Connect with us

Noticias

Clásico RCN: José Tito Hernández vencedor de tercera etapa en Anapoima y es nuevo líder (VIDEO)

Con una jornada exigente, larga y donde fue el primer encuentro de los corredores con la alta montaña se cumplió este domingo la tercera etapa de la 58ª edición del Clásico RCN entre Calarca y Anapoima sobre un recorrido de 208 kilómetros donde el triunfo fue para José Tito Hernández (Aguardiente-Antioqueño) y es el nuevo líder.

Publicado

el

José Tito Hernández, etapa y liderato en Clásico RCN 2018

Con una jornada exigente, larga y donde fue el primer encuentro de los corredores con la alta montaña se cumplió este domingo la tercera etapa de la 58ª edición del Clásico RCN entre Calarca y Anapoima sobre un  recorrido de 208 kilómetros donde el triunfo fue para José Tito Hernández (Aguardiente-Antioqueño) y es el nuevo líder.

La fracción tuvo como gran desafió el paso por La Línea, y la historia dirá que Edward Beltrán (EPM-Scott) fue el vencedor en solitario con segundo para Andrés Camargo (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) y tercero Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) a 40 segundos.
Luego se integró la fuga del día, la que estuvo integrada por Edward Beltrán (EPM-Scott), Rafael Montiel (Aguardiente-Antioqueño) y Javier Gómez (Boyacá es para Vivirla), quienes alcanzaron a tener una  renta a favor de más  de 4 minutos.

Los tres aventureros del día fueron los encargados de disputar  las modalidades que estaban en juego y fue así como Rafael Montiel se impuso en el sprint especial de Cajamarca con segundo lugar para Edward Beltrán. En el premio de tercera categoría del Boquerón ganó Edward Beltrán seguido por Rafael Montiel, el lote de los favoritos cruzó a 4 minutos y 11 segundos.

Rafael Montiel fue el vencedor en el sprint especial del Espinal y en la Meta Volante bonificada de Gualanday. A 50 kilómetros de la raya de sentencia culminó la heroica escapada para Montiel, Gómez y Beltrán, al ser neutralizados por el gran lote.  La última meta volante situada en Apulo fue ganada por Robigzon Oyola, quien integró una escapada junto con otros tres corredores.

En los últimos cinco kilómetros el equipo Bicicletas-Strongman Coldeportes se puso en cabeza del lote para controlar y defender la camiseta amarilla de Oscar Quiroz. En el último premio de montaña en el Alto del Copial se impuso Aldemar Reyes seguido por Juan Pablo Suárez y tercero fue Alex Cano.

Con lote seleccionado se definió la larga y agotadora etapa e imponiéndose en un gran remate José Tito Hernández (Aguardiente-Antioqueño), seguido por Walter Pedraza (GW-Shimano), Oscar Sevilla (Team Medellín) y Juan Pablo Suárez (EPM-Scott).     

Este lunes prosiguen las emociones en el Clásico RCN con la realización de la cuarta etapa con un viaje entre Anapoima- Apulo- Viotá- Mesitas- Salto del Tequendama- Mondoñedo- Funza sobre 122,8 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:12:49 -10

 2 82 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:12:49 mt.-06

 3 11 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 05:12:49 mt.-04

 4 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.

 5 64 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:12:49 mt.

 6 91 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 7 23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:12:49 mt.

 8 61 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:12:49 mt.

 9 94 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 10 5 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.

 11 122 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 05:12:49 mt.

 12 116 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:12:49 mt.

 13 98 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 14 84 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:12:49 mt.

 15 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 16 167 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:12:49 mt.

 17 13 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 05:12:49 mt.

 18 15 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 05:12:49 mt.

 19 96 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 20 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.

 21 6 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.-01

 22 18 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 05:12:49 mt.

 23 83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:12:49 mt.

 24 55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA 05:12:49 mt.

 25 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.

 26 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:12:49 mt.

 27 162 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:12:49 mt.

 28 92 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 29 164 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:12:49 mt.

 30 52 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA 05:12:49 mt.

 31 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:12:49 mt.

 32 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:12:49 mt.

 33 176 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 05:13:11 22 seg.

 34 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:12:49 mt.

 35 17 CAICEDO,Jonathan ELITE TEAM MEDELLIN 05:13:14 25 seg.

 36 24 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:13:14 25 seg.-03

 37 145 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:13:21 32 seg.

 38 16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 05:13:24 35 seg.

 39 131 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:13:24 35 seg.

 40 69 REYES,Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:12:49 mt.

 41 138 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:14:02 1:13 min.

 42 113 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:12:49 mt.

 43 8 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 05:14:02 1:13 min.

 44 119 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:14:02 1:13 min.

 45 86 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:14:02 1:13 min.

 46 32 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:12:49 mt.

 47 141 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:14:02 1:13 min.

 48 146 ALAYON,Andres ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:14:02 1:13 min.

 49 132 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:14:02 1:13 min.

 50 38 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 05:14:02 1:13 min.

 51 29 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:14:02 1:13 min.

 52 101 PACHON,Oscar Maurici ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:14:02 1:13 min.

 53 62 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:14:02 1:13 min.

 54 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:14:02 1:13 min.

 55 143 COLORADO,Francisco ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:14:02 1:13 min.

56 163 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:14:02 1:13 min.

 57 51 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA 05:14:02 1:13 min.

 58 34 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:14:02 1:13 min.

 59 53 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA 05:14:20 1:31 min.

 60 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:14:25 1:36 min.

 61 129 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE SUPERGIROS GANE 05:14:25 1:36 min.

 62 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 05:14:30 1:41 min.

 63 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.

 64 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 65 7 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 05:15:24 2:35 min.

 66 95 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:16:03 3:14 min.

 67 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:16:04 3:15 min.

 68 25 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:16:04 3:15 min.

 69 169 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:16:04 3:15 min.

 70 57 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA 05:16:04 3:15 min.

 71 106 GONZALEZ,Heinner And SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:16:04 3:15 min.

 72 139 DIAZ,Jose Leonel ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:16:04 3:15 min.

 73 27 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:16:04 3:15 min.

 74 136 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:16:16 3:27 min.

 75 170 EUGENIO,Yonathan M * SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:16:26 3:37 min.

 76 142 GALVIS,Carlos ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:16:57 4:08 min.

 77 144 RIVAS,Angel ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:16:57 4:08 min.

 78 20 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM MEDELLIN 05:17:05 4:16 min.

 79 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:17:13 4:24 min.

 80 121 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 05:17:23 4:34 min.

 81 123 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 05:17:23 4:34 min.

 82 127 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 SUPERGIROS GANE 05:17:23 4:34 min.

 83 175 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 05:17:23 4:34 min.

 84 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:17:27 4:38 min.

 85 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:18:09 5:20 min.

 86 103 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:18:09 5:20 min.

 87 58 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA 05:18:50 6:01 min.

 88 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:18:51 6:02 min.

 89 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:18:51 6:02 min.

 90 31 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 05:19:08 6:19 min.

 91 85 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:19:08 6:19 min.

 92 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:19:08 6:19 min.

 93 124 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE SUPERGIROS GANE 05:19:24 6:35 min.

 94 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 05:19:24 6:35 min.

 95 157 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE FUERZAS ARMADAS 05:19:24 6:35 min.

 96 14 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 05:19:24 6:35 min.-04

 97 104 SASTOQUE,Didier Alex ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:19:24 6:35 min.

 98 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:19:24 6:35 min.

 99 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:19:24 6:35 min.

100 56 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA 05:20:54 8:05 min.

101 67 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:22:44 9:55 min.

102 65 VILELA,Ricardo Augus ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:22:44 9:55 min.

103 28 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:23:13 10:24 min.

104 115 ESTRADA,Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:23:13 10:24 min.

105 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:23:13 10:24 min.

106 155 SORACA,Ruberth Alexa ELITE FUERZAS ARMADAS 05:23:13 10:24 min.

107 10 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM-SCOTT 05:23:13 10:24 min.-03

108 9 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 05:23:13 10:24 min.

109 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:23:13 10:24 min.

110 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:23:13 10:24 min.

111 161 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:23:13 10:24 min.

112 168 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:23:13 10:24 min.

113 45 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:23:13 10:24 min.

114 97 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:24:52 12:03 min.

115 26 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:24:52 12:03 min.-03

116 108 BEJARANO,Anderson C SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:24:52 12:03 min.

117 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:24:52 12:03 min.

118 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:24:52 12:03 min.

119 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 05:24:52 12:03 min.

120 152 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 05:24:52 12:03 min.

121 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:24:52 12:03 min.-02

122 118 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:24:52 12:03 min.

123 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:24:52 12:03 min.

124 68 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:24:52 12:03 min.

125 133 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:24:52 12:03 min.

126 120 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:24:52 12:03 min.

127 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:24:52 12:03 min.-02

128 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:25:24 12:35 min.

129 72 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE DEPORMUNDO POWERON 05:25:24 12:35 min.

130 54 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA 05:26:47 13:58 min.

131 87 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:31:17 18:28 min.

132 12 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 05:31:17 18:28 min.

133 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:31:17 18:28 min.

134 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:36:18 23:29 min.

135 37 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 05:36:19 23:30 min.

136 135 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:36:19 23:30 min.

137 174 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 05:36:19 23:30 min.

138 128 GUTIERREZ,Heberth A SUB23 SUPERGIROS GANE 05:36:19 23:30 min.

139 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:36:19 23:30 min.

140 178 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 05:36:19 23:30 min.

141 158 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE FUERZAS ARMADAS 05:36:48 23:59 min.

142 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:37:29 24:40 min.

143 148 TORRES,Cristian ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:43:53 31:04 min.

144 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:43:53 31:04 min.

145 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:43:53 31:04 min.

146 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:43:53 31:04 min.

147 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:43:53 31:04 min.

148 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:43:53 31:04 min.

149 117 GONZALEZ,Javier Stev ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:43:53 31:04 min.

150 112 MUÑOZ,William David ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:44:13 31:24 min.

151 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 05:44:13 31:24 min.

152 147 PICO,John Alexander ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:44:13 31:24 min.

153 172 AMAYA,Camilo Andres ELITE BETPLAY 05:44:13 31:24 min.

154 173 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 05:58:30 45:41 min.

CLASIFICACIÓN SUB23 DE LA ETAPA         

 1 98 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 2 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 3 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:12:49 mt.

 4 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:12:49 mt.

 5 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:12:49 mt.

 6 138 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:14:02 1:13 min.

 7 32 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:12:49 mt.

 8 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:14:02 1:13 min.

 9 34 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:14:02 1:13 min.

 10 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:14:25 1:36 min.

 11 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 05:14:30 1:41 min.

 12 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:16:04 3:15 min.

 13 106 GONZALEZ,Heinner And SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:16:04 3:15 min.

 14 170 EUGENIO,Yonathan M * SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:16:26 3:37 min.

 15 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:17:13 4:24 min.

 16 127 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 SUPERGIROS GANE 05:17:23 4:34 min.

 17 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:17:27 4:38 min.

 18 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:18:09 5:20 min.

 19 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:18:51 6:02 min.

 20 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:18:51 6:02 min.

 21 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 05:19:24 6:35 min.

22 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:19:24 6:35 min.

 23 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:19:24 6:35 min.

 24 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:23:13 10:24 min.

 25 9 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 05:23:13 10:24 min.

 26 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:23:13 10:24 min.

 27 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:23:13 10:24 min.

 28 108 BEJARANO,Anderson C SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:24:52 12:03 min.

 29 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:24:52 12:03 min.

 30 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:24:52 12:03 min.

 31 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 05:24:52 12:03 min.

 32 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:24:52 12:03 min.

 33 120 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:24:52 12:03 min.

 34 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:25:24 12:35 min.

 35 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:31:17 18:28 min.

 36 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:36:18 23:29 min.

 37 128 GUTIERREZ,Heberth A SUB23 SUPERGIROS GANE 05:36:19 23:30 min.

 38 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:36:19 23:30 min.

 39 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:37:29 24:40 min.

 40 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:43:53 31:04 min.

 41 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:43:53 31:04 min.

 42 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:43:53 31:04 min.

 43 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:43:53 31:04 min.

 44 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:43:53 31:04 min.

 45 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 05:44:13 31:24 min.

Clasificación General Individual

1.- 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:43:17-000

 2.- 113 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:43:17-000 a

 3.- 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 09:43:19-000 a 2

 4.- 11 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 09:43:20-000 a 3

 5.- 82 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:43:20-000 a 3

 6.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 09:43:22-000 a 5

 7.- 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:23-000 a 6

 8.- 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:43:25-000 a 8

 9.- 64 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:43:26-000 a 9

 10.- 122 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 09:43:26-000 a 9

 11.- 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 09:43:26-000 a 9

 12.- 84 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:43:26-000 a 9

 13.- 116 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:43:26-000 a 9

 14.- 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 09:43:26-000 a 9

 15.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:43:26-000 a 9

 16.- 91 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:26-000 a 9

 17.- 162 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:43:26-000 a 9

 18.- 83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:43:27-000 a 10

 19.- 52 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA 09:43:27-000 a 10

 20.- 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 09:43:27-000 a 10

 21.- 69 REYES,Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:43:27-000 a 10

 22.- 94 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:27-000 a 10

 23.- 92 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:27-000 a 10

 24.- 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:43:27-000 a 10

 25.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 09:43:40-000 a 23

 26.- 5 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 09:43:43-000 a 26

 27.- 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:43:44-000 a 27

 28.- 96 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:44-000 a 27

 29.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:44-000 a 27

 30.- 13 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 09:43:44-000 a 27

 31.- 167 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:43:44-000 a 27

 32.- 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 09:43:44-000 a 27

 33.- 164 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:43:44-000 a 27

 34.- 176 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 09:43:48-000 a 31

 35.- 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:43:49-000 a 32

 36.- 17 CAICEDO,Jonathan ELITE TEAM MEDELLIN 09:43:51-000 a 34

 37.- 16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 09:43:59-000 a 42

 38.- 18 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 09:44:00-000 a 43

 39.- 131 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:44:01-000 a 44

 40.- 55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA 09:44:02-000 a 45

 41.- 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:44:02-000 a 45

 42.- 15 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 09:44:02-000 a 45

 43.- 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:44:02-000 a 45

 44.- 145 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:44:16-000 a 59

 45.- 101 PACHON,Oscar Mauricio ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:44:39-000 a 1:22

 46.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:44:39-000 a 1:22

 47.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:44:39-000 a 1:22

 48.- 163 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:44:39-000 a 1:22

 49.- 138 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:44:40-000 a 1:23

 50.- 62 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:44:40-000 a 1:23

 51.- 38 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 09:44:40-000 a 1:23

 52.- 34 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 09:44:57-000 a 1:40

 53.- 86 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:44:57-000 a 1:40

 54.- 119 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:44:57-000 a 1:40

 55.- 143 COLORADO,Francisco ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:44:59-000 a 1:42

 56.- 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 09:45:02-000 a 1:45

57.- 53 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA 09:45:15-000 a 1:58

 58.- 146 ALAYON,Andres ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:45:15-000 a 1:58

 59.- 8 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 09:45:15-000 a 1:58

 60.- 129 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE SUPERGIROS GANE 09:45:57-000 a 2:40

 61.- 29 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:46:16-000 a 2:59

 62.- 51 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA 09:46:29-000 a 3:12

 63.- 7 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 09:46:37-000 a 3:20

 64.- 141 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:46:40-000 a 3:23

 65.- 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 09:46:55-000 a 3:38

 66.- 25 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:47:15-000 a 3:58

 67.- 139 DIAZ,Jose Leonel ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:47:17-000 a 4:00

 68.- 95 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:47:33-000 a 4:16

 69.- 142 GALVIS,Carlos ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:47:34-000 a 4:17

 70.- 106 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:47:36-000 a 4:19

 71.- 170 EUGENIO,Yonathan M ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:47:37-000 a 4:20

 72.- 136 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:47:48-000 a 4:31

 73.- 27 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:47:50-000 a 4:33

 74.- 144 RIVAS,Angel ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:47:52-000 a 4:35

 75.- 57 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA 09:48:06-000 a 4:49

 76.- 169 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:48:16-000 a 4:59

 77.- 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:48:25-000 a 5:08

 78.- 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 09:48:26-000 a 5:09

 79.- 20 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM MEDELLIN 09:48:54-000 a 5:37

 80.- 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:49:07-000 a 5:50

 81.- 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:49:28-000 a 6:11

 82.- 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:49:45-000 a 6:28

 83.- 123 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 09:49:50-000 a 6:33

 84.- 85 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:50:03-000 a 6:46

 85.- 58 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA 09:50:04-000 a 6:47

 86.- 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 09:50:13-000 a 6:56

 87.- 124 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE SUPERGIROS GANE 09:50:31-000 a 7:14

 88.- 121 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 09:50:40-000 a 7:23

 89.- 104 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:51:45-000 a 8:28

 90.- 56 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA 09:51:57-000 a 8:40

 91.- 103 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:52:24-000 a 9:07

 92.- 31 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 09:52:31-000 a 9:14

 93.- 157 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE FUERZAS ARMADAS 09:52:31-000 a 9:14

 94.- 175 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 09:52:44-000 a 9:27

 95.- 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 09:52:50-000 a 9:33

 96.- 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:53:38-000 a 10:21

 97.- 67 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:53:55-000 a 10:38

 98.- 155 SORACA,Ruberth Alexand ELITE FUERZAS ARMADAS 09:54:08-000 a 10:51

 99.- 161 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:54:10-000 a 10:53

 100.- 9 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 09:54:24-000 a 11:07

 101.- 168 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:54:26-000 a 11:09

 102.- 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:54:27-000 a 11:10

 103.- 10 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM-SCOTT 09:54:55-000 a 11:38

 104.- 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 09:55:03-000 a 11:46

 105.- 45 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:55:34-000 a 12:17

 106.- 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 09:55:39-000 a 12:22

 107.- 26 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:55:55-000 a 12:38

 108.- 28 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:56:14-000 a 12:57

 109.- 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:56:19-000 a 13:02

 110.- 68 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:56:20-000 a 13:03

111.- 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:56:30-000 a 13:13

 112.- 108 BEJARANO,Anderson C ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:56:54-000 a 13:37

 113.- 97 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:57:20-000 a 14:03

 114.- 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:57:27-000 a 14:10

 115.- 72 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE DEPORMUNDO POWERON 09:58:51-000 a 15:34

 116.- 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:58:58-000 a 15:41

 117.- 54 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA 09:59:13-000 a 15:56

 118.- 118 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:59:29-000 a 16:12

 119.- 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:59:31-000 a 16:14

 120.- 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:59:32-000 a 16:15

 121.- 152 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 09:59:49-000 a 16:32

 122.- 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:00:08-000 a 16:51

 123.- 115 ESTRADA,Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 10:00:14-000 a 16:57

 124.- 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:00:51-000 a 17:34

 125.- 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 10:01:01-000 a 17:44

 126.- 65 VILELA,Ricardo Augusto ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 10:01:38-000 a 18:21

 127.- 120 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 10:02:09-000 a 18:52

 128.- 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 10:02:25-000 a 19:08

 129.- 87 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 10:03:18-000 a 20:01

 130.- 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 10:03:19-000 a 20:02

 131.- 127 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPERGIROS GANE 10:05:36-000 a 22:19

 132.- 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:06:20-000 a 23:03

 133.- 128 GUTIERREZ,Heberth A ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:07:28-000 a 24:11

 134.- 174 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 10:08:21-000 a 25:04

 135.- 178 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 10:09:00-000 a 25:43

 136.- 135 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 10:09:03-000 a 25:46

 137.- 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 10:09:08-000 a 25:51

 138.- 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:09:34-000 a 26:17

 139.- 158 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE FUERZAS ARMADAS 10:09:59-000 a 26:42

 140.- 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:11:12-000 a 27:55

 141.- 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 10:12:04-000 a 28:47

 142.- 37 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 10:13:56-000 a 30:39

 143.- 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:15:06-000 a 31:49

 144.- 148 TORRES,Cristian ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 10:15:32-000 a 32:15

 145.- 117 GONZALEZ,Javier Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 10:15:40-000 a 32:23

 146.- 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:16:07-000 a 32:50

 147.- 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:19:17-000 a 36:00

 148.- 147 PICO,John Alexander ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 10:21:07-000 a 37:50

 149.- 112 MUÑOZ,William David ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 10:21:28-000 a 38:11

 150.- 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:25:21-000 a 42:04

 151.- 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 10:27:19-000 a 44:02

 152.- 173 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 10:32:04-000 a 48:47

 153.- 172 AMAYA,Camilo Andres ELITE BETPLAY 10:33:31-000 a 50:14

 154.- 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 10:37:10-000 a 53:53

CLASIFICACIÓN GENERAL SUB23

1.- 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 09:43:26-000

 2.- 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:43:27-000 a 1

 3.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:44-000 a 18

 4.- 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 09:43:44-000 a 18

 5.- 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:44:02-000 a 36

 6.- 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:44:02-000 a 36

 7.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:44:39-000 a 1:13

 8.- 138 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:44:40-000 a 1:14

 9.- 34 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 09:44:57-000 a 1:31

 10.- 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 09:45:02-000 a 1:36

 11.- 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 09:46:55-000 a 3:29

 12.- 106 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:47:36-000 a 4:10

 13.- 170 EUGENIO,Yonathan M ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:47:37-000 a 4:11

 14.- 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:48:25-000 a 4:59

 15.- 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 09:48:26-000 a 5:00

 16.- 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:49:07-000 a 5:41

 17.- 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:49:28-000 a 6:02

 18.- 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 09:52:50-000 a 9:24

 19.- 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:53:38-000 a 10:12

 20.- 9 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 09:54:24-000 a 10:58

 21.- 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:54:27-000 a 11:01

 22.- 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 09:55:03-000 a 11:37

 23.- 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 09:55:39-000 a 12:13

 24.- 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:56:19-000 a 12:53

 25.- 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:56:30-000 a 13:04

 26.- 108 BEJARANO,Anderson C ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:56:54-000 a 13:28

 27.- 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:59:31-000 a 16:05

 28.- 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:00:08-000 a 16:42

 29.- 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:00:51-000 a 17:25

 30.- 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 10:01:01-000 a 17:35

 31.- 120 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 10:02:09-000 a 18:43

 32.- 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 10:03:19-000 a 19:53

 33.- 127 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPERGIROS GANE 10:05:36-000 a 22:10

 34.- 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:06:20-000 a 22:54

 35.- 128 GUTIERREZ,Heberth A ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:07:28-000 a 24:02

 36.- 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 10:09:08-000 a 25:42

 37.- 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:09:34-000 a 26:08

 38.- 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:11:12-000 a 27:46

 39.- 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 10:12:04-000 a 28:38

 40.- 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:15:06-000 a 31:40

 41.- 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:16:07-000 a 32:41

 42.- 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:19:17-000 a 35:51

 43.- 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:25:21-000 a 41:55

 44.- 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 10:27:19-000 a 43:53

 45.- 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 10:37:10-000 a 53:44

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-SCOTT 29:10:19

2 MANZANA POSTOBON TEAM 29:10:19 a 0:00:00

3 TEAM MEDELLIN 29:10:19 a 0:00:00

4 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 29:10:19 a 0:00:00

5 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 29:10:19 a 0:00:00

6 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 29:10:19 a 0:00:00

7 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 29:10:19 a 0:00:00

8 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 29:13:20 a 0:03:01

9 SUNDARK ARAWAK 29:12:45 a 0:02:26

10 BOYACA ES PARA VIVIRLA 29:10:19 a 0:00:00

11 DEPRISA 29:11:33 a 0:01:14

12 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 29:13:18 a 0:02:59

13 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 29:30:17 a 0:19:58

14 SUPERGIROS GANE 29:13:54 a 0:03:35

15 FUERZAS ARMADAS 29:23:47 a 0:13:28

16 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 29:21:35 a 0:11:16

17 BETPLAY 29:23:43 a 0:13:24

18 DEPORMUNDO POWERON 29:34:32 a 0:24:13

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 11 SEVILLA,Oscar ELITE 29 Pts

 2 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 21 Pts

 3 82 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 19 Pts

 4 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 18 Pts

 5 64 DUARTE,Fabio Andres ELITE 17 Pts

 6 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 15 Pts

 7 113 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 15 Pts

 8 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 15 Pts

 9 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 12 Pts

 10 101 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 10 Pts

 11 84 RENDON,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 12 2 GIL,Angel Alexander ELITE 7 Pts

 13 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 6 Pts

 14 91 CANO,Alex Norberto ELITE 6 Pts

 15 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 6 Pts

 16 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 5 Pts

 17 26 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 5 Pts

 18 122 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 4 Pts

 19 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE 4 Pts

 20 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 4 Pts

 21 10 CANO,Jairo Alonso ELITE 4 Pts

 22 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE 4 Pts

 23 94 CAMACHO,Alexis ELITE 3 Pts

 24 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 25 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 26 5 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 2 Pts

 27 112 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 28 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 1 Pts

 29 54 JARAMILLO,Remberto ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

1 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 24 Pts

 2 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 16 Pts

 3 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE 12 Pts

 4 55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 8 Pts

 5 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 7 Pts

 6 69 REYES,Aldemar ELITE 5 Pts

 7 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 8 11 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 9 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 3 Pts

 10 116 CANO,Diego Fernando ELITE 2 Pts

 11 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 12 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 2 Pts

 13 167 SUESCA,Marco Tulio ELITE 1 Pts

 14 18 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts

 15 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 6 Pts

 2 26 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 5 Pts

 3 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 4 Pts

 4 10 CANO,Jairo Alonso ELITE 4 Pts

 5 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE 4 Pts

 6 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 7 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 8 112 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 9 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 1 Pts

 10 54 JARAMILLO,Remberto ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

1 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 6 Pts

 2 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 6 Pts

 3 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 4 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 3 Pts

 5 121 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

 6 56 CUESTA,Steven Manuel ELITE 2 Pts

 7 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 1 Pts

 8 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 1 Pts

 9 118 CALDERON,Steven ELITE 1 Pts

Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio