Connect with us

Noticias

Criterium du Dauphiné: Geraint Thomas campeón. Adam Yates ganó la última etapa (VIDEO)

El británico Geraint Thomas (Team Sky) se coronó este domingo campeón del Criterium du Dauphiné 2018 tras la disputa de la séptima y última etapa, recorrido de 136 kilómetros con salida en Moutiers y llegada en puerto de 1ª categoría en Saint-Gervais Mont Blanc que vio el triunfo deAdam Yates (Mitchelton-Scott).

Publicado

el

Adam Yates se llevó la victoria en la última jornada del Criterium du Dauphiné

Geraint Thomas se impuso este domingo en la edición 2018 del Criterium du Dauphiné

El británico Geraint Thomas (Team Sky) se coronó este domingo campeón del Criterium du Dauphiné 2018 tras la disputa de la séptima y última etapa, recorrido de 136 kilómetros con salida en Moutiers y llegada en puerto de 1ª categoría en Saint-Gervais Mont Blanc que vio el triunfo deAdam Yates (Mitchelton-Scott). 

Gaudu, Rolland, Navarro, Tolhoek, Alaphilippe y Ravasi formaron la escapada del día con salida en solitario de Gaudu en la Côte des Amerands (1ª). A su espalda el Sky repitió la dosis del sábado y seleccionó el grupo de favoritos con Geogehan Hart siendo fundamental para Thomas en el control de los intentos de Bardet, Latour y Yates.

El decorado no cambió hasta el último puerto donde la punta se agitó con el español Dani Navarro dándole caza y pasando de largo a un extenuado Gaudu. En el grupo de los gallos Dan Martin conectó para de nuevo ponerle picante con varios intentos que de nuevo fueron respondidos por Thomas, Bardet y compañía.  

Los últimos tres kilómetros fueron de gran espectáculo con Navarro haciendo esfuerzos sobrehumanos por alzar los brazos en la meta y Bardet logrando rezagar por algunos metros al líder pero el galés se restableció y se puso de nuevo a rueda de sus rivales. El envión final vio a Yates abalanzarse sobre Navarro a quien sobrepasó a menos de 100 metros de la meta para imponerse en la última etapa y posicionarse en la segunda casilla del podio ya que el título del tradicional preludio del Tour de Francia fue para el galés Thomas y su todopoderoso Team Sky.

Resultados

Etapa 7

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 3:51:34  

2 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:04  

3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:09  

4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:14  

5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19  

6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:24  

7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    

8 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:28  

9 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:35  

10 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:41  

11 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:50  

12 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:17  

13 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:35  

14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:03  

15 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:02:50  

16 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:07  

17 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:20  

18 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:31  

19 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:34  

20 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:03:54  

21 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:04:06  

23 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:04:18  

24 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:04:20  

25 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:04:53  

26 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:05:47  

27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:06:04  

28 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin    

29 Marc Soler (Spa) Movistar Team    

30 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:06:37  

31 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:06:59  

32 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:07:19  

33 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:07:34  

34 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:07:42  

35 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:07:53  

36 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:28  

37 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:08:51  

38 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

39 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits    

40 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:09:07  

41 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:09:19  

42 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:10:18  

43 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal    

44 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:10:48  

45 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:12:11  

46 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin    

47 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin    

48 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data    

49 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:14:25  

50 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:15:30  

51 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott    

52 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott    

53 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:16:14  

54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:18:28  

55 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky    

56 Gianni Moscon (Ita) Team Sky    

57 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    

58 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    

59 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    

60 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale    

61 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    

62 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team    

63 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

64 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors    

65 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal    

66 Jaime Roson (Spa) Movistar Team    

67 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert    

68 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

69 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    

70 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott    

71 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club    

72 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data    

73 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic    

74 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky    

75 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:19:28  

76 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates    

77 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:20:55  

78 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:21:03  

79 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo    

80 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team    

81 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

82 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo    

83 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert    

84 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club    

85 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team    

86 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida    

87 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team    

88 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida    

89 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team    

90 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    

91 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo    

92 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic    

93 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic    

94 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors    

95 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic    

96 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

97 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    

98 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott    

99 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

100 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

101 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

102 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:22:59  

103 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:25:33  

104 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:27:13  

105 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:27:28  

106 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:28:30  

107 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:28:50  

108 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:30:17  

109 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

110 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:30:19  

111 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:32:36  

112 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club    

DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates    

DNF Luke Rowe (GBr) Team Sky    

DNF Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale    

DNF Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida    

DNF Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida    

DNF Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe    

DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    

DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    

DNF Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal    

DNF Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

DNF Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors    

DNF Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors    

DNF Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin    

DNF Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott    

DNF Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo    

DNF Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo    

DNF Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    

DNF Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club    

DNF Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club   

Clasificación General Individual Final

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 24:43:12  

2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:00  

3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:47  

4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:35  

5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:44  

6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:05  

7 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:05  

8 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:22  

9 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:04:31  

10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:45  

11 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:21  

12 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:05:54  

13 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:07:05  

14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:08:34  

15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:09:00  

16 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:09:25  

17 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:10:48  

18 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:11:13  

19 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:15:40  

20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:52  

21 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:16:03  

22 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:20:34  

23 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:21:04  

24 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:21:12  

25 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:22:24  

26 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:22:26  

27 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:23:36  

28 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:27:10  

29 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:27:42  

30 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:28:10  

31 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:17  

32 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:33:40  

33 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:36:59  

34 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:38:16  

35 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:40:02  

36 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:40:58  

37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:41:36  

38 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:42:07  

39 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:44:14  

40 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:44:47  

41 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:45:16  

42 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:45:51  

43 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:48:20  

44 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:49:50  

45 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:50:38  

46 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team    

47 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:50:43  

48 Gianni Moscon (Ita) Team Sky    

49 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:50:49  

50 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:52:28  

51 Jaime Roson (Spa) Movistar Team    

52 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:52:55  

53 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:56:35  

54 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:56:53  

55 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:57:29  

56 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:58:30  

57 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:59:39  

58 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 1:00:12  

59 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1:03:57  

60 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 1:04:38  

61 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 1:04:51  

62 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:05:21  

63 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 1:08:09  

64 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1:08:43  

65 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic 1:09:13  

66 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1:10:01  

67 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 1:10:42  

68 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 1:11:27  

69 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 1:11:41  

70 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 1:11:51  

71 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 1:11:56  

72 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:12:10  

73 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 1:13:02  

74 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 1:15:09  

75 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 1:15:34  

76 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 1:16:08  

77 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 1:16:09  

78 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 1:16:50  

79 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 1:17:27  

80 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:17:43  

81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:19:21  

82 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 1:19:24  

83 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:20:31  

84 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 1:23:29  

85 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 1:25:24  

86 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 1:25:39  

87 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1:26:06  

88 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 1:27:23  

89 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:27:30  

90 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 1:28:25  

91 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 1:28:31  

92 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:30:01  

93 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:32:31  

94 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 1:32:46  

95 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 1:33:31  

96 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:34:12  

97 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 1:35:38  

98 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 1:37:09  

99 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:39:10  

100 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1:40:30  

101 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:40:35  

102 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:43:58  

103 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic 1:44:00  

104 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 1:44:16  

105 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 1:45:27  

106 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 1:45:38  

107 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 1:46:53  

108 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 1:47:59  

109 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 1:50:09  

110 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:50:39  

111 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 2:07:01  

112 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb  

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio