Noticias
Tour de China II: Anthony Giacoppo etapa y sigue líder. Juan Felipe Osorio, el mejor de los colombianos en la general
Este miércoles se llevó a cabo la segunda etapa del Tour de China II donde la victoria al sprint fue para Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWellness Cycling Team) quien se mantiene en el liderato. La jornada se disputó con salida y llegada en Qingyuan Fogang sobre 128.4 kilómetros.
Este miércoles se llevó a cabo la segunda etapa del Tour de China II donde la victoria al sprint fue para Anthony Giacoppo (Bennelong SwissWellness Cycling Team) quien se mantiene en el liderato. La jornada se disputó con salida y llegada en Qingyuan Fogang sobre 128.4 kilómetros.
El australiano Anthony Giacoppo junto con 12 corredores más fueron los encargados de disputar la victoria siendo el más rápido Giacoppo, mientras su compatriota Kaden Groves (Mitchelton – BikeExchange) fue segundo y el italiano Damiano Cima (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) fue tercero. El mejor de los colombianos fue Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) quien pasó la meta 31, Juan José Amador fue 40 y Juan Sebastián Molano ganador de la etapa de ayer fue 45, los tres a 4 segundos.
El velocista Sebastián Molano bajó al segundo lugar en la modalidad de los puntos y Juan Felipe Osorio es cuarto en la especialidad de los escaladores.
Este jueves se llevará a cabo la tercera fracción con salida y llegada en Zhuhai Hengqin sobre 92 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 2:56:23
2 GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange ,,
3 CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
4 PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,
5 ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
6 MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling ,,
7 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
8 BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk ,,
9 LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
10 RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling ,,
11 SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club ,,
12 FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
13 BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg ,,
14 AULAR Orluis Start Team Gusto 0:20
15 KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
16 KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
17 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
18 WEBER Philip LKT Team Brandenburg ,,
19 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
20 IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
21 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
22 MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
23 JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange ,,
24 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
25 BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 0:04
26 LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec ,,
27 JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
28 NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
29 VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
30 DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
31 HIGUITA Sergio Manzana Postobon ,,
32 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
33 ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
34 GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
35 GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
36 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
37 APPELT Leo LKT Team Brandenburg ,,
38 HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team ,,
39 SHNYRKO Alexei RTS Racing Team ,,
40 AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
41 TESLER Artem RTS Racing Team ,,
42 MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
43 OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
44 BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
45 MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon ,,
46 WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
47 ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:13
48 BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
49 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
50 LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
51 MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
52 BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg ,,
53 LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
54 BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
55 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56 QUINTERO Leonel Start Team Gusto ,,
57 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:17
58 CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
59 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
60 CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team ,,
61 HO Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
62 BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
63 AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto ,,
64 FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team ,,
65 THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
66 WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
67 CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
68 VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
69 ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
70 DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
71 ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto ,,
72 LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
73 LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
74 SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
75 WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
76 YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
77 ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
78 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
79 GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
80 NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
81 QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
82 CHOI Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
83 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
84 NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
85 LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
86 BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
87 STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
88 ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
89 PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
90 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
91 LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
92 RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
93 KASYANOV Oleksiy RTS Racing Team ,,
94 YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
95 JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
96 DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg ,,
97 IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club ,,
98 MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg 0:36
99 UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:39
100 MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
101 WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
102 MCCLURE Reid Team Novo Nordisk 0:45
103 MINI Emanuel Team Novo Nordisk 0:48
104 VIVAS Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:55
105 EYOB Metkel Terengganu Cycling Team 1:01
106 MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team 1:19
107 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 0:00
108 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
109 MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia ,,
110 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,,
111 CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 3:42
112 KARIMOV Ruslan RTS Racing Team 10:40
113 LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
114 VON HOFF Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:00
Clasificación General Individual
1 GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 5:23:09
2 GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 0:10
3 JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 0:14
4 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:17
5 OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team 0:22
6 FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
7 BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg 0:25
8 KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:26
9 GALARRETA David H&R Block Pro Cycling 0:29
10 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
11 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
12 LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec ,,
13 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 0:32
14 JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
15 DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:33
16 APPELT Leo LKT Team Brandenburg ,,
17 MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling ,,
18 BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:34
19 CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:36
20 HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team 0:37
21 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
22 MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:38
23 MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon 0:40
24 MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia ,,
25 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:41
26 HIGUITA Sergio Manzana Postobon ,,
27 WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 0:42
28 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 0:44
29 RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling 0:45
30 BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login