Connect with us

Noticias

Tour de Guangxi: Rigoberto Urán, sexto en general. Doblete de Fabio Jakobsen y Gianni Moscon nuevo campeón

El holandés Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) alcanzó este domingo doblete en el cierre del Tour of Guangxi, que coronó como campeón al italiano Gianni Moscon (Sky). La jornada se disputó con salida y llegada en Guilin sobre 169 kilómetros.

Publicado

el

Fabio Jakobsen cerró con doblete en el Tour de Guangxi de la China (Foto Quick-Step)

El italiano Gianni-Moscon nuevo campeón del Tour de Guangxi de la China 2018

El holandés Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) alcanzó este domingo doblete en el cierre del Tour of Guangxi, que coronó como campeón al italiano Gianni Moscon (Sky). La jornada se disputó con salida y llegada en Guilin sobre 169 kilómetros.

Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) terminó en la sexta casilla en la clasificación general a 21 segundos. La sexta y última etapa se definió al sprint donde los alemanes Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe) fue segundo y Rüdiger Selig   (BORA – hansgrohe) fue tercero.

Rigoberto Urán, quien cerró temporada fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hicieron parte de la carrera tras cruzar la raya de sentencia 51, Dayer Quintana (Movistar) fue 78, Carlos Betancur (Movistar) fue 86 y Winner Anacona (Movistar) fue 89, todos con el mismo tiempo del vencedor.

Resultados

Etapa 6

1       Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        3:42:53

2       Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe    0:00:00

3       Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe   0:00:00

4       Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:00

5       Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:00:00

6       Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:00

7       Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:00

8       Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:00:00

9       Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal         0:00:00

10     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida   0:00:00

11     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

12     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin       0:00:00

13     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:00:00

14     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

15     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

16     Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo   0:00:00

17     Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal   0:00:00

18     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:00

19     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:00:00

20     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:00

21     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:00

22     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:00

23     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:00

24     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

25     Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00

26     Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo         0:00:00

27     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ      0:00:00

28     Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team       0:00:00

29     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:00:00

30     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:00

31     Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida   0:00:00

32     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00

33     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:00

34     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:00

35     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:00

36     Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:00:00

37     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00

38     Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:00

39     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:00

40     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:00

41     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida        0:00:00

42     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale      0:00:00

43     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida        0:00:00

44     Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo       0:00:00

45     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:00

46     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin  0:00:00

47     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:00

48     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:00

49     Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal  0:00:00

50     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

51     Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00

52     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

53     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:00:00

54     José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin         0:00:00

55     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

56     Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal        0:00:00

57     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:00:00

58     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:00

59     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:00:00

60     Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:00:00

61     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:00

62     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

63     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:00

64     Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ   0:00:00

65     Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ     0:00:00

66     Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

67     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

68     Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal        0:00:00

69     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal        0:00:00

70     Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo         0:00:00

71     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:00:00

72     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:00:00

73     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

74     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo        0:00:00

75     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott        0:00:00

76     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:00:00

77     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:00

78     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:00:00

79     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:00

80     Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo       0:00:00

81     Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe      0:00:00

82     Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott    0:00:00

83     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

84     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00

85     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida     0:00:00

86     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:00:00

87     Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:00:00

88     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:00

89     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:00

90     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:00:00

91     Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ     0:00:00

92     Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe        0:00:25

93     William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:00:28

94     Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida    0:00:28

95     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:28

96     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:00:28

97     Harm Vanhoucke (Bel) Lotto – Soudal   0:00:28

98     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:31

99     Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe  0:00:31

100   Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:00:39

101   Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:50

102   Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe         0:00:58

103   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:05

104   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:05

105   Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:01:07

106   Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:01:07

107   Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:01:07

108   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:07

109   Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ    0:01:26

110   Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott      0:01:26

111   Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:01:30

112   Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin  0:01:30

113   Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:01:38

114   Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin   0:01:38

115   Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:01:47

116   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:11:17

DNS  Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin      

DNS  Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 

DNS  Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 

DNS  Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott   

DNS  Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott  

DNS  Jorge Arcas (Esp) Movistar Team  

Clasificación General Individual

1       Gianni Moscon (Ita) Team Sky      20:39:56

2       Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:09

3       Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team       0:00:14

4       Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:17

5       Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:21

6       Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:21

7       Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:25

8       Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:25

9       Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:27

10     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:28

11     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:28

12     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:28

13     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:28

14     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:28

15     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:28

16     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:30

17     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:32

18     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:38

19     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team       0:00:38

20     José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin         0:00:40

21     Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:41

22     Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo       0:00:41

23     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale      0:00:43

24     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:43

25     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:45

26     Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:00:48

27     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:56

28     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:56

29     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:59

30     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:07

31     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:01:07

32     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:01:07

33     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:01:07

34     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:01:07

35     Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal  0:01:07

36     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:01:09

37     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida        0:01:09

38     Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal   0:01:13

39     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin  0:01:17

40     Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ     0:01:20

41     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida        0:01:27

42     Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida   0:01:29

43     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:01:35

44     Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo   0:02:19

45     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal        0:02:20

46     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:02:23

47     Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe        0:03:46

48     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:04:03

49     Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ     0:04:56

50     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin       0:04:57

51     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:05:21

52     Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe    0:05:43

53     Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:06:06

54     Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo       0:06:08

55     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:06:08

56     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:06:11

57     Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal        0:06:19

58     Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:06:36

59     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:06:38

60     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo        0:06:43

61     Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe      0:06:44

62     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:06:47

63     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:06:47

64     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:06:47

65     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida   0:07:14

66     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:07:14

67     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:07:20

68     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:07:22

69     Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:07:25

70     Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe  0:07:27

71     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:07:34

72     Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida    0:07:42

73     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:07:43

74     Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal        0:07:43

75     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:07:43

76     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ      0:08:14

77     Harm Vanhoucke (Bel) Lotto – Soudal   0:08:19

78     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida     0:08:26

79     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott        0:08:46

80     Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ   0:08:55

81     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:09:30

82     Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin   0:09:33

83     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:09:47

84     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott      0:10:12

85     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:10:21

86     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:10:46

87     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:11:17

88     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:11:22

89     Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe   0:11:27

90     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:11:31

91     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:11:35

92     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:11:49

93     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:11:49

94     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:11:49

95     Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:11:49

96     William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:11:58

97     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:12:17

98     Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ    0:12:38

99     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:13:15

100   Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:14:41

101   Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo         0:17:11

102   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:17:44

103   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:18:12

104   Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:18:18

105   Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin  0:18:46

106   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:18:53

107   Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:19:51

108   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:21:26

109   Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott    0:21:57

110   Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:22:05

111   David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:22:06

112   Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo         0:22:09

113   Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe         0:23:01

114   Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal         0:26:07

115   Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:26:57

116   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:45:27

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo