Noticias
Tour de Guangxi: Gianni Moscon triunfador y nuevo líder. Rigoberto Urán, quinto en etapa reina y general
Este viernes se llevó a cabo la etapa reina del Tour de Guangxi donde el colombiano Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue quinto a 11 segundos del italiano Gianni Moscon (Sky), quien fue el vencedor en solitario y se proclamó como el nuevo líder.
Este viernes se llevó a cabo la etapa reina del Tour de Guangxi donde el colombiano Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue quinto a 11 segundos del italiano Gianni Moscon (Sky), quien fue el vencedor en solitario y se proclamó como el nuevo líder.
La cuarta fracción tuvo un viaje entre Nanning y Mashan Nongla Scenic Spot sobre 152.2 kilómetros con final en ascenso donde Gianni Moscon sacó 5 segundos al austriaco Felix Großschartner (BORA – hansgrohe) y 8 segundos al ruso Sergei Chernetski (Astana Pro Team). Rigoberto Urán, quien entró en el top 5 lo hizo a 11 segundos.
En lo que se refiere a los otros colombianos que hacen parte de la carrera Winner Anacona (Movistar) fue 18 a 28 segundos, Dayer Quintana (Movistar) fue 44 a 1’:08” y Carlos Betancur (Movistar) fue 52 a 1’:17”. En la clasificación general a falta de dos etapas Rigoberto Urán es quinto a 21 segundos y en la clasificación de la montaña es segundo con 15 puntos.
Este sábado se llevará a cabo la quinta fracción, la más larga entre Liuzhou y Guilin sobre 212.2 kilómetros con la disputa de dos puertos montañosos de tercera e igual número de segunda más dos sprint intermedios.
Resultados
Etapa 4
1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 3:38:02
2 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:05
3 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:08
4 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:11
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:11
6 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:15
7 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:15
8 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:15
9 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:18
11 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:18
12 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:18
13 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:18
14 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:18
15 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:18
16 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:28
17 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:28
18 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:28
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:31
20 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:33
21 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:33
22 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:33
23 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:33
24 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:38
25 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:38
26 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:38
27 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:41
28 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:46
29 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:46
30 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:46
31 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:46
32 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:49
33 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:49
34 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:57
35 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:57
36 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:57
37 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:57
38 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:57
39 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:00:57
40 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:57
41 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:59
42 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:59
43 Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal 0:01:03
44 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:08
45 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:01:10
46 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:01:13
47 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:01:13
48 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:13
49 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:17
50 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:01:17
51 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:17
52 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:17
53 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:01:21
54 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:01:21
55 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:37
56 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:01:44
57 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:01:44
58 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:50
59 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:01:52
60 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:10
61 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:13
62 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:13
63 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:13
64 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:02:13
65 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:02:13
66 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:13
67 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:13
68 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:02:13
69 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:02:13
70 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:13
71 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto – Soudal 0:02:21
72 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:02:44
73 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:02:44
74 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:02:44
75 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:02:56
76 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:02:57
77 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:16
78 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:16
79 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:03:16
80 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:01
81 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:04:01
82 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:04:01
83 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:17
84 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:47
85 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:04:47
86 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:47
87 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:04:47
88 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:04:47
89 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:04:47
90 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:04:47
91 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:04:47
92 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:04:51
93 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:51
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:04:51
95 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:04:51
96 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:04:51
97 Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:51
98 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:04:51
99 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:04:51
100 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:04:51
101 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:04:56
102 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:05:29
103 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:01
104 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:01
105 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:01
106 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:06:06
107 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:06:06
108 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:10
109 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:06:10
110 Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott 0:06:10
111 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:19
112 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:06:19
113 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:06:19
114 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:06:19
115 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:06:19
116 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:06:19
117 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:06:19
118 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:19
119 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:06:19
120 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:19
121 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:06:19
122 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:08:38
Clasificación General Individual
1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 12:02:29
2 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:09
3 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:14
4 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:17
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:21
6 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:21
7 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:25
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:25
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:27
10 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:28
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:28
12 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:28
13 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:28
14 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
15 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:28
16 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:30
17 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:38
18 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:38
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:41
20 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:41
21 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:43
22 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:43
23 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:43
24 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:45
25 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:48
26 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:00:48
27 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:00:51
28 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:51
29 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:56
30 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:56
31 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:56
32 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
33 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:59
34 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:07
35 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:01:07
36 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:07
37 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:07
38 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:01:07
39 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:01:07
40 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:07
41 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:01:09
42 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:09
43 Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal 0:01:13
44 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:01:17
45 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:18
46 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:01:20
47 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:23
48 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:01:23
49 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:01:27
50 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:27
51 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:27
52 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:27
53 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:01:29
54 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:01:31
55 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:39
56 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:01:54
57 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:01:54
58 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:02:00
59 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:02:02
60 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:20
61 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:02:23
62 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:23
63 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:23
64 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:23
65 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:23
66 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:02:23
67 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:02:23
68 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:23
69 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:23
70 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto – Soudal 0:02:31
71 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:02:54
72 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:02:54
73 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:03:06
74 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:26
75 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:03:26
76 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:26
77 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:03:35
78 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:04:02
79 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:04:03
80 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:10
81 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:27
82 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:04:56
83 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:04:57
84 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:04:57
85 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:04:57
86 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:04:57
87 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:04:57
88 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:04:58
89 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:05:01
90 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:05:01
91 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:05:01
92 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:05:06
93 Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:21
94 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:05:21
95 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:05:30
96 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:05:39
97 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:05:52
98 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:05:55
99 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:55
100 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:06:01
101 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:06:06
102 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:06:07
103 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:06:08
104 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:06:10
105 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:11
106 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:11
107 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:06:11
108 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:15
109 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:06:29
110 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:06:29
111 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:06:29
112 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:06:29
113 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:06:29
114 Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott 0:06:36
115 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:06:36
116 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:06:42
117 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:44
118 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:06:48
119 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:06:57
120 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:09:16
121 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:39
122 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:13:00
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login