Noticias
París-Niza: Sergio Henao líder monumental. Porte ganó en el Col de Couillole (FOTOS-VIDEO)
El Campeón Nacional de Ruta, Sergio Henao (Team Sky) completó este sábado una jornada histórica para el ciclismo colombiano y se puso líder de la París-Niza tras la disputa de la séptima etapa, Niza-Col de Couillole sobre 177 kilómetros. Henao sumó su primer lugar en la general de la gran prueba francesa al de su compatriota Nairo Quintana en Tirreno-Adriático, en otro día de gloria para el ciclismo colombiano que cada año brilla con mas fuerza en el máximo ciclismo mundial.
El Campeón Nacional de Ruta, Sergio Henao (Team Sky) completó este sábado una jornada histórica para el ciclismo colombiano y se puso líder de la París-Niza tras la disputa de la séptima etapa, Niza-Col de Couillole sobre 177 kilómetros. Henao sumó su primer lugar en la general de la gran prueba francesa al de su compatriota Nairo Quintana en Tirreno-Adriático, en otro día de gloria para el ciclismo colombiano que cada año brilla con mas fuerza en el máximo ciclismo mundial.
Contribuyendo a que este día sábado 11 de Marzo de 2017 sea uno de los mas grandes en la historia del ciclismo colombiano en Europa, el gran ciclista colombiano Sergio Henao se convirtió en el nuevo líder de la legendaria carrera francesa París-Niza, mientras una hora antes su compatriota Nairo Quintana conquistaba también el liderato y la victoria de etapa en la famosa carrera italiana Tirreno Adriático.
Los dos astros del pedalismo colombiano han conseguido de esta forma ratificar a su país como una de las potencias mundiales de este deporte, unidos a una generación de oro de la que viene disfrutando y seguirá disfrutando el país en los años que vienen.
Fueron necesarios 177 kilómetros y tres puertos montañosos de primera categoría para conocer el nombre del ganador de la etapa reina de París-Niza, al término de los cuales apareció en el alto de La Cuillole, con la satisfacción de la victoria, el australiano Richie Porte (BMC) seguido del supercampeón español Alberto Contador (Trek) y el astro colombiano Sergio Henao, enfundado en su camiseta tricolor de Campeón Nacional de Ruta que debió cambiar en el podio por la de nuevo líder de la legendaria carrera francesa.
La jornada se caracterizó por una fuga de ocho corredores que alcanzó a bordear los siete minutos en su favor, diferencia que finalmente debieron ceder ante la fortaleza de escuadrones como el BMC de Porte, el Trek de Contador, el Sky de Henao y el Movistar de Izaguirre.
Como estaba previsto, la etapa y el liderato se definieron en los 15 kilómetros y novecientos metros de subida hacia Le Cuillole que se alzaba como el último gran desafío para los colosos del ciclismo aspirantes a la gloria en esta prueba.
El gran lote que inició esa escalada se fue reduciendo poco a poco ante el espectacular trabajo del vallecaucano y Campeón Nacional de CRI, Jarlinson Pantano, al servicio de Alberto Contador en el Trek-Segafredo, hasta verlo reducido a una veintena faltando 10 kilómetros y luego a una docena en los últimos cinco, contándose entre las víctimas del tren impuesto por Pantano, al líder francés Julien Alaphlippe y al segundo de la general, su compatriota Tony Gallopin.
La lucha por etapa y título quedó servida para seis nombres (Porte, Contador, Henao, Martin, Izaguirre y Fugulsang) que se enfrascaron en una batalla de colosos que se resolvió a favor de Porte quien negoció a su favor y en solitario los últimos dos mil metros mientras Contador, Henao y Martin llegaron detrás suyo a 21 y 33 segundos respectivamente.
El duelo fue absolutamente favorable al escarabajo de Rionegro que se quedó con el liderato a falta de una etapa para el final y con ventaja de 30 segundos sobre Contador y 31 sobre Martin, demostrando el colombiano que finalmente el infortunio lo ha abandonado y que su clase, determinación y forma actual le han permitido comenzar esta temporada a lo grande, como el gran campeón que es y ha sido siempre.
Este domingo última jornada con salida y llegada en Niza. Solo 116 kilómetros separan a Henao del título con tres puertos de segunda categoría y dos de primera, siendo el último de ellos la famosa subida a la Col d’Eze, tradicional punto de cierre de la tradicional competencia gala.
{gallery}//Fotos_17/galerias_17/marzo_parisnice/e8LIderHenao{/gallery}
Resultados
Etapa 7
1 Richie PORTE AUS BMC 32 5:01:35
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +21
3 Daniel MARTIN IRL QST 31 +32
4 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +32
5 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +55
6 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +1:07
7 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +1:11
8 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +1:21
9 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +1:21
10 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +1:21
11 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +2:03
12 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +2:11
13 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +2:17
14 Julian ALAPHILIPPE FRA QST 25 +2:40
15 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +2:40
16 Sam OOMEN NED SUN 22 +2:40
17 Nicolas EDET FRA COF 30 +3:18
18 Michael WOODS CAN CDT 31 +4:04
19 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +4:04
20 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +4:20
21 Simon YATES GBR ORS 25 +4:20
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +5:36
23 Diego ULISSI ITA UAD 28 +5:36
24 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +6:49
25 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +6:49
26 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +6:49
27 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +6:49
28 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +6:49
29 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +6:49
30 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +6:49
31 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +7:34
32 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +8:12
33 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +8:18
34 Philippe GILBERT BEL QST 35 +8:18
35 Romain HARDY FRA FVC 29 +8:40
36 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +8:54
37 Laurent PICHON FRA FVC 31 +8:54
38 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +8:54
39 Julien EL FARES FRA DMP 32 +8:54
40 Arnold JEANNESSON FRA FVC 31 +9:15
41 Mathias FRANK SUI ALM 31 +9:35
42 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +9:51
43 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +9:58
44 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +10:00
45 Tanel KANGERT EST AST 30 +10:13
46 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +11:20
47 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +11:20
48 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +11:20
49 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +12:11
50 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +12:57
51 Quentin PACHER FRA DMP 25 +12:57
52 Bram TANKINK NED TLJ 39 +13:51
53 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +13:51
54 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +13:51
55 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +15:48
56 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +17:58
57 Jack BAUER NZL QST 32 +17:58
58 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +18:01
59 Michael GOGL AUT TFS 24 +18:01
60 Axel DOMONT FRA ALM 27 +19:15
61 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +20:44
62 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +20:44
63 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +20:44
64 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +20:48
65 Manuele MORI ITA UAD 37 +24:30
66 Adam HANSEN AUS LTS 36 +24:30
67 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +24:30
68 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +24:30
69 Benjamin KING USA DDD 28 +24:30
70 Angelo TULIK FRA DEN 27 +24:30
71 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +24:30
72 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +24:30
73 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +24:30
74 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +24:30
75 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +24:30
76 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +24:30
77 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +24:30
78 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +24:30
79 José MENDES POR BOH 32 +24:30
80 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +24:30
81 Nikias ARNDT GER SUN 26 +24:30
82 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +24:30
83 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +24:30
84 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +24:30
85 Simon GESCHKE GER SUN 31 +24:30
86 Simone PETILLI ITA UAD 24 +24:30
87 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +26:38
88 Michal GOLAS POL SKY 33 +28:24
89 Danilo WYSS SUI BMC 32 +28:24
90 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +29:00
91 Grega BOLE SLO TBM 32 +29:00
92 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +29:55
93 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +30:34
94 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +30:34
95 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +31:02
96 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +31:02
97 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +31:02
98 Tony MARTIN GER KAT 32 +31:02
99 Edward THEUNS BEL TFS 26 +31:15
100 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +33:34
101 Federico ZURLO ITA UAD 23 +33:34
102 Jan POLANC SLO UAD 25 +33:34
103 Julien SIMON FRA COF 32 +33:34
104 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +33:34
105 Sam BENNETT IRL BOH 27 +33:34
106 Roy CURVERS NED SUN 38 +33:34
107 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +33:34
108 Luke ROWE GBR SKY 27 +33:34
109 Simon GERRANS AUS ORS 37 +33:34
110 Fabio SABATINI ITA QST 32 +33:34
111 Marcel KITTEL GER QST 29 +33:34
112 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +33:34
113 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +33:34
114 Julien MORICE FRA DEN 26 +33:34
115 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +33:34
116 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +33:34
117 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +33:34
118 Ben SWIFT GBR UAD 30 +33:34
119 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +33:34
120 Christian KNEES GER SKY 36 +33:34
121 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +33:34
122 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +33:34
123 Florian SENECHAL FRA COF 24 +33:34
124 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +33:34
125 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +33:34
126 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +33:34
127 André GREIPEL GER LTS 35 +33:34
128 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +33:34
129 John DEGENKOLB GER TFS 28 +33:34
130 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +33:34
131 Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +33:34
132 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +33:34
133 Gregory RAST SUI TFS 37 +33:34
134 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +33:34
135 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +33:34
136 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +33:34
137 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +33:34
138 Tyler FARRAR USA DDD 33 +33:34
139 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +33:34
140 Adrien PETIT FRA DEN 27 +33:34
141 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +33:34
142 Borut BOZIC SLO TBM 37 +33:34
143 Marco HALLER AUT KAT 26 +33:34
144 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +33:34
145 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +33:34
146 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +33:34
147 Michael MORKOV DEN KAT 32 +33:34
148 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +33:34
149 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +33:34
150 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +33:44
151 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +41:52
DNF Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27
DNF Bryan COQUARD FRA DEN 25
DNF Arnaud DEMARE FRA FDJ 26
DNS Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26
DNS Daniel MCLAY GBR FVC 25
DNS Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30
Clasificación General Individual
1 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 27:01:15
2 Daniel MARTIN IRL QST 31 +30
3 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +31
4 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +1:00
5 Julian ALAPHILIPPE FRA QST 25 +1:22
6 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +1:34
7 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +1:41
8 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +3:22
9 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +4:07
10 Simon YATES GBR ORS 25 +4:39
11 Philippe GILBERT BEL QST 35 +13:41
12 Richie PORTE AUS BMC 32 +14:26
13 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +15:01
14 Romain HARDY FRA FVC 29 +17:21
15 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +18:07
16 Sam OOMEN NED SUN 22 +19:15
17 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +24:57
18 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +25:07
19 Bram TANKINK NED TLJ 39 +27:23
20 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +27:33
21 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +28:51
22 Mathias FRANK SUI ALM 31 +32:41
23 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +34:14
24 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +34:17
25 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +35:22
26 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +35:26
27 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +36:40
28 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +36:46
29 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +39:55
30 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +41:31
31 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +42:49
32 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +42:56
33 Diego ULISSI ITA UAD 28 +43:09
34 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +44:51
35 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +45:05
36 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +46:00
37 Tanel KANGERT EST AST 30 +46:09
38 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +46:18
39 Nicolas EDET FRA COF 30 +47:01
40 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +47:20
41 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +48:02
42 Arnold JEANNESSON FRA FVC 31 +48:46
43 Julien EL FARES FRA DMP 32 +48:52
44 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +50:37
45 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +50:57
46 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +51:16
47 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +51:32
48 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +52:05
49 Quentin PACHER FRA DMP 25 +53:11
50 Laurent PICHON FRA FVC 31 +55:38
51 Danilo WYSS SUI BMC 32 +55:48
52 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +55:55
53 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +56:07
54 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +56:44
55 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +56:51
56 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +57:47
57 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +58:00
58 André GREIPEL GER LTS 35 +58:30
59 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +58:40
60 Christian KNEES GER SKY 36 +59:48
61 Marcel KITTEL GER QST 29 +59:49
62 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +1:00:04
63 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +1:00:05
64 Marco HALLER AUT KAT 26 +1:00:33
65 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +1:00:54
66 Jack BAUER NZL QST 32 +1:01:29
67 Sam BENNETT IRL BOH 27 +1:01:31
68 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +1:01:41
69 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +1:01:46
70 Simon GESCHKE GER SUN 31 +1:01:46
71 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +1:01:54
72 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +1:02:01
73 Luke ROWE GBR SKY 27 +1:02:09
74 Michael WOODS CAN CDT 31 +1:02:41
75 Michael GOGL AUT TFS 24 +1:03:11
76 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +1:03:45
77 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +1:04:13
78 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +1:04:14
79 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +1:04:18
80 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +1:04:21
81 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +1:04:21
82 Ben SWIFT GBR UAD 30 +1:04:31
83 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +1:04:43
84 Simone PETILLI ITA UAD 24 +1:04:50
85 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +1:05:09
86 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +1:05:31
87 Axel DOMONT FRA ALM 27 +1:06:14
88 John DEGENKOLB GER TFS 28 +1:06:17
89 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +1:06:24
90 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +1:06:37
91 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +1:07:06
92 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +1:07:16
93 Nikias ARNDT GER SUN 26 +1:08:57
94 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +1:09:06
95 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +1:09:17
96 Simon GERRANS AUS ORS 37 +1:09:24
97 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +1:09:25
98 Tony MARTIN GER KAT 32 +1:09:30
99 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +1:09:49
100 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +1:09:59
101 Manuele MORI ITA UAD 37 +1:10:01
102 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +1:10:08
103 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +1:10:14
104 Michal GOLAS POL SKY 33 +1:10:34
105 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +1:10:47
106 Edward THEUNS BEL TFS 26 +1:12:38
107 Julien SIMON FRA COF 32 +1:12:48
108 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +1:14:15
109 Angelo TULIK FRA DEN 27 +1:14:28
110 Roy CURVERS NED SUN 38 +1:14:51
111 Jan POLANC SLO UAD 25 +1:14:52
112 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +1:15:00
113 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +1:15:06
114 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +1:15:15
115 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +1:15:25
116 Benjamin KING USA DDD 28 +1:15:31
117 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +1:15:34
118 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +1:16:16
119 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +1:16:21
120 Florian SENECHAL FRA COF 24 +1:16:33
121 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +1:16:33
122 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +1:16:50
123 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +1:17:04
124 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +1:17:06
125 Maarten WYNANTS BEL TLJ 35 +1:17:12
126 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +1:18:04
127 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +1:18:48
128 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +1:20:11
129 Adam HANSEN AUS LTS 36 +1:20:34
130 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +1:22:34
131 Gatis SMUKULIS LAT DMP 30 +1:24:43
132 Julien MORICE FRA DEN 26 +1:25:14
133 José MENDES POR BOH 32 +1:26:45
134 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +1:27:13
135 Grega BOLE SLO TBM 32 +1:27:52
136 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +1:28:36
137 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +1:28:36
138 Adrien PETIT FRA DEN 27 +1:28:47
139 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +1:29:23
140 Michael MORKOV DEN KAT 32 +1:29:55
141 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +1:29:55
142 Gregory RAST SUI TFS 37 +1:30:16
143 Fabio SABATINI ITA QST 32 +1:30:21
144 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +1:30:52
145 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +1:31:23
146 Borut BOZIC SLO TBM 37 +1:31:27
147 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +1:35:59
148 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +1:39:47
149 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +1:43:10
150 Tyler FARRAR USA DDD 33 +1:47:14
151 Federico ZURLO ITA UAD 23 +1:49:33
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login