Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Wout Poels ganó en Valls. Nairo Quintana sigue al frente (VIDEO)

El escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar Team) sostuvo este viernes el liderato de la Vuelta a Cataluña 2016 tras la disputa de la quinta etapa, recorrido de 187.2 kilómetros entre Rialp y Valls. El triunfo en la fracción le correspondió al holandés Wout Poels (Team Sky) que hizo buena la fuga del día con un ataque solitario en el alto de Lilla (2ª categoría).

Publicado

el

Quintana sostuvo la camiseta de líder de la Vuelta a Cataluña tras la 5ta etapa

Quintana sostuvo la camiseta de líder de la Vuelta a Cataluña tras la 5ta etapa

El escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar Team) sostuvo este viernes el liderato de la Vuelta a Cataluña 2016 tras la disputa de la quinta etapa, recorrido de 187.2 kilómetros entre Rialp y Valls. El triunfo en la fracción le correspondió al holandés Wout Poels (Team Sky) que hizo buena la fuga del día con un ataque solitario en el alto de Lilla (2ª categoría).

El fenómeno de Cómbita siguió vestido de líder en Cataluña tras una etapa muy nerviosa donde tal y como lo vaticinó ayer el jefe de filas del Movistar, su equipo sería fundamental. La escuadra española –donde también forman Winner Anacona y Dayer Quintana- solo permitió fugas hasta pasados los 100 kilómetros cuando ocho pedalistas salieron del pelotón.

Cataldo (Astana), Poels (Team Sky), Polanc (Lampre-Merida), Siutsou (Dimension Data), Van der Sande (Lotto-Soudal), Verona (Etixx-Quick Step), Bille y Veuchelen (Wanty-Gobert) formaron un fuerte grupo que  encaró los últimos 60 kilómetros a buen ritmo y llegó al pie del último puerto en Lilla sabiendo que el vencedor de la jornada estaba entre ellos.

Poels tomó entonces la batuta y con un ataque poderoso coronó el puerto con ventaja suficiente para presentarse vencedor en Valls. El grupo de favoritos no tuvo mayor escaramuza mas allá del segundo que recortó Contador sobre Quintana en un sprint intermedio bonificado.

Este sábado penúltima jornada de la ronda catalana con un largo recorrido de 197.2 kilómetros entre Sant Joan Despí y Vilanona I La Geltrú. Perfil de constante sube y baja con dos puertos puntuables en Alt de la Maladona y Alt de les Ventoses.

Etapa 6

 Vuelta a Cataluña: (Etapa 6) Sant Joan Despí-Vilanonva, 197.2 Kms

Video

Resultados

Etapa 5

1º 35 POELS, Wouter ELI TEAM SKY 03:59:03 10 »
2º 55 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 11 6 »
3º 233 BILLE, Gaetan ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 11 4 »
4º 177 SIUTSOU, Kanstantsin ELI DIMENSION DATA a 11
5º 42 VERONA, Carlos JOV ETIXX – QUICK STEP a 13
6º 74 GERRANS, Simon ELI ORICA GreenEDGE a 33
7º 23 TCATEVICH, Aleksei ELI TEAM KATUSHA a 33
8º 231 GASPAROTTO, Enrico ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 33
9º 111 CIMOLAI, Davide ELI LAMPRE – MERIDA a 33
10º 34 SWIFT, Ben ELI TEAM SKY a 33
11º 141 REZA, Kévin ELI FDJ a 33
12º 41 MARTIN, Daniel ELI ETIXX – QUICK STEP a 33
13º 163 PANTANO, Jarlinson ELI IAM CYCLING a 33
14º 61 CONTADOR, Alberto ELI TINKOFF a 33
15º 22 ZAKARIN, Ilnur ELI TEAM KATUSHA a 33
16º 102 BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE a 33
17º 92 BARGUIL, Warren JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 33
18º 201 REBELLIN, Davide ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 33
19º 195 MOLARD, Rudy ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 33
20º 188 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 33
21º 11 QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM a 33
22º 7 SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 33
23º 1 PORTE, Richie ELI BMC RACING TEAM a 33
24º 183 BARBERO, Carlos JOV CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 33
25º 151 URAN, Rigoberto ELI CANNONDALE PRO C.T. a 33
26º 211 DUYN, Huub ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 33
27º 4 VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM a 33
28º 72 IMPEY, Daryl ELI ORICA GreenEDGE a 33
29º 97 PREIDLER, Georg ELI TEAM GIANT-ALPECIN a 33
30º 95 LUDVIGSSON, Tobias JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 33
31º 13 ANACONA, Winner ELI MOVISTAR TEAM a 33
32º 44 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX – QUICK STEP a 33
33º 31 FROOME, Christopher ELI TEAM SKY a 33
34º 174 KUDUS, Merhawi JOV DIMENSION DATA a 33
35º 184 CARTHY, Hugh JOV CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 33
36º 51 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM a 33
37º 234 DEGAND, Thomas ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 33
38º 53 KANGERT, Tanel ELI ASTANA PRO TEAM a 33
39º 101 POZZOVIVO, Domenico ELI AG2R LA MONDIALE a 33
40º 238 THURAU, Bjorn ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 33
41º 88 VERVAEKE, Louis JOV LOTTO SOUDAL a 33
42º 161 FRANK, Mathias ELI IAM CYCLING a 33
43º 166 WARBASSE, Lawrence ELI IAM CYCLING a 33
44º 196 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 33
45º 33 NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 33
46º 21 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA a 33
47º 186 MOLINA, Antonio JOV CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 33
48º 106 GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE a 33
49º 52 LOPEZ, Miguel A. JOV ASTANA PRO TEAM a 33
50º 105 DUPONT, Hubert ELI AG2R LA MONDIALE a 33
51º 155 BROWN, Nathan JOV CANNONDALE PRO C.T. a 33
52º 158 WOODS, Michael ELI CANNONDALE PRO C.T. a 33
53º 122 ZUBELDIA, Haimar ELI TREK SEGAFREDO a 33
54º 156 DOMBROWSKI, Joseph L.JOV CANNONDALE PRO C.T. a 33
55º 81 DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 33
56º 153 FORMOLO, Davide JOV CANNONDALE PRO C.T. a 33
57º 45 DE PLUS, Laurens JOV ETIXX – QUICK STEP a 33
58º 131 GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 33
59º 115 GRMAY, Tsgabu G. JOV LAMPRE – MERIDA a 33
60º 6 ATAPUMA, Darwin ELI BMC RACING TEAM a 33
61º 57 ZEITS, Andrey ELI ASTANA PRO TEAM a 47
62º 47 VAKOC, Petr JOV ETIXX – QUICK STEP a 47
63º 207 SZMYD, Sylvester ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 56
64º 165 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING a 56
65º 194 EDET, Nicolas ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 56
66º 182 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 56
67º 56 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM a 56
68º 187 PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 56
69º 114 DURASEK, Kristijan ELI LAMPRE – MERIDA a 56
c 70º 28 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA a 56
71º 63 HANSEN, Jesper ELI TINKOFF a 56
72º 73 PLAZA, Ruben ELI ORICA GreenEDGE a 56
73º 144 LECUISINIER, Pierre-h. JOV FDJ a 01:04
74º 83 VAN DER SANDE, Tosh ELI LOTTO SOUDAL a 01:12
75º 235 VEUCHELEN, Frederik ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 01:12
76º 37 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 01:15
77º 112 POLANC, Jan JOV LAMPRE – MERIDA a 01:15
78º 146 MANZIN, Lorenzo JOV FDJ a 01:18
79º 143 COURTEILLE, Arnaud ELI FDJ a 01:18
80º 138 VERMEULEN, Alexey JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO a 01:28
81º 65 TOSATTO, Matteo ELI TINKOFF a 01:28
82º 168 ZAUGG, Oliver ELI IAM CYCLING a 01:28
83º 54 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 01:28
84º 214 LAMMERTINK, Maurits ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 01:28
85º 17 QUINTANA, Dayer JOV MOVISTAR TEAM a 01:28
86º 18 SOLER, Marc JOV MOVISTAR TEAM a 01:28
87º 108 MINARD, Sébastien ELI AG2R LA MONDIALE a 01:28
88º 8 BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM a 01:28
89º 75 HOWSON, Damien JOV ORICA GreenEDGE a 02:07
90º 46 ALAPHILIPPE, Julian JOV ETIXX – QUICK STEP a 02:07
91º 221 CIESLIK, Pawel ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 02:49
92º 202 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 02:49
93º 185 MAS, Luis ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:49
94º 237 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 02:49
95º 77 HAIG, Jack JOV ORICA GreenEDGE a 02:49
96º 154 CARDOSO, Andre ELI CANNONDALE PRO C.T. a 02:49
97º 93 ARNDT, Nikias JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 02:49
98º 232 BAUGNIES, Jérôme ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 03:11
99º 43 BOUET, Maxime ELI ETIXX – QUICK STEP a 03:22
100º 5 HERMANS, Ben ELI BMC RACING TEAM a 03:55
101º 124 ALAFACI, Eugenio ELI TREK SEGAFREDO a 03:55
102º 137 ROGLIC, Primo� ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 03:55
103º 103 CHEREL, Mikael ELI AG2R LA MONDIALE a 03:55
104º 203 HIRT, Jan JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 03:55
105º 224  HNIK, Karel JOV VERVA ACTIVEJET PRO C. a 03:55
106º 128 ZOIDL, Riccardo ELI TREK SEGAFREDO a 03:55
107º 133 KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 03:55
108º 62 TROFIMOV, Yury ELI TINKOFF a 03:55
109º 145 MAISON, Jérémy JOV FDJ a 03:55
110º 66 PETROV, Evgeny ELI TINKOFF a 03:55
111º 225 KOCH, Jonas JOV VERVA ACTIVEJET PRO C. a 06:01
112º 206  OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 06:01
113º 205 MROZEK, Mercin ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 06:01
114º 98 TEN DAM, Laurens ELI TEAM GIANT-ALPECIN a 06:01
115º 71 CHAVES, Jhoan Esteban ELI ORICA GreenEDGE a 06:01
116º 85 DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 07:11
117º 26 MAMYKIN, Matvey JOV TEAM KATUSHA a 07:14
118º 152 KING, Benjamin ELI CANNONDALE PRO C.T. a 07:14
119º 96 SKJOSTAD, Sindre JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 07:14
120º 126 REIJNEN, Kiel ELI TREK SEGAFREDO a 07:14
121º 125 BERNARD, Julien JOV TREK SEGAFREDO a 07:14
122º 135 BOUWMAN, Koen JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO a 07:14
123º 2 GILBERT, Philippe ELI BMC RACING TEAM a 07:14
124º 193 HARDY, Romain ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 07:14
125º 148 VAUGRENARD, Benoît ELI FDJ a 07:14
126º 84 ARMEE, Sander ELI LOTTO SOUDAL a 07:14
127º 134 LINDEMAN, Bertjan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 07:14
128º 127 STETINA, Peter ELI TREK SEGAFREDO a 07:14
129º 157 HOWES, Alex ELI CANNONDALE PRO C.T. a 07:14
130º 147 PINEAU, Cédric ELI FDJ a 07:14
131º 227 STACHOWIAK, Adam ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 07:14
132º 121 HESJEDAL, Ryder ELI TREK SEGAFREDO a 07:14
133º 191 BOZIC, Borut ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 07:14
134º 204 GROBSCHARTNER, Felix JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 07:14
135º 197 ROSSETTO, Stéphane ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 07:14
136º 36 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY a 07:14
137º 236 DRON, Boris ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 07:14
138º 107 DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 07:14
139º 136 KEIZER, Martijn ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 08:40
140º 94 FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM GIANT-ALPECIN a 08:40
141º 222 FRANCZAK, Pawel JOV VERVA ACTIVEJET PRO C. a 08:40
142º 226 POLNICKY, Jiri ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 08:40
143º 25  KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA a 08:40
144º 78 TXURRUKA, Amets ELI ORICA GreenEDGE a 08:40
145º 215 TOLHOEK, Antwan JOV ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 08:40
146º 164 VAN GENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING a 08:40
147º 162 ELMIGER, Martin ELI IAM CYCLING a 08:40
148º 167 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING a 08:40
149º 198 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 08:40
150º 24 TAARAMAE, Rein ELI TEAM KATUSHA a 08:40
151º 118 BONO, Matteo ELI LAMPRE – MERIDA a 08:40
152º 113 KOSHEVOY, Ilia JOV LAMPRE – MERIDA a 08:40
153º 117 MOHORIC, Matej JOV LAMPRE – MERIDA a 08:40
154º 212 HONIG, Reinier ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 08:40
155º 178 VAN ZYL, Johann JOV DIMENSION DATA a 08:40
156º 218 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 08:40
157º 15 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 08:40
158º 16 ESP19840718 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 09:50
159º 14 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 09:50
160º 27 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 09:50
161º 171 ANTON, Igor ELI DIMENSION DATA a 09:50
162º 64 HERNANDEZ, Jesus ELI TINKOFF a 09:50
163º 68  ROVNY, Ivan ELI TINKOFF a 09:50
164º 172 EISEL, Bernhard ELI DIMENSION DATA a 09:50
165º 175 MEYER, Cameron ELI DIMENSION DATA a 09:50
166º 76 MEIER, Christian ELI ORICA GreenEDGE a 14:23
167º 181 ARAMENDIA, Javier Fco. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 14:23

Retirados:

1 217 VAN EMPEL, Etienne NED ROOMPOT-ORANJE PELOTON

No salen:

1 32 THOMAS, Geraint GBR TEAM SKY
2 48 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP
3 228 SIMON, Jordi ESP VERVA ACTIVEJET PRO 

Clasificación General Individual

1º 11 QUINTANA, Nairo ELI MOVISTAR TEAM 23:01:19 
2º 61 CONTADOR, Alberto ELI TINKOFF a 07 
3º 1 PORTE, Richie ELI BMC RACING TEAM a 17 
4º 41 MARTIN, Daniel ELI ETIXX – QUICK STEP a 21 
5º 4 VAN GARDEREN, Tejay ELI BMC RACING TEAM a 27 
6º 102 BARDET, Romain ELI AG2R LA MONDIALE a 32 
7º 22 ZAKARIN, Ilnur ELI TEAM KATUSHA a 42 
8º 31 FROOME, Christopher ELI TEAM SKY a 46 
9º 184 CARTHY, Hugh JOV CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:01 
10º 151 URAN, Rigoberto ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:16 
11º 21 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA a 01:22 
12º 51 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM a 01:32 
13º 33 NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 01:33 
14º 196 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 01:39 
15º 153 FORMOLO, Davide JOV CANNONDALE PRO C.T. a 01:45 
16º 101 POZZOVIVO, Domenico ELI AG2R LA MONDIALE a 01:53 2
17º 163 PANTANO, Jarlinson ELI IAM CYCLING a 01:56 
18º 158 WOODS, Michael ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:56 
19º 13 ANACONA, Winner ELI MOVISTAR TEAM a 02:02 
20º 88 VERVAEKE, Louis JOV LOTTO SOUDAL a 02:03 2
21º 53 KANGERT, Tanel ELI ASTANA PRO TEAM a 02:06 
22º 81 DE CLERCQ, Bart ELI LOTTO SOUDAL a 02:12 
23º 234 DEGAND, Thomas ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 02:19 
24º 174 KUDUS, Merhawi JOV DIMENSION DATA a 02:23 
25º 92 BARGUIL, Warren JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 02:37 
26º 42 VERONA, Carlos JOV ETIXX – QUICK STEP a 02:44 
27º 161 FRANK, Mathias ELI IAM CYCLING a 02:50 
28º 7 SANCHEZ, Samuel ELI BMC RACING TEAM a 03:04 
29º 122 ZUBELDIA, Haimar ELI TREK SEGAFREDO a 03:17 
30º 186 MOLINA, Antonio JOV CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:43 
31º 131 GESINK, Robert ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 04:46 
32º 105 DUPONT, Hubert ELI AG2R LA MONDIALE a 05:52 
33º 166 WARBASSE, Lawrence ELI IAM CYCLING a 06:04 
34º 133 KRUIJSWIJK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 06:33 
35º 6 ATAPUMA, Darwin ELI BMC RACING TEAM a 06:49 
36º 182 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:57 
37º 154 CARDOSO, Andre ELI CANNONDALE PRO C.T. a 07:05 
38º 156 DOMBROWSKI, Joseph L.JOV CANNONDALE PRO C.T. a 07:55 
39º 187 PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08:35 
40º 35 POELS, Wouter ELI TEAM SKY a 09:25 
41º 231 GASPAROTTO, Enrico ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 09:45 
42º 57 ZEITS, Andrey ELI ASTANA PRO TEAM a 11:16 
43º 28 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA a 11:36 
44º 155 BROWN, Nathan JOV CANNONDALE PRO C.T. a 11:51 
45º 238 THURAU, Bjorn ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 11:58 
46º 71 CHAVES, Jhoan Esteban ELI ORICA GreenEDGE a 12:17 
47º 195 MOLARD, Rudy ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 13:33 
48º 52 LOPEZ, Miguel A. JOV ASTANA PRO TEAM a 13:38
49º 62 TROFIMOV, Yury ELI TINKOFF a 14:49 
50º 202 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 16:03 
51º 95 LUDVIGSSON, Tobias JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 16:43 
52º 15 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 16:55 
53º 137 ROGLIC, Primo� ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 17:12 
54º 75 HOWSON, Damien JOV ORICA GreenEDGE a 17:37 
55º 56 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM a 19:02 
56º 8 BOOKWALTER, Brent ELI BMC RACING TEAM a 19:04 
57º 218 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 19:54 
58º 106 GASTAUER, Ben ELI AG2R LA MONDIALE a 20:23 
59º 171 ANTON, Igor ELI DIMENSION DATA a 20:30 
60º 45  DE PLUS, Laurens JOV ETIXX – QUICK STEP a 21:18 
61º 73 PLAZA, Ruben ELI ORICA GreenEDGE a 21:30 
62º 115 GRMAY, Tsgabu G. JOV LAMPRE – MERIDA a 21:31 
63º 63 HANSEN, Jesper ELI TINKOFF a 22:45 
64º 143 COURTEILLE, Arnaud ELI FDJ a 24:08 
65º 16 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 24:23 
66º 85 DE GENDT, Thomas ELI LOTTO SOUDAL a 24:59 
67º 128 ZOIDL, Riccardo ELI TREK SEGAFREDO a 25:18 
68º 97 PREIDLER, Georg ELI TEAM GIANT-ALPECIN a 25:20 
69º 77 HAIG, Jack JOV ORICA GreenEDGE a 25:39 
70º 114  DURASEK, Kristijan ELI LAMPRE – MERIDA a 26:03 
71º 17 QUINTANA, Dayer JOV MOVISTAR TEAM a 26:15 
72º 24 TAARAMAE, Rein ELI TEAM KATUSHA a 26:26 
73º 55 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 26:33
74º 127 STETINA, Peter ELI TREK SEGAFREDO a 26:34 
75º 14 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 27:12 
76º 237 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 27:36 
77º 233  BILLE, Gaetan ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 28:21 
78º 54 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 29:00 
79º 144 LECUISINIER, Pierre-h. JOV FDJ a 30:28 
80º 211 DUYN, Huub ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 31:54 
81º 207 SZMYD, Sylvester ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 31:54 
82º 98 TEN DAM, Laurens ELI TEAM GIANT-ALPECIN a 33:43 
83º 188 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 33:57 
84º 167 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING a 34:26 
85º 25 KOCHETKOV, Pavel ELI TEAM KATUSHA a 34:48 
86º 194 EDET, Nicolas ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 35:30 
87º 34 SWIFT, Ben ELI TEAM SKY a 35:46 
88º 23 TCATEVICH, Aleksei ELI TEAM KATUSHA a 36:37 
89º 224 HNIK, Karel JOV VERVA ACTIVEJET PRO C. a 36:52 
90º 221 CIESLIK, Pawel ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 37:43 
91º 112 POLANC, Jan JOV LAMPRE – MERIDA a 37:49 
92º 214 LAMMERTINK, Maurits ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 38:13 
93º 18 SOLER, Marc JOV MOVISTAR TEAM a 38:13 
94º 201 REBELLIN, Davide ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 38:35 
95º 177 SIUTSOU, Kanstantsin ELI DIMENSION DATA a 39:50 
96º 206 OWSIAN, Lukasz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 40:17 
97º 5 HERMANS, Ben ELI BMC RACING TEAM a 41:57 
98º 103 CHEREL, Mikael ELI AG2R LA MONDIALE a 42:00 
99º 165 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING a 42:46 
100º 26 MAMYKIN, Matvey JOV TEAM KATUSHA a 43:02 
101º 134 LINDEMAN, Bertjan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 43:24 
102º 145 MAISON, Jérémy JOV FDJ a 44:44 
103º 78 TXURRUKA, Amets ELI ORICA GreenEDGE a 44:57 
104º 47 VAKOC, Petr JOV ETIXX – QUICK STEP a 45:50 
105º 168 ZAUGG, Oliver ELI IAM CYCLING a 46:31 
106º 107 DOMONT, Axel ELI AG2R LA MONDIALE a 46:59 
107º 37 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 47:06 
108º 204 GROBSCHARTNER, Felix JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 47:12 
109º 43 BOUET, Maxime ELI ETIXX – QUICK STEP a 47:19 
110º 84 ARMEE, Sander ELI LOTTO SOUDAL a 48:08 
111º 72 IMPEY, Daryl ELI ORICA GreenEDGE a 48:18 2
112º 74 GERRANS, Simon ELI ORICA GreenEDGE a 48:22 
113º 203 HIRT, Jan JOV CCC SPRANDI POLKOWICE a 48:40 
114º 2 GILBERT, Philippe ELI BMC RACING TEAM a 49:08 
115º 36 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY a 50:12 
116º 157 HOWES, Alex ELI CANNONDALE PRO C.T. a 50:13 
117º 138 VERMEULEN, Alexey JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO a 51:01 
118º 135 BOUWMAN, Koen JOV TEAM LOTTO NL – JUMBO a 51:14 
119º 183 BARBERO, Carlos JOV CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 52:54 
120º 235 VEUCHELEN, Frederik ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 52:58 
121º 65 TOSATTO, Matteo ELI TINKOFF a 53:14 
122º 108 MINARD, Sébastien ELI AG2R LA MONDIALE a 53:14 
123º 44 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX – QUICK STEP a 53:30 
124º 96 SKJOSTAD, Sindre JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 53:55 
125º 83 VAN DER SANDE, Tosh ELI LOTTO SOUDAL a 54:17 
126º 118 BONO, Matteo ELI LAMPRE – MERIDA a 54:26 
127º 141 REZA, Kévin ELI FDJ a 54:35 
128º 46  ALAPHILIPPE, Julian JOV ETIXX – QUICK STEP a 54:38 
129º 236 DRON, Boris ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 54:43 
130º 136 KEIZER, Martijn ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 55:02 
131º 185 MAS, Luis ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 55:51 
132º 152 KING, Benjamin ELI CANNONDALE PRO C.T. a 55:57 
133º 68 ROVNY, Ivan ELI TINKOFF a 56:55 
134º 232 BAUGNIES, Jérôme ELI WANTY-GROUPE GOBERT a 56:59 
135º 66 PETROV, Evgeny ELI TINKOFF a 57:12 
136º 162 ELMIGER, Martin ELI IAM CYCLING a 57:13 
137º 113 KOSHEVOY, Ilia JOV LAMPRE – MERIDA a 57:56 
138º 175 MEYER, Cameron ELI DIMENSION DATA a 58:21 
139º 227 STACHOWIAK, Adam ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 59:00 
140º 125 BERNARD, Julien JOV TREK SEGAFREDO a 59:00 
141º 205 MROZEK, Mercin ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 59:06 
142º 126  REIJNEN, Kiel ELI TREK SEGAFREDO a 59:35 
143º 111 CIMOLAI, Davide ELI LAMPRE – MERIDA a 59:45 
144º 27 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 1:00:00
145º 193 HARDY, Romain ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 1:00:14 
146º 198 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 1:01:01 
147º 124 ALAFACI, Eugenio ELI TREK SEGAFREDO a 1:01:40 
148º 94 FRÖHLINGER, Johannes ELI TEAM GIANT-ALPECIN a 1:01:45 
149º 146 MANZIN, Lorenzo JOV FDJ a 1:01:58 
150º 64 HERNANDEZ, Jesus ELI TINKOFF a 1:02:19 
151º 197 ROSSETTO, Stéphane ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 1:02:55 
152º 178 VAN ZYL, Johann JOV DIMENSION DATA a 1:03:11 
153º 225 KOCH, Jonas JOV VERVA ACTIVEJET PRO C. a 1:06:16 
154º 215 TOLHOEK, Antwan JOV ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 1:06:25 
155º 212 HONIG, Reinier ELI ROOMPOT-ORANJE PELOTON a 1:06:25 
156º 191 BOZIC, Borut ELI COFIDIS SOLUT. CREDIT a 1:06:26 
157º 117 MOHORIC, Matej JOV LAMPRE – MERIDA a 1:06:38 
158º 76 MEIER, Christian ELI ORICA GreenEDGE a 1:06:44 
159º 121 HESJEDAL, Ryder ELI TREK SEGAFREDO a 1:06:52 
160º 164 VAN GENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING a 1:07:44 
161º 222 FRANCZAK, Pawel JOV VERVA ACTIVEJET PRO C. a 1:07:44 
162º 226 POLNICKY, Jiri ELI VERVA ACTIVEJET PRO C. a 1:08:27 
163º 147 PINEAU, Cédric ELI FDJ a 1:08:45 
164º 148 VAUGRENARD, Benoît ELI FDJ a 1:09:23 
165º 93 ARNDT, Nikias JOV TEAM GIANT-ALPECIN a 1:12:31 
166º 181 ARAMENDIA, Javier Fco. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 1:22:21 
167º 172 EISEL, Bernhard ELI DIMENSION DATA a 1:22:30 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.