Noticias
Diana Carolina Peñuela la mejor de las colombianas en Tour de Gila Femenino
La colombiana Diana Peñuela (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team) fue octava este sábado en la cuarta etapa del Tour de Gila de los Estados Unidos. Emma White (Rally Cycling Women) fue la vencedera al sprint y Katie Hall quedó a un día de proclamarse como la nueva campeona.
La colombiana Diana Peñuela (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team) fue octava este sábado en la cuarta etapa del Tour de Gila de los Estados Unidos. Emma White (Rally Cycling Women) fue la vencedera al sprint y Katie Hall quedó a un día de proclamarse como la nueva campeona.La colombiana Diana Peñuela (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team) fue octava este sábado en la cuarta etapa del Tour de Gila de los Estados Unidos. Emma White (Rally Cycling Women) fue la vencedera al sprint y Katie Hall quedó a un día de proclamarse como la nueva campeona.
La estadounidense Emma White en emocionante final venció a sus compatriotas Chloe Dygert (Sho – Air TWENTY20) y Lauren Hall (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team) segunda y tercera respectivamente.
La caldense Diana Carolina Peñuela mantuvo su octava casilla en la clasificación general a 3 minutos y 51 segundos y Sérika Gulumá (Selección Colombia) es 24 a 9 minutos y 32 segundos.
Este domingo el Tour de Gila baja su telón con la quinta etapa entre Silver Cit y Pinos Altos sobre 110.9 kilómetros.
Resultados
Etapa 4
1 Emma White (USA) Rally Cycling 1:05:26
2 Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air
3 Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women
4 Kirsti Lay (Can) Rally Cycling
5 Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer
6 Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico
7 Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint
8 Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women
9 Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico
10 Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air
11 Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling
12 Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia
13 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico
14 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling
15 Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia
16 Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women
17 Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia
18 Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint
19 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia
20 Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women
21 Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico
22 Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women
23 Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico
24 Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer
25 Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico
26 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia
27 Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico
28 Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air
29 Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico
30 Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer
31 Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing
32 Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico
33 Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air
34 Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer
35 Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint
36 Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing
37 Emma Lujan (Can) QCW Cycling
38 Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint
39 Abigail Mickey (USA) Rally Cycling
40 Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling
41 Heidi Franz (USA) Rally Cycling
42 Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air
43 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint
44 Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling
45 Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint 0:04:21
46 Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing 0:05:21
47 Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling 0:05:33
48 Lori Nedescu (USA) QCW Cycling 0:05:56
49 Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico
50 Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing 0:06:57
Clasificación General Individual
1 Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 9:06:23
2 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:00:08
3 Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women 0:02:09
4 Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling 0:02:46
5 Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:03:07
6 Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico 0:03:15
7 Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air 0:03:18
8 Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women 0:03:51
9 Emma White (USA) Rally Cycling 0:04:21
10 Kirsti Lay (Can) Rally Cycling 0:04:27
11 Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint 0:04:38
12 Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:05:07
13 Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:06:15
14 Abigail Mickey (USA) Rally Cycling 0:06:58
15 Heidi Franz (USA) Rally Cycling 0:07:20
16 Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico 0:07:40
17 Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:07:46
18 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico 0:07:59
19 Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer 0:08:20
20 Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women 0:08:38
21 Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico 0:08:52
22 Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint 0:08:55
23 Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico 0:09:22
24 Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia 0:09:32
25 Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling 0:09:39
26 Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing 0:09:45
27 Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia 0:09:53
28 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia 0:10:12
29 Emma Lujan (Can) QCW Cycling 0:11:36
30 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint 0:12:15
31 Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling 0:12:21
32 Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint 0:12:41
33 Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer 0:13:52
34 Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:14:25
35 Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia 0:15:10
36 Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women 0:16:30
37 Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer 0:16:55
38 Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing 0:17:46
39 Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:18:37
40 Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint 0:19:38
41 Lori Nedescu (USA) QCW Cycling 0:20:28
42 Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:21:02
43 Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico 0:21:10
44 Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer 0:21:16
45 Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing 0:22:06
46 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia 0:23:07
47 Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint 0:24:52
48 Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:25:31
49 Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing 0:48:29
50 Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling 1:02:10
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login