Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Miguel Ángel López, segundo en etapa reina y escolta al nuevo líder, Warren Barguil

Siguen las destacadas actuaciones del ciclismo  colombiano en las grandes carreras del mundo. A la espectacular presentación de Nairo Quintana este viernes en Ruta del Sur, se suma el segundo lugar de Miguel Ángel López (Astana), en el cumplimiento de la etapa reina de la Vuelta a Suiza. Igualmente el corredor de Pesca, Boyacá ahora es segundo en la clasificación general a 21 segundos de Warren Barguil (Team Giant) nuevo líder.

Publicado

el

Miguel Ángel López, segundo en etapa reina de Vuelta a Suiza

Miguel Ángel López, segundo en etapa reina de Vuelta a Suiza

Siguen las destacadas actuaciones del ciclismo  colombiano en las grandes carreras del mundo. A la espectacular presentación de Nairo Quintana este viernes en Ruta del Sur, se suma el segundo lugar de Miguel Ángel López (Astana), en el cumplimiento de la etapa reina de la Vuelta a Suiza. Igualmente el corredor de Pesca, Boyacá ahora es segundo en la clasificación general a 21 segundos de Warren Barguil (Team Giant) nuevo líder.

Van Garderen, registró tiempo de 6 horas, 26 minutos y 13 segundos, tras atacar en los últimos 5 kilómetros sacando la diferencia necesaria para definir  en solitario la larga y exigente jornada, que se disputó entre las localidades de Arbon y  Sölden sobre 224.3 kilómetros, con llegada en puerto de primera categoria. Miguel Ángel López, uno de los protagonistas del día ingresó en el segundo lugar a 16 segundos.

Igualmente para destacar la presentación realizada por Jarlinson Pantano (IAM), quien cruzó la raya de sentencia en la cuarta posición a 31 segundos y en la clasificación general se ubica quinto a 1 minuto y 6 segundos. Lo que va de la temporada para el corredor caleño ha sido positiva y será uno de los ‘escarabajos’ en el Tour de Francia que arranca el próximo 2 de julio.

Darwin Atapuma (BMC) ganador de la quinta fracción en esta oportunidad fue 14 a 2 minutos y 7 segundos y en clasificación general ocupa la casilla 14 a 6 minutos y 45 segundos.

Este sábado se llevará a cabo la CRI con salida y llegada en Davos sobre una distancia de 16,8 kilómetros. La carrera helvética estará culminando el domingo con un circuito en Davos de 117,7 kilómetros.

Resultados

7ª etapa:

1    VAN GARDEREN Tejay        BMC        6:26:13

2    LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST        16

3    BARGUIL Warren        TGA        MT

4    PANTANO Jarlinson        IAM        31

5    TALANSKY Andrew        CPT        33

6    SPILAK Simon        KAT        43

7    FARIA DA COSTA Rui        LAM        49

8    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV        MT

9    DE LA PARTE Victor        CCC        59

10    HIRT Jan        CCC        MT

11    THOMAS Geraint        SKY        1:08

12    SCHLECK Frank        TFS        2:07

13    KELDERMAN Wilco        TLJ        MT

14    ATAPUMA Darwin        BMC        MT

15    POLANC Jan        LAM        2:39

16    KIRYIENKA Vasil        SKY    2:48

17    CIESLIK Pawel        VAT    2:53

18    CHERNETSKI Sergey        KAT    3:05

19    MAMYKIN Matvey        KAT    3:43

20    DUPONT Hubert        ALM    3:52

21    ARMEE Sander        LTS    3:58

22    BENOOT Tiesj        LTS    4:00

23    BERHANE Natnael        DDD    4:07

24    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV    4:29

25    ZOIDL Riccardo        TFS    4:48

26    STETINA Peter        TFS    5:22

27    SIMON CASULLERAS Jordi        VAT    6:00

28    SCHÄR Michael        BMC    6:51

29    WYSS Marcel        IAM    MT

30    KÖNIG Leopold        SKY    7:39

31    ELISSONDE Kenny        FDJ    8:08

32    LAGUTIN Sergey        KAT    8:45

33    ELMIGER Martin        IAM    9:13

34    ARCAS Jorge        MOV    9:29

35    VAN DER LIJKE Nick        ROP    10:17

36    BOUWMAN Koen        TLJ    11:27

37    DUIJN Huub        ROP    MT

38    PICHON Laurent        FDJ    MT

39    PINEAU Cédric        FDJ    MT

40    PIRES Bruno        ROT    11:31

41    WYSS Danilo        BMC    11:41

42    DOMBROWSKI Joseph        CPT    11:50

43    NIEMIEC Przemyslaw        LAM    12:13

44    MATTHEWS Michael        OGE    12:15

45    SAMOILAU Branislau        CCC    12:47

46    MALACARNE Davide        AST    MT

47    GESCHKE Simon        TGA    MT

48    PODLASKI Michal        VAT    MT

49    LOPEZ GARCIA David        SKY    MT

50    SCARPONI Michele        AST    12:51

51    ALBASINI Michael        OGE    MT

52    LINDEMAN Bert-Jan        TLJ    12:53

53    GROSSSCHARTNER Felix        CCC    MT

54    BOSWELL Ian        SKY    MT

55    BRANDLE Matthias        IAM    13:16

56    TANKINK Bram        TLJ    13:24

57    TEN DAM Laurens        TGA    13:45

58    KEISSE Iljo        EQS    MT

59    ZEPUNTKE Ruben        CPT    13:57

60    STACHOWIAK Adam        VAT    14:06

61    DEVOLDER Stijn        TFS    MT

62    KNEES Christian        SKY    14:41

63    RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT    15:07

64    KOZONCHUK Dmitriy        KAT    MT

65    EIKING Odd Christian        FDJ    MT

66    TEUNS Dylan        BMC    MT

67    KOCH Jonas        VAT    MT

68    PERAUD Jean-Christophe        ALM    MT

69    KRIZEK Matthias        ROT    15:51

70    VILLELLA Davide        CPT    MT

71    OOMEN Sam        TGA    16:00

72    TOLHOEK Antwan        ROP    MT

73    DURASEK Kristijan        LAM    MT

74    ARASHIRO Yukiya        LAM    MT

75    BAILLIFARD Valentin        ROT    16:12

76    JUUL JENSEN Christopher        OGE    16:26

77    KREDER Michel        ROP    16:46

78    HAYMAN Mathew        OGE    16:58

79    BRESCHEL Matti        CPT    MT

80    PASQUALON Andrea        ROT    MT

81    NIYONSHUTI Adrien        DDD    MT

82    MINARD Sébastien        ALM    17:45

83    PETROV Evgeny        TNK    18:01

84    FRÖHLINGER Johannes        TGA    18:48

85    VERMOTE Julien        EQS    MT

86    STYBAR Zdenek        EQS    MT

87    GOLAS Michal        SKY    MT

88    PATERSKI Maciej        CCC    MT

89    SMUKULIS Gatis        AST    MT

90    HOLLENSTEIN Reto        IAM    MT

91    CASTROVIEJO Jonathan        MOV    MT

92    SKUJINS Toms        CPT    MT

93    DURBRIDGE Luke        OGE    19:05

94    SUTTERLIN Jasha        MOV    19:15

95    RIBLON Christophe        ALM    19:22

96    SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA    19:36

97    BYSTRÖM Sven Erik        KAT    MT

98    NIELSEN Magnus Cort        OGE    MT

99    FARIA DA COSTA Mario        LAM    MT

100    CANCELLARA Fabian        TFS    19:38

101    LIGTHART Pim        LTS    20:20

102    BEWLEY Sam        OGE    20:59

103    MARTENS Paul        TLJ    MT

104    SERGENT Jesse        ALM    MT

105    RAST Gregory        TFS    MT

106    POLNICKY Jiri        VAT    21:25

107    DE VREESE Laurens        AST    21:45

108    REZA Kévin        FDJ    21:49

109    SZMYD Sylwester        CCC    21:54

110    GILBERT Philippe        BMC    22:33

111    JAUN Lukas        ROT    MT

112    STÜSSI Colin        ROT    MT

113    KOHLER Martin        ROT    MT

114    KOREN Kristijan        CPT    MT

115    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD    MT

116    BRÜNGGER Nico        ROT    MT

117    DILLIER Silvan        BMC    22:39

118    PONZI Simone        CCC    22:57

119    BONO Matteo        LAM    MT

120    TURGOT Sébastien        ALM    23:00

121    ZAUGG Oliver        IAM    23:07

122    FARRAR Tyler        DDD    23:24

123    VAKOC Petr        EQS    24:19:00

124    LAMPAERT Yves        EQS    MT

125    WEENING Pieter        ROP    24:24:00

126    ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV    24:44:00

127    CASTELIJNS Twan        TLJ    24:50:00

128    STUYVEN Jasper        TFS    MT

129    VAN ASBROECK Tom        TLJ    MT

130    REIJNEN Kiel        TFS    MT

131    WALLAYS Jelle        LTS    25:24:00

132    CIMOLAI Davide        LAM    26:24:00

133    VAN DER SANDE Tosh        LTS    26:50:00

134    VANOTTI Alessandro        AST    27:52:00

135    GAVIRIA Fernando        EQS    29:12:00

136    RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS    30:06:00

137    MARYCZ Jaroslaw        CCC    31:03:00

138    SAGAN Juraj        TNK    33:30:00

139    BODNAR Maciej        TNK    34:36:00

140    SAGAN Peter        TNK    MT

Se retiraron               

    GATTO Oscar        TNK   

    LATOUR Pierre-Roger        ALM   

    KREDER Raymond        ROP   

    DE VRIES Berden        ROP   

    GRADEK Kamil        VAT   

Clasificación General Individual

1    BARGUIL Warren        TGA        29:09:53

2    LOPEZ MORENO Miguel Angel        AST        21

3    TALANSKY Andrew        CPT        24

4    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon        MOV        55

5    PANTANO Jarlinson        IAM        1:06

6    SPILAK Simon        KAT        1:07

7    VAN GARDEREN Tejay        BMC        1:31

8    THOMAS Geraint        SKY        1:36

9    KELDERMAN Wilco        TLJ        1:39

10    FARIA DA COSTA Rui        LAM        1:55

11    CHERNETSKI Sergey        KAT        4:44

12    IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka        MOV        5:00

13    DE LA PARTE Victor        CCC        5:32

14    ATAPUMA Darwin        BMC        6:45

15    CIESLIK Pawel        VAT        7:49

16    POLANC Jan        LAM        8:11

17    BENOOT Tiesj        LTS        9:06

18    ARMEE Sander        LTS        9:39

19    BERHANE Natnael        DDD        10:41

20    KIRYIENKA Vasil        SKY        10:56

21    SIMON CASULLERAS Jordi        VAT        12:23

22    SCHLECK Frank        TFS        13:35

23    GROSSSCHARTNER Felix        CCC        18:22

24    STETINA Peter        TFS        18:42

25    SCARPONI Michele        AST        19:21

26    ELISSONDE Kenny        FDJ        20:27

27    ELMIGER Martin        IAM        20:46

28    DUPONT Hubert        ALM        21:49

29    SCHÄR Michael        BMC        24:29:00

30    GESCHKE Simon        TGA        24:41:00

31    DOMBROWSKI Joseph        CPT        25:53:00

32    BOSWELL Ian        SKY        26:47:00

33    MAMYKIN Matvey        KAT        27:37:00

34    BOUWMAN Koen        TLJ        28:10:00

35    WYSS Danilo        BMC        29:15:00

36    VAKOC Petr        EQS        29:33:00

37    LAGUTIN Sergey        KAT        31:35:00

38    LOPEZ GARCIA David        SKY        33:02:00

39    OOMEN Sam        TGA        33:17:00

40    GILBERT Philippe        BMC        36:44:00

41    NIEMIEC Przemyslaw        LAM        38:24:00

42    MALACARNE Davide        AST        38:33:00

43    JUUL JENSEN Christopher        OGE        39:35:00

44    ARCAS Jorge        MOV        39:47:00

45    ANACONA GOMEZ Winner Andrew        MOV        39:54:00

46    ZOIDL Riccardo        TFS        40:56:00

47    HIRT Jan        CCC        40:59:00

48    KÖNIG Leopold        SKY        41:05:00

49    WYSS Marcel        IAM        MT

50    PICHON Laurent        FDJ        42:06:00

51    CASTROVIEJO Jonathan        MOV        42:23:00

52    MATTHEWS Michael        OGE        43:11:00

53    TANKINK Bram        TLJ        44:21:00

54    LIGTHART Pim        LTS        45:04:00

55    EIKING Odd Christian        FDJ        45:05:00

56    LINDEMAN Bert-Jan        TLJ        45:18:00

57    GOLAS Michal        SKY        46:23:00

58    PINEAU Cédric        FDJ        46:24:00

59    WEENING Pieter        ROP        46:52:00

60    KNEES Christian        SKY        47:20:00

61    SAMOILAU Branislau        CCC        47:23:00

62    PATERSKI Maciej        CCC        47:30:00

63    DUIJN Huub        ROP        MT

64    KOCH Jonas        VAT        48:44:00

65    TEN DAM Laurens        TGA        49:16:00

66    SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA        49:18:00

67    DILLIER Silvan        BMC        49:35:00

68    SUTTERLIN Jasha        MOV        49:42:00

69    RIBLON Christophe        ALM        49:56:00

70    TOLHOEK Antwan        ROP        50:01:00

71    DURASEK Kristijan        LAM        50:09:00

72    PERAUD Jean-Christophe        ALM        50:32:00

73    RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS        50:49:00

74    KOREN Kristijan        CPT        51:05:00

75    ALBASINI Michael        OGE        51:08:00

76    REZA Kévin        FDJ        51:37:00

77    KOZONCHUK Dmitriy        KAT        51:50:00

78    RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT        52:55:00

79    ZEPUNTKE Ruben        CPT        53:46:00

80    VAN DER LIJKE Nick        ROP        54:08:00

81    BYSTRÖM Sven Erik        KAT        54:45:00

82    STYBAR Zdenek        EQS        55:26:00

83    VERMOTE Julien        EQS        55:41:00

84    PASQUALON Andrea        ROT        56:27:00

85    VAN DER SANDE Tosh        LTS        56:33:00

86    BRESCHEL Matti        CPT        56:38:00

87    HAYMAN Mathew        OGE        57:27:00

88    STACHOWIAK Adam        VAT        57:34:00

89    HOLLENSTEIN Reto        IAM        57:39:00

90    BRÜNGGER Nico        ROT        58:05:00

91    MARTENS Paul        TLJ        58:06:00

92    TEUNS Dylan        BMC        58:19:00

93    KEISSE Iljo        EQS        58:29:00

94    ARASHIRO Yukiya        LAM        59:27:00

95    KRIZEK Matthias        ROT        59:29:00

96    POLNICKY Jiri        VAT        59:46:00

97    DURBRIDGE Luke        OGE        1:00:23

98    ZAUGG Oliver        IAM        1:00:33

99    BRANDLE Matthias        IAM        1:01:16

100    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        DDD        1:01:42

101    CANCELLARA Fabian        TFS        1:01:59

102    MINARD Sébastien        ALM        1:02:09

103    PIRES Bruno        ROT        1:03:14

104    STUYVEN Jasper        TFS        1:04:39

105    SKUJINS Toms        CPT        1:04:52

106    VAN ASBROECK Tom        TLJ        1:05:04

107    VILLELLA Davide        CPT        1:05:08

108    KREDER Michel        ROP        1:05:20

109    BEWLEY Sam        OGE        1:06:07

110    PODLASKI Michal        VAT        1:06:15

111    PONZI Simone        CCC        MT

112    RAST Gregory        TFS        1:06:18

113    NIELSEN Magnus Cort        OGE        1:06:52

114    FRÖHLINGER Johannes        TGA        1:07:49

115    DE VREESE Laurens        AST        1:08:56

116    LAMPAERT Yves        EQS        1:08:57

117    FARIA DA COSTA Mario        LAM        1:10:02

118    WALLAYS Jelle        LTS        1:10:31

119    GAVIRIA Fernando        EQS        1:13:43

120    KOHLER Martin        ROT        1:14:24

121    PETROV Evgeny        TNK        1:15:04

122    SAGAN Peter        TNK        1:15:11

123    SERGENT Jesse        ALM        1:16:08

124    TURGOT Sébastien        ALM        1:17:13

125    SMUKULIS Gatis        AST        1:17:59

126    CASTELIJNS Twan        TLJ        1:18:03

127    VANOTTI Alessandro        AST        1:18:40

128    SAGAN Juraj        TNK        1:20:14

129    SZMYD Sylwester        CCC        1:20:16

130    NIYONSHUTI Adrien        DDD        1:20:32

131    DEVOLDER Stijn        TFS        1:20:42

132    MARYCZ Jaroslaw        CCC        1:21:07

133    REIJNEN Kiel        TFS        1:21:37

134    BAILLIFARD Valentin        ROT        1:21:42

135    STÜSSI Colin        ROT        1:23:17

136    BONO Matteo        LAM        1:24:40

137    FARRAR Tyler        DDD        1:24:47

138    CIMOLAI Davide        LAM        1:28:58

139    JAUN Lukas        ROT        1:33:16

140    BODNAR Maciej        TNK        1:39:03

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio