Noticias
Tour de China II: Mauricio Ortega terminó en el podio. Título para Kevin Rivera
El equipo Androni-Sidermec sumó este domingo un título más en la temporada con el costarricense Kevin Rivera, quien se proclamó como el nuevo campeón del Tour de China II. La última etapa fue ganada por Maris Bogdanovics (Rietumu Banka – Riga). La jornada se disputó con salida y llegada en Zhuhai Hengqin sobre 91.2 kilómetros. Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) terminó en el podio con su tercer lugar.
El equipo Androni-Sidermec sumó este domingo un título más en la temporada con el costarricense Kevin Rivera, quien se proclamó como el nuevo campeón del Tour de China II. La última etapa fue ganada por Maris Bogdanovics (Rietumu Banka – Riga). La jornada se disputó con salida y llegada en Zhuhai Hengqin sobre 91.2 kilómetros. Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) terminó en el podio con su tercer lugar.
El equipo Androni-Sidermec sumó este domingo un título más en la temporada con el costarricense Kevin Rivera, quien se proclamó como el nuevo campeón del Tour de China II. La última etapa fue ganada por Maris Bogdanovics (Rietumu Banka – Riga). La jornada se disputó con salida y llegada en Zhuhai Hengqin sobre 91.2 kilómetros. Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) terminó en el podio con su tercer lugar.
Igualmente el colombiano culminó segundo en la modalidad de los escaladores con 16 puntos, cuatro menos que Kevin Rivera, quien se llevó los honores. En la etapa Mauricio Ortega fue 52, Oscar Pachón fue 55 y Cristian Peña fue 63 con el mismo tiempo del vencedor.
En el triunfo del escalador costarricense, fue determinante el gran trabajo del Androni Sidermec Bottecchia, sobre todo en la última etapa el equipo supo neutralizar todos los intentos de escapada y respaldó al líder trayéndolo en las primeras posiciones. Cuando paró la lluvia y el viento, el lote se fraccionó en varios pedazos. «Me allegro con todos los integrantes del equipo y sobretodo con el joven Kevin Rivera. Su triunfo puede ser histórico, porque parece que hasta ahora ningún ciclista profesional a la edad de diecinueve años ganó una carrera por etapas de primera categoría inscrita en el calendario internacional UCI», comentó Gianni Savio.
Resultados
Etapa 5
1 Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka – Riga 1:53:23
2 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
3 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
4 Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00
5 Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:00
6 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo 0:00:00
7 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
8 Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:00:00
9 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
10 Matteo Malucelli (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:00
11 Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
12 Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:00:00
13 Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
14 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
15 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
16 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
17 Jonah Meadvancort (USA) CCB Velotooler 0:00:00
18 Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:00
19 Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:00
20 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
21 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:00
22 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
23 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:00
24 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:00
25 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:00:00
26 Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:00
27 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00
28 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
29 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:00:00
30 Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka – Riga 0:00:00
31 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
32 Jakhongir Darmonov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:00
33 Salvador Guardiola (Esp) Team Ukyo 0:00:00
34 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
35 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
36 Mirko Trosino (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
37 Yuri Colonna (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
38 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi – Look Cycling Team 0:00:00
39 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
40 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
41 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:00:00
42 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:00
43 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
44 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00
45 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
46 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
47 Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:00:00
48 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
49 Raffaello Bonusi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:00
50 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:00
51 Weijie Hou (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:00
52 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
53 Sun Xiaolong (Chn) Mitchelton – Scott 0:00:00
54 Robert Orr (GBr) Memil Pro Cycling 0:00:00
55 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
56 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
57 Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00
58 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:00
59 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
60 Muradjan Kalmuratov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:00
61 Yadong Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:00
62 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:00:00
63 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
64 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
65 Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:00
66 Pierre Moncorgé (Fra) Memil Pro Cycling 0:00:00
67 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
68 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
69 Antti Sizko (Fin) CCB Velotooler 0:00:14
70 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:00:17
71 Hiski Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling 0:00:17
72 Yannick Janssen (Ned) Memil Pro Cycling 0:00:17
73 Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:17
74 Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo 0:00:17
75 Xin Wang (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:17
76 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:17
77 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:19
78 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:19
79 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:19
80 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:19
81 Sam Rosenholtz (USA) CCB Velotooler 0:00:19
82 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:00:19
83 Armands Becis (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:00:19
84 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:00:19
85 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:00:24
86 Neil Van Der Ploeg (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:24
87 Chun Kin Lai (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:24
88 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:24
89 Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:30
90 Luca Pacioni (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:30
91 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:38
92 André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:38
93 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:40
94 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:00:40
95 John Harris (USA) CCB Velotooler 0:00:46
96 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:46
97 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:46
98 Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:57
99 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:59
100 Yauheni Akhramenka (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:59
101 Michael Freiberg (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:01:04
102 Nikita Panassenko (Kaz) Astana City 0:00:00
103 Nathan Elliott (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:01:50
104 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:01:55
105 Mykyta Skorenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:09
106 Philip Lavery (Irl) H&R Block Pro Cycling Team 0:02:12
107 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:02:26
108 Norbert Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:02:27
109 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:27
110 Ansel Dickey (USA) CCB Velotooler 0:02:32
111 Ben Hetherington (GBr) Memil Pro Cycling 0:03:12
112 Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:05:12
113 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:06:51
114 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:06:51
115 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:06:51
116 Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club 0:06:51
DNF Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team
DNF Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Ukyo
DNF Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team
DNF Wenhui Bi (Chn) Mitchelton – Scott
DNS Scott Sunderland (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness
Clasificación General Individual
1 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni – Sidermec Bottecchia 11:16:54
2 Mirko Trosino (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:22
3 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:29
4 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:59
5 Salvador Guardiola (Esp) Team Ukyo 0:01:04
6 Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka – Riga 0:01:05
7 Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:01:05
8 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:01:05
9 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:05
10 Raffaello Bonusi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:01:05
11 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:10
12 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team 0:01:12
13 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:01:13
14 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi – Look Cycling Team 0:01:28
15 Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:03:16
16 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team 0:03:19
17 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:24
18 Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:03:24
19 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:03:24
20 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:03:24
21 Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:03:24
22 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:03:28
23 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team 0:03:28
24 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:03:33
25 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:04:50
26 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:54
27 Luca Pacioni (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:05:07
28 Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:05:20
29 Nikita Panassenko (Kaz) Astana City 0:05:44
30 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:06:01
31 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:06:06
32 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:06:06
33 Yuri Colonna (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:06
34 André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:06:44
35 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:06:52
36 Yauheni Karaliok (Blr) Minsk Cycling Club 0:07:12
37 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo 0:08:43
38 Jakhongir Darmonov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:08:49
39 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:08:49
40 Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:09:03
41 Weijie Hou (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:10:49
42 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:10:53
43 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:10:54
44 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:11:06
45 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:11:13
46 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – Scott 0:11:40
47 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:11:41
48 Philip Lavery (Irl) H&R Block Pro Cycling Team 0:12:20
49 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:12:41
50 Yadong Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:12:41
51 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:12:41
52 Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo 0:12:58
53 Xin Wang (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:13:14
54 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:13:21
55 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:13:48
56 Ansel Dickey (USA) CCB Velotooler 0:14:46
57 Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:15:38
58 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:15:52
59 Matteo Malucelli (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:15:53
60 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:15:53
61 Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:16:00
62 Muradjan Kalmuratov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:16:00
63 Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:16:19
64 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – Scott 0:16:19
65 Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team 0:16:40
66 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:16:40
67 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:16:40
68 Pierre Moncorgé (Fra) Memil Pro Cycling 0:16:40
69 Robert Orr (GBr) Memil Pro Cycling 0:16:40
70 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:16:40
71 Jonah Meadvancort (USA) CCB Velotooler 0:16:49
72 Yannick Janssen (Ned) Memil Pro Cycling 0:16:54
73 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City 0:16:58
74 Michael Freiberg (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:17:02
75 Chun Kin Lai (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:17:04
76 Raman Tsishkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:17:10
77 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:17:13
78 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:17:26
79 Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:17:31
80 Anthony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:17:32
81 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team 0:17:38
82 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:18:12
83 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:18:12
84 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:18:15
85 Armands Becis (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:18:20
86 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:18:32
87 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:18:33
88 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:18:41
89 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:19:49
90 Ben Hetherington (GBr) Memil Pro Cycling 0:19:52
91 Yauheni Akhramenka (Blr) Minsk Cycling Club 0:20:13
92 Adrian Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:20:38
93 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:20:38
94 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team 0:20:38
95 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 0:20:38
96 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:20:38
97 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:20:38
98 Akramjon Sunnatov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:20:41
99 Antti Sizko (Fin) CCB Velotooler 0:20:52
100 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:20:57
101 Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:21:12
102 Dostonbek Ollamov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:21:43
103 Nathan Elliott (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:22:13
104 John Harris (USA) CCB Velotooler 0:22:22
105 Neil Van Der Ploeg (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:22:23
106 Sam Rosenholtz (USA) CCB Velotooler 0:22:28
107 Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:22:42
108 Norbert Banaszek (Pol) Kolss Cycling Team 0:23:05
109 Mikhail Shemetau (Blr) Minsk Cycling Club 0:24:07
110 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:24:21
111 Mykyta Skorenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:25:05
112 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:25:43
113 Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:26:18
114 Wan Hei Victor Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:27:09
115 Sun Xiaolong (Chn) Mitchelton – Scott 0:27:09
116 Hiski Kanerva (Fin) Memil Pro Cycling 0:27:26
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login