Noticias
Vuelta a Guatemala: Doblete de Alonso Gamero y se afianza en el liderato. Miguel Cendales, el mejor de los colombianos
Este miércoles se llevó a cabo la segunda etapa de la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala en la que se impuso Alonso Gamero (Selección Perú) y se ratificó en el liderato. La jornada se disputó entre Jalapa y El Progreso sobre 98.3 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Miguel Cendales (Dym Tlaxcala (México) en la sexta casilla.
Este miércoles se llevó a cabo la segunda etapa de la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala en la que se impuso Alonso Gamero (Selección Perú) y se ratificó en el liderato. La jornada se disputó entre Jalapa y El Progreso sobre 98.3 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Miguel Cendales (Dym Tlaxcala (México) en la sexta casilla.
La fracción se caracterizó por ser rápida y en terreno totalmente plano donde uno de los damnificados por caída fue el guatemalteco Celso Ajpcaja (Decorabaños), quien perdió bastante tiempo. La primera emoción de la mañana llegó con la disputa de la meta volante en la que se impuso Dorian Monterrosa (Decorabaños).
La segunda meta volante situada en la Aldea La Peña el vencedor fue Gerson Toc (Hino-One- La Red), seguido por su compañero de equipo Esdras Morales, quienes junto con el colombiano Luis Martínez (Ediciones Mar) protagonizaron la escapada del día sacando más de un minuto. Sin embargo el escuadrón de Decorabaños trabajó en el lote líder para el descuento.
Dorian Monterrosa fue el triunfador en la última volante y se afianza en la modalidad. Ricardo Rivera (Primero Villa de Leyva) se mostró en los últimos cuatro kilómetros de la llegada. La llegada fue de infarto donde Alonso Gamero (Selección Perú) volvió a sorprender con un gran embalaje y alcanzó el doblete y se afianza en el liderato.
Este jueves se realizará la tercera fracción entre Asunción Mita y San José Pínula sobre 133.5 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER 02:14:20
2 RÍOS Brayan GUA 02:14:20
3 AJPACAJA TAX Alfredo Esteban GUA 02:14:20
4 DE LEÓN Jhonathan GUA 02:14:20
5 HONIG Reinier NED 02:14:20
6 CENDALES LOPEZ Miguel Angel COL 02:14:20
7 ESCOBAR LOPEZ Walter Filadelfo GUA 02:15:05
8 TOC Gerson GUA 02:15:06
9 MARTINEZ GAITAN Luis Alfredo COL 02:15:06
10 LOPEZ GONZALEZ Carlos MEX 02:15:06
11 GONZALES SACALXOT Francisco Osweli GUA 02:15:10
12 AJPACAJA Santos GUA 02:15:15
13 TORRES Alder GUA 02:15:49
14 CORREDERA WONG Jose Miguel CRC 02:15:49
15 LOPÉZ Luis Enrique HON 02:15:49
16 BORON RABINAL Melvin Daniel GUA 02:15:49
17 RIVERA PARDO Ricardo Alfonso COL 02:15:49
18 RODAS OCHOA Manuel Oseas GUA 02:15:49
19 VAIL Dimas GUA 02:15:49
20 MARTIN SALOJ Oscar GUA 02:15:49
21 TOROC NOJ Julio Elias GUA 02:15:49
22 SOLER TORRES Carlos Herney COL 02:15:49
23 ORTEGA AGUILAR Anthony CRC 02:15:49
24 BAKKER Stephan NED 02:15:49
25 YAC YAC Julian Noe GUA 02:15:49
26 PATTERSON Colin USA 02:15:57
27 CANASTUJ José GUA 02:15:57
28 GONZÁLES ZENTENO André Alexander PER 02:15:59
29 MENDEZ Amilcar GUA 02:16:19
30 SIMÓN VARGAS Álvaro PER 02:16:19
31 ALPIZAR ROJAS Gabriel CRC 02:16:19
32 VASQUEZ VASQUEZ Juan Mardoqueo GUA 02:16:19
33 ANTONIO MARTINEZ Edward Giovanny COL 02:16:19
34 GONZALEZ LARES Leonardo GUA 02:16:19
35 AJQUIY MARROQUIN Romeo GUA 02:16:19
36 POP Roberto GUA 02:16:19
37 SOLIS VARGAS Carlos Daniel CRC 02:16:19
38 VÁSQUEZ Adolfo GUA 02:16:19
39 MORALES PINZON Pedro Pablo GUA 02:16:29
40 OROZCO Dilson GUA 02:17:20
41 VELASQUEZ PEREZ Genaro GUA 02:17:20
42 PADILLA MIRANDA Julio GUA 02:17:20
43 NAVARRO CALLE Royner PER 02:17:20
44 MORALES Esdras GUA 02:17:20
45 CERQUERA TOVAR William Antonio COL 02:17:20
46 WUBBEN Bob NED 02:17:20
47 HERNÁNDEZ Basilio GUA 02:17:20
48 HERNANDEZ MOLINA Elkin COL 02:17:20
49 LAREZ CONOS Pedro Humberto GUA 02:17:20
50 TUIZ TUY Victor Alfonso GUA 02:17:20
51 CARRANZA Angel GUA 02:17:20
52 MONTERROSO Dorian Javier GUA 02:17:31
53 MALDONADO LOPEZ Larry Maximiliano GUA 02:17:48
54 REYES MANTILLA José Luis MEX 02:18:05
55 GÁRATE GUARNÍZ César Enrique PER 02:18:50
56 BORSTELMANN John USA 02:18:50
57 SCHRIJVER Iwan NED 02:18:50
58 LOPEZ MAYOR Endi Daniel GUA 02:18:50
59 SAENZ MERIDA Jose Vicente Antonio GUA 02:18:50
60 PEREZ ZAMORA Werner Isaac GUA 02:18:50
61 TOC XON Fredy Orlando GUA 02:18:50
62 VEGA OROZCO Kristopher CRC 02:18:50
63 SAIZ SAENZ Angel Aldrubal COL 02:18:50
64 SAM Henry GUA 02:20:06
65 GONZALEZ SALOJ Tomy Lamber Geovany GUA 02:20:34
66 JOCHOLA CANCAX Abel GUA 02:20:34
67 GUEVARA MEJIA José Geovvanni ESA 02:20:34
68 CANASTUJ CALEL Josue Francisco GUA 02:20:34
69 FREED Nate USA 02:20:34
70 BORON Juan GUA 02:20:34
71 VICENTE Emetrio GUA 02:20:34
72 VAN DER WAL Luuk NED 02:20:53
73 ANTON Blake USA 02:20:53
74 KIRBY Quinten USA 02:20:57
75 MORENO HERNANDEZ Camilo COL 02:21:58
76 POP Luis Fernando GUA 02:21:58
77 QUISPE COLQUE Alaín Rossbel PER 02:22:44
78 SERECH CHAN Oscar Emilio GUA 02:22:49
79 RINCON ALVAREZ Yeison Alejandro COL 02:22:49
80 JULAJUJ Alex GUA 02:22:52
81 VILLANUEVA SOLANO Nathaniel CRC 02:23:08
82 IXTAMER Esvin GUA 02:23:08
83 MEDINA CELIS Eleazar MEX 02:23:08
84 FUENTES Marlon GUA 02:23:08
85 DUARTE GAONA Jose COL 02:23:08
86 XEP TOROC Edy Moises GUA 02:23:08
87 MACARIO Gabriel GUA 02:23:08
88 MIJNTEN Martin NED 02:23:46
89 GARCIA GOMEZ Cristian Eduardo COL 02:26:25
90 MARTIN ORDOÑEZ Jairo Gudiel GUA 02:27:03
91 GIRON Yonatan GUA 02:33:36
92 CHUMIL AJQUICHI Erick Rumualdo GUA 02:34:15
93 CHRISTENSON David USA 02:34:38
94 SOPERANES ROSAS José Luis MEX 02:35:07
95 HERNANDEZ GUARAN Irwin Orlando GUA 02:35:08
96 YOC GODINEZ Rodolfo Alejandro GUA 02:35:11
97 VELASQUEZ YAX Jose Alfredo GUA 02:35:16
98 XAJPOT RALES Juan Carlos GUA 02:35:51
99 AJPACAJA Celso GUA 02:35:52
100 OROZCO Eduardo GUA 02:36:30
101 DE LA ROCA HERNANDEZ Luis Jose Manuel GUA 02:36:30
102 VELASCO GARCIA Alex Santiago GUA 02:37:53
103 LOPEZ SEGURA Mirrael GUA 02:43:11
104 VALEY RUIZ Osman GUA 02:43:14
105 VALEY RUIZ Eduardo GUA 02:43:16
106 JOJ QUICHE Juan Jose GUA DNF
Clasificación General Individual
1 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER 04:08:37
2 AJPACAJA TAX Alfredo Esteban GUA 04:08:37
3 DE LEÓN Jhonathan GUA 04:08:37
4 ESCOBAR LOPEZ Walter Filadelfo GUA 04:09:22
5 HONIG Reinier NED 04:09:50
6 CENDALES LOPEZ Miguel Angel COL 04:09:57
7 TORRES Alder GUA 04:10:06
8 RODAS OCHOA Manuel Oseas GUA 04:10:06
9 RÍOS Brayan GUA 04:10:12
10 MARTIN SALOJ Oscar GUA 04:10:42
11 MARTINEZ GAITAN Luis Alfredo COL 04:10:58
12 AJPACAJA Santos GUA 04:11:07
13 LOPÉZ Luis Enrique HON 04:11:19
14 RIVERA PARDO Ricardo Alfonso COL 04:11:26
15 BORON RABINAL Melvin Daniel GUA 04:11:26
16 ORTEGA AGUILAR Anthony CRC 04:11:32
17 CORREDERA WONG Jose Miguel CRC 04:11:41
18 VAIL Dimas GUA 04:11:41
19 MONTERROSO Dorian Javier GUA 04:11:48
20 PATTERSON Colin USA 04:11:49
21 LOPEZ GONZALEZ Carlos MEX 04:12:23
22 TOROC NOJ Julio Elias GUA 04:12:26
23 SOLER TORRES Carlos Herney COL 04:12:43
24 YAC YAC Julian Noe GUA 04:12:43
25 LAREZ CONOS Pedro Humberto GUA 04:12:56
26 BAKKER Stephan NED 04:13:03
27 VASQUEZ VASQUEZ Juan Mardoqueo GUA 04:13:05
28 OROZCO Dilson GUA 04:13:09
29 SIMÓN VARGAS Álvaro PER 04:13:13
30 CANASTUJ José GUA 04:13:14
31 GONZÁLES ZENTENO André Alexander PER 04:13:23
32 VÁSQUEZ Adolfo GUA 04:13:43
33 MORALES Esdras GUA 04:13:48
34 CERQUERA TOVAR William Antonio COL 04:13:48
35 WUBBEN Bob NED 04:13:58
36 TOC XON Fredy Orlando GUA 04:14:27
37 TOC Gerson GUA 04:14:34
38 GONZALES SACALXOT Francisco Osweli GUA 04:14:38
39 VEGA OROZCO Kristopher CRC 04:14:42
40 NAVARRO CALLE Royner PER 04:14:50
41 ALPIZAR ROJAS Gabriel CRC 04:14:55
42 CARRANZA Angel GUA 04:15:37
43 MENDEZ Amilcar GUA 04:15:47
44 PEREZ ZAMORA Werner Isaac GUA 04:15:48
45 BORSTELMANN John USA 04:16:07
46 ANTONIO MARTINEZ Edward Giovanny COL 04:16:24
47 TUIZ TUY Victor Alfonso GUA 04:17:09
48 GÁRATE GUARNÍZ César Enrique PER 04:17:33
49 REYES MANTILLA José Luis MEX 04:17:33
50 AJQUIY MARROQUIN Romeo GUA 04:17:38
51 VAN DER WAL Luuk NED 04:18:10
52 RINCON ALVAREZ Yeison Alejandro COL 04:18:32
53 JULAJUJ Alex GUA 04:19:01
54 GONZALEZ SALOJ Tomy Lamber Geovany GUA 04:19:17
55 QUISPE COLQUE Alaín Rossbel PER 04:20:01
56 LOPEZ MAYOR Endi Daniel GUA 04:20:12
57 SERECH CHAN Oscar Emilio GUA 04:20:13
58 VILLANUEVA SOLANO Nathaniel CRC 04:20:25
59 PADILLA MIRANDA Julio GUA 04:20:30
60 VELASQUEZ PEREZ Genaro GUA 04:20:32
61 GONZALEZ LARES Leonardo GUA 04:20:33
62 SAM Henry GUA 04:20:35
63 HERNÁNDEZ Basilio GUA 04:21:34
64 MACARIO Gabriel GUA 04:21:51
65 BORON Juan GUA 04:21:53
66 POP Roberto GUA 04:22:35
67 MEDINA CELIS Eleazar MEX 04:22:36
68 FUENTES Marlon GUA 04:22:36
69 MALDONADO LOPEZ Larry Maximiliano GUA 04:23:11
70 SCHRIJVER Iwan NED 04:23:20
71 SOLIS VARGAS Carlos Daniel CRC 04:23:44
72 CANASTUJ CALEL Josue Francisco GUA 04:23:44
73 MORALES PINZON Pedro Pablo GUA 04:24:05
74 MARTIN ORDOÑEZ Jairo Gudiel GUA 04:24:27
75 JOCHOLA CANCAX Abel GUA 04:24:48
76 SAENZ MERIDA Jose Vicente Antonio GUA 04:25:06
77 POP Luis Fernando GUA 04:25:08
78 DUARTE GAONA Jose COL 04:26:04
79 SAIZ SAENZ Angel Aldrubal COL 04:26:59
80 IXTAMER Esvin GUA 04:27:22
81 GARCIA GOMEZ Cristian Eduardo COL 04:27:47
82 HERNANDEZ MOLINA Elkin COL 04:30:05
83 MIJNTEN Martin NED 04:30:29
84 GUEVARA MEJIA José Geovvanni ESA 04:30:38
85 VICENTE Emetrio GUA 04:30:58
86 AJPACAJA Celso GUA 04:31:35
87 SOPERANES ROSAS José Luis MEX 04:32:30
88 FREED Nate USA 04:33:20
89 ANTON Blake USA 04:33:39
90 KIRBY Quinten USA 04:33:46
91 XAJPOT RALES Juan Carlos GUA 04:35:19
92 XEP TOROC Edy Moises GUA 04:37:55
93 HERNANDEZ GUARAN Irwin Orlando GUA 04:40:18
94 GIRON Yonatan GUA 04:41:01
95 MORENO HERNANDEZ Camilo COL 04:41:21
96 CHRISTENSON David USA 04:42:47
97 YOC GODINEZ Rodolfo Alejandro GUA 04:45:22
98 VELASQUEZ YAX Jose Alfredo GUA 04:45:40
99 VELASCO GARCIA Alex Santiago GUA 04:50:39
100 DE LA ROCA HERNANDEZ Luis Jose Manuel GUA 04:51:51
101 OROZCO Eduardo GUA 04:53:57
102 CHUMIL AJQUICHI Erick Rumualdo GUA 04:54:37
103 LOPEZ SEGURA Mirrael GUA 05:03:44
104 VALEY RUIZ Osman GUA 05:04:26
105 VALEY RUIZ Eduardo GUA 05:05:35
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login