Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Peter Sagan, el más rápido en Baar. Jurgen Roelandts, nuevo líder. Fernando Gaviria sufrió caída

El eslovaco Peter Sagan, pegó fuerte como suele hacerlo al imponerse este domingo al sprint en la segunda etapa de la Vuelta a Suiza y Jurgen Roelandts (Lotto-Soudal) desplazó del liderato a Fabián Cancellara (Trek). La jornada se disputó con salida y llegada en Baar sobre una distancia de 187,6 kilómetros. Por su parte Fernando Gaviria (Etixx) uno de los opcionados a la victoria sufrió una caída.

Publicado

el

Peter Sagan gana primera etapa de Vuelta a Suiza

Peter Sagan gana primera etapa de Vuelta a Suiza

El eslovaco Peter Sagan, pegó fuerte como suele hacerlo al imponerse este domingo al sprint en la segunda etapa de la Vuelta a Suiza y Jurgen Roelandts (Lotto-Soudal) desplazó del liderato a Fabián Cancellara (Trek). La jornada se disputó con salida y llegada en Baar sobre una distancia de 187,6 kilómetros. Por su parte Fernando Gaviria (Etixx) uno de los opcionados a la victoria sufrió una caída.

El campeón del mundo en ruta marcó un tiempo de 4 horas, 35 minutos y 19 segundos. En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia helvética, unas fueron de cal y otras de arena. Jhonatan Restrepo (Katusha) fue el mejor al ingresar 43, Miguel Ángel López (Astana) fue 48, Jarlinson Pantano (IAM) 57, Darwin Atapuma (BMC) 105, Winner Anacona (Movistar) 112, Fernando Gaviria (Etixx) 126 todos a 3 segundos del ganador. Rodrigo Contreras (Etixx) fue el damnificado tras perder 6 minutos.  

En el circuito pasado por lluvia, Marcel Wyss (SUI/IAM), Mathias Krizek (AUT/ROT), Sébastien Minard (FRA/ALM) y  Antwan Tolhoek (NED/ROP) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, pero su cabalgata culminó a 30 kilómetros de la meta tras ser capturados por el lote de los consentidos.

Uno de los afectados por los cortes fue el suizo Fabián Cancellara, quien perdió el liderato. Igualmente a 29 kilómetros de la llegada Fernando Gaviria uno de los candidatos al sprint, rodo por el suelo en el momento que la carrera ya estaba lanzada. Igual suerte tuvieron Talasnky, Ten Dam y otros corredores.

Este lunes se llevará a cabo la segunda fracción entre las localidades de Grosswangen y Rheinfelden sobre 192.6 kilómetros con terreno ondulado.

Perfil

Etapa 3: Grosswangen y Rheinfelden sobre 192.6 kilómetros

3suiza-1

Resultados

Etapa 2

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) – 4:35:19

2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) – m.t.

3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) – m.t.

4. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) – m.t.

5. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

6. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) – m.t.

7. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:03

8. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:03

9. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:03

10. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:03

11. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 0:03

12. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:03

13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:03

14. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:03

15. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:03

16. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:03

17. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:03

18. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:03

19. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:03

20. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:03

21. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:03

22. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:03

23. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 0:03

24. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03

25. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:03

26. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 0:03

27. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:03

28. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:03

29. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:03

30. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:03

31. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:03

32. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03

33. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:03

34. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:03

35. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:03

36. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:03

37. Lars Boom (NED/Astana) a 0:03

38. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:03

39. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:03

40. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:03

41. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:03

42. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:03

43. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 0:03

44. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:03

45. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:03

46. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:03

47. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03

48. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:03

49. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:03

50. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:03

51. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:03

52. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03

53. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:03

54. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:03

55. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:03

56. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:03

57. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:03

58. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:03

59. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:03

60. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:03

61. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 0:03

62. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:03

63. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:03

64. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:03

65. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:03

66. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03

67. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:03

68. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:03

69. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:03

70. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:03

71. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:03

72. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:03

73. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:03

74. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:03

75. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03

76. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:03

77. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 0:03

78. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:03

79. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:03

80. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:03

81. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:03

82. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:03

83. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:03

84. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:03

85. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:03

86. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 0:03

87. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 0:03

88. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:03

89. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:03

90. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03

91. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:03

92. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03

93. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 0:03

94. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:03

95. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:03

96. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:03

97. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 0:03

98. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:03

99. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03

100. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03

101. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:03

102. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:03

103. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:03

104. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:03

105. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:03

106. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:03

107. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:03

108. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:03

109. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 0:03

110. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:03

111. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:03

112. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:03

113. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:03

114. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:03

115. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 0:03

116. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03

117. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 0:03

118. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:03

119. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:03

120. Martin Kohler (SUI/Roth) a 0:03

121. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:03

122. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:03

123. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 0:03

124. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 0:03

125. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:03

126. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 0:03

127. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 0:03

128. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 0:03

129. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:33

130. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:33

131. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:33

132. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:36

133. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:43

134. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:43

135. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:45

136. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:45

137. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:51

138. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:36

139. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:47

140. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 1:47

141. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:47

142. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:47

143. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 1:47

144. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47

145. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:47

146. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:47

147. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 1:47

148. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 1:47

149. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:47

150. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:47

151. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:47

152. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 1:47

153. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:47

154. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:47

155. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:47

156. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 6:00

157. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 6:00

158. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:00

159. Leopold König (CZE/Sky Team) a 6:00

160. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 6:00

161. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 6:00

162. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 6:00

163. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 6:00

164. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 6:00

165. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 6:00

166. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 6:00

167. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 6:00

168. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 6:00

169. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 8:37

170. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 8:37

171. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 8:37

172. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 8:37

173. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 8:37

174. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 13:20

Retirado: Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) –

No salió: Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) –

Clasificación General Individual

1. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) – 4:42:56

2. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:01

3. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06

4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:10

5. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:10

6. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10

7. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:11

8. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:13

9. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:13

10. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:14

11. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:14

12. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:14

13. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:14

14. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:15

15. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:16

16. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:16

17. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:16

18. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:17

19. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:18

20. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:18

21. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:18

22. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20

23. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:20

24. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20

25. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 0:20

26. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:20

27. Lars Boom (NED/Astana) a 0:21

28. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:22

29. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:22

30. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:25

31. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:25

32. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:25

33. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:26

34. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:27

35. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:27

36. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:28

37. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 0:28

38. Martin Kohler (SUI/Roth) a 0:29

39. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:30

40. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:30

41. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:30

42. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:30

43. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:30

44. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:31

45. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 0:31

46. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:31

47. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:32

48. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:32

49. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:32

50. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:33

51. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:34

52. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:34

53. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:35

54. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 0:35

55. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:35

56. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:36

57. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36

58. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:36

59. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:36

60. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:36

61. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 0:37

62. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:37

63. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:37

64. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:38

65. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38

66. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 0:38

67. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38

68. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:39

69. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39

70. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 0:39

71. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:39

72. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39

73. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:39

74. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:40

75. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:40

76. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:41

77. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:41

78. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 0:41

79. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:41

80. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:41

81. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 0:42

82. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:42

83. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:42

84. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 0:42

85. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:43

86. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:43

87. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:44

88. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 0:45

89. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:45

90. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 0:45

91. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:46

92. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:47

93. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:47

94. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:47

95. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:47

96. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:47

97. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:48

98. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:49

99. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:50

100. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:51

101. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 0:51

102. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:52

103. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:52

104. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 0:52

105. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:53

106. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:53

107. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:53

108. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:55

109. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:55

110. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 0:55

111. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:56

112. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 0:56

113. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:56

114. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:56

115. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:57

116. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:57

117. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:57

118. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:57

119. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:58

120. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:59

121. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:00

122. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 1:01

123. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03

124. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:04

125. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 1:07

126. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:09

127. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:10

128. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:13

129. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:13

130. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:17

131. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:21

132. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:24

133. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 1:24

134. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:35

135. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:40

136. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:55

137. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 2:02

138. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:11

139. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 2:15

140. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:17

141. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:23

142. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24

143. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:25

144. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:25

145. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 2:26

146. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:27

147. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 2:27

148. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 2:28

149. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:33

150. Bruno Pires (POR/Roth) a 2:35

151. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:35

152. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:38

153. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 2:39

154. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:45

155. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:58

156. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 6:29

157. Leopold König (CZE/Sky Team) a 6:32

158. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 6:38

159. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 6:44

160. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 6:49

161. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 6:49

162. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:56

163. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 6:58

164. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 6:58

165. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 7:03

166. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 7:05

167. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 7:06

168. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 7:24

169. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 9:08

170. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 9:22

171. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 9:23

172. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 9:29

173. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 9:36

174. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 14:01

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio