Noticias
Tour Down Under: Caleb Ewan el primer líder. Henao, Pantano y Arredondo en el grupo principal (VIDEO)
El local Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE) se impuso este martes en la primera etapa del Tour Down Under disputada sobre 130,8 kilómetros entre Prospect y Lyndoch para asumir el liderato de la prueba inaugural del calendario World Tour 2016. Los tres colombianos en competencia Jarlinson Pantano (IAM Cycling), Sergio Henao (Team Sky) y Julián Arredondo (Trek) entraron con el mismo tiempo del potente velocista australiano.
El local Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE) se impuso este martes en la primera etapa del Tour Down Under disputada sobre 130,8 kilómetros entre Prospect y Lyndoch para asumir el liderato de la prueba inaugural del calendario World Tour 2016. Los tres colombianos en competencia Jarlinson Pantano (IAM Cycling), Sergio Henao (Team Sky) y Julián Arredondo (Trek) entraron con el mismo tiempo del potente velocista australiano.
Gougeard (AG2R La Mondiale), Keizer (LottoNL-Jumbo) y Lake (UniSA) protagonizaron la escapada del día con Lake siendo el último en ceder a menos de diez kilómetros para el final ante la embestida del Sky que buscaba la victoria con Ben Swift.
No obstante el Orica guardaba su mejor carta para el final con un Ewan que llegaba en estado de gracia tras ganar el domingo la People´s Choice Classic, abrebocas para el Tour Down Under. Ewan aceleró de manera insuperable para reducir a sus rivales a la lucha por un podio que ocuparon el también australiano Mark Renshaw (Dimension Data) y el holandés Wouter Wippert (Cannondale).
El Tour Down Under tendrá su segundo asalto este miércoles (martes en la noche de Colombia) sobre 132 kilómetros entre Unley y Stirling.
Video
FOTOS
{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/downunder16/et1_kaleb{/gallery}
Resultados
Etapa 1
1 Caleb EWAN AUS OGE 3:24:13
2 Mark RENSHAW AUS DDD 0
3 Wouter WIPPERT NED CPT 0
4 Marko KUMP SLO LAM 0
5 Adam BLYTHE GBR TNK 0
6 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 0
7 Ben SWIFT GBR SKY 0
8 Steele VON HOFF AUS AUS 0
9 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
10 Greg HENDERSON NZL LTS 0
11 Brenton JONES AUS DPC 0
12 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 0
13 Patrick BEVIN NZL CPT 0
14 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 0
15 Arman KAMYSHEV KAZ AST 0
16 Davide MARTINELLI ITA EQS 0
17 Roger KLUGE GER IAM 0
18 Koen DE KORT NED TGA 0
19 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 0
20 Anthony Giacoppo AUS AUS 0
21 Yoann OFFREDO FRA FDJ 0
22 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 0
23 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 0
24 Anthony ROUX FRA FDJ 0
25 Michael ALBASINI SUI OGE 0
26 Simon GERRANS AUS OGE 0
27 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 0
28 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 0
29 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 0
30 Patrick SHAW AUS AUS 0
31 Federico ZURLO ITA LAM 0
32 Alberto BETTIOL ITA CPT 0
33 Luka PIBERNIK SLO LAM 0
34 Adam Phelan AUS DPC 0
35 Lieuwe WESTRA NED AST 0
36 Nathan HAAS AUS DDD 0
37 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 0
38 Kiel REIJNEN USA TFR 0
39 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 0
40 Laurens DE VREESE BEL AST 0
41 Simon CLARKE AUS CPT 0
42 Cameron MEYER AUS DDD 0
43 Luke ROWE GBR SKY 0
44 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 0
45 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 0
46 Davide MALACARNE ITA AST 0
47 Egor SILIN RUS KAT 0
48 Martin VELITS SVK EQS 0
49 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 0
50 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 0
51 Geraint THOMAS GBR SKY 0
52 Oscar GATTO ITA TNK 0
53 Steve MORABITO SUI FDJ 0
54 Jay MCCARTHY AUS TNK 0
55 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
56 Manuele BOARO ITA TNK 0
57 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 0
58 Floris GERFS NED BMC 0
59 Diego ULISSI ITA LAM 0
60 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 0
61 Pim LIGTHART NED LTS 0
62 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 0
63 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 0
64 Samuel SPOKES AUS DPC 0
65 Michael GOGL AUT TNK 0
66 Daryl IMPEY RSA OGE 0
67 Peter KENNAUGH GBR SKY 0
68 David TANNER AUS IAM 0
69 Louis MEINTJES RSA LAM 0
70 Bram TANKINK NED TLJ 0
71 Tiago MACHADO POR KAT 0
72 Michael VALGREN DEN TNK 0
73 Lucas HAMILTON AUS AUS 0
74 Rohan DENNIS AUS BMC 0
75 Nathan EARLE AUS DPC 0
76 Lars Ytting BAK DEN LTS 0
77 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 0
78 Marcus BURGHARDT GER BMC 0
79 Peter VELITS SVK BMC 0
80 Richie PORTE AUS BMC 0
81 Adam HANSEN AUS LTS 0
82 Ruben ZEPUNTKE GER CPT 0
83 George BENNETT NZL TLJ 0
84 Maarten TJALLINGII NED TLJ 0
85 Rory SUTHERLAND AUS MOV 0
86 Primo ROGLIC SLO TLJ 0
87 Peter STETINA USA TFR 0
88 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
89 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 0
90 Alexis GOUGEARD FRA ALM 0
91 Lars BOOM NED AST 0
92 Georg PREIDLER AUT TGA 0
93 Michael WOODS CAN CPT 0
94 Ivan ROVNY RUS TNK 0
95 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
96 Cyril GAUTIER FRA ALM 0
97 Leigh HOWARD AUS IAM 0
98 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 0
99 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL EQS 0
100 Petr VAKOC CZE EQS 0
101 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
102 Gavin MANNION USA DPC 0
103 Songezo JIM RSA DDD 0
104 Danilo WYSS SUI BMC 0
105 Gert DOCKX BEL LTS 0
106 Maxim BELKOV RUS KAT 0
107 Patrick LANE AUS AUS 0
108 Sean LAKE AUS AUS 0
109 Moreno MOSER ITA CPT 0
110 Carter JONES USA TGA 0
111 Chris HAMILTON AUS AUS 0
112 Lachlan NORRIS AUS DPC 0
113 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 0
114 Rein TAARAMAE EST KAT 0
115 Johan LE BON FRA FDJ 0
116 Ryder HESJEDAL CAN TFR 0
117 Laurent PICHON FRA FDJ 0
118 Christophe RIBLON FRA ALM 0
119 Jack BOBRIDGE AUS TFR 0
120 Pieter SERRY BEL EQS 0
121 Jesse SERGENT NZL ALM 0
122 Manuele MORI ITA LAM 0
123 Thomas DE GENDT BEL LTS 0
124 Jaco VENTER RSA DDD 0
125 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 0
126 Sergey LAGUTIN RUS KAT 0
127 Graeme BROWN AUS DPC 0
128 Boy VAN POPPEL NED TFR 19
129 Bert DE BACKER BEL TGA 22
130 Luke DURBRIDGE AUS OGE 40
131 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 40
132 Simon GESCHKE GER TGA 48
133 Tyler FARRAR USA DDD +1:01
134 Mathew HAYMAN AUS OGE +1:05
135 Ian STANNARD GBR SKY +1:05
136 Cheng JI CHN TGA +2:46
137 Marcel AREGGER SUI IAM +5:29
138 Matteo PELUCCHI ITA IAM +5:29
139 Martijn KEIZER NED TLJ +5:32
140 Michael HEPBURN AUS OGE +7:56
Clasificación General Individual
1 Caleb EWAN AUS OGE 3:24:03
2 Mark RENSHAW AUS DDD 4
3 Alexis GOUGEARD FRA ALM 4
4 Wouter WIPPERT NED CPT 6
5 Sean LAKE AUS AUS 7
6 Marko KUMP SLO LAM 10
7 Adam BLYTHE GBR TNK 10
8 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 10
9 Ben SWIFT GBR SKY 10
10 Steele VON HOFF AUS AUS 10
11 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 10
12 Greg HENDERSON NZL LTS 10
13 Brenton JONES AUS DPC 10
14 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 10
15 Patrick BEVIN NZL CPT 10
16 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 10
17 Arman KAMYSHEV KAZ AST 10
18 Davide MARTINELLI ITA EQS 10
19 Roger KLUGE GER IAM 10
20 Koen DE KORT NED TGA 10
21 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 10
22 Anthony Giacoppo AUS AUS 10
23 Yoann OFFREDO FRA FDJ 10
24 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 10
25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 10
26 Anthony ROUX FRA FDJ 10
27 Michael ALBASINI SUI OGE 10
28 Simon GERRANS AUS OGE 10
29 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 10
30 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 10
31 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 10
32 Patrick SHAW AUS AUS 10
33 Federico ZURLO ITA LAM 10
34 Alberto BETTIOL ITA CPT 10
35 Luka PIBERNIK SLO LAM 10
36 Adam Phelan AUS DPC 10
37 Lieuwe WESTRA NED AST 10
38 Nathan HAAS AUS DDD 10
39 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 10
40 Kiel REIJNEN USA TFR 10
41 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 10
42 Laurens DE VREESE BEL AST 10
43 Simon CLARKE AUS CPT 10
44 Cameron MEYER AUS DDD 10
45 Luke ROWE GBR SKY 10
46 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 10
47 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 10
48 Davide MALACARNE ITA AST 10
49 Egor SILIN RUS KAT 10
50 Martin VELITS SVK EQS 10
51 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 10
52 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 10
53 Geraint THOMAS GBR SKY 10
54 Oscar GATTO ITA TNK 10
55 Steve MORABITO SUI FDJ 10
56 Jay MCCARTHY AUS TNK 10
57 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 10
58 Manuele BOARO ITA TNK 10
59 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 10
60 Floris GERFS NED BMC 10
61 Diego ULISSI ITA LAM 10
62 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 10
63 Pim LIGTHART NED LTS 10
64 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 10
65 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 10
66 Samuel SPOKES AUS DPC 10
67 Michael GOGL AUT TNK 10
68 Daryl IMPEY RSA OGE 10
69 Peter KENNAUGH GBR SKY 10
70 David TANNER AUS IAM 10
71 Louis MEINTJES RSA LAM 10
72 Bram TANKINK NED TLJ 10
73 Tiago MACHADO POR KAT 10
74 Michael VALGREN DEN TNK 10
75 Lucas HAMILTON AUS AUS 10
76 Rohan DENNIS AUS BMC 10
77 Nathan EARLE AUS DPC 10
78 Lars Ytting BAK DEN LTS 10
79 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 10
80 Marcus BURGHARDT GER BMC 10
81 Peter VELITS SVK BMC 10
82 Richie PORTE AUS BMC 10
83 Adam HANSEN AUS LTS 10
84 Ruben ZEPUNTKE GER CPT 10
85 George BENNETT NZL TLJ 10
86 Maarten TJALLINGII NED TLJ 10
87 Rory SUTHERLAND AUS MOV 10
88 Primo ROGLIC SLO TLJ 10
89 Peter STETINA USA TFR 10
90 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 10
91 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 10
92 Lars BOOM NED AST 10
93 Georg PREIDLER AUT TGA 10
94 Michael WOODS CAN CPT 10
95 Ivan ROVNY RUS TNK 10
96 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 10
97 Cyril GAUTIER FRA ALM 10
98 Leigh HOWARD AUS IAM 10
99 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 10
100 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL EQS 10
101 Petr VAKOC CZE EQS 10
102 Salvatore PUCCIO ITA SKY 10
103 Gavin MANNION USA DPC 10
104 Songezo JIM RSA DDD 10
105 Danilo WYSS SUI BMC 10
106 Gert DOCKX BEL LTS 10
107 Maxim BELKOV RUS KAT 10
108 Patrick LANE AUS AUS 10
109 Moreno MOSER ITA CPT 10
110 Carter JONES USA TGA 10
111 Chris HAMILTON AUS AUS 10
112 Lachlan NORRIS AUS DPC 10
113 Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 10
114 Rein TAARAMAE EST KAT 10
115 Johan LE BON FRA FDJ 10
116 Ryder HESJEDAL CAN TFR 10
117 Laurent PICHON FRA FDJ 10
118 Christophe RIBLON FRA ALM 10
119 Jack BOBRIDGE AUS TFR 10
120 Pieter SERRY BEL EQS 10
121 Jesse SERGENT NZL ALM 10
122 Manuele MORI ITA LAM 10
123 Thomas DE GENDT BEL LTS 10
124 Jaco VENTER RSA DDD 10
125 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 10
126 Sergey LAGUTIN RUS KAT 10
127 Graeme BROWN AUS DPC 10
128 Boy VAN POPPEL NED TFR 29
129 Bert DE BACKER BEL TGA 32
130 Luke DURBRIDGE AUS OGE 50
131 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 50
132 Simon GESCHKE GER TGA 58
133 Tyler FARRAR USA DDD +1:11
134 Mathew HAYMAN AUS OGE +1:15
135 Ian STANNARD GBR SKY +1:15
136 Cheng JI CHN TGA +2:56
137 Marcel AREGGER SUI IAM +5:39
138 Matteo PELUCCHI ITA IAM +5:39
139 Martijn KEIZER NED TLJ +5:39
140 Michael HEPBURN AUS OGE +8:06
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login