Connect with us

Noticias

Vuelta a Costa Rica: Kristopher Vega vencedor en Nicoya. Paulo Vargas, el nuevo líder. William Muñoz, tercero en etapa y general

Kristopher Vega (Scott-Tele-Uno) fue el triunfador este miércoles de la tercera etapa de la 53ª edición de la Vuelta a Costa Rica  y Paulo Vargas (Colono) se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de La Cruz y Nicoya sobre 183,74 kilómetros. William Muñoz (Bicicletas-Strongman) fue tercero y sigue tercero en la clasificación general.

Publicado

el

Kristopher Vega ganador de tercera etapa de Vuelta a Costa Rica

Kristopher Vega ganador de tercera etapa de Vuelta a Costa Rica (Foto-V-Costa Rica)

Kristopher Vega (Scott-Tele-Uno) fue el triunfador este miércoles de la tercera etapa de la 53ª edición de la Vuelta a Costa Rica y Paulo Vargas (Colono) se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de La Cruz y Nicoya sobre 183,74 kilómetros. William Muñoz (Bicicletas-Strongman) fue tercero y sigue tercero en la clasificación general.

En el kilómetro 54 se disputó la primera meta volante en Liberia, la que fue ganada por Gabriel Marín (Extralum) seguido por Carlos Andrés Brenes (Nestlé) y Vladislav Kulikov (Rusia).

Una de las fugas del día estuvo compuesta por cinco corredores entre los que estaban el colombiano Marvin Angarita (Bicicletas-Strongman), Pablo Alarcón (Canel’s), Elías Vega (Nestlé), Orlando Quesada (Costafrut) y Jordán Ruíz (Colono), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 1 minuto y 45 segundos sobre el gran lote. Jordán Ruíz se convirtió en el nuevo líder.

El ‘Tico’ Elías Vega y el colombiano Marvin Angarita pincharon y fueron los primeros en ser neutralizados por el gran pelotón. Luego se presentó una nueva fuga donde estaban los ‘escarabajos’ William Muñoz (Bicicletas-Strongman) y Yeison Reyes (GW-Shimano), al igual que Kristopher Vega, Ángel Portillo y Eduardo Corte. La segunda y última meta volante del día fue ganada por el mexicano Eduardo Corte seguido por Luis Álvarez y William Muñoz. El lote pasó a 1 minuto y 5 segundos.

El quinteto fue el encargado de definir la victoria donde el gran vencedor fue Kristopher Vega (Scott-Tele-Uno). Este jueves se llevará a cabo la cuarta fracción, la más larga, entre las poblaciones de Nicoya y Alajuela sobre 193,9 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1 62 10013983239 VEGA Kristopher SCO CRC 4:11:25. 4:11:25.

2 71 10009023812 ALVAREZ Luis ETC MEX 4:11:27. 2.

3 16 10008687140 MUÑOZ William BSM COL 4:11:27. 2.

4 32 10014282626 CORTE Eduardo CAS MEX 4:11:31. 6.

5 54 10010986242 REYES Yeison S GWS COL 4:11:32. 7.

6 127 10061887394 CORELLA Sebastian S BCT CRC 4:11:47. 22.

7 14 10009873065 CANAVERAL Johnatan S BSM COL 4:11:47. 22.

8 33 10009730494 SANTOS Efren CAS MEX 4:11:49. 24.

9 23 10061904875 CHAVARRIA Joseph NES CRC 4:11:49. 24.

10 21 10049192825 VILLALOBOS Roman NES CRC 4:11:49. 24.

11 52 10003298687 PEDRAZA Walter GWS COL 4:11:49. 24.

12 12 10008930953 MILLAN Jonathan BSM COL 4:11:49. 24.

13 43 10001657468 VARGAS Paulo CLO CRC 4:11:49. 24.

14 1 10061674604 ROJAS Cesar EXT CRC 4:11:50. 25.

15 82 10062141921 GODINEZ Eddier LAG CRC 4:11:52. 27.

16 55 10009765052 CARDONA Wilson S GWS COL 4:11:52. 27.

17 142 10005765218 VARELA Jose MUL CRC 4:11:52. 27.

18 106 10016066921 MOYA Sebastian COS CRC 4:11:56. 31.

19 124 10006512825 LARIOS Manuel BCT CRC 4:11:56. 31.

20 135 10050373595 SANCHEZ Anthony S CAB CRC 4:11:56. 31.

21 11 10009756564 CALA Aristobulo BSM COL 4:11:56. 31.

22 24 10010095357 BONILLA Daniel NES CRC 4:12:02. 37.

23 53 10035424380 RENDON Juan Pablo GWS COL 4:12:02. 37.

24 145 10050350054 MORERA Isaac MUL CRC 4:12:02. 37.

25 76 10010812199 ESPINOZA Bolivar S ETC PAN 4:12:02. 37.

26 111 10016066820 MORALES Jhonny PAR CRC 4:12:02. 37.

27 141 10053221153 MORA Melvin MUL CRC 4:12:02. 37.

28 64 10061888307 PADILLA Jeancarlo S SCO CRC 4:12:02. 37.

29 34 10009435050 ALARCÓN Pablo CAS CHI 4:12:02. 37.

30 31 10004850182 GARCIA Victor CAS ESP 4:12:02. 37.

31 91 10007898713 KURBATOV Aleksei RUS RUS 4:12:02. 37.

32 15 10010035440 CALDERON Steven BSM COL 4:12:02. 37.

33 73 10013658489 ORTIZ Jesus ETC MEX 4:12:02. 37.

34 36 10010587431 SANTOYO Jose S CAS MEX 4:12:02. 37.

35 132 10013982633 CASTILLO Dilan S CAB CRC 4:12:02. 37.

36 103 10007911948 ARCE Pablo COS CRC 4:12:02. 37.

37 35 10013400532 CASILLAS Jhonatan S CAS MEX 4:12:02. 37.

38 42 10061057743 ROJAS Mainor CLO CRC 4:12:02. 37.

39 46 10061063908 ROJAS David CLO CRC 4:12:02. 37.

40 107 10010106269 DAVILA Donovan S COS CRC 4:12:02. 37.

41 121 10003123683 GONZALEZ Rolando BCT CRC 4:12:02. 37.

42 45 10010590259 LOAIZA Franklin S CLO CRC 4:12:02. 37.

43 104 10054037165 VILLALOBOS Joseph S COS CRC 4:12:02. 37.

44 63 10061893054 RODRIGUEZ Josue S SCO CRC 4:12:02. 37.

45 101 10061856577 VARELA Lindsey COS CRC 4:12:02. 37.

46 56 10016193021 OSORIO Alejandro S GWS COL 4:12:02. 37.

47 131 10060852023 COREA Santos CAB CRC 4:12:02. 37.

48 26 10006260019 VEGA Jose NES CRC 4:12:09. 44.

49 83 10063053014 ORTEGA Anthony LAG CRC 4:12:09. 44.

50 115 10061067241 SANDOVAL Leonel PAR NCA 4:12:09. 44.

51 47 10051712094 ACOSTA Jose Pablo CLO CRC 4:12:09. 44.

52 134 10006985091 GUTIERREZ Jose Abraham CAB CRC 4:12:09. 44.

53 126 10016066618 MORA Luis Joel S BCT CRC 4:12:11. 46.

54 44 10013981825 RUIZ Jordan CLO CRC 4:12:13. 48.

55 77 10015238882 STRAH Alex S ETC PAN 4:12:13. 48.

56 72 10007909221 PORTILLO Angel ETC MEX 4:12:19. 54.

57 66 10016062372 CALDERON Edwin SCO CRC 4:12:19. 54.

58 116 10006984081 GRANADOS Luis Diego PAR CRC 4:12:19. 54.

59 133 10061165655 NAJERA Ronny CAB CRC 4:12:19. 54.

60 95 10015958605 TIKHONIN Evgenii S RUS RUS 4:12:25. 1:00.

61 105 10061673893 QUESADA Orlando COS CRC 4:12:25. 1:00.

62 97 10006473318 VOROBYEV Anton RUS RUS 4:12:25. 1:00.

63 61 10052564482 FERNANDEZ Vladimir SCO CRC 4:12:25. 1:00.

64 143 10013352739 SANDOVAL Jordy MUL CRC 4:12:28. 1:03.

65 81 10061659547 ALPIZAR Josue S LAG CRC 4:12:32. 1:07.

66 146 10063551754 MURILLO Kevin MUL CRC 4:12:47. 1:22.

67 6 10015007702 HUERTAS Jason S EXT CRC 4:12:54. 1:29.

68 2 10003222404 ROJAS Juan Carlos EXT CRC 4:12:02. 37.

69 22 10061904269 SALAS Brian NES CRC 4:12:02. 37.

70 27 10060695813 BRENES Carlos NES CRC 4:12:02. 37.

71 51 10005634973 CHALAPUD Robinson GWS COL 4:12:02. 37.

72 92 10009194772 KULIKOV Vladislav S RUS RUS 4:12:02. 37.

73 102 10013708811 VILLANUEVA Nathaniel COS CRC 4:12:02. 37.

74 136 10050346216 SANCHEZ Marcos S CAB CRC 4:12:02. 37.

75 3 10010735961 VARELA Leandro S EXT CRC 4:12:56. 1:31.

76 5 10009712108 MARIN Gabriel EXT CRC 4:12:59. 1:34.

77 94 10007896588 SAZANOV Andrei RUS RUS 4:13:01. 1:36.

78 13 10006284570 ANGARITA Marvin BSM COL 4:13:10. 1:45.

79 4 10011115271 RODRIGUEZ Jose S EXT CRC 4:13:22. 1:57.

80 7 10061677331 IRIAS Jose EXT CRC 4:13:22. 1:57.

81 65 10050369858 CORREDERA Jose SCO CRC 4:13:22. 1:57.

82 57 10005673975 GARCIA Juan GWS COL 4:13:40. 2:15.

83 123 10063299554 ROJAS Sivianny S BCT CRC 4:22:59. 11:34.

84 67 10061590940 MOLINA Felipe SCO CRC 4:23:10. 11:45.

85 147 10063453744 CAMPOS Leonardo MUL CRC 4:23:59. 12:34.

86 25 10008877605 VEGA Elias NES CRC 4:26:41. 15:16.

87 93 10005408742 KOVALEV Evgeny RUS RUS 4:27:39. 16:14.

88 96 10009714532 BOCHKOV Kirill S RUS RUS 4:27:39. 16:14.

89 85 10063164663 VILLEGAS Kevin LAG CRC 4:29:00. 17:35.

90 144 10050369555 BARRANTES Paulo S MUL CRC 4:29:00. 17:35.

91 84 10016054995 ARIAS Sergio S LAG CRC 4:29:01. 17:36.

92 86 10015629916 SANCHEZ Jose Carlos S LAG CRC 4:33:20. 21:55.

Clasificación General Individual

1 43 10001657468 VARGAS Paulo CLO CRC 10:12:26. 10:12:26.

2 141 10053221153 MORA Melvin MUL CRC 10:12:33. 7.

3 16 10008687140 MUÑOZ William BSM COL 10:12:41. 15.

4 32 10014282626 CORTE Eduardo CAS MEX 10:12:55. 29.

5 82 10062141921 GODINEZ Eddier LAG CRC 10:13:21. 55.

6 36 10010587431 SANTOYO Jose S CAS MEX 10:13:37. 1:11.

7 44 10013981825 RUIZ Jordan CLO CRC 10:13:39. 1:13.

8 33 10009730494 SANTOS Efren CAS MEX 10:14:13. 1:47.

9 26 10006260019 VEGA Jose NES CRC 10:14:48. 2:22.

10 71 10009023812 ALVAREZ Luis ETC MEX 10:15:16. 2:50.

11 145 10050350054 MORERA Isaac MUL CRC 10:15:51. 3:25.

12 55 10009765052 CARDONA Wilson S GWS COL 10:15:59. 3:33.

13 62 10013983239 VEGA Kristopher SCO CRC 10:16:17. 3:51.

14 54 10010986242 REYES Yeison S GWS COL 10:16:24. 3:58.

15 105 10061673893 QUESADA Orlando COS CRC 10:16:24. 3:58.

16 127 10061887394 CORELLA Sebastian S BCT CRC 10:16:39. 4:13.

17 14 10009873065 CANAVERAL Johnatan S BSM COL 10:16:39. 4:13.

18 21 10049192825 VILLALOBOS Roman NES CRC 10:16:41. 4:15.

19 23 10061904875 CHAVARRIA Joseph NES CRC 10:16:41. 4:15.

20 52 10003298687 PEDRAZA Walter GWS COL 10:16:41. 4:15.

21 12 10008930953 MILLAN Jonathan BSM COL 10:16:41. 4:15.

22 1 10061674604 ROJAS Cesar EXT CRC 10:16:42. 4:16.

23 142 10005765218 VARELA Jose MUL CRC 10:16:44. 4:18.

24 124 10006512825 LARIOS Manuel BCT CRC 10:16:48. 4:22.

25 11 10009756564 CALA Aristobulo BSM COL 10:16:48. 4:22.

26 24 10010095357 BONILLA Daniel NES CRC 10:16:54. 4:28.

27 15 10010035440 CALDERON Steven BSM COL 10:16:54. 4:28.

28 53 10035424380 RENDON Juan Pablo GWS COL 10:16:54. 4:28.

29 64 10061888307 PADILLA Jeancarlo S SCO CRC 10:16:54. 4:28.

30 42 10061057743 ROJAS Mainor CLO CRC 10:16:54. 4:28.

31 22 10061904269 SALAS Brian NES CRC 10:16:54. 4:28.

32 111 10016066820 MORALES Jhonny PAR CRC 10:16:54. 4:28.

33 103 10007911948 ARCE Pablo COS CRC 10:16:54. 4:28.

34 46 10061063908 ROJAS David CLO CRC 10:16:54. 4:28.

35 136 10050346216 SANCHEZ Marcos S CAB CRC 10:16:54. 4:28.

36 34 10009435050 ALARCÓN Pablo CAS CHI 10:16:54. 4:28.

37 45 10010590259 LOAIZA Franklin S CLO CRC 10:16:54. 4:28.

38 31 10004850182 GARCIA Victor CAS ESP 10:16:54. 4:28.

39 35 10013400532 CASILLAS Jhonatan S CAS MEX 10:16:54. 4:28.

40 51 10005634973 CHALAPUD Robinson GWS COL 10:16:54. 4:28.

41 121 10003123683 GONZALEZ Rolando BCT CRC 10:16:54. 4:28.

42 101 10061856577 VARELA Lindsey COS CRC 10:16:54. 4:28.

43 27 10060695813 BRENES Carlos NES CRC 10:16:54. 4:28.

44 126 10016066618 MORA Luis Joel S BCT CRC 10:17:03. 4:37.

45 2 10003222404 ROJAS Juan Carlos EXT CRC 10:17:04. 4:38.

46 97 10006473318 VOROBYEV Anton RUS RUS 10:17:17. 4:51.

47 146 10063551754 MURILLO Kevin MUL CRC 10:17:39. 5:13.

48 132 10013982633 CASTILLO Dilan S CAB CRC 10:17:46. 5:20.

49 3 10010735961 VARELA Leandro S EXT CRC 10:17:48. 5:22.

50 61 10052564482 FERNANDEZ Vladimir SCO CRC 10:18:14. 5:48.

51 131 10060852023 COREA Santos CAB CRC 10:18:28. 6:02.

52 6 10015007702 HUERTAS Jason S EXT CRC 10:19:11. 6:45.

53 65 10050369858 CORREDERA Jose SCO CRC 10:19:35. 7:09.

54 83 10063053014 ORTEGA Anthony LAG CRC 10:20:02. 7:36.

55 92 10009194772 KULIKOV Vladislav S RUS RUS 10:23:09. 10:43.

56 66 10016062372 CALDERON Edwin SCO CRC 10:23:26. 11:00.

57 73 10013658489 ORTIZ Jesus ETC MEX 10:23:49. 11:23.

58 7 10061677331 IRIAS Jose EXT CRC 10:24:31. 12:05.

59 4 10011115271 RODRIGUEZ Jose S EXT CRC 10:24:59. 12:33.

60 63 10061893054 RODRIGUEZ Josue S SCO CRC 10:26:17. 13:51.

61 135 10050373595 SANCHEZ Anthony S CAB CRC 10:27:36. 15:10.

62 13 10006284570 ANGARITA Marvin BSM COL 10:28:31. 16:05.

63 47 10051712094 ACOSTA Jose Pablo CLO CRC 10:30:04. 17:38.

64 72 10007909221 PORTILLO Angel ETC MEX 10:30:44. 18:18.

65 25 10008877605 VEGA Elias NES CRC 10:30:48. 18:22.

66 91 10007898713 KURBATOV Aleksei RUS RUS 10:31:38. 19:12.

67 102 10013708811 VILLANUEVA Nathaniel COS CRC 10:31:38. 19:12.

68 104 10054037165 VILLALOBOS Joseph S COS CRC 10:31:38. 19:12.

69 56 10016193021 OSORIO Alejandro S GWS COL 10:31:49. 19:23.

70 115 10061067241 SANDOVAL Leonel PAR NCA 10:32:11. 19:45.

71 95 10015958605 TIKHONIN Evgenii S RUS RUS 10:32:12. 19:46.

72 143 10013352739 SANDOVAL Jordy MUL CRC 10:34:10. 21:44.

73 5 10009712108 MARIN Gabriel EXT CRC 10:34:33. 22:07.

74 106 10016066921 MOYA Sebastian COS CRC 10:38:49. 26:23.

75 96 10009714532 BOCHKOV Kirill S RUS RUS 10:39:14. 26:48.

76 94 10007896588 SAZANOV Andrei RUS RUS 10:39:25. 26:59.

77 147 10063453744 CAMPOS Leonardo MUL CRC 10:40:09. 27:43.

78 81 10061659547 ALPIZAR Josue S LAG CRC 10:42:35. 30:09.

79 123 10063299554 ROJAS Sivianny S BCT CRC 10:44:58. 32:32.

80 133 10061165655 NAJERA Ronny CAB CRC 10:46:53. 34:27.

81 134 10006985091 GUTIERREZ Jose Abraham CAB CRC 10:47:10. 34:44.

82 93 10005408742 KOVALEV Evgeny RUS RUS 10:47:45. 35:19.

83 76 10010812199 ESPINOZA Bolivar S ETC PAN 10:48:25. 35:59.

84 144 10050369555 BARRANTES Paulo S MUL CRC 10:48:28. 36:02.

85 57 10005673975 GARCIA Juan GWS COL 10:53:20. 40:54.

86 107 10010106269 DAVILA Donovan S COS CRC 10:54:38. 42:12.

87 77 10015238882 STRAH Alex S ETC PAN 10:55:55. 43:29.

88 116 10006984081 GRANADOS Luis Diego PAR CRC 11:01:05. 48:39.

89 84 10016054995 ARIAS Sergio S LAG CRC 11:05:30. 53:04.

90 85 10063164663 VILLEGAS Kevin LAG CRC 11:07:49. 55:23.

91 67 10061590940 MOLINA Felipe SCO CRC 11:12:23. 59:57.

92 86 10015629916 SANCHEZ Jose Carlos S LAG CRC 11:31:36. 1:19:10.

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo