Connect with us

Noticias

Dubai Tour: John Degenkolb, el vencedor de dramática etapa. Marcel Kittel sigue líder

John Degenkolb (Trek Segafredo) fue el más rápido este jueves en el desarrollo de la tercera etapa, la más larga, del Dubai Tour, mientras  Marcel Kittel (Quick-Step) se mantuvo como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Dubai y Al Aqah sobre una distancia de 200 kilómetros. Winner Anacona (Movistar) único ‘escarabajo’ en competencia fue 72 a 17 segundos.

Publicado

el

John Degenkolb, ganador de la dramática etapa del Dubai Tour

John Degenkolb, ganador de la dramática etapa del Dubai Tour

John Degenkolb (Trek Segafredo) fue el más rápido este jueves en el desarrollo de la tercera etapa, la más larga, del Dubai Tour, mientras  Marcel Kittel (Quick-Step) se mantuvo como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Dubai y Al Aqah sobre una distancia de 200 kilómetros. Winner Anacona (Movistar) único ‘escarabajo’ en competencia fue 72 a 17 segundos.

El alemán, John Degenkolb, marcó un tiempo en la línea de meta de 4 horas, 03 minutos y 08 segundos, tras vencer al sprint a Reinardt Janse Van Rensburg (Dimensión Data) y a al Italiano, Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team), segundo y tercero respectivamente. En la clasificación general el colombiano, Winner Anacona (Movistar) es 62 a 37 segundos.

La fuga del día la protagonizaron los británicos Alex Dowsett (Movistar) y Mark Christian (Aqua Blue Sport), el belga Loïc Vliegen (BMC Racing) y el esloveno Luka Pibernik (Bahrain-Merida), quienes perdieron la oportunidad de disputar la victoria al ser alcanzados por el gran pelotón a falta de 3 kilómetros de la raya de sentencia.    

En el trayecto el alemán y líder de la carrera Marcel Kittel acudió a uno de los carros de los jueces sangrando en su cara producto de una herida tras un golpe recibido por Andriy Grivko (Astana).

Igualmente la competencia se vio afectada por el viento del desierto que provocó numerosos abanicos. Una tormenta de arena rompió el pelotón provocando momentos de pánico en algunos de los corredores. «La carrera de hoy fue confusa debido a la tormenta de arena y muchos equipos tuvieron que sacrificar a muchos muchachos en los kilómetros antes del final debido a esto. Muchos corredores estaban en el límite en un punto. Eso hizo que el escenario realmente fuera difícil «, dijo Marcel Kittel justo después de la meta en Al Aqah.

El alemán explicó luego el incidente en el que estuvo involucrado con Grivko, que finalmente fue expulsado de la carrera por el jurado: «Cuando pasamos por un sitio de construcción, la arena empezó a soplar y tan pronto como entramos en los vientos cruzados, estábamos luchando por la posición, que siempre es estresante, y Andriy Grivko me dio un puñetazo. Realmente no puedo entender cómo él puede hacer algo como eso. Eso no le da derecho a actuar de esa manera. Hubiera podido haberle hecho daño a mi ojo, es una verdadera vergüenza lo que paso. En el final, mi mente no estaba al 100% en el sprint, pero estoy contento de no tener grandes lesiones y mantuve el liderato».

Este viernes se llevará a cabo la cuarta etapa y será entre las poblaciones de Dubai y Hatta Dam sobre una distancia de 172 kilómetros con final en ascenso.

Resultados

Etapa 3

1       John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo         4:03:08

2       Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:00

3       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida   0:00:00

4       Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00

5       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

6       Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00

7       Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:00:00

8       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:00:00

9       Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:00:00

10     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00

11     Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors   0:00:00

12     Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team  0:00:00

13     Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00

14     Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF  0:00:00

15     Matej Mohoric (Slo) UAE Abu Dhabi     0:00:00

16     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00

17     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:00

18     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida    0:00:00

19     Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi       0:00:00

20     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:00

21     Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:00:00

22     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:00:00

23     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:00

24     Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:00:00

25     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:00

26     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      0:00:00

27     Simone Consonni (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00

28     Jan Polanc (Slo) UAE Abu Dhabi   0:00:00

29     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:00:00

30     Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:00:00

31     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:00

32     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:00

33     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00

34     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:00:00

35     Christian Knees (GER) Team Sky   0:00:00

36     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:00:00

37     Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF  0:00:00

38     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:00:00

39     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:00

40     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

41     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:00:00

42     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:00

43     Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF     0:00:00

44     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:00

45     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:00

46     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

47     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:00

48     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:00

49     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00

50     Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF       0:00:00

51     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:00:00

52     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:00

53     Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling         0:00:00

54     Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF   0:00:00

55     Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling       0:00:00

56     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:00:00

57     Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:00

58     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:00:00

59     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:00

60     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:00

61     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:00

62     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

63     Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi  0:00:00

64     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:00

65     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:00:00

66     Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling         0:00:00

67     Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida         0:00:13

68     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:13

69     Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:00:14

70     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:00:17

71     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:00:17

72     Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:17

73     Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Abu Dhabi 0:00:17

74     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:00:17

75     Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:00:21

76     Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF   0:00:21

77     Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi     0:00:21

78     Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo        0:00:27

79     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:29

80     Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate       0:00:31

81     Yousef Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:00:31

82     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo      0:00:33

83     David Per (Slo) Bahrain – Merida  0:00:39

84     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:00:41

85     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:00:45

86     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:48

87     Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida     0:00:48

88     Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:00:48

89     Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:00:51

90     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:55

91     Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia   0:00:55

92     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:55

93     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:00:55

94     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:00:55

95     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:00:55

96     Ahmed Almansory (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:01:01

97     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:01:01

98     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:08

99     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:01:11

100   Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida   0:01:13

101   Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:01:16

102   Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:01:18

103   Matteo Bono (Ita) UAE Abu Dhabi         0:01:18

104   Saif Mayoof Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:01:18

105   Héctor Carretero (Esp) Movistar Team  0:01:25

106   Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:01:36

107   Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:01:36

108   Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling   0:01:44

109   Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:02:15

110   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:02:21

111   Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:02:21

112   Mohammed Almurawwi Alblooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:02:21

113   Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:02:21

114   Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:02:35

115   Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:02:35

116   Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:02:35

117   Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:02:48

118   Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:03:01

119   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:03:01

120   Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida         0:03:36

121   Ian Boswell (USA) Team Sky         0:03:40

122   Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:03:40

123   Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data     0:03:43

DNF  Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk      

Clasificación General Individual

1       Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors   12:34:54

2       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:00:08

3       John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo         0:00:10

4       Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF   0:00:13

5       Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:14

6       Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:14

7       Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:14

8       Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling         0:00:14

9       Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:16

10     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:16

11     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:16

12     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:16

13     Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi  0:00:16

14     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:00:19

15     Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:00:20

16     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:20

17     Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:00:20

18     Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi       0:00:20

19     Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:00:20

20     Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:20

21     Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF  0:00:20

22     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:20

23     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:20

24     Simone Consonni (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:20

25     Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team  0:00:20

26     Matej Mohoric (Slo) UAE Abu Dhabi     0:00:20

27     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:20

28     Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:00:20

29     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:00:20

30     Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF     0:00:20

31     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:20

32     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:20

33     Jan Polanc (Slo) UAE Abu Dhabi   0:00:20

34     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:20

35     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:20

36     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:00:20

37     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:00:20

38     Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:00:20

39     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:20

40     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:20

41     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:00:20

42     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:00:20

43     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:20

44     Christian Knees (GER) Team Sky   0:00:20

45     Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF  0:00:20

46     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:20

47     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:00:20

48     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:20

49     Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling       0:00:20

50     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:00:20

51     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:20

52     Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF       0:00:20

53     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:00:20

54     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:20

55     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:00:20

56     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:20

57     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:20

58     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:20

59     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:00:20

60     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:33

61     Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida         0:00:33

62     Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:37

63     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:00:37

64     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:37

65     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:00:37

66     Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Abu Dhabi 0:00:37

67     Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF   0:00:40

68     Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:00:41

69     Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo        0:00:47

70     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:01:01

71     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:01:01

72     Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi     0:01:06

73     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:01:08

74     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:01:13

75     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:01:15

76     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:01:15

77     Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:01:20

78     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo      0:01:29

79     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:01:31

80     David Per (Slo) Bahrain – Merida  0:01:39

81     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:01:39

82     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:01:51

83     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:02:11

84     Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:02:20

85     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:02:41

86     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:02:42

87     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:02:55

88     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:02:56

89     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:02:58

90     Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida     0:03:06

91     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:03:08

92     Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:03:10

93     Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:03:13

94     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:03:15

95     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:03:21

96     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida   0:03:32

97     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida    0:03:36

98     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:04:00

99     Yousef Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:04:07

100   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:04:07

101   Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling         0:04:10

102   Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      0:04:47

103   Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:04:48

104   Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida   0:04:49

105   Héctor Carretero (Esp) Movistar Team  0:04:51

106   Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:04:52

107   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:04:56

108   Matteo Bono (Ita) UAE Abu Dhabi         0:05:15

109   Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia   0:05:21

110   Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:05:45

111   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:06:50

112   Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling   0:07:02

113   Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:07:07

114   Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida         0:07:12

115   Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:07:24

116   Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate       0:08:30

117   Ahmed Almansory (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:09:00

118   Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:09:09

119   Saif Mayoof Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:09:53

120   Ian Boswell (USA) Team Sky         0:10:42

121   Mohammed Almurawwi Alblooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:10:51

122   Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data     0:11:15

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.