Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Andrés Ardila ganó el circuito en Ibagué. Rodrigo Contreras encabezó la barrida del EPM

El EPM-Scott cerró este domingo con broche de oro una barrida absoluta en la Vuelta al Tolima tras la disputa de la quinta y última etapa, un circuito de 96 kilómetros en Ibagué. El joven velocista Andrés Ardila se llevó la victoria mientras que el título fue para el cundinamarqués Rodrigo Contreras, quien sumó su segunda victoria general de la temporada tras coronarse en la Vuelta al Valle.

Publicado

el

Andrés Ardila se impuso en la quinta etapa cerrando la barrida del EPM en la Vuelta al Tolima

 Andres-Ardila-Vic-Et5-VTolima18x720

El EPM-Scott cerró este domingo con broche de oro una barrida absoluta en la Vuelta al Tolima tras la disputa de la quinta y última etapa, un circuito de 96 kilómetros en Ibagué. El joven velocista Andrés Ardila se llevó la victoria mientras que el título fue para el cundinamarqués Rodrigo Contreras, quien sumó su segunda victoria general de la temporada tras coronarse en la Vuelta al Valle.

Con todo éxito finalizó en la capital musical la edición 2018 de la Vuelta al Tolima que deparó la victoria final de Rodrigo Contreras quien se adueñó de la carrera junto a sus compañeros de equipo desde el primer día cuando dominó a su antojo la CRI de 25 kilómetros con la que inició la prueba en Chaparral.

La última etapa fue ganada por Andrés Ardila al término de un circuito de 96 kilómetros que se caracterizó por la alta velocidad, el control de la prueba por parte del EPM y las constantes fugas individuales y colectivas tendientes a impedir que el equipo dirigido por Raúl y Gabriel Jaime Mesa ganara todas las etapas.

Pero el EPM-Scott al final completó cinco de cinco por intermedio de Ardila que se sumó a sus compañeros de escuadra Rodrigo Contreras, Freddy Montaña, Juan Pablo Suárez y Alexander Gil. Contreras exhibió una vez sus excelsas condiciones en un principio de temporada pletórico para el de Villapinzón con su gran presentación en la etapa reina (Manizales) de Colombia Oro y Paz y el título de la ronda azucarera hace menos de un mes. Contreras apunta a regresar al ciclismo europeo del que ya hizo parte junto a Fernando Gaviria en el Quik-Step Floors durante la temporada 2016.

En el podio final Contreras estuvo acompañado por Juan Pablo Suárez y Freddy Montaña en un predominio absoluto del EPM pero previsible ante la ausencia de la totalidad de equipos de marca y de categoría continental UCI colombianos como: Bicicletas Strongman, Manzana Postobón, Coldeportes-Zenú, Team Medellín, Orgullo Paisa y GW-Shimano.

La falta de la mayoría de equipos en una de las tradicionales competencias regionales del calendario nacional se explicó en la desconfianza que produjo la falta de permisos viales en días próximos al evento y a la cancelación del año anterior. La temporada ciclística continuará después de la Semana Santa con la Clásica de Anapoima que se apresta a celebrar sus primeros 20 años de existencia.

Luisa Motavita la reina de la Vuelta al Tolima Femenina

Mónica Vargas ganó la 2da y última etapa de la Vuelta a Tolima Damas

Luisa Motavita (Cundinamarca) fue la vencedora general en las mujeres tras ganar el sábado la primera jornada. Mónica Vargas (Bogotá Mejor para Todos) fue la ganadora del circuito final de 39 kilómetros en Ibagué que cerró la edición 2018 de la ronda tolimense para las damas.

Resultados

Damas

Etapa 2

 1 212 VARGAS,Monica ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:01:30 -13

 2 220 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:01:32 2 seg.-08

 3 230 CORREA,Ana ELITE MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 01:01:32 2 seg.-05

 4 213 ROJAS,Mabel JUVEN BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:01:32 2 seg.

 5 211 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:01:32 2 seg.

 6 215 LOPEZ,Maria Paula SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:02:37 1:07 min.

 7 214 PARRA,Jessica Marcel ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:02:37 1:07 min.

 8 233 MOTAVITA,Luisa Ferna SUB23 CUNDINAMARCA 01:02:37 1:07 min.

 9 218 GONZALEZ,Janeth ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:37 1:07 min.

 10 231 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE IMDRI TOLIMA 01:02:37 1:07 min.

 11 227 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 01:02:37 1:07 min.

 12 217 RONCANCIO,Claudia ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:37 1:07 min.

 13 216 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:02:37 1:07 min.

 14 223 PAZ,Maria Fernanda ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:52 1:22 min.

 15 225 RAMIREZ,Angi Marcela SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:52 1:22 min.

 16 221 HERNANDEZ,Yelitza Fe SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:59 1:29 min.

 17 224 BLANDON,Valetina SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:59 1:29 min.

 18 222 LOPEZ,Estefania JUVEN FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:02:59 1:29 min.

 19 232 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA 01:03:04 1:34 min.

 20 229 PUMAREJO,Andrea Caro SUB23 MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 01:05:04 3:34 min.

 21 226 LIZCANO,Leidy Yusley ELITE MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 01:05:04 3:34 min.

 22 219 ARIZA,Lucero ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 01:05:04 3:34 min.

Clasificación General Final

 1.- 233 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 CUNDINAMARCA 02:30:40-000

 2.- 214 PARRA,Jessica Marcela ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:30:43-000 a 3

 3.- 231 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE IMDRI TOLIMA 02:30:48-000 a 8

 4.- 217 RONCANCIO,Claudia ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:30:51-000 a 11

 5.- 218 GONZALEZ,Janeth ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:30:52-000 a 12

 6.- 230 CORREA,Ana ELITE MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 02:33:28-000 a 2:48

 7.- 213 ROJAS,Mabel JUVEN BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:33:33-000 a 2:53

 8.- 220 SEPULVEDA,Lady Johanna SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:33:35-000 a 2:55

 9.- 212 VARGAS,Monica ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:34:15-000 a 3:35

 10.- 211 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:34:30-000 a 3:50

 11.- 227 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 02:34:38-000 a 3:58

 12.- 225 RAMIREZ,Angi Marcela SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:34:59-000 a 4:19

 13.- 224 BLANDON,Valetina SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:35:00-000 a 4:20

 14.- 232 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA 02:35:05-000 a 4:25

 15.- 221 HERNANDEZ,Yelitza Fern SUB23 FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:35:06-000 a 4:26

 16.- 215 LOPEZ,Maria Paula SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:35:35-000 a 4:55

 17.- 222 LOPEZ,Estefania JUVEN FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:35:37-000 a 4:57

 18.- 223 PAZ,Maria Fernanda ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:35:50-000 a 5:10

 19.- 216 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:37:48-000 a 7:08

 20.- 229 PUMAREJO,Andrea Caroli SUB23 MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 02:39:15-000 a 8:35

 21.- 226 LIZCANO,Leidy Yusley ELITE MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 02:39:15-000 a 8:35

 22.- 219 ARIZA,Lucero ELITE FUND UNIVERSITA SAN MATEO 02:41:15-000 a 10:35

 CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- FUND UNIVERSITA SAN MATEO 07:35:17

 2.- BOGOTA MEJOR PARA TODOS 07:37:48 a 2:31

 3.- MORELIFE-KG FUNT-CYCLING 07:47:26 a 12:09

 CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 233 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 15 Pts

 2 212 VARGAS,Monica ELITE 15 Pts

 3 214 PARRA,Jessica Marcela ELITE 12 Pts

 4 220 SEPULVEDA,Lady Johanna SUB23 12 Pts

 5 231 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE 10 Pts

 6 230 CORREA,Ana ELITE 10 Pts

 7 218 GONZALEZ,Janeth ELITE 8 Pts

 8 213 ROJAS,Mabel SUB23 8 Pts

 9 217 RONCANCIO,Claudia ELITE 7 Pts

 10 211 DUEÑAS,Lina Maria ELITE 7 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 214 PARRA,Jessica Marcela ELITE 8 Pts

 2 233 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 6 Pts

 3 217 RONCANCIO,Claudia ELITE 4 Pts

 4 231 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 233 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 13 Pts

 2 212 VARGAS,Monica ELITE 10 Pts

 3 214 PARRA,Jessica Marcela ELITE 8 Pts

 4 220 SEPULVEDA,Lady Johanna SUB23 6 Pts

 5 217 RONCANCIO,Claudia ELITE 5 Pts

 6 230 CORREA,Ana ELITE 4 Pts

 7 231 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE 2 Pts

 8 211 DUEÑAS,Lina Maria ELITE 2 Pts

Hombres

Etapa 5

 1 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 01:37:08 -10

 2 66 VARGAS,Juan David ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:08 mt.-06

 3 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:08 mt.-04

 4 15 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:08 mt.

 5 23 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:37:08 mt.

 6 155 HENAO,Michael David ELITE MIXTO 1 01:37:08 mt.

 7 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:08 mt.

 8 142 GARCIA,Nicolas David ELITE LICICLISMO BOLIVAR 01:37:08 mt.

 9 102 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:08 mt.

 10 76 QUINTERO,Benjamin SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:22 14 seg.

 11 12 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:23 15 seg.

 12 174 CARO,Sebastian Orlan ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:37:23 15 seg.

 13 74 PITA,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 14 43 SASTOQUE,Didier Alex ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 01:37:23 15 seg.

 15 14 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:23 15 seg.

 16 53 RUIZ,Alejandro ELITE RISARALDA 01:37:23 15 seg.-02

 17 63 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 18 16 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:23 15 seg.

 19 22 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:37:23 15 seg.

 20 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 01:37:23 15 seg.

 21 163 BUITRAGO,Santiago SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 01:37:23 15 seg.

 22 24 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:37:23 15 seg.

 23 85 SORACA,Diego Armando ELITE IRDS SOGAMOSO 01:37:23 15 seg.

 24 121 BOCANEGRA,Jeysson An ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 01:37:23 15 seg.

 25 44 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 01:37:23 15 seg.

 26 165 FUENTES,Fabian Camil SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 01:37:23 15 seg.

 27 55 RAMIREZ,Santiago SUB23 RISARALDA 01:37:23 15 seg.

 28 144 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 01:37:23 15 seg.

 29 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 30 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 31 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 32 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 33 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 01:37:23 15 seg.

 34 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 35 127 SERNA,Alejandro ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 01:37:23 15 seg.

 36 101 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 37 180 CARRERO,Juan Jose De SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:37:23 15 seg.

 38 157 MENDOZA,Miguel Andre ELITE MIXTO 1 01:37:23 15 seg.

 39 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 40 61 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 41 65 DIAGAMA,Roller Camil ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 42 141 RESTREPO,Ferney De J ELITE LICICLISMO BOLIVAR 01:37:23 15 seg.

 43 17 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:37:23 15 seg.

 44 182 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 01:37:23 15 seg.

 45 171 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:37:23 15 seg.

 46 107 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 47 106 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 48 84 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 IRDS SOGAMOSO 01:37:23 15 seg.

 49 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 01:37:23 15 seg.-03

 50 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MIXTO 1 01:37:23 15 seg.-01

 51 177 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:37:23 15 seg.

 52 128 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 01:37:23 15 seg.

 53 51 ROMAN,Estiven Leandr SUB23 RISARALDA 01:37:23 15 seg.

 54 71 GUAMA,Bayron ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 55 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 01:37:23 15 seg.

 56 86 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 IRDS SOGAMOSO 01:37:23 15 seg.

 57 154 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MIXTO 1 01:37:23 15 seg.

 58 45 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 01:37:23 15 seg.

 59 158 PACHON,Oscar Maurici ELITE MIXTO 1 01:37:23 15 seg.

 60 104 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 61 6 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 62 67 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 63 30 TOBAR,Cristian Camil SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:37:23 15 seg.

 64 79 FUERTES,Joel SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 65 41 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 01:37:23 15 seg.

 66 77 HARO,Steven SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 67 52 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 RISARALDA 01:37:23 15 seg.

 68 81 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 IRDS SOGAMOSO 01:37:23 15 seg.

 69 38 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 01:37:23 15 seg.

 70 75 CEPEDA,Alexander SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 71 164 ORTIZ,Agustin SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 01:37:23 15 seg.

 72 64 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 73 124 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 01:37:23 15 seg.

 74 125 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 01:37:23 15 seg.

 75 78 HUERA,Richard SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 01:37:23 15 seg.

 76 8 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 01:37:23 15 seg.

 77 105 RINCON,Johan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:37:23 15 seg.

 78 54 MONTENEGRO,Jorge ELITE RISARALDA 01:37:23 15 seg.

 79 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:37:23 15 seg.

 80 62 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 01:37:23 15 seg.

 81 176 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:37:23 15 seg.

 82 83 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 IRDS SOGAMOSO 01:37:38 30 seg.

 83 143 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE LICICLISMO BOLIVAR 01:37:40 32 seg.

 84 7 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 01:37:48 40 seg.

 85 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 01:37:48 40 seg.

 86 173 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:38:04 56 seg.

 87 179 QUINTERO,Cristian Fe SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:38:25 1:17 min.

 88 133 CERQUERA,William Ant ELITE TALENTO CARIBE 01:40:25 3:17 min.

 89 18 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:52:25 15:17 min.

 90 26 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:52:25 15:17 min.

 91 175 GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 01:56:25 19:17 min.

 92 27 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 01:56:25 19:17 min.

 Corredores clasificados : 92

 Clasificación General Individual Final

 1.- 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM 11:52:06-041

 2.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 11:53:27-017 a 1:21

 3.- 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 11:54:18-045 a 2:12

 4.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM 11:54:31-089 a 2:25

 5.- 128 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 11:54:41-062 a 2:35

 6.- 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE EPM 11:54:57-069 a 2:51

 7.- 174 CARO,Sebastian Orlando ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 11:55:13-076 a 3:07

 8.- 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM 11:55:39-020 a 3:33

 9.- 154 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MIXTO 1 11:55:46-073 a 3:40

 10.- 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 11:55:48-078 a 3:42

 11.- 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 11:55:59-049 a 3:53

 12.- 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 11:56:14-054 a 4:08

 13.- 22 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 11:56:24-040 a 4:18

 14.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 11:56:31-018 a 4:25

 15.- 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE MIXTO 1 11:56:50-054 a 4:44

 16.- 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 11:56:50-085 a 4:44

 17.- 14 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 11:57:45-061 a 5:39

 18.- 24 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 11:58:25-068 a 6:19

 19.- 43 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 11:58:40-062 a 6:34

 20.- 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 11:58:56-091 a 6:50

 21.- 67 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 11:59:54-005 a 7:48

 22.- 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 12:00:02-017 a 7:56

 23.- 53 RUIZ,Alejandro ELITE RISARALDA 12:00:09-079 a 8:03

 24.- 127 SERNA,Alejandro ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 12:00:26-027 a 8:20

 25.- 17 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 12:00:26-091 a 8:20

 26.- 125 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 12:01:37-093 a 9:31

 27.- 63 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:03:00-073 a 10:54

 28.- 15 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 12:03:16-060 a 11:10

 29.- 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 12:03:24-011 a 11:18

 30.- 61 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:03:26-036 a 11:20

 31.- 104 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:03:57-013 a 11:51

 32.- 64 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:04:32-036 a 12:26

 33.- 85 SORACA,Diego Armando ELITE IRDS SOGAMOSO 12:04:45-036 a 12:39

 34.- 7 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 12:06:45-047 a 14:39

 35.- 71 GUAMA,Bayron ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:06:49-089 a 14:43

 36.- 30 TOBAR,Cristian Camilo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 12:07:03-080 a 14:57

 37.- 77 HARO,Steven SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:07:04-077 a 14:58

 38.- 133 CERQUERA,William Anton ELITE TALENTO CARIBE 12:08:23-044 a 16:17

 39.- 179 QUINTERO,Cristian Feli SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:09:08-015 a 17:02

 40.- 141 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE LICICLISMO BOLIVAR 12:10:43-014 a 18:37

 41.- 8 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 12:11:47-045 a 19:41

 42.- 155 HENAO,Michael David ELITE MIXTO 1 12:13:17-046 a 21:11

 43.- 75 CEPEDA,Alexander SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:13:37-005 a 21:31

 44.- 121 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE LIGA-INDEPORTES TOLIMA 12:14:58-004 a 22:52

 45.- 164 ORTIZ,Agustin SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 12:15:45-036 a 23:39

 46.- 55 RAMIREZ,Santiago SUB23 RISARALDA 12:16:22-021 a 24:16

 47.- 142 GARCIA,Nicolas David ELITE LICICLISMO BOLIVAR 12:16:24-011 a 24:18

 48.- 182 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 12:16:53-082 a 24:47

 49.- 157 MENDOZA,Miguel Andres ELITE MIXTO 1 12:17:01-035 a 24:55

 50.- 81 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 IRDS SOGAMOSO 12:17:34-032 a 25:28

 51.- 176 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:18:00-034 a 25:54

 52.- 84 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 IRDS SOGAMOSO 12:18:20-051 a 26:14

 53.- 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:18:51-050 a 26:45

 54.- 62 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:19:01-073 a 26:55

 55.- 44 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 12:19:03-033 a 26:57

 56.- 79 FUERTES,Joel SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:19:48-010 a 27:42

 57.- 171 CASTRO,Wilmar Andres ELITE IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:21:07-076 a 29:01

 58.- 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 12:23:23-044 a 31:17

 59.- 54 MONTENEGRO,Jorge ELITE RISARALDA 12:23:45-015 a 31:39

 60.- 143 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE LICICLISMO BOLIVAR 12:24:06-048 a 32:00

 61.- 86 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 IRDS SOGAMOSO 12:26:47-088 a 34:41

 62.- 124 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGA-INDEPORTES TOLIMA 12:26:48-069 a 34:42

 63.- 66 VARGAS,Juan David ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:27:44-004 a 35:38

 64.- 144 YEPEZ,Eduard Rafael SUB23 LICICLISMO BOLIVAR 12:27:58-078 a 35:52

 65.- 51 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 RISARALDA 12:28:08-012 a 36:02

 66.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 12:28:29-078 a 36:23

 67.- 177 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:29:32-020 a 37:26

 68.- 102 PICO,John Alexander ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:30:28-071 a 38:22

 69.- 83 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 IRDS SOGAMOSO 12:30:45-010 a 38:39

 70.- 165 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 12:32:23-000 a 40:17

 71.- 173 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:35:26-001 a 43:20

 72.- 163 BUITRAGO,Santiago SUB23 FUND E.CHAVES-AV VILLAS 12:37:00-058 a 44:54

 73.- 27 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 12:37:04-096 a 44:58

 74.- 12 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 12:39:08-083 a 47:02

 75.- 76 QUINTERO,Benjamin SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:40:00-058 a 47:54

 76.- 74 PITA,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM ECUADOR 12:40:38-044 a 48:32

 77.- 52 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 RISARALDA 12:41:05-027 a 48:59

 78.- 41 BAEZ,Brayan Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 12:41:46-084 a 49:40

 79.- 45 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 12:42:03-065 a 49:57

 80.- 18 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 12:42:32-064 a 50:26

 81.- 105 RINCON,Johan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:43:06-015 a 51:00

 82.- 106 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:43:53-038 a 51:47

 83.- 65 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE EBSA EMP ENERGIA BOYACA 12:45:52-023 a 53:46

 84.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 12:49:51-035 a 57:45

 85.- 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MIXTO 1 12:50:13-074 a 58:07

 86.- 101 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA 12:52:53-021 a 1:00:47

 87.- 38 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 12:52:56-077 a 1:00:50

 88.- 175 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 12:57:13-056 a 1:05:07

 89.- 78 HUERA,Richard SUB23 MOVISTAR TEAM ECUADOR 13:02:14-017 a 1:10:08

 90.- 16 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 13:02:17-026 a 1:10:11

 91.- 26 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 13:06:28-091 a 1:14:22

 92.- 107 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 13:15:01-075 a 1:22:55

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- EPM 35:39:27

 2.- TOL PAS-CARN POLLO-SHEFFY 35:49:35 a 10:08

 3.- IMRD CHIA-CUNDINAMARCA 35:50:59 a 11:32

 4.- LIGA-INDEPORTES TOLIMA 35:51:05 a 11:38

 5.- SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 35:56:26 a 16:59

 6.- MIXTO 1 36:01:26 a 21:59

 7.- EBSA EMP ENERGIA BOYACA 36:05:47 a 26:20

 8.- MOVISTAR TEAM ECUADOR 36:06:38 a 27:11

 9.- IRDS SOGAMOSO 36:25:23 a 45:56

 10.- RISARALDA 36:36:26 a 56:59

 11.- DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN 36:37:23 a 57:56

 12.- JB ROPA DEPORTIVA 36:42:04 a 1:02:37

 13.- LICICLISMO BOLIVAR 36:44:44 a 1:05:17

 14.- MULTIREPUESTOS BOSA 36:45:24 a 1:05:57

 15.- FUND E.CHAVES-AV VILLAS 36:55:13 a 1:15:46

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 44 Pts

 2 128 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE 24 Pts

 3 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 22 Pts

 4 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 22 Pts

 5 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 18 Pts

 6 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 17 Pts

 7 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 16 Pts

 8 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 15 Pts

 9 2 GIL,Angel Alexander ELITE 15 Pts

 10 127 SERNA,Alejandro ELITE 12 Pts

 11 66 VARGAS,Juan David ELITE 12 Pts

 12 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 8 Pts

 13 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 8 Pts

 14 15 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 8 Pts

 15 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 7 Pts

 16 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 6 Pts

 17 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 4 Pts

 18 174 CARO,Sebastian Orlando ELITE 3 Pts

 19 21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 12 Pts

 2 23 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 11 Pts

 3 75 CEPEDA,Alexander SUB23 8 Pts

 4 158 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 8 Pts

 5 127 SERNA,Alejandro ELITE 8 Pts

 6 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 4 Pts

 7 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 4 Pts

 8 154 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 3 Pts

 9 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 3 Pts

 10 43 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 3 Pts

 11 11 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 3 Pts

 12 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 13 73 CEPEDA,Jefferson SUB23 2 Pts

 14 180 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 2 Pts

 15 125 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE 1 Pts

 16 85 SORACA,Diego Armando ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 166 CHIA,Luis Carlos SUB23 28 Pts

 2 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 20 Pts

 3 107 TORRES,Cristian Camilo ELITE 11 Pts

 4 103 RUIZ,Diego Fernando ELITE 10 Pts

 5 142 GARCIA,Nicolas David ELITE 7 Pts

 6 153 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 7 Pts

 7 74 PITA,Cristian ELITE 7 Pts

 8 53 RUIZ,Alejandro ELITE 6 Pts

 9 15 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 6 Pts

 10 43 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 5 Pts

 11 133 CERQUERA,William Anton ELITE 4 Pts

 12 66 VARGAS,Juan David ELITE 3 Pts

 13 10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 2 Pts

 14 121 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE 2 Pts

 15 157 MENDOZA,Miguel Andres ELITE 2 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio