Connect with us

Noticias

Colorado Classic: Rigoberto Urán, octavo en segunda etapa ganada por Alex Howes

En una excelente carrera Rigoberto Urán (Cannondale) fue octavo en el cumplimiento de la segunda etapa de Colorado Classic, la que fue ganada por su compañero de equipo el estadounidense Alex Howes y Taylor Eisenhart (Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada Breckenridge sobre 103 kilómetros.

Publicado

el

Alex Howes fue el vencedor de la segunda etapa de la Colorado Classic 2017

Alex Howes vencedor de segunda etapa de Colorado Classic

En una excelente carrera Rigoberto Urán (Cannondale) fue octavo en el cumplimiento de la segunda etapa de Colorado Classic, la que fue ganada por su compañero de equipo el estadounidense Alex Howes y Taylor Eisenhart (Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada Breckenridge sobre 103 kilómetros.

Rigoberto Urán, actual subcampeón del Tour de Francia cruzó la raya de sentencia a 1 minuto y 37 segundos del ganador y en la clasificación general es octavo a 1 minuto y 48 segundos. 

Una de las fugas del día estuvo protagonizada por Nigel Ellsay (Silber) Manuel Senni (BMC Racing), Julien Bernard y Kiel Reijnen (Trek -Segafredo-, William Clarke (Cannondale-Drapac), Vegard Stake Laengen (Emiratos Árabes Unidos), Miguel Ángel Benito (RGA), Luis Lemus (Academia de Ciclismo de Israel), Travis McCabe (UnitedHealthcare), Alexander Cowan y Ellsay (Silber), Serghei Tvetcov y Taylor Shelden (Jelly Belly-Maxxis) y Didier Munyaneza (Team Rwanda Cycling).

Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción con salida y llegada en Denver sobre 130 kilómetros.  

Resultados

Etapa 2

1       Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling         2:51:16

2       Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                 

3       Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo       0:00:04    

4       Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   0:00:21    

5       Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis        0:00:40    

6       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:01:34    

7       Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA          0:01:35

8       Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling    0:01:37

9       Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            

10     Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling         0:01:41

11     Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates          0:01:49    

12     Sepp Kuss (USA) Rally Cycling      0:02:00    

13     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:02:03    

14     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                 

15     Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini      0:02:12    

16     Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:02:58    

17     Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team                  

18     Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:03:00    

19     Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling               

20     Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA  0:03:01    

21     Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear     0:03:11    

22     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

23     William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling     0:03:47

24     Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo      0:04:07    

25     Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:05:36    

26     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA       0:07:22

27     Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling              

28     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis                  

29     Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman        0:07:23    

30     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:08:11    

31     Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:08:18    

32     Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:08:26

33     Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman    0:08:38    

34     Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling                 

35     Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling             

36     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:08:42    

37     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk          

38     Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates                

39     Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling  

40     Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:08:43    

41     Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling                   

42     Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling       0:08:44    

43     Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA          

44     Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team    0:09:08    

45     Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling

46     Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling             

47     Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo   0:09:09    

48     Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:09:10

49     Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                 

50     Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA                 

51     Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo         0:09:12    

52     Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team                  

53     Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                 

54     Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA              

55     Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling     0:09:13    

56     Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo               

57     Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling    0:09:16    

58     Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:09:21

59     Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman     0:09:22    

60     Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman           

61     Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling         0:09:23    

62     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis    0:09:47    

63     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis        0:09:51    

64     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:09:52    

65     Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman              

66     John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    0:09:53    

67     Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear             

68     Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk                  

69     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis                

70     Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini                 

71     Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:09:54    

72     Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini                

73     Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy              

74     Shane Kline (USA) Rally Cycling             

75     Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo          

76     Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini  0:09:55    

77     Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini             

78     Colin Joyce (USA) Rally Cycling             

79     Evan Huffman (USA) Rally Cycling                  

80     Danny Pate (USA) Rally Cycling             

81     Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling         0:09:56    

82     Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk                

83     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk            

84     James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling  0:09:57    

85     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy      0:09:58    

86     Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling     0:10:00    

87     Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling                

88     Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk       0:10:01    

89     Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman                

90     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:13:11    

91     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy          

92     Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk                 

DNF  Yousif Mirza Alhammadi (UAE) UAE Team Emirates                          

Clasificación General Individual

1             Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear     6:24:36

2             Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling         0:00:01

3             Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo      0:00:11

4             Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:00:32

5             Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis             0:00:51

6             Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:01:45

7             Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA        0:01:46

8             Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling  0:01:48

9             Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates                            

10           Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling         0:01:52

11           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:00

12           Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:02:05

13           Sepp Kuss (USA) Rally Cycling    0:02:11

14           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:02:14

15           Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini             0:02:23

16           Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team               0:03:09

17           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                      

18           Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA          0:03:11

19           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                     

20           Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling                         

21           Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear            0:03:22

22           Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                               

23           William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling     0:03:58

24           Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo      0:04:18

25           Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:05:47

26           Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA     0:07:31

27           Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman               0:07:33

28           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis                               

29           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling                           

30           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling              0:08:22

31           Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:09:19

32           Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA                          

33           Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo         0:09:22

34           Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA          0:09:23

35           Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team                                

36           John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear           0:09:54

37           Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling               0:10:00

38           Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling   0:10:01

39           Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis     0:10:35

40           Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo  0:11:25

41           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:13:51

42           Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team      0:14:01

43           Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                    

44           Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team          0:14:05

45           Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo                      

46           Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman        0:15:42

47           Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling              0:15:50

48           Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates                        

49           Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling                         

50           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates                  

51           Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA          0:15:51

52           Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling         0:16:23

53           Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman          0:16:28

54           Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman                             

55           Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy                          

56           Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:16:57

57           Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini                    

58           Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear                           

59           Colin Joyce (USA) Rally Cycling                  

60           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis                             

61           Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini                     

62           Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy      0:18:04

63           Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling           0:18:49

64           Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling     0:20:16

65           Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling     0:20:28

66           Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:20:30

67           Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:20:32

68           Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:20:45

69           Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling          0:21:03

70           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:21:33

71           Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini               0:21:39

72           Danny Pate (USA) Rally Cycling                 

73           Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis                      

74           Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk             0:21:54

75           Shane Kline (USA) Rally Cycling                 

76           James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling       0:22:00

77           Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk         0:26:36

78           Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk                    

79           Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy           0:26:42

80           Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling                               

81           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:27:20

82           Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman                         

83           Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini                  

84           Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo                               

85           Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling     0:27:24

86           Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini             0:29:11

87           Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman 0:29:57

88           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling                0:31:32

89           Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling             0:31:47

90           Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk             0:32:25

91           Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling             0:43:28

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio