Connect with us

Noticias

Clásica de Fusagasugá: Robinson Chalapud repite etapa y se mantiene firme en liderato (VIDEO)

Robinson Chalapud (GW-Shimano), ratificando que pasa por un gran momento, consiguió su segunda victoria consecutiva en la Clásica de Fusagasugá y se ratificó en el liderato. La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Nilo y Fusagasugá sobre 167 kilómetros.

Publicado

el

Robinson Chalapud, segunda victoria en Clásica de Fusagasugá

Robinson Chalapud, segunda victoria en Clásica de Fusagasugá (Cortésía GW-Shimano)

Robinson Chalapud (GW-Shimano), ratificando que pasa por un gran momento, consiguió su segunda victoria consecutiva en la Clásica de Fusagasugá y se ratificó en el liderato. La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Nilo y Fusagasugá sobre 167 kilómetros.

El nariñense, Robinson Chalapud, marcó un tiempo de 4 horas, 29 minutos y 36 segundos. Miguel Ángel Rubiano (Corplasticos), fue segundo a 7 segundos y Alexis Camacho (GW-Shimano), fue tercero a 12 segundos.

En la clasificación general, Robinson Chalapud, tiene una diferencia de 1 minuto y 16 segundos sobre su compañero, Alexis Camacho y 1 minuto y 17 segundos sobre, Carlos Mario Ramírez (Movistar Team América).

Este sábado se llevará a cabo la tercera y última fracción y será un circuito en Fusagasugá de 120 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1 1 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 04:29:36 -10

 2 116 RUBIANO,Miguel Angel ELITE CORPLASTICOS S.A.S 04:29:43 7 seg.-06

 3 2 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 04:29:48 12 seg.-04

 4 8 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 04:29:50 14 seg.

 5 3 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 04:29:54 18 seg.

 6 12 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:29:57 21 seg.

 7 11 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:29:58 22 seg.

 8 21 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:30:06 30 seg.

 9 201 SARMIENTO,Johnatan F ELITE FLOWERPACK-JB-ZAR 04:30:06 30 seg.

 10 30 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:30:32 56 seg.

 11 23 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:39 2:03 min.

 12 74 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 04:33:41 4:05 min.

 13 16 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:36:43 7:07 min.

 14 43 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:38:09 8:33 min.

 15 65 CARRERO,Juan Jose De SUB23 IND CUNDINAMARCA-4WD 04:38:22 8:46 min.-02

 16 111 PACHON,Oscar Maurici ELITE CORPLASTICOS S.A.S 04:42:26 12:50 min.

 17 171 URREGO,Jefferson Nic ELITE IDRF FACA TEAM WILCHES 04:42:26 12:50 min.

 18 37 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE 04:42:26 12:50 min.

 19 141 QUINTERO,Diego Ferna ELITE TOLIMA-CARNAVAL DEL POLLO 04:42:26 12:50 min.

 20 147 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOLIMA-CARNAVAL DEL POLLO 04:42:26 12:50 min.

 21 27 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:42:26 12:50 min.-01

 22 28 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:42:26 12:50 min.

 23 26 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:42:26 12:50 min.

 24 24 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:42:26 12:50 min.

 25 34 SAENZ,Nicolas SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE 04:42:26 12:50 min.

 26 7 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 04:44:08 14:32 min.

 27 130 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON 04:44:08 14:32 min.

 28 127 CARDONA,Julian Ferna ELITE JOSE NOE PARRA 04:47:14 17:38 min.

 29 126 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:47:14 17:38 min.

 30 153 SORACA,Jhon Edison ELITE IRDS COSERVICIOS 04:47:14 17:38 min.

 31 61 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE IND CUNDINAMARCA-4WD 04:47:17 17:41 min.

 32 187 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLORUTA-MUL.RP SUMAPAZ 04:50:26 20:50 min.

 33 188 BONILLA,David SUB23 AREPAS EL CARRIEL KRONOS 04:54:18 24:42 min.

 34 64 CUESTA,Steven Manuel SUB23 IND CUNDINAMARCA-4WD 04:54:35 24:59 min.

 35 29 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:54:37 25:01 min.

 36 148 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 ANAPOIMA EQU SOCIAL KRONO 04:55:04 25:28 min.

 37 52 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE FUERZAS ARMADAS 04:55:04 25:28 min.

 38 124 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 04:55:04 25:28 min.

 39 75 BUITRAGO,Franklin Al SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 04:55:04 25:28 min.

 40 190 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 AREPAS EL CARRIEL KRONOS 04:55:04 25:28 min.

 41 101 NAVARRETE,Segundo ELITE GIANT SHIMANO ECUADOR 04:55:04 25:28 min.

 42 114 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE CORPLASTICOS S.A.S 04:55:04 25:28 min.

 43 22 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:55:04 25:28 min.

 44 25 TALERO,Cristhian Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:55:04 25:28 min.

 45 169 REYES,Miguel Angel ELITE IDRF FACA TEAM WILCHES 04:55:04 25:28 min.

 46 159 MATEUS,Ivan Camilo ELITE AROMA Y TANGA 04:55:04 25:28 min.

 47 51 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FUERZAS ARMADAS 04:55:04 25:28 min.

 48 71 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 04:55:04 25:28 min.

 49 6 PEREZ,Johan Camilo ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 04:55:04 25:28 min.

 50 13 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:55:04 25:28 min.-03

 51 42 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:55:04 25:28 min.

 52 176 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE CICLO SOACHA 04:55:04 25:28 min.

 53 163 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MERCADOS CASH MULTIREPUES 04:55:04 25:28 min.

 54 17 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:55:04 25:28 min.

 55 31 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE 04:55:04 25:28 min.

56 193 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FUERZAS ARMADAS 04:55:42 26:06 min.

 57 115 FEO,Jefferson Alexan ELITE CORPLASTICOS S.A.S 04:56:09 26:33 min.

 58 164 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MERCADOS CASH MULTIREPUES 04:56:51 27:15 min.

 59 72 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 04:57:10 27:34 min.

 60 166 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MERCADOS CASH MULTIREPUES 04:58:22 28:46 min.

 61 14 DIAGAMA,Roller Camil ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:22 28:46 min.

 62 198 HENAO,Michael David ELITE FLOWERPACK-JB-ZAR 04:58:22 28:46 min.

 63 144 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 TOLIMA-CARNAVAL DEL POLLO 04:58:22 28:46 min.

 64 183 RODRIGUEZ,Robinson SUB23 CICLORUTA-MUL.RP SUMAPAZ 04:59:41 30:05 min.

 65 112 CERQUERA,William Ant SUB23 CORPLASTICOS S.A.S 04:59:56 30:20 min.

 66 117 GUZMAN,Juan Felipe SUB23 CORPLASTICOS S.A.S 05:00:02 30:26 min.

 67 91 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 HE ROPA PARA CICLISMO 05:00:11 30:35 min.

 68 46 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:01:09 31:33 min.

 69 47 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:01:09 31:33 min.

 70 151 RABON,Albeiro ELITE IRDS COSERVICIOS 05:01:09 31:33 min.

 71 200 CAICEDO,Johan Sebast ELITE FLOWERPACK-JB-ZAR 05:01:09 31:33 min.

 72 41 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:01:09 31:33 min.

 73 18 RODRIGUEZ,Wilson Enr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:01:09 31:33 min.

 74 53 CRUZ,Jairo Adrian ELITE FUERZAS ARMADAS 05:02:19 32:43 min.

 75 162 PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MERCADOS CASH MULTIREPUES 05:04:01 34:25 min.

 76 15 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:05:19 35:43 min.

 77 35 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE 05:06:43 37:07 min.

 78 128 GARCIA,Cristian Edua SUB23 DEPORTIVO BOYACA 05:07:54 38:18 min.

 79 202 TORRES,Cristian Cami ELITE FLOWERPACK-JB-ZAR 05:07:54 38:18 min.

 80 165 BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MERCADOS CASH MULTIREPUES 05:08:10 38:34 min.

 81 78 RINCON,Johan Camilo SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 05:09:29 39:53 min.

 82 155 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 IRDS COSERVICIOS 05:09:42 40:06 min.

 83 10 VARGAS,Carlos Andres SUB23 GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 05:14:24 44:48 min.

 84 36 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE 05:14:45 45:09 min.

 85 174 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE CICLO SOACHA 05:16:15 46:39 min.

 86 85 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 MONSERRATE 05:16:15 46:39 min.

 87 73 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 05:16:15 46:39 min.

 88 76 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 05:16:15 46:39 min.

 89 102 NOVOA,Sebastian ELITE GIANT SHIMANO ECUADOR 05:16:15 46:39 min.

 90 157 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE AROMA Y TANGA 05:16:15 46:39 min.

 91 82 CADENA,Juan Carlos SUB23 MONSERRATE 05:16:15 46:39 min.

 92 172 ORSET,Jonas ELITE IDRF FACA TEAM WILCHES 05:16:15 46:39 min.

 93 81 RINCON,Yohan Sebasti SUB23 MONSERRATE 05:16:15 46:39 min.

 94 152 BALSERO,Daniel Ferna ELITE IRDS COSERVICIOS 05:16:15 46:39 min.

 95 77 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 05:16:15 46:39 min.

 96 192 GARZON,Yeisson Julia SUB23 AREPAS EL CARRIEL KRONOS 05:16:24 46:48 min.

 97 122 SIERRA,William Javie SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:16:45 47:09 min.

 98 109 OROZCO,Alejandro SUB23 GIANT SHIMANO ECUADOR 05:16:52 47:16 min.

 99 95 GONZALEZ,Edgar Leona ELITE HE ROPA PARA CICLISMO 05:18:13 48:37 min.

100 58 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:18:45 49:09 min.

101 56 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 05:19:02 49:26 min.

102 121 DEVIA,Nitor Alfonso SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:20:01 50:25 min.

103 92 LOMBANA,Carlos Andre SUB23 HE ROPA PARA CICLISMO 05:20:20 50:44 min.

104 154 MALDONADO,Julian Fel SUB23 IRDS COSERVICIOS 05:20:55 51:19 min.

105 185 PULIDO,Diego Fernand SUB23 CICLORUTA-MUL.RP SUMAPAZ 05:22:38 53:02 min.

106 160 GONZALEZ,Heinner And SUB23 AROMA Y TANGA 05:23:15 53:39 min.

107 123 DUARTE,Juan David ELITE FUERZAS ARMADAS 05:23:25 53:49 min.

108 Fc 204 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 IRDS COSERVICIOS 05:25:28 55:52 min.

109 Fc 191 MAURY,John Jairo SUB23 AREPAS EL CARRIEL KRONOS 05:25:57 56:21 min.

110 Fc 196 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 GO CYCLING 05:26:49 57:13 min.

Clasificación General Individual

1.- 1 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 04:50:10-071

 2.- 2 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 04:51:26-093 a 1:16

 3.- 21 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:51:27-065 a 1:17

 4.- 12 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:51:29-039 a 1:19

 5.- 3 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 04:51:43-082 a 1:33

 6.- 11 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:51:44-086 a 1:34

 7.- 116 RUBIANO,Miguel Angel ELITE CORPLASTICOS S.A.S 04:52:07-002 a 1:57

 8.- 8 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 04:52:24-071 a 2:14

 9.- 30 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:52:58-047 a 2:48

 10.- 23 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:53:38-051 a 3:28

 11.- 201 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE FLOWERPACK-JB-ZAR 04:56:18-054 a 6:08

 12.- 74 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 04:56:26-013 a 6:16

 13.- 16 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:00:03-036 a 9:53

 14.- 43 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:00:12-070 a 10:02

 15.- 65 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 IND CUNDINAMARCA-4WD 05:02:49-011 a 12:39

 16.- 141 QUINTERO,Diego Fernand ELITE TOLIMA-CARNAVAL DEL POLLO 05:04:28-005 a 14:18

 17.- 27 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:04:41-087 a 14:31

 18.- 28 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:05:13-078 a 15:03

 19.- 24 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:05:24-067 a 15:14

 20.- 34 SAENZ,Nicolas SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE 05:05:26-066 a 15:16

 21.- 147 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOLIMA-CARNAVAL DEL POLLO 05:05:31-011 a 15:21

 22.- 26 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:05:32-042 a 15:22

 23.- 130 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON 05:05:36-085 a 15:26

 24.- 37 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE 05:05:43-013 a 15:33

 25.- 171 URREGO,Jefferson Nicol ELITE IDRF FACA TEAM WILCHES 05:06:14-085 a 16:04

 26.- 7 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 05:06:38-020 a 16:28

 27.- 111 PACHON,Oscar Mauricio ELITE CORPLASTICOS S.A.S 05:07:19-035 a 17:09

 28.- 126 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:09:11-016 a 19:01

 29.- 61 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE IND CUNDINAMARCA-4WD 05:09:28-018 a 19:18

 30.- 153 SORACA,Jhon Edison ELITE IRDS COSERVICIOS 05:10:00-026 a 19:50

 31.- 127 CARDONA,Julian Fernand ELITE JOSE NOE PARRA 05:11:19-017 a 21:09

 32.- 187 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLORUTA-MUL.RP SUMAPAZ 05:15:05-057 a 24:55

 33.- 71 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 05:16:48-039 a 26:38

 34.- 13 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:16:51-054 a 26:41

 35.- 42 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:17:03-008 a 26:53

 36.- 169 REYES,Miguel Angel ELITE IDRF FACA TEAM WILCHES 05:17:09-022 a 26:59

 37.- 17 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:17:21-052 a 27:11

 38.- 29 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:17:31-026 a 27:21

 39.- 75 BUITRAGO,Franklin Albe SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 05:17:38-009 a 27:28

 40.- 51 BUSTAMANTE,Wilinton Ar ELITE FUERZAS ARMADAS 05:17:49-000 a 27:39

 41.- 25 TALERO,Cristhian Camil ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:18:04-026 a 27:54

 42.- 6 PEREZ,Johan Camilo ELITE GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 05:18:04-093 a 27:54

 43.- 22 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:18:15-002 a 28:05

 44.- 188 BONILLA,David SUB23 AREPAS EL CARRIEL KRONOS 05:18:20-022 a 28:10

 45.- 31 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE 05:18:24-043 a 28:14

 46.- 64 CUESTA,Steven Manuel SUB23 IND CUNDINAMARCA-4WD 05:18:25-036 a 28:15

 47.- 159 MATEUS,Ivan Camilo ELITE AROMA Y TANGA 05:18:32-094 a 28:22

 48.- 176 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE CICLO SOACHA 05:18:44-003 a 28:34

 49.- 124 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 05:18:48-012 a 28:38

 50.- 163 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MERCADOS CASH MULTIREPUES 05:18:54-059 a 28:44

 51.- 72 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 05:19:00-045 a 28:50

 52.- 101 NAVARRETE,Segundo ELITE GIANT SHIMANO ECUADOR 05:19:00-073 a 28:50

 53.- 193 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FUERZAS ARMADAS 05:19:02-080 a 28:52

 54.- 148 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 ANAPOIMA EQU SOCIAL KRONO 05:19:03-077 a 28:53

 55.- 190 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 AREPAS EL CARRIEL KRONOS 05:19:08-054 a 28:58

56.- 115 FEO,Jefferson Alexande ELITE CORPLASTICOS S.A.S 05:19:20-049 a 29:10

 57.- 52 BUSTAMANTE,Yoedinson I ELITE FUERZAS ARMADAS 05:19:34-090 a 29:24

 58.- 114 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE CORPLASTICOS S.A.S 05:20:07-022 a 29:57

 59.- 164 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MERCADOS CASH MULTIREPUES 05:20:33-079 a 30:23

 60.- 14 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:21:24-089 a 31:14

 61.- 198 HENAO,Michael David ELITE FLOWERPACK-JB-ZAR 05:22:03-038 a 31:53

 62.- 144 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 TOLIMA-CARNAVAL DEL POLLO 05:22:37-035 a 32:27

 63.- 41 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:22:45-068 a 32:35

 64.- 183 RODRIGUEZ,Robinson SUB23 CICLORUTA-MUL.RP SUMAPAZ 05:23:24-098 a 33:14

 65.- 47 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:23:30-071 a 33:20

 66.- 18 RODRIGUEZ,Wilson Enriq ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:23:51-074 a 33:41

 67.- 151 RABON,Albeiro ELITE IRDS COSERVICIOS 05:24:20-007 a 34:10

 68.- 166 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MERCADOS CASH MULTIREPUES 05:24:22-099 a 34:12

 69.- 91 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 HE ROPA PARA CICLISMO 05:24:28-026 a 34:18

 70.- 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:24:57-082 a 34:47

 71.- 112 CERQUERA,William Anton SUB23 CORPLASTICOS S.A.S 05:24:58-011 a 34:48

 72.- 53 CRUZ,Jairo Adrian ELITE FUERZAS ARMADAS 05:25:14-081 a 35:04

 73.- 117 GUZMAN,Juan Felipe SUB23 CORPLASTICOS S.A.S 05:25:29-017 a 35:19

 74.- 200 CAICEDO,Johan Sebastia ELITE FLOWERPACK-JB-ZAR 05:25:30-061 a 35:20

 75.- 15 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:28:05-055 a 37:55

 76.- 162 PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MERCADOS CASH MULTIREPUES 05:28:40-027 a 38:30

 77.- 35 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE 05:30:56-027 a 40:46

 78.- 202 TORRES,Cristian Camilo ELITE FLOWERPACK-JB-ZAR 05:32:31-067 a 42:21

 79.- 78 RINCON,Johan Camilo SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 05:32:51-004 a 42:41

 80.- 128 GARCIA,Cristian Eduard SUB23 DEPORTIVO BOYACA 05:33:01-046 a 42:51

 81.- 155 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 IRDS COSERVICIOS 05:33:23-098 a 43:13

 82.- 165 BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MERCADOS CASH MULTIREPUES 05:33:31-090 a 43:21

 83.- 73 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 05:37:28-019 a 47:18

 84.- 152 BALSERO,Daniel Fernand ELITE IRDS COSERVICIOS 05:38:05-047 a 47:55

 85.- 36 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE 05:38:55-096 a 48:45

 86.- 10 VARGAS,Carlos Andres SUB23 GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 05:39:04-052 a 48:54

 87.- 76 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 05:39:26-081 a 49:16

 88.- 77 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 LOTERIA DE BOYACA-BRC 05:39:38-008 a 49:28

 89.- 174 RODRIGUEZ,Jonathan Aug ELITE CICLO SOACHA 05:40:05-049 a 49:55

 90.- 82 CADENA,Juan Carlos SUB23 MONSERRATE 05:40:27-090 a 50:17

 91.- 109 OROZCO,Alejandro SUB23 GIANT SHIMANO ECUADOR 05:40:37-037 a 50:27

 92.- 157 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE AROMA Y TANGA 05:40:40-028 a 50:30

 93.- 85 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 MONSERRATE 05:40:46-097 a 50:36

 94.- 81 RINCON,Yohan Sebastian SUB23 MONSERRATE 05:41:02-087 a 50:52

 95.- 102 NOVOA,Sebastian ELITE GIANT SHIMANO ECUADOR 05:41:05-030 a 50:55

 96.- 122 SIERRA,William Javier SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:41:52-031 a 51:42

 97.- 172 ORSET,Jonas ELITE IDRF FACA TEAM WILCHES 05:42:12-065 a 52:02

 98.- 192 GARZON,Yeisson Julian SUB23 AREPAS EL CARRIEL KRONOS 05:42:14-071 a 52:04

 99.- 56 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 05:42:45-036 a 52:35

 100.- 58 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:42:54-062 a 52:44

 101.- 154 MALDONADO,Julian Felip SUB23 IRDS COSERVICIOS 05:44:18-030 a 54:08

 102.- 121 DEVIA,Nitor Alfonso SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:44:51-006 a 54:41

 103.- 95 GONZALEZ,Edgar Leonard ELITE HE ROPA PARA CICLISMO 05:44:58-087 a 54:48

 104.- 92 LOMBANA,Carlos Andres SUB23 HE ROPA PARA CICLISMO 05:46:36-086 a 56:26

 105.- 160 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 AROMA Y TANGA 05:47:57-098 a 57:47

 106.- 185 PULIDO,Diego Fernando SUB23 CICLORUTA-MUL.RP SUMAPAZ 05:48:28-094 a 58:18

 107.- 123 DUARTE,Juan David ELITE FUERZAS ARMADAS 05:49:21-003 a 59:11

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- GW SHIMANO-CHAOY-ENVIA-KI 14:33:29

 2.- MOVISTAR TEAM AMERICA 14:37:53 a 4:24

 3.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 14:41:46 a 8:17

 4.- CORPLASTICOS S.A.S 15:17:47 a 44:18

 5.- FUERZAS ARMADAS 15:25:45 a 52:16

 6.- LOTERIA DE BOYACA-BRC 15:28:36 a 55:07

 7.- SOGAMOSO INCLUYENTE 15:29:33 a 56:04

 8.- IND CUNDINAMARCA-4WD 15:30:44 a 57:15

 9.- TOLIMA-CARNAVAL DEL POLLO 15:32:36 a 59:07

 10.- EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 15:40:00 a 1:06:31

 11.- FLOWERPACK-JB-ZAR 15:42:16 a 1:08:47

 12.- FUERZAS ARMADAS 16:01:50 a 1:28:21

 13.- MERCADOS CASH MULTIREPUES 16:02:28 a 1:28:59

 14.- IDRF FACA TEAM WILCHES 16:05:35 a 1:32:06

 15.- IRDS COSERVICIOS 16:05:52 a 1:32:23

 16.- AREPAS EL CARRIEL KRONOS 16:19:42 a 1:46:13

 17.- CICLORUTA-MUL.RP SUMAPAZ 16:26:57 a 1:53:28

 18.- GIANT SHIMANO ECUADOR 16:40:42 a 2:07:13

 19.- AROMA Y TANGA 16:47:09 a 2:13:40

 20.- HE ROPA PARA CICLISMO 16:56:02 a 2:22:33

 21.- MONSERRATE 17:02:15 a 2:28:46

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 1 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 35 Pts

 2 2 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 22 Pts

 3 116 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 21 Pts

 4 12 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 17 Pts

 5 21 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 16 Pts

 6 8 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 15 Pts

 7 3 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 14 Pts

 8 11 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 11 Pts

 9 73 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 9 Pts

 10 201 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE 7 Pts

 11 130 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 7 Pts

 12 30 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts

 13 23 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 5 Pts

 14 41 RIVERA,Oscar Javier ELITE 5 Pts

 15 74 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 4 Pts

 16 16 MANCIPE,Diego German ELITE 3 Pts

 17 71 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 3 Pts

 18 43 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE 2 Pts

 19 65 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 116 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 30 Pts

 2 30 SOLIZ,Oscar ELITE 28 Pts

 3 2 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 21 Pts

 4 27 GIL,Angel Alexander ELITE 20 Pts

 5 3 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 15 Pts

 6 8 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 14 Pts

 7 13 PARRA,Carlos Andres ELITE 12 Pts

 8 1 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 11 Pts

 9 65 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 10 Pts

 10 21 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 8 Pts

 11 71 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 8 Pts

 12 31 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 5 Pts

 13 111 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 4 Pts

 14 12 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 3 Pts

 15 201 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE 3 Pts

 16 23 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 2 Pts

 17 11 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 1 Pts

 18 7 REYES,Yeison Sebastian SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 116 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 8 Pts

 2 13 PARRA,Carlos Andres ELITE 5 Pts

 3 22 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 5 Pts

 4 30 SOLIZ,Oscar ELITE 4 Pts

 5 65 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 3 Pts

 6 2 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 2 Pts

 7 8 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 2 Pts

 8 27 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts

 9 3 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 1 Pts

 10 7 REYES,Yeison Sebastian SUB23 1 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio