Fabio Castañeda medallista de BRONCE en el Cross Country del Panamericano de MTB

Publicado

el

Fabio Castañeda, medalla de oro en Juegos Suramericanos de Cochabamba

El colombiano Fabio Castañeda fue tercero en la modalidad de Cross Country y se colgó la medalla de BRONCE en el Campeonato Panamericano de MTB, ganado por el canadiense Raphael Gagné, el cupo olímpico a Tokio 2020, fue para el mexicano Gerardo Ulloa.

Durante gran parte de la competencia, el mexicano Gerardo Ulloa fue amplio dominador. Sin embargo, el mejor ahorro de energía lo hizo Gagné, que en la penúltima vuelta atacó la victoria con fortuna de conseguirla ante el desconsuelo de los aficionados locales.

A pesar del tercer lugar de Fabio Castañeda, a Colombia no le alcanzó para la clasificación directa a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. El boyacense Leonardo Páez, que también cumplió con una buena actuación, finalizó séptimo.

MountainBike

Cundinamarca CAMPEÓN NACIONAL de MTB en Manizales

Publicado

el

Cundinamarca se tituló CAMPEÓN NACIONAL de MTB en Manizales (Éder Garcés/Foto©FCC)

En la pista Bosque Popular El Prado (Manizales), finalizó este domingo el Campeonato Nacional de MTB, que contó con la presencia de más de 200 competidores de todo el país.

El evento avalado por la Federación Colombiana de Ciclismo y organizado por la Comisión Nacional de MTB, tuvo gran acogida del pueblo caldense, que siempre le abre las puertas al ciclomontañismo nacional e internacional.

La prueba Cross Country fue la que cerró la programación, tras dejar como campeones a Juan Fernando Monroy y Valentina Abril en las categorías élite varones y damas, respectivamente.

En la categoría Junior, el vencedor fue Jerónimo Bedoya. En tanto que en la categoría Sub 23, triunfaron Ana Roa y John Garzón.

La pista tuvo 3.600 metros de recorrido y coronó Cundinamarca a como nuevo campeón nacional, tras conquistar 18 medallas: 9 de oro, 3 de plata y 6 de bronce. El segundo lugar fue para Boyacá con 11 preseas (7 oro, 3 plata y 1 bronce)  y Antioquia en el tercer puesto con 15 medallas (4 oro, 7 plata y 4 bronce). En total se repartieron 90 medallas entre 17 departamentos.

CON PRENSA FCC

Seguir leyendo

MountainBike

Manizales recibe a los mejores exponentes del Ciclomontañismo en el Campeonato Nacional desde este viernes

Publicado

el

Este viernes inicia en Manizales el Campeonato Nacional de MTB (Foto © Equipo GW Shimano)

Desde este jueves 20 hasta el próximo domingo 23 de junio, los grandes especialistas del país en el ciclismo de montaña, se darán cita en las instalaciones de la pista del Bosque Popular el Prado, en Manizales, para disputar el Campeonato Nacional en las modalidades de Cross Country, Downhill, Eliminator y Relevo por equipos.

El certamen organizado por la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo y avalado por la Federación Colombiana de Ciclismo contará con la presencia de los más importantes representantes nacionales como Leidy Mera, Jonathan Botero, Yosiana Quintero y Valentina Abril, entre otros talentos pertenecientes a las categorías juveniles, sub-23 y élite.

El cronograma de actividades empezará su curso este jueves 20 con los entrenamientos oficiales para todas las categorías, de 2 a 5 pm. El viernes 21 se llevarán a cabo las competencias de Eliminator y el congresillo técnico, a partir de las 6 pm.

El sábado 22 y domingo 23 concluirá el programa con las competencias de Cross Country Olímpico.

Con Prensa FCC

Seguir leyendo

MountainBike

SPECIALIZED-TUGÓ-SRAM alcanzó cinco medallas en la III Válida de la Copa Nacional de MTB

Publicado

el

Cinco preseas alcanzó la Fundación Mezuena en la III de la Copa Nacional de MTB (Foto © Prensa Fundación Mezuena)

Cuatro podios entre ellos un primero, dos segundos y un tercer lugar alcanzó el equipo SPECIALIZED-TUGÓ-SRAM en la III Válida de la Copa Nacional de MTB, que se cumplió este fin de semana en la pista Rancho Las Palmas en Tuluá-Valle del Cauca.

Los resultados para el equipo que cobijara al gran Egan Bernal en sus inicios fueron más que positivos, Julián Santiago Rodríguez fue medallista de Oro en la Categoría Prejuvenil B. Mientras que Hilvar Malaver y Pablo Penagos fueron segundos y medallistas de Plata en la Elite y Master A1.

Junto a las preseas doradas ya mencionadas, el equipo de la Fundación Mezuena obtuvo otras tres posiciones de privilegio con Orlando Bazante tercero en la categoría Master B2. Néstor Gómez cuarto en la Prejuvenil A y Santiago Rodríguez octavo en la Prejuvenil A.

Resultados

– Julián Santiago Rodríguez – Primer lugar – Categoría Prejuvenil B.

– Nestor Gómez – Cuarto lugar – Categoría Prejuvenil A.

– Hilvar Malaver – Segundo lugar – Categoría Elite.

– Pablo Penagos – Segundo lugar – Categoría Master A1.

– Santiago Rodríguez – Octavo lugar – Categoría Prejuvenil A.

– Orlando Bazante – Tercer lugar – Categoría Master B2.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio