Connect with us

MountainBike

Cundinamarca CAMPEÓN NACIONAL de MTB en Manizales

Publicado

el

Cundinamarca se tituló CAMPEÓN NACIONAL de MTB en Manizales (Éder Garcés/Foto©FCC)

En la pista Bosque Popular El Prado (Manizales), finalizó este domingo el Campeonato Nacional de MTB, que contó con la presencia de más de 200 competidores de todo el país.

El evento avalado por la Federación Colombiana de Ciclismo y organizado por la Comisión Nacional de MTB, tuvo gran acogida del pueblo caldense, que siempre le abre las puertas al ciclomontañismo nacional e internacional.

La prueba Cross Country fue la que cerró la programación, tras dejar como campeones a Juan Fernando Monroy y Valentina Abril en las categorías élite varones y damas, respectivamente.

En la categoría Junior, el vencedor fue Jerónimo Bedoya. En tanto que en la categoría Sub 23, triunfaron Ana Roa y John Garzón.

La pista tuvo 3.600 metros de recorrido y coronó Cundinamarca a como nuevo campeón nacional, tras conquistar 18 medallas: 9 de oro, 3 de plata y 6 de bronce. El segundo lugar fue para Boyacá con 11 preseas (7 oro, 3 plata y 1 bronce)  y Antioquia en el tercer puesto con 15 medallas (4 oro, 7 plata y 4 bronce). En total se repartieron 90 medallas entre 17 departamentos.

CON PRENSA FCC

MountainBike

Valentina Abril y Hilvar Malaver ganaron el Cross Country en la IV válida de la Copa Colombia de MTB

Publicado

el

Valentina Abril y Hilvar Malaver, ganadores de la IV válida de la Copa Nacional de MTB en Madrid (Éder Garcés/Foto©FCC)

Este domingo finalizó en Madrid (Cundinamarca), la IV Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang de MTB, evento avalado por la Federación colombiana de ciclismo y organizado por la Comisión Nacional de ciclomontañismo.

La jornada dominical fue para el Cross Country, donde brillaron los deportistas cafeteros de los clubes, ligas, proligas y comisiones departamentales en la Pista Nacional El Bosque de Madrid, la cual tenía una extensión de 3.5 kilómetros de recorrido.

En el Open femenino, la victoria fue para Valentina Abril, tras marcar un tiempo de 1 hora y 9 minutos en 4 vueltas a la pista. Seguida por Diana Pinilla y Yosiana Quintero segunda y tercera respectivamente.

En varones élite, Hilvar Malaver se impuso tras seis vueltas con un tiempo de 1 hora, 21 minutos y 25 segundos, seguido por Jhonatan Botero segundo y Juan Fernando Monroy tercero.

En la prueba Junior femenino, Valentina Garcés, se impuso en tres vueltas con un tiempo de 1 hora y 3 minutos, seguida por Karen Sánchez y Laura Galvis, en el segundo y tercer lugar, respectivamente.

En tanto que la prueba Junior masculina fue para Nelson Peña, tras imponerse en cuatro vueltas con un tiempo de 58 minutos y 43 segundos. Jerónimo Bedoya fue segundo con una hora, dos minutos y cinco segundos. El tercer lugar lo ocupó Cristian Albornoz con una hora, tres minutos y 37 segundos.

La V Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang de MTB, se realizará los días 17 y 18 de agosto en Zipaquirá (Cundinamarca).

Open Femenino
ORO: Valentina Abril (Trentin Lapierre Italia/IDRD) 1:09:14
PLATA: Diana Pinilla (Team Boyacá / Club Bicicletas Quiroga) 1:13:30
BRONCE: Yosiana Quintero (GW Shimano Chaoyang) 1:13:41

Open Masculino
ORO: Hilvar Malaver (Specialized Tugó SRAM) 1:21:25
PLATA: Jonathan Botero (GW Shimano) 1:22:18
BRONCE: Juan Monroy (Scott Sports Colombia) 1:24:23

Femenino Junior
ORO: Valentina Garcés (Valeria Montrex) 1:03:42
PLATA: Karen Sánchez (IDRD Bogotá) 1:07:58
BRONCE: Laura Galvis (Ciclo Tequendama) 1:34:56

Junior
ORO: Nelson Peña (Talentos Chiquin/Funcycling) 58:43
PLATA: Jerónimo Bedoya (GW Shimano Chaoyang) 1:02:05
BRONCE: Cristian Albornoz (Talentos Caldenses) 1:03:37

Femenino prejuvenil
ORO: María Salamanca (Parque de Sal Cube Zipaquirá) 40:56
PLATA: Camila Cagua (IMRD Soacha/CI) 41:01
BRONCE: Sharick Madarriaga (IMRD/CI) 44:01

Prejuvenil A
ORO: Diego Antonio (Talentos Caldenses) 32:35
PLATA: Sebastián Castro (Parque de Sal Zipaquirá) 34:45
BRONCE: Santiago Molano (IMRD Tocancipá) 34:58

Prejuvenil B
ORO: Camilo Gómez (Specialized Tugó SRAM) 44:31
PLATA: Javier Torres (Funcycling) 46:00
BRONCE: Johan Moreno (IRD Twister Bike Team) 46:39

Seguir leyendo

MountainBike

Madrid Cundinamarca acogerá la IV válida de la Copa Nacional de MTB este fin de semana

Publicado

el

Los mejores exponentes del ciclomontañismo se darán cita este sábado 13 y domingo 14 de julio en la cuarta válida de la Copa Nacional de MTB en el municipio de Madrid-Cundinamarca.

Luego de la exitosa realización del Campeonato Nacional de la modalidad que se cumplió hace unas semanas en Manizales, la pista Bosques de Madrid, espera por la presencia de una importante cantidad de deportistas, entre ellos los representantes por Colombia en los Juegos Panamericanos Cristian Aránzazu, Leidy Mera y Laura Abril.

La programación en la pista de 3.5 kilómetros de distancia, iniciará con el Push Bike Preinfantil, el día sábado y cerrará el telón como es habitual con el Cross Country el domingo a partir de las 8 de la mañana.

Programación Oficial

Push Bike Preinfantil

Julio 13 de 2019

Hora: 11:00 AM.

Pista: Pista Nacional de MTB, Bosques de Madrid-Cundinamarca.

Categorías Infantiles Cross Country

Julio 13 de 2019

Hora: 11:30 AM

Pista: PISTA Nacional de MTB, Bosques de Madrid-Cundinamarca

Contrarreloj

Julio 13 de 2019

Hora: 12:30 M.

Pista: PISTA Nacional de MTB, Bosques de Madrid-Cundinamarca

Cross Country

Julio 14 de 2019

Hora: 8:00 AM.

Pista: PISTA Nacional de MTB, Bosques de Madrid-Cundinamarca.

Seguir leyendo

MountainBike

Manizales recibe a los mejores exponentes del Ciclomontañismo en el Campeonato Nacional desde este viernes

Publicado

el

Este viernes inicia en Manizales el Campeonato Nacional de MTB (Foto © Equipo GW Shimano)

Desde este jueves 20 hasta el próximo domingo 23 de junio, los grandes especialistas del país en el ciclismo de montaña, se darán cita en las instalaciones de la pista del Bosque Popular el Prado, en Manizales, para disputar el Campeonato Nacional en las modalidades de Cross Country, Downhill, Eliminator y Relevo por equipos.

El certamen organizado por la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo y avalado por la Federación Colombiana de Ciclismo contará con la presencia de los más importantes representantes nacionales como Leidy Mera, Jonathan Botero, Yosiana Quintero y Valentina Abril, entre otros talentos pertenecientes a las categorías juveniles, sub-23 y élite.

El cronograma de actividades empezará su curso este jueves 20 con los entrenamientos oficiales para todas las categorías, de 2 a 5 pm. El viernes 21 se llevarán a cabo las competencias de Eliminator y el congresillo técnico, a partir de las 6 pm.

El sábado 22 y domingo 23 concluirá el programa con las competencias de Cross Country Olímpico.

Con Prensa FCC

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.