Noticias
Tour de Polonia: Victoria para Dylan Teuns. Peter Sagan recuperó liderato
El eslovaco y campeón del mundo Peter Sagan (Bora – hansgrohe) recuperó este lunes el liderato del Tour de Polonia, en el cumplimiento de la tercera etapa la que fue ganada por Dylan Teuns (BMC Racing Team). La jornada se disputó entre las poblaciones de Jaworzno y Szczyrk sobre 161 kilómetros. En el primer encuentro con la montaña el mejor de los ‘escarabajos’ fue Dayer Quintana (Movistar), quien arribó 32 a 2 minutos y 28 segundos.
El eslovaco y campeón del mundo Peter Sagan (Bora – hansgrohe) recuperó este lunes el liderato del Tour de Polonia, en el cumplimiento de la tercera etapa la que fue ganada por Dylan Teuns (BMC Racing Team). La jornada se disputó entre las poblaciones de Jaworzno y Szczyrk sobre 161 kilómetros. En el primer encuentro con la montaña el mejor de los ‘escarabajos’ fue Dayer Quintana (Movistar), quien arribó 32 a 2 minutos y 28 segundos.
Por su parte Winner Anacona (Movistar) fue 36 a 2 minutos y 28 segundos. Los encargados de definir la victoria fueron Dylan Teuns (BMC Racing Team), Peter Sagan (Bora – hansgrohe), Rafal Majka (Bora – hansgrohe) y Wilco Kelderman (Team Sunweb), quienes sacaron una pequeña luz a otros pedalistas para ser los encargados de disputar el triunfo donde el más rápido fue Dylan Teuns.
El lote llegó fraccionado a la línea de meta. El beneficiado del día fue Peter Sagan, quien con su segundo lugar volvió a vestirse de líder. En la clasificación general Dayer Quintana ganó cuatro casillas y ahora es 32 a 2 minutos y 44 segundos. Winner Anacona es 35 a 2 minutos y 44 segundos.
Este martes se llevará a cabo la cuarta etapa entre las localidades de Zawiercie y Zabrze sobre 238 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3:51:41
2 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
3 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
5 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:05
6 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:07
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:08
8 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:09
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:12
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:14
11 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:15
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:15
13 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:15
14 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:14
15 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:00:20
16 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:23
17 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:23
18 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:23
19 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:23
20 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:38
21 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:00:41
22 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:46
23 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:50
24 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:50
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:12
26 Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:01:17
27 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:21
28 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:01:34
29 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:58
30 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:19
31 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:02:22
32 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:28
33 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:28
34 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:02:28
35 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:28
36 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:02:28
37 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:28
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:38
39 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:13:57
40 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:02:41
41 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:02:57
42 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:59
43 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:59
44 Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:03:45
45 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:03:45
46 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:45
47 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:03:45
48 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:03:48
49 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:03:48
50 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:03:58
51 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:03:58
52 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:12
53 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:04:12
54 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:04:50
55 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:26
56 Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:05:30
57 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:39
58 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:05:39
59 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:05:39
60 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:44
61 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:05:49
62 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:05:57
63 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:17
64 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:06:22
65 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:37
66 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:08:37
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:08:37
68 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:08:37
69 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:08:37
70 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:10:10
71 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:10:10
72 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:10:10
73 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:10:10
74 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:10:10
75 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:10:10
76 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:10:10
77 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:10:10
78 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:10:10
79 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:10:10
80 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:10
81 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:10:56
82 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:10:56
83 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:11:11
84 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:13:13
85 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:13:25
86 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:13:40
87 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:13:40
88 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:13:40
89 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:13:40
90 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:13:40
91 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:57
92 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:13:57
93 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:13:57
94 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:13:57
95 Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:13:57
96 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:13:57
97 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:14:04
98 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:14:04
99 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:04
100 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:14:04
101 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:14:04
102 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:14:04
103 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:04
104 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:14:04
105 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:14:04
106 Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:14:04
107 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:14:04
108 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:14:04
109 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:14:04
110 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:04
111 Joseph Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:14:13
112 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:14:13
113 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:13
114 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:13
115 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:14:13
116 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:14:13
117 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:14:22
118 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:15:09
119 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:15:09
120 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:15:09
121 Sondre Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:15:23
122 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:16:16
123 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:16:16
124 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:16:16
125 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:16:16
126 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:16:23
127 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:16:31
128 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:17:55
129 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:23:51
130 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:23:51
131 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:23:55
132 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:23:55
133 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:23:55
134 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:23:55
135 Pawel Franczak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:23:55
136 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:23:55
137 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:23:55
138 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:23:55
139 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:23:55
140 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:23:55
141 Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:23:55
142 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:23:55
143 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:55
144 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:23:55
145 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:23:55
146 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:55
147 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:24:04
148 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:24:47
149 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:26:58
150 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:26:58
DNF Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
DNS Sam Bewley (NZl) Orica – Scott
Clasificación General Individual
1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 10:03:02
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
3 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:12
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16
5 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:21
6 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:23
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:24
8 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:25
9 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:25
10 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:30
11 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:30
12 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:30
13 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:31
14 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:31
15 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:00:36
16 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:39
17 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:39
18 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:39
19 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39
20 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:54
21 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:00:57
22 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:02
23 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:06
24 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:06
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:26
26 Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:01:33
27 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:37
28 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:01:50
29 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:14
30 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:35
31 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:02:38
32 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:44
33 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:44
34 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:02:44
35 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:02:44
36 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:44
37 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:44
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:54
39 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:03:10
40 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:03:13
41 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:03:15
42 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:03:15
43 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:04:01
44 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:01
45 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:04:01
46 Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:04:01
47 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:04:04
48 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:04:14
49 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:04:14
50 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:28
51 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:04:28
52 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:04:34
53 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:05:06
54 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:42
55 Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:05:46
56 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:55
57 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:05:55
58 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:05:55
59 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:00
60 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:06:05
61 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:06:13
62 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:32
63 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:08:02
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:08:53
65 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:06
66 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:10:17
67 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:23
68 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:10:24
69 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:10:25
70 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:10:25
71 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:10:26
72 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:10:26
73 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:10:26
74 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:10:26
75 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:10:26
76 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:11:32
77 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:12:07
78 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:53
79 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:13:12
80 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:13:12
81 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:13:29
82 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:13:32
83 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:13:41
84 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:13:56
85 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:13:56
86 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:13:56
87 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:13:56
88 Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:14:12
89 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:14:13
90 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:14:13
91 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:14:13
92 Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:14:17
93 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:14:20
94 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:14:20
95 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:14:20
96 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:14:20
97 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:14:20
98 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:14:20
99 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:14:26
100 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:29
101 Joseph Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:14:29
102 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:14:38
103 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:50
104 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:14:59
105 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:07
106 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:15:17
107 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:15:22
108 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:15:22
109 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:15:25
110 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:15:26
111 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:16:10
112 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:16:18
113 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:16:22
114 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:16:26
115 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:16:33
116 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:41
117 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:17:49
118 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:18:01
119 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:18:04
120 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:18:44
121 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:18:59
122 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:19:15
123 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:19:16
124 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:38
125 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:19:43
126 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:20:22
127 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:20:43
128 Sondre Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:21:08
129 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:24:07
130 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:24:07
131 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:24:11
132 Pawel Franczak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:24:11
133 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:24:11
134 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:24:11
135 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:24:11
136 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:24:20
137 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:25:11
138 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:25:52
139 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:26:08
140 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:27:08
141 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:08
142 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:27:14
143 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:27:22
144 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:28:24
145 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:29:05
146 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:29:28
147 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:29:32
148 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:32:55
149 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:34:37
150 Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:37:39
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login