Connect with us

Noticias

Vuelta del Futuro: Jhonatan Chaves ganó la etapa reina y ratifica su liderato

Con la tercera fracción entre Duitama-Santa Rosa de Viterbo-Cerinza-Belén-Paz del Río-Socha sobre 58,9 kilómetros se cumplió una jornada más de la Vuelta del Futuro que dejó como ganador al líder Jhonatan Chaves (Arcabuco) luego de una intensa batalla en el PM ubicado en los últimos 10 kilómetros de carrera.

Publicado

el

Jhonatan Chaves se mantuvo al frente de la Vuelta del Futuro a una jornada del final

Jhonatan Chaves se mantuvo al frente de la Vuelta del Futuro a una jornada del final

Con la tercera fracción entre Duitama-Santa Rosa de Viterbo-Cerinza-Belén-Paz del Río-Socha sobre 58,9 kilómetros se cumplió una jornada más de la Vuelta del Futuro que dejó como ganador al líder Jhonatan Chaves (Arcabuco) luego de una intensa batalla en el PM ubicado en los últimos 10 kilómetros de carrera.

La etapa se caracterizó por los múltiples intentos de fuga que finalmente no fructificaron para dar paso a la llegada de un grupo compacto al pie de la montaña para definir el ganador de la etapa. Esos 10 kilómetros mostraron al líder Jhonatan Chaves del equipo de Arcabuco, defendiendo con gran solvencia su posición frente a sus principales rivales.

Chaves, acudiendo al mensaje según el cual “la mejor defensa es el ataque” respondió un intento de Germán Gómez (Boyacá Raza de Campeones) y decidió lanzarse en la búsqueda del triunfo cuando restaban siete kilómetros para el final, acompañado de Gómez y luego de Edgar Pinzón, librando los tres un sensacional duelo hasta el último kilómetro.

Chaves llegó en solitario con tiempo suficiente para alzar brazos en señal de victoria, ratificando su condición de líder y serio aspirante a campeón este domingo cuando termina la prueba con un circuito en Tunja sobre 60 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

Etapa 3

1 51 CHAVES,Jhonatan Stev PRE-J BOY-ALC ARCABU ES CICLISM 01:34:26 -10

2 4 GOMEZ,German Dario PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:34:31 5 seg.-06

3 1 PINZON,Edgar Andres PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:34:40 14 seg.-04

4 5 CABRERA,Alex Humbert PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:34:58 32 seg.

5 102 RICO,Cristian David PRE-J BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS 01:34:59 33 seg.

6 167 GIRALDO,Leonardo PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 01:35:03 37 seg.

7 2 MALAVER,Brayan Esteb PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:35:13 47 seg.

8 165 HOYOS,Miguel Angel PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 01:35:24 58 seg.

9 166 TORO,Esteban PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 01:35:24 58 seg.

10 50 UMBA,Abner Santiago PRE-J BOY-ALC ARCABU ES CICLISM 01:35:24 58 seg.

11 64 ALONSO,John Jairo PRE-J BOG ESTEB CHAV BIKE HOUSE 01:35:24 58 seg.

12 3 MANCIPE,Andres Libar PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:35:24 58 seg.

13 171 CUCUNUBA,Juan Pablo PRE-J BOY ALC DUITAMA CAF GOURM 01:35:31 1:05 min.

14 173 JACINTO,Pablo Fernan PRE-J BOY ALC DUITAMA CAF GOURM 01:35:35 1:09 min.

15 53 MALAVER,Elkin Stiven PRE-J BOY-ALC ARCABU ES CICLISM 01:35:35 1:09 min.

16 6 CUBIDES,Edwin Rogeli PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:35:35 1:09 min.

17 159 MORENO,Juan Felipe PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 01:35:35 1:09 min.

18 65 GONZALEZ,Luis Fernan PRE-J BOG ESTEB CHAV BIKE HOUSE 01:35:41 1:15 min.

19 136 ROJAS,Brandon Alejan PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 01:35:43 1:17 min.

20 68 ARANGO,Jeronimo PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO A 01:35:49 1:23 min.

21 169 ECHAVARRIA,Alonso PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 01:36:01 1:35 min.

22 52 QUINTERO,Carlos Andr PRE-J BOY-ALC ARCABU ES CICLISM 01:36:16 1:50 min.-02

23 138 CALDERON,Jhon Alejan PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 01:36:16 1:50 min.

24 98 OJEDA,Ivan Arturo PRE-J BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS 01:36:25 1:59 min.

25 174 DUEÑAS,Andres Leonar PRE-J BOY ALC DUITAMA CAF GOURM 01:36:26 2:00 min.

26 104 AVELLANEDA,Jhon Alda PRE-J CUNDINAMARCA C SOACHA 01:36:28 2:02 min.

27 101 PARRA,Carlos Eduardo PRE-J BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS 01:36:29 2:03 min.

28 114 MOLINA,Joel Esteban PRE-J RISARALDA A GOBERNACION 01:36:29 2:03 min.

29 67 GALLEGO,Estiven PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO A 01:36:29 2:03 min.

30 92 PUENTES,Juan Nathana PRE-J BOG ZENU RAMGUIF INGEAUTO 01:36:29 2:03 min.

31 40 ALARCON,Julian David PRE-J BOG MULTIREPU SABANA ZENU 01:36:29 2:03 min.

32 54 VARGAS,Jhon Hector PRE-J BOY-ALC ARCABU ES CICLISM 01:36:29 2:03 min.

33 66 DUARTE,Michael Steve PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO A 01:36:38 2:12 min.

34 30 GALVIS,Johan Sebasti PRE-J SANTANDER INDER A 01:36:40 2:14 min.

35 103 GORDILLO,Daniel Alej PRE-J CUNDINAMARCA C SOACHA 01:36:40 2:14 min.

36 19 MORALES,Felipe PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 01:36:45 2:19 min.

37 25 CASTRO,Marlon Fernan PRE-J NARIÑO GOBERNACION 01:36:45 2:19 min.

38 172 MONROY,Sebastian Cam PRE-J BOY ALC DUITAMA CAF GOURM 01:37:09 2:43 min.-01

39 33 BAYONA,Steven Julian PRE-J SANTANDER INDER A 01:37:13 2:47 min.

40 27 PASTAS,Cristian Ivan PRE-J NARIÑO GOBERNACION 01:37:16 2:50 min.

41 100 FAGUA,Andres Felipe PRE-J BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS 01:37:17 2:51 min.

42 162 MORENO,Sergio PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 01:37:17 2:51 min.

43 197 SAIZ,Sneyder Israel PRE-J BOY LOTERIA DE BOYACA 01:37:17 2:51 min.

44 60 BELTRAN,Juan Camilo PRE-J BOG ESTEB CHAV BIKE HOUSE 01:37:35 3:09 min.

45 105 VARGAS,Edwin Alfonso PRE-J CUNDINAMARCA C SOACHA 01:37:42 3:16 min.

46 139 BARRERA,Diego Efren PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 01:37:46 3:20 min.

47 20 CARMONA,Sebastian PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 01:37:49 3:23 min.

48 9 LAVADO,Erick Sebasti PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 01:37:53 3:27 min.

49 135 GOMEZ,Jonatan PRE-J ANTIOQUIA LICICLISMO 01:37:53 3:27 min.

50 95 SANCHEZ,Mateo PRE-J ANTIOQUIA ONION 01:37:53 3:27 min.

51 134 RESTREPO,Yolman PRE-J ANTIOQUIA LICICLISMO 01:37:53 3:27 min.

52 116 CASTILLO,Kevin David PRE-J RISARALDA A GOBERNACION 01:37:53 3:27 min.

53 154 PINEDA,Juan Felipe PRE-J RISARALDA B GOBERNACION 01:37:53 3:27 min.

54 94 LOPERA,Juan Pablo PRE-J ANTIOQUIA ONION 01:38:11 3:45 min.

55 141 BLANCO,Oscar Sebasti PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 01:38:23 3:57 min.

56 117 DIAZ,Juan Manuel PRE-J RISARALDA A GOBERNACION 01:38:28 4:02 min.

57 10 ARDILA,Edwin Santiag PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 01:38:28 4:02 min.

58 196 TELLEZ,Oscar Daniel PRE-J BOY LOTERIA DE BOYACA 01:38:35 4:09 min.-03

59 208 RODRIGUEZ,Juan Manue PRE-J QUINDIO CORAZON CAFETERO 01:38:36 4:10 min.

60 170 HIGUITA,Jhonatan PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 01:38:36 4:10 min.

61 44 MARTINEZ,Cesar Ferne PRE-J CUNDINAMARCA A 01:38:36 4:10 min.

62 45 LEGUIZAMON,Oscar Ale PRE-J CUNDINAMARCA A 01:38:39 4:13 min.

63 61 FORERO,Juan David PRE-J BOG ESTEB CHAV BIKE HOUSE 01:38:39 4:13 min.

64 71 JIMENEZ,Santiago PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO A 01:38:42 4:16 min.

65 34 GONZALEZ,Edwin Elias PRE-J SANTANDER INDER A 01:38:43 4:17 min.

66 14 QUINTANA,Steven Andr PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 01:38:43 4:17 min.

67 108 MONTOYA,Romnel Giova PRE-J META LICICLISMO IDERMETA 01:38:51 4:25 min.

68 207 CAMACHO,Natan David PRE-J MIX 2 ARAUCA META CASANAR 01:38:51 4:25 min.

69 28 SOLARTE,Brayan Andre PRE-J NARIÑO GOBERNACION 01:39:01 4:35 min.

70 121 SARMIENTO,Julian Alb PRE-J VALLE LICICLISMO 01:39:01 4:35 min.

71 42 MARTINEZ,Mateo PRE-J BOG MULTIREPU SABANA ZENU 01:39:11 4:45 min.

72 186 BURBANO,Juan Diego PRE-J NARIÑO LICICLISMO 01:39:13 4:47 min.

73 148 CRUZ,Johan Steven PRE-J SANTANDER INDER B 01:39:13 4:47 min.

74 151 PORTILLA,Oscar David PRE-J SANTANDER INDER B 01:39:17 4:51 min.

75 62 BRITO,Kevin Eduardo PRE-J BOG ESTEB CHAV BIKE HOUSE 01:39:17 4:51 min.

76 152 GUALDRON,Leonardo Fa PRE-J SANTANDER INDER B 01:39:22 4:56 min.

77 161 VELEZ,Santiago PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 01:39:22 4:56 min.

78 99 ALVAREZ,Victor Manue PRE-J BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS 01:39:27 5:01 min.

79 23 ESCUDERO,Sebastian PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 01:39:27 5:01 min.

80 195 ALMANZA,Yefer Alrley PRE-J BOY LOTERIA DE BOYACA 01:39:29 5:03 min.

81 160 CIFUENTES,Nicolas PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 01:39:29 5:03 min.

82 115 RODAS,Francisco PRE-J RISARALDA A GOBERNACION 01:39:40 5:14 min.

83 183 NOGUERA,Eduar Franci PRE-J NARIÑO LICICLISMO 01:39:46 5:20 min.

84 145 CEBALLOS,Santiago PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO B 01:39:45 5:19 min.

85 93 BEDOYA,Jeronimo PRE-J ANTIOQUIA ONION 01:39:46 5:20 min.

86 11 NOCUA,Cristian Camil PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 01:39:46 5:20 min.

87 184 TORO,Christopher Jen PRE-J NARIÑO LICICLISMO 01:39:46 5:20 min.

88 120 ALVAREZ,Jhoan PRE-J VALLE LICICLISMO 01:39:57 5:31 min.

89 80 ALONSO,Gabriel Sebas PRE-J CUNDINAMARCA B IMRD CHIA 01:39:59 5:33 min.

90 189 JOJOA,Sandro Andres PRE-J PUTUMAYO LIGA DE CICLISMO 01:39:59 5:33 min.

91 155 GARZON,Stiven PRE-J RISARALDA B GOBERNACION 01:40:07 5:41 min.

92 7 MALDONADO,Jonnathan PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 01:40:08 5:42 min.

93 78 ABRIL,Luis Esneider PRE-J CUNDINAMARCA B IMRD CHIA 01:40:11 5:45 min.

94 81 BORRAS,Nicolas PRE-J CUNDINAMARCA B IMRD CHIA 01:40:11 5:45 min.

95 26 VELASCO,Hernan Dario PRE-J NARIÑO GOBERNACION 01:40:21 5:55 min.

96 163 CALERO,William Aleja PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 01:40:28 6:02 min.

97 198 MERCHAN,Diego Alexis PRE-J BOY LOTERIA DE BOYACA 01:40:34 6:08 min.

98 164 CUBILLOS,Juan David PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 01:40:35 6:09 min.

99 191 VARGAS,Johan Stiven PRE-J TOLIMA LICICLIS INDEPORTE 01:40:40 6:14 min.

100 8 GRANADOS,David Mateo PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 01:40:54 6:28 min.

101 69 MESA,Cristian Camilo PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO A 01:40:54 6:28 min.

102 131 OSORNO,Mateo PRE-J ANTIOQUIA LICICLISMO 01:41:10 6:44 min.

103 47 GONZALEZ,Jersson Fel PRE-J CUNDINAMARCA A 01:41:38 7:12 min.

104 96 ORTIZ,Emanuel PRE-J ANTIOQUIA ONION 01:41:38 7:12 min.-03

105 168 OSORIO,Julian PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 01:41:43 7:17 min.-02

106 32 VELANDIA,Frank Stive PRE-J SANTANDER INDER A 01:41:43 7:17 min.

107 12 SARMIENTO,Andres Cam PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 01:41:46 7:20 min.

108 58 ROMERO,Santiago PRE-J HUILA LIGA DE CICLISMO 01:41:50 7:24 min.

109 46 DELGADO,Yeferson Est PRE-J CUNDINAMARCA A 01:42:24 7:58 min.-01

110 29 MOSQUERA,Daniel Cami PRE-J NARIÑO GOBERNACION 01:42:25 7:59 min.

111 106 BELLO,Darwin Stiven PRE-J CUNDINAMARCA C SOACHA 01:42:28 8:02 min.

112 200 RESTREPO,Alvaro Jose PRE-J MIX 1 MAGDALENA CAUCA 01:42:40 8:14 min.

113 119 MONDRAGON,Mateo PRE-J VALLE LICICLISMO 01:42:40 8:14 min.

114 89 TRASLAVIÑA,Jhon Jair PRE-J BOG ZENU RAMGUIF INGEAUTO 01:42:40 8:14 min.

115 130 ACEVEDO,Emanuel PRE-J ANTIOQUIA LICICLISMO 01:42:53 8:27 min.

116 123 VARGAS,David Felipe PRE-J VALLE LICICLISMO 01:42:54 8:28 min.

117 74 SIMBAQUEBA,Yeisson A PRE-J CASANARE INDERCAS 01:42:58 8:32 min.

118 177 CICERY,Johan Sebasti PRE-J CAQUETA LIGA DE CICLISMO 01:43:01 8:35 min.

119 149 JEREZ,Wilder Alexand PRE-J SANTANDER INDER B 01:43:09 8:43 min.

120 185 LOPEZ,Juan Camilo PRE-J NARIÑO LICICLISMO 01:43:11 8:45 min.

121 49 CASTIBLANCO,Hector D PRE-J CUNDINAMARCA A 01:43:11 8:45 min.

122 203 DAZA,Edgar Felipe PRE-J MIX 2 ARAUCA META CASANAR 01:43:14 8:48 min.

123 137 RUIZ,Juan Sebastian PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 01:43:29 9:03 min.

124 153 JAIMES,Juan Fernando PRE-J SANTANDER INDER B 01:43:33 9:07 min.

125 180 ESPITIA,Esteban Andr PRE-J CORDOBA LIGA DE CICLISMO 01:43:34 9:08 min.

126 56 PERDOMO,Esteban PRE-J HUILA LIGA DE CICLISMO 01:43:58 9:32 min.

127 43 ROMERO,Juan David PRE-J BOG MULTIREPU SABANA ZENU 01:43:59 9:33 min.

128 216 RUIZ,Dylan Royeiro PRE-J MIX 3 ATLANTICO BOGOTA 01:43:59 9:33 min.

129 87 CAÑAS,Camilo Andres PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 01:43:59 9:33 min.

130 72 RINCON,Santiago PRE-J CASANARE INDERCAS 01:43:59 9:33 min.

131 91 MORA,Jose Steven PRE-J BOG ZENU RAMGUIF INGEAUTO 01:44:26 10:00 min.

132 17 MARTINEZ,Michel Edua PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 01:44:36 10:10 min.

133 143 LOTERO,Brayan Stiven PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO B 01:44:36 10:10 min.

134 48 HIGUITA,Sebastian Da PRE-J CUNDINAMARCA A 01:45:32 11:06 min.

135 97 RODRIGUEZ,Bryan Andr PRE-J ANTIOQUIA ONION 01:45:36 11:10 min.

136 90 PUENTES,Juan David PRE-J BOG ZENU RAMGUIF INGEAUTO 01:45:36 11:10 min.

137 110 RAMOS,Daniel Alejand PRE-J META LICICLISMO IDERMETA 01:45:52 11:26 min.

138 202 ERAZO,Dario Enrique PRE-J MIX 1 MAGDALENA CAUCA 01:45:53 11:27 min.

139 35 SUAREZ,Deivi Jesus PRE-J SANTANDER INDER A 01:45:59 11:33 min.

140 124 MORENO,Santiago PRE-J VALLE LICICLISMO 01:46:18 11:52 min.

141 39 CONEJO,Brayan Felipe PRE-J VALLE BAKANO 01:46:28 12:02 min.

142 13 CARDENAS,Roberth Fab PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 01:46:32 12:06 min.

143 175 PERDOMO,Wilson Esnei PRE-J CAQUETA LIGA DE CICLISMO 01:46:52 12:26 min.

144 192 GALINDO,Andres Felip PRE-J TOLIMA LICICLIS INDEPORTE 01:47:19 12:53 min.

145 107 MURCIA,Dilan Steven PRE-J CUNDINAMARCA C SOACHA 01:47:19 12:53 min.

146 201 RESTREPO,Edwin PRE-J MIX 1 MAGDALENA CAUCA 01:47:19 12:53 min.

147 21 RESTREPO,Esteban PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 01:47:23 12:57 min.

148 16 FIAYO,Duvan Camilo PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 01:47:45 13:19 min.

149 140 GUAVITA,Cesar David PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 01:47:47 13:21 min.

150 187 MUTUMBAJOY,Elkin Jul PRE-J PUTUMAYO LIGA DE CICLISMO 01:48:06 13:40 min.

151 144 RESTREPO,Juan Guille PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO B 01:48:15 13:49 min.

152 77 SOLER,Anderson Alexi PRE-J CASANARE INDERCAS 01:48:21 13:55 min.

153 113 FORERO,Santiago Esne PRE-J META LICICLISMO IDERMETA 01:48:27 14:01 min.

154 15 VERA,David Alonso PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 01:48:39 14:13 min.

155 125 DIAZ,Jair Adenilzon PRE-J SUCRE LICICLISMO 01:48:46 14:20 min.

156 57 VALENCIA,Camilo PRE-J HUILA LIGA DE CICLISMO 01:48:50 14:24 min.

157 18 RICO,Brandon Stewer PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 01:48:53 14:27 min.

158 84 DE LA OSSA,George Ra PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 01:48:53 14:27 min.

159 126 TORRES,Jaider David PRE-J SUCRE LICICLISMO 01:48:53 14:27 min.

160 76 LOPEZ,Brayan Camilo PRE-J CASANARE INDERCAS 01:49:02 14:36 min.

161 85 ALVAREZ,Yorman Camil PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 01:49:19 14:53 min.

162 190 ARISTIZABAL,Cristian PRE-J PUTUMAYO LIGA DE CICLISMO 01:49:22 14:56 min.

163 122 RUIZ,Julio Mario PRE-J VALLE LICICLISMO 01:49:32 15:06 min.

164 188 CARBALLO,Jose Victor PRE-J PUTUMAYO LIGA DE CICLISMO 01:49:39 15:13 min.

165 112 MUÑOZ,Nelson Frenand PRE-J META LICICLISMO IDERMETA 01:49:46 15:20 min.

166 55 VARGAS,Juan David PRE-J HUILA LIGA DE CICLISMO 01:49:53 15:27 min.

167 178 PLAZAS,Eder Aleixo PRE-J CAQUETA LIGA DE CICLISMO 01:49:56 15:30 min.

168 38 PINZON,Cristian Davi PRE-J VALLE BAKANO 01:50:00 15:34 min.

169 37 MANQUILLO,Ronald Fer PRE-J VALLE BAKANO 01:50:01 15:35 min.

170 209 CHAVERRA,Carlos Andr PRE-J QUINDIO CORAZON CAFETERO 01:50:55 16:29 min.

171 22 SIERRA,Miguel Angel PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 01:50:59 16:33 min.

172 194 DIAZ,Janier PRE-J TOLIMA LICICLIS INDEPORTE 01:51:07 16:41 min.

173 179 HOYOS,Luis Eduardo PRE-J CORDOBA LIGA DE CICLISMO 01:51:16 16:50 min.

174 36 CARVAJAL,Hugo Leandr PRE-J VALLE BAKANO 01:51:30 17:04 min.

175 24 VALLE,Alejandro PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 01:51:39 17:13 min.

176 75 TEJEDOR,Julian PRE-J CASANARE INDERCAS 01:51:39 17:13 min.

177 181 PETRO,Juan Miguel PRE-J CORDOBA LIGA DE CICLISMO 01:51:44 17:18 min.

178 206 VELEZ,Juan Felipe PRE-J MIX 2 ARAUCA META CASANAR 01:53:16 18:50 min.

179 111 CARRION,Elkin Stiven PRE-J META LICICLISMO IDERMETA 01:53:39 19:13 min.

180 41 ROCHA,Jeronimo Aleja PRE-J BOG MULTIREPU SABANA ZENU 01:53:49 19:23 min.

181 158 VARGAS,Victor Manuel PRE-J RISARALDA B GOBERNACION 01:53:51 19:25 min.

182 146 CORTES,Yefri PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO B 01:54:08 19:42 min.

183 129 DIAZ,Ricardo Antonio PRE-J SUCRE LICICLISMO 01:55:09 20:43 min.

184 147 RUIZ,Luis Carlos PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO B 01:55:09 20:43 min.

185 82 PENAGOS,Jhonatan Dav PRE-J CUNDINAMARCA B IMRD CHIA 01:55:13 20:47 min.

186 127 THERAN,Diego Armando PRE-J SUCRE LICICLISMO 01:57:16 22:50 min.

187 88 CARMONA,Daniel Felip PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 01:57:35 23:09 min.

188 205 PEREZ,German Alfonso PRE-J MIX 2 ARAUCA META CASANAR 01:57:58 23:32 min.

189 86 LEMUS,Alan David PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 01:58:07 23:41 min.

190 73 GARCIA,Andres David PRE-J CASANARE INDERCAS 01:58:38 24:12 min.

191 182 RODRIGUEZ,Daniel Fel PRE-J CORDOBA LIGA DE CICLISMO 01:58:41 24:15 min.

192 156 RONCANCIO,Luis Enriq PRE-J RISARALDA B GOBERNACION 01:59:18 24:52 min.

Corredores clasificados : 192

PASOS DE LA MONTAÑA

1er Paso de Montaña Malterias 3ª

——————————————————————-

44 MARTINEZ Cesar Ferne CUNDINAMARCA A 4 pts

9 LAVADO Erick Sebasti BOGOTA TOUR Y NAT 3 pts

173 JACINTO Pablo Fernan BOY ALC DUITAMA C 2 pts

51 CHAVES Jhonatan Stev BOY-ALC ARCABU ES 1 pts

2do Paso de Montaña Portachuelo 3a

——————————————————————-

1 PINZON Edgar Andres BOYACA RAZA DE CA 4 pts

51 CHAVES Jhonatan Stev BOY-ALC ARCABU ES 3 pts

173 JACINTO Pablo Fernan BOY ALC DUITAMA C 2 pts

171 CUCUNUBA Juan Pablo BOY ALC DUITAMA C 1 pts

3er Paso de Montaña Alto de Socha 2ª

——————————————————————-

51 CHAVES Jhonatan Stev BOY-ALC ARCABU ES 5 pts

4 GOMEZ German Dario BOYACA RAZA DE CA 4 pts

1 PINZON Edgar Andres BOYACA RAZA DE CA 3 pts

102 RICO Cristian David BOY PROAC AGUA TU 2 pts

5 CABRERA Alex Humbert BOYACA RAZA DE CA 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

1ra Meta Volante Santa Rosa de Viterbo

——————————————————————-

96 ORTIZ Emanuel ANTIOQUIA ONION 3 pts

168 OSORIO Julian ANTIOQUIA BIKE HO 2 pts

46 DELGADO Yeferson Est CUNDINAMARCA A 1 pts

Meta Volante Belen

——————————————————————-

196 TELLEZ Oscar Daniel BOY LOTERIA DE BO 3 pts

52 QUINTERO Carlos Andr BOY-ALC ARCABU ES 2 pts

172 MONROY Sebastian Cam BOY ALC DUITAMA C 1 pts

Clasificación General Individual

1.- 51 CHAVES,Jhonatan Steven PRE-J BOY-ALC ARCABU ES CICLISM 03:19:42-072

2.- 4 GOMEZ,German Dario PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:20:31-083 a 49

3.- 1 PINZON,Edgar Andres PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:20:46-071 a 1:04

4.- 102 RICO,Cristian David PRE-J BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS 03:21:32-060 a 1:50

5.- 2 MALAVER,Brayan Esteban PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:21:43-097 a 2:01

6.- 166 TORO,Esteban PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 03:21:54-033 a 2:12

7.- 171 CUCUNUBA,Juan Pablo PRE-J BOY ALC DUITAMA CAF GOURM 03:22:00-073 a 2:18

8.- 5 CABRERA,Alex Humberto PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:22:03-094 a 2:21

9.- 167 GIRALDO,Leonardo PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 03:22:32-013 a 2:50

10.- 173 JACINTO,Pablo Fernando PRE-J BOY ALC DUITAMA CAF GOURM 03:22:48-081 a 3:06

11.- 64 ALONSO,John Jairo PRE-J BOG ESTEB CHAV BIKE HOUSE 03:23:02-063 a 3:20

12.- 3 MANCIPE,Andres Libardo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:23:05-020 a 3:23

13.- 65 GONZALEZ,Luis Fernando PRE-J BOG ESTEB CHAV BIKE HOUSE 03:23:13-075 a 3:31

14.- 50 UMBA,Abner Santiago PRE-J BOY-ALC ARCABU ES CICLISM 03:23:37-015 a 3:55

15.- 53 MALAVER,Elkin Stiven PRE-J BOY-ALC ARCABU ES CICLISM 03:23:40-046 a 3:58

16.- 174 DUEÑAS,Andres Leonardo PRE-J BOY ALC DUITAMA CAF GOURM 03:23:55-046 a 4:13

17.- 136 ROJAS,Brandon Alejandr PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 03:23:56-093 a 4:14

18.- 138 CALDERON,Jhon Alejandr PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 03:23:57-005 a 4:15

19.- 52 QUINTERO,Carlos Andres PRE-J BOY-ALC ARCABU ES CICLISM 03:24:31-032 a 4:49

20.- 60 BELTRAN,Juan Camilo PRE-J BOG ESTEB CHAV BIKE HOUSE 03:24:41-083 a 4:59

21.- 98 OJEDA,Ivan Arturo PRE-J BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS 03:24:47-047 a 5:05

22.- 159 MORENO,Juan Felipe PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 03:24:50-082 a 5:08

23.- 103 GORDILLO,Daniel Alejan PRE-J CUNDINAMARCA C SOACHA 03:24:51-083 a 5:09

24.- 68 ARANGO,Jeronimo PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO A 03:24:57-015 a 5:15

25.- 19 MORALES,Felipe PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 03:25:00-059 a 5:18

26.- 6 CUBIDES,Edwin Rogelio PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:25:01-094 a 5:19

27.- 100 FAGUA,Andres Felipe PRE-J BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS 03:25:10-037 a 5:28

28.- 104 AVELLANEDA,Jhon Aldair PRE-J CUNDINAMARCA C SOACHA 03:25:18-023 a 5:36

29.- 67 GALLEGO,Estiven PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO A 03:25:45-045 a 6:03

30.- 172 MONROY,Sebastian Camil PRE-J BOY ALC DUITAMA CAF GOURM 03:25:47-034 a 6:05

31.- 33 BAYONA,Steven Julian PRE-J SANTANDER INDER A 03:25:59-006 a 6:17

32.- 162 MORENO,Sergio PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 03:26:01-011 a 6:19

33.- 101 PARRA,Carlos Eduardo PRE-J BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS 03:26:02-073 a 6:20

34.- 141 BLANCO,Oscar Sebastian PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 03:26:19-041 a 6:37

35.- 44 MARTINEZ,Cesar Ferney PRE-J CUNDINAMARCA A 03:26:28-073 a 6:46

36.- 54 VARGAS,Jhon Hector PRE-J BOY-ALC ARCABU ES CICLISM 03:26:30-058 a 6:48

37.- 197 SAIZ,Sneyder Israel PRE-J BOY LOTERIA DE BOYACA 03:26:34-007 a 6:52

38.- 25 CASTRO,Marlon Fernando PRE-J NARIÑO GOBERNACION 03:26:53-001 a 7:11

39.- 139 BARRERA,Diego Efren PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 03:27:02-099 a 7:20

40.- 92 PUENTES,Juan Nathanael PRE-J BOG ZENU RAMGUIF INGEAUTO 03:27:09-091 a 7:27

41.- 66 DUARTE,Michael Steven PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO A 03:27:15-089 a 7:33

42.- 169 ECHAVARRIA,Alonso PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 03:27:27-012 a 7:45

43.- 165 HOYOS,Miguel Angel PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 03:27:44-065 a 8:02

44.- 40 ALARCON,Julian David PRE-J BOG MULTIREPU SABANA ZENU 03:27:46-021 a 8:04

45.- 94 LOPERA,Juan Pablo PRE-J ANTIOQUIA ONION 03:28:13-029 a 8:31

46.- 99 ALVAREZ,Victor Manuel PRE-J BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS 03:28:21-023 a 8:39

47.- 20 CARMONA,Sebastian PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 03:28:28-022 a 8:46

48.- 23 ESCUDERO,Sebastian PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 03:28:33-059 a 8:51

49.- 45 LEGUIZAMON,Oscar Alexa PRE-J CUNDINAMARCA A 03:29:06-013 a 9:24

50.- 27 PASTAS,Cristian Ivan PRE-J NARIÑO GOBERNACION 03:29:16-030 a 9:34

51.- 95 SANCHEZ,Mateo PRE-J ANTIOQUIA ONION 03:29:24-029 a 9:42

52.- 198 MERCHAN,Diego Alexis PRE-J BOY LOTERIA DE BOYACA 03:29:31-028 a 9:49

53.- 114 MOLINA,Joel Esteban PRE-J RISARALDA A GOBERNACION 03:29:44-078 a 10:02

54.- 9 LAVADO,Erick Sebastian PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 03:29:49-027 a 10:07

55.- 170 HIGUITA,Jhonatan PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 03:30:04-017 a 10:22

56.- 30 GALVIS,Johan Sebastian PRE-J SANTANDER INDER A 03:30:08-015 a 10:26

57.- 62 BRITO,Kevin Eduardo PRE-J BOG ESTEB CHAV BIKE HOUSE 03:30:11-075 a 10:29

58.- 93 BEDOYA,Jeronimo PRE-J ANTIOQUIA ONION 03:30:40-006 a 10:58

59.- 61 FORERO,Juan David PRE-J BOG ESTEB CHAV BIKE HOUSE 03:30:50-071 a 11:08

60.- 105 VARGAS,Edwin Alfonso PRE-J CUNDINAMARCA C SOACHA 03:31:02-043 a 11:20

61.- 137 RUIZ,Juan Sebastian PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 03:31:27-023 a 11:45

62.- 80 ALONSO,Gabriel Sebasti PRE-J CUNDINAMARCA B IMRD CHIA 03:31:54-002 a 12:12

63.- 10 ARDILA,Edwin Santiago PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 03:31:55-080 a 12:13

64.- 131 OSORNO,Mateo PRE-J ANTIOQUIA LICICLISMO 03:32:09-024 a 12:27

65.- 160 CIFUENTES,Nicolas PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 03:32:26-086 a 12:44

66.- 135 GOMEZ,Jonatan PRE-J ANTIOQUIA LICICLISMO 03:32:39-087 a 12:57

67.- 46 DELGADO,Yeferson Estiv PRE-J CUNDINAMARCA A 03:33:31-021 a 13:49

68.- 145 CEBALLOS,Santiago PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO B 03:33:36-037 a 13:54

69.- 161 VELEZ,Santiago PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 03:33:45-013 a 14:03

70.- 116 CASTILLO,Kevin David PRE-J RISARALDA A GOBERNACION 03:33:50-061 a 14:08

71.- 154 PINEDA,Juan Felipe PRE-J RISARALDA B GOBERNACION 03:34:00-002 a 14:18

72.- 117 DIAZ,Juan Manuel PRE-J RISARALDA A GOBERNACION 03:34:12-012 a 14:30

73.- 207 CAMACHO,Natan David PRE-J MIX 2 ARAUCA META CASANAR 03:34:13-017 a 14:31

74.- 78 ABRIL,Luis Esneider PRE-J CUNDINAMARCA B IMRD CHIA 03:34:14-005 a 14:32

75.- 196 TELLEZ,Oscar Daniel PRE-J BOY LOTERIA DE BOYACA 03:34:17-054 a 14:35

76.- 34 GONZALEZ,Edwin Elias PRE-J SANTANDER INDER A 03:34:18-002 a 14:36

77.- 208 RODRIGUEZ,Juan Manuel PRE-J QUINDIO CORAZON CAFETERO 03:34:26-093 a 14:44

78.- 14 QUINTANA,Steven Andrey PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 03:34:26-095 a 14:44

79.- 7 MALDONADO,Jonnathan Le PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 03:34:53-036 a 15:11

80.- 96 ORTIZ,Emanuel PRE-J ANTIOQUIA ONION 03:34:59-089 a 15:17

81.- 168 OSORIO,Julian PRE-J ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 03:35:00-084 a 15:18

82.- 8 GRANADOS,David Mateo PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 03:35:00-091 a 15:18

83.- 195 ALMANZA,Yefer Alrley PRE-J BOY LOTERIA DE BOYACA 03:35:08-003 a 15:26

84.- 108 MONTOYA,Romnel Giovann PRE-J META LICICLISMO IDERMETA 03:35:21-054 a 15:39

85.- 121 SARMIENTO,Julian Alber PRE-J VALLE LICICLISMO 03:35:32-041 a 15:50

86.- 71 JIMENEZ,Santiago PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO A 03:35:44-015 a 16:02

87.- 28 SOLARTE,Brayan Andres PRE-J NARIÑO GOBERNACION 03:35:59-023 a 16:17

88.- 115 RODAS,Francisco PRE-J RISARALDA A GOBERNACION 03:36:06-073 a 16:24

89.- 130 ACEVEDO,Emanuel PRE-J ANTIOQUIA LICICLISMO 03:36:14-092 a 16:32

90.- 152 GUALDRON,Leonardo Fabi PRE-J SANTANDER INDER B 03:36:20-040 a 16:38

91.- 89 TRASLAVIÑA,Jhon Jairo PRE-J BOG ZENU RAMGUIF INGEAUTO 03:36:25-064 a 16:43

92.- 32 VELANDIA,Frank Stiven PRE-J SANTANDER INDER A 03:36:49-010 a 17:07

93.- 183 NOGUERA,Eduar Francisc PRE-J NARIÑO LICICLISMO 03:36:51-069 a 17:09

94.- 49 CASTIBLANCO,Hector Duv PRE-J CUNDINAMARCA A 03:37:12-053 a 17:30

95.- 191 VARGAS,Johan Stiven PRE-J TOLIMA LICICLIS INDEPORTE 03:37:34-020 a 17:52

96.- 134 RESTREPO,Yolman PRE-J ANTIOQUIA LICICLISMO 03:37:39-073 a 17:57

97.- 163 CALERO,William Alejand PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 03:37:52-076 a 18:10

98.- 69 MESA,Cristian Camilo PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO A 03:38:04-063 a 18:22

99.- 106 BELLO,Darwin Stiven PRE-J CUNDINAMARCA C SOACHA 03:38:10-070 a 18:28

100.- 148 CRUZ,Johan Steven PRE-J SANTANDER INDER B 03:38:35-081 a 18:53

101.- 110 RAMOS,Daniel Alejandro PRE-J META LICICLISMO IDERMETA 03:38:38-022 a 18:56

102.- 58 ROMERO,Santiago PRE-J HUILA LIGA DE CICLISMO 03:38:57-036 a 19:15

103.- 26 VELASCO,Hernan Dario PRE-J NARIÑO GOBERNACION 03:39:05-093 a 19:23

104.- 140 GUAVITA,Cesar David PRE-J BOG PROYECTA LA LLANERITA 03:39:25-055 a 19:43

105.- 155 GARZON,Stiven PRE-J RISARALDA B GOBERNACION 03:39:32-080 a 19:50

106.- 29 MOSQUERA,Daniel Camilo PRE-J NARIÑO GOBERNACION 03:39:43-083 a 20:01

107.- 184 TORO,Christopher Jendr PRE-J NARIÑO LICICLISMO 03:40:05-033 a 20:23

108.- 151 PORTILLA,Oscar David PRE-J SANTANDER INDER B 03:40:31-052 a 20:49

109.- 186 BURBANO,Juan Diego PRE-J NARIÑO LICICLISMO 03:40:39-067 a 20:57

110.- 72 RINCON,Santiago PRE-J CASANARE INDERCAS 03:41:22-080 a 21:40

111.- 143 LOTERO,Brayan Stiven PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO B 03:41:38-004 a 21:56

112.- 119 MONDRAGON,Mateo PRE-J VALLE LICICLISMO 03:41:38-067 a 21:56

113.- 97 RODRIGUEZ,Bryan Andres PRE-J ANTIOQUIA ONION 03:41:39-039 a 21:57

114.- 185 LOPEZ,Juan Camilo PRE-J NARIÑO LICICLISMO 03:41:41-060 a 21:59

115.- 164 CUBILLOS,Juan David PRE-J VAL PANT RECAM SIESA NISS 03:41:45-049 a 22:03

116.- 120 ALVAREZ,Jhoan PRE-J VALLE LICICLISMO 03:41:50-059 a 22:08

117.- 149 JEREZ,Wilder Alexander PRE-J SANTANDER INDER B 03:41:54-082 a 22:12

118.- 153 JAIMES,Juan Fernando PRE-J SANTANDER INDER B 03:42:08-083 a 22:26

119.- 35 SUAREZ,Deivi Jesus PRE-J SANTANDER INDER A 03:42:27-052 a 22:45

120.- 81 BORRAS,Nicolas PRE-J CUNDINAMARCA B IMRD CHIA 03:42:34-069 a 22:52

121.- 11 NOCUA,Cristian Camilo PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 03:42:54-071 a 23:12

122.- 87 CAÑAS,Camilo Andres PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 03:43:14-011 a 23:32

123.- 56 PERDOMO,Esteban PRE-J HUILA LIGA DE CICLISMO 03:43:45-079 a 24:03

124.- 216 RUIZ,Dylan Royeiro PRE-J MIX 3 ATLANTICO BOGOTA 03:43:48-009 a 24:06

125.- 48 HIGUITA,Sebastian Davi PRE-J CUNDINAMARCA A 03:44:07-068 a 24:25

126.- 42 MARTINEZ,Mateo PRE-J BOG MULTIREPU SABANA ZENU 03:44:08-064 a 24:26

127.- 39 CONEJO,Brayan Felipe PRE-J VALLE BAKANO 03:44:19-008 a 24:37

128.- 107 MURCIA,Dilan Steven PRE-J CUNDINAMARCA C SOACHA 03:44:30-071 a 24:48

129.- 74 SIMBAQUEBA,Yeisson And PRE-J CASANARE INDERCAS 03:44:42-024 a 25:00

130.- 123 VARGAS,David Felipe PRE-J VALLE LICICLISMO 03:44:56-067 a 25:14

131.- 47 GONZALEZ,Jersson Felip PRE-J CUNDINAMARCA A 03:45:09-075 a 25:27

132.- 91 MORA,Jose Steven PRE-J BOG ZENU RAMGUIF INGEAUTO 03:45:29-031 a 25:47

133.- 202 ERAZO,Dario Enrique PRE-J MIX 1 MAGDALENA CAUCA 03:45:45-097 a 26:03

134.- 77 SOLER,Anderson Alexis PRE-J CASANARE INDERCAS 03:45:57-074 a 26:15

135.- 21 RESTREPO,Esteban PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 03:46:45-005 a 27:03

136.- 177 CICERY,Johan Sebastian PRE-J CAQUETA LIGA DE CICLISMO 03:47:05-008 a 27:23

137.- 90 PUENTES,Juan David PRE-J BOG ZENU RAMGUIF INGEAUTO 03:47:29-080 a 27:47

138.- 187 MUTUMBAJOY,Elkin Julia PRE-J PUTUMAYO LIGA DE CICLISMO 03:47:36-010 a 27:54

139.- 55 VARGAS,Juan David PRE-J HUILA LIGA DE CICLISMO 03:47:44-092 a 28:02

140.- 189 JOJOA,Sandro Andres PRE-J PUTUMAYO LIGA DE CICLISMO 03:47:49-063 a 28:07

141.- 43 ROMERO,Juan David PRE-J BOG MULTIREPU SABANA ZENU 03:48:02-057 a 28:20

142.- 201 RESTREPO,Edwin PRE-J MIX 1 MAGDALENA CAUCA 03:48:21-014 a 28:39

143.- 175 PERDOMO,Wilson Esneide PRE-J CAQUETA LIGA DE CICLISMO 03:48:31-006 a 28:49

144.- 180 ESPITIA,Esteban Andres PRE-J CORDOBA LIGA DE CICLISMO 03:48:50-021 a 29:08

145.- 200 RESTREPO,Alvaro Jose PRE-J MIX 1 MAGDALENA CAUCA 03:49:03-068 a 29:21

146.- 124 MORENO,Santiago PRE-J VALLE LICICLISMO 03:49:27-001 a 29:45

147.- 85 ALVAREZ,Yorman Camilo PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 03:50:03-063 a 30:21

148.- 22 SIERRA,Miguel Angel PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 03:50:08-085 a 30:26

149.- 12 SARMIENTO,Andres Camil PRE-J BOGOTA TOUR Y NATIVA 03:50:29-047 a 30:47

150.- 192 GALINDO,Andres Felipe PRE-J TOLIMA LICICLIS INDEPORTE 03:50:46-021 a 31:04

151.- 203 DAZA,Edgar Felipe PRE-J MIX 2 ARAUCA META CASANAR 03:50:46-072 a 31:04

152.- 57 VALENCIA,Camilo PRE-J HUILA LIGA DE CICLISMO 03:51:14-042 a 31:32

153.- 41 ROCHA,Jeronimo Alejand PRE-J BOG MULTIREPU SABANA ZENU 03:52:09-064 a 32:27

154.- 15 VERA,David Alonso PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 03:52:15-024 a 32:33

155.- 18 RICO,Brandon Stewer PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 03:52:45-048 a 33:03

156.- 24 VALLE,Alejandro PRE-J ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 03:53:03-027 a 33:21

157.- 37 MANQUILLO,Ronald Ferle PRE-J VALLE BAKANO 03:53:42-067 a 34:00

158.- 112 MUÑOZ,Nelson Frenando PRE-J META LICICLISMO IDERMETA 03:53:50-062 a 34:08

159.- 84 DE LA OSSA,George Rafa PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 03:54:15-093 a 34:33

160.- 188 CARBALLO,Jose Victor PRE-J PUTUMAYO LIGA DE CICLISMO 03:54:43-024 a 35:01

161.- 178 PLAZAS,Eder Aleixo PRE-J CAQUETA LIGA DE CICLISMO 03:54:57-025 a 35:15

162.- 13 CARDENAS,Roberth Fabia PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 03:54:58-027 a 35:16

163.- 17 MARTINEZ,Michel Eduard PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 03:55:25-063 a 35:43

164.- 36 CARVAJAL,Hugo Leandro PRE-J VALLE BAKANO 03:56:09-024 a 36:27

165.- 113 FORERO,Santiago Esneid PRE-J META LICICLISMO IDERMETA 03:56:26-017 a 36:44

166.- 82 PENAGOS,Jhonatan David PRE-J CUNDINAMARCA B IMRD CHIA 03:57:04-079 a 37:22

167.- 194 DIAZ,Janier PRE-J TOLIMA LICICLIS INDEPORTE 03:57:08-065 a 37:26

168.- 144 RESTREPO,Juan Guillerm PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO B 03:57:22-013 a 37:40

169.- 75 TEJEDOR,Julian PRE-J CASANARE INDERCAS 03:57:25-060 a 37:43

170.- 122 RUIZ,Julio Mario PRE-J VALLE LICICLISMO 03:57:53-061 a 38:11

171.- 179 HOYOS,Luis Eduardo PRE-J CORDOBA LIGA DE CICLISMO 03:58:05-007 a 38:23

172.- 76 LOPEZ,Brayan Camilo PRE-J CASANARE INDERCAS 03:58:13-030 a 38:31

173.- 125 DIAZ,Jair Adenilzon PRE-J SUCRE LICICLISMO 03:58:22-088 a 38:40

174.- 38 PINZON,Cristian David PRE-J VALLE BAKANO 03:58:44-010 a 39:02

175.- 111 CARRION,Elkin Stiven PRE-J META LICICLISMO IDERMETA 03:59:16-086 a 39:34

176.- 190 ARISTIZABAL,Cristian D PRE-J PUTUMAYO LIGA DE CICLISMO 03:59:34-031 a 39:52

177.- 209 CHAVERRA,Carlos Andres PRE-J QUINDIO CORAZON CAFETERO 04:01:29-097 a 41:47

178.- 206 VELEZ,Juan Felipe PRE-J MIX 2 ARAUCA META CASANAR 04:01:51-012 a 42:09

179.- 16 FIAYO,Duvan Camilo PRE-J N SAN CALZ POWER INDENORT 04:02:03-007 a 42:21

180.- 126 TORRES,Jaider David PRE-J SUCRE LICICLISMO 04:02:07-088 a 42:25

181.- 146 CORTES,Yefri PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO B 04:02:45-076 a 43:03

182.- 158 VARGAS,Victor Manuel PRE-J RISARALDA B GOBERNACION 04:03:25-090 a 43:43

183.- 129 DIAZ,Ricardo Antonio PRE-J SUCRE LICICLISMO 04:04:22-065 a 44:40

184.- 181 PETRO,Juan Miguel PRE-J CORDOBA LIGA DE CICLISMO 04:05:21-078 a 45:39

185.- 147 RUIZ,Luis Carlos PRE-J CALDAS LIGA DE CICLISMO B 04:06:55-072 a 47:13

186.- 73 GARCIA,Andres David PRE-J CASANARE INDERCAS 04:09:21-064 a 49:39

187.- 156 RONCANCIO,Luis Enrique PRE-J RISARALDA B GOBERNACION 04:09:40-092 a 49:58

188.- 88 CARMONA,Daniel Felipe PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 04:09:49-008 a 50:07

189.- 86 LEMUS,Alan David PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 04:10:46-033 a 51:04

190.- 205 PEREZ,German Alfonso PRE-J MIX 2 ARAUCA META CASANAR 04:11:57-024 a 52:15

191.- 182 RODRIGUEZ,Daniel Felip PRE-J CORDOBA LIGA DE CICLISMO 04:13:10-036 a 53:28

192.- 127 THERAN,Diego Armando PRE-J SUCRE LICICLISMO 04:15:03-091 a 55:21

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:03:03

2.- BOY-ALC ARCABU ES CICLISM 10:06:34 a 3:31

3.- BOY ALC DUITAMA CAF GOURM 10:08:47 a 5:44

4.- ANTIOQUIA BIKE HOUSE TREK 10:10:07 a 7:04

5.- BOY PROAC AGUA TUNJA NOBS 10:10:33 a 7:30

6.- BOG ESTEB CHAV BIKE HOUSE 10:10:56 a 7:53

7.- BOG PROYECTA LA LLANERITA 10:12:45 a 9:42

8.- CALDAS LIGA DE CICLISMO A 10:17:57 a 14:54

9.- CUNDINAMARCA C SOACHA 10:21:11 a 18:08

10.- ANTIOQUIA ORIENTE LIGA 10:22:01 a 18:58

11.- VAL PANT RECAM SIESA NISS 10:23:11 a 20:08

12.- ANTIOQUIA ONION 10:27:58 a 24:55

13.- CUNDINAMARCA A 10:28:20 a 25:17

14.- BOY LOTERIA DE BOYACA 10:28:49 a 25:46

15.- SANTANDER INDER A 10:29:10 a 26:07

16.- NARIÑO GOBERNACION 10:30:49 a 27:46

17.- BOGOTA TOUR Y NATIVA 10:35:10 a 32:07

18.- ANTIOQUIA LICICLISMO 10:36:02 a 32:59

19.- RISARALDA A GOBERNACION 10:37:46 a 34:43

20.- SANTANDER INDER B 10:47:15 a 44:12

21.- CUNDINAMARCA B IMRD CHIA 10:47:22 a 44:19

22.- BOG ZENU RAMGUIF INGEAUTO 10:48:41 a 45:38

23.- BOG MULTIREPU SABANA ZENU 10:52:53 a 49:50

24.- NARIÑO LICICLISMO 10:53:50 a 50:47

25.- VALLE LICICLISMO 10:58:28 a 55:25

26.- META LICICLISMO IDERMETA 11:06:11 a 1:03:08

27.- HUILA LIGA DE CICLISMO 11:09:23 a 1:06:20

28.- CALDAS LIGA DE CICLISMO B 11:10:28 a 1:07:25

29.- CASANARE INDERCAS 11:12:01 a 1:08:58

30.- N SAN CALZ POWER INDENORT 11:12:23 a 1:09:20

31.- RISARALDA B GOBERNACION 11:15:14 a 1:12:11

32.- MIX 1 MAGDALENA CAUCA 11:23:09 a 1:20:06

33.- TOLIMA LICICLIS INDEPORTE 11:25:28 a 1:22:25

34.- MIX 2 ARAUCA META CASANAR 11:26:50 a 1:23:47

35.- CESAR LIGA DE CICLISMO 11:27:32 a 1:24:29

36.- PUTUMAYO LIGA DE CICLISMO 11:29:51 a 1:26:48

37.- CAQUETA LIGA DE CICLISMO 11:30:33 a 1:27:30

38.- VALLE BAKANO 11:32:40 a 1:29:37

39.- CORDOBA LIGA DE CICLISMO 11:52:16 a 1:49:13

40.- SUCRE LICICLISMO 12:04:51 a 2:01:48

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

1 51 CHAVES,Jhonatan Steven PRE-J 36 Pts

2 4 GOMEZ,German Dario PRE-J 25 Pts

3 1 PINZON,Edgar Andres PRE-J 25 Pts

4 166 TORO,Esteban PRE-J 17 Pts

5 2 MALAVER,Brayan Esteban PRE-J 14 Pts

6 102 RICO,Cristian David PRE-J 13 Pts

7 171 CUCUNUBA,Juan Pablo PRE-J 11 Pts

8 50 UMBA,Abner Santiago PRE-J 10 Pts

9 60 BELTRAN,Juan Camilo PRE-J 9 Pts

10 5 CABRERA,Alex Humberto PRE-J 8 Pts

11 165 HOYOS,Miguel Angel PRE-J 8 Pts

12 138 CALDERON,Jhon Alejandr PRE-J 7 Pts

13 167 GIRALDO,Leonardo PRE-J 6 Pts

14 53 MALAVER,Elkin Stiven PRE-J 5 Pts

15 52 QUINTERO,Carlos Andres PRE-J 5 Pts

16 96 ORTIZ,Emanuel PRE-J 5 Pts

17 137 RUIZ,Juan Sebastian PRE-J 4 Pts

18 196 TELLEZ,Oscar Daniel PRE-J 3 Pts

19 35 SUAREZ,Deivi Jesus PRE-J 3 Pts

20 3 MANCIPE,Andres Libardo PRE-J 2 Pts

21 103 GORDILLO,Daniel Alejan PRE-J 2 Pts

22 168 OSORIO,Julian PRE-J 2 Pts

23 172 MONROY,Sebastian Camil PRE-J 1 Pts

24 162 MORENO,Sergio PRE-J 1 Pts

25 46 DELGADO,Yeferson Estiv PRE-J 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 51 CHAVES,Jhonatan Steven PRE-J 13 Pts

2 1 PINZON,Edgar Andres PRE-J 10 Pts

3 4 GOMEZ,German Dario PRE-J 8 Pts

4 102 RICO,Cristian David PRE-J 5 Pts

5 44 MARTINEZ,Cesar Ferney PRE-J 4 Pts

6 173 JACINTO,Pablo Fernando PRE-J 4 Pts

7 171 CUCUNUBA,Juan Pablo PRE-J 3 Pts

8 9 LAVADO,Erick Sebastian PRE-J 3 Pts

9 60 BELTRAN,Juan Camilo PRE-J 2 Pts

10 166 TORO,Esteban PRE-J 1 Pts

11 5 CABRERA,Alex Humberto PRE-J 1 Pts

12 64 ALONSO,John Jairo PRE-J 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 52 QUINTERO,Carlos Andres PRE-J 5 Pts

2 96 ORTIZ,Emanuel PRE-J 5 Pts

3 196 TELLEZ,Oscar Daniel PRE-J 3 Pts

4 35 SUAREZ,Deivi Jesus PRE-J 3 Pts

5 2 MALAVER,Brayan Esteban PRE-J 2 Pts

6 168 OSORIO,Julian PRE-J 2 Pts

7 51 CHAVES,Jhonatan Steven PRE-J 1 Pts

8 172 MONROY,Sebastian Camil PRE-J 1 Pts

9 162 MORENO,Sergio PRE-J 1 Pts

10 46 DELGADO,Yeferson Estiv PRE-J 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.