Connect with us

Noticias

Dubai Tour: John Degenkolb, el vencedor de dramática etapa. Marcel Kittel sigue líder

John Degenkolb (Trek Segafredo) fue el más rápido este jueves en el desarrollo de la tercera etapa, la más larga, del Dubai Tour, mientras  Marcel Kittel (Quick-Step) se mantuvo como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Dubai y Al Aqah sobre una distancia de 200 kilómetros. Winner Anacona (Movistar) único ‘escarabajo’ en competencia fue 72 a 17 segundos.

Publicado

el

John Degenkolb, ganador de la dramática etapa del Dubai Tour

John Degenkolb, ganador de la dramática etapa del Dubai Tour

John Degenkolb (Trek Segafredo) fue el más rápido este jueves en el desarrollo de la tercera etapa, la más larga, del Dubai Tour, mientras  Marcel Kittel (Quick-Step) se mantuvo como el líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Dubai y Al Aqah sobre una distancia de 200 kilómetros. Winner Anacona (Movistar) único ‘escarabajo’ en competencia fue 72 a 17 segundos.

El alemán, John Degenkolb, marcó un tiempo en la línea de meta de 4 horas, 03 minutos y 08 segundos, tras vencer al sprint a Reinardt Janse Van Rensburg (Dimensión Data) y a al Italiano, Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team), segundo y tercero respectivamente. En la clasificación general el colombiano, Winner Anacona (Movistar) es 62 a 37 segundos.

La fuga del día la protagonizaron los británicos Alex Dowsett (Movistar) y Mark Christian (Aqua Blue Sport), el belga Loïc Vliegen (BMC Racing) y el esloveno Luka Pibernik (Bahrain-Merida), quienes perdieron la oportunidad de disputar la victoria al ser alcanzados por el gran pelotón a falta de 3 kilómetros de la raya de sentencia.    

En el trayecto el alemán y líder de la carrera Marcel Kittel acudió a uno de los carros de los jueces sangrando en su cara producto de una herida tras un golpe recibido por Andriy Grivko (Astana).

Igualmente la competencia se vio afectada por el viento del desierto que provocó numerosos abanicos. Una tormenta de arena rompió el pelotón provocando momentos de pánico en algunos de los corredores. «La carrera de hoy fue confusa debido a la tormenta de arena y muchos equipos tuvieron que sacrificar a muchos muchachos en los kilómetros antes del final debido a esto. Muchos corredores estaban en el límite en un punto. Eso hizo que el escenario realmente fuera difícil «, dijo Marcel Kittel justo después de la meta en Al Aqah.

El alemán explicó luego el incidente en el que estuvo involucrado con Grivko, que finalmente fue expulsado de la carrera por el jurado: «Cuando pasamos por un sitio de construcción, la arena empezó a soplar y tan pronto como entramos en los vientos cruzados, estábamos luchando por la posición, que siempre es estresante, y Andriy Grivko me dio un puñetazo. Realmente no puedo entender cómo él puede hacer algo como eso. Eso no le da derecho a actuar de esa manera. Hubiera podido haberle hecho daño a mi ojo, es una verdadera vergüenza lo que paso. En el final, mi mente no estaba al 100% en el sprint, pero estoy contento de no tener grandes lesiones y mantuve el liderato».

Este viernes se llevará a cabo la cuarta etapa y será entre las poblaciones de Dubai y Hatta Dam sobre una distancia de 172 kilómetros con final en ascenso.

Resultados

Etapa 3

1       John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo         4:03:08

2       Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:00

3       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida   0:00:00

4       Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00

5       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

6       Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00

7       Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:00:00

8       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:00:00

9       Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:00:00

10     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00

11     Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors   0:00:00

12     Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team  0:00:00

13     Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00

14     Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF  0:00:00

15     Matej Mohoric (Slo) UAE Abu Dhabi     0:00:00

16     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00

17     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:00

18     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida    0:00:00

19     Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi       0:00:00

20     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:00

21     Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:00:00

22     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:00:00

23     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:00

24     Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:00:00

25     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:00

26     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      0:00:00

27     Simone Consonni (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00

28     Jan Polanc (Slo) UAE Abu Dhabi   0:00:00

29     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:00:00

30     Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:00:00

31     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:00

32     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:00

33     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00

34     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:00:00

35     Christian Knees (GER) Team Sky   0:00:00

36     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:00:00

37     Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF  0:00:00

38     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:00:00

39     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:00

40     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

41     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:00:00

42     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:00

43     Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF     0:00:00

44     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:00

45     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:00

46     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

47     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:00

48     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:00

49     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:00

50     Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF       0:00:00

51     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:00:00

52     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:00

53     Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling         0:00:00

54     Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF   0:00:00

55     Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling       0:00:00

56     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:00:00

57     Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:00

58     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:00:00

59     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:00

60     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:00

61     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:00

62     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

63     Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi  0:00:00

64     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:00

65     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:00:00

66     Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling         0:00:00

67     Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida         0:00:13

68     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:13

69     Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:00:14

70     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:00:17

71     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:00:17

72     Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:17

73     Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Abu Dhabi 0:00:17

74     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:00:17

75     Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:00:21

76     Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF   0:00:21

77     Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi     0:00:21

78     Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo        0:00:27

79     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:29

80     Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate       0:00:31

81     Yousef Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:00:31

82     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo      0:00:33

83     David Per (Slo) Bahrain – Merida  0:00:39

84     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:00:41

85     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:00:45

86     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:48

87     Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida     0:00:48

88     Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:00:48

89     Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:00:51

90     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:55

91     Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia   0:00:55

92     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:55

93     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:00:55

94     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:00:55

95     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:00:55

96     Ahmed Almansory (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:01:01

97     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:01:01

98     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:08

99     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:01:11

100   Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida   0:01:13

101   Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:01:16

102   Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:01:18

103   Matteo Bono (Ita) UAE Abu Dhabi         0:01:18

104   Saif Mayoof Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:01:18

105   Héctor Carretero (Esp) Movistar Team  0:01:25

106   Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:01:36

107   Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:01:36

108   Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling   0:01:44

109   Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:02:15

110   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:02:21

111   Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:02:21

112   Mohammed Almurawwi Alblooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:02:21

113   Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:02:21

114   Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:02:35

115   Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:02:35

116   Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:02:35

117   Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:02:48

118   Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:03:01

119   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:03:01

120   Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida         0:03:36

121   Ian Boswell (USA) Team Sky         0:03:40

122   Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:03:40

123   Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data     0:03:43

DNF  Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk      

Clasificación General Individual

1       Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors   12:34:54

2       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo          0:00:08

3       John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo         0:00:10

4       Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF   0:00:13

5       Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:14

6       Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:00:14

7       Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:14

8       Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling         0:00:14

9       Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:16

10     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:16

11     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:16

12     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:16

13     Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi  0:00:16

14     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:00:19

15     Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:00:20

16     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:20

17     Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:00:20

18     Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi       0:00:20

19     Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:00:20

20     Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:20

21     Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF  0:00:20

22     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:20

23     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:20

24     Simone Consonni (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:20

25     Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team  0:00:20

26     Matej Mohoric (Slo) UAE Abu Dhabi     0:00:20

27     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:20

28     Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:00:20

29     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:00:20

30     Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF     0:00:20

31     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:20

32     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:20

33     Jan Polanc (Slo) UAE Abu Dhabi   0:00:20

34     Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:00:20

35     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:20

36     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:00:20

37     Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team      0:00:20

38     Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:00:20

39     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:20

40     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:20

41     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:00:20

42     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:00:20

43     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:20

44     Christian Knees (GER) Team Sky   0:00:20

45     Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF  0:00:20

46     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:20

47     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:00:20

48     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:00:20

49     Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling       0:00:20

50     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:00:20

51     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:20

52     Simone Velasco (Ita) Bardiani – CSF       0:00:20

53     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida       0:00:20

54     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:20

55     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:00:20

56     Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia  0:00:20

57     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina – Selle Italia    0:00:20

58     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:20

59     Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:00:20

60     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:33

61     Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida         0:00:33

62     Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:37

63     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:00:37

64     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:37

65     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:00:37

66     Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Abu Dhabi 0:00:37

67     Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF   0:00:40

68     Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:00:41

69     Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo        0:00:47

70     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:01:01

71     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo   0:01:01

72     Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi     0:01:06

73     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:01:08

74     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:01:13

75     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:01:15

76     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:01:15

77     Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:01:20

78     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo      0:01:29

79     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:01:31

80     David Per (Slo) Bahrain – Merida  0:01:39

81     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:01:39

82     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:01:51

83     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF   0:02:11

84     Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:02:20

85     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:02:41

86     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:02:42

87     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:02:55

88     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:02:56

89     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:02:58

90     Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida     0:03:06

91     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:03:08

92     Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:03:10

93     Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:03:13

94     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:03:15

95     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:03:21

96     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida   0:03:32

97     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida    0:03:36

98     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:04:00

99     Yousef Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:04:07

100   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:04:07

101   Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling         0:04:10

102   Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      0:04:47

103   Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:04:48

104   Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida   0:04:49

105   Héctor Carretero (Esp) Movistar Team  0:04:51

106   Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia    0:04:52

107   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo         0:04:56

108   Matteo Bono (Ita) UAE Abu Dhabi         0:05:15

109   Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia   0:05:21

110   Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:05:45

111   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:06:50

112   Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling   0:07:02

113   Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:07:07

114   Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida         0:07:12

115   Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:07:24

116   Badr Mohamed Ahmed Mohamed Alhammadi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate       0:08:30

117   Ahmed Almansory (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:09:00

118   Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:09:09

119   Saif Mayoof Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:09:53

120   Ian Boswell (USA) Team Sky         0:10:42

121   Mohammed Almurawwi Alblooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:10:51

122   Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data     0:11:15

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo