Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Caleb Ewan el primer líder. Henao, Pantano y Arredondo en el grupo principal (VIDEO)

El local Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE) se impuso este martes en la primera etapa del Tour Down Under disputada sobre 130,8 kilómetros entre Prospect y Lyndoch para asumir el liderato de la prueba inaugural del calendario World Tour 2016. Los tres colombianos en competencia Jarlinson Pantano (IAM Cycling), Sergio Henao (Team Sky) y Julián Arredondo (Trek) entraron con el mismo tiempo del potente velocista australiano.

Publicado

el

Caleb Ewan se impuso en la apertura del UCI WT 2016

Caleb Ewan se impuso en la apertura del UCI WT 2016

El local Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE) se impuso este martes en la primera etapa del Tour Down Under disputada sobre 130,8 kilómetros entre Prospect y Lyndoch para asumir el liderato de la prueba inaugural del calendario World Tour 2016. Los tres colombianos en competencia Jarlinson Pantano (IAM Cycling), Sergio Henao (Team Sky) y Julián Arredondo (Trek) entraron con el mismo tiempo del potente velocista australiano.

Gougeard (AG2R La Mondiale), Keizer (LottoNL-Jumbo) y Lake (UniSA) protagonizaron la escapada del día con Lake siendo el último en ceder a menos de diez kilómetros para el final ante la embestida del Sky que buscaba la victoria con Ben Swift.

No obstante el Orica guardaba su mejor carta para el final con un Ewan que llegaba en estado de gracia tras ganar el domingo la People´s Choice Classic, abrebocas para el Tour Down Under. Ewan aceleró de manera insuperable para reducir a sus rivales a la lucha por un podio que ocuparon el también australiano Mark Renshaw (Dimension Data) y el holandés Wouter Wippert (Cannondale).

El Tour Down Under tendrá su segundo asalto este miércoles (martes en la noche de Colombia) sobre 132 kilómetros entre Unley y Stirling. 

Video

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/downunder16/et1_kaleb{/gallery}

Resultados

Etapa 1

1    Caleb EWAN    AUS    OGE    3:24:13
2    Mark RENSHAW    AUS    DDD    0
3    Wouter WIPPERT    NED    CPT    0
4    Marko KUMP    SLO    LAM    0
5    Adam BLYTHE    GBR    TNK    0
6    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    0
7    Ben SWIFT    GBR    SKY    0
8    Steele VON HOFF    AUS    AUS    0
9    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    0
10    Greg HENDERSON    NZL    LTS    0
11    Brenton JONES    AUS    DPC    0
12    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    0
13    Patrick BEVIN    NZL    CPT    0
14    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    0
15    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    0
16    Davide MARTINELLI    ITA    EQS    0
17    Roger KLUGE    GER    IAM    0
18    Koen DE KORT    NED    TGA    0
19    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    0
20    Anthony Giacoppo    AUS    AUS    0
21    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ    0
22    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    0
23    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    0
24    Anthony ROUX    FRA    FDJ    0
25    Michael ALBASINI    SUI    OGE    0
26    Simon GERRANS    AUS    OGE    0
27    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    0
28    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    0
29    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    0
30    Patrick SHAW    AUS    AUS    0
31    Federico ZURLO    ITA    LAM    0
32    Alberto BETTIOL    ITA    CPT    0
33    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    0
34    Adam Phelan    AUS    DPC    0
35    Lieuwe WESTRA    NED    AST    0
36    Nathan HAAS    AUS    DDD    0
37    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    0
38    Kiel REIJNEN    USA    TFR    0
39    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    0
40    Laurens DE VREESE    BEL    AST    0
41    Simon CLARKE    AUS    CPT    0
42    Cameron MEYER    AUS    DDD    0
43    Luke ROWE    GBR    SKY    0
44    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    0
45    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    0
46    Davide MALACARNE    ITA    AST    0
47    Egor SILIN    RUS    KAT    0
48    Martin VELITS    SVK    EQS    0
49    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    0
50    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    0
51    Geraint THOMAS    GBR    SKY    0
52    Oscar GATTO    ITA    TNK    0
53    Steve MORABITO    SUI    FDJ    0
54    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    0
55    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    0
56    Manuele BOARO    ITA    TNK    0
57    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    0
58    Floris GERFS    NED    BMC    0
59    Diego ULISSI    ITA    LAM    0
60    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    0
61    Pim LIGTHART    NED    LTS    0
62    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    0
63    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    0
64    Samuel SPOKES    AUS    DPC    0
65    Michael GOGL    AUT    TNK    0
66    Daryl IMPEY    RSA    OGE    0
67    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    0
68    David TANNER    AUS    IAM    0
69    Louis MEINTJES    RSA    LAM    0
70    Bram TANKINK    NED    TLJ    0
71    Tiago MACHADO    POR    KAT    0
72    Michael VALGREN    DEN    TNK    0
73    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    0
74    Rohan DENNIS    AUS    BMC    0
75    Nathan EARLE    AUS    DPC    0
76    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    0
77    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    0
78    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    0
79    Peter VELITS    SVK    BMC    0
80    Richie PORTE    AUS    BMC    0
81    Adam HANSEN    AUS    LTS    0
82    Ruben ZEPUNTKE    GER    CPT    0
83    George BENNETT    NZL    TLJ    0
84    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    0
85    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    0
86    Primo ROGLIC    SLO    TLJ    0
87    Peter STETINA    USA    TFR    0
88    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    0
89    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    0
90    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    0
91    Lars BOOM    NED    AST    0
92    Georg PREIDLER    AUT    TGA    0
93    Michael WOODS    CAN    CPT    0
94    Ivan ROVNY    RUS    TNK    0
95    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    0
96    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    0
97    Leigh HOWARD    AUS    IAM    0
98    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    0
99    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    EQS    0
100    Petr VAKOC    CZE    EQS    0
101    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    0
102    Gavin MANNION    USA    DPC    0
103    Songezo JIM    RSA    DDD    0
104    Danilo WYSS    SUI    BMC    0
105    Gert DOCKX    BEL    LTS    0
106    Maxim BELKOV    RUS    KAT    0
107    Patrick LANE    AUS    AUS    0
108    Sean LAKE    AUS    AUS    0
109    Moreno MOSER    ITA    CPT    0
110    Carter JONES    USA    TGA    0
111    Chris HAMILTON    AUS    AUS    0
112    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    0
113    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    0
114    Rein TAARAMAE    EST    KAT    0
115    Johan LE BON    FRA    FDJ    0
116    Ryder HESJEDAL    CAN    TFR    0
117    Laurent PICHON    FRA    FDJ    0
118    Christophe RIBLON    FRA    ALM    0
119    Jack BOBRIDGE    AUS    TFR    0
120    Pieter SERRY    BEL    EQS    0
121    Jesse SERGENT    NZL    ALM    0
122    Manuele MORI    ITA    LAM    0
123    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    0
124    Jaco VENTER    RSA    DDD    0
125    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    0
126    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    0
127    Graeme BROWN    AUS    DPC    0
128    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    19
129    Bert DE BACKER    BEL    TGA    22
130    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    40
131    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    40
132    Simon GESCHKE    GER    TGA    48
133    Tyler FARRAR    USA    DDD    +1:01
134    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +1:05
135    Ian STANNARD    GBR    SKY    +1:05
136    Cheng JI    CHN    TGA    +2:46
137    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +5:29
138    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +5:29
139    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +5:32
140    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +7:56

Clasificación General Individual

1    Caleb EWAN    AUS    OGE    3:24:03
2    Mark RENSHAW    AUS    DDD    4
3    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    4
4    Wouter WIPPERT    NED    CPT    6
5    Sean LAKE    AUS    AUS    7
6    Marko KUMP    SLO    LAM    10
7    Adam BLYTHE    GBR    TNK    10
8    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    10
9    Ben SWIFT    GBR    SKY    10
10    Steele VON HOFF    AUS    AUS    10
11    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    10
12    Greg HENDERSON    NZL    LTS    10
13    Brenton JONES    AUS    DPC    10
14    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    10
15    Patrick BEVIN    NZL    CPT    10
16    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    10
17    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    10
18    Davide MARTINELLI    ITA    EQS    10
19    Roger KLUGE    GER    IAM    10
20    Koen DE KORT    NED    TGA    10
21    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    10
22    Anthony Giacoppo    AUS    AUS    10
23    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ    10
24    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    10
25    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    10
26    Anthony ROUX    FRA    FDJ    10
27    Michael ALBASINI    SUI    OGE    10
28    Simon GERRANS    AUS    OGE    10
29    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    10
30    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    10
31    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    10
32    Patrick SHAW    AUS    AUS    10
33    Federico ZURLO    ITA    LAM    10
34    Alberto BETTIOL    ITA    CPT    10
35    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    10
36    Adam Phelan    AUS    DPC    10
37    Lieuwe WESTRA    NED    AST    10
38    Nathan HAAS    AUS    DDD    10
39    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    10
40    Kiel REIJNEN    USA    TFR    10
41    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    10
42    Laurens DE VREESE    BEL    AST    10
43    Simon CLARKE    AUS    CPT    10
44    Cameron MEYER    AUS    DDD    10
45    Luke ROWE    GBR    SKY    10
46    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    10
47    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    10
48    Davide MALACARNE    ITA    AST    10
49    Egor SILIN    RUS    KAT    10
50    Martin VELITS    SVK    EQS    10
51    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    10
52    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    10
53    Geraint THOMAS    GBR    SKY    10
54    Oscar GATTO    ITA    TNK    10
55    Steve MORABITO    SUI    FDJ    10
56    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    10
57    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    10
58    Manuele BOARO    ITA    TNK    10
59    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    10
60    Floris GERFS    NED    BMC    10
61    Diego ULISSI    ITA    LAM    10
62    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    10
63    Pim LIGTHART    NED    LTS    10
64    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    10
65    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    10
66    Samuel SPOKES    AUS    DPC    10
67    Michael GOGL    AUT    TNK    10
68    Daryl IMPEY    RSA    OGE    10
69    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    10
70    David TANNER    AUS    IAM    10
71    Louis MEINTJES    RSA    LAM    10
72    Bram TANKINK    NED    TLJ    10
73    Tiago MACHADO    POR    KAT    10
74    Michael VALGREN    DEN    TNK    10
75    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    10
76    Rohan DENNIS    AUS    BMC    10
77    Nathan EARLE    AUS    DPC    10
78    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    10
79    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    10
80    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    10
81    Peter VELITS    SVK    BMC    10
82    Richie PORTE    AUS    BMC    10
83    Adam HANSEN    AUS    LTS    10
84    Ruben ZEPUNTKE    GER    CPT    10
85    George BENNETT    NZL    TLJ    10
86    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    10
87    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    10
88    Primo ROGLIC    SLO    TLJ    10
89    Peter STETINA    USA    TFR    10
90    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    10
91    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    10
92    Lars BOOM    NED    AST    10
93    Georg PREIDLER    AUT    TGA    10
94    Michael WOODS    CAN    CPT    10
95    Ivan ROVNY    RUS    TNK    10
96    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    10
97    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    10
98    Leigh HOWARD    AUS    IAM    10
99    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    10
100    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    EQS    10
101    Petr VAKOC    CZE    EQS    10
102    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    10
103    Gavin MANNION    USA    DPC    10
104    Songezo JIM    RSA    DDD    10
105    Danilo WYSS    SUI    BMC    10
106    Gert DOCKX    BEL    LTS    10
107    Maxim BELKOV    RUS    KAT    10
108    Patrick LANE    AUS    AUS    10
109    Moreno MOSER    ITA    CPT    10
110    Carter JONES    USA    TGA    10
111    Chris HAMILTON    AUS    AUS    10
112    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    10
113    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    10
114    Rein TAARAMAE    EST    KAT    10
115    Johan LE BON    FRA    FDJ    10
116    Ryder HESJEDAL    CAN    TFR    10
117    Laurent PICHON    FRA    FDJ    10
118    Christophe RIBLON    FRA    ALM    10
119    Jack BOBRIDGE    AUS    TFR    10
120    Pieter SERRY    BEL    EQS    10
121    Jesse SERGENT    NZL    ALM    10
122    Manuele MORI    ITA    LAM    10
123    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    10
124    Jaco VENTER    RSA    DDD    10
125    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    10
126    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    10
127    Graeme BROWN    AUS    DPC    10
128    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    29
129    Bert DE BACKER    BEL    TGA    32
130    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    50
131    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    50
132    Simon GESCHKE    GER    TGA    58
133    Tyler FARRAR    USA    DDD    +1:11
134    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +1:15
135    Ian STANNARD    GBR    SKY    +1:15
136    Cheng JI    CHN    TGA    +2:56
137    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +5:39
138    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +5:39
139    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +5:39
140    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +8:06

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.