Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Salvador Moreno se impuso en la Unión. Jonathan Caicedo a un día del título (FOTOS-VIDEO)

Este sábado se vivió la última batalla en la 68ª edición de la Vuelta a Colombia donde el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) defendió con éxito su camiseta de líder y quedó a un día de convertirse en el sucesor del santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman.Coldeportes). La exigente y penúltima etapa fue ganada en solitario por Salvador Moreno (SuperGiros).

Publicado

el

Salvador Moreno se impuso en penúltima etapa de Vuelta a Colombia

Salvador Moreno se impuso en penúltima etapa de Vuelta a Colombia

Este sábado se vivió la última batalla en la 68ª edición de la Vuelta a Colombia donde el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) defendió con éxito su camiseta de líder y quedó a un día de convertirse en el sucesor del santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman.Coldeportes). La exigente y penúltima etapa fue ganada en solitario por Salvador Moreno (SuperGiros).

La jornada se disputó entre Puerto Boyacá y La Unión (Antioquia) sobre 201 kilómetros. Como era de esperarse fueron muchos los intentos de fuga, los que  fueron controlados por el equipo Team Medellín del líder Jonathan Caicedo.

Una de las escuadras protagonistas fue el de Bicicletas Strongman-Coldeportes dirigida por Luis Alfonso Cely, que desde el inició mostró su intención de buscar la victoria de etapa. La primera fuga estuvo integrada Oscar Quiroz, Javier González y el juvenil Brayan Hernández de Strongman, junto con Rodrigo Contreras (EPM-Scott), Álvaro Gómez (DEPRISA), Diego Quintero (EBSA), Wilson Cardona (GW-Shimano).

El segundo sprint especial fue ganado por Oscar Quiroz (Bicicletas-Strongman-Coldeportes) seguido por Rodrigo Contreras (EPM-Scott). El premio de montaña de tercera categoría lo ganó Javier González (Bicicletas-Strongman Coldeportes). Igualmente durante algunos pasajes de la carrera se mostró Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman-Coldeportes) el actual campeón del giro nacional. El novato Brayan Hernández de la escuadra de Luis Alfonso Cely fue animador al integrar una escapada camino al Alto Bonito de primera categoría junto con sus compañeros de equipo, Frank Osorio y Diego Cano.     

Brayan Hernández, oriundo del Carmen de Viboral, Antioquia, ganador del Alto de la Línea, ratificó que es la revelación del giro nacional al imponerse en solitario en Alto Bonito de primera categoría. Fredy Montaña fue segundo a 45 segundos y se convierte en el campeón de la modalidad de los escaladores. El lote del líder Jonathan Caicedo pasó a 1:37. Brayan Hernández, además pasó primero por el último sprint especial del día.

A 10 kilómetros de la llegada la diferencia del joven Brayan Hernández sobre el lote de los favoritos era de más de un minuto, el paisa se impuso en el último premio de montaña. Segundo fue Salvador Moreno. Luego pasaron Alex Cano, Oscar Sevilla y Jonathan Caicedo.   

La gran aventura para el carmelitano Brayan Hernández no dio los frutos esperados al ser alcanzado y en gran remate el vencedor en solitario fue Salvador Moreno (SuperGiros). Un irresponsable estrelló su moto de frente contra el pelotón y uno de los más afectados fue Aristóbulo Cala, quien al parecer abandona el giro nacional.

Este domingo cierra su telón la Vuelta a Colombia con un  circuito en Medellín sobre 100 kilómetros.

Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/VCOL18/VEt12{/gallery}

Perfil

Colombia13

Resultados

Etapa 12

1 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 05:35:57 -10

 2 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 05:36:26 29 seg.-06

 3 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 05:36:26 29 seg.-04

 4 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:36:26 29 seg.

 5 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:36:29 32 seg.

 6 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:36:29 32 seg.

 7 57 CAICEDO,Jonathan Kle ELITE TEAM MEDELLIN 05:36:29 32 seg.

 8 29 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:36:31 34 seg.-02

 9 62 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:36:31 34 seg.

 10 71 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 05:36:34 37 seg.

 11 196 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 05:36:34 37 seg.

 12 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 05:36:39 42 seg.-02

 13 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:36:43 46 seg.-03

 14 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:36:46 49 seg.

 15 47 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 05:36:46 49 seg.

 16 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:36:46 49 seg.-01

 17 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:37:10 1:13 min.

 18 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:37:10 1:13 min.

 19 35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:37:10 1:13 min.

 20 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 05:37:10 1:13 min.

 21 31 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:37:10 1:13 min.

 22 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:37:10 1:13 min.

 23 143 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 05:37:38 1:41 min.

 24 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:37:46 1:49 min.

 25 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:37:46 1:49 min.

 26 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:38:04 2:07 min.

 27 102 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:38:06 2:09 min.

 28 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:38:15 2:18 min.

 29 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:38:30 2:33 min.

 30 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:38:30 2:33 min.

 31 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:40:04 4:07 min.

 32 124 SUAZA,Bernardo Albei ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:40:58 5:01 min.

 33 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:40:58 5:01 min.

 34 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:40:58 5:01 min.

 35 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:40:58 5:01 min.-01

 36 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:45:00 9:03 min.

 37 65 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:45:00 9:03 min.

 38 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:47:45 11:48 min.

 39 53 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 05:47:45 11:48 min.

 40 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:47:45 11:48 min.

 41 157 SARMIENTO,Johnatan F ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:52:24 16:27 min.

 42 46 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 05:53:11 17:14 min.

 43 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 05:53:11 17:14 min.

 44 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 05:53:11 17:14 min.

 45 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:53:11 17:14 min.

 46 91 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:53:11 17:14 min.

 47 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 05:53:19 17:22 min.

 48 86 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:56:25 20:28 min.

 49 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:56:25 20:28 min.

 50 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 06:00:35 24:38 min.

 51 101 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 06:01:56 25:59 min.

 52 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 06:03:49 27:52 min.

 53 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 06:05:25 29:28 min.

 54 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 06:05:25 29:28 min.

55 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 06:09:19 33:22 min.-01

 56 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 06:09:20 33:23 min.

 57 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 06:16:42 40:45 min.

 58 121 MOLANO,Juan Sebastia ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 06:16:42 40:45 min.

 59 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 06:16:42 40:45 min.

 60 54 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 06:16:42 40:45 min.

 61 24 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 06:16:42 40:45 min.

 62 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 06:16:42 40:45 min.

 63 202 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 06:16:42 40:45 min.

 64 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 06:16:42 40:45 min.

 65 198 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 06:16:42 40:45 min.

 66 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 06:16:42 40:45 min.

 67 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 06:16:42 40:45 min.

 68 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:16:42 40:45 min.

 69 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 06:16:42 40:45 min.

 70 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 06:16:42 40:45 min.

 71 208 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 06:16:42 40:45 min.

 72 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:16:42 40:45 min.-03

 73 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 06:16:42 40:45 min.

 74 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 06:16:42 40:45 min.

 75 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 06:16:42 40:45 min.

 76 18 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 06:16:42 40:45 min.

 77 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 06:16:42 40:45 min.

 78 82 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 06:16:42 40:45 min.

 79 186 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 06:16:42 40:45 min.

 80 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:16:42 40:45 min.

 81 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 06:16:42 40:45 min.

 82 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 06:16:42 40:45 min.

 83 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 06:16:42 40:45 mi

84 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 06:16:42 40:45 min.

 85 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 06:16:42 40:45 min.

 86 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 06:16:42 40:45 min.

 87 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:16:42 40:45 min.

 88 144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 06:16:42 40:45 min.

 89 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 06:16:42 40:45 min.

 90 83 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 06:16:42 40:45 min.

 91 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 06:16:42 40:45 min.-02

 92 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 06:16:42 40:45 min.

 93 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 06:16:42 40:45 min.

 94 52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 06:16:42 40:45 min.

 95 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 06:16:42 40:45 min.

 96 67 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 06:16:42 40:45 min.

 97 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 06:16:42 40:45 min.

 98 66 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 06:16:42 40:45 min.

 99 55 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 06:16:42 40:45 min.

100 59 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN 06:16:42 40:45 min.

101 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 06:16:58 41:01 min.

102 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 06:16:58 41:01 min.

103 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 06:16:58 41:01 min.

104 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 06:16:58 41:01 min.

105 8 GONZALEZ,Javier Stev ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 06:16:58 41:01 min.

106 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 06:16:58 41:01 min.

107 2 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 06:16:58 41:01 min.-03

108 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 06:16:58 41:01 min.

109 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 06:17:03 41:06 min.

110 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 06:20:11 44:14 min.

111 156 TORRES,Cristian Cami ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 06:20:11 44:14 min.

112 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 06:20:22 44:25 min.

113 132 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 06:20:22 44:25 min.

114 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 06:20:24 44:27 min.

115 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 06:20:24 44:27 min.

116 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 06:20:26 44:29 min.

117 38 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 06:20:26 44:29 min.

118 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 06:20:26 44:29 min.

119 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 06:20:26 44:29 min.

120 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 06:21:36 45:39 min.

121 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 06:40:26 1:04:29 hor.

122 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 06:40:26 1:04:29 hor.

123 139 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE FUERZAS ARMADAS 06:40:32 1:04:35 hor.

124 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 06:43:00 1 Vts

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

1 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:36:29 seg.

 2 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:36:43 14 seg.

 3 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:36:46 17 seg.

 4 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:38:04 1:35 min.

 5 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:38:15 1:46 min.

 6 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:38:30 2:01 min.

 7 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:47:45 11:16 min.

 8 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:53:11 16:42 min.

 9 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:56:25 19:56 min.

 10 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 06:05:25 28:56 min.

 11 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 06:09:20 32:51 min.

 12 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 06:16:42 40:13 min.

 13 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 06:16:42 40:13 min.

 14 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 06:16:42 40:13 min.

 15 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 06:16:42 40:13 min.

 16 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 06:16:42 40:13 min.

 17 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 06:16:42 40:13 min.

 18 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 06:16:42 40:13 min.

 19 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 06:16:42 40:13 min.

 20 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 06:16:42 40:13 min.

 21 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 06:16:58 40:29 min.

 22 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 06:16:58 40:29 min.

 23 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 06:17:03 40:34 min.

 24 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 06:20:11 43:42 min.

 25 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 06:20:24 43:55 min.

 26 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 06:20:26 43:57 min.

 27 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 06:21:36 45:07 min.

Clasificación General Individual

1.- 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE TEAM MEDELLIN 48:02:45-169

 2.- 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 48:03:26-136 a 41

 3.- 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 48:03:44-126 a 59

 4.- 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 48:05:19-027 a 2:34

 5.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 48:05:39-052 a 2:54

 6.- 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 48:06:13-092 a 3:28

 7.- 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 48:08:01-054 a 5:16

 8.- 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 48:08:01-057 a 5:16

 9.- 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 48:08:24-120 a 5:39

 10.- 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 48:10:02-138 a 7:17

 11.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 48:10:38-095 a 7:53

 12.- 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 48:12:37-121 a 9:52

 13.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 48:16:10-058 a 13:25

 14.- 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 48:17:45-094 a 15:00

 15.- 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 48:18:26-145 a 15:41

 16.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 48:20:36-136 a 17:51

 17.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 48:21:00-077 a 18:15

 18.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 48:22:29-118 a 19:44

 19.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 48:22:54-122 a 20:09

 20.- 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 48:29:00-040 a 26:15

 21.- 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 48:30:09-079 a 27:24

 22.- 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 48:31:17-119 a 28:32

 23.- 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 48:31:32-014 a 28:47

 24.- 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 48:35:46-112 a 33:01

 25.- 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 48:37:22-042 a 34:37

 26.- 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 48:44:05-110 a 41:20

 27.- 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 48:50:16-107 a 47:31

 28.- 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 48:51:52-129 a 49:07

 29.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 48:56:56-141 a 54:11

 30.- 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 48:58:13-102 a 55:28

 31.- 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 48:58:26-094 a 55:41

 32.- 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 48:58:50-097 a 56:05

 33.- 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 48:58:54-101 a 56:09

 34.- 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 49:00:24-056 a 57:39

 35.- 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 49:01:29-135 a 58:44

 36.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 49:02:20-037 a 59:35

 37.- 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 49:04:54-035 a 1:02:09

 38.- 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 49:10:11-073 a 1:07:26

 39.- 86 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 49:10:33-089 a 1:07:48

 40.- 102 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 49:11:14-101 a 1:08:29

 41.- 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 49:12:29-059 a 1:09:44

 42.- 55 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 49:14:30-103 a 1:11:45

 43.- 157 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 49:17:09-075 a 1:14:24

 44.- 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 49:19:45-051 a 1:17:00

 45.- 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 49:22:42-168 a 1:19:57

 46.- 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 49:23:03-164 a 1:20:18

 47.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 49:23:44-117 a 1:20:59

 48.- 143 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 49:23:54-055 a 1:21:09

 49.- 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 49:24:42-037 a 1:21:57

 50.- 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 49:25:34-021 a 1:22:49

 51.- 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 49:25:39-072 a 1:22:54

 52.- 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 49:25:46-107 a 1:23:01

 53.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 49:26:31-105 a 1:23:46

54.- 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 49:26:35-092 a 1:23:50

 55.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 49:32:45-061 a 1:30:00

 56.- 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 49:34:29-076 a 1:31:44

 57.- 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 49:34:47-095 a 1:32:02

 58.- 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 49:37:09-096 a 1:34:24

 59.- 202 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 49:38:53-153 a 1:36:08

 60.- 144 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 49:43:26-153 a 1:40:41

 61.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 49:43:31-119 a 1:40:46

 62.- 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 49:44:41-059 a 1:41:56

 63.- 18 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 49:46:24-094 a 1:43:39

 64.- 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 49:46:57-122 a 1:44:12

 65.- 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 49:52:41-132 a 1:49:56

 66.- 83 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 49:59:20-137 a 1:56:35

 67.- 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 49:59:52-091 a 1:57:07

 68.- 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 50:00:02-100 a 1:57:17

 69.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 50:00:35-094 a 1:57:50

 70.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 50:02:21-154 a 1:59:36

 71.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 50:08:01-102 a 2:05:16

 72.- 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 50:12:42-068 a 2:09:57

 73.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 50:13:02-068 a 2:10:17

 74.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 50:13:43-136 a 2:10:58

 75.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 50:13:57-061 a 2:11:12

 76.- 101 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 50:14:01-012 a 2:11:16

 77.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 50:17:44-063 a 2:14:59

 78.- 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 50:18:29-105 a 2:15:44

 79.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 50:18:52-114 a 2:16:07

 80.- 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 50:19:48-129 a 2:17:03

 81.- 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 50:23:15-128 a 2:20:30

 82.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 50:23:44-061 a 2:20:59

 83.- 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 50:26:23-103 a 2:23:38

 84.- 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 50:26:51-096 a 2:24:06

 85.- 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 50:28:04-098 a 2:25:19

 86.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 50:29:56-014 a 2:27:11

 87.- 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 50:30:47-152 a 2:28:02

 88.- 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 50:30:51-069 a 2:28:06

 89.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 50:33:05-106 a 2:30:20

 90.- 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 50:34:48-165 a 2:32:03

 91.- 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 50:34:57-067 a 2:32:12

 92.- 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 50:35:25-155 a 2:32:40

 93.- 186 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 50:37:16-112 a 2:34:31

 94.- 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 50:39:43-102 a 2:36:58

 95.- 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 50:42:41-093 a 2:39:56

 96.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 50:43:12-056 a 2:40:27

 97.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 50:44:18-052 a 2:41:33

 98.- 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 50:45:42-172 a 2:42:57

 99.- 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 50:46:05-090 a 2:43:20

 100.- 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 50:46:56-061 a 2:44:11

 101.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 50:47:02-104 a 2:44:17

 102.- 208 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 50:50:14-103 a 2:47:29

 103.- 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 50:52:01-180 a 2:49:16

 104.- 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 50:53:28-083 a 2:50:43

 105.- 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 50:55:41-099 a 2:52:56

 106.- 66 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 50:57:45-099 a 2:55:00

 107.- 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 50:58:09-037 a 2:55:24

108.- 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 51:01:02-182 a 2:58:17

 109.- 139 CIFUENTES,Carlos Mauri ELITE FUERZAS ARMADAS 51:01:04-114 a 2:58:19

 110.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 51:04:21-095 a 3:01:36

 111.- 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 51:04:31-111 a 3:01:46

 112.- 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 51:04:59-086 a 3:02:14

 113.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 51:07:38-144 a 3:04:53

 114.- 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 51:08:44-107 a 3:05:59

 115.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 51:12:32-079 a 3:09:47

 116.- 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 51:20:27-109 a 3:17:42

 117.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 51:23:19-091 a 3:20:34

 118.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 51:30:12-071 a 3:27:27

 119.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 51:31:05-081 a 3:28:20

 120.- 198 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 51:32:07-055 a 3:29:22

 121.- 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 51:38:59-008 a 3:36:14

 122.- 132 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 51:42:14-108 a 3:39:29

 123.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 51:46:12-135 a 3:43:27

 124.- 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 52:02:23-108 a 3:59:38

 CLASIFICACION GENERAL SUB 23

1.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 48:05:39-052

 2.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 48:10:38-095 a 4:59

 3.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 48:20:36-136 a 14:57

 4.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 48:22:54-122 a 17:15

 5.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 48:56:56-141 a 51:17

 6.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 49:02:20-037 a 56:41

 7.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 49:23:44-117 a 1:18:05

 8.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 49:32:45-061 a 1:27:06

 9.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 49:43:31-119 a 1:37:52

 10.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 50:02:21-154 a 1:56:42

 11.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 50:08:01-102 a 2:02:22

 12.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 50:13:02-068 a 2:07:23

 13.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 50:13:57-061 a 2:08:18

 14.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 50:17:44-063 a 2:12:05

 15.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 50:18:52-114 a 2:13:13

 16.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 50:23:44-061 a 2:18:05

 17.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 50:29:56-014 a 2:24:17

 18.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 50:33:05-106 a 2:27:26

 19.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 50:44:18-052 a 2:38:39

 20.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 50:47:02-104 a 2:41:23

 21.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 51:04:21-095 a 2:58:42

 22.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 51:07:38-144 a 3:01:59

 23.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 51:12:32-079 a 3:06:53

 24.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 51:23:19-091 a 3:17:40

 25.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 51:30:12-071 a 3:24:33

 26.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 51:31:05-081 a 3:25:26

 27.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 51:46:12-135 a 3:40:33

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 TEAM MEDELLIN 143:39:38

2 EPM-SCOTT 143:39:49 a 0:00:11

3 TEAM MANZANA POSTOBON 143:45:01 a 0:05:23

4 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 143:57:39 a 0:18:01

5 DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 144:09:40 a 0:30:02

6 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 144:20:21 a 0:40:43

7 GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 144:39:15 a 0:59:37

8 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 145:03:50 a 1:24:12

9 BOYACA ES PARA VIVIRLA 145:31:32 a 1:51:54

10 SUPERGIROS GANE 146:23:25 a 2:43:47

11 SUNDARK ARAWAK 147:10:36 a 3:30:58

12 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 147:18:08 a 3:38:30

13 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 147:56:14 a 4:16:36

14 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 148:35:07 a 4:55:29

15 TEAM ILLUMINATE 148:54:53 a 5:15:15

16 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 149:08:08 a 5:28:30

17 BETPLAY 149:16:01 a 5:36:23

18 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 149:35:56 a 5:56:18

19 FUERZAS ARMADAS 150:39:49 a 7:00:11

20 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 151:38:25 a 7:58:47

 CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 87 Pts

 2 51 SEVILLA,Oscar ELITE 62 Pts

 3 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 54 Pts

 4 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 50 Pts

 5 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 47 Pts

 6 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 46 Pts

 7 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 36 Pts

 8 12 CANO,Alex Norberto ELITE 36 Pts

 9 17 COLON,Johan Antonio ELITE 30 Pts

 10 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 29 Pts

 11 123 REYES,Aldemar ELITE 29 Pts

 12 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 28 Pts

 13 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 25 Pts

 14 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 23 Pts

 15 16 OSPINA,Dalivier ELITE 22 Pts

 16 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 22 Pts

 17 7 OSORIO,Frank Yair ELITE 21 Pts

 18 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 20 Pts

 19 72 MORENO,Salvador ELITE 20 Pts

 20 19 ALBA,Juan Diego SUB23 18 Pts

 21 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 17 Pts

 22 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 15 Pts

 23 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 14 Pts

 24 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 13 Pts

 25 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 13 Pts

 26 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 12 Pts

 27 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 11 Pts

 28 125 PARRA,Jordan Arley ELITE 11 Pts

 29 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 10 Pts

 30 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 10 Pts

 31 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 10 Pts

 32 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 10 Pts

 33 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts

 34 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 9 Pts

 35 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 9 Pts

 36 3 CANO,Diego Fernando ELITE 8 Pts

 37 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 8 Pts

 38 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts

 39 11 CAMACHO,Alexis ELITE 7 Pts

 40 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 7 Pts

 41 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 6 Pts

 42 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 6 Pts

 43 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 5 Pts

 44 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 5 Pts

 45 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE 5 Pts

 46 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 4 Pts

 47 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 4 Pts

 48 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 3 Pts

 49 143 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 50 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 2 Pts

 51 112 SORACA,Diego Armando ELITE 2 Pts

 52 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE 2 Pts

 53 45 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts

 54 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE 2 Pts

 55 96 PARRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 56 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 1 Pts

 57 159 URBANO,Jerson ruben ELITE 1 Pts

 58 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 1 Pts

 59 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

 60 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 39 Pts

 2 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 37 Pts

 3 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 32 Pts

 4 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 29 Pts

 5 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 24 Pts

 6 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 23 Pts

 7 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 20 Pts

 8 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 17 Pts

 9 19 ALBA,Juan Diego SUB23 16 Pts

 10 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 14 Pts

 11 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 10 Pts

 12 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 9 Pts

 13 12 CANO,Alex Norberto ELITE 8 Pts

 14 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 8 Pts

 15 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 8 Pts

 16 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 7 Pts

 17 51 SEVILLA,Oscar ELITE 7 Pts

 18 72 MORENO,Salvador ELITE 7 Pts

 19 123 REYES,Aldemar ELITE 6 Pts

 20 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 21 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 5 Pts

 22 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 4 Pts

 23 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 4 Pts

 24 3 CANO,Diego Fernando ELITE 4 Pts

 25 36 RABON,Albeiro ELITE 4 Pts

 26 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 4 Pts

 27 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 3 Pts

 28 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 3 Pts

 29 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 3 Pts

 30 32 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

 31 11 CAMACHO,Alexis ELITE 2 Pts

 32 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 2 Pts

 33 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts

 34 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 1 Pts

 35 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts

 36 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 37 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE 1 Pts

 38 7 OSORIO,Frank Yair ELITE 1 Pts

 39 112 SORACA,Diego Armando ELITE 1 Pts

 40 96 PARRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 41 16 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 42 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 1 Pts

 43 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE 1 Pts

 44 17 COLON,Johan Antonio ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE SPRINTS

1 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 31 Pts

 2 16 OSPINA,Dalivier ELITE 16 Pts

 3 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 15 Pts

 4 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 9 Pts

 5 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 8 Pts

 6 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 7 Pts

 7 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts

 8 17 COLON,Johan Antonio ELITE 6 Pts

 9 19 ALBA,Juan Diego SUB23 6 Pts

 10 11 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts

 11 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 4 Pts

 12 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 13 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 3 Pts

 14 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 3 Pts

 15 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 16 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 3 Pts

 17 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 3 Pts

 18 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 3 Pts

 19 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 20 143 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 21 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 3 Pts

 22 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 23 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 2 Pts

 24 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE 2 Pts

 25 45 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts

 26 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 2 Pts

 27 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 2 Pts

 28 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 2 Pts

 29 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 1 Pts

 30 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 1 Pts

 31 3 CANO,Diego Fernando ELITE 1 Pts

 32 123 REYES,Aldemar ELITE 1 Pts

 33 96 PARRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 34 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 1 Pts

 35 159 URBANO,Jerson ruben ELITE 1 Pts

 36 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 1 Pts

 37 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

 38 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 1 Pts

 39 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.