Noticias
Herald Sun Tour: Esteban Chaves, quinto en etapa ganada por Damien Howson, quien es nuevo líder
En una excelente presentación Esteban Chaves (Orica-Scott) fue el mejor de los ‘escarabajos’, que hacen parte del Herald Sun Tour, en la disputa este miércoles en la noche en Colombia y jueves en Australia de la primera etapa, la que fue ganada en solitario por Damien Howson (Orica-Scott), quien se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Wangaratta y Falls Creek sobre una distancia de 174.2 kilómetros con final en ascenso de segunda categoría.
En una excelente presentación Esteban Chaves (Orica-Scott) fue el mejor de los ‘escarabajos’, que hacen parte del Herald Sun Tour, en la disputa este miércoles en la noche en Colombia y jueves en Australia de la primera etapa, la que fue ganada en solitario por Damien Howson (Orica-Scott), quien se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Wangaratta y Falls Creek sobre una distancia de 174.2 kilómetros con final en ascenso de segunda categoría.
El estelar Esteban Chaves, subcampeón del reciente Tour Down Under, cruzó la línea de meta en el quinto lugar a 1 minuto y 10 segundos del australiano, Damien Howson, quien paró los cronómetros en la raya de sentencia en 4 horas, 33 minutos y 54 segundos, tras sacar la diferencia necesaria para levantar los brazos y celebrar la victoria. Jai Hindley (Korda Mentha Real Estate Australia) fue segundo a 32 segundos y Kenny Elissonde (Sky) fue tercero a 47 segundos, mientras Michael Storer (Korda Mentha Real Estate Australia) fue cuarto.
El tres veces campeón del Tour de Francia, el británico Chris Froome (Sky), quien defiende el título logrado el año pasado ingresó en el quinto puesto a 1 minuto y 11 segundos. En lo que se refiere a los otros colombianos que hacen parte de la carrera Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue undécimo a 1 minuto y 21 segundos y Sebastián Henao (Sky) fue decimoquinto a 1 minuto y 43 segundos.
En la clasificación general Esteban Chaves es noveno a 1 minuto y 15 segundos. Janier Acevedo es 12 a 1 minuto y 38 segundos y Sebastián Henao es 15 a 1 minuto y 43 segundos.
Este jueves en la noche en Colombia y viernes en Australia se llevará a cabo la segunda etapa entre las localidades de Mt Beauty y Beechworth sobre 165.6 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 Damien HOWSON AUS ORS 25 4:33:54
2 Jai HINDLEY AUS AUS 21 +32
3 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +47
4 Michael STORER AUS AUS 20 +1:03
5 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +1:10
6 Chris FROOME GBR SKY 32 +1:11
7 Nathan EARLE AUS AUS 29 +1:11
8 Lucas HAMILTON AUS AUS 21 +1:11
9 Cameron MEYER AUS AUS 29 +1:13
10 Timothy ROE AUS IWS 28 +1:15
11 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC 32 +1:21
12 Ian BIBBY GBR JLT 31 +1:28
13 Edmund BRADBURY GBR JLT 25 +1:33
14 Jonathan CLARKE AUS UHC 33 +1:33
15 Sebastián Henao Gómez COL SKY 24 +1:43
16 Cameron BAYLY AUS IWS 27 +1:47
17 Jesse FEATONBY AUS DPV 30 +1:49
18 Alistair DONOHOE AUS ATG 22 +1:51
19 Lachlan NORRIS AUS UHC 30 +1:56
20 Benjamin DYBALL AUS STG 28 +2:25
21 Simon GERRANS AUS ORS 37 +2:39
22 Scott BOWDEN AUS IWS 22 +3:14
23 Dylan SUNDERLAND AUS NIS 21 +3:40
24 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +3:40
25 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +4:17
26 Daniel FITTER AUS NIS 21 +4:36
27 Jason CHRISTIE NZL NZL 27 +4:49
28 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +5:33
29 Sam DOBBS NZL NZL 20 +6:33
30 Steve LAMPIER GBR JLT 33 +7:04
31 Jesse James EWART AUS 7RP 23 +7:28
32 Mario VOGT GER ATG 25 +7:28
33 Robbie HUCKER AUS IWS 27 +7:31
34 Samuel Jenner AUS AUS 20 +7:42
35 James ORAM NZL NZL 24 +8:21
36 Tanner PUTT USA UHC 25 +8:26
37 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +8:26
38 Timothy GUY AUS ATG 28 +10:32
39 Cyrus MONK AUS DPV 21 +10:32
40 Drew MOREY AUS DPV 21 +10:32
41 Brodie TALBOT AUS STG 28 +11:35
42 Greg HENDERSON NZL UHC 41 +11:35
43 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +11:35
44 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +11:35
45 James GULLEN GBR JLT 28 +11:35
46 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ ATG 30 +13:43
47 Calvin WATSON AUS ABS 24 +14:16
48 Luke ROWE GBR SKY 27 +14:16
49 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +14:16
50 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +14:16
51 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +14:48
52 Rob POWER AUS ORS 22 +14:48
53 Angus LYONS AUS AUS 21 +14:48
54 Alistair SLATER GBR JLT 24 +16:30
55 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +17:19
56 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +17:19
57 Oliver KENT-SPARK AUS DPV 25 +17:19
58 Jacob KAUFFMANN AUS NIS 30 +17:19
59 Brad EVANS NZL DPV 25 +17:19
60 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +17:19
61 Rustom LIM PHI 7RP 24 +17:19
62 Benjamin HILL AUS ATG 27 +17:19
63 Nicholas KATSONIS AUS DPV 23 +17:19
64 Conor DUNNE IRL ABS 25 +17:19
65 Travis MCCABE USA UHC 28 +18:38
66 Edgar NOHALES NIETO ESP 7RP 31 +18:52
67 Joseph COOPER NZL IWS 32 +19:00
68 Tim ARIESEN NED RNL 23 +21:55
69 Michel KREDER NED ABS 30 +21:55
70 Brenton JONES AUS JLT 26 +21:55
71 Joshua TAYLOR AUS NIS 26 +21:55
72 Kaden GROVES AUS STG 19 +21:55
73 Anthony Giacoppo AUS IWS 31 +21:55
74 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +21:55
75 Peter KONING NED ABS 27 +21:55
76 Hamish SCHREURS NZL NZL 23 +21:55
77 Taylor Karl GUNMAN NZL NZL 26 +21:55
78 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +21:55
79 Adrian HEGYVARY USA UHC 33 +21:55
80 Ayden Toovey AUS NIS 22 +21:55
81 Patrick SHARPE AUS STG 23 +21:55
82 Marcelo FELIPE PHI 7RP 27 +21:55
83 Guy KALMA NZL ATG 22 +21:55
84 Aaron GATE NZL ABS 27 +23:17
85 Mathew ZENOVICH NZL NZL 23 +23:17
86 Alex FRAME NZL JLT 24 +23:17
87 James FOUCHE NZL NZL 19 +23:17
88 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +23:17
89 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +23:17
90 Mark John Lexer GALEDO PHI 7RP 32 +23:17
91 Ian STANNARD GBR SKY 30 +23:17
92 Martz ALDER USA ATG 27 +24:00
93 Josh BERRY AUS 7RP 27 +24:36
94 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +25:43
95 Jesse KERRISON AUS IWS 23 +26:17
96 Darcy ELLERM-NORTON NZL STG 25 +26:17
97 Mathew ROSS AUS DPV 21 +26:17
98 Danny VAN POPPEL NED SKY 24 +30:20
99 Craig EVERS AUS 7RP 27 +31:53
100 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 25 +36:09
101 Alex WOHLER AUS NIS 25 +37:19
102 Thomas Hubbard NZL STG 26 +37:30
103 Jay DUTTON AUS STG 24 +37:30
DNF Thomas ROBINSON AUS NIS 28
Clasificación General Individual
1 Damien HOWSON AUS ORS 25 4:36:32
2 Jai HINDLEY AUS AUS 21 +38
3 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +53
4 Michael STORER AUS AUS 20 +1:10
5 Chris FROOME GBR SKY 32 +1:12
6 Cameron MEYER AUS AUS 29 +1:13
7 Lucas HAMILTON AUS AUS 21 +1:13
8 Nathan EARLE AUS AUS 29 +1:15
9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +1:15
10 Timothy ROE AUS IWS 28 +1:17
11 Ian BIBBY GBR JLT 31 +1:26
12 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC 32 +1:28
13 Edmund BRADBURY GBR JLT 25 +1:35
14 Jonathan CLARKE AUS UHC 33 +1:40
15 Sebastián Henao Gómez COL SKY 24 +1:43
16 Cameron BAYLY AUS IWS 27 +1:45
17 Jesse FEATONBY AUS DPV 30 +1:56
18 Lachlan NORRIS AUS UHC 30 +1:57
19 Alistair DONOHOE AUS ATG 22 +2:04
20 Benjamin DYBALL AUS STG 28 +2:30
21 Simon GERRANS AUS ORS 37 +2:41
22 Scott BOWDEN AUS IWS 22 +3:22
23 Dylan SUNDERLAND AUS NIS 21 +3:43
24 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +3:44
25 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +4:26
26 Daniel FITTER AUS NIS 21 +4:39
27 Jason CHRISTIE NZL NZL 27 +4:51
28 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +5:39
29 Sam DOBBS NZL NZL 20 +6:37
30 Steve LAMPIER GBR JLT 33 +7:08
31 Robbie HUCKER AUS IWS 27 +7:31
32 Mario VOGT GER ATG 25 +7:31
33 Jesse James EWART AUS 7RP 23 +7:46
34 Samuel Jenner AUS AUS 20 +7:51
35 James ORAM NZL NZL 24 +8:24
36 Tanner PUTT USA UHC 25 +8:28
37 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +8:30
38 Cyrus MONK AUS DPV 21 +10:35
39 Drew MOREY AUS DPV 21 +10:35
40 Timothy GUY AUS ATG 28 +10:40
41 Greg HENDERSON NZL UHC 41 +11:36
42 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +11:37
43 Brodie TALBOT AUS STG 28 +11:37
44 James GULLEN GBR JLT 28 +11:39
45 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +11:39
46 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ ATG 30 +13:52
47 Luke ROWE GBR SKY 27 +14:14
48 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +14:17
49 Calvin WATSON AUS ABS 24 +14:20
50 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +14:22
51 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +14:44
52 Angus LYONS AUS AUS 21 +14:50
53 Rob POWER AUS ORS 22 +14:50
54 Alistair SLATER GBR JLT 24 +16:32
55 Jacob KAUFFMANN AUS NIS 30 +17:13
56 Brad EVANS NZL DPV 25 +17:19
57 Benjamin HILL AUS ATG 27 +17:20
58 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +17:21
59 Conor DUNNE IRL ABS 25 +17:24
60 Nicholas KATSONIS AUS DPV 23 +17:26
61 Oliver KENT-SPARK AUS DPV 25 +17:27
62 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +17:27
63 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +17:29
64 Rustom LIM PHI 7RP 24 +17:33
65 Travis MCCABE USA UHC 28 +18:36
66 Joseph COOPER NZL IWS 32 +18:58
67 Edgar NOHALES NIETO ESP 7RP 31 +19:09
68 Brenton JONES AUS JLT 26 +21:50
69 Anthony Giacoppo AUS IWS 31 +21:52
70 Ayden Toovey AUS NIS 22 +21:55
71 Adrian HEGYVARY USA UHC 33 +21:57
72 Tim ARIESEN NED RNL 23 +21:58
73 Peter KONING NED ABS 27 +21:58
74 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +21:58
75 Guy KALMA NZL ATG 22 +21:58
76 Joshua TAYLOR AUS NIS 26 +21:58
77 Hamish SCHREURS NZL NZL 23 +21:59
78 Kaden GROVES AUS STG 19 +22:00
79 Patrick SHARPE AUS STG 23 +22:00
80 Michel KREDER NED ABS 30 +22:01
81 Taylor Karl GUNMAN NZL NZL 26 +22:02
82 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +22:02
83 Marcelo FELIPE PHI 7RP 27 +22:07
84 Alex FRAME NZL JLT 24 +23:12
85 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +23:14
86 Aaron GATE NZL ABS 27 +23:16
87 James FOUCHE NZL NZL 19 +23:19
88 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +23:20
89 Ian STANNARD GBR SKY 30 +23:22
90 Mathew ZENOVICH NZL NZL 23 +23:23
91 Mark John Lexer GALEDO PHI 7RP 32 +23:34
92 Martz ALDER USA ATG 27 +24:08
93 Josh BERRY AUS 7RP 27 +24:50
94 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +25:42
95 Jesse KERRISON AUS IWS 23 +26:14
96 Darcy ELLERM-NORTON NZL STG 25 +26:18
97 Mathew ROSS AUS DPV 21 +26:31
98 Danny VAN POPPEL NED SKY 24 +30:14
99 Craig EVERS AUS 7RP 27 +32:17
100 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 25 +36:14
101 Alex WOHLER AUS NIS 25 +37:22
102 Thomas Hubbard NZL STG 26 +37:38
103 Jay DUTTON AUS STG 24 +37:39
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login