Noticias
Colorado Classic: Rigoberto Urán, octavo en segunda etapa ganada por Alex Howes
En una excelente carrera Rigoberto Urán (Cannondale) fue octavo en el cumplimiento de la segunda etapa de Colorado Classic, la que fue ganada por su compañero de equipo el estadounidense Alex Howes y Taylor Eisenhart (Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada Breckenridge sobre 103 kilómetros.
En una excelente carrera Rigoberto Urán (Cannondale) fue octavo en el cumplimiento de la segunda etapa de Colorado Classic, la que fue ganada por su compañero de equipo el estadounidense Alex Howes y Taylor Eisenhart (Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada Breckenridge sobre 103 kilómetros.
Rigoberto Urán, actual subcampeón del Tour de Francia cruzó la raya de sentencia a 1 minuto y 37 segundos del ganador y en la clasificación general es octavo a 1 minuto y 48 segundos.
Una de las fugas del día estuvo protagonizada por Nigel Ellsay (Silber) Manuel Senni (BMC Racing), Julien Bernard y Kiel Reijnen (Trek -Segafredo-, William Clarke (Cannondale-Drapac), Vegard Stake Laengen (Emiratos Árabes Unidos), Miguel Ángel Benito (RGA), Luis Lemus (Academia de Ciclismo de Israel), Travis McCabe (UnitedHealthcare), Alexander Cowan y Ellsay (Silber), Serghei Tvetcov y Taylor Shelden (Jelly Belly-Maxxis) y Didier Munyaneza (Team Rwanda Cycling).
Este sábado se llevará a cabo la tercera fracción con salida y llegada en Denver sobre 130 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 2:51:16
2 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
3 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:04
4 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
5 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis 0:00:40
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:34
7 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:35
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:37
9 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
10 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:41
11 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:49
12 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:02:00
13 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:03
14 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
15 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:02:12
16 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:58
17 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
18 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:00
19 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
20 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:01
21 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:03:11
22 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
23 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:03:47
24 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:04:07
25 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:05:36
26 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:22
27 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
28 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis
29 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman 0:07:23
30 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:08:11
31 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:08:18
32 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:08:26
33 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman 0:08:38
34 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling
35 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling
36 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:08:42
37 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
38 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates
39 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling
40 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:08:43
41 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling
42 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:08:44
43 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
44 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:09:08
45 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling
46 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling
47 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:09:09
48 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:09:10
49 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
50 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
51 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:09:12
52 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
53 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
54 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
55 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:09:13
56 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
57 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:09:16
58 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:09:21
59 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman 0:09:22
60 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman
61 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:09:23
62 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:09:47
63 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:09:51
64 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:09:52
65 Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman
66 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:09:53
67 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
68 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk
69 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis
70 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini
71 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:09:54
72 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini
73 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
74 Shane Kline (USA) Rally Cycling
75 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
76 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:09:55
77 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini
78 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
79 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
80 Danny Pate (USA) Rally Cycling
81 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:09:56
82 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
83 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
84 James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling 0:09:57
85 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:09:58
86 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:10:00
87 Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
88 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:10:01
89 Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman
90 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:13:11
91 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
92 Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk
DNF Yousif Mirza Alhammadi (UAE) UAE Team Emirates
Clasificación General Individual
1 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 6:24:36
2 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:00:01
3 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:11
4 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:32
5 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis 0:00:51
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:45
7 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:46
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:48
9 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
10 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:52
11 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:00
12 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:05
13 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:02:11
14 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:14
15 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:02:23
16 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:09
17 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
18 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:11
19 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
20 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
21 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:03:22
22 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
23 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:03:58
24 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:04:18
25 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:05:47
26 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:31
27 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman 0:07:33
28 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis
29 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
30 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:08:22
31 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:09:19
32 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
33 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:09:22
34 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:23
35 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
36 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:09:54
37 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:10:00
38 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:10:01
39 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:10:35
40 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:11:25
41 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:13:51
42 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:14:01
43 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
44 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:14:05
45 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
46 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman 0:15:42
47 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:15:50
48 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates
49 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling
50 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
51 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:51
52 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:16:23
53 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman 0:16:28
54 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman
55 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
56 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:16:57
57 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini
58 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
59 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
60 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis
61 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini
62 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:18:04
63 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:18:49
64 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:20:16
65 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling 0:20:28
66 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:20:30
67 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:20:32
68 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:20:45
69 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:21:03
70 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:21:33
71 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:21:39
72 Danny Pate (USA) Rally Cycling
73 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis
74 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:21:54
75 Shane Kline (USA) Rally Cycling
76 James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling 0:22:00
77 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk 0:26:36
78 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
79 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:26:42
80 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
81 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:27:20
82 Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman
83 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini
84 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
85 Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:27:24
86 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:29:11
87 Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman 0:29:57
88 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:31:32
89 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:31:47
90 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:32:25
91 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:43:28
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login