Connect with us

Noticias

Dubai Tour: Sonny Colbrelli ganó en Hatta Dam. Elia Viviani sigue líder a falta de un día para el final (VIDEO)

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el ganador este viernes de la cuarta etapa del  Dubai Tour con final en ascenso y su compatriota Elia Viviani (Quick-Step) se mantuvo con la casaca de líder. La jornada se disputó entre Skydive Dubai y Hatta Dam  sobre 172 kilómetros.

Publicado

el

Sonny Colbrelli vencedor de la cuarta etapa del Tour de Dubai

Sonny Colbrelli vencedor de la cuarta etapa del Tour de Dubai

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el ganador este viernes de la cuarta etapa del Dubai Tour con final en ascenso y su compatriota Elia Viviani (Quick-Step) se mantuvo con la casaca azul de líder. La jornada se disputó entre Skydive Dubai y Hatta Dam sobre 172 kilómetros.

Sonny Colbrelli, en esta oportunidad obtuvo el importante triunfo tras atacar sobre el final y sacar la distancia necesaria para celebrar junto a sus compañeros de equipo. La escapada del día estuvo protagonizada por Mcnulty y Carpenter (RLY), Dunne (ABS), Bevilacqua (WIL), Sun (MBE) y Williams (TNN).

Este sábado se llevará a cabo la quinta y última etapa entre Skydive Dubai y City Walk sobre 129 kilómetros donde Elia Viviani podría coronarse como el nuevo campeón y aumentar la cosecha de títulos para el Quick-Styep.

Resultados

Etapa 4     

1       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida   3:40:50

2       Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:00:00

3       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:00

4       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00

5       Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00

6       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:00:00

7       Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:00:00

8       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

9       Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

10     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:00

11     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00

12     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

13     Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:00:00

14     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – BikeExchange    0:00:09

15     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:09

16     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:11

17     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:00:11

18     Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:00:11

19     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:11

20     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:11

21     Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:00:11

22     Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin  0:00:18

23     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin       0:00:26

24     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:00:33

25     Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin        0:00:42

26     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:42

27     Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:00:42

28     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:51

29     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:54

30     John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo         0:01:06

31     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18

32     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:01:18

33     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida  0:01:25

34     Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo         0:01:25

35     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:01:30

36     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:01:30

37     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:01:34

38     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:01:51

39     Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida         0:02:00

40     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton – BikeExchange  0:02:11

41     Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida   0:02:13

42     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:02:20

43     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:02:26

44     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:02:29

45     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:02:32

46     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange  0:02:32

47     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:32

48     Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:32

49     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida    0:02:38

50     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:02:38

51     Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data  0:02:43

52     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:02:43

53     Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:02:43

54     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:02:47

55     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:02:53

56     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:03:36

57     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:03:42

58     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:04:28

59     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:04:44

60     Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:05:52

61     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin  0:05:52

62     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:06:01

63     Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin  0:06:07

64     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:06:11

65     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:06:19

66     Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:07:35

67     Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk      0:07:37

68     Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:07:41

69     Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:07:41

70     Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:07:41

71     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:07:41

72     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:07:41

73     Robert Stannard (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:07:41

74     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:07:41

75     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:07:41

76     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:07:41

77     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:07:41

78     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:07:41

79     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:07:41

80     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:07:41

81     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia      0:07:41

82     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:07:41

83     David Per (Slo) Bahrain – Merida  0:07:41

84     Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida         0:07:41

85     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:07:41

86     Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:07:41

87     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia        0:07:41

88     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      0:07:41

89     Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:07:41

90     Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:07:41

91     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:07:41

92     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:07:41

93     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:07:56

94     Fuwen Xue (Chn) Mitchelton – BikeExchange          0:13:59

95     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:14:03

96     Xialong Sun (Chn) Mitchelton – BikeExchange        0:14:03

97     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:14:03

98     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:14:03

99     Khalid Mayouf (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:14:03

100   Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:14:03

101   Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:14:07

102   Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:14:12

103   Saif Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate     0:14:15

104   Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo       0:14:18

105   Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo      0:14:18

106   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:14:18

Clasificación General Individual

1       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         16:00:28

2       Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:00:02

3       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida   0:00:04

4       Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:07

5       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:08

6       Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:08

7       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:10

8       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:14

9       Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:14

10     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:14

11     Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:00:14

12     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:15

13     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:23

14     Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:00:24

15     Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:00:25

16     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:25

17     Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin  0:00:28

18     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin       0:00:40

19     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:01:01

20     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:01:17

21     John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo         0:01:20

22     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:01:32

23     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:01:36

24     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida  0:01:39

25     Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo         0:01:59

26     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton – BikeExchange  0:02:25

27     Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin        0:02:25

28     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:02:26

29     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:02:43

30     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange  0:02:46

31     Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:02:57

32     Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data  0:02:57

33     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:03:01

34     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:03:07

35     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – BikeExchange    0:03:13

36     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:03:25

37     Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:29

38     Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:03:31

39     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:45

40     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:03:57

41     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:04:00

42     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:04:05

43     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:04:42

44     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:05:17

45     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:05:23

46     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:05:36

47     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:05:46

48     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:05:51

49     Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin  0:06:21

50     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:06:25

51     Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida   0:07:02

52     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:07:38

53     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:07:51

54     Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk      0:07:51

55     Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:07:55

56     Robert Stannard (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:07:55

57     Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:07:55

58     Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida         0:07:55

59     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:07:55

60     Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:07:55

61     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:07:55

62     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:07:57

63     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:08:07

64     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia        0:08:07

65     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:08:26

66     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia      0:08:51

67     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:09:17

68     Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:09:19

69     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:09:58

70     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:10:27

71     David Per (Slo) Bahrain – Merida  0:10:33

72     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:10:39

73     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin  0:10:53

74     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      0:10:56

75     Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:11:02

76     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:11:12

77     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:11:17

78     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida    0:11:21

79     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:11:59

80     Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:12:03

81     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:12:26

82     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:12:29

83     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:12:34

84     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:13:01

85     Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:13:40

86     Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida         0:13:42

87     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:13:49

88     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:14:06

89     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:14:32

90     Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo       0:14:32

91     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:14:50

92     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:14:56

93     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:15:00

94     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:10

95     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:16:47

96     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:16:52

97     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:17:33

98     Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo      0:17:40

99     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:17:45

100   Xialong Sun (Chn) Mitchelton – BikeExchange        0:19:20

101   Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:19:59

102   Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:20:31

103   Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo   0:20:31

104   Saif Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate     0:22:48

105   Khalid Mayouf (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:26:48

106   Fuwen Xue (Chn) Mitchelton – BikeExchange          0:27:51    

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.