Connect with us

Noticias

Tour de Limousin: Victoria para Luca Wackermann. Anthony Roux se mantiene líder. Miguel Flórez 13 en etapa a 13 segundos

El italiano Luca Wackermann (Bardiani – CSF) en solitario fue el vencedor de la segunda etapa del Tour de Limousin y el francés Anthony Roux (Groupama – FDJ) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Base Départementale de Rouffiac y Coteau de Grèzes sobre 176.7 kilómetros.

Publicado

el

El italian Luca Wackermann fue el vencedor de segunda etapa de Tour de Limousin

El italian Luca Wackermann fue el vencedor de segunda etapa de Tour de Limousin

El italiano Luca Wackermann (Bardiani – CSF) en solitario fue el vencedor de la segunda etapa del Tour de Limousin y el francés Anthony Roux (Groupama – FDJ) se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Base Départementale de Rouffiac y Coteau de Grèzes sobre 176.7 kilómetros.

Nuevamente Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue el mejor de los dos colombianos que hacen parte de la carrera francesa tras cruzar la raya de sentencia en La casilla 13 a 13 segundos. Por su parte Miguel Ángel Reyes (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) cedió bastante tiempo al ingresar 103 a 19 minutos y 26 segundos.

Este viernes se cumplirá la tercera y penúltima fracción entre Egletons  y Uzerche sobre 190.1 kilómetros.

Resultados

Etapa 2  

1  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 4:34:41

2  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07

3  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic m.t.

4  PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.

5  ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.

6  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:10

7  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:11

8  KREDER Michel Aqua Blue Sport m.t.

9  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF m.t.

10  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 0:13

11  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM m.t.

12  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.

13  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

14  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.

15  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:16

16  GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.

17  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 0:19

18  CALMEJANE Lilian Direct Energie 0:22

19  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias m.t.

20  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:24

21  SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:26

22  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 0:38

23  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 0:52

24  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

25  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 0:56

26  SICARD Romain Direct Energie m.t.

27  MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.

28  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:20

29  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:24

30  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 1:33

31  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.

32  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:41

33  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.

34  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

35  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.

36  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 1:57

37  DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.

38  VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 2:14

39  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 2:17

40  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 2:37

41  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 4:01

42  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 4:44

43  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 5:03

44  STERBINI Simone Bardiani – CSF 6:16

45  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 6:40

46  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.

47  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 7:34

48  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club m.t.

49  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM m.t.

50  CORNU Jeremy Direct Energie m.t.

51  NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.

52  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

53  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.

54  COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 7:39

55  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic 8:21

56  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic m.t.

57  GRELLIER Fabien Direct Energie m.t.

58  OURSELIN Paul Direct Energie m.t.

59  BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.

60  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole m.t.

61  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 9:30

62  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 9:35

63  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport m.t.

64  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 10:04

65  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

66  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 10:15

67  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 11:14

68  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 11:58

69  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 11:59

70  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 12:31

71  DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert m.t.

72  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 12:35

73  BARTHE Cyril Euskadi – Murias 13:30

74  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 13:48

75  ROY Jérémy Groupama – FDJ m.t.

76  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 14:00

77  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 14:02

78  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 14:15

79  MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole 14:16

80  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo m.t.

81  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.

82  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.

83  FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic m.t.

84  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits m.t.

85  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

86  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

87  QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.

88  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.

89  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 14:28

90  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 14:37

91  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 14:47

92  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 15:03

93  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 16:25

94  MARONESE Marco Bardiani – CSF 17:30

95  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 17:38

96  SAEZ Héctor Euskadi – Murias 18:44

97  BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 19:26

98  THOMINET Camille St Michel – Auber93 m.t.

99  FEILLU Romain St Michel – Auber93 m.t.

100  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

101  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.

102  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

103  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

104  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club m.t.

105  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA m.t.

106  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

107  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

108  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.

109  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole m.t.

110  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.

111  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.

112  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 22:53

113  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo m.t.

114  MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

115  DAVY Clément Groupama – FDJ m.t.

116  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale m.t.

117  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.

118  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ m.t.

119  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.

120  YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA m.t.

121  IRIZAR Julen Euskadi – Murias m.t.

122  WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.

123  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 23:14

Clasificación General Individual:

1  ROUX Anthony Groupama – FDJ 8:59:24

2  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF m.t.

3  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01

4  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:05

5  PRADES Eduard Euskadi – Murias 0:10

6  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 0:13

7  KREDER Michel Aqua Blue Sport 0:14

8  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:16

9  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.

10  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 0:21

11  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert m.t.

12  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 0:23

13  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

14  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

15  CALMEJANE Lilian Direct Energie 0:25

16  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:26

17  GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.

18  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 0:29

19  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 0:32

20  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:34

21  SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:36

22  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 0:51

23  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 1:00

24  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 1:02

25  MORABITO Steve Groupama – FDJ 1:06

26  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.

27  SICARD Romain Direct Energie 1:34

28  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 1:36

29  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 1:43

30  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:44

31  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 1:51

32  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.

33  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:00

34  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 2:02

35  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 2:17

36  VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 2:24

37  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 2:47

38  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 2:52

39  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 3:28

40  DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic 3:50

41  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 4:11

42  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 4:54

43  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 5:13

44  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 6:44

45  STERBINI Simone Bardiani – CSF 6:54

46  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 7:37

47  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club m.t.

48  CORNU Jeremy Direct Energie m.t.

49  COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 7:41

50  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 7:44

51  NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.

52  GRELLIER Fabien Direct Energie 8:31

53  BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.

54  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 8:33

55  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole 8:55

56  OURSELIN Paul Direct Energie 9:17

57  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 9:40

58  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 9:45

59  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.

60  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 10:14

61  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

62  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic m.t.

63  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic m.t.

64  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 10:53

65  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 11:24

66  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 11:43

67  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

68  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 12:08

69  BARTHE Cyril Euskadi – Murias 13:33

70  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 13:49

71  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 13:52

72  ROY Jérémy Groupama – FDJ 14:10

73  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 14:38

74  MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole m.t.

75  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.

76  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 14:57

77  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 14:59

78  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 15:06

79  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 15:20

80  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 15:27

81  DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert 16:20

82  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 16:39

83  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 16:40

84  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 18:09

85  QUEMENEUR Perrig Direct Energie 18:23

86  FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic 18:25

87  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.

88  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.

89  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 18:58

90  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 19:02

91  MARONESE Marco Bardiani – CSF 19:05

92  THOMINET Camille St Michel – Auber93 20:04

93  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 20:30

94  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 20:32

95  BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 20:37

96  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.

97  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 20:56

98  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 21:19

99  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 21:25

100  SAEZ Héctor Euskadi – Murias 22:53

101  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 23:03

102  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 23:32

103  FEILLU Romain St Michel – Auber93 23:34

104  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 23:35

105  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

106  MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.

107  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole m.t.

108  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 23:42

109  DAVY Clément Groupama – FDJ 24:04

110  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 26:04

111  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 27:00

112  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 27:02

113  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo m.t.

114  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 29:08

115  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 29:15

116  MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia 31:58

117  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.

118  WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.

119  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 32:19

120  IRIZAR Julen Euskadi – Murias 37:52

121  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 41:34

122  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 48:26

123  YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA 51:53

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio