Connect with us

Noticias

Tour de Suiza: Peter Sagan le ganó el primer duelo a Fernando Gaviria. Stefan Kung sigue líder (VIDEO)

El eslovaco Peter Sagan (BORA) ganó este domingo la primera etapa del Tour de Suiza 2018 al imponerse al antioqueño Fernando Gaviria en el sprint que cerró el recorrido de 155 kilómetros con salida y llegada en Frauenfeld. El pedalista local Stefan Kung (BMC) sostuvo el liderato alcanzado el sábado tras la victoria de su equipo en la CRE inaugural.

Publicado

el

Sagan le ganó este domingo el primer duelo de sprinters a Fernando Gaviria en la Vuelta a Suiza

Sagan le ganó este domingo el primer duelo de sprinters a Fernando Gaviria en la Vuelta a Suiza

El eslovaco Peter Sagan (BORA) ganó este domingo la primera etapa del Tour de Suiza 2018 al imponerse al antioqueño Fernando Gaviria en el sprint que cerró el recorrido de 155 kilómetros con salida y llegada en Frauenfeld. El pedalista local Stefan Kung (BMC) sostuvo el liderato alcanzado el sábado tras la victoria de su equipo en la CRE inaugural.

El fenomenal velocista de La Ceja se vio este domingo superado por el triple campeón mundial que le ganó el primer round en la previa del Tour de Francia donde ambos serán los máximos favoritos a la camiseta verde de los puntos. Sagan aguantó la rueda del colombiano que pareció lanzarse demasiado temprano lo que favoreció al eslovaco que lo superó en los últimos 150 metros.

Sagan obtuvo su 16ª victoria de etapa en una ronda helvética que apenas calienta motores con la CRE inaugural y el circuito de este domingo antes de iniciar los recorridos alpinos que le tomaran temperatura a varios de los favoritos a la camiseta amarilla del Tour de Francia 2018, incluido el dos veces subcampeón boyacense Nairo Quintana (Team Movistar).  

Este lunes jornada de media montaña entre Oberstammheim y Gansingen con cinco puertos de 3ª categoría sobre 182 kilómetros.  

Etapa 3

Vuelta a Suiza 2018: Etapa 3 (Oberstammheim-Gansingen) 182 Kms

Resultados

Etapa 1

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 3:50:09  

2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors    

3 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin    

4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    

5 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida    

6 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida    

7 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo    

8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    

9 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ    

10 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    

11 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal    

12 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team    

13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    

14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    

15 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale    

16 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    

18 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo    

19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    

20 Owain Doull (GBr) Team Sky    

21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale    

22 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team    

23 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky    

24 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

25 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    

26 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

27 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo    

28 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    

29 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    

30 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida    

31 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport    

32 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin    

33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

34 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    

35 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    

36 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

37 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott    

38 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale    

39 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    

40 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors    

41 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida    

42 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin    

43 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    

44 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    

45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    

46 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott    

47 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo    

48 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

49 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors    

50 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

51 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida    

52 Mikel Landa (Spa) Movistar Team    

53 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal    

54 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe    

55 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team    

56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team    

57 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

58 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

59 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data    

60 Scott Davies (GBr) Dimension Data    

61 Sebastian Henao (Col) Team Sky    

62 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:00:10  

63 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb    

64 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:00:18  

65 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:02  

66 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates    

67 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    

68 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    

69 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates    

70 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

71 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    

72 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal    

73 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida    

74 Diego Rosa (Ita) Team Sky    

75 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

76 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb    

77 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team    

78 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    

79 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ    

80 Michal Golas (Pol) Team Sky    

81 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates    

82 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo    

83 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo    

84 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe    

85 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe    

86 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin    

87 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors    

88 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    

89 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale    

90 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors    

91 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie    

92 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport    

93 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie    

94 Julien Vermote (Bel) Dimension Data    

95 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ    

96 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ    

97 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    

98 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ    

99 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida    

100 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott    

101 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team    

102 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data    

103 Romain Sicard (Fra) Direct Energie    

104 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team    

105 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale    

106 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    

107 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

108 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo    

109 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team    

110 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie    

111 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    

112 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team    

113 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin    

114 Ian Stannard (GBr) Team Sky    

115 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo    

116 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo    

117 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie    

118 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport    

119 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport    

120 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

121 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

122 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:07:27  

123 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

124 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe    

125 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

126 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky    

127 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott    

128 Igor Anton (Spa) Dimension Data    

129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

130 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

131 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie    

132 André Greipel (Ger) Lotto Soudal    

133 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    

134 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:10:01  

135 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

136 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal    

137 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ    

138 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo    

139 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport    

140 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors    

141 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport    

142 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo    

143 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott    

144 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    

145 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott    

146 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team    

147 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:57  

Clasificación General Individual

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 4:10:24  

2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03  

3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    

4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    

5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:20  

6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:23  

7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    

8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    

9 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:28  

10 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:30  

11 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

12 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors    

13 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors    

14 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe    

15 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:32  

16 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott    

17 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:33  

18 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:36  

19 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

20 Mikel Landa (Spa) Movistar Team    

21 Andrey Amador (CRc) Movistar Team    

22 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:00:39  

23 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida    

24 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida    

25 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida    

26 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:45  

27 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:48  

28 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:49  

29 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin    

30 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

31 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:00:52  

32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53  

33 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:00:56  

34 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    

35 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo    

36 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:01  

37 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo    

38 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    

39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

40 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal    

41 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:05  

42 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky    

43 Sebastian Henao (Col) Team Sky    

44 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:08  

45 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

46 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:10  

47 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale    

48 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    

49 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:13  

50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data    

51 Scott Davies (GBr) Dimension Data    

52 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:19  

53 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport    

54 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:21  

55 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    

56 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:23  

57 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:04  

58 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:02:09  

59 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:02:18  

60 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:32  

61 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors    

62 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    

63 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:34  

64 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott    

65 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:02:38  

66 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:02:39  

67 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:02:41  

68 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:02:50  

69 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ    

70 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ    

71 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:02:51  

72 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    

73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:54  

74 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:55  

75 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    

76 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates    

77 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:58  

78 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:03:03  

79 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo    

80 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:03:07  

81 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:10  

82 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:12  

83 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale    

84 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

85 Ian Stannard (GBr) Team Sky    

86 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:13  

87 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin    

88 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:03:15  

89 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    

90 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:03:17  

91 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:03:18  

92 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:03:20  

93 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:21  

94 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport    

95 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie    

96 Romain Sicard (Fra) Direct Energie    

97 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie    

98 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport    

99 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:23  

100 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team    

101 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:27  

102 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:28  

103 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:03:32  

104 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

105 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:03:49  

106 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:06  

107 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:04:26  

108 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:04:46  

109 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe    

110 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:04:47  

111 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:05:09  

112 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:05:10  

113 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    

114 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:22  

115 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:25  

116 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

117 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:05:28  

118 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:34  

119 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:05:48  

120 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:05:54  

121 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:05:58  

122 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:59  

123 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:08:29  

124 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:08:32  

125 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08:35  

126 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:08:40  

127 André Greipel (Ger) Lotto Soudal    

128 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:09:29  

129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:10:10  

130 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:10:22  

131 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

132 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:10:23  

133 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:10:30  

134 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:10:33  

135 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:11:02  

136 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:11:20  

137 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:11:22  

138 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:11:45  

139 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:11:54  

140 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:04  

141 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:12:05  

142 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:12:29  

143 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:12:31  

144 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:13:31  

145 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:14:30  

146 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:15:05  

147 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:15:10

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.