Connect with us

Noticias

Critérium del Dauphiné: Arnaud Démare el vencedor. Thomas De Gendt se mantiene de amarillo

Arnaud Démare (FDJ) al sprint fue el vencedor este lunes de la segunda etapa de la 69ª edición del  Critérium del Dauphiné y Thomas  De Gendt (Lotto Soudal) se mantiene vestido de amarillo. La jornada se disputó entre las localidades de Saint-Chamond y Arlanc sobre un trazado de 171 kilómetros. Esteban Chaves (Orica-Scott) fue 25 en la fracción con el mismo tiempo del ganador.

Publicado

el

Arnaud Démare ganador de segunda etapa

Arnaud Démare ganador de segunda etapa

Arnaud Démare (FDJ) al sprint fue el vencedor este lunes de la segunda etapa de la 69ª edición del Critérium del Dauphiné y Thomas  De Gendt (Lotto Soudal) se mantiene vestido de amarillo. La jornada se disputó entre las localidades de Saint-Chamond y Arlanc sobre un trazado de 171 kilómetros. Esteban Chaves (Orica-Scott) fue 25 en la fracción con el mismo tiempo del ganador.

El francés Arnaud Démare marcó un tiempo de 4 horas, 13 minutos y 53 segundos, tras ser más rápido que Alexander Kristoff (Team Katusha – Alpecin) y Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits), segundo y tercero respectivamente.   

Desde el primer kilómetro se presentó la fuga del día la que estuvo compuesta por Koen Bouwman (Team LottoNL-Jumbo), Nathan Brown (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) y Romain Combaud (Delko Marseille Provence KTM), quienes sacaron una renta de 3 minutos y 30 segundos. El puerto de montaña de segunda categoría del Verriéres-en-Forez fue ganado por Koen Bouwman.

A 71 kilómetros de la raya de sentencia Alexey Lutsenko (Astana) se unió al trío de punta. Koen Bouwman se vio beneficiado al sumar puntos en los demás puertos de montaña, pero el líder de la modalidad sigue siendo Thomas De Gendt.

A 27 kilómetros de la raya de sentencia tres de los fugados fueron neutralizados por el gran lote donde se encontraban Alberto Contador (Trek-Segafredo), Chris Froome (Sky) y Esteban Chaves Orica). Quedó como único puntero Alexey Lutsenko, quien mantenía una diferencia de 43 segundos. Sin embargo a 3 kilómetros para la llegada fue capturado. La epata se definió al sprint donde Arnaud Démare (FDJ) fue el gran vencedor y Thomas De Gendt se mantiene líder.   

 Este martes se llevará a cabo la tercera fracción y será entre las localidades Le Chambon-sur-Lignon y Tullins sobre 184 kilómetros con la disputa de tres premios de montaña de cuarta categoría y uno de tercera.

Perfil

 dau3

Resultados

Etapa 2

1             Arnaud Démare (Fra) FDJ            4:13:53

2             Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin            0:00:00

3             Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

4             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:00:00

5             Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:00:00

6             Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00

7             Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:00:00

8             Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:00:00

9             Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:00:00

10           Bryan Coquard (Fra) Direct Energie        0:00:00

11           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:00:00

12           Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:00:00

13           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:00

14           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:00:00

15           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:00

16           Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal           0:00:00

17           Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin             0:00:00

18           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:00

19           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:00:00

20           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:00:00

21           Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

22           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

23           Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

24           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00

25           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott               0:00:00

26           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:00

27           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

28           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:00

29           Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM            0:00:00

30           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00

31           Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team                0:00:00

32           Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team       0:00:00

33           Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:00:00

34           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM        0:00:00

35           Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team         0:00:00

36           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00

37           Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:00

38           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:00

39           Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team          0:00:00

40           Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team              0:00:00

41           Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00

42           Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team               0:00:00

43           Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               0:00:00

44           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:00:00

45           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

46           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:00:00

47           Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:00:00

48           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:00

49           Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:00:00

50           Christian Knees (GER) Team Sky              0:00:00

51           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:00:00

52           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

53           Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team  0:00:00

54           Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:00:00

55           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:00:00

56           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:00

57           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:00

58           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida   0:00:00

59           Jack Haig (Aus) Orica – Scott       0:00:00

60           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:00:00

61           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:00

62           Damien Howson (Aus) Orica – Scott        0:00:00

63           Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott       0:00:00

64           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00

65           André Cardoso (Por) Trek – Segafredo  0:00:00

66           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:00:00

67           Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:00:00

68           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00

69           Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data      0:00:00

70           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      0:00:00

71           Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:00:00

72           Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:00

73           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

74           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

75           Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott          0:00:00

76           Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:00:00

77           Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    0:00:00

78           Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo  0:00:00

79           Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott           0:00:00

80           Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal     0:00:00

81           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:00:00

82           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:00

83           Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:00

84           Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:00:00

85           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

86           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:00:00

87           Peter Kennaugh (GBr) Team Sky             0:00:00

88           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:00:00

89           Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:00

90           Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida           0:00:00

91           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:00:00

92           David Gaudu (Fra) FDJ  0:00:00

93           Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:00:00

94           Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo            0:00:00

95           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:00

96           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo  0:00:00

97           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:00

98           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo            0:00:00

99           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

100         Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00

101         Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:00

102         Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:00:00

103         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:00:00

104         Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:00:00

105         Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:00:00

106         Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha – Alpecin             0:00:00

107         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:00

108         Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:00

109         Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:00:00

110         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:00:00

111         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:00:00

112         Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates        0:00:00

113         Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe       0:00:00

114         Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin        0:00:00

115         Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:00:00

116         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:00:00

117         Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:00:00

118         Bert De Backer (Bel) Team Sunweb        0:00:00

119         Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

120         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:00:00

121         Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00

122         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:00:00

123         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:00:00

124         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:00:00

125         Ian Boswell (USA) Team Sky      0:00:00

126         Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:00:00

127         Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:00

128         Brian Nauleau (Fra) Direct Energie          0:00:00

129         Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data               0:00:00

130         Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:00:00

131         Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:00:00

132         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:00:00

133         Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:00:00

134         Julien Morice (Fra) Direct Energie           0:00:00

135         Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:00:20

136         Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:00:24

137         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin                0:00:28

138         Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:31

139         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:00:33

140         Adrien Petit (Fra) Direct Energie              0:00:50

141         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:00:59

142         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:00

143         Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ   0:01:00

144         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               0:01:00

145         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:01:05

146         Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida           0:01:21

147         Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:01:23

148         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:01:42

149         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo          0:02:28

150         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:02:28

151         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo    0:02:28

152         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:02:28

153         Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:02:28

154         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:03:53

155         Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:06:31

156         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:06:31

157         Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb       0:06:31

158         Leopold König (Cze) Bora – Hansgrohe  0:06:31

159         Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:06:31

160         Davide Cimolai (Ita) FDJ               0:08:45

161         Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:08:45

162         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:08:45

163         James Shaw (GBr) Lotto – Soudal             0:08:45

164         Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:08:45

165         Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:08:45

166         Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits     0:08:45

167         Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors         0:08:45

168         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:08:45

169         Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe       0:09:57

170         Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo               0:09:57

171         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:09:57

172         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:09:57

OTL        Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo  0:28:46

DNF       Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    

DNS       Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal             

Clasificación General Individual

1             Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  8:30:47

2             Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:48

3             Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:01:03

4             Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale       0:01:07

5             Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:01:07

6             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida    0:01:09

7             Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:01:09

8             Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:01:09

9             Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal           0:01:09

10           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:01:09

11           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:01:09

12           Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team       0:01:09

13           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:09

14           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:01:09

15           Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team         0:01:09

16           Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:01:09

17           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott               0:01:09

18           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:01:09

19           Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team               0:01:09

20           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:01:09

21           Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team          0:01:09

22           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:01:09

23           Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team              0:01:09

24           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:09

25           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:01:09

26           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:01:09

27           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:01:09

28           Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team  0:01:09

29           Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott          0:01:09

30           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:01:09

31           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:01:09

32           Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:01:09

33           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:01:09

34           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:09

35           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:01:09

36           Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott       0:01:09

37           Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida           0:01:09

38           Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM     0:01:09

39           André Cardoso (Por) Trek – Segafredo  0:01:09

40           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:01:09

41           Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:01:09

42           Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal     0:01:09

43           Peter Kennaugh (GBr) Team Sky             0:01:09

44           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:01:09

45           David Gaudu (Fra) FDJ  0:01:09

46           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:01:09

47           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:01:09

48           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo            0:01:09

49           Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo  0:01:09

50           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:01:09

51           Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:01:09

52           Ian Boswell (USA) Team Sky      0:01:09

53           Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:01:09

54           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:02:19

55           Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:02:19

56           Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM        0:02:19

57           Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe     0:02:19

58           Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:02:19

59           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:02:19

60           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida   0:02:19

61           Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team               0:02:19

62           Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:02:19

63           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      0:02:19

64           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:02:19

65           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:02:19

66           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:02:19

67           Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert    0:02:19

68           Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha – Alpecin             0:02:19

69           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:02:19

70           Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:02:19

71           Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:02:19

72           Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin        0:02:19

73           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:02:19

74           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:02:19

75           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:02:19

76           Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:03

77           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:03:03

78           Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team     0:03:37

79           Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo    0:04:47

80           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:04:47

81           Jack Haig (Aus) Orica – Scott       0:05:34

82           Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott           0:05:34

83           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:05:57

84           Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team                0:05:57

85           Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:05:57

86           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:05:57

87           Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:05:57

88           Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:06:34

89           Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert     0:06:55

90           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:06:55

91           Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:06:55

92           Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo            0:06:55

93           Brian Nauleau (Fra) Direct Energie          0:06:55

94           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:06:56

95           Damien Howson (Aus) Orica – Scott        0:07:01

96           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:07:40

97           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:08:17

98           Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin             0:08:17

99           Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale            0:08:17

100         Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo       0:08:17

101         Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:08:17

102         Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:08:17

103         Christian Knees (GER) Team Sky              0:08:17

104         Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data      0:08:17

105         Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:08:17

106         Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo  0:08:17

107         Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data        0:08:17

108         Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM  0:08:17

109         Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:08:17

110         Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates        0:08:17

111         Warren Barguil (Fra) Team Sunweb        0:08:17

112         Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:08:17

113         Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:08:17

114         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:08:17

115         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:08:17

116         Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:08:17

117         Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:08:41

118         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:10:45

119         Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:11:04

120         Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors         0:11:04

121         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:11:21

122         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:12:15

123         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:12:23

124         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:12:40

125         Bryan Coquard (Fra) Direct Energie        0:13:18

126         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:18

127         Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM            0:13:18

128         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:13:18

129         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:13:18

130         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:13:18

131         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:13:18

132         Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:13:18

133         Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe       0:13:18

134         Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data               0:13:18

135         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:13:18

136         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin                0:13:46

137         Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:49

138         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:14:18

139         Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team        0:14:41

140         Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:14:42

141         Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:14:48

142         Leopold König (Cze) Bora – Hansgrohe  0:14:48

143         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:15:00

144         James Shaw (GBr) Lotto – Soudal             0:15:40

145         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo    0:15:46

146         Arnaud Démare (Fra) FDJ            0:16:01

147         Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin            0:16:05

148         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:07

149         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:16:11

150         Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:16:11

151         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:16:11

152         Bert De Backer (Bel) Team Sunweb        0:16:11

153         Julien Morice (Fra) Direct Energie           0:16:11

154         Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:16:31

155         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:16:44

156         Adrien Petit (Fra) Direct Energie              0:17:01

157         Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo  0:17:02

158         Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ   0:17:11

159         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               0:17:11

160         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:17:16

161         Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida           0:17:32

162         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo          0:18:39

163         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:22:03

164         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:22:03

165         Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb       0:22:42

166         Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:22:42

167         Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo               0:23:15

168         Davide Cimolai (Ita) FDJ               0:24:56

169         Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits     0:24:56

170         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:26:08

171         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:26:08

172         Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe       0:33:25

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo