Connect with us

Noticias

Clásica Esteban Chaves: Blanca Moreno en Damas, Daniel Méndez en Juvenil y Camilo Beltrán en Prejuvenil, los campeones (FOTOS)

Con total éxito culminó este domingo la Clásica Esteban Chaves, carrera que se realizó dentro del marco de actividades deportivas del Festival de Verano de Bogotá. La jornada se disputó con un Circuito en el Parque Nacional. Los ganadores fueron Blanca Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros) en Damas, Camilo Castro (AV Villa) en Juvenil y Juan  Camilo Beltrán (Fundación Esteban Chaves) en Pre-juveniles.

Publicado

el

Juan Camilo Beltrán ganador de etapa y campeón de Clásica Esteban Chaves

Juan Camilo Beltrán ganador de etapa y campeón de Clásica Esteban Chaves

Con total éxito culminó este domingo la Clásica Esteban Chaves, carrera que se realizó dentro del marco de actividades deportivas del Festival de Verano de Bogotá. La jornada se disputó con un Circuito en el Parque Nacional. Los ganadores fueron Blanca Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros) en Damas, Camilo Castro (AV Villa) en Juvenil y Juan  Camilo Beltrán (Fundación Esteban Chaves) en Pre-juveniles.

La última etapa fue emocionante en las diferentes categorías, donde los interesados en obtener la victoria lo dejaron todo durante el trayecto. Blanca Liliana Moreno de excelentes resultados en diferentes competencias en lo que va de la temporada se proclamó campeona en Damas, mientras Daniela Hernández (Proyecta Ingenieros) quedó segunda a 1 minuto y 16 segundos. La venezolana Lilibeth Chacón (Cycling-Girls) culminó tercera a 1 minuto y 28 segundos.

Daniel Méndez (Fundación-Esteban Chaves-Bikehouse) se quedó con el título en Juveniles tras defender el liderato durante los días de competencia. Sebastián Tinjacá (Soacha Juntos) terminó segundo a 17 segundos y Jeison Casallas (AV Villa) fue tercero a 27 segundos. En la categoría de los Pre-juveniles el equipo Fundación Esteban Chaves-Bikehouse obtuvo el título con Juan Camilo Beltrán. Brayan Malaver (Boyacá Raza de Campeones) terminó segundo a 34 segundos y Jhon Alejandro Calderón (Poyecta la Llanerita) fue tercero a 2 minutos y 43 segundos.      

Fotos

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/ClasicaEstebanChaves17_Et4{/gallery} 

Resultados

Etapa 4 Damas

1 733 MORENO,Liliana DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 00:54:19

 2 745 VARGAS,Lorena DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 00:54:50 31 seg.

 3 735 MEDELLIN,Jenifer DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 00:54:50 31 seg.

 4 705 MOTAVITA,Luisa ferna DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:54:50 31 seg.

 5 732 BOTERO LOPEZ,Erika m DAMA ORGULLO PAISA 00:54:50 31 seg.

 6 734 HERNANDEZ,Daniela DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 00:54:50 31 seg.

 7 704 DUEÑAS,Lina maria DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:55:09 50 seg.

 8 746 CHACON,Lilibeth DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 00:55:09 50 seg.

 9 739 RONCANCIO,Claudia DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 00:55:16 57 seg.

 10 706 VARGAS,Monica DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:55:35 1:16 min.

 11 709 PUENTES,Jennifer DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:56:12 1:53 min.

 12 701 VALDERRAMA,Yolanda DAMA AUTOLARTE MARINILLA 00:57:43 3:24 min.

 13 736 SAAVEDRA,Hillary DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 00:57:43 3:24 min.

 14 702 OSORIO HENAO,Valeria DAMA AUTOLARTE-MARINILLA 00:57:37 3:18 min.

 15 731 ARISTIZABAL,Camila DAMA ORGULLO PAISA 00:57:47 3:28 min.

 16 703 TOVAR,Luz adriana DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:57:47 3:28 min.

 17 708 LOPEZ,Paula DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:57:47 3:28 min.

 18 749 MORENO,Carol DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 00:58:35 4:16 min.

 19 722 PRADO MUÑOZ,Karen da DAMA CLUB DAMA YUMBO 00:58:35 4:16 min.

 20 726 SANCHEZ,Maria fernan DAMA EJERCITO NACIONAL 00:58:35 4:16 min.

 21 707 PEÑA,Maira DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:58:35 4:16 min.

 22 738 CADENA,Alejandra DAMA PROYECTA ING OLMO SMP 00:58:35 4:16 min.

 23 723 ESTRADA,Maria valent DAMA CLUB KRONOS MTR 00:58:35 4:16 min.

 24 747 PARDO,Natalia DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 00:59:35 5:16 min.

 25 737 BUITRAGO,Xiomara DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 00:59:35 5:16 min.

 26 710 LEON,Valeria DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 00:59:35 5:16 min.

 27 725 LOZADA,Dayana DAMA EJERCITO NACIONAL 01:00:35 6:16 min.

 28 744 LOPEZ,Estefania DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 01:00:35 6:16 min.

 29 742 GUARIN,Alejandra DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 01:00:35 6:16 min.

 30 729 GUTIERREZ,Angie paol DAMA IMRD COTA 01:01:35 7:16 min.

 31 724 CÁRDENAS,Paula julie DAMA EJERCITO NACIONAL 01:01:35 7:16 min.

 32 751 TORRES,Leidy DAMA SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:02:35 8:16 min.

Clasificación General Individual  Damas

1.- 733 MORENO,Liliana DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 05:23:43-090

 2.- 734 HERNANDEZ,Daniela DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 05:24:59-068 a 1:16

 3.- 746 CHACON,Lilibeth DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 05:25:11-062 a 1:28

 4.- 732 BOTERO LOPEZ,Erika mil DAMA ORGULLO PAISA 05:26:11-043 a 2:28

 5.- 735 MEDELLIN,Jenifer DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 05:26:18-047 a 2:35

 6.- 705 MOTAVITA,Luisa fernand DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 05:26:53-093 a 3:10

 7.- 706 VARGAS,Monica DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 05:27:42-000 a 3:59

 8.- 709 PUENTES,Jennifer DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 05:29:46-048 a 6:03

 9.- 703 TOVAR,Luz adriana DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 05:30:57-020 a 7:14

 10.- 708 LOPEZ,Paula DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 05:31:15-042 a 7:32

 11.- 736 SAAVEDRA,Hillary DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 05:32:33-029 a 8:50

 12.- 701 VALDERRAMA,Yolanda DAMA AUTOLARTE MARINILLA 05:32:56-071 a 9:13

 13.- 739 RONCANCIO,Claudia DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 05:33:24-048 a 9:41

 14.- 731 ARISTIZABAL,Camila DAMA ORGULLO PAISA 05:34:29-017 a 10:46

 15.- 745 VARGAS,Lorena DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 05:35:19-005 a 11:36

 16.- 704 DUEÑAS,Lina maria DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 05:37:02-085 a 13:19

 17.- 707 PEÑA,Maira DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 05:37:40-039 a 13:57

 18.- 751 TORRES,Leidy DAMA SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:37:44-035 a 14:01

 19.- 747 PARDO,Natalia DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 05:41:48-029 a 18:05

 20.- 738 CADENA,Alejandra DAMA PROYECTA ING OLMO SMP 05:43:02-095 a 19:19

 21.- 702 OSORIO HENAO,Valeria DAMA AUTOLARTE-MARINILLA 05:43:15-057 a 19:32

 22.- 749 MORENO,Carol DAMA CYCLING GIRLS TEAM- CRM 05:45:39-053 a 21:56

 23.- 726 SANCHEZ,Maria fernanda DAMA EJERCITO NACIONAL 05:48:19-083 a 24:36

 24.- 722 PRADO MUÑOZ,Karen daya DAMA CLUB DAMA YUMBO 05:51:37-022 a 27:54

 25.- 737 BUITRAGO,Xiomara DAMA PROYECTA INGENI OLMO SMP 05:52:05-096 a 28:22

 26.- 723 ESTRADA,Maria valentin DAMA CLUB KRONOS MTR 05:52:22-053 a 28:39

 27.- 710 LEON,Valeria DAMA BOGOTÁ MEJOR PARA TODOS 05:54:01-090 a 30:18

 28.- 742 GUARIN,Alejandra DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 05:58:36-067 a 34:53

 29.- 744 LOPEZ,Estefania DAMA SN MATEO EDUCAC SUPERIOR 05:58:40-097 a 34:57

 30.- 725 LOZADA,Dayana DAMA EJERCITO NACIONAL 06:01:35-082 a 37:52

 31.- 724 CÁRDENAS,Paula julieth DAMA EJERCITO NACIONAL 06:03:13-032 a 39:30

 32.- 729 GUTIERREZ,Angie paola DAMA IMRD COTA 06:04:15-053 a 40:32

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL PREMIOS DE MONTAÑA

1 746 CHACON,Lilibeth DAMA 35 Pts

 2 733 MORENO,Liliana DAMA 33 Pts

 3 707 PEÑA,Maira DAMA 24 Pts

 4 735 MEDELLIN,Jenifer DAMA 15 Pts

 5 732 BOTERO LOPEZ,Erika mil DAMA 10 Pts

 6 734 HERNANDEZ,Daniela DAMA 9 Pts

 7 705 MOTAVITA,Luisa fernand DAMA 3 Pts

 8 736 SAAVEDRA,Hillary DAMA 3 Pts

 9 706 VARGAS,Monica DAMA 1 Pts

 10 703 TOVAR,Luz adriana DAMA 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE METAS VOLANTES

1 745 VARGAS,Lorena DAMA 25 Pts

 2 709 PUENTES,Jennifer DAMA 17 Pts

 3 704 DUEÑAS,Lina maria DAMA 7 Pts

 4 734 HERNANDEZ,Daniela DAMA 6 Pts

 5 707 PEÑA,Maira DAMA 5 Pts

 6 735 MEDELLIN,Jenifer DAMA 5 Pts

 7 746 CHACON,Lilibeth DAMA 4 Pts

 8 736 SAAVEDRA,Hillary DAMA 3 Pts

 9 733 MORENO,Liliana DAMA 2 Pts

 10 703 TOVAR,Luz adriana DAMA 2 Pts

Etapa 4 Prejuveniles

1 827 BELTRAN,Juan camilo PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 00:53:39

 2 841 ROJAS,Brandon alejan PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 00:55:46 2:07 min.

 3 853 TELLEZ,Oscar PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:55:46 2:07 min.

 4 862 MALAVER,Brayan steve PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:55:46 2:07 min.

 5 863 MANCIPE,Andres PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:55:53 2:14 min.

 6 840 CALDERON,Jhon alejan PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 00:55:53 2:14 min.

 7 856 UMBA,Santiago PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:56:02 2:23 min.

 8 838 MORA,Sandro yadir PRE-J NARIÑO 00:56:02 2:23 min.

 9 826 JAIME,Cristian andre PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 00:56:12 2:33 min.

 10 842 GUAVITA,Cesar david PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 00:57:07 3:28 min.

 11 861 GOMEZ,German PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:57:53 4:14 min.

 12 860 DUEÑAS,Leonardo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:57:53 4:14 min.

 13 855 MALAVER,Elkin PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:58:25 4:46 min.

 14 824 BRITO,Kevin eduardo PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 00:59:13 5:34 min.

 15 821 ALONSO,John jairo PRE-J EQUIPO SUBACHOQUES 00:59:13 5:34 min.

 16 857 QUINTERO,Carlos andr PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 00:59:41 6:02 min.

 17 825 BUSTAMANTE,Jonathan PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:00:01 6:22 min.

 18 843 BARRERA,Diego efren PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 01:00:01 6:22 min.

 19 831 MONDRAGON,Mateo PRE-J IDRF FACATATIVA RECUPER 01:04:01 10:22 min.

 20 830 SANCHEZ,Juan camilo PRE-J IDRF FACATATIVA RECUPER 01:04:01 10:22 min.

 21 828 FORERO,Juan david PRE-J FUND.EST.CHA. BIKE HOUSE 01:04:01 10:22 min.

 22 858 MORENO,Juan felipe PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 01:05:01 11:22 min.

 23 850 GORDILLO,Daniel PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:05:01 11:22 min.

 24 849 ROJAS,Fabian esteban PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:05:01 11:22 min.

 25 819 LAVADO,Erick sebasti PRE-J CLUB KRONOS MTR 01:05:01 11:22 min.

 26 867 MORENO,Sergio PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 01:06:01 12:22 min.

 27 810 BLANCO,Óscar sebasti PRE-J CAPITAL BIKE 01:06:01 12:22 min.

 28 859 CALERO,William PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 01:06:01 12:22 min.

 29 800 CARVAJAL,Hugo leandr PRE-J BAKANO 01:07:01 13:22 min.

 30 803 CONEJO,Brayan felipe PRE-J BAKANO 01:07:01 13:22 min.

 31 873 TOLOZA,Jeisson andre PRE-J CLUB MONSERRATE 01:07:01 13:22 min.

 32 869 SARRIA,Ronald PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 01:07:01 13:22 min.

 33 804 MANQUILLO,Roland fer PRE-J BAKANO 01:07:01 13:22 min.

 34 871 PERDOMO,Juan esteban PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 01:07:01 13:22 min.

 35 834 PUENTES,Juan David PRE-J MONSERRATE 01:07:01 13:22 min.

 36 802 PINZON,Cristian davi PRE-J BAKANO 01:07:01 13:22 min.

 37 815 MALDONADO,Jonnathan PRE-J CLUB KRONOS MTR 01:08:01 14:22 min.

 38 816 ARDILA,Edwin santiag PRE-J CLUB KRONOS MTR 01:08:01 14:22 min.

 39 829 GONZALEZ,Jersson fel PRE-J GONZALEZ A.F SPORT TOCANC 01:08:01 14:22 min.

 40 845 RUIZ,Marlon andres PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:08:01 14:22 min.

 41 846 AVELLANEDA,Jhon alda PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:08:01 14:22 min.

 42 848 BELLO,Darwin PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:08:01 14:22 min.

 43 852 YUSTRE,Brayan PRE-J IMRD COTA 01:08:01 14:22 min.

 44 868 VELEZ,Santiago PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 01:08:01 14:22 min.

 45 870 CUBILLOS,Juan david PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 01:08:01 14:22 min.

 46 872 ÑAÑEZ,Darwin PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 01:08:01 14:22 min.

Clasificación General Individual Pre-juveniles

 1.- 827 BELTRAN,Juan camilo PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 05:02:32-044

 2.- 862 MALAVER,Brayan steven PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:03:06-016 a 34

 3.- 840 CALDERON,Jhon alejandr PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 05:05:15-065 a 2:43

 4.- 853 TELLEZ,Oscar PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 05:05:16-096 a 2:44

 5.- 863 MANCIPE,Andres PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:05:24-010 a 2:52

 6.- 838 MORA,Sandro yadir PRE-J NARIÑO 05:06:20-042 a 3:48

 7.- 856 UMBA,Santiago PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 05:07:07-084 a 4:35

 8.- 861 GOMEZ,German PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:08:18-095 a 5:46

 9.- 855 MALAVER,Elkin PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 05:09:32-066 a 7:00

 10.- 860 DUEÑAS,Leonardo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:09:34-060 a 7:02

 11.- 841 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 05:11:17-004 a 8:45

 12.- 826 JAIME,Cristian andres PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 05:11:46-094 a 9:14

 13.- 842 GUAVITA,Cesar david PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 05:12:18-086 a 9:46

 14.- 821 ALONSO,John jairo PRE-J EQUIPO SUBACHOQUES 05:13:11-033 a 10:39

 15.- 858 MORENO,Juan felipe PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 05:14:46-019 a 12:14

 16.- 850 GORDILLO,Daniel PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:14:59-021 a 12:27

 17.- 824 BRITO,Kevin eduardo PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 05:16:40-069 a 14:08

 18.- 825 BUSTAMANTE,Jonathan he PRE-J FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 05:19:03-069 a 16:31

 19.- 810 BLANCO,Óscar sebastian PRE-J CAPITAL BIKE 05:19:55-090 a 17:23

 20.- 846 AVELLANEDA,Jhon aldair PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:20:49-055 a 18:17

 21.- 828 FORERO,Juan david PRE-J FUND.EST.CHA. BIKE HOUSE 05:21:30-058 a 18:58

 22.- 857 QUINTERO,Carlos andres PRE-J ARCABUCO ING VIA MONSALUD 05:23:28-060 a 20:56

 23.- 843 BARRERA,Diego efren PRE-J PROYECTA LA LLANERITA JJ 05:24:06-041 a 21:34

 24.- 831 MONDRAGON,Mateo PRE-J IDRF FACATATIVA RECUPER 05:27:44-073 a 25:12

 25.- 849 ROJAS,Fabian esteban PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:28:53-079 a 26:21

 26.- 803 CONEJO,Brayan felipe PRE-J BAKANO 05:30:47-009 a 28:15

 27.- 845 RUIZ,Marlon andres PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:32:19-097 a 29:47

 28.- 868 VELEZ,Santiago PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 05:33:51-023 a 31:19

 29.- 819 LAVADO,Erick sebastian PRE-J CLUB KRONOS MTR 05:33:51-062 a 31:19

 30.- 867 MORENO,Sergio PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 05:34:56-022 a 32:24

 31.- 829 GONZALEZ,Jersson felip PRE-J GONZALEZ A.F SPORT TOCANC 05:35:19-007 a 32:47

 32.- 869 SARRIA,Ronald PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 05:35:43-079 a 33:11

 33.- 815 MALDONADO,Jonnathan le PRE-J CLUB KRONOS MTR 05:37:15-093 a 34:43

 34.- 834 PUENTES,Juan David PRE-J MONSERRATE 05:37:28-069 a 34:56

 35.- 859 CALERO,William PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 05:37:29-026 a 34:57

 36.- 830 SANCHEZ,Juan camilo PRE-J IDRF FACATATIVA RECUPER 05:37:57-090 a 35:25

 37.- 871 PERDOMO,Juan esteban PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 05:40:49-095 a 38:17

 38.- 870 CUBILLOS,Juan david PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 05:43:15-039 a 40:43

 39.- 816 ARDILA,Edwin santiago PRE-J CLUB KRONOS MTR 05:45:43-022 a 43:11

 40.- 802 PINZON,Cristian david PRE-J BAKANO 05:45:47-067 a 43:15

 41.- 804 MANQUILLO,Roland ferle PRE-J BAKANO 05:46:24-001 a 43:52

 42.- 848 BELLO,Darwin PRE-J SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 05:48:03-020 a 45:31

 43.- 873 TOLOZA,Jeisson andres PRE-J CLUB MONSERRATE 05:49:58-022 a 47:26

 44.- 872 ÑAÑEZ,Darwin PRE-J FUNDACION JARLINSON PANTA 05:52:54-020 a 50:22

 45.- 852 YUSTRE,Brayan PRE-J IMRD COTA 05:55:34-099 a 53:02

 46.- 800 CARVAJAL,Hugo leandro PRE-J BAKANO 05:56:18-003 a 53:46

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE MONTAÑA

1 838 MORA,Sandro yadir PRE-J 27 Pts

 2 856 UMBA,Santiago PRE-J 24 Pts

 3 862 MALAVER,Brayan steven PRE-J 22 Pts

 4 821 ALONSO,John jairo PRE-J 16 Pts

 5 846 AVELLANEDA,Jhon aldair PRE-J 12 Pts

 6 827 BELTRAN,Juan camilo PRE-J 7 Pts

 7 853 TELLEZ,Oscar PRE-J 7 Pts

 8 850 GORDILLO,Daniel PRE-J 5 Pts

 9 840 CALDERON,Jhon alejandr PRE-J 3 Pts

 10 863 MANCIPE,Andres PRE-J 3 Pts

 11 834 PUENTES,Juan David PRE-J 3 Pts

 12 841 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J 2 Pts

 13 858 MORENO,Juan felipe PRE-J 2 Pts

 14 855 MALAVER,Elkin PRE-J 1 Pts

 15 860 DUEÑAS,Leonardo PRE-J 1 Pts

 16 849 ROJAS,Fabian esteban PRE-J 1 Pts

CLASIFICACIÓNGENEAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 853 TELLEZ,Oscar PRE-J 27 Pts

 2 827 BELTRAN,Juan camilo PRE-J 15 Pts

 3 841 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J 8 Pts

 4 800 CARVAJAL,Hugo leandro PRE-J 5 Pts

 5 840 CALDERON,Jhon alejandr PRE-J 5 Pts

 6 867 MORENO,Sergio PRE-J 5 Pts

 7 838 MORA,Sandro yadir PRE-J 3 Pts

 8 855 MALAVER,Elkin PRE-J 3 Pts

 9 821 ALONSO,John jairo PRE-J 3 Pts

 10 861 GOMEZ,German PRE-J 2 Pts

 11 826 JAIME,Cristian andres PRE-J 2 Pts

 12 850 GORDILLO,Daniel PRE-J 2 Pts

Etapa 4 Juveniles

1 790 CASTRO,Camilo JUVEN AV VILLAS 01:03:15

 2 641 TINJACA,Sebastián JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:03:15 mt.

 3 791 CASALLAS,Jeison JUVEN AV VILLAS 01:03:15 mt.

 4 576 MENDEZ,Daniel alejan JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:03:18 3 seg.

 5 503 ROJAS,Luis JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:03:18 3 seg.

 6 525 PINEDA,Rafael JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:03:18 3 seg.

 7 658 GARZON HERRERA,Marlo JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 01:03:18 3 seg.

 8 526 ZEA,Luis daniel JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:03:18 3 seg.

 9 539 MARTINEZ,Jaime JUVEN CICLO FUNZA 01:04:10 55 seg.

 10 504 SIMIJACA,Miguel ange JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:04:12 57 seg.

 11 577 BUITRAGO,Santiago JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:04:12 57 seg.

 12 528 SUAREZ,Cesar JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:04:52 1:37 min.

 13 781 BUITRAGO,Nicolas JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 01:04:52 1:37 min.

 14 779 VALENCIA,Andres JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 01:05:10 1:55 min.

 15 788 NAVIA,Gabriel JUVEN AV VILLAS 01:05:11 1:56 min.

 16 578 GUTIERREZ,Daniel JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:05:11 1:56 min.

 17 786 ROJAS,Roosbelth JUVEN AV VILLAS 01:05:26 2:11 min.

 18 787 ORTIZ,Agustin JUVEN AV VILLAS 01:05:33 2:18 min.

 19 546 FORERO,Juan sebastiá JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 01:06:20 3:05 min.

 20 580 GRANADOS,Sergio nico JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:06:20 3:05 min.

 21 540 AVELLA,Edwin stiven JUVEN CICLO FUNZA 01:06:20 3:05 min.

 22 520 ANDRADE,Carlos david JUVEN BAKANO 01:07:20 4:05 min.

 23 570 GRANADOS,David mateo JUVEN FAMILIA GRANADOS 01:08:20 5:05 min.

 24 529 FANDIÑO,Sebastian JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:08:20 5:05 min.

 25 558 ENCIZO,Luis Antonio JUVEN INDEPENDIENTE 01:09:20 6:05 min.

 26 521 SOLARTE,José luis JUVEN BAKANO 01:09:20 6:05 min.

 27 549 AYALA,Johan camilo JUVEN CLUB KRONOS MTR 01:09:20 6:05 min.

 28 512 MEDINA,Sergio duvan JUVEN AREPAS EL CARRIEL 01:09:20 6:05 min.

 29 517 SUAREZ,Juan manuel JUVEN BAKANO 01:09:20 6:05 min.

 30 502 FORERO,Santiago JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 01:09:20 6:05 min.

 31 603 ALDANA,Andres fernan JUVEN JAVIER ALDANA 01:09:20 6:05 min.

 32 594 ZAPATA,Luis carlos JUVEN IMRD COTA 01:09:20 6:05 min.

 33 589 WILCHES,Pablo alejan JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 01:10:20 7:05 min.

 34 541 PELAEZ,Sebastian fel JUVEN CICLO FUNZA 01:10:20 7:05 min.

 35 649 CASTILLO,Anuar JUVEN TOCANCIPA 01:10:20 7:05 min.

 36 784 GARCIA,Santiago JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 01:11:20 8:05 min.

 37 511 CIFUENTES NIETO,Carl JUVEN AREPAS EL CARRIEL 01:11:20 8:05 min.

 38 579 RODRIGUEZ,Andrey dan JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:11:20 8:05 min.

 39 792 GOMEZ,Nicolas JUVEN AV VILLAS 01:11:20 8:05 min.

 40 799 OLAYA,Eduard Santian JUVEN CICLO ANAPOIMA 01:11:20 8:05 min.

 41 656 ABRIL MARTÍNEZ,Jhon JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 01:11:20 8:05 min.

 42 643 FANDIÑO PEÑA,Michael JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:12:20 9:05 min.

 43 573 CELIS,Jhon sebastian JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 01:12:20 9:05 min.

 44 560 CASAS,Brayan dario JUVEN CLUB MONSERRATE ZENU 01:12:20 9:05 min.

 45 585 RAMIREZ,Juan sebasti JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 01:12:20 9:05 min.

 46 551 FIGUEREDO,Juan camil JUVEN CLUB KRONOS MTR 01:12:20 9:05 min.

 47 686 MORALES,Santiago JUVEN PAPAS 01:13:20 10:05 min.

 48 647 RINCÓN,Cristian JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:13:20 10:05 min.

50 652 RAMIREZ,Julian JUVEN TOCANCIPA 01:13:20 10:05 min.

 51 657 BENÍTEZ,Fabián andré JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 01:13:20 10:05 min.

 52 644 FANDIÑO,Wilmer JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 01:13:20 10:05 min.

 53 509 RODRIGUEZ,Nicolas JUVEN AREPAS EL CARRIEL 01:13:20 10:05 min.

 54 554 JIMENEZ,Milorad misz JUVEN CLUB KRONOS MTR 01:13:20 10:05 min.

 55 780 MARMOLEJO,Luis mario JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 01:14:20 11:05 min.

 56 530 CASTILLO,Edwin JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:14:20 11:05 min.

 57 545 CUERVO,Carlos albert JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 01:14:20 11:05 min.

 58 510 AVILA,Carlos JUVEN AREPAS EL CARRIEL 01:14:20 11:05 min.

 59 563 JAIMES,Johan sebasti JUVEN CLUB NEVADO CALZADO POWER 01:14:20 11:05 min.

Clasificación General Individual

1.- 576 MENDEZ,Daniel alejandr JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 06:16:20-092

 2.- 641 TINJACA,Sebastián JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 06:16:37-012 a 17

 3.- 791 CASALLAS,Jeison JUVEN AV VILLAS 06:16:47-000 a 27

 4.- 790 CASTRO,Camilo JUVEN AV VILLAS 06:16:57-071 a 37

 5.- 526 ZEA,Luis daniel JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:17:20-041 a 1:00

 6.- 658 GARZON HERRERA,Marlon JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 06:17:22-056 a 1:02

 7.- 503 ROJAS,Luis JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 06:17:46-046 a 1:26

 8.- 525 PINEDA,Rafael JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:17:58-060 a 1:38

 9.- 577 BUITRAGO,Santiago JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 06:19:42-000 a 3:22

 10.- 786 ROJAS,Roosbelth JUVEN AV VILLAS 06:19:53-089 a 3:33

 11.- 787 ORTIZ,Agustin JUVEN AV VILLAS 06:20:53-010 a 4:33

 12.- 539 MARTINEZ,Jaime JUVEN CICLO FUNZA 06:21:04-005 a 4:44

 13.- 788 NAVIA,Gabriel JUVEN AV VILLAS 06:21:22-040 a 5:02

 14.- 504 SIMIJACA,Miguel angel JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 06:22:02-040 a 5:42

 15.- 781 BUITRAGO,Nicolas JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 06:22:18-041 a 5:58

 16.- 528 SUAREZ,Cesar JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:23:47-018 a 7:27

 17.- 502 FORERO,Santiago JUVEN ARCABUCO ING VIA MONSALUD 06:24:11-077 a 7:51

 18.- 540 AVELLA,Edwin stiven JUVEN CICLO FUNZA 06:25:01-069 a 8:41

 19.- 549 AYALA,Johan camilo JUVEN CLUB KRONOS MTR 06:25:05-025 a 8:45

 20.- 779 VALENCIA,Andres JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 06:25:23-079 a 9:03

 21.- 589 WILCHES,Pablo alejandr JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 06:26:29-070 a 10:09

 22.- 546 FORERO,Juan sebastián JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 06:26:57-060 a 10:37

 23.- 529 FANDIÑO,Sebastian JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:26:59-050 a 10:39

 24.- 521 SOLARTE,José luis JUVEN BAKANO 06:27:05-043 a 10:45

 25.- 517 SUAREZ,Juan manuel JUVEN BAKANO 06:27:49-014 a 11:29

 26.- 570 GRANADOS,David mateo JUVEN FAMILIA GRANADOS 06:28:33-010 a 12:13

 27.- 558 ENCIZO,Luis Antonio JUVEN INDEPENDIENTE 06:31:53-000 a 15:33

 28.- 578 GUTIERREZ,Daniel JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 06:32:26-014 a 16:06

 29.- 580 GRANADOS,Sergio nicola JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 06:35:25-028 a 19:05

 30.- 579 RODRIGUEZ,Andrey danil JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 06:35:36-091 a 19:16

 31.- 512 MEDINA,Sergio duvan JUVEN AREPAS EL CARRIEL 06:36:46-087 a 20:26

 32.- 603 ALDANA,Andres fernando JUVEN JAVIER ALDANA 06:37:43-046 a 21:23

 33.- 563 JAIMES,Johan sebastian JUVEN CLUB NEVADO CALZADO POWER 06:38:45-050 a 22:25

 34.- 530 CASTILLO,Edwin JUVEN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:39:11-077 a 22:51

 35.- 643 FANDIÑO PEÑA,Michael JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 06:39:13-027 a 22:53

 36.- 780 MARMOLEJO,Luis mario JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 06:39:16-090 a 22:56

 37.- 799 OLAYA,Eduard Santiango JUVEN CICLO ANAPOIMA 06:39:59-070 a 23:39

 38.- 573 CELIS,Jhon sebastian JUVEN FUND. EST. CH. BIKE HOUSE 06:40:12-045 a 23:52

 39.- 511 CIFUENTES NIETO,Carlos JUVEN AREPAS EL CARRIEL 06:40:38-036 a 24:18

 40.- 686 MORALES,Santiago JUVEN PAPAS 06:42:03-046 a 25:43

 41.- 520 ANDRADE,Carlos david JUVEN BAKANO 06:42:29-070 a 26:09

 42.- 645 SUAREZ,Roberth JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 06:42:36-091 a 26:16

 43.- 560 CASAS,Brayan dario JUVEN CLUB MONSERRATE ZENU 06:42:39-067 a 26:19

 44.- 657 BENÍTEZ,Fabián andrés JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 06:42:40-002 a 26:20

 45.- 656 ABRIL MARTÍNEZ,Jhon al JUVEN VIVEMAX PA&N FLOWERPAK 06:43:57-022 a 27:37

 46.- 594 ZAPATA,Luis carlos JUVEN IMRD COTA 06:44:52-074 a 28:32

 47.- 649 CASTILLO,Anuar JUVEN TOCANCIPA 06:45:13-027 a 28:53

 48.- 545 CUERVO,Carlos alberto JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 06:45:46-047 a 29:26

 49.- 585 RAMIREZ,Juan sebastian JUVEN IDRF FACATATIVA RECUPER 06:48:11-099 a 31:51

 50.- 784 GARCIA,Santiago JUVEN FUNDACION JARLINSON PANTA 06:48:16-067 a 31:56

51.- 554 JIMENEZ,Milorad miszha JUVEN CLUB KRONOS MTR 06:50:01-026 a 33:41

 52.- 644 FANDIÑO,Wilmer JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 06:50:36-099 a 34:16

 53.- 509 RODRIGUEZ,Nicolas JUVEN AREPAS EL CARRIEL 06:51:23-041 a 35:03

 54.- 792 GOMEZ,Nicolas JUVEN AV VILLAS 06:52:06-014 a 35:46

 55.- 647 RINCÓN,Cristian JUVEN SOACHA JUNTOS FORMANDO CI 06:52:43-057 a 36:23

 56.- 510 AVILA,Carlos JUVEN AREPAS EL CARRIEL 06:53:00-017 a 36:40

 57.- 551 FIGUEREDO,Juan camilo JUVEN CLUB KRONOS MTR 06:54:12-098 a 37:52

 58.- 541 PELAEZ,Sebastian felip JUVEN CICLO FUNZA 06:58:43-070 a 42:23

 59.- 652 RAMIREZ,Julian JUVEN TOCANCIPA 07:05:41-025 a 49:21

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL PREMIOS DE MONTAÑA

 1 790 CASTRO,Camilo JUVEN 33 Pts

 2 641 TINJACA,Sebastián JUVEN 18 Pts

 3 576 MENDEZ,Daniel alejandr JUVEN 17 Pts

 4 791 CASALLAS,Jeison JUVEN 11 Pts

 5 649 CASTILLO,Anuar JUVEN 9 Pts

 6 529 FANDIÑO,Sebastian JUVEN 7 Pts

 7 786 ROJAS,Roosbelth JUVEN 6 Pts

 8 530 CASTILLO,Edwin JUVEN 5 Pts

 9 503 ROJAS,Luis JUVEN 5 Pts

 10 539 MARTINEZ,Jaime JUVEN 3 Pts

 11 563 JAIMES,Johan sebastian JUVEN 3 Pts

 12 658 GARZON HERRERA,Marlon JUVEN 2 Pts

 13 780 MARMOLEJO,Luis mario JUVEN 2 Pts

 14 526 ZEA,Luis daniel JUVEN 1 Pts

 15 525 PINEDA,Rafael JUVEN 1 Pts

 16 510 AVILA,Carlos JUVEN 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

1 790 CASTRO,Camilo JUVEN 17 Pts

 2 580 GRANADOS,Sergio nicola JUVEN 17 Pts

 3 530 CASTILLO,Edwin JUVEN 12 Pts

 4 649 CASTILLO,Anuar JUVEN 10 Pts

 5 576 MENDEZ,Daniel alejandr JUVEN 9 Pts

 6 792 GOMEZ,Nicolas JUVEN 5 Pts

 7 791 CASALLAS,Jeison JUVEN 4 Pts

 8 504 SIMIJACA,Miguel angel JUVEN 3 Pts

 9 526 ZEA,Luis daniel JUVEN 2 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.