Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Andrés Ardila ganó el circuito en Ibagué. Rodrigo Contreras encabezó la barrida del EPM

El EPM-Scott cerró este domingo con broche de oro una barrida absoluta en la Vuelta al Tolima tras la disputa de la quinta y última etapa, un circuito de 96 kilómetros en Ibagué. El joven velocista Andrés Ardila se llevó la victoria mientras que el título fue para el cundinamarqués Rodrigo Contreras, quien sumó su segunda victoria general de la temporada tras coronarse en la Vuelta al Valle.

Publicado

el

Andrés Ardila se impuso en la quinta etapa cerrando la barrida del EPM en la Vuelta al Tolima

 Andres-Ardila-Vic-Et5-VTolima18x720

El EPM-Scott cerró este domingo con broche de oro una barrida absoluta en la Vuelta al Tolima tras la disputa de la quinta y última etapa, un circuito de 96 kilómetros en Ibagué. El joven velocista Andrés Ardila se llevó la victoria mientras que el título fue para el cundinamarqués Rodrigo Contreras, quien sumó su segunda victoria general de la temporada tras coronarse en la Vuelta al Valle.

Con todo éxito finalizó en la capital musical la edición 2018 de la Vuelta al Tolima que deparó la victoria final de Rodrigo Contreras quien se adueñó de la carrera junto a sus compañeros de equipo desde el primer día cuando dominó a su antojo la CRI de 25 kilómetros con la que inició la prueba en Chaparral.

La última etapa fue ganada por Andrés Ardila al término de un circuito de 96 kilómetros que se caracterizó por la alta velocidad, el control de la prueba por parte del EPM y las constantes fugas individuales y colectivas tendientes a impedir que el equipo dirigido por Raúl y Gabriel Jaime Mesa ganara todas las etapas.

Pero el EPM-Scott al final completó cinco de cinco por intermedio de Ardila que se sumó a sus compañeros de escuadra Rodrigo Contreras, Freddy Montaña, Juan Pablo Suárez y Alexander Gil. Contreras exhibió una vez sus excelsas condiciones en un principio de temporada pletórico para el de Villapinzón con su gran presentación en la etapa reina (Manizales) de Colombia Oro y Paz y el título de la ronda azucarera hace menos de un mes. Contreras apunta a regresar al ciclismo europeo del que ya hizo parte junto a Fernando Gaviria en el Quik-Step Floors durante la temporada 2016.

En el podio final Contreras estuvo acompañado por Juan Pablo Suárez y Freddy Montaña en un predominio absoluto del EPM pero previsible ante la ausencia de la totalidad de equipos de marca y de categoría continental UCI colombianos como: Bicicletas Strongman, Manzana Postobón, Coldeportes-Zenú, Team Medellín, Orgullo Paisa y GW-Shimano.

La falta de la mayoría de equipos en una de las tradicionales competencias regionales del calendario nacional se explicó en la desconfianza que produjo la falta de permisos viales en días próximos al evento y a la cancelación del año anterior. La temporada ciclística continuará después de la Semana Santa con la Clásica de Anapoima que se apresta a celebrar sus primeros 20 años de existencia.

Luisa Motavita la reina de la Vuelta al Tolima Femenina

Mónica Vargas ganó la 2da y última etapa de la Vuelta a Tolima Damas

Luisa Motavita (Cundinamarca) fue la vencedora general en las mujeres tras ganar el sábado la primera jornada. Mónica Vargas (Bogotá Mejor para Todos) fue la ganadora del circuito final de 39 kilómetros en Ibagué que cerró la edición 2018 de la ronda tolimense para las damas.

Resultados

Damas

Etapa 2

 1 212 VARGAS,Monica ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:01:30 -13

 2 220 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:01:32 2 seg.-08

 3 230 CORREA,Ana ELITE MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 01:01:32 2 seg.-05

 4 213 ROJAS,Mabel JUVEN BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:01:32 2 seg.

 5 211 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:01:32 2 seg.

 6 215 LOPEZ,Maria Paula SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:02:37 1:07 min.

 7 214 PARRA,Jessica Marcel ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:02:37 1:07 min.

 8 233 MOTAVITA,Luisa Ferna SUB23 CUNDINAMARCA 01:02:37 1:07 min.

 9 218 GONZALEZ,Janeth ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:37 1:07 min.

 10 231 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE IMDRI TOLIMA 01:02:37 1:07 min.

 11 227 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 01:02:37 1:07 min.

 12 217 RONCANCIO,Claudia ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:37 1:07 min.

 13 216 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:02:37 1:07 min.

 14 223 PAZ,Maria Fernanda ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:52 1:22 min.

 15 225 RAMIREZ,Angi Marcela SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:52 1:22 min.

 16 221 HERNANDEZ,Yelitza Fe SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:59 1:29 min.

 17 224 BLANDON,Valetina SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:59 1:29 min.

 18 222 LOPEZ,Estefania JUVEN FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:59 1:29 min.

 19 232 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA 01:03:04 1:34 min.

 20 229 PUMAREJO,Andrea Caro SUB23 MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 01:05:04 3:34 min.

 21 226 LIZCANO,Leidy Yusley ELITE MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 01:05:04 3:34 min.

 22 219 ARIZA,Lucero ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:05:04 3:34 min.

Clasificación General Final

 1.- 233 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 CUNDINAMARCA 02:30:40-000

 2.- 214 PARRA,Jessica Marcela ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:30:43-000 a 3

 3.- 231 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE IMDRI TOLIMA 02:30:48-000 a 8

 4.- 217 RONCANCIO,Claudia ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:30:51-000 a 11

 5.- 218 GONZALEZ,Janeth ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:30:52-000 a 12

 6.- 230 CORREA,Ana ELITE MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 02:33:28-000 a 2:48

 7.- 213 ROJAS,Mabel JUVEN BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:33:33-000 a 2:53

 8.- 220 SEPULVEDA,Lady Johanna SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:33:35-000 a 2:55

 9.- 212 VARGAS,Monica ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:34:15-000 a 3:35

 10.- 211 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:34:30-000 a 3:50

 11.- 227 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 02:34:38-000 a 3:58

 12.- 225 RAMIREZ,Angi Marcela SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:34:59-000 a 4:19

 13.- 224 BLANDON,Valetina SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:35:00-000 a 4:20

 14.- 232 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA 02:35:05-000 a 4:25

 15.- 221 HERNANDEZ,Yelitza Fern SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:35:06-000 a 4:26

 16.- 215 LOPEZ,Maria Paula SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:35:35-000 a 4:55

 17.- 222 LOPEZ,Estefania JUVEN FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:35:37-000 a 4:57

 18.- 223 PAZ,Maria Fernanda ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:35:50-000 a 5:10

 19.- 216 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:37:48-000 a 7:08

 20.- 229 PUMAREJO,Andrea Caroli SUB23 MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 02:39:15-000 a 8:35

 21.- 226 LIZCANO,Leidy Yusley ELITE MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 02:39:15-000 a 8:35

 22.- 219 ARIZA,Lucero ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:41:15-000 a 10:35

 CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- FUND UNIVERSITA SAN MATEO 07:35:17

 2.- BOGOTA MEJOR PARA TODOS 07:37:48 a 2:31

 3.- MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 07:47:26 a 12:09

 CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 233 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 15 Pts

 2 212 VARGAS,Monica ELITE 15 Pts

 3 214 PARRA,Jessica Marcela ELITE 12 Pts

 4 220 SEPULVEDA,Lady Johanna SUB23 12 Pts

 5 231 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE 10 Pts

 6 230 CORREA,Ana ELITE 10 Pts

 7 218 GONZALEZ,Janeth ELITE 8 Pts

 8 213 ROJAS,Mabel SUB23 8 Pts

 9 217 RONCANCIO,Claudia ELITE 7 Pts

 10 211 DUEÑAS,Lina Maria ELITE 7 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 214 PARRA,Jessica Marcela ELITE 8 Pts

 2 233 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 6 Pts

 3 217 RONCANCIO,Claudia ELITE 4 Pts

 4 231 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 233 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 13 Pts

 2 212 VARGAS,Monica ELITE 10 Pts

 3 214 PARRA,Jessica Marcela ELITE 8 Pts

 4 220 SEPULVEDA,Lady Johanna SUB23 6 Pts

 5 217 RONCANCIO,Claudia ELITE 5 Pts

 6 230 CORREA,Ana ELITE 4 Pts

 7 231 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE 2 Pts

 8 211 DUEÑAS,Lina Maria ELITE 2 Pts

Hombres

Etapa 5

 1 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 01:37:08 -10

 2 66 VARGAS,Juan David ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:08 mt.-06

 3 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:08 mt.-04

 4 15 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:08 mt.

 5 23 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:37:08 mt.

 6 155 HENAO,Michael David ELITE MIXTO 1 01:37:08 mt.

 7 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:08 mt.

 8 142 GARCIA,Nicolas David ELITE LICICLISMO BOLIVAR 01:37:08 mt.

 9 102 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:08 mt.

 10 76 QUINTERO,Benjamin SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:22 14 seg.

 11 12 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:23 15 seg.

 12 174 CARO,Sebastian Orlan ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:37:23 15 seg.

 13 74 PITA,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 14 43 SASTOQUE,Didier Alex ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 01:37:23 15 seg.

 15 14 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:23 15 seg.

 16 53 RUIZ,Alejandro ELITE RISARALDA 01:37:23 15 seg.-02

 17 63 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 18 16 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:23 15 seg.

 19 22 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:37:23 15 seg.

 20 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 01:37:23 15 seg.

 21 163 BUITRAGO,Santiago SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 01:37:23 15 seg.

 22 24 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:37:23 15 seg.

 23 85 SORACA,Diego Armando ELITE IRDS SOGAMOSO 01:37:23 15 seg.

 24 121 BOCANEGRA,Jeysson An ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 01:37:23 15 seg.

 25 44 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 01:37:23 15 seg.

 26 165 FUENTES,Fabian Camil SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 01:37:23 15 seg.

 27 55 RAMIREZ,Santiago SUB23 RISARALDA 01:37:23 15 seg.

 28 144 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 01:37:23 15 seg.

 29 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 30 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 31 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 32 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 33 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 01:37:23 15 seg.

 34 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 35 127 SERNA,Alejandro ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 01:37:23 15 seg.

 36 101 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 37 180 CARRERO,Juan Jose De SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:37:23 15 seg.

 38 157 MENDOZA,Miguel Andre ELITE MIXTO 1 01:37:23 15 seg.

 39 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 40 61 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 41 65 DIAGAMA,Roller Camil ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 42 141 RESTREPO,Ferney De J ELITE LICICLISMO BOLIVAR 01:37:23 15 seg.

 43 17 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:23 15 seg.

 44 182 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 01:37:23 15 seg.

 45 171 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:37:23 15 seg.

 46 107 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 47 106 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 48 84 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 IRDS SOGAMOSO 01:37:23 15 seg.

 49 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 01:37:23 15 seg.-03

 50 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MIXTO 1 01:37:23 15 seg.-01

 51 177 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:37:23 15 seg.

 52 128 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 01:37:23 15 seg.

 53 51 ROMAN,Estiven Leandr SUB23 RISARALDA 01:37:23 15 seg.

 54 71 GUAMA,Bayron ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 55 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 01:37:23 15 seg.

 56 86 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 IRDS SOGAMOSO 01:37:23 15 seg.

 57 154 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MIXTO 1 01:37:23 15 seg.

 58 45 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 01:37:23 15 seg.

 59 158 PACHON,Oscar Maurici ELITE MIXTO 1 01:37:23 15 seg.

 60 104 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 61 6 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 62 67 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 63 30 TOBAR,Cristian Camil SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:37:23 15 seg.

 64 79 FUERTES,Joel SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 65 41 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 01:37:23 15 seg.

 66 77 HARO,Steven SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 67 52 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 RISARALDA 01:37:23 15 seg.

 68 81 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 IRDS SOGAMOSO 01:37:23 15 seg.

 69 38 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 01:37:23 15 seg.

 70 75 CEPEDA,Alexander SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 71 164 ORTIZ,Agustin SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 01:37:23 15 seg.

 72 64 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 73 124 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 01:37:23 15 seg.

 74 125 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 01:37:23 15 seg.

 75 78 HUERA,Richard SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 76 8 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 77 105 RINCON,Johan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 78 54 MONTENEGRO,Jorge ELITE RISARALDA 01:37:23 15 seg.

 79 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:37:23 15 seg.

 80 62 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 81 176 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:37:23 15 seg.

 82 83 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 IRDS SOGAMOSO 01:37:38 30 seg.

 83 143 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE LICICLISMO BOLIVAR 01:37:40 32 seg.

 84 7 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 01:37:48 40 seg.

 85 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 01:37:48 40 seg.

 86 173 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:38:04 56 seg.

 87 179 QUINTERO,Cristian Fe SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:38:25 1:17 min.

 88 133 CERQUERA,William Ant ELITE TALENTO CARIBE 01:40:25 3:17 min.

 89 18 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:52:25 15:17 min.

 90 26 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:52:25 15:17 min.

 91 175 GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:56:25 19:17 min.

 92 27 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:56:25 19:17 min.

 Corredores clasificados : 92

 Clasificación General Individual Final

 1.- 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM 11:52:06-041

 2.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 11:53:27-017 a 1:21

 3.- 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 11:54:18-045 a 2:12

 4.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM 11:54:31-089 a 2:25

 5.- 128 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 11:54:41-062 a 2:35

 6.- 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE EPM 11:54:57-069 a 2:51

 7.- 174 CARO,Sebastian Orlando ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 11:55:13-076 a 3:07

 8.- 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM 11:55:39-020 a 3:33

 9.- 154 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MIXTO 1 11:55:46-073 a 3:40

 10.- 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 11:55:48-078 a 3:42

 11.- 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 11:55:59-049 a 3:53

 12.- 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 11:56:14-054 a 4:08

 13.- 22 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 11:56:24-040 a 4:18

 14.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 11:56:31-018 a 4:25

 15.- 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE MIXTO 1 11:56:50-054 a 4:44

 16.- 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 11:56:50-085 a 4:44

 17.- 14 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 11:57:45-061 a 5:39

 18.- 24 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 11:58:25-068 a 6:19

 19.- 43 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 11:58:40-062 a 6:34

 20.- 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 11:58:56-091 a 6:50

 21.- 67 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 11:59:54-005 a 7:48

 22.- 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 12:00:02-017 a 7:56

 23.- 53 RUIZ,Alejandro ELITE RISARALDA 12:00:09-079 a 8:03

 24.- 127 SERNA,Alejandro ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 12:00:26-027 a 8:20

 25.- 17 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 12:00:26-091 a 8:20

 26.- 125 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 12:01:37-093 a 9:31

 27.- 63 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:03:00-073 a 10:54

 28.- 15 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 12:03:16-060 a 11:10

 29.- 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 12:03:24-011 a 11:18

 30.- 61 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:03:26-036 a 11:20

 31.- 104 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:03:57-013 a 11:51

 32.- 64 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:04:32-036 a 12:26

 33.- 85 SORACA,Diego Armando ELITE IRDS SOGAMOSO 12:04:45-036 a 12:39

 34.- 7 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 12:06:45-047 a 14:39

 35.- 71 GUAMA,Bayron ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:06:49-089 a 14:43

 36.- 30 TOBAR,Cristian Camilo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 12:07:03-080 a 14:57

 37.- 77 HARO,Steven SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:07:04-077 a 14:58

 38.- 133 CERQUERA,William Anton ELITE TALENTO CARIBE 12:08:23-044 a 16:17

 39.- 179 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:09:08-015 a 17:02

 40.- 141 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE LICICLISMO BOLIVAR 12:10:43-014 a 18:37

 41.- 8 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 12:11:47-045 a 19:41

 42.- 155 HENAO,Michael David ELITE MIXTO 1 12:13:17-046 a 21:11

 43.- 75 CEPEDA,Alexander SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:13:37-005 a 21:31

 44.- 121 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 12:14:58-004 a 22:52

 45.- 164 ORTIZ,Agustin SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 12:15:45-036 a 23:39

 46.- 55 RAMIREZ,Santiago SUB23 RISARALDA 12:16:22-021 a 24:16

 47.- 142 GARCIA,Nicolas David ELITE LICICLISMO BOLIVAR 12:16:24-011 a 24:18

 48.- 182 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 12:16:53-082 a 24:47

 49.- 157 MENDOZA,Miguel Andres ELITE MIXTO 1 12:17:01-035 a 24:55

 50.- 81 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 IRDS SOGAMOSO 12:17:34-032 a 25:28

 51.- 176 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:18:00-034 a 25:54

 52.- 84 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 IRDS SOGAMOSO 12:18:20-051 a 26:14

 53.- 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:18:51-050 a 26:45

 54.- 62 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:19:01-073 a 26:55

 55.- 44 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 12:19:03-033 a 26:57

 56.- 79 FUERTES,Joel SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:19:48-010 a 27:42

 57.- 171 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:21:07-076 a 29:01

 58.- 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 12:23:23-044 a 31:17

 59.- 54 MONTENEGRO,Jorge ELITE RISARALDA 12:23:45-015 a 31:39

 60.- 143 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE LICICLISMO BOLIVAR 12:24:06-048 a 32:00

 61.- 86 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 IRDS SOGAMOSO 12:26:47-088 a 34:41

 62.- 124 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 12:26:48-069 a 34:42

 63.- 66 VARGAS,Juan David ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:27:44-004 a 35:38

 64.- 144 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 12:27:58-078 a 35:52

 65.- 51 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 RISARALDA 12:28:08-012 a 36:02

 66.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 12:28:29-078 a 36:23

 67.- 177 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:29:32-020 a 37:26

 68.- 102 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:30:28-071 a 38:22

 69.- 83 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 IRDS SOGAMOSO 12:30:45-010 a 38:39

 70.- 165 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 12:32:23-000 a 40:17

 71.- 173 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:35:26-001 a 43:20

 72.- 163 BUITRAGO,Santiago SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 12:37:00-058 a 44:54

 73.- 27 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 12:37:04-096 a 44:58

 74.- 12 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 12:39:08-083 a 47:02

 75.- 76 QUINTERO,Benjamin SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:40:00-058 a 47:54

 76.- 74 PITA,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:40:38-044 a 48:32

 77.- 52 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 RISARALDA 12:41:05-027 a 48:59

 78.- 41 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 12:41:46-084 a 49:40

 79.- 45 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 12:42:03-065 a 49:57

 80.- 18 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 12:42:32-064 a 50:26

 81.- 105 RINCON,Johan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:43:06-015 a 51:00

 82.- 106 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:43:53-038 a 51:47

 83.- 65 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:45:52-023 a 53:46

 84.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 12:49:51-035 a 57:45

 85.- 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MIXTO 1 12:50:13-074 a 58:07

 86.- 101 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:52:53-021 a 1:00:47

 87.- 38 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 12:52:56-077 a 1:00:50

 88.- 175 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:57:13-056 a 1:05:07

 89.- 78 HUERA,Richard SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 13:02:14-017 a 1:10:08

 90.- 16 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 13:02:17-026 a 1:10:11

 91.- 26 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 13:06:28-091 a 1:14:22

 92.- 107 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 13:15:01-075 a 1:22:55

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- EPM 35:39:27

 2.- TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 35:49:35 a 10:08

 3.- IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 35:50:59 a 11:32

 4.- LIGA-INDEPORTES TOLIMA 35:51:05 a 11:38

 5.- SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 35:56:26 a 16:59

 6.- MIXTO 1 36:01:26 a 21:59

 7.- EBSA EMP ENERGIA BOYACA 36:05:47 a 26:20

 8.- MOVISTAR TEAM ECUADOR 36:06:38 a 27:11

 9.- IRDS SOGAMOSO 36:25:23 a 45:56

 10.- RISARALDA 36:36:26 a 56:59

 11.- DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 36:37:23 a 57:56

 12.- JB ROPA DEPORTIVA 36:42:04 a 1:02:37

 13.- LICICLISMO BOLIVAR 36:44:44 a 1:05:17

 14.- MULTIREPUESTOS BOSA 36:45:24 a 1:05:57

 15.- FUND E.CHAVES-AV VILLAS 36:55:13 a 1:15:46

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 44 Pts

 2 128 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE 24 Pts

 3 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 22 Pts

 4 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 22 Pts

 5 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 18 Pts

 6 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 17 Pts

 7 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 16 Pts

 8 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 15 Pts

 9 2 GIL,Angel Alexander ELITE 15 Pts

 10 127 SERNA,Alejandro ELITE 12 Pts

 11 66 VARGAS,Juan David ELITE 12 Pts

 12 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 8 Pts

 13 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 8 Pts

 14 15 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 8 Pts

 15 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 7 Pts

 16 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 6 Pts

 17 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 4 Pts

 18 174 CARO,Sebastian Orlando ELITE 3 Pts

 19 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 12 Pts

 2 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 11 Pts

 3 75 CEPEDA,Alexander SUB23 8 Pts

 4 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 8 Pts

 5 127 SERNA,Alejandro ELITE 8 Pts

 6 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 4 Pts

 7 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 4 Pts

 8 154 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 3 Pts

 9 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 3 Pts

 10 43 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 3 Pts

 11 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 3 Pts

 12 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 13 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 2 Pts

 14 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 2 Pts

 15 125 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE 1 Pts

 16 85 SORACA,Diego Armando ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 28 Pts

 2 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 20 Pts

 3 107 TORRES,Cristian Camilo ELITE 11 Pts

 4 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE 10 Pts

 5 142 GARCIA,Nicolas David ELITE 7 Pts

 6 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 7 Pts

 7 74 PITA,Cristian ELITE 7 Pts

 8 53 RUIZ,Alejandro ELITE 6 Pts

 9 15 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 6 Pts

 10 43 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 5 Pts

 11 133 CERQUERA,William Anton ELITE 4 Pts

 12 66 VARGAS,Juan David ELITE 3 Pts

 13 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 2 Pts

 14 121 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE 2 Pts

 15 157 MENDOZA,Miguel Andres ELITE 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio