Connect with us

Noticias

Florencia recibió la Vuelta de la Juventud 2018 con la Ceremonia de Presentación de Equipos (FOTOS-VIDEO)

Con una sencilla ceremonia se llevó a cabo este sábado en el Parque Santander Plaza de Florencia (Caquetá) la presentación de la edición 2018 de la maxima prueba del calendario nacional para la categoría sub-23 que completa mas de medio siglo siendo el semillero del ciclismo colombiano. La prueba se disputará entre el 13 y el 19 de mayo por carreteras de los departamentos de: Caquetá, Huila, Tolima y Cundinamarca.

Publicado

el

La Vuelta de la Juventud 2018 recorrerá carreteras de Caquetá, Huila, Tolima y Cundinamarca

La Vuelta de la Juventud 2018 recorrerá carreteras de Caquetá, Huila, Tolima y Cundinamarca

Con una sencilla ceremonia se llevó a cabo este sábado en el Parque Santander Plaza de Florencia (Caquetá) la presentación de la edición 2018 de la maxima prueba del calendario nacional para la categoría sub-23 que completa mas de medio siglo siendo el semillero del ciclismo colombiano. La prueba se disputará entre el 13 y el 19 de mayo por carreteras de los departamentos de: Caquetá, Huila, Tolima y Cundinamarca.

El evento se abrirá este domingo sobre la una de la tarde con un Prólogo CRI de 7.3 kilómetros por las calles principales del centro de la capital caqueteña. El primero en partir será el tolimense Jairo Andrés Cano (Tolima Es Pasión), y cerrará a las 4:32 pm, el antioqueño Juan Fernando Calle (Coldeportes-Zenú-Sello Rojo), subcampeón de la Vuelta del Porvenir 2015.

Para esta edición, la Vuelta de la Juventud contará con la presencia 28 equipos y 212 corredores.

PRÓLOGO: DOMINGO 13 DE MAYO – 7.3 KM

RECORRIDO: CALLES PRINCIPALES DE FLORENCIA

Hora de salida: 1:00 PM

Hora de llegada: 4:30 PM

Sitio de salida: KRA 11- CALLE 14 PARQUE SANTANDER – FLORENCIA

Sitio de llegada: KRA 11-CALLE 15 PARQUE SANTANDER – FLORENCIA

Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/VJuventud18_Et1{/gallery} 


Lista Oficial de Equipos

COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO

Director : Carlos Mario,Jaramillo

1 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 (COL)

2 LARGO,Daniel Alejand SUB23 (COL)

3 JARAMILLO,Diego Alej SUB23 (COL)

4 ALBA,Juan Diego SUB23 (COL)

5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 (COL)

6 OROZCO,Mauricio SUB23 (COL)

7 MONTES,Sebastian SUB23 (COL)

8 CALLE,Juan Fernando SUB23 (COL)

AV VILLAS

Director : Oscar De J,Vargas

 11 CANO,Kevin Jhoan SUB23 (COL)

 12 CHIA,Luis Carlos SUB23 (COL)

 13 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 (COL)

 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 (COL)

 15 CASTRO,Camilo Andres SUB23 (COL)

 16 MUÑOZ,Juan Camilo SUB23 (COL)

 17 GUERRERO,Juan Esteba SUB23 (COL)

AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED

Director : Hector Manuel,Castaño

 21 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 (COL)

 22 MORENO,Johan SUB23 (COL)

 23 URIBE,Mateo SUB23 (COL)

 24 VILLADA,Juan Esteban SUB23 (COL)

 25 GOMEZ,David Santiago SUB23 (COL)

 26 MESA,Santiago SUB23 (COL)

 27 RESTREPO,Jaime Andre SUB23 (COL)

 28 CASTAÑEDA,Tomas SUB23 (COL)

BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES

Director : Luis Alfonso,Cely

 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 (COL)

 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 (COL)

 33 PEDROZA,Andres Camil SUB23 (COL)

 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 (COL)

 35 OCAMPO,Victor Alejan SUB23 (COL)

 36 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 (COL)

 37 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 (COL)

 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 (COL)

BOYACA RAZA DE CAMPEONES

Director : Oliverio,Cardenas

 41 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 (COL)

 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 (COL)

 43 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 (COL)

 44 MOLANO,Julian David SUB23 (COL)

 45 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 (COL)

 46 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 (COL)

 47 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 (COL)

 48 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 (COL)

SUPER GIROS-LIGA DEL VALL

Director :

 51 ZAMUDIO,Carlos SUB23 (COL)

 52 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 (COL)

 53 GUTIERREZ,Heberth Al SUB23 (COL)

 54 ZAMUDIO,Ruben SUB23 (COL)

 55 JOSA,Carlos Estiven SUB23 (COL)

 56 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 (COL)

 57 QUINTERO,Ulrich Sant SUB23 (COL)

 58 MACA,Leison Damian SUB23 (COL)

EPM-SCOTT

Director :

 61 TEJADA,Harold Alfons SUB23 (COL)

 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 (COL)

 63 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 (COL)

 64 ARDILA,Andres Camilo SUB23 (COL)

 65 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 (COL)

 66 OROZCO,Alejandro SUB23 (COL)

 67 RODRIGUEZ,Edwin SUB23 (COL)

 68 VEGA,Jose SUB23 (COL)

DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE

Director : Marco Tulio,Bustamante

 71 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 (COL)

 72 MACIAS,Miguel Angel SUB23 (COL)

 73 TORRES,Camilo Antoni SUB23 (COL)

 74 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 (COL)

 75 VELASCO,Nicolas Fabi SUB23 (COL)

 76 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 (COL)

 77 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 (COL)

 78 OCAMPO,Nicolas Enriq SUB23 (COL)

BAKANO

Director : Angel Yesid,Camargo

 81 LOPEZ,Juan Jose SUB23 (COL)

 82 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 (COL)

 83 PANTOJA,Richard Dani SUB23 (COL)

 84 GONZALEZ,Sebastian SUB23 (COL)

 85 MORA,Luis Felipe SUB23 (COL)

 86 PINTO,Gerson Sebasti SUB23 (COL)

 88 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 (COL)

MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE

Director :

 91 BAEZ,Esneider Arley SUB23 (COL)

 92 RUIZ,Sebastian Camil SUB23 (COL)

 93 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 (COL)

 94 ASELAS,Jair Andres SUB23 (COL)

 95 MONTOYA,Jaiver Santi SUB23 (COL)

 96 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 (COL)

 97 MARTINEZ,Juan Camilo SUB23 (COL)

 98 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 (COL)

SUNDARK ARAWAK

Director :

101 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 (COL)

102 SANCHEZ,German David SUB23 (COL)

103 RINCON,Yeison Alejan SUB23 (COL)

104 AVELLA,Edwin Steven SUB23 (COL)

105 GUZMAN,Alejandro SUB23 (COL)

106 HOYOS,Juan Diego SUB23 (COL)

107 CAMPO,Duban SUB23 (COL)

108 CARRERO,Juan Jose De SUB23 (COL)

FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP

Director :

111 CASTELLANOS,Oscar Ju SUB23 (COL)

112 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 (COL)

113 ZAMORA,Harold David SUB23 (COL)

114 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 (COL)

115 URIBE,Santiago SUB23 (COL)

116 LEON,Johann Sebastia SUB23 (COL)

117 PULIDO,Juan Felipe SUB23 (COL)

118 SUAREZ,Esteban SUB23 (COL)

PASTA EL DORADO-SMARTEX

Director :

=====================================

121 CARDONA,Duban SUB23 (COL)

122 PEMBERTY,Randy Stive SUB23 (COL)

123 CANO,Jose Miguel SUB23 (COL)

124 ECHAVARRIA,Juan Davi SUB23 (COL)

125 AREIZA,Jhojan David SUB23 (COL)

126 SARMIENTO,Miguel Ang SUB23 (COL)

127 ORLAS,Juan Diego SUB23 (COL)

128 RAMIREZ,Juan Diego SUB23 (COL)

BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES

Director : Roberto,Sanchez

=====================================

131 AMAZO,Sebastian SUB23 (COL)

132 GUERRERO,Juan Diego SUB23 (COL)

133 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 (COL)

134 AVILA,Carlos Javier SUB23 (COL)

135 FUENTES,Fabian Camil SUB23 (COL)

136 MOLINA,Wilmar SUB23 (COL)

137 GARZON,Marlon David SUB23 (COL)

138 BORDA,Brayan Yesid SUB23 (COL)

LIGA DE BOYACA

Director :

=====================================

141 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 (COL)

142 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 (COL)

143 ORTEGA,Jhonatan SUB23 (COL)

144 SOLER,Carlos Herney SUB23 (COL)

145 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 (COL)

146 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 (COL)

147 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 (COL)

148 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 (COL)

LIGA C.MARCA-IMRD CHIA

Director :

=====================================

161 RODRIGUEZ,Carlos And SUB23 (COL)

162 ORTIZ,Agustin SUB23 (COL)

163 QUINTERO,Cristian Fe SUB23 (COL)

164 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 (COL)

165 GONZALEZ,Heinner And SUB23 (COL)

166 HERNANDEZ,Rafael SUB23 (COL)

167 VELANDIA,Miguel Ange SUB23 (COL)

168 TINJACA,Johan Sebast SUB23 (COL)

LIGA NARIÑO-XTREME BIKE

Director :

=====================================

171 CHAVES,Favian Albert SUB23 (COL)

172 PASTAS,Jhon Albert SUB23 (COL)

173 CABRERA,Dylber Denyl SUB23 (COL)

174 ERAZO,Jhon Carlos SUB23 (COL)

175 HERNANDEZ,Jorge Luis SUB23 (COL)

176 BURBANO,Roberth Dari SUB23 (COL)

177 SOLARTE,Jose Luis SUB23 (COL)

178 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 (COL)

META-HACIENDA TEQUENDAMA

Director :

=====================================

181 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 (COL)

182 TORRES,Jarol Stiven SUB23 (COL)

183 ROMERO,Nestor Felipe SUB23 (COL)

184 SUAREZ,Roberth Herna SUB23 (COL)

185 RIVERA,Hector Sebast SUB23 (COL)

186 BAQUERO,Marcos Felip SUB23 (COL)

187 HERNANDEZ,Alvaro Seb SUB23 (COL)

188 CELIS,Edinson Fabric SUB23 (COL)

INDENORTE-CALZADO POWER

Director :

=====================================

191 FLOREZ,Fabio Enrique SUB23 (COL)

192 JAIMES,Martin Emilio SUB23 (COL)

193 NIÑO,Cristian Yair SUB23 (COL)

194 CORDERO,Deimer Mauri SUB23 (COL)

195 JAIMES,Johan Sebasti SUB23 (COL)

196 COCUNUBO,Jhon Arnold SUB23 (COL)

197 MANTILLA,Yeferson Fe SUB23 (COL)

LIGAS RISARALDA-QUINDIO

Director :

=====================================

202 TORO,Nicolas Javier SUB23 (COL)

203 RAMIREZ,Santiago SUB23 (COL)

204 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 (COL)

205 BASANTE,Juan Camilo SUB23 (COL)

207 MEJIA,Juan Camilo SUB23 (COL)

208 TABARES,Jordan Felip SUB23 (COL)

LIGA SANTANDER-DMB

Director :

=====================================

211 VARGAS,Carlos Andres SUB23 (COL)

212 CABALLERO,Kevin Sati SUB23 (COL)

213 DIAZ,Carlos Andres SUB23 (COL)

214 SALAZAR,Benjamin Alb SUB23 (COL)

215 PEÑA,Franklin Yeffre SUB23 (COL)

216 BENITEZ,Fabian Andre SUB23 (COL)

TOL.ES PASION-IND. TOLIMA

Director :

=====================================

221 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 (COL)

222 TOBAR,Cristian Camil SUB23 (COL)

223 JARAMILLO,Duvan SUB23 (COL)

224 VARGAS,Dinael SUB23 (COL)

225 ESPAÑA,Jose Martin SUB23 (COL)

226 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 (COL)

227 CANO,Jairo Andres SUB23 (COL)

228 PERDOMO,Jhon Emerson SUB23 (COL)

AVINAL GW-CARMEN VIVORAL

Director : ,

=====================================

231 POSADA,Edison Alejan SUB23 (COL)

232 RAMOS,Juan Jose SUB23 (COL)

233 GALVIS,Juan Camilo SUB23 (COL)

234 JARAMILLO,Mateo SUB23 (COL)

235 RUIZ,Esteban SUB23 (COL)

236 MARTINEZ,Juan Esteba SUB23 (COL)

237 GARCIA,Mateo SUB23 (COL)

238 OSORIO,Alejandro SUB23 (COL)

DEPRISA-IND CUNDINAMARCA

Director : Andres Miguel,Diaz

=====================================

241 PABON,Jose Fabian SUB23 (COL)

242 PUIN,Marcos Giovany SUB23 (COL)

243 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 (COL)

244 BURGOS,Eli Saul SUB23 (COL)

245 FANDIÑO,Michael Alfo SUB23 (COL)

246 GUATIBONZA,Jimmy Alb SUB23 (COL)

ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL

Director : Edgar,Ruiz

=====================================

251 FORERO,Juan Sebastia SUB23 (COL)

252 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 (COL)

253 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 (COL)

254 ALBARRACIN,Javier He SUB23 (COL)

255 RIOS,Martin Alejandr SUB23 (COL)

256 RODRIGUEZ,Nicolas SUB23 (COL)

CLUB EDICIONES MAR CICLIS

Director : Marcos,Rincon

=====================================

261 GONZALEZ,Jonathan Al SUB23 (COL)

262 ANTONIO,Edwar Giovan SUB23 (COL)

263 CORDOBA,Fabian Andre SUB23 (COL)

264 DUARTE,Jose David SUB23 (COL)

265 ACUÑA,Fabian Alejand SUB23 (COL)

266 NAVARRETE,Edwin Alde SUB23 (COL)

267 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 (COL)

268 GUEVARA,Juan Pablo SUB23 (COL)

CLUB CICLO VALLE

Director : Edward,Cañar

=====================================

271 APARICIO,Jair Antoni SUB23 (COL)

272 GUTIERREZ,Juan Pablo SUB23 (COL)

273 SANCHEZ,Wilson David SUB23 (COL)

274 LOPEZ,Yonatan Andres SUB23 (COL)

275 GARZON,Yeison Julian SUB23 (COL)

276 DIAZ,Santiago SUB23 (COL)

278 SANCHEZ,Holman Yesid SUB23 (COL)

SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS

Director : Gustavo,Guzman

=====================================

281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 (COL)

282 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 (COL)

283 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 (COL)

284 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 (COL)

285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 (COL)

286 LOPEZ,Diego Andres SUB23 (COL)

287 ZEA,Luis Daniel SUB23 (COL)

288 MENDIGAÑO,Jefry Nico SUB23 (COL)

ORDEN DE PARTIDA

PROLOGO FLORENCIA

 Ord. H.salida Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Interv.

 1 13:01:00 227 CANO,Jairo Andres SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 00:01:00

 2 13:02:00 245 FANDIÑO,Michael Alfo SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 00:02:00

 3 13:03:00 128 RAMIREZ,Juan Diego SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 00:03:00

 4 13:04:00 262 ANTONIO,Edwar Giovan SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 00:04:00

 5 13:05:00 78 OCAMPO,Nicolas Enriq SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:05:00

 6 13:06:00 168 TINJACA,Johan Sebast SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 00:06:00

 7 13:07:00 288 MENDIGAÑO,Jefry Nico SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:07:00

 8 13:08:00 208 TABARES,Jordan Felip SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 00:08:00

 9 13:09:00 148 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 LIGA DE BOYACA 00:09:00

 10 13:10:00 184 SUAREZ,Roberth Herna SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 00:10:00

 11 13:11:00 135 FUENTES,Fabian Camil SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 00:11:00

 12 13:12:00 178 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 00:12:00

 13 13:13:00 98 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 00:13:00

 14 13:14:00 236 MARTINEZ,Juan Esteba SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 00:14:00

 15 13:15:00 107 CAMPO,Duban SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:15:00

 16 13:16:00 41 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:16:00

 17 13:17:00 111 CASTELLANOS,Oscar Ju SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 00:17:00

 18 13:18:00 51 ZAMUDIO,Carlos SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 00:18:00

 19 13:19:00 21 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 00:19:00

 20 13:20:00 31 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 00:20:00

 21 13:21:00 61 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 00:21:00

 22 13:22:00 1 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 00:22:00

 23 13:23:00 197 MANTILLA,Yeferson Fe SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 00:23:00

 24 13:24:00 127 ORLAS,Juan Diego SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 00:24:00

 25 13:25:00 266 NAVARRETE,Edwin Alde SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 00:25:00

 26 13:26:00 97 MARTINEZ,Juan Camilo SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 00:26:00

 27 13:27:00 77 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:27:00

 28 13:28:00 167 VELANDIA,Miguel Ange SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 00:28:00

 29 13:29:00 287 ZEA,Luis Daniel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:29:00

 30 13:30:00 278 SANCHEZ,Holman Yesid SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:30:00

 31 13:31:00 228 PERDOMO,Jhon Emerson SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 00:31:00

 32 13:32:00 207 MEJIA,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 00:32:00

 33 13:33:00 147 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 00:33:00

 34 13:34:00 187 HERNANDEZ,Alvaro Seb SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 00:34:00

 35 13:35:00 136 MOLINA,Wilmar SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 00:35:00

 36 13:36:00 177 SOLARTE,Jose Luis SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 00:36:00

 37 13:37:00 238 OSORIO,Alejandro SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 00:37:00

 38 13:38:00 104 AVELLA,Edwin Steven SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:38:00

 39 13:39:00 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:39:00

 40 13:40:00 112 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 00:40:00

 41 13:41:00 86 PINTO,Gerson Sebasti SUB23 BAKANO 00:41:00

 42 13:42:00 11 CANO,Kevin Jhoan SUB23 AV VILLAS 00:42:00

 43 13:43:00 52 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 00:43:00

 44 13:44:00 22 MORENO,Johan SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 00:44:00

 45 13:45:00 32 ARIZA,Heimarhanz SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 00:45:00

 46 13:46:00 62 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM-SCOTT 00:46:00

 47 13:47:00 2 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 00:47:00

 48 13:48:00 195 JAIMES,Johan Sebasti SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 00:48:00

 49 13:49:00 126 SARMIENTO,Miguel Ang SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 00:49:00

 50 13:50:00 268 GUEVARA,Juan Pablo SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 00:50:00

 51 13:51:00 96 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 00:51:00

 52 13:52:00 74 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 00:52:00

 53 13:53:00 166 HERNANDEZ,Rafael SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 00:53:00

 54 13:54:00 251 FORERO,Juan Sebastia SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 00:54:00

 55 13:55:00 286 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:55:00

 56 13:56:00 276 DIAZ,Santiago SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:56:00

 57 13:57:00 226 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 00:57:00

 58 13:58:00 216 BENITEZ,Fabian Andre SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 00:58:00

 59 13:59:00 146 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 LIGA DE BOYACA 00:59:00

 60 14:00:00 188 CELIS,Edinson Fabric SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 01:00:00

 61 14:01:00 134 AVILA,Carlos Javier SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 01:01:00

 62 14:02:00 176 BURBANO,Roberth Dari SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 01:02:00

 63 14:03:00 246 GUATIBONZA,Jimmy Alb SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 01:03:00

 64 14:04:00 237 GARCIA,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 01:04:00

 65 14:05:00 105 GUZMAN,Alejandro SUB23 SUNDARK ARAWAK 01:05:00

 66 14:06:00 46 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:06:00

 67 14:07:00 115 URIBE,Santiago SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 01:07:00

 68 14:08:00 82 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 01:08:00

 69 14:09:00 12 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV VILLAS 01:09:00

 70 14:10:00 53 GUTIERREZ,Heberth Al SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 01:10:00

 71 14:11:00 23 URIBE,Mateo SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 01:11:00

 72 14:12:00 33 PEDROZA,Andres Camil SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 01:12:00

 73 14:13:00 63 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 EPM-SCOTT 01:13:00

 74 14:14:00 3 JARAMILLO,Diego Alej SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 01:14:00

 75 14:15:00 196 COCUNUBO,Jhon Arnold SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 01:15:00

 76 14:16:00 125 AREIZA,Jhojan David SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 01:16:00

 77 14:17:00 267 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 01:17:00

 78 14:18:00 95 MONTOYA,Jaiver Santi SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 01:18:00

 79 14:19:00 75 VELASCO,Nicolas Fabi SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 01:19:00

 80 14:20:00 165 GONZALEZ,Heinner And SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 01:20:00

 81 14:21:00 252 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 01:21:00

 82 14:22:00 285 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:22:00

 83 14:23:00 275 GARZON,Yeison Julian SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:23:00

 84 14:24:00 225 ESPAÑA,Jose Martin SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 01:24:00

 85 14:25:00 215 PEÑA,Franklin Yeffre SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 01:25:00

 86 14:26:00 205 BASANTE,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 01:26:00

 87 14:27:00 145 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 LIGA DE BOYACA 01:27:00

 88 14:28:00 182 TORRES,Jarol Stiven SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 01:28:00

 89 14:29:00 133 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 01:29:00

 90 14:30:00 175 HERNANDEZ,Jorge Luis SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 01:30:00

 91 14:31:00 235 RUIZ,Esteban SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 01:31:00

 92 14:32:00 102 SANCHEZ,German David SUB23 SUNDARK ARAWAK 01:32:00

 93 14:33:00 45 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:33:00

 94 14:34:00 113 ZAMORA,Harold David SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 01:34:00

 95 14:35:00 88 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 01:35:00

 96 14:36:00 13 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV VILLAS 01:36:00

 97 14:37:00 56 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 01:37:00

 98 14:38:00 24 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 01:38:00

 99 14:39:00 34 HERNANDEZ,Brayan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 01:39:00

 100 14:40:00 64 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM-SCOTT 01:40:00

 101 14:41:00 4 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 01:41:00

 102 14:42:00 194 CORDERO,Deimer Mauri SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 01:42:00

 103 14:43:00 124 ECHAVARRIA,Juan Davi SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 01:43:00

 104 14:44:00 264 DUARTE,Jose David SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 01:44:00

 105 14:45:00 94 ASELAS,Jair Andres SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 01:45:00

 106 14:46:00 76 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 01:46:00

 107 14:47:00 164 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 01:47:00

 108 14:48:00 253 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 01:48:00

 109 14:49:00 284 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 01:49:00

 110 14:50:00 274 LOPEZ,Yonatan Andres SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:50:00

 111 14:51:00 224 VARGAS,Dinael SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 01:51:00

 112 14:52:00 214 SALAZAR,Benjamin Alb SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 01:52:00

 113 14:53:00 204 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 01:53:00

 114 14:54:00 144 SOLER,Carlos Herney SUB23 LIGA DE BOYACA 01:54:00

 115 14:55:00 183 ROMERO,Nestor Felipe SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 01:55:00

 116 14:56:00 131 AMAZO,Sebastian SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 01:56:00

 117 14:57:00 174 ERAZO,Jhon Carlos SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 01:57:00

 118 14:58:00 244 BURGOS,Eli Saul SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 01:58:00

 119 14:59:00 234 JARAMILLO,Mateo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 01:59:00

 120 15:00:00 103 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:00:00

 121 15:01:00 44 MOLANO,Julian David SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:01:00

 122 15:02:00 114 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:02:00

 123 15:03:00 83 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 02:03:00

 124 15:04:00 15 CASTRO,Camilo Andres SUB23 AV VILLAS 02:04:00

 125 15:05:00 55 JOSA,Carlos Estiven SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:05:00

 126 15:06:00 27 RESTREPO,Jaime Andre SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:06:00

 127 15:07:00 35 OCAMPO,Victor Alejan SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:07:00

 128 15:08:00 65 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 EPM-SCOTT 02:08:00

 129 15:09:00 5 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:09:00

 130 15:10:00 191 FLOREZ,Fabio Enrique SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:10:00

 131 15:11:00 123 CANO,Jose Miguel SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:11:00

 132 15:12:00 263 CORDOBA,Fabian Andre SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:12:00

 133 15:13:00 93 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:13:00

 134 15:14:00 72 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:14:00

 135 15:15:00 163 QUINTERO,Cristian Fe SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:15:00

 136 15:16:00 254 ALBARRACIN,Javier He SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 02:16:00

 137 15:17:00 283 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:17:00

 138 15:18:00 273 SANCHEZ,Wilson David SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:18:00

 139 15:19:00 223 JARAMILLO,Duvan SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:19:00

 140 15:20:00 213 DIAZ,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:20:00

 141 15:21:00 203 RAMIREZ,Santiago SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:21:00

 142 15:22:00 143 ORTEGA,Jhonatan SUB23 LIGA DE BOYACA 02:22:00

 143 15:23:00 186 BAQUERO,Marcos Felip SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:23:00

 144 15:24:00 137 GARZON,Marlon David SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:24:00

 145 15:25:00 173 CABRERA,Dylber Denyl SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:25:00

 146 15:26:00 243 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:26:00

 147 15:27:00 233 GALVIS,Juan Camilo SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:27:00

 148 15:28:00 106 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:28:00

 149 15:29:00 43 RUIZ,Pedro Antonio SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:29:00

 150 15:30:00 116 LEON,Johann Sebastia SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:30:00

 151 15:31:00 81 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 02:31:00

 152 15:32:00 17 GUERRERO,Juan Esteba SUB23 AV VILLAS 02:32:00

 153 15:33:00 54 ZAMUDIO,Ruben SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 02:33:00

 154 15:34:00 28 CASTAÑEDA,Tomas SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 02:34:00

 155 15:35:00 36 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 02:35:00

 156 15:36:00 66 OROZCO,Alejandro SUB23 EPM-SCOTT 02:36:00

 157 15:37:00 6 OROZCO,Mauricio SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 02:37:00

 158 15:38:00 192 JAIMES,Martin Emilio SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 02:38:00

 159 15:39:00 122 PEMBERTY,Randy Stive SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 02:39:00

 160 15:40:00 265 ACUÑA,Fabian Alejand SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 02:40:00

 161 15:41:00 92 RUIZ,Sebastian Camil SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 02:41:00

 162 15:42:00 73 TORRES,Camilo Antoni SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 02:42:00

 163 15:43:00 162 ORTIZ,Agustin SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 02:43:00

 164 15:44:00 255 RIOS,Martin Alejandr SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 02:44:00

 165 15:45:00 282 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 02:45:00

 166 15:46:00 272 GUTIERREZ,Juan Pablo SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:46:00

 167 15:47:00 222 TOBAR,Cristian Camil SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 02:47:00

 168 15:48:00 212 CABALLERO,Kevin Sati SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 02:48:00

 169 15:49:00 202 TORO,Nicolas Javier SUB23 LIGAS RISARALDA-QUINDIO 02:49:00

 170 15:50:00 142 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 LIGA DE BOYACA 02:50:00

 171 15:51:00 185 RIVERA,Hector Sebast SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 02:51:00

 172 15:52:00 132 GUERRERO,Juan Diego SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 02:52:00

 173 15:53:00 172 PASTAS,Jhon Albert SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 02:53:00

 174 15:54:00 242 PUIN,Marcos Giovany SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 02:54:00

 175 15:55:00 231 POSADA,Edison Alejan SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 02:55:00

 176 15:56:00 101 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:56:00

 177 15:57:00 47 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:57:00

 178 15:58:00 117 PULIDO,Juan Felipe SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 02:58:00

 179 15:59:00 84 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 02:59:00

 180 16:00:00 16 MUÑOZ,Juan Camilo SUB23 AV VILLAS 03:00:00

 181 16:01:00 57 QUINTERO,Ulrich Sant SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 03:01:00

 182 16:02:00 25 GOMEZ,David Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 03:02:00

 183 16:03:00 37 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:03:00

 184 16:04:00 67 RODRIGUEZ,Edwin SUB23 EPM-SCOTT 03:04:00

 185 16:05:00 7 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:05:00

 186 16:06:00 193 NIÑO,Cristian Yair SUB23 INDENORTE-CALZADO POWER 03:06:00

 187 16:07:00 121 CARDONA,Duban SUB23 PASTA EL DORADO-SMARTEX 03:07:00

 188 16:08:00 261 GONZALEZ,Jonathan Al SUB23 CLUB EDICIONES MAR CICLIS 03:08:00

 189 16:09:00 91 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MULTIREPUESTOS-JB DEPORTE 03:09:00

 190 16:10:00 71 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLE 03:10:00

 191 16:11:00 161 RODRIGUEZ,Carlos And SUB23 LIGA C.MARCA-IMRD CHIA 03:11:00

 192 16:12:00 256 RODRIGUEZ,Nicolas SUB23 ANAPOIMA EQUIDAD SOCIAL 03:12:00

 193 16:13:00 281 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 03:13:00

 194 16:14:00 271 APARICIO,Jair Antoni SUB23 CLUB CICLO VALLE 03:14:00

 195 16:15:00 221 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 TOL.ES PASION-IND. TOLIMA 03:15:00

 196 16:16:00 211 VARGAS,Carlos Andres SUB23 LIGA SANTANDER-DMB 03:16:00

 197 16:17:00 141 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LIGA DE BOYACA 03:17:00

 198 16:18:00 181 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 META-HACIENDA TEQUENDAMA 03:18:00

 199 16:19:00 138 BORDA,Brayan Yesid SUB23 BOGOTA-PROYECTA-F.CHAVES 03:19:00

 200 16:20:00 171 CHAVES,Favian Albert SUB23 LIGA NARIÑO-XTREME BIKE 03:20:00

 201 16:21:00 241 PABON,Jose Fabian SUB23 DEPRISA-IND CUNDINAMARCA 03:21:00

 202 16:22:00 232 RAMOS,Juan Jose SUB23 AVINAL GW-CARMEN VIVORAL 03:22:00

 203 16:23:00 108 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:23:00

 204 16:24:00 48 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:24:00

 205 16:25:00 118 SUAREZ,Esteban SUB23 FFAA-AMR CONSTR-LUNA SP 03:25:00

 206 16:26:00 85 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 03:26:00

 207 16:27:00 14 BUITRAGO,Santiago SUB23 AV VILLAS 03:27:00

 208 16:28:00 58 MACA,Leison Damian SUB23 SUPER GIROS-LIGA DEL VALL 03:28:00

 209 16:29:00 26 MESA,Santiago SUB23 AGT ANT-IDEA-IND-LOT MED 03:29:00

 210 16:30:00 38 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BIC.STRONGMAN-COLDEPORTES 03:30:00

 211 16:31:00 68 VEGA,Jose SUB23 EPM-SCOTT 03:31:00

 212 16:32:00 8 CALLE,Juan Fernando SUB23 COLDEPORTES-ZENU-S.ROJO 03:32:00


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo