Connect with us

Noticias

Tour de Taiwan: Peter Schulting celebró en Taoyuan. Ben O’Connor se vistió de líder. Edwin Avila, en Top 5 de la etapa

El Campeón Nacional de Ruta, Edwin Avila, pasó a ser el mejor de los ‘escarabajos’ en el Tour de Taiwan, mientras Peter Schulting ( Parkhotel Valkenburg Continental Team) fue el vencedor en solitario este martes de la tercera etapa y Ben Alexander O’Connor (Avanti – IsoWhey Sports) es el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Taoyuan City sobre una distancia de 119,3 kilómetros.

Publicado

el

Edwin Avila, quinto este martes en etapa de Tour de Taiwan

  Edwin Avila, quinto este martes en etapa de Tour de Taiwan

El Campeón Nacional de Ruta, Edwin Avila, pasó a ser el mejor de los ‘escarabajos’ en el Tour de Taiwan, mientras Peter Schulting ( Parkhotel Valkenburg Continental Team) fue el vencedor en solitario este martes de la tercera etapa y Ben Alexander O’Connor (Avanti – IsoWhey Sports) es el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Taoyuan City sobre una distancia de 119,3 kilómetros.

El holandés Schulting, cruzó la línea de meta con un tiempo de 2 horas, 44 minutos y 43 segundos. El segundo lugar fue para el australiano Anthony Giacoppo (AIW) a 25 segundos y encabezando el lote fue tercero Neil Van Der Ploeg (AIW) a 33 segundos.

En lo que se refiere a los corredores colombianos que hacen parte de la carrera Edwin Avila (Team Illuminate) fue quinto a 33 segundos, Francisco Colorado (RTS) fue 32 a 33 segundos. El damnificado del día fue el éx-líder Carlos Alzate (UnitedHealthCare) quien ingresó en la casilla 87 a 9 minutos y 36 segundos. En la clasificación general ahora el mejor ubicado es Edwin Avila, en el puesto 20 a 57 segundos. Francisco Colorado es 30 a 57 segundos y Carlos Alzate es 63 a 8 minutos y 47 segundos. Alzate se mantiene al frente de la modalidad de los puntos con 30 unidades.

Este miércoles se llevará a cabo la cuarta fracción entre las localidades de Nantou y Xiang-Shan Visitor Center sobre 166.6 kilómetros, donde los sobrevivientes enfrentarán un  premio de montaña de tercera categoría y otro de segunda. La competencia estará culminando este jueves con el recorrido entre Jianshanpi Jiangnan Resort y Wutai sobre 146.3 kilómetros con final en ascenso de primera categoría.

Resultados

3ª Etapa:

1    Peter SCHULTING    NED    PVC    2:44:43

2    Anthony Giacoppo    AUS    AIW    25

3    Neil VAN DER PLOEG    AUS    AIW    33

4    Marco CANOLA    ITA    UHC    33

5    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    33

6    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    33

7    Kevin DE JONGHE    BEL    CIB    33

8    Salvador GUARDIOLA TORA    ESP    UKO    33

9    Francisco MANCEBO PEREZ    ESP    SKD    33

10    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    33

11    Jan Marcus Faaglum KARLSSON    SWE    TTB    33

12    Benjamin PRADES    ESP    UKO    33

13    Jori VAN STEENBERGEN    BEL    CIB    33

14    Amir KOLAHDOZHAGH    IRI    PKY    33

15    Stephen WILLIAMS    GBR    JLT    33

16    Nathan EARLE    AUS    DPC    33

17    Robbie HUCKER    AUS    AIW    33

18    Yuzuru SUZUKI    JPN    BLZ    33

19    Michiel DIELEMAN    BEL    CIB    33

20    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    33

21    Lawrence NAESEN    BEL    CIB    33

22    Chris HAMILTON    AUS    AIW    33

23    Hossaini REZA    IRI    PKY    33

24    Steven LAMPIER    GBR    JLT    33

25    Arvin MOAZEMI GOUDARZI    IRI    PKY    33

26    Nariyuki MASUDA    JPN    BLZ    33

27    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    33

28    Lucas ERIKSSON    SWE    TTB    33

29    Yuma KOISHI    JPN    NIP    33

30    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    33

31    Ben Alexander O’CONNOR    AUS    AIW    33

32    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    33

33    Ivan SANTAROMITA    ITA    SKD    33

34    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    33

35    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    33

36    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    33

37    Rahim EMAMI    IRI    PKY    33

38    Conor DUNNE    IRL    JLT    33

39    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    33

40    Ahad KAZEMI    IRI    TST    33

41    Alexander RAY    NZL    ILU    +1:13

42    Kim MAGNUSSON    SWE    TTB    +1:13

43    Daniel EATON    USA    UHC    +1:13

44    William CLARKE    AUS    DPC    +1:30

45    Jim VAN DEN BERG    NED    PVC    +1:30

46    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +1:33

47    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +1:51

48    Burr HO    HKG    HKG    +1:51

49    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +1:54

50    Bernard SULZBERGER    AUS    DPC    +2:35

51    Takaaki HORI    JPN    BLZ    +2:35

52    Russell DOWNING    GBR    JLT    +2:35

53    Alexander WETTERHALL    SWE    TTB    +3:35

54    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +3:52

55    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    +3:52

56    Griffin EASTER    USA    ILU    +3:52

57    Luke GRIVELL-MELLOR    GBR    JLT    +3:52

58    Jason LOWNDES    AUS    DPC    +5:12

59    Wenhui BI    CHN    MSS    +5:28

60    Daniel SUMMERHILL    USA    UHC    +5:32

61    Chien Hsien YU    TPE    RTS    +5:38

62    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    +5:44

63    Shu Ming LIU    TPE    TPE    +6:36

64    Thijs VAN BEUSICHEM    NED    PVC    +6:47

65    Xiaolong SUN    CHN    MSS    +7:24

66    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +7:45

67    Po Hung WU    TPE    TPE    +7:45

68    Siu Wai KO    HKG    HKG    +7:45

69    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +7:45

70    Li Jun BAI    CHN    MSS    +7:56

71    Oscar PUJOL MUNOZ    ESP    UKO    +8:35

72    Andrea PALINI    ITA    SKD    +9:22

73    Scott SUNDERLAND    AUS    ILU    +9:36

74    Wen Chung HUANG    TPE    TPE    +9:36

75    Travis MEYER    AUS    DPC    +9:36

76    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +9:36

77    Andreas HOFER    AUT    HAC    +9:36

78    Meher HASNAOUI    TUN    SKD    +9:36

79    Shao Hsuan LU    TPE    TPE    +9:36

80    Ka Yu LEUNG    HKG    HKG    +9:36

81    Wen Yen CHUANG    TPE    RTS    +9:36

82    Yi Hao TSENG    TPE    TPE    +9:36

83    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +9:36

84    Kota SUMIYOSHI    JPN    UKO    +9:36

85    Adrian HEGYVARY    USA    UHC    +9:36

86    Jin OKUBO    JPN    BLZ    +9:36

87    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    COL    UHC    +9:36

88    Wenlong ZHANG    CHN    MSS    +9:36

89    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +9:36

90    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +9:36

91    Takayuki ABE    JPN    BLZ    +9:36

92    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +9:36

93    Benjamin VERRAES    BEL    CIB    +16:12

94    Florian GAUGL    AUT    HAC    +16:12

95    Hamed PASBANKHAJEH    IRI    PKY    +16:15

Clasificación General Individual

1    Ben Alexander O’CONNOR    Australia    AIW    7:16:16

2    Kevin DE JONGHE    Belgium    CIB    2

3    Flavio DE LUNA    Mexico    ILU    2

4    Yuma KOISHI    Japan    NIP    2

5    Conor DUNNE    Ireland    JLT    2

6    Peter SCHULTING    Netherlands    PVC    14

7    Alexander RAY    New Zealand    ILU    35

8    Anthony Giacoppo    Australia    AIW    43

9    Marco CANOLA    Italy    UHC    46

10    William CLARKE    Australia    DPC    46

11    Neil VAN DER PLOEG    Australia    AIW    53

12    Francisco MANCEBO PEREZ    Spain    SKD    56

13    Marco ZANOTTI    Italy    PVC    57

14    Benjamin PRADES    Spain    UKO    57

15    Jan Marcus Faaglum KARLSSON    Sweden    TTB    57

16    Lawrence NAESEN    Belgium    CIB    57

17    Robbie HUCKER    Australia    AIW    57

18    Jori VAN STEENBERGEN    Belgium    CIB    57

19    Salvador GUARDIOLA TORA    Spain    UKO    57

20    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    Colombia    ILU    57

21    Steven LAMPIER    Great Britain    JLT    57

22    Stephen WILLIAMS    Great Britain    JLT    57

23    Chris HAMILTON    Australia    AIW    57

24    Nathan EARLE    Australia    DPC    57

25    Amir KOLAHDOZHAGH    Iran    PKY    57

26    Zhandos BIZHIGITOV    Kazakhstan    V4E    57

27    Jochem HOEKSTRA    Netherlands    PVC    57

28    Hossaini REZA    Iran    PKY    57

29    Gianfranco ZILIOLI    Italy    NIP    57

30    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    Colombia    RTS    57

31    Michiel DIELEMAN    Belgium    CIB    57

32    Yuzuru SUZUKI    Japan    BLZ    57

33    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    Iran    TST    57

34    Lucas ERIKSSON    Sweden    TTB    57

35    Ivan SANTAROMITA    Italy    SKD    57

36    Nariyuki MASUDA    Japan    BLZ    57

37    Sébastian BALDAUF    Germany    HAC    57

38    Arvin MOAZEMI GOUDARZI    Iran    PKY    57

39    Rahim EMAMI    Iran    PKY    57

40    Ghader MIZBANI IRANAGH    Iran    TST    57

41    Eiichi HIRAI    Japan    UKO    57

42    Ahad KAZEMI    Iran    TST    57

43    Dominik HRINKOW    Austria    HAC    +1:20

44    Stepan ASTAFYEV    Kazakhstan    V4E    +1:34

45    Daniel EATON    United States    UHC    +1:36

46    Kim MAGNUSSON    Sweden    TTB    +1:37

47    Jim VAN DEN BERG    Netherlands    PVC    +1:54

48    Khalil KHORSHID    Iran    RTS    +1:57

49    Burr HO    Hong Kong, China    HKG    +2:15

50    Saeid SAFARZADEH    Iran    TST    +2:18

51    Russell DOWNING    Great Britain    JLT    +2:59

52    Alexander WETTERHALL    Sweden    TTB    +3:00

53    Bernard SULZBERGER    Australia    DPC    +3:34

54    Oleg ZEMLYAKOV    Kazakhstan    V4E    +4:16

55    Luke GRIVELL-MELLOR    Great Britain    JLT    +4:16

56    Jason LOWNDES    Australia    DPC    +5:32

57    Wenhui BI    China    MSS    +5:59

58    Chien Hsien YU    Chinese Taipei    RTS    +6:02

59    Daniel SUMMERHILL    United States    UHC    +6:07

60    Ka Hoo Fung    Hong Kong, China    HKG    +6:08

61    Thijs VAN BEUSICHEM    Netherlands    PVC    +7:11

62    Yevgeniy GIDICH    Kazakhstan    V4E    +8:09

63    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    Colombia    UHC    +8:47

64    Oscar PUJOL MUNOZ    Spain    UKO    +8:59

65    Andrea PALINI    Italy    SKD    +9:46

66    Adrian HEGYVARY    United States    UHC    +9:57

67    Andreas HOFER    Austria    HAC    +10:00

68    Kota SUMIYOSHI    Japan    UKO    +10:00

69    Josef BENETSEDER    Austria    HAC    +10:00

70    Shu Ming LIU    Chinese Taipei    TPE    +10:44

71    Takaaki HORI    Japan    BLZ    +10:44

72    Griffin EASTER    United States    ILU    +10:52

73    Travis MEYER    Australia    DPC    +11:09

74    Siu Wai KO    Hong Kong, China    HKG    +11:58

75    Li Jun BAI    China    MSS    +12:07

76    Ka Yu LEUNG    Hong Kong, China    HKG    +13:42

77    Meher HASNAOUI    Tunisia    SKD    +13:47

78    Alexandr SHUSHEMOIN    Kazakhstan    V4E    +13:48

79    Jin OKUBO    Japan    BLZ    +13:55

80    Xiaolong SUN    China    MSS    +14:23

81    Mehdi SOHRABI    Iran    TST    +14:45

82    Benjamin VERRAES    Belgium    CIB    +16:36

83    Scott SUNDERLAND    Australia    ILU    +16:36

84    Shao Hsuan LU    Chinese Taipei    TPE    +16:36

85    Florian GAUGL    Austria    HAC    +16:36

86    Wen Chung HUANG    Chinese Taipei    TPE    +16:36

87    Genki YAMAMOTO    Japan    NIP    +19:31

88    Po Hung WU    Chinese Taipei    TPE    +21:41

89    Wen Yen CHUANG    Chinese Taipei    RTS    +22:12

90    Yi Hao TSENG    Chinese Taipei    TPE    +22:12

91    Takayuki ABE    Japan    BLZ    +22:28

92    Hamed PASBANKHAJEH    Iran    PKY    +23:19

93    Wenlong ZHANG    China    MSS    +23:32

94    Hossein ALIZADEH    Iran    RTS    +23:32

95    Manabu ISHIBASHI    Japan    NIP    +23:32

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.