Noticias
A Través de Flandes: En fulminante ataque Ives Lampaert nuevo bicampeón
Ives Lampaert (Quick-Step) en un día lluvioso, frío y en un nuevo desafió sobre los pasos de adoquines fue el vencedor por segunda vez este miércoles de la nueva edición de la Clásica A Través de Flandes, que tuvo un exigente recorrido de 180 kilómetros entre las localidades de Roeselare y Waregem.
Ives Lampaert (Quick-Step) en un día lluvioso, frío y en un nuevo desafió sobre los pasos de adoquines fue el vencedor por segunda vez este miércoles de la nueva edición de la Clásica A Través de Flandes, que tuvo un exigente recorrido de 180 kilómetros entre las localidades de Roeselare y Waregem.
El estelar Nairo Quintana (Movistar), quien probó piernas en los adoquines de cara a Tour de Francia, arribó en la casilla 60 a 6 minutos y 47 segundos y el joven Álvaro Hodeg (Quick-Step) cruzó 102 a 11 minutos y 54 segundos. La competencia fue vibrante de comienzo a fin donde se dieron varias fugas. La última del día se presentó a 35 kilómetros de la raya de sentencia integrada por 13 corredores.
En lote de los escapados se encontraban Ives Lampaert (Quick-Step), Tiejs Benoot (Lotto-Soudal), Sep Vanmarcke (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Soren Kragh Andersen (Team Sunweb), Julien Vermote (Dimensión Data), Zdenek Stybar (Quick-Step Floors), Niki Terpstra (Quick-Step Floors), Jasper Stuyven (Trek – Segafredo), Mads Pedersen (Trek – Segafredo), Alejandro Valverde (Movistar) y Gianni Moscon (Team Sky).
Luego a 15 kilómetros de la llegada pasaron a comandar la importante clásica de primavera cinco pedalistas entre los que estaban Ives Lampaert ganador del 2017, Edvald Boasson Hagen, Mads Pedersen y Sep Vanmarcke, quienes enfrentaron el último tramo de pavés perseguidos por un lote de seis corredores comandado por Greg Van Avermaet a 41 segundos.
El belga Ives Lampaert de 26 años, quien estuvo en la escapada definitiva atacó en los últimos 600 metros consiguiendo su segunda corona consecutiva y el primero en repetir triunfo y le brindó una victoria más para su equipo Quick-Step, en lon que fue la nueva ‘guerra’ de los adoquines.
Resultados
1 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 04:09:40
2 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 00:00:02
3 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00:00:02
4 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 00:00:02
5 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 00:00:02
6 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 00:00:29
7 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 00:00:30
8 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 00:00:59
9 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 00:00:59
10 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 00:00:59
11 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 00:00:59
12 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 00:00:59
13 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:59
14 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 00:02:42
15 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 00:02:42
16 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:42
17 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:02:42
18 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 00:02:42
19 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 00:02:42
20 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:42
21 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE 00:02:42
22 ROWE Luke GBR TEAM SKY 00:02:42
23 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 00:02:42
24 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 00:02:42
25 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 00:02:42
26 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:42
27 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 00:02:42
28 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:42
29 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 00:02:42
30 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:02:42
31 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 00:02:42
32 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 00:02:42
33 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:42
34 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00:02:42
35 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 00:02:42
36 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 00:02:42
37 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00:02:42
38 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 00:04:01
39 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:06:47
40 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 00:06:47
41 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 00:06:47
42 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 00:06:47
43 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 00:06:47
44 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 00:06:47
45 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:06:47
46 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:06:47
47 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 00:06:47
48 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 00:06:47
49 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 00:06:47
50 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:06:47
51 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:06:47
52 SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:06:47
53 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:06:47
54 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 00:06:47
55 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 00:06:47
56 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 00:06:47
57 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 00:06:47
58 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 00:06:47
59 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 00:06:47
60 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 00:06:47
61 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 00:06:47
62 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:06:47
63 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 00:06:47
64 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 00:06:47
65 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 00:06:47
66 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 00:06:47
67 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 00:06:47
68 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 00:06:47
69 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:06:47
70 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00:06:47
71 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 00:06:47
72 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 00:06:47
73 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 00:06:47
74 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 00:06:47
75 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 00:06:47
76 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 00:06:47
77 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:06:47
78 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN – MERIDA 00:06:47
79 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 00:06:47
80 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES 00:06:47
81 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:06:47
82 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 00:06:47
83 VAN AERT Wout BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:06:47
84 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 00:06:47
85 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:06:47
86 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:06:47
87 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 00:11:49
88 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:11:49
89 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 00:11:49
90 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:11:49
91 PEDERSEN Casper Phillip DEN 00:11:49
92 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 00:11:51
93 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 00:11:51
94 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00:11:51
95 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11:51
96 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 00:11:51
97 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 00:11:51
98 STEELS Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:11:51
99 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 00:11:51
100 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 00:11:51
101 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 00:11:54
102 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 00:11:54
103 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11:54
104 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:11:54
105 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 00:11:54
106 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 00:11:54
107 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 00:11:54
108 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 00:11:54
109 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT 00:11:54
110 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 00:11:54
111 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 00:11:54
112 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 00:11:54
113 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:11:54
114 WAEYTENS Zico BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:11:54
115 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 00:12:01
116 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 00:12:01
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login