Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Victoria para Cort Nielsen. Geraint Thomas se va al descanso de amarillo. Nairo Quintana en top 10 de general (VIDEO)

El danés Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team), fue el vencedor este domingo en el cumplimiento de la decimoquinta etapa del Tour de Francia y el británico Geraint Thomas (Sky) se mantuvo vestido de amarillo por quinto día, en la antesala del segundo día de descanso de este lunes antes de enfrentar el remate de la carrera por los Pirineos.

Publicado

el

El danés Magnus Cort Nielsen se llevó la victoria en Carcassonne

El danés Magnus Cort Nielsen se llevó la victoria en Carcassonne

El danés Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team), fue el vencedor este domingo en el cumplimiento de la decimoquinta etapa del Tour de Francia y el británico Geraint Thomas (Sky) se mantuvo vestido de amarillo por quinto día, en la antesala del segundo día de descanso de este lunes antes de enfrentar el remate de la carrera por los Pirineos.

La jornada se corrió entre Millau y Carcassonne sobre 181 kilómetros. No faltó la escapada del día la que sacó una ventaja de más de 14 minutos y estuvo conformada por el colombiano Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Domenico Pozzovivo (Bahrain Mérida), Peter Sagan (BORA – hansgrohe), Rafal Majka (BORA – hansgrohe), Greg Van Avermaet (BMC), Jesús Herrada (Cofidis), Bauke Mollema (Trek Segafredo),  Lilian Calmenaje (Direct Energie), Romain Sicard (Direct Energie), Arthur Vichot (Groupama – FDJ), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), entre otros.

Julien Bernard (Trek – Segafredo) fue el vencedor del sprint intermedio en Mazamet, seguido por Fabien Grellier (Direct Energie), quienes en ese momento eran los escapados.  A 40 kilómetros de la raya de sentencia se mostró el polaco Rafal Majka, quien saltó del grupo de los escapados y en solitario coronó el puerto de montaña de Pic de Nore de primera categoría, seguido por Bauke Mollema a 28 segundos. Luego a Majka, le llegaron Lilian Calmejane, Bauke Mollema, Domenicco Pozzovivo, Ion Izagirre, Michael Valgren, Magnus Cort Nielsen y Tom Skujins, sacando al lote del líder Geraint Thomas, 13 minutos y 17 segundos.

La victoria la disputaron Izagirre, Mollema y Cort, sobrevivientes de la larga fuga, donde tuvo mejor remate Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team). Al final se presentó un enredón en el que se vio afectado el colombiano Daniel Martínez. El lote de los favoritos ingresó a 13 minutos y 17 segundos.

Tras la jornada de descanso en Carcassone, llega una de las fracciones más duras de esta edición para abrir la última semana de carrera, la decisiva. Nada más y nada menos que cuatro puertos en una jornada muy larga. La Côte de Fanjeaux (2,4 kilómeros al 4,9%) y la Côte de Pamiers (2,3 kilómetros al 5,8%), ambos de cuarta categoría, no deben ser demasiado problema. Los últimos 60 kilómetros serán terribles para los corredores, encadenando tres puntos para concluir en el Col du Portillon (8,3 kilómetros al 7,1%) y diez kilómetros de descenso hasta meta.

Perfil

Francia16  720     

Resultados

Etapa 15

1             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    4:25:52

2             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:00

3             Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:02

4             Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:00:29

5             Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo       0:00:34

6             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida        0:00:34

7             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:34

8             Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:37

9             Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:02:31

10           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:02:31

11           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:02:31

12           Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:02:31

13           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:02:31

14           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:02:31

15           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:02:31

16           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:02:31

17           Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott    0:02:31

18           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:02:31

19           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:02:31

20           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:31

21           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:02:31

22           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:02:31

23           Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ       0:02:31

24           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:06:07

25           Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:08:13

26           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:08:13

27           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:13:11

28           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:13:11

29           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:13:11

30           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:13:11

31           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:13:11

32           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:13:11

33           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:13:11

34           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:13:11

35           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:13:11

36           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:13:11

37           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:13:11

38           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:13:11

39           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:13:11

40           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:13:11

41           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:13:11

42           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:13:11

43           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:13:11

44           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:13:11

45           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:13:11

46           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:13:11

47           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:13:11

48           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:13:11

49           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:13:11

50           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:13:11

51           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:13:11

52           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:13:11

53           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:13:11

54           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:13:11

55           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:13:11

56           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:13:11

57           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:13:11

58           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:11

59           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:13:11

60           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:13:11

61           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:13:11

62           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo          0:13:11

63           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:13:11

64           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:13:11

65           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:13:11

66           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:13:11

67           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:13:11

68           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:13:11

69           David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ        0:13:11

70           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:13:11

71           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:13:11

72           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:13:11

73           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:13:11

74           Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:13:11

75           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott  0:15:40

76           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:15:40

77           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:15:40

78           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:15:40

79           Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:55

80           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ           0:17:55

81           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:17:55

82           Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:17:55

83           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:17:55

84           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:17:55

85           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:17:55

86           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:17:55

87           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:17:55

88           Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:17:55

89           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:55

90           Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott              0:17:55

91           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:17:55

92           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               0:17:55

93           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              0:17:55

94           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:17:55

95           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:17:55

96           Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:17:55

97           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:17:55

98           Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  0:17:55

99           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:17:55

100         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:17:55

101         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:17:55

102         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:17:55

103         Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    0:17:55

104         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:18:01

105         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:21:44

106         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:21:44

107         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:21:44

108         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:22:17

109         Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     0:23:36

110         Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:23:36

111         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:23:36

112         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:23:36

113         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:23:36

114         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:23:36

115         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott          0:23:36

116         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:23:36

117         Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe            0:23:36

118         Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:23:36

119         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:23:36

120         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott          0:23:36

121         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:23:36

122         Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       0:23:36

123         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:23:36

124         Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:23:36

125         Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:23:36

126         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:23:36

127         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:23:36

128         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:23:36

129         Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:23:36

130         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:23:36

131         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ           0:23:36

132         John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:23:36

133         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:23:36

134         Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  0:23:36

135         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:23:36

136         Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida    0:23:36

137         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:23:36

138         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  0:23:36

139         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:23:36

140         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:23:36

141         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:23:36

142         Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:23:36

143         Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott         0:23:36

144         Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:23:36

145         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida            0:23:36

146         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:23:36

147         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              0:23:36

148         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:23:36

149         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:23:36

150         Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:23:36

151         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:23:36

Clasificación General Individual

1             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              62:49:47

2             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:39

3             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:50

4             Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo          0:02:38

5             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:03:21

6             Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:03:42

7             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:03:57

8             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:23

9             Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:06:14

10           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:06:54

11           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:09:36

12           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:09:53

13           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:10:01

14           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:17:28

15           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:18:22

16           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott  0:18:51

17           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:19:55

18           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:21:26

19           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:21:36

20           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:22:17

21           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:23:18

22           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:23:44

23           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:25:45

24           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:25:52

25           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida        0:29:03

26           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:29:44

27           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:29:56

28           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:30:21

29           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:32:22

30           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:39:56

31           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:42:41

32           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:44:13

33           Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott    0:50:50

34           Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ       0:50:53

35           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:54:08

36           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:56:23

37           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:56:37

38           David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ        0:56:51

39           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:57:30

40           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:57:54

41           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:58:29

42           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:58:35

43           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     1:00:49

44           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        1:03:04

45           Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       1:05:20

46           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    1:07:36

47           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         1:08:44

48           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:08:51

49           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   1:09:56

50           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      1:10:01

51           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        1:10:03

52           Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo  1:11:09

53           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  1:12:39

54           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  1:14:11

55           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                1:15:21

56           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                1:16:54

57           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:17:29

58           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                1:18:34

59           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        1:19:40

60           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  1:19:46

61           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:20:12

62           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    1:20:47

63           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           1:22:14

64           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  1:22:21

65           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              1:23:23

66           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   1:23:36

67           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        1:24:30

68           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:25:58

69           Wout Poels (Ned) Team Sky      1:28:35

70           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          1:29:06

71           Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo       1:29:12

72           Chad Haga (USA) Team Sunweb              1:35:41

73           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          1:36:23

74           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:37:35

75           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    1:37:36

76           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   1:37:56

77           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  1:39:34

78           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert              1:39:49

79           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                1:39:59

80           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           1:40:32

81           Marc Soler (Esp) Movistar Team              1:41:00

82           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ           1:42:49

83           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       1:43:59

84           Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida    1:45:16

85           Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          1:45:59

86           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        1:46:02

87           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       1:46:10

88           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       1:46:36

89           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        1:47:18

90           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         1:47:29

91           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       1:47:41

92           Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              1:48:30

93           Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    1:49:01

94           Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         1:49:41

95           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      1:50:35

96           Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic    1:50:37

97           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            1:51:30

98           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    1:51:31

99           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        1:51:37

100         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    1:51:43

101         Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       1:51:51

102         Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           1:53:46

103         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         1:55:01

104         John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              1:56:21

105         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  1:56:30

106         Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    1:57:33

107         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    1:58:46

108         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               1:59:20

109         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              1:59:40

110         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    1:59:59

111         Gianni Moscon (Ita) Team Sky  2:00:02

112         Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     2:00:03

113         Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe            2:00:40

114         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   2:02:00

115         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     2:02:09

116         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic   2:03:58

117         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott          2:04:27

118         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott          2:04:29

119         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   2:05:21

120         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     2:06:34

121         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott              2:07:25

122         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         2:08:12

123         Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe  2:09:59

124         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         2:10:16

125         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida            2:11:12

126         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               2:11:31

127         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             2:12:37

128         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      2:13:02

129         Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott         2:13:36

130         Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       2:16:02

131         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   2:16:44

132         Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:17:27

133         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              2:17:29

134         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         2:17:49

135         Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         2:18:32

136         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale              2:20:08

137         Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ  2:21:22

138         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ           2:21:32

139         Luke Rowe (GBr) Team Sky        2:21:54

140         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:22:14

141         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          2:22:23

142         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      2:24:48

143         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       2:24:54

144         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           2:25:18

145         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             2:26:44

146         Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       2:35:58

147         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        2:37:33

148         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 2:38:30

149         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           2:43:10

150         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 2:43:54

151         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        2:54:14

Clasificación General Jóvenes

1             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     63:07:15

2             Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:02:27

3             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:06:16

4             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:26:45

5             David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ        0:39:23

6             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:43:21

7             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:52:33

8             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:02:44

9             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    1:03:19

10           Marc Soler (Esp) Movistar Team              1:23:32

11           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       1:28:42

12           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic         1:30:01

13           Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              1:31:02

14           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            1:34:02

15           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    1:40:05

16           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  1:42:34

17           Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe     1:42:35

18           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   1:47:53

19           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         1:52:48

20           Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ       1:58:34

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.