Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Wbeimar Roldán ganó en Chaparral y es primer líder (VIDEO-FOTOS)

El ciclista Wbeimar Roldán (EPM-UNE) fue el vencedor de la primera etapa de la Vuelta al Tolima y se convierte en el primer líder de la carrera. La jornada de este miércoles se disputó entre las localidades de Ibague y Chaparral sobre una distancia de 142 kilómetros.

Publicado

el

Wbeimar Roldán etapa y liderato en Vuelta al Tolima

Wbeimar Roldán etapa y liderato en Vuelta al Tolima

El ciclista Wbeimar Roldán (EPM-UNE) fue el vencedor de la primera etapa de la Vuelta al Tolima y se convierte en el primer líder de la carrera. La jornada de este miércoles se disputó entre las localidades de Ibague y Chaparral sobre una distancia de 142 kilómetros.

Fue una etapa muy rápida desde el principio, salida desde la Gobernación del Tolima, ubicada en el centro de Ibagué, desde un principio el grupo puso un ritmo de carrera muy raudo, y no se permitía ninguna fuga, a pesar de que se intentaban muchos, el clima era opaco pero no llovió, afortunadamente para los 200 ciclistas que tomaron la partida, durante todo el recorrido el ambiente estuvo fresco, luego del paso por el Guamo de hizo la fuga del día, con tres ciclistas, Juan Esteban Arango de Coldeportes Claro-Zenú, Carlos Ospina de Supergiros y Daniel Avellaneda de Bakano, ellos lograron tomar una buena distancia sobre el grupo que permitió esa fuga.

Los tres pedalistas llegaron a tener dos minutos y quince segundos de diferencia, faltando treinta y cinco kilómetros para la meta, Strogman-Campagnolo y el equipo de Panamá, se pusieron en punta del grupo con un paso fuertísimo, adelante con el desgaste se disminuyó la velocidad, y a 20 kilómetros de meta se dio la captura, en el último y único premio de montaña de tercera categoría, hubo varios ataques, Edwin Carvajal de Epm-Tigo-Une, logra pasar primero ya con un grupo seleccionado.

Luego siete kilómetros de travesía para el parque principal de Chaparral, donde estaba el sitio de meta, donde hubo llegada másiva con un poco de desorden de la Policía, que impidió un embalaje limpio, y al lado de las motos, apareció Weimar Roldán, quien es el primer líder de la carrera.

La segunda etapa se realizará este jueves entre Chaparral y Villa Restrepo, un corregimiento ubicado cerca de Ibagué, etapa con llegada en alto, con 168 kilómetros de distancia. 

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Vtol/tol1weimar{/gallery}

Resultados

Etapa 1

1 18 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:18:08 -10

 2 21 COL19891004 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt. -06

 3 11 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt. -04

 4 31 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 5 221 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 SOMOS CAFETEROS mt.

 6 111 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 7 113 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 8 81 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.

 9 118 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 10 5 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 11 156 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 RALI PANAMA mt.

 12 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 13 128 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 14 15 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 15 91 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.

 16 217 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL mt.

 17 101 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI mt.

 18 24 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 19 124 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 20 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 21 14 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 22 13 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 23 146 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.

 24 1 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 25 71 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB mt.

 26 183 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 27 23 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS mt.

 28 127 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 29 114 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 30 33 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 31 3 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 32 16 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN mt.

 33 69 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL mt.

 34 123 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 35 184 COL19920416 VARGAS,Walter Alejan ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 36 130 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 37 36 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 38 119 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.

 39 121 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 40 32 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 41 181 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA mt.

 42 223 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 SOMOS CAFETEROS mt.

 43 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS mt.

 44 126 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 45 143 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.

 46 144 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.

 47 125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 48 160 COL19960820 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 RALI PANAMA mt.

 49 122 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 19

 50 147 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 23

 51 26 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 23

 52 182 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 27

 53 12 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 1:09

 54 117 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:34-01

 55 76 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 1:34

 56 9 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:34

 57 29 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 1:34

58 30 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 1:34

 59 54 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 1:34

 60 202 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 1:34

 61 20 COL19960920 GARCIA CASTAÑEDA, Ma SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 1:34

 62 82 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 1:34

 63 186 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 1:34

 64 193 COL19960424 TOVAR,Cristian SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 1:34

 65 22 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 1:34

 66 115 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:34

 67 163 COL19850503 PATARROYO,Hector Jul ELITE TEAM FENNIX 1:34

 68 53 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 1:34

 69 212 COL19880108 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 1:34

 70 145 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 1:34

 71 10 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:34-05

 72 93 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 1:34

 73 175 PAN19890309 GOMEZ,Yelko ELITE PANAMA 1:34

 74 142 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 1:34

 75 129 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:34

 76 2 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 1:34

 77 148 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 1:34

 78 141 COL19930312 FEO,Jefferson Alexan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 1:34

 79 8 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES CLARO 1:34

 80 108 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 1:34

 81 109 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 1:34

 82 107 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 1:34

 83 228 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 SOMOS CAFETEROS 1:34

 84 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO PROFESIONAL 1:34

 85 85 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 1:34

 86 100 COL19921010 TOQUICA,Yair Bernad ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 1:34

 87 92 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 1:34

 88 135 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB LOS PIJAOS 1:34

 89 40 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 1:34

 90 120 COL19950113 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:34

 91 192 COL19961224 PORTILLO,Jesus SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 1:34

 92 211 COL19921005 ZORRO,Daniel Steven ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 1:34

 93 6 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 1:34

 94 19 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 1:34

 95 25 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 1:34

 96 86 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 1:34

 97 185 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 1:34

 98 87 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 1:34

 99 83 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 1:34

100 84 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 1:34

101 159 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 RALI PANAMA 1:34

102 64 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO PROFESIONAL 1:34

103 189 COL19930711 PEREZ,Jeferson ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 1:34

104 102 COL19920629 BELTRAN,Wilmer Alons ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 1:34

105 73 COL19910224 GOMEZ,Ronald ELITE SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 1:34

106 37 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 1:34

107 213 COL19911021 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 1:34

108 188 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 1:34

109 214 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebas ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 1:34

110 173 PAN19820123 MENDEZ,Mojamed ELITE PANAMA 1:34

111 178 COL19730604 NIÑO,Victor SUB23 PANAMA 1:34

112 39 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 1:34

113 48 COL19970927 GUZMAN,Alejandro SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 1:34

114 112 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:34-

115 162 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE TEAM FENNIX 1:34

116 34 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 1:34

117 149 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 1:34

118 68 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO PROFESIONAL 1:34

119 116 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:34

120 28 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 2:09

121 155 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB23 RALI PANAMA 3:20

122 75 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 3:26

123 49 COL19940724 MONTOYA,Kevin Andres SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 3:28

124 72 .241 MONTOYA,Juan Guiller ELITE SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 3:37

125 134 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 CLUB LOS PIJAOS 4:25

126 58 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 4:53

127 204 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 4:56

128 176 PAN19961017 CAMARGO,Juan Carlos SUB23 PANAMA 4:56

129 105 .285 ZAMUDIO,Juan Carlos ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 4:56

130 158 PAN1983022 UREÑA,Fernando ELITE RALI PANAMA 4:56

131 132 COL19970613 ROJAS,Gerson Josue SUB23 CLUB LOS PIJAOS 4:56

132 106 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 4:56

133 41 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 4:56

134 95 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson An ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 4:56

135 133 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 CLUB LOS PIJAOS 4:56

136 137 COL19950623 BARAHONA,Diego SUB23 CLUB LOS PIJAOS 4:56

137 80 COL19960624 OTALVARO,Daniel SUB23 SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 4:56

138 74 COL19951022 OSORIO,Edison Estefa SUB23 SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 4:56

139 215 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 4:56

140 172 PAN19881122 CASTEL,Jorge ELITE PANAMA 4:56

141 136 COL19970109 IBAÑEZ,Edison SUB23 CLUB LOS PIJAOS 4:56

142 88 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 4:56

143 187 COL19870817 RESTREPO,Juan Guille SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 4:56

144 97 COL19900724 SALAZAR,Carlos Mario ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 4:56

145 99 COL19960813 GOMEZ,Nelson SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 4:56

146 62 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO PROFESIONAL 4:56

147 50 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 4:56

148 7 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 4:56

149 224 COL19971022 RODAS,Alejandro SUB23 SOMOS CAFETEROS 4:56

150 35 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 4:56-05

151 138 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE CLUB LOS PIJAOS 4:56

152 51 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 4:56

153 47 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 4:56

154 94 COL19960526 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 4:56

155 166 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE TEAM FENNIX 4:56

156 174 PAN19920616 MIRANDA,Alcides ELITE PANAMA 5:43

157 61 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO PROFESIONAL 5:43

158 153 PAN19960401 SAMUDIO,Ruben SUB23 RALI PANAMA 5:43

159 171 PAN19870505 CEPEDA,Hector Javier ELITE PANAMA 5:43

160 52 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 5:53

161 77 COL19930913 FARFAN,Duvan Ferley ELITE SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 6:00

162 154 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 RALI PANAMA 7:38

163 222 COL19950103 SOSA,Miguel Angel SUB23 SOMOS CAFETEROS 7:38

164 203 COL19960101 MORALES,Juan Camilo SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 7:38

165 157 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB23 RALI PANAMA 7:38

166 42 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 7:38

167 201 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 7:38

168 177 PAN19961105 BRACHO,Yomar SUB23 PANAMA 7:38

169 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 7:38

170 104 COL19950605 PATIÑO,David SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 7:38

171 225 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 SOMOS CAFETEROS 7:38

172 216 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 7:38

173 227 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE SOMOS CAFETEROS 7:38

174 4 COL19861009 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 7:41

175 195 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 9:09

176 67 COL19970811 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO PROFESIONAL 9:12

177 70 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO PROFESIONAL 9:12

178 66 COL19970718 VALENCIA,Fayver Davi SUB23 BAKANO PROFESIONAL 9:12

179 89 COL19970308 MALDONADO,Julian Fel SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 9:35

180 59 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 9:35

181 191 COL19890928 JEREZ,Yosimar ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 9:35

182 196 COL19930520 GARCIA,William ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 9:35

183 150 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 9:35

184 131 COL19961208 GOMEZ,Jeisson Ivan SUB23 CLUB LOS PIJAOS 10:34

185 206 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 10:34

186 151 PAN19900916 CASTILLO,Jorge ELITE RALI PANAMA 11:48

187 164 COL19970704 ZAMORA,Daniel Steven SUB23 TEAM FENNIX 14:46

188 43 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 14:46

189 205 COL19960308 GALVAN,Gerson Jair SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 14:46

190 78 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 16:51

191 165 COL19970704 ZAMORA,Harold David SUB23 TEAM FENNIX 17:34

192 56 COL19920426 DUARTE,Juan David ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 17:34

193 55 COL19950810 MUÑOZ,Johan Federico SUB23 PINTURAS BLER TEAM WILCHE 17:34

194 65 COL19970107 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO PROFESIONAL 17:34

195 103 COL19950319 CADENA,Johnathan Her SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 17:34

196 98 COL19960129 MONTEALEGRE,Jerry SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 17:34

197 57 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 21:00

198 45 COL19920501 VARGAS,Cristian Fern ELITE INGEAUTOS MONSERRATE 23:18

199 194 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 24:59

 Fc 44 COL19950629 BOHORQUEZ,Juan Pablo SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 47:51

 Fc 161 COL19970816 PATARROYO,Jair Enriq SUB23 TEAM FENNIX 52:05

Clasificación General Individual

1.- 18 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:17:58-000

 2.- 21 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 03:18:02-000 a 4

 3.- 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:18:04-000 a 6

 4.- 31 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 03:18:08-000 a 10

 5.- 221 RODAS,Sebastian SUB23 SOMOS CAFETEROS 03:18:08-000 a 10

 6.- 111 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 03:18:08-000 a 10

 7.- 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 03:18:08-000 a 10

 8.- 81 GUTIERREZ,Christian Le ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 03:18:08-000 a 10

 9.- 118 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 03:18:08-000 a 10

 10.- 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 03:18:08-000 a 10

 11.- 156 CANO,Diego Fernando SUB23 RALI PANAMA 03:18:08-000 a 10

 12.- 17 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:18:08-000 a 10

 13.- 128 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:18:08-000 a 10

 14.- 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:18:08-000 a 10

 15.- 91 URREGO,Jefferson Nicol ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 03:18:08-000 a 10

 16.- 217 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 03:18:08-000 a 10

 17.- 101 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 03:18:08-000 a 10

 18.- 24 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 03:18:08-000 a 10

 19.- 124 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:18:08-000 a 10

 20.- 27 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 03:18:08-000 a 10

 21.- 14 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:18:08-000 a 10

 22.- 13 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:18:08-000 a 10

 23.- 146 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 03:18:08-000 a 10

 24.- 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 03:18:08-000 a 10

 25.- 71 OSORIO,Dany Alberto ELITE SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 03:18:08-000 a 10

 26.- 183 MONTOYA,Cristian ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 03:18:08-000 a 10

 27.- 23 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 03:18:08-000 a 10

 28.- 127 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:18:08-000 a 10

 29.- 114 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 03:18:08-000 a 10

 30.- 33 QUINTERO,Diego Fernand ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 03:18:08-000 a 10

 31.- 3 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 03:18:08-000 a 10

 32.- 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:18:08-000 a 10

 33.- 69 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL 03:18:08-000 a 10

 34.- 123 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:18:08-000 a 10

 35.- 184 VARGAS,Walter Alejandr ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 03:18:08-000 a 10

 36.- 130 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:18:08-000 a 10

 37.- 36 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 03:18:08-000 a 10

 38.- 119 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 03:18:08-000 a 10

 39.- 121 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:18:08-000 a 10

 40.- 32 GIRALDO,Esteeven ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 03:18:08-000 a 10

 41.- 181 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 03:18:08-000 a 10

 42.- 223 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 SOMOS CAFETEROS 03:18:08-000 a 10

 43.- 38 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 03:18:08-000 a 10

 44.- 126 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:18:08-000 a 10

 45.- 143 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 03:18:08-000 a 10

 46.- 144 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 03:18:08-000 a 10

 47.- 125 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:18:08-000 a 10

 48.- 160 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 RALI PANAMA 03:18:08-000 a 10

 49.- 122 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:18:27-000 a 29

 50.- 147 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 03:18:31-000 a 33

 51.- 26 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 03:18:31-000 a 33

 52.- 182 GIL,Angel Alexander ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 03:18:35-000 a 37

 53.- 12 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:19:17-000 a 1:19

 54.- 10 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:19:37-000 a 1:39

 55.- 117 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 03:19:41-000 a 1:43

 56.- 112 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 03:19:41-000 a 1:43

57.- 76 ARANGO,Sebastian SUB23 SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 03:19:42-000 a 1:44

 58.- 9 MONTOYA,Javier Santiag SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:19:42-000 a 1:44

 59.- 29 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 03:19:42-000 a 1:44

 60.- 30 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 03:19:42-000 a 1:44

 61.- 54 BALSERO,Daniel Fernand ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 03:19:42-000 a 1:44

 62.- 202 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 03:19:42-000 a 1:44

 63.- 20 GARCIA CASTAÑEDA, Mate SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:19:42-000 a 1:44

 64.- 82 ORJUELA,Fernando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 03:19:42-000 a 1:44

 65.- 186 CAMACHO,Julio Alexis ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 03:19:42-000 a 1:44

 66.- 193 TOVAR,Cristian SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 03:19:42-000 a 1:44

 67.- 22 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 03:19:42-000 a 1:44

 68.- 115 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 03:19:42-000 a 1:44

 69.- 163 PATARROYO,Hector Julio ELITE TEAM FENNIX 03:19:42-000 a 1:44

 70.- 53 YUSTRE,Kristian Javier ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 03:19:42-000 a 1:44

 71.- 212 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 03:19:42-000 a 1:44

 72.- 145 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 03:19:42-000 a 1:44

 73.- 93 TIQUE,Camilo Andres ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 03:19:42-000 a 1:44

 74.- 175 GOMEZ,Yelko ELITE PANAMA 03:19:42-000 a 1:44

 75.- 142 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 03:19:42-000 a 1:44

 76.- 129 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:19:42-000 a 1:44

 77.- 2 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 03:19:42-000 a 1:44

 78.- 148 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 03:19:42-000 a 1:44

 79.- 141 FEO,Jefferson Alexande ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 03:19:42-000 a 1:44

 80.- 8 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES CLARO 03:19:42-000 a 1:44

 81.- 108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 03:19:42-000 a 1:44

 82.- 109 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 03:19:42-000 a 1:44

 83.- 107 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 03:19:42-000 a 1:44

 84.- 228 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 SOMOS CAFETEROS 03:19:42-000 a 1:44

 85.- 63 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO PROFESIONAL 03:19:42-000 a 1:44

 86.- 85 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 03:19:42-000 a 1:44

 87.- 100 TOQUICA,Yair Bernad ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 03:19:42-000 a 1:44

 88.- 92 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 03:19:42-000 a 1:44

 89.- 135 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB LOS PIJAOS 03:19:42-000 a 1:44

 90.- 40 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 03:19:42-000 a 1:44

 91.- 120 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 03:19:42-000 a 1:44

 92.- 192 PORTILLO,Jesus SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 03:19:42-000 a 1:44

 93.- 211 ZORRO,Daniel Steven ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 03:19:42-000 a 1:44

 94.- 6 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO 03:19:42-000 a 1:44

 95.- 19 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 03:19:42-000 a 1:44

 96.- 25 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 03:19:42-000 a 1:44

 97.- 86 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 03:19:42-000 a 1:44

 98.- 185 RENDON,Juan Pablo ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 03:19:42-000 a 1:44

 99.- 87 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 03:19:42-000 a 1:44

 100.- 83 SORACA,Diego Armando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 03:19:42-000 a 1:44

 101.- 84 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 03:19:42-000 a 1:44

 102.- 159 PINEDA,Miguel Angel SUB23 RALI PANAMA 03:19:42-000 a 1:44

 103.- 64 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO PROFESIONAL 03:19:42-000 a 1:44

 104.- 189 PEREZ,Jeferson ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 03:19:42-000 a 1:44

 105.- 102 BELTRAN,Wilmer Alonso ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 03:19:42-000 a 1:44

 106.- 73 GOMEZ,Ronald ELITE SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 03:19:42-000 a 1:44

 107.- 37 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 03:19:42-000 a 1:44

 108.- 213 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 03:19:42-000 a 1:44

 109.- 188 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 03:19:42-000 a 1:44

 110.- 214 CAICEDO, Johan Sebasti ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 03:19:42-000 a 1:44

 111.- 173 MENDEZ,Mojamed ELITE PANAMA 03:19:42-000 a 1:44

 112.- 178 NIÑO,Victor SUB23 PANAMA 03:19:42-000 a 1:44

113.- 39 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 03:19:42-000 a 1:44

 114.- 48 GUZMAN,Alejandro SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 03:19:42-000 a 1:44

 115.- 162 HENAO,Michael David ELITE TEAM FENNIX 03:19:42-000 a 1:44

 116.- 34 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 03:19:42-000 a 1:44

 117.- 149 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 03:19:42-000 a 1:44

 118.- 68 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL 03:19:42-000 a 1:44

 119.- 116 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 03:19:42-000 a 1:44

 120.- 28 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 03:20:17-000 a 2:19

 121.- 155 SAMUDIO,Juan Carlos SUB23 RALI PANAMA 03:21:28-000 a 3:30

 122.- 75 OSPINA,Carlos Alberto ELITE SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 03:21:34-000 a 3:36

 123.- 49 MONTOYA,Kevin Andres SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 03:21:36-000 a 3:38

 124.- 72 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 03:21:45-000 a 3:47

 125.- 134 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 CLUB LOS PIJAOS 03:22:33-000 a 4:35

 126.- 35 PARRA,Jordan Arley SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 03:22:59-000 a 5:01

 127.- 58 CALDERON,Mauricio ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 03:23:01-000 a 5:03

 128.- 204 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 03:23:04-000 a 5:06

 129.- 176 CAMARGO,Juan Carlos SUB23 PANAMA 03:23:04-000 a 5:06

 130.- 105 ZAMUDIO,Juan Carlos ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 03:23:04-000 a 5:06

 131.- 158 UREÑA,Fernando ELITE RALI PANAMA 03:23:04-000 a 5:06

 132.- 132 ROJAS,Gerson Josue SUB23 CLUB LOS PIJAOS 03:23:04-000 a 5:06

 133.- 106 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 03:23:04-000 a 5:06

 134.- 41 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 03:23:04-000 a 5:06

 135.- 95 BOCANEGRA,Jeysson Andr ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 03:23:04-000 a 5:06

 136.- 133 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 CLUB LOS PIJAOS 03:23:04-000 a 5:06

 137.- 137 BARAHONA,Diego SUB23 CLUB LOS PIJAOS 03:23:04-000 a 5:06

 138.- 80 OTALVARO,Daniel SUB23 SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 03:23:04-000 a 5:06

 139.- 74 OSORIO,Edison Estefan SUB23 SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 03:23:04-000 a 5:06

 140.- 215 GAITAN,Juan Pablo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 03:23:04-000 a 5:06

 141.- 172 CASTEL,Jorge ELITE PANAMA 03:23:04-000 a 5:06

 142.- 136 IBAÑEZ,Edison SUB23 CLUB LOS PIJAOS 03:23:04-000 a 5:06

 143.- 88 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 03:23:04-000 a 5:06

 144.- 187 RESTREPO,Juan Guillerm SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 03:23:04-000 a 5:06

 145.- 97 SALAZAR,Carlos Mario ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 03:23:04-000 a 5:06

 146.- 99 GOMEZ,Nelson SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 03:23:04-000 a 5:06

 147.- 62 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO PROFESIONAL 03:23:04-000 a 5:06

 148.- 50 SAENZ,Nicolas SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 03:23:04-000 a 5:06

 149.- 7 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 03:23:04-000 a 5:06

 150.- 224 RODAS,Alejandro SUB23 SOMOS CAFETEROS 03:23:04-000 a 5:06

 151.- 138 COMBARIZA,Carlos Eduar ELITE CLUB LOS PIJAOS 03:23:04-000 a 5:06

 152.- 51 VARGAS,Juan David ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 03:23:04-000 a 5:06

 153.- 47 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 03:23:04-000 a 5:06

 154.- 94 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 03:23:04-000 a 5:06

 155.- 166 FONSECA,Juan David ELITE TEAM FENNIX 03:23:04-000 a 5:06

 156.- 174 MIRANDA,Alcides ELITE PANAMA 03:23:51-000 a 5:53

 157.- 61 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO PROFESIONAL 03:23:51-000 a 5:53

 158.- 153 SAMUDIO,Ruben SUB23 RALI PANAMA 03:23:51-000 a 5:53

 159.- 171 CEPEDA,Hector Javier ELITE PANAMA 03:23:51-000 a 5:53

 160.- 52 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 03:24:01-000 a 6:03

 161.- 77 FARFAN,Duvan Ferley ELITE SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 03:24:08-000 a 6:10

 162.- 154 SAMUDIO,Rony SUB23 RALI PANAMA 03:25:46-000 a 7:48

 163.- 222 SOSA,Miguel Angel SUB23 SOMOS CAFETEROS 03:25:46-000 a 7:48

 164.- 203 MORALES,Juan Camilo SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 03:25:46-000 a 7:48

 165.- 157 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 RALI PANAMA 03:25:46-000 a 7:48

 166.- 42 MACIAS,Miguel Angel SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 03:25:46-000 a 7:48

 167.- 201 TORO,Carlos Alberto ELITE COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 03:25:46-000 a 7:48

 168.- 177 BRACHO,Yomar SUB23 PANAMA 03:25:46-000 a 7:48

170.- 104 PATIÑO,David SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 03:25:46-000 a 7:48

 171.- 225 ARIAS,Luis Miguel SUB23 SOMOS CAFETEROS 03:25:46-000 a 7:48

 172.- 216 GUTIERREZ,Cristian Alf ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 03:25:46-000 a 7:48

 173.- 227 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE SOMOS CAFETEROS 03:25:46-000 a 7:48

 174.- 4 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 03:25:49-000 a 7:51

 175.- 195 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 03:27:17-000 a 9:19

 176.- 67 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO PROFESIONAL 03:27:20-000 a 9:22

 177.- 70 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO PROFESIONAL 03:27:20-000 a 9:22

 178.- 66 VALENCIA,Fayver David SUB23 BAKANO PROFESIONAL 03:27:20-000 a 9:22

 179.- 89 MALDONADO,Julian Felip SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 03:27:43-000 a 9:45

 180.- 59 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 03:27:43-000 a 9:45

 181.- 191 JEREZ,Yosimar ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 03:27:43-000 a 9:45

 182.- 196 GARCIA,William ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO 03:27:43-000 a 9:45

 183.- 150 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 03:27:43-000 a 9:45

 184.- 131 GOMEZ,Jeisson Ivan SUB23 CLUB LOS PIJAOS 03:28:42-000 a 10:44

 185.- 206 GUERRERO,Juan Diego SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 03:28:42-000 a 10:44

 186.- 151 CASTILLO,Jorge ELITE RALI PANAMA 03:29:56-000 a 11:58

 187.- 164 ZAMORA,Daniel Steven SUB23 TEAM FENNIX 03:32:54-000 a 14:56

 188.- 43 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 03:32:54-000 a 14:56

 189.- 205 GALVAN,Gerson Jair SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 03:32:54-000 a 14:56

 190.- 78 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 03:34:59-000 a 17:01

 191.- 165 ZAMORA,Harold David SUB23 TEAM FENNIX 03:35:42-000 a 17:44

 192.- 56 DUARTE,Juan David ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 03:35:42-000 a 17:44

 193.- 55 MUÑOZ,Johan Federico SUB23 PINTURAS BLER TEAM WILCHE 03:35:42-000 a 17:44

 194.- 65 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO PROFESIONAL 03:35:42-000 a 17:44

 195.- 103 CADENA,Johnathan Herna SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 03:35:42-000 a 17:44

 196.- 98 MONTEALEGRE,Jerry SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 03:35:42-000 a 17:44

 197.- 57 OLMOS,Luis Felipe ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE 03:39:08-000 a 21:10

 198.- 45 VARGAS,Cristian Fernan ELITE INGEAUTOS MONSERRATE 03:41:26-000 a 23:28

 199.- 194 LOZANO,Rodolfo SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO 03:43:07-000 a 25:09

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1.- EPM-UNE AREA METROPOLITAN 09:54:24

 2.- GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 09:54:24 a mt.

 3.- BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 09:54:24 a mt.

 4.- MOVISTAR TEAM AMERICA 09:54:24 a mt.

 5.- COLDEPORTES CLARO 09:54:24 a mt.

 6.- FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 09:54:24 a mt.

 7.- AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 09:54:24 a mt.

 8.- STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 09:54:24 a mt.

 9.- SOMOS CAFETEROS 09:55:58 a 1:34

 10.- RALI PANAMA 09:55:58 a 1:34

 11.- SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 09:57:32 a 3:08

 12.- ALCALDIA DE IBAGUE 09:57:32 a 3:08

 13.- JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 09:57:32 a 3:08

 14.- IMRD CHIA GOYA LICICUNDI 09:57:32 a 3:08

 15.- SUPERG-RT-IV-G-RDL-GP-LPB 09:57:32 a 3:08

 16.- BAKANO PROFESIONAL 09:57:32 a 3:08

 17.- PANAMA 09:59:06 a 4:42

 18.- PINTURAS BLER TEAM WILCHE 10:02:25 a 8:01

 19.- TEAM FENNIX 10:02:28 a 8:04

 20.- INGEAUTOS MONSERRATE 10:04:22 a 9:58

 21.- CLUB LOS PIJAOS 10:05:19 a 10:55

 22.- TOLIMA PASION CARN POLLO 10:06:41 a 12:17

 23.- COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA 10:08:32 a 14:08

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

1 18 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 15 Pts

 2 21 ROMERO,Jeffry Johan ELITE 12 Pts

 3 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE 10 Pts

 4 31 SERNA,Alejandro ELITE 8 Pts

 5 221 RODAS,Sebastian SUB23 7 Pts

 6 111 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 6 Pts

 7 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 5 Pts

 8 81 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 4 Pts

 9 118 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 3 Pts

 10 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 6 Pts

 2 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 4 Pts

 3 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

 4 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 10 SOTO,Nelson Andres SUB23 8 Pts

 2 35 PARRA,Jordan Arley SUB23 8 Pts

 3 117 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 2 Pts

 4 112 OSORIO,Frank Yair ELITE 2 Pts

 5 54 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 1 Pts

 6 7 MESA,Juan Martin ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.