Noticias
Giro de Italia: Tom Dumoulin, el más rápido en CRI. Carlos Betancur, el mejor de los colombianos
El holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) ratificando su favoritismo arrancó la defensa de su título con buenas sensaciones en la primera etapa del Giro de Italia tras ser el más rápido de la CRI de 9,7 kilómetros realizada en Jerusalén, Israel y se vistió de rosa. El mejor de los colombianos fue Carlos Betancur (Movistar) undécimo a 28 segundos.
El holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) ratificando su favoritismo arrancó la defensa de su título con buenas sensaciones en la primera etapa del Giro de Italia, tras ser el más rápido de la CRI de 9,7 kilómetros realizada en Jerusalén, Israel y se vistió de rosa. El mejor de los colombianos fue Carlos Betancur (Movistar) undécimo a 28 segundos.
Los que comenzaron con mala suerte en la carrera rosa fueron el británico Chris Froome (Sky) y el colombiano Miguel Ángel López (Astana), quienes se cayeron durante el reconocimiento de la crono. Froome sufrió algunos rasguños. El que tuvo peor suerte fue el bielorruso Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida), quien se convirtió en el primer abandono tras sufrir fractura de una vértebra.
El argentino Eduardo Sepúlveda se mantuvo entre los punteros de la crono con un registro de 12:43. El australiano Rohan Dennis (BMC) estuvo por largo tiempo en la silla caliente con un tiempo de 12 minutos y 4 segundos. Carlos Betancur (Movistar) registró 12:30, Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) 12:48 y Miguel Ángel López (Astana) 12:58.
La CRI tuvo un emocionante remate con la salida de los favoritos a la corona donde Fabio Aru marcó 12:52, Chris Froome (Sky) 12:39 y Tom Dumoulin con 12:02 fue el gran vencedor con 12:02.
Este sábado se estará realizando la segunda etapa y será en terreno de Israel entre Haifa y Tel Aviv sobre 167 kilómetros.
Perfíl
Resultados
Etapa 1 CRI y General Individual
1 DUMOULIN Tom Team Sunweb 12:02
2 DENNIS Rohan BMC Racing Team 0:02
3 CAMPENAERTS Victor Lotto Fix All m.t.
4 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:12
5 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 0:16
6 BILBAO Pello Astana Pro Team 0:18
7 YATES Simon Mitchelton-Scott 0:20
8 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:21
9 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 0:27
10 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
11 BETANCUR Carlos Movistar Team 0:28
12 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 0:29
13 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 0:30
14 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 0:31
15 WELLENS Tim Lotto Fix All 0:32
16 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:33
17 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34
18 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
19 PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.
20 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 0:35
21 FROOME Christopher Team Sky 0:37
22 VALLS Rafael Movistar Team 0:38
23 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:40
24 DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.
25 POELS Wout Team Sky m.t.
26 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
27 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 0:41
28 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 0:42
29 OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
30 KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:43
31 KING Benjamin Dimension Data 0:44
32 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
33 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
34 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe m.t.
35 ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 0:45
36 KIRYIENKA Vasil Team Sky m.t.
37 HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.
38 HAGA Chad Team Sunweb 0:46
39 PUCCIO Salvatore Team Sky m.t.
40 CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott m.t.
41 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 0:48
42 VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.
43 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:49
44 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team m.t.
45 O’CONNOR Ben Dimension Data m.t.
46 HAMILTON Chris Team Sunweb 0:50
47 ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.
48 MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 0:51
49 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors m.t.
50 DENZ Nico AG2R La Mondiale 0:52
51 DE LA CRUZ David Team Sky m.t.
52 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.
53 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 0:53
54 CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
55 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.
56 SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team m.t.
57 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 0:54
58 KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 0:55
59 POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:56
60 VILLELLA Davide Astana Pro Team m.t.
61 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team m.t.
62 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 0:57
63 ROY Jérémy Groupama – FDJ 0:59
64 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
65 ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
66 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00
67 VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
68 FRISON Frederik Lotto Fix All m.t.
69 GIBBONS Ryan Dimension Data 1:01
70 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo m.t.
71 CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
72 EG Niklas Trek – Segafredo m.t.
73 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott m.t.
74 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 1:02
75 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
76 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
77 DIDIER Laurent Trek – Segafredo 1:03
78 ELISSONDE Kenny Team Sky m.t.
79 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
80 TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 1:04
81 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
82 PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
83 LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 1:05
84 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
85 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo m.t.
86 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:06
87 MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
88 ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.
89 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 1:07
90 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:08
91 BERHANE Natnael Dimension Data m.t.
92 HIRT Jan Astana Pro Team m.t.
93 FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
94 MEINTJES Louis Dimension Data m.t.
95 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
96 MORKOV Michael Quick-Step Floors m.t.
97 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
98 GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:09
99 TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.
100 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data m.t.
101 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
102 REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ m.t.
103 VLIEGEN Loïc BMC Racing Team m.t.
104 MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.
105 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 1:10
106 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 1:11
107 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin m.t.
108 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:12
109 ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
110 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
111 BONNET William Groupama – FDJ m.t.
112 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:13
113 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.
114 BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
115 GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
116 ROCHE Nicolas BMC Racing Team 1:14
117 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin m.t.
118 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:15
119 KNEES Christian Team Sky m.t.
120 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
121 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:16
122 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 1:17
123 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe m.t.
124 TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 1:18
125 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 1:19
126 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
127 FRANKINY Kilian BMC Racing Team 1:20
128 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale m.t.
129 CICCONE Giulio Bardiani – CSF m.t.
130 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 1:21
131 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team m.t.
132 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22
133 ANTON Igor Dimension Data 1:23
134 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF m.t.
135 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 1:24
136 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
137 SABATINI Fabio Quick-Step Floors m.t.
138 VENTER Jaco Dimension Data 1:25
139 TUFT Svein Mitchelton-Scott m.t.
140 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
141 BAK Lars Ytting Lotto Fix All m.t.
142 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo m.t.
143 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:26
144 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 1:27
145 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo m.t.
146 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:28
147 SIMION Paolo Bardiani – CSF 1:30
148 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
149 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 1:31
150 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates m.t.
151 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 1:33
152 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
153 ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 1:36
154 VAN DER SANDE Tosh Lotto Fix All m.t.
155 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 1:38
156 HANSEN Adam Lotto Fix All 1:39
157 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:41
158 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 1:43
159 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy m.t.
160 BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
161 ARMÉE Sander Lotto Fix All 1:44
162 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 1:45
163 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
164 SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.
165 CURVERS Roy Team Sunweb 1:46
166 DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 1:49
167 NIV Guy Israel Cycling Academy m.t.
168 NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:50
169 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 1:51
170 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54
171 QUINTANA Dayer Movistar Team 1:56
172 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 1:59
173 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 2:10
174 HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:35
175 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 2:44
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login